Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лана

Закон, совесть и наследство едины или не всегда?

Recommended Posts

Не знаю, сюда или в кошелек, но с юридическим правом  в данном вопросе все ясно, а вот с моральным правом не совсем, мнения разошлись. 

Итак, имеем на сегодняшний день - девочка, которой только что исполнилось 18 лет. Назовем ее Инна. Живет с мамой в комнате в коммунальной квартире, которая принадлежит бывшему мужу ее мамы, отцу ее брата (брат уже живет отдельно со своей семьей). То есть ни у нее, ни у ее мамы ничего из жилья нет. Ноль.

Живут там потому, что в свое время бывший муж мамы не смог (или не очень захотел) выписать ее оттуда с несовершеннолетним сыном, а потом и с Инной, тоже тогда несовершеннолетней. Так и махнул рукой на эту свою недвижимость, но теперь скорее всего попробует выписать их снова, не вечно же он будет только налог на комнату платить. Когда-то он женился на девушке из Украины, прописал ее, она родила ему сына, потом они развелись, ему пришлось уйти из своей комнаты,  она снова вышла замуж, привела в эту комнату нового мужа :1eye:, родила Инну. Второй муж умер, когда Инна была еще относительно маленькая, нажить со вторым мужем из жилья они ничего не успели. Возвращаться на родину понятно, что совсем теперь не вариант, наоборот, там боль, что помочь маме и сестрам толком не может. 

Теперь главное - у отца Инны это тоже был второй брак. В первой семье осталось двое детей иии - трехкомнатная квартира! Большая, хорошая.  Вот в ней и загвоздка. Отцу Инны принадлежала четверть той квартиры. Когда-то мать Инны не стала вступать в наследство - она вообще немного безалаберная, да и переорала ее бывшая жена - кричала, что это квартира ее родителей, что она всех поубЫвает, если попробуют отнять и т.п. Ну и все родственники со стороны отца были за бедных бывших деток, как же, их злая новая хочет из дома выгнать. Иннина мама отступила. Сказала - мне оттуда ничего не надо. Но вот за дочку она так говорить, мое мнение - не имела права. И я тогда еще сказала маме Инны, моей хорошей знакомой по жизни (не моя  подруга, знакомы через общую подругу, у которой и пересекаемся в гостях десятилетиями) - когда твоя дочка вырастет, в 18 лет проинформируй ее о ее праве, не умалчивай - это будет право Инны претендовать на наследство за ее отцом, только ей булет решать такое. У нее на это решение полгода будет. И вот настал этот час.

Надо сказать, что за эти годы общения с родней по линии отца выяснилось, что никакая это не квартира родителей бывшей жены. Да, вроде какую-то наследственную  квартиру жены они тогда продали, но она была маленькая и в области... А основную долю той квартиры, как считают родственники по отцу - заработал именно он. А ушел оттуда, как водится - с одними трусами. Дети от первого брака из той квартиры разлетелись, там теперь живет бывшая жена отца Инны, может с кем-то, у нее были сожители, но последних сведений об этом нет, да и в возрасте она уже. 

Да, Инне там светит только1/12 часть. Но, даже по скромным прикидкам - это больше миллиона. Комнаты у нас сейчас стоят в районе 2 миллионов - не так много добавить, да и может, чтобы не судиться, бывший муж Инниной мамы сделал бы скидку на ту комнату, которой уже лет 25-30 владеет только на бумаге.... Короче - эта сумма Инне с мамой сейчас очень нужна, иначе они под угрозой бомжевания. Да, бывшая может не выплатить эту сумму - но тогда хотя бы Инна будет иметь право там жить. Да и своей маме сможет отдарить половину доли - и тогда и она там сможет жить. Понятно, этот вариант неприятный - но это лучше, чем под мостом. 

И вот вопрос - имеет ли моральное право Инна получить то, что ей (в том числе и ей, поскольку завещания не было) оставил отец после своей смерти? Я считаю, что да, тем более при создавшихся обстоятельствах. А у бывшей ее отца было много лет, чтобы подготовиться (морально и материально) к такому разделу, ведь законы общеизвестны и не факт, что и в этот раз, уже без детей-подростков  в той квартире, она переорет имеющих право на часть квартиры.

Я советую вступать в наследство, вообще с какой стати в бедственном положении облагодетельствовать своей долей чужого человека, некоторые кривят морду лица. Но ведь Иннин отец и для нее тоже зарабатывал, для своих потомков! Никак не для чужой уже старушки. 

Девочка пока не имеет своего мнения по этому вопросу (да и всего несколько дней с такого известия прошло),  в основном слушает свою маму, а та теперь в раздрае, это раньше планов было много, а теперь болячки и скорая пенсия без крыши над головой. Вот, думают, слушают разные мнения окружающих...

 

 

 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаешь, как поступить - поступай по закону (с).

В наследство вступить, а дальше посмотреть. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Лана сказал:

Я советую вступать в наследство, вообще с какой стати в бедственном положении облагодетельствовать своей долей чужого человека, некоторые кривят морду лица. Но ведь Иннин отец и для нее тоже зарабатывал, для своих потомков! Никак не для чужой уже старушки.

Зарабатывал, живя с первой семьёй, а не в вакууме. Да и жильё жены, дорогое или дешёвое, было туда вложено. Но на самом деле сейчас это не важно.

Если Инне и маме ну совсем негде взять денег (сын и брат, кстати, хорошо устроен в жизни?) и их реально могут выкинуть из комнаты, мораль тут вообще ни при чём.

Другое дело, смогут ли 18-летняя Инна и безалаберная Иннина мама отстоять своё.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Изморозь сказал:

Не знаешь, как поступить - поступай по закону (с).

Ну да, примерно это и говорю. А то второй раз срок упустят - и все, больше шанса не будет. Облагодетельствовать чужих людей всегда успеется. Правда тут еще одна загвоздка - у мамы Инны сейчас плохо с деньгами, то есть на все эти вступления и суды, а там скорее всего через суд - нужны деньги. Для кого-то небольшие, а для нее чувствительно. И просто так не хотелось бы. 

 

2 минуты назад, Магдала сказал:

сын и брат, кстати, хорошо устроен в жизни?

Средне. Но у него своя семья и не думаю, что он распомогатся сестре. 

 

3 минуты назад, Магдала сказал:

их реально могут выкинуть из комнаты, мораль тут вообще ни при чём.

Теоретически да. Практически не зрнаю, но не исключаю. У всех есть терпение и у всех материальное положение меняется. Раньше бывший муж мог такое себе позволить, а он тоже завтрашний пенсионер с болячками и другими проблемами детей в своей новой семье. 

 

4 минуты назад, Магдала сказал:

смогут ли 18-летняя Инна и безалаберная Иннина мама отстоять своё

Физически да, там безалаберность в правовых вопросах и бумажках, а так то Иннина мама - хваткая и активная хохлушка  :D в хорошем понимании. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лана сказал:

Но у него своя семья и не думаю, что он распомогатся сестре. 

А матери? Я так понимаю, пока Инна с мамой идут в комплекте.

5 минут назад, Лана сказал:

Теоретически да. Практически не зрнаю, но не исключаю. У всех есть терпение и у всех материальное положение меняется. Раньше бывший муж мог такое себе позволить, а он тоже завтрашний пенсионер с болячками и другими проблемами детей в своей новой семье. 

То есть непосредственной угрозы нет. Но ведь с Инниной матерью (может, вы ей тоже имя дадите) у него тоже сын. Эх, надо было ей договариваться, чтобы комната была вместо алиментов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Магдала сказал:

Зарабатывал, живя с первой семьёй, а не в вакууме. Да и жильё жены, дорогое или дешёвое, было туда вложено. Но на самом деле сейчас это не важно

Но свое заработанное не забрал, не отписал тем детям, а значит, мог в любой момент выдернуть. Значит, о морали тут как-то не вариант говорить, а вот о праве по закону - очень даже. Хотя сомневаюсь, чт эти бесхребетные тетехи хоть что-то сделают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

А матери? Я так понимаю, пока Инна с мамой идут в комплекте

А как он может помочь? Деньгами он не богат, у него свои маленькие дети. Все, что думаю он сможет - это договориться о небольшом снижении цены комнаты, ну или рассрочке для матери для небольшой остающейся суммы. Но не о полном дарении, так бы уже давно его отец подарил, но не хочет. 

 

5 минут назад, Магдала сказал:

Но ведь с Инниной матерью (может, вы ей тоже имя дадите)

Марина :D

 

5 минут назад, Магдала сказал:

То есть непосредственной угрозы нет

18-летие Инны. Он, думаю, ждал этого. Он попробовал связаться когда-то с выпиской несовершеннолетнего (своего сына) и отступил, а теперь у него все карты на руках, и еще и не своя дочь, а бывшей. 

 

6 минут назад, Магдала сказал:

Эх, надо было ей договариваться, чтобы комната была вместо алиментов.

Там так не получилось, да и тот отец не хотел. Он не плохо содержал своего сына, его родители все время брали внука на каникулы и в поездки к морю, Марина этого не могла дать сыну. Он вообще хотел определить место проживания сына с ним, для этого тогда все и затеял, а не чтобы сына на улицу выгнать. То ли не получилось, то ли не довел до конца...

 

8 минут назад, Данжи сказал:

бесхребетные тетехи

Не-не, там Марина не бесхребетная. Просто не дружит с законами и бумажками. Ели ее направить в нужное русло - то танком пойдет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считать нужно затраты на адвокатов и суды. И понимать, что веселиться не получится. А долю им с пенсии платить  могут очень много лет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вступала в наследство по закону и не думала.

1/12 доли квартиры  всяко лучше, чем не иметь никакой собственности.

Но, конечно, надо узнать были ли у отца долги и кредиты, чтобы не пришлось платить с наследства.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вступить в наследство Инна по закону имеет право. А вот по совести, думаю, нет. Ни слова не написано, что она с отцом общалась, помогала ему в старости и в болезни. Да, отец тоже очевидно о дочке не заботился, но с его стороны и не было никаких материальных поползновений, возможно, не успел просто. А вот Инна успевает. Сложно это, если честно. Но моральных прав считаю не имеет на квартиру ни Инна, ни ее мама. Еще нужно обязательно уточнять вроде на небольшие доли сейчас не вселяют? Тогда получится, что жить в квартире нельзя, а коммуналку платить и налог нужно. И как бы не вышло в будущем, что в счет долгов по коммуналке Инна в итоге долю отдаст обратно. Продавать посторонним людям долю придется с существенным дисконтом, первая жена хоть и имеет преимущественнон право покупки как собственник, не имеет обязанности выкупать долю, суды могут годами идти. Можно стоимость доли оспаривать достаточно долго, потом счета делить на коммуналку. Это в любом случае затяжная битва будет и недешевая, если сами мама и дочка не могут хоть частично судебные действия делать, типа простых ходатайств. Им нужно перед тем как действовать, пробить по базе приставов и судебных дел, нет ли на отце долгов. И просчитать все возможные риски связанные с коммуналкой за долю и подобных. И юристов выбирать внимательно, чтоб не попасть на разводил, берущих за каждое незначительное действие, большие деньги.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лана сказал:

 Да, Инне там светит только1/12 часть. 
......
Да, бывшая может не выплатить эту сумму - но тогда хотя бы Инна будет иметь право там жить.

А сможет ли жить? Вроде как принимается или принят закон, что владельцы микроскопических долей недвижимости могут там только прописаться, но не проживать. Сходить бы им к юристу проконсультироваться, какие права.

А так  -ну вроде лучше вступать. Но -тут какие могут быть камни, за долю денег им могут не дать, продать третьей стороне долю разве что попробовать, но и то не факт, это не так-то и  просто, жить там тоже не факт что получится, а вот налог на наследство и за долю платить придется.
@Маленькая девоочка, опередили).

Изменено пользователем Дануна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Дануна сказал:

Вроде как принимается или принят закон, что владельцы микроскопических долей недвижимости могут там только прописаться, но не проживать.

А микроскопическая доля со сколькиХ метров начинается, интересно?

18 минут назад, Маленькая девоочка сказал:

Ни слова не написано, что она с отцом общалась, помогала ему в старости и в болезни.

Инне только что исполнилось 18 лет. Думаю, в таких вопросах ответственность несут прежде всего взрослые.

P. S. А, ну так, видимо, на момент смерти отец Инны проживал вместе с женой – её матерью. Какие могут быть претензии?

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Маленькая девоочка сказал:

Ни слова не написано, что она с отцом общалась, помогала ему в старости и в болезни

А как это коррелируется с 

 

2 часа назад, Лана сказал:

Второй муж умер, когда Инна была еще относительно маленькая, 

учитывая, что девочке только-только 18? И где вы прочитали, что отец о ней не заботился? Потому что при жизни часть квартиры не отписал? А должен был?  Жили вместе в коммуналке бывшего мужа матери Инны, умер там же - полюбому общались.

Изменено пользователем Оляпка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Магдала сказал:

А микроскопическая доля со сколькиХ метров начинается, интересно?

Вот честно, не в курсе. Но 1/12 это явно не преимущественная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дануна сказал:

Но 1/12 это явно не преимущественная.

Не преимущественная. Меня интересует, на сколько метров уже можно вселяться.

8 минут назад, Оляпка сказал:

Потому что при жизни часть квартиры не отписал? А должен был?

Ну мог бы как-то позаботиться. Знал же, что Инна к этой коммуналке отношения не имеет. Хотя, если умер нестарым и неожиданно, вроде как спросу нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Оляпка сказал:
21 минуту назад, Маленькая девоочка сказал:

Ни слова не написано, что она с отцом общалась, помогала ему в старости и в болезни

А как это коррелируется

Запуталась малость в женах и детях. Не увидела, что еще маленькая девочка была. Но все равно, мое мнение, что по совести не имеет права девочка на квартиру. Почему-то звучит, что мол первая жена зная расклад должна была подготовиться и решить вопрос по квартире, но мер не приняла и сама виновата. А Марина зная расклад, что им жить негде вопрос не смогла решить, но все равно в итоге более пострадавшей выставляется, вроде как ей тяжелее пришлось.Но по совести и по закону это понятия очень разные, как действовать по закону я тоже пишу, ведь в итоге не мне судить чьи-то поступки. Главное, повторюсь, не нарваться на юристов которые золотые горы наобещают, воодушевят, а в итоге пшик получится. Просчитать все самим и не вестись на стопроцентное гарантирование результата и прочее.

Изменено пользователем Маленькая девоочка
Опечатка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мораль вообще понятие растяжимое.

Если б у девушки уже была другая собственность, я бы сказала, не стоит связываться ради доли.

А тут с чего бы уступать. Все дети усопшего считаю, в равном положении  и могут наследовать. 

Вопрос, конечно, в цене квартиры еще. Доля в квартире в Москве и в условной Сызрани, это разные суммы будут. Во втором случае, может, и смысла нет.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Магдала сказал:

Меня интересует, на сколько метров уже можно вселяться.

Наверно, как минимум на те метры, что можно занять горизонтально и не скрючиваясь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Магдала сказал:

Меня интересует, на сколько метров уже можно вселяться

Если можно выделить эту долю. 1/12 в трёшки явно комнате не равна. А уж если еще и маме часть собственности подарить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любую долю в квартире можно продать. И при сегодняшних ценах на квартиры совсем не за копейки. Так же на любую долю можно вселиться. Особенно если другого жилья у человека нет. Первая жена уже 100 раз могла бы выкупить эту долю у наследницы и жить спокойно. Не захотела и по сути много лет пользуется чужой собственностью. Мать, конечно, странная, лишила себя и ребенка части жилья, надеюсь девочка умнее окажется.

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Вакула сказал:

Любую долю в квартире можно продать. И при сегодняшних ценах на квартиры совсем не за копейки.

Не любую. Выше верно пишут -очень сильно зависит от локации. В Москве и может быть Питере -да, а в регионах она нафиг никому не уперлась, там проще за эти деньги отдельный частный дом купить в черте города или в ближайшем пригороде, чем морочиться с соседями.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Вакула сказал:

Любую долю в квартире можно продать. И при сегодняшних ценах на квартиры совсем не за копейки. Так же на любую долю можно вселиться.

Правильно тут уже написали, не любую и не на любую долю можно вселиться. У судов по этим вопросам совсем не однозначные решения. В наследство конечно вступать нужно и попробовать договориться с владелицей жилья (с бывшей женой) на выкуп доли. Потому как если бывшая жены захочет оспорить вселение в квартиру или продажу долей, то совсем не факт, что в случае обращения суд встанет на сторону девочки. Вот прописаться она там сможет, это без разговоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вакула сказал:

Любую долю в квартире можно продать. И при сегодняшних ценах на квартиры совсем не за копейки. Так же на любую долю можно вселиться. 

В столичных городах немало объявлений о продаже доли в квартире под прописку. Какие - то деньги всяк можно выручить.

Ну и в целом, считаю, собственность не помешает. А то сейчас мать с дочерью живут на птичьих правах, случись чего, у дочери даже прописки не станет.

Опять же о морали. Когда родные  братья и сестры вступают в наследство, нередко бывают обиды.  Что ж теперь ото всего отказаться, чтобы никому дорогу не перейти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вакула сказал:

Первая жена уже 100 раз могла бы выкупить эту долю у наследницы и жить спокойно. Не захотела и по сути много лет пользуется чужой собственностью

А вы автора читать не пробовали? Девушка в наследство не вступала и собственности у неё нет. Вы о чем пишите? С кем договариваться?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Флорика сказал:

В столичных городах немало объявлений о продаже доли в квартире под прописку. Какие - то деньги всяк можно выручить.

Ну и в целом, считаю, собственность не помешает

Автор не указывает, это столицы или регион, поэтому очень не факт, что эту долю удастся монетизировать, и тем более в нее вселиться. А если ничего из этого не получится осуществить, то кроме проблем и расходов, эта собственность ничего не даст. Сначала той девушке надо узнать все условия и объективно оценить ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×