Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лана

Закон, совесть и наследство едины или не всегда?

Recommended Posts

29 минут назад, Spa сказал:

Я вам могу новый вариант подкинуть. Инна рожает ребенка, как мать-одиночка. Марина, она же не бабка, а молодая женщина тоже. Инна всем дарит доли. И они въезжают в квартиру. Двум дамам с младенцами слесарь будет бесплатно менять замки, а МЧС дежурить у двери. Согласитесь, что моя идея лучше, чем ваша. 

Я это уже предлагал))) Только в моем варианте молодые отцы спали на втором ярусе кровати))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Гамлет сказал:

Только в моем варианте молодые отцы спали на втором ярусе кровати))

Им тоже доли дарить? Иначе они спать на втором ярусе смогут только до 23-00. А в сталинках потолки высокие, можно и третий ярус сделать 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Им тоже доли дарить?

Всем дарить. И вселять уже опробованным способом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

причем тут Лавка антиквара? Она судиться не собирается.

Так она уже проконсультировалась у профессионалов и уже знает разные варианты. По вашей логике - значит покормила их. 

 

38 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Где там чужое? Вот когда вступит дочка в наследство, . там появится чужая доля. Не ранее.

Я говорила - жила. В прошлом. Когда часть квартиры принадлежала чужому человеку - отцу Инны, она жила на его, то есть чужой территори  годами. И будет жить, если Инна оформит свое наследство и вступит в права. Речь была о будущем, здесь же уже многие там, во времени приноса телеграммы, другое им не интересно обсуждать  :lol:

 

33 минуты назад, Ленивая мама сказал:

Про какой чужой кусок

Ее папы, пока он был жив. Она пользовалась этой частью квартиры много лет.

 

36 минут назад, Spa сказал:

Инна рожает ребенка,

Этот вариант в свое время тоже рассмотрится, когда будет актуален, а я думаю когда-нибудь будет. И лучше сразу тройню :P 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лана сказал:

По вашей логике - значит покормила их. 

По моей логике спросить и начать вести судебный процесс - две большие разницы. Бесплатно вести такой процесс не будет никто и никогда. А вести его можно очень долго.  И дорого.

 

9 минут назад, Лана сказал:

Ее папы, пока он был жив.

Папа возражал? Он сам прекрасно жил на чужой территории.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Папа возражал? Он сам прекрасно жил на чужой территории.

На той территории жили и плодились совсем левые люди. И ничего, автора это не задевает, что приятельница практически всю сознательную жизнь жила приживалкой. Да ещё и мужа привела да ребенка родила. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

И вселять уже опробованным способом

Интересно на какой телеграмме первая жена перестанет открывать дверь...

51 минуту назад, Лана сказал:

Этот вариант в свое время тоже рассмотрится

Я и не сомневалась. Но тогда таким образом проще отдать комнату у первого мужа Марины. Он же убеждён, что чужих детей нельзя снять с регистрационного учета до их совершеннолетия. А потом и внучка Инеы родит. Комната же больше доли и дороже 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лана сказал:

Так она уже проконсультировалась у профессионалов и уже знает разные варианты

Ага. Кстати, одним из вариантов осенью 2020 года я как раз воспользовалась. Правда не с целью защититься от кого-то,  а с целью ускоренной продажи наследного имущества и покупки другого. Но эта схема вполне сгодится хозяйке трёхкомнатная квартиры и тогда Инна будет лет 20 получать компенсацию за свою долю. Телеграфным переводом:1eye:

А скажите, у хозяйки той трёхкомнатной квартиры сыновья или дочери? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

А скажите, у хозяйки той трёхкомнатной квартиры сыновья или дочери? 

Если верить Лане - сын и дочь. 

Сын где-то в Америках живет и работает, но состояния не нажил. Дочь замужем в Питере, живет с мужем (лентяем и ботаном) и двумя детьми в квартире мужа.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лана сказал:

Почтальон точно имеет право читать через дверь телеграммы? Еще не зная точно, кто там за дверью, может сосед по коммуналке?

Вы  удивитесь,  но  получатель  имеет  право  даже  отказаться  от  получения  любого  почтового  отправления  и  не  получать  его  вообще.  :)   И  послать  подальше  любого,  кто  звонит  в  его  дверь.   Не  хочет  читать-  пусть  идёт  лесом.  Да,  собственно,  можно  и  на  ближайшее  почтовое  отделение  позвонить,  давали  ли  в  доставку  на  этот  адрес  хоть  что-  нибудь?   Телеграмм  сейчас  "тысячи",  наверняка  они  помнят.  :)   

2 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Кто хотел. тот в наследство вступил. Где там чужое? Вот когда вступит дочка в наследство, . там появится чужая доля. Не ранее.

А вы так негодуете.

Ну  а  Автор  пишет,  что  Инна  придёт  с  придуманной  бумажкой   и  дверь  ногой  откроет  и  сразу  же  вселится  на  что-  то  там  ей  принадлежащее.  :)   А  что  сначала  суд,  и  не  один,  должен  восстановить  Инну  в  праве  на  наследство,  потом  выделить  ей  долю,  обозначив,  сколько  метров  и  как  она  может  этими  метрами  пользоваться.  И  только  потом  она  войдёт  в  квартиру,  не  раньше.  И  никакие  ухищрения  с  обманом  через  дверь  не  помогут.   Сегодня  Инна  никакая  не  наследница.  А  человек,  не  вступивший  вовремя  в  наследство.  Вот  уважительность    причин  не  вступления  в  наследство  и  будет  рассматриваться  в суде.

Представляю  обалдевшую  первую  жену,  когда  к  ней  на  проживание  станут  ломиться  две  бездомные  дуры.:g:

 

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Травиата сказал:

   Сегодня  Инна  никакая  не  наследница. 

А могла уже 11 лет какое-никакое жилье иметь. И "бабка" при этом - хапуга.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Травиата сказал:

Вот  уважительность    причин  не  вступления  в  наследство  и  будет  рассматриваться  в суде.

А вот кстати, никто не обратил внимание на этот момент.
Читала в инете относительно свежее решение (Москва) женщина пропустила срок подачи документов на наследство за отцом, потом рыпнулась, типа она не знала о его смерти  -ей отказали. Мотивация -жили в одном городе, телефоны есть у всех, что не общалась -ее проблемы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дануна сказал:

женщина пропустила срок

Тут девушка была несовершеннолетней. Другая ситуация, . но тоже непростая.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

И "бабка" при этом - хапуга.

Две  нахалки  сидят  в  чужой  комнате  и  злобствуют  на  первую  жену,  всяко  её  поносят.  Видно,  ручки-  то  коротки,  в  противном  случае,  Инна  уже  жила  бы  там,  или  хорошую  компенсацию  получила,  а  мама  её  хабалистая  закрепила  бы  за  собой  эту  комнату,   проведя  работу  с  бывшим.  Долго  ли  умеючи.   :)   Вот  как  дорого  обходятся  "авось  да  небось".

Инна  может  ещё  удачно  выйти  замуж,  хотя,  свекрови,  похожие на  Лану,  ей  и  сантиметра  квадратного  в  собственность  не  дадут.   И  это  не  осуждение.  :)   А  Мариночке  увядшей  только  и  надежда,  что  на  дочкину  ловкость.  Может,  зять  какой  сжалится,  не  бросит  тёщу  под  мостом?  Столько  лет  жить  и  ничем  себя  не  подстраховать...  Как  будто вчера  приехали.

1 минуту назад, Дануна сказал:

женщина пропустила срок подачи документов на наследство за отцом, потом рыпнулась, типа она не знала о его смерти  -ей отказали. Мотивация -жили в одном городе, телефоны есть у всех, что не общалась -ее проблемы.

Совершенно  верно.   Доказывать  родство  и  вступать  в  наследство-  обязанность  заинтересованных  в  этом  наследстве   лиц.  Никто  никому  не  обязан  сообщать  о  смерти  наследодателя.

Несколько  лет  назад  у  моей  родственницы  в  результате  несчастного  случая  погиб  сын.   Он  не  женился  ни  разу,  жил  один  в  хорошей  квартире  в  центре,  доставшейся  от  отца,   тоже  умершего.   Родственница  знала,  что  у  сына  есть  внебрачный  сын,  уже  взрослый,  но  где  он  и  что  с  ним-  не  знала,  он  куда-  то  уехал,  алименты  не  платились  уже,  адреса  нет.  Знающие  люди  ей  сказали,  что  она  может  квартиру  сына  через 6  месяцев  оформить  на  себя,   кроме  матери,  прямых  наследников  нет.   Но  она  с  помощью  знакомых  разыскала  внука,  ему  уже  28 лет  было  и  предложила  ему  вступить  в  наследство.  Конечно,  он  отказываться  не  стал,  очень  нужны  были  деньги  (  а  кому  не  нужны?  ).

Квартиру  продали,  деньги  разделили  поровну  и  сын  уехал  в  свой  город.  Но  она  имела  полное  право  никого  не  разыскивать.

4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

девушка была несовершеннолетней. Другая ситуация, . но тоже непростая.

И  даже  очень  непростая.  Но  нахрапом  здесь  можно  сделать  только  хуже,  запугать  никого  не  получится.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лана сказал:

Ее папы, пока он был жив. Она пользовалась этой частью квартиры много лет.

Этот папа был мужем той женщины и, видимо, не был против такого пользования своей частью квартиры бывшей женой и детьми. Если он добровольно сьехал, то бывшая жена должна была за ним бегать с криком : "возвращайся взад пользоваться своей долей"? 

Мои родители и брат живут в квартире, где треть принадлежит мне по документам, а я восьмой год живу отдельно. Я дико удивлюсь, если посторонние начнут обсуждать "чужой кусок", которым они пользуются. Заборчиком его надо обнести? 

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

И  даже  очень  непростая.

Все же факт. что мать знала и не вступила за дочь в наследство - значимый. И как на это суд посмотрит, . неизвестно. Девушка-то уже совершеннолетняя сейчас. Вот если бы мать не знала - уже другое дело. Короче. миром договариваться по возможности, . а не рейдерские планы строить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Все же факт. что мать знала и не вступила за дочь в наследство - значимый. И как на это суд посмотрит, . неизвестно. Девушка-то уже совершеннолетняя

Нарушены были права несовершеннолетней. И за себя она раньше никак действовать не могла. А став совершеннолетней вправе заявить свои права. А так-то я  сочувствую больше  первой жене, она не виновата, что муж другую нашел. Делить квартиру не захотел, первой семье оставил. А теперь нате-здрасьте, мы у вас жить хотим.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ленивая мама сказал:

то бывшая жена должна была за ним бегать с криком : "возвращайся взад пользоваться своей долей"

Ну что вы. Она должна была съехать с детьми и дать возможность "молодой" семье жить в трёшке.

14 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Вот если бы мать не знала - уже другое дело

Это не имеет значение. Права несовершеннолетней были нарушены матерью. И девушка имеет право обратиться в суд и восстановить срок принятия наследства.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Папа возражал? Он сам прекрасно жил на чужой территории.

Конечно возражал, а кто не будет возражать, имея свое жилье - жить в жилье чужого мужика. Только что он мог сделать - ну не продавать же было свою долю цыганам, все же там его дети жили, да и зачем за бесценок продавать, если на это ничего не купить. 

Мне очень понравился западный вариант, который тут приводили - если никто не выкупает у другого долю - то квартира продается. А у нас такого нет, вот и получается, что можно захватывать чужие доли и пользоваться ими. Что по мне не справедливо. 

2 часа назад, Иволга сказал:

И ничего, автора это не задевает, что приятельница практически всю сознательную жизнь жила приживалкой. Да ещё и мужа привела да ребенка родила.

Уже говорила - мне такое не нравится, у меня Марина была плохим примером, который я сыну приводила - как отнимают жилье у мужчин, причем без всякого переписывания его на себя, бумажки целы - а жилья по факту нет. Только причем в этой теме мое отношение к Марине? Инна ничем не виновата, что ее мать поступала да, не хорошо. 

 

2 часа назад, Spa сказал:

Но тогда таким образом проще отдать комнату у первого мужа Марины.

Ага, один маленький нюанс - Инна пока не собирается рожать. А так бы конечно. 

 

1 час назад, Травиата сказал:

получатель  имеет  право  даже  отказаться  от  получения  любого  почтового  отправления  и  не  получать  его  вообще.  :)   И  послать  подальше  любого,  кто  звонит  в  его  дверь.

Так а кто спорит. Говорю же - будет ближе к делу, начнем думать на этот счет. 

Что сейчас бежать впереди паровоза и обсуждать то, чего еще может и не быть. Это ж наши "добрые" форумчанки решили, что они бы стали отнимать чужую долю, забаррикадировавшись в ней. А может там женщина с мозгами дружит и уже подготовилась к выкупу чужой доли, она ведь прекрасно знает, что у ее бывшего мужа есть еще наследница. 

Полка Инне надо подать докумпенты на восстановления срока давности, а там, по результатам, будем двигаться дальше. 

1 час назад, Травиата сказал:

А  что  сначала  суд,  и  не  один,  должен  восстановить  Инну  в  праве  на  наследство,

Один. Если не будут переносить, но сам суд один. Пока во всяком случае. Потом, если суд приметположительное решение - то с этим постановлением суда к нотариусу. Нотариус даст бумагу на наследство доли квартиры по закону. Его зарегистрируют в Госреестре, и в общем то с этого момента Инна станет хозяйкой части квартиры.  Дальше она идет в паспортный стол и прописывается в своей доле. 

А потом надо будет заселяться по месту прописки. Как - ну, не нравится мое предложение, так придумаем другое, времени много. Но вот то, что ей лучше сначала заселиться, а потом уже пусть кто хочет подает в суд на выселение ее из ее единственного жилья, в котором она проживает - это факт. Над этим будем работать в свое время, вот и все. 

1 час назад, Котовася сказал:

Делить квартиру не захотел

Очень хотел! Но без согласия этой бывшей не мог. А она понятно была не согласна, то есть у нее один раз уже вышло отхапать чужую долю в свое пользование. Теперь не выйдет. 

 

1 час назад, Котовася сказал:

она не виновата, что муж другую нашел.

Он нашел другую уже после развода с ней. Или ему надо было принять целибад? Хотя какое значение имеет, когда и как родители Инны нашли друг друга - ее права при этом как-то меняются??..

Кстати, бывшая сделала с отцом Инны то же самое, что и ее мать со своим первым мужем! Только та со всей комнатой, а эта с частью квартиры, но ценой больше, чем та комната. Но почему-то некоторым ее жалко. Гм. Странно. Тем более им же не жалко Марину. Очаровательно. 

Изменено пользователем Лана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Лана сказал:

Только что он мог сделать

Снимать квартиры в вашем городе было запрещено? Или он не в состоянии был заработать даже на это? Что же с ним такое случилось? Ведь до этого, по вашим словам, он заработал на трёшку в центре. И жена ему не помогала.  Или вс4 же не он на неё заработал?

35 минут назад, Лана сказал:

Ага, один маленький нюанс - Инна пока не собирается рожать

Ну ради экономии пары миллионнов можно и родить. И все проблемы будут решены. 

Изменено пользователем Spa
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Снимать квартиры в вашем городе было запрещено? Или он не в состоянии был заработать даже на это?

А зачем, когда есть халява :P

 

1 минуту назад, Spa сказал:

Или вс4 же не он на неё заработал?

Я уже говорила - конечно она, надомно, потому что находилась в декрете два раза подряд. Так обычно и зарабатываются квартиры, мужики там вообще не причем. 

 

2 минуты назад, Spa сказал:

Ну ради экономии пары миллио5ов можно и родить.

Кто-то так и рожает, наверное вам это близко, но вот Инна метры не хочет рожать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так "старуха" вложила в общее с мужем жилье свое добрачные имущество. И по тому, как старательно обесценивают стоимость этого вложения, кажется мне, что там была не такая уж маленькая сумма. А Марина что вложила в имущество с 2-мя мужьям? (ну кроме детородного органа, конечно) 

А Инну так любили, так любили и папа, и мама, что в итоге она потенциальный бомж, дочь бомжихи. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лана сказал:

зачем, когда есть халява

Это как де нужно любить халяву, что бы биться в комнатке с младенцем и подростком вчетвером. Наверно вам это близко и привычно, но большинству совершенно непонятно.

6 минут назад, Лана сказал:

мужики там вообще не причем

Так что с ним случилось и он даже на однушку или комнату заработать не смог? А при старой жене и 2 младенца аж трёшку заработал. Причем примерно за одинаковое количество лет. Как вы объясните сей феномен?

7 минут назад, Лана сказал:

Кто-то так и рожает

Конечно, мама Инеы именно так и поступала. Инна тоже ее к наукам стремиться раз даже школу не смогла закончить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

И девушка имеет право обратиться в суд и восстановить срок принятия наследства

Наследство она может и получить, но вселиться не сможет никак. 1/12 доли в квартире не выделить так, чтобы не были ущемлены права других владельцев. Тут только договариваться о праве посещения девушкой этой квартиры.

Так что ей надо получать 1/12 в наследство и мирно эту долю продавать остальным владельцам. Мирно, потому что других вариантов нет у нее.

И, по-моему, по закону она не может дробить эту долю. Ее-то доля уже относится к числу тех, которые создают проблемные ситуации, а уж усугублять все... Не, вряд ли.

Только честно продавать долю эту. И брать деньги, сколько по закону положено.

Я так вижу.

Изменено пользователем Куйгорож
буквы
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Куйгорож сказал:

но вселиться не сможет никак. 1/12 доли в квартире не выделить так, чтобы не были ущемлены права других владельцев

А с этим я и не спорю. Тут даже опреция "Телеграмма" не поможет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×