Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сагиттариус Альфа

Лекарственные растения. Сбор, заготовка, хранение

Recommended Posts

Рецепты и способы применения в НЧЖ.

Я понимаю, что я уже основательно поднадоела своими восторгами просторами и демонстрацией веников на веревочках, но это мои дауншифтерские будни. :D 

@Фея хлебных крошек, спасибо за разрешение открыть веточку о лекарственных растениях. Я пока ее придержу до поры, когда уже будут готовы сборы, чтобы писать ясно и предметно. Ведь не только польза большая, но и противопоказания имеются. Сейчас все классифицирую и составляю. За что большое спасибо @эгоисто.

Она же и натолкнула меня на мысль, что улучшение здоровья моего папы произошло благодаря травам. (тьфу-тьфу-тьфу).
И не зря она меня в шутку называет Лена-ботаник.)) Мне сегодня подруга из Ташкента прислала фото растения рядом с домом, спросила, что это за акация странная. А я бодро отрапортовала, что это Цезальпиния Джиллиса! :lol:

В этом году руки до внутреннего ремонта в доме - точно не дойдут. Может быть зимой? Пока тепло надо и заготовкой консервов заниматься, и сушением-вялением всяких овощей и фруктов. У нас ничего не осталось от прежнего сезона. Пара банок варенья и одна несчастная баночка огонька. Все остальное успешно слопано.

Дедушка невестки принес майский мёд со своей пасеки. Ну и мёд... Акация и синяк - это супер медоносы.
Вот немножко наших будней.

39bb90d9-2245-4a3c-bce0-593b299cbe19.jpg

ЗАПАСЫ 4.jpg

ЗАПАСЫ.jpg

ddb25c7b-76e7-439a-8ed1-f53f4f6396bb.jpg

389ef4df-d3ea-408f-ab48-a26f0fcbe22d.jpg

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

спасибо за разрешение открыть веточку о лекарственных растениях. Я пока ее придержу до поры, когда уже будут готовы сборы, чтобы писать ясно и предметно. Ведь не только польза большая, но и противопоказания имеются. Сейчас все классифицирую и составляю

Почитала о травках, решила посмотреть, не цветет ли мой тысячелистник у нас у реки.

Прогулялась, пофотографировала природу и лечебные травки, и подумала: зачем ждать, откладывать на потом открытие новой веточки? Она именно сейчас нужна, подсказать людям, какие травки сейчас собирать, какие позже, или все лето, чтобы не упустить время.

Извиняюсь за качество фото. Не обрежу- криво получается, а обрежу, фото становится размыто.

 

 

20220613_160658.jpg

Изменено пользователем Казачка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Я понимаю, что я уже основательно поднадоела своими восторгами просторами и демонстрацией веников на веревочках, но это мои дауншифтерские будни. :D 

Да ты что! Наоборот очень интересно читать и просторы у вас такие замечательные. Вениками на веревочке ты мне нашу кухню в рижской квартире напомнила - мама хорошо разбиралась в травах и любила их собирать так что вся кухня была в таких вениках) Дачи у нас не было да и зачем она если до моря на электричке полчаса, а трав вокруг города около много и разных. Просто нужно знать когда и какую собирать следует. Я в этом профан, только липовый цвет засушивала и листья черной смородины)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карина Львица сказал:

Просто нужно знать когда и какую собирать следует.

Главное их не перепутать. Есть растения двойники, как и у грибов. И если ориентироваться только на картинку в инете, можно отравиться серьезно. Например, разница может быть в небольших пятнышках у основания стебля. 

А собирают практически все травы в начале цветения. Листья - в течение всего сезона. Ждали пустырник, полынь. Сейчас у нас самое время горячее. А скоро знаменитая Синюха зацветет. :D

Труд не сказать, чтобы легкий

2006befc-a2ad-4741-bc6f-64316a2ba0d6.jpg

9249597b-dd6b-4fd8-a0f5-45a69c45e8c5.jpg

39939315-8b79-4af7-85c6-458d6bcde5c9.jpg

13bb92a9-eb6c-4d2d-be2d-a62820d8b612.jpg

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Женьшень сказал:

на втором фото чабрец?

Это Яснотка крапчатая.
На третьем - Яснотка пурпурная.

Обе еще называются Глухая крапива по-народному, и содержат: сапонины; флавоноиды; слизи на основе полисахаридов; дубильные вещества; эфирные масла; алкалоиды; витамин С; гликозиды.

Благодаря аромату после высушивания - применяется, как приправа к первым и вторым блюдам, изделиям из фарша.

Применяется при: бронхитах, ангине, простуде; воспалении мочевыводящей системы; заболеваниях кожи; геморрое; для усиления родовой деятельности; пиелонефрите; головных болях; стоматите, гингивите.

Помогает избавиться от крапивницы, дерматитов, других поражений кожи. Параллельно флавоноиды укрепляют стенки сосудов. Более эффективны компрессы и примочки в смеси с тысячелистником. Запрещено применять при беременности.

Изменено пользователем Сагиттариус Альфа
описка
  • Нравится 4
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню. Беременным из трав разрешен  только липовый цвет. В небольших количествах...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа, спасибо, погуглила Яснотку, надо же, я постоянно её везде вижу, в деревне на огороде её вырываем как сорную траву. Надо маме про неё сказать. 

А почему в высушенном виде не сильно на неё похожа? Можете отдельную веточку засушенной яснотки сфотографировать и показать?

Мы тоже собираем и сушим травы - чабрец, мяту, мелиссу, девясил лекарственный, тысячелистник, репешок, живокость, зверобой, ромашку и другие, все не могу упомнить. Сейчас у нас на веранде висят три пучка мяты, я из деревни привезла. На участке растут мята, мелисса, живокость, репешок. Где-то наверху участка мама зверобой посадила, но зять там все перекопал, террасы выстроил и я уже не помню, где тот зверобой рос.

А моя самая любимая трава это чабрец, чай из него ароматный и вкусный. Можно веточку чабреца положить в обычный чай. Ещё я однажды пила чай, в который добавили мяту мятную. Аромат и вкус просто волшебные, с ярко выраженным вкусом. Но, говорят, такая мята редкая травка. Муж моей подруги случайно нарвал пучок этой мяты, когда собирал другие травы. Потом жалел, что не запомнил, где её нашёл. Я первый и последний раз такой чай пила у него дома, больше не довелось.

Как-то у нас было немного засушенной полыни и я вспоминала, как ела вкуснейший полынный мёд, привезенный из Ростовской области. Очень прозрачный с чуть зеленовытым оттенком. Я этот мед прямо ложками ела, м-м-м. Тоже один раз довелось его поесть и все.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Женьшень сказал:

А почему в высушенном виде не сильно на неё похожа? Можете отдельную веточку засушенной яснотки сфотографировать и показать?

Вот. :) 

Сухая ЯСНОТКА 2.jpg

Сухая ЯСНОТКА.jpg

Трава_01.jpg

Яснотка_пурпурная.jpg

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа, не удивительно, что я её спутала с чабрецом. В засушенном видно эти травы похожи :) Кажется чабрец есть у нас, прошлогоднего сбора. Сейчас посмотрю, если есть, сделаю фото.

Кстати, мелиссу можно посадить у себя, она прекрасно принимается и дальше уже самосевом размножается. У нас растёт и у бабушки во дворе тоже.

16551375414405092593872915357997.jpg.d46b1e2686cc259abfccb8ba3285e721.jpg

Похоже, этот чабрец только в баню для аромата, как никак год назад её собирали. Кстати, сейчас самое время для сбора чабреца. Вот специально отработаю четыре дня подряд, чтобы можно было бы на неделю уехать в деревню, чабреца любимого пособирать. Как раз такая возможность есть у меня.

Изменено пользователем Женьшень
Добавила фото
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, эгоисто сказал:

Дополню. Беременным из трав разрешен  только липовый цвет. В небольших количествах...

Спасибо за важное дополнение. От профессионала - это особенно ценно.
А ромашковый чай беременным тоже ни-ни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А ромашковый чай беременным тоже ни-ни?

Нет. Только липовый цвет.

Пижму женщинам после 45 лет тоже нельзя.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, эгоисто сказал:

Пижму женщинам после 45 лет тоже нельзя

Почему? Мама её собирает и пьёт иногда, а ей уже под семьдесят. Не помню, для чего она пьёт. Я как-то её попробовала и отказалась дальше её пить, слишком горькая она. Хуже тысячелистника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Женьшень сказал:

Мама её собирает и пьёт иногда, а ей уже под семьдесят. Не помню, для чего она пьёт

Влияет на гормональный фон. Используют как спазмолитик, желчегонное и противогельминтное средство.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, эгоисто сказал:

Влияет на гормональный фон. Используют как спазмолитик, желчегонное и противогельминтное средство.

Еше особенность сбора и обработки. Соцветия надо срезать наискосок, стебель оставлять не более двух см. Высушивать на горизонтальной поверхности и не ворошить, не переворачивать, чтобы цветки не облетели. Лучше всего включить рядом вентилятор, но чтобы ветерок от него не попадал на сырье.

Венички с длинными стеблями можно вешать у окна, возле двери. Класть под подстилку собакам и под лежанки кошек. Пижму ненавидят мухи, блохи и прочие неприятные соседи. :) 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, эгоисто сказал:

Влияет на гормональный фон. Используют как спазмолитик, желчегонное и противогельминтное средство.

Ну, маме в силу возраста поздно беспокоиться, вот недавно врачей прошла, все относительно хорошо у неё.

А вот наша мелисса, её у нас три кустика в разных местах растут, ещё не цвела. Собирать её нужно во время цветения или чуть раньше, позже она как бы жёсткой делается, на сушку не подходит. Тогда можно просто рвать по одному-два листочка для добавки в чай.

20220613_194303.jpg.689efa41f4474b95e69efdc061a6e889.jpg20220613_194325.jpg.c6b269c99d78ab118236cb98131da13c.jpg

А это молодая крапива, растим на зелёный борщ, добавляю к щавелю. У бабушки весной и осенью собираем молодой крапивы побольше в борщ, тогда борщ варим без щавеля, одна крапива с прочими ингредиентами. Вкуснятина :)

20220613_194310.jpg.98857cbfbe5a4ec5b664f7caaf6255a3.jpg

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Женьшень сказал:

это молодая крапива, растим на зелёный борщ, добавляю к щавелю. У бабушки весной и осенью собираем молодой крапивы побольше в борщ, тогда борщ варим без щавеля, одна крапива с прочими ингредиентами. Вкуснятина :)

Всем хороша крапива, но противопоказана при повышенной свертываемости крови. Понемногу иногда буду добавлять в зелёный борщ, зимой, от авитаминоза.

 Но я все равно насобирала крапивы, сушится на чердаке на покрывале. Вернее, уже высохла, пора собрать и упаковать.

 Сегодня сфотографировала пустырник, череду, подорожник, клевер.

20220613_160623.jpg

20220613_161638.jpg

20220613_161648.jpg

20220613_160635.jpg

Изменено пользователем Казачка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Казачка сказал:

Всем хороша крапива, но противопоказана при повышенной свертываемости крови. Понемногу иногда буду добавлять в зелёный борщ, зимой, от авитаминоза.

Крапиву мы немного едим, только в сезон роста молодых побегов, это весной и осенью. У нас крапивы один кустик, её достаточно как добавку к щавелю. Стригу ножницами и в борщ, потом она  снова отрастает. 

А так, её мы не собираем и не сушим.

Ещё мы собираем семена укропа, для нас, особенно для меня, это средство номер один, когда живот пучит и болит от газов, при синдроме раздраженного кишечника. Достаточно одной кружки заваренных семян укропа, чтобы живот успокоился. Только им и спасаюсь уже много лет.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, эгоисто сказал:

Дополню. Беременным из трав разрешен  только липовый цвет.

Читала, что у беременных петрушка может спровоцировать выкидыш.

 

10 часов назад, Женьшень сказал:

Ещё мы собираем семена укропа,

Ещё в сбор для понижения давления семена добавляют. 
Ещё эти семена замечательно уходят в солёных булках ))

 

10 часов назад, Женьшень сказал:

её мы не собираем и не сушим.

Крапива хороша и для "зелёного удобрения" для подкормки растений.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Казачка сказал:

Но я все равно насобирала крапивы, сушится на чердаке на покрывале. Вернее, уже высохла, пора собрать и упаковать.

А как вы ее сушите? Положили-высохла-упаковали? Во что?

28 минут назад, Казачка сказал:

Всем хороша крапива, но противопоказана при повышенной свертываемости крови.

Не вводите в заблуждение. Вот серьезно. Это свежая крапива может повлиять на свертываемость крови.Когда ее ошпаривают и используют в салатах, как полезную клетчатку и флавониды. В супах, после термической обработки - крапива теряет это свойство. И при высушивании - тоже.

То есть, выраженное гемостатическое действие, обусловленное наличием витамина К, который участвует в выработке фактора свертывания крови – протромбина, характерно только для свежего сырья, высушенная же крапива, наоборот, замедляет процесс свертывания крови. Значительно улучшает сердечную и дыхательную деятельность.

У нее еще много замечательных свойств. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Женьшень сказал:

Крапиву мы немного едим, только в сезон роста молодых побегов, это весной и осенью. У нас крапивы один кустик, её достаточно как добавку к щавелю. Стригу ножницами и в борщ, потом она  снова отрастает. 

А так, её мы не собираем и не сушим.

Впервые засушила крапиву.

У нас в малине куст растет. Как только хорошо так отрастет, муж ломает ветки, и хлещет себя по пояснице, от радикулита.

Расскажу о землянике, народном испытанном средстве. Помогает при пиелонефрите, проблемах с почками, а так же в сборах.

Муж привез немного с яра, засушила.

1 час назад, Женьшень сказал:

мы собираем семена укропа, для нас, особенно для меня, это средство номер один, когда живот пучит и болит от газов, при синдроме раздраженного кишечника. Достаточно одной кружки заваренных семян укропа, чтобы живот успокоился

Моя бабушка спасалась тысячелистником от этой проблемы. Дырывий назывался у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Архимедовна сказал:

Ещё в сбор для понижения давления семена добавляют. 

Хорошо, что не часто случается пить семена укропа, всего 2-3 раза в год, а то б слегла со своей вечной гипотонией :D

3 минуты назад, Архимедовна сказал:

Крапива хороша и для "зелёного удобрения" для подкормки растений

Правда? Не знала про это, но наверное много надо её для подкормки растений, не напасусь её. А свой кустик крапивы я никому не дам, он мой. И только в борщ.

Вспомнила! Мама очень любит хмелевые шишки собирать, потом сушит и ими наволочку набивает, использует как подушку. Говорит, хорошо спится на такой подушке. Один момент, хмеля нужно очень много собирать, чтобы подушка по объёму получилась как обычная. Но это нереально, поэтому собирает шишки и набивает ими подушку столько, насколько терпения хватает на их сбор. Хмелевая подушка  у неё в качестве дополнительной, мама её кладёт поверх обычной и так спит.

Такая подушка пахнет приятно, пожалуй, я её себе сделаю, но только после того  как семья сестры в свой дом уйдёт.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Женьшень сказал:

наверное много надо её для подкормки растений, не напасусь её.

Я всю крапиву, которая попадается пересаживаю к дальнему забору.
И на удобрение и на щи хватает.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Архимедовна сказал:

И на удобрение и на щи хватает.

Крапива и иммунитет укрепит, и при диабете полезна, улучшает состояние сосудов, увеличивает лактацию.
Ей хорошо споласкивать волосы и умываться.
Причем, и двудомная, и жгучая - одинаково полезны.
Лучше всего брать молодые веточки с едва начинающимся цветением.

13 минут назад, Женьшень сказал:

Говорит, хорошо спится на такой подушке.

Только надо к шуршанию привыкнуть. :) 

24 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А как вы ее сушите? Положили-высохла-упаковали? Во что?

Ясно...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Не вводите в заблуждение. Вот серьезно. Это свежая крапива может повлиять на свертываемость крови.Когда ее ошпаривают и используют в салатах, как полезную клетчатку и флавониды. В супах, после термической обработки - крапива теряет это свойство. И при высушивании - тоже.

Это уточнение не читала, спасибо за информацию.

 Буду спокойно добавлять сушеную крапиву в первые и вторые блюда.

 Храню в пакетах-майках, негерметично , подписываю каждый пакет, мне так удобно, хотя лучше хранить в тканевых мешочках. Уже в конце лета делаю сборы из разных трав.

Изменено пользователем Казачка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×