Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сагиттариус Альфа

Лекарственные растения. Сбор, заготовка, хранение

Recommended Posts

2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Только надо к шуршанию привыкнуть.

Можно рядом с головой небольшую думочку с хмелем пристроить.

Ещё рекомендую набивать тюфяки свежевысушенным мягким сеном. Классно на них спится ))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Архимедовна сказал:

Я всю крапиву, которая попадается пересаживаю к дальнему забору.
И на удобрение и на щи хватает.

У нас можно поискать, где ещё крапивы высадить, но места все равно маловато, чтобы она пошла на удобрение. На салат, борщ хватит даже в качестве самостоятельного ингредиента, но не больше. Мама сейчас в деревне, скоро приедет, расскажу маме об еще одной полезной роли крапивы, пусть ещё пособирает её у бабушки и заготовит удобрение хотя бы для огорода там.

12 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Только надо к шуршанию привыкнуть. :) 

Ну, я извращенка, обожаю, когда ткань мне кожу дерёт, моя любимая простыня махровая с жёстким вором, так что мне то шуршание. Может ещё кайф буду ловить во время сна :)

Хмелем хорошо волосы ополаскивать, я делала, результат мне понравился. Плохо то, что в последние годы хмель не попадался больше. 

Изменено пользователем Женьшень
Поправка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

Можно рядом с головой небольшую думочку с хмелем пристроить.

Да-да-да! А еще в думочку можно мяту и душицу добавить. 
И менять почаще. 

5 минут назад, Казачка сказал:

Храню в пакетах-майках, негерметично , подписываю каждый пакет, мне так удобно, хотя лучше хранить в тканевых мешочках.

В пластике бы не надо... Да и влажности трава наберет. В стекле или в эмали - самое то.

А когда сушите, крапиву надо ворошить минимум один раз в день. Готова, когда листик легко растирается пальцами. Если сохранилась некоторая гибкость стеблей, все равно можно укладывать на хранение. Сильно пересушенное сырье теряет в качестве.

2 минуты назад, Женьшень сказал:

Ну, я извращенка, обожаю, когда ткань мне кожу дерёт

Я вообще на суровой бязи сплю. :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз для тех, кто не обратил внимание на первый пост с предупреждением: РЕЦЕПТЫ И СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТРАВ В ЛЕЧЕБНЫХ ЦЕЛЯХ В НЧЖ! 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

РЕЦЕПТЫ И СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТРАВ В ЛЕЧЕБНЫХ ЦЕЛЯХ В НЧЖ! 

А перечислять для чего применятся растение можно? Без рецептов, типа 20 гр. на поллитра кипятка? 
Простите, что отвечаю на красный шрифт. Не пререкаюсь. Хочется, чтобы все было правильно.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А перечислять для чего применятся растение можно?

Можно. 

Траволечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная и познавательная веточка. Раньше растения в аптеках так и продавали - пучками в упаковочной бумаге. Сколько мы того пустырника с мамой извели...

У меня на даче растет мята - сушу ее, в чай добавляю - вкус очень нравится, но она изжогу провоцирует, поэтому не злоупотребляю. А еще мелисса - только она меленькая такая, ее как срывать - прямо стебельками? Листочки там совсем маленькие, замаешься их собирать.

А сушить травы и в сушилке, наверное, можно? Мяту именно там и сушу, и прочую зелень с огорода.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Талиена сказал:

А сушить травы и в сушилке, наверное, можно? Мяту именно там и сушу, и прочую зелень с огорода.

Можно-можно. На температуре не выше 60 градусов. :) 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

... Да и влажности трава наберет. В стекле или в эмали - самое то.

А когда сушите, крапиву надо ворошить минимум один раз в день. Готова, когда листик легко растирается пальцами. Если сохранилась некоторая гибкость стеблей, все равно можно укладывать на хранение. Сильно пересушенное сырье теряет в качестве

Точно, лучше хранить в стеклянных банках под крышкой. В них я храню сухофрукты, предварительно уже сухие проморозив в морозильнике, тогда не ест моль.

На чердаке у нас слой керамзита не менее 30 см, на бетонных плитах перекрытия. Поверх стелю покрывала и тонким слоем раскладываю сырье, переворачивать нет необходимости. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Казачка сказал:

Поверх стелю покрывала и тонким слоем раскладываю сырье, переворачивать нет необходимости. 

Ваше дело. Или веники, а потом снимать листья или свежеснятые листья сушить на горизонтальной поверхности и ворошить - переворачивать каждые сутки минимум. Сокращается срок высушивания и сохраняется больше полезных веществ. Первое, что я сделала - пошла на курсы с наличием экзаменов и выдачей сертификата. Ни на чем не настаиваю. Лично мне важно, чтобы при выдаче лицензии лаборатория подтвердила качество сырья и отсутствие токсичных веществ, то есть - экологическое благополучие.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

 Первое, что я сделала - пошла на курсы с наличием экзаменов и выдачей сертификата. Ни на чем не настаиваю. Лично мне важно, чтобы при выдаче лицензии лаборатория подтвердила качество сырья и отсутствие токсичных веществ, то есть - экологическое благополучие.

Какие курсы вы посещали и для чего лицензия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женьшень сказал:

Какие курсы вы посещали и для чего лицензия?

Я еще их прохожу и не сдала экзамены, еще 5 месяцев до окончания курса..
А лицензия нужна для подтверждения качества и разрешения работы с лекарственными растениями.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Я еще их прохожу и не сдала экзамены, еще 5 месяцев до окончания курса..
А лицензия нужна для подтверждения качества и разрешения работы с лекарственными растениями.

Понятно. Лицензия нужна для сбора трав на личные нужды? А то вдруг травы собираем и нарушаем закон.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Женьшень сказал:

Лицензия нужна для сбора трав на личные нужды?

Жень, ну зачем такие объемы на личные нужды? :D
Я вообще об этом речь завела в Дауншифтинге, как о средстве заработать тем, кто уехал из города.
Кажется, я сейчас на волоске вишу. В плане допустимого. Сама не знаю где грань. Сейчас пущусь в разъяснения и огребу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Жень, ну зачем такие объемы на личные нужды? :D
Я вообще об этом речь завела в Дауншифтинге, как о средстве заработать тем, кто уехал из города.
Кажется, я сейчас на волоске вишу. В плане допустимого. Сама не знаю где грань. Сейчас пущусь в разъяснения и огребу.

Все-все, не пишите больше об этом. Хорошее дело затеваете. Буду читать вас дальше, дабы узнавать о новых свойствах знакомых трав.

Только просьба к вам, увидите ятрышник, не рвите его. Это редкое, краснокнижное растение из семейства орхидных. Его считают хорошим средством от болезней сердца и варварски собирают, не заботясь о сохранении вида и теперь растение находится под угрозой исчезновения. А между тем ятрышник растение совершенно не компанейское, предпочитает расти на расстоянии от себе подобных. То есть встречается редко.

Я его встречаю иногда, никогда не рву, только фотографирую. Мне очень нравится мысль, что в наших краях своя орхидея растёт :)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Женьшень сказал:

Его считают хорошим средством от болезней сердца и варварски собирают, не заботясь о сохранении вида и теперь растение находится под угрозой исчезновения. А между тем ятрышник растение совершенно не компанейское, предпочитает расти на расстоянии от себе подобных. То есть встречается редко.

Точно! Допускается снять одно растение на 2-х квадратных метрах. Майский ландыш - одно растение на 1 квадратном метре. И главное - не повреждать корней. Не вести себя, как варвары, залепив глаза наживой. А как грибы собирают? Выдирают мицелий, руки бы поотрывать на самом деле.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ятрышник, у нас в предгорьях Крымского района другой вид ятрышника растет. На ноуте пороюсь, найду и выложу его фото.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Ваше дело. Или веники, а потом снимать листья или свежеснятые листья сушить на горизонтальной поверхности и ворошить - переворачивать каждые сутки минимум. Сокращается срок высушивания и сохраняется больше полезных веществ. Первое, что я сделала - пошла на курсы с наличием экзаменов и выдачей сертификата. Ни на чем не настаиваю. Лично мне важно, чтобы при выдаче лицензии лаборатория подтвердила качество сырья и отсутствие токсичных веществ, то есть - экологическое благополучие.

Спасибо за подсказки. 

Мне всегда казалось, что если сушить в вениках, то трава дольше сохнет, чем разосланная очень тонко на покрывале.

Некоторые травы для своего сбора покупаю на рынке, в основном в вениках (пучках), кроме цветов, таких, как календула, липов цвет и прочих. Даже ромашку продают пучками. 

В этом году посеяла в палисаднике лекарственную ромашку, тысячелистник и календулу; посадила мяту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Магдалина сказал:

@Казачка

На втором фото у Вас не череда, а гравилат

Не череда, судя по листьям, хотя цветочки похожи и как бы репьяшочки есть, но и на гравилат мало похоже (погуглила оба растения).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Магдалина сказал:

На втором фото у Вас не череда, а гравилат

Там еще травка какая-то пробивается, трудно рассмотреть.
Да, на Гравилат речной похоже и на дурнишник и даже сныть напоминает. :D
Непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Казачка сказал:

У нас в малине куст растет. Как только хорошо так отрастет, муж ломает ветки, и хлещет себя по пояснице, от радикулита.

Плюсуюсь! Так же делаю иногда. Стебли крапивы которые пожестче собрать, связать в веник, слегка ошпарить в горячей воде и похлестать нижнюю часть спины и ноги, особенно пятки. Милое дело! 

Изменено пользователем эгоисто
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая же прелесть - Hesperis matronalis L. - Вечерница ночная фиалка ( Вечерница Матроны, ночная красавица). Аромат просто парфюмерный, да и лекарственных свойств много. Применять с осторожностью, как и все красавицы она довольно ядовита. :) 

ВЕЧЕРНИЦА МАТРОНЫ.jpg

Изменено пользователем Сагиттариус Альфа
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вечерница Матроны (ночная фиалка, ночная красавица).

Гесперис

Рекомендация. Ветка полезная, но лучше бы использовать научное название растения без всяких *мамкин хвост, тёщин язык, красавица*. Либо писать после научного все народные названия в скобках

Тех же ночных фиалок я знаю две. Одна из них маттиола/левкой

А мирабилис называют ночной красавицей (ну...)

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×