Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лана

Закон, совесть и наследство едины или не всегда?

Recommended Posts

4 часа назад, Лана сказал:

 

 может там женщина с мозгами дружит и уже подготовилась к выкупу чужой доли, она ведь прекрасно знает, что у ее бывшего мужа есть еще наследница. 

А мне интересно, дамы реально оценивают стоимость доли? Отдельно 1/12 будет стоить столько же, сколько бы удалось выручить за эту долю при продаже квартиры целиком? 

Ну вот реально будет спрос на покупку 1/12 в трешке за полтора миллиона со стороны, учитывая, что за эти деньги можно купить отдельную комнату? Может и продавать тогда на сторону, чего о той бабе печься. А если за такую сумму идиотов купить мизерную долю не будет, почему первая жена должна быть такой идиоткой и выкладывать аж полтора ляма?

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Лана сказал:

Ну, другие собственники могут спать в другой комнате, у них их еще две. А не будут - их проблемы. 

Прямо никогда общежитий не видели. 

А в честь чего другие собственники (владеющие бОльшей частью комнаты) должны спать в других комнатах, предоставив эту комнату Инне? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бурка сказал:

Интересно, а через сколько можно вступить в наследство? Никаких абсолютно сроков нет что ли? А если бы отец Инны умер в её годик, например, она через 17 лет могла бы заявить о своём праве? 

Как гласит Гражданский кодекс - 6 месяцев. Восстановить в пределах исковой давности можно, доказав, что никак невозможно было принять наследство, в установленные сроки. То, на что упирает автор - наступление совершеннолетия Инны - по мне дохлый вариант. Меня поражает бравада с коей автор рассказывает про все варианты получения наследства. Они ещё ни иска не составили, ни в процесс не вошли. А уже замки поменяли, кровать завезли и прописались. 

Сомневаюсь в решении суда в пользу МарЫны. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ленивая мама сказал:

Отдельно 1/12 будет стоить столько же, сколько бы удалось выручить за эту долю при продаже квартиры целиком? 

При продаже доли дисконт процентов 20-30.

Может быть, если доля такая мелкая, там и ещё больше скидка будет при выкупе, это я не владею информацией.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лана сказал:

то с этим постановлением суда к нотариусу

Решеним. Но не важно. По секрету - признавайте сразу право собственности. А то получится, что прошлые свидетельства надо будет отменять. А там тоже уплочено:D

Изменено пользователем Полный привод
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Куйгорож сказал:

При продаже доли дисконт процентов 20-30.

Может быть, если доля такая мелкая, там и ещё больше скидка будет при выкупе, это я не владею информацией.

Вот и я когда квартиры смотрела, время от времени натыкалась на предложения купить доли. Причем доли, позволяющие получить в пользование отдельную комнату (1/2 в двушке, 1/3 в четырешке), и все равно был дисконт. А тут 1/12, полагаю, и дисконт должен быть нехилый, чтобы кто-то позарился на это предложение, но спорим, дамы полную стоимость срубить хотят? Им же комнату выкупать надо. 

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Гамлет сказал:

Там девочка не согласится ни на рассрочку, ни на скидку. Всё, согласно рыночной стоимости квартиры. Даже не о рыночной стоимости доли, а о рыночной стоимости квартиры.

Вот это я и называю тупой жадностью, когда от жажды уравть единственно возможный кус люди теряют время и деньги. Прям приятно, что в оценке девицы и ее матери я не ошиблась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Констанция Буонасье сказал:

Тоже заинтересовалась, погуглила. Оказывается, есть такое! Только передают текст через Интернет, а потом распечатывают на бумаге и приносят. Но при слове "телеграмма" я бы вообще не открыла никому дверь. Подумала бы, что ходят мошенники- разносчики всякой лабуды. 

Нет, телеграммы существуют и их носят. Судебные, заверенные для совершения сделок, о выкупе доли, в том числе. Но вот какая религия требует открыть дверь при слове "телеграмма", когда можно попросить оставить извещение и сообщить ГДЕ можно забрать телеграмму? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Гамлет сказал:

Ваши сведения устарели. Речь уже шла о 1,5 миллионах))). Там девочка не согласится ни на рассрочку, ни на скидку. Всё, согласно рыночной стоимости квартиры. Даже не о рыночной стоимости доли, а о рыночной стоимости квартиры. 

Я думаю предложение купить 1/12 вообще не будет востребовано на рынке жилья, разве что чисто для регистрации за очень небольшие деньги.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Миледя сказал:

- Дева гениально продает долю цыганам за 300 тыс.

За  триста тысяч? За 300 тысяч у девы выкупают долю сособственники. А за 2 миллиона у нее цыгане покупать не будут - дураков нема. 

1 минуту назад, Ленивая мама сказал:

Я думаю предложение купить 1/12 вообще не будет востребовано на рынке жилья, разве что чисто для регистрации за очень небольшие деньги.

И за эти очень небольшие деньги надо будет сначала предложить  выкупить долю соседей по квартире. деву  ждет много интересных сюрпризов, хотя... если не дура и договороспособна. тто некоторую сумму поднять сможет. Но в том. что она "не дура и договороспособна" я сомневаюсь. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сибирская душа сказал:

За  триста тысяч? За 300 тысяч у девы выкупают долю сособственники. А за 2 миллиона у нее цыгане покупать не будут - дураков нема. 

Ну что вы, какие 300 тысяч, там уже за 1/12 от трешки намечтали себе отдельную комнату)) будут до морковкиного заговенья судиться, чтобы не дай боже не продешевить.

Тут только вот правильно вопрос ставят - откуда судиться-то будут и на какие шиши, коли в самой ближайшей перспективе под мост  идти? Тут бы на съем койкоместа обоим наскрести, а то они уже бравых молодцов наняли для вселения))) Ага, молодцы пойдут рейдерством заниматься, чтобы присесть вперёд тех дур)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лана сказал:

Но по справедливости да, я так считаю, что если человек нарушил закон относительно кого-то - то око за око, у потерпевшего есть моральное право нарушить относительно него тоже. Да, суд рассмотрит по другому - но я про моральное, да и зачем доводить до криминала с тяжкими последствиями. Все должно быть без шума и пыли... Если бабка не пустит в квартиру добровольно, что будет являться нарушением закона при предъявлении ей Инной документов, ну конечно когда они у нее будут - то и на ее протесты по въезду в квартиру можно будет не обращать внимания, а делать свое дело. Повторяю - без всяких травм, естественно. 

Вот в корне не согласна с ВАМИ. Прежде всего потому что не определен порядок пользования квартирой. Поэтому вначале - в суд. за определением порядка пользования. а уж потом какие либо рассуждения о том. что антиморально не пускать девочку в жилье. прописка пропиской но КАК она будет пользоваться своими 1/12 доли? Сколько там жилой? 80? Или это общей? Вы так и не ответили. КАК она собирается перемещаться по своему "углу" с кроваткой и комодом Не задевая чужую территорию? Или она будет оплачивать недостающую ей площадь?  

Нет, сначала в суд. а потом уж пусть либо добровольно пускают, либо приставы вселяют. И не надо пытаться прикрыть моралью собственные Аморальные поступки и желания. 

3 минуты назад, Уравнобешенная сказал:

Тут только вот правильно вопрос ставят - откуда судиться-то будут и на какие шиши, коли в самой ближайшей перспективе под мост  идти? Тут бы на съем койкоместа обоим наскрести, а то они уже бравых молодцов наняли для вселения))) Ага, молодцы пойдут рейдерством заниматься, чтобы присесть вперёд тех дур)

вот на этот случай и есть отличная пословица "Жадность - ведет к бедности". 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ленивая мама сказал:

думаю предложение купить 1/12 вообще не будет востребовано на рынке жилья, разве что чисто для регистрации за очень небольшие деньги

Возможно, я не очень разбираюсь, но вроде бы агентства недвижимости покупают такие доли, конечно, с большим дисконтом, но это лучше чем ничего. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уравнобешенная сказал:

мост  идти? Тут бы на съем койкоместа обоим наскрести

Что Вы, про Инну не скажу, а Марине и в голову не придет ничего наскребать. Пойдет вносить разлад в семью сына. 

Только что, Морра сказал:

Возможно, я не очень разбираюсь, но вроде бы агентства недвижимости покупают такие доли, конечно, с большим дисконтом, но это лучше чем ничего. 

С большим дисконтом вполне вероятно и первая жена купит. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ленивая мама сказал:

а Марине и в голову

В своё время ничего не пришло, а сейчас подружки пообещали - мы тебе всё сделаем, а та и рот корытом раскрыла. Удивлюсь, если у дам получится что-то, для начала восстановить  срок для принятия наследства. Хотя бы.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ленивая мама сказал:

С большим дисконтом вполне вероятно и первая жена купит. 

Ну, первая жена, если суд девушку не вселит, может вообще на нее плюнуть, и ничего не выкупать. Если и будет выплачивать, то по "10 копеек" с пенсии. Ей над головой не каплет. 

А недвижка может купить за деньги, которые можно, например, использовать в качестве первого взноса, хоть комнатку взять. Я б продала первому кто купит. Это наследство иначе, чем в качестве неожиданного бонуса, глупо рассматривать, ничего существенного там не вымутишь, жить там тоже, тот еще квест будет. 

Хотя.. Если вселят и определят порядок пользования, можно будет более предметно подумать о продаже. 

А пока умная Эльза какая-то. Сначала вступить бы неплохо было, потом уже загадывать. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лана сказал:

Как же у вас плохо с понималкой и ценами у нас в Петербурге. Никогда за доли от квартиры, проданные отдельно - не купят новую квартиру и не заживут там лучше прежнего. Хорошо, если  комнату в коммуналке купят, и то сомневаюсь

Как любопытно... За доли в 1/4 и 1/3 максиму что комнату в коммуналке купят, а за 1/12 должны заплатить деньги... на которые (со скидкой) тоже можно комнату в коммуналке купить.... И это называется адекватными ожиданиями? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эовин сказал:

деньги в такой сумме ей были не особо нужны, а регистрация в кубанском колхозе ещё меньше, ей нужно было именно выделение доли

А зачем ей нужны были доли в кубанском колхозе? Не лучше получить небольшие, но деньги? Живёт в столице же.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, бурка сказал:

А зачем ей нужны были доли в кубанском колхозе? Не лучше получить небольшие, но деньги? Живёт в столице же.

Более того, там в культурной столице в собственности 3 квартиры: оставшаяся от бабушки приватизированная, и после развода с мужем: 4-х комнатная не в центре, но в нормальном районе и реальная элитка (150 м) в центре. Дама живёт, естественно, в центре, остальные сдаёт. Но есть сынАчка-любимочка, наркоман. Дама долго не признавал это, пока любимочка не начал метелить маму, когда не хватало на дозу. Дама решила отселить сынку, но это же потеря денег от сдачи. А тут умер папа, и дама решила решила через копеечное (учитывая имеющееся у неё имущество) наследство решить этот вопрос, ну и ненавистной мачехе подгадить, подселив к ней дерущегося наркомана. Но не получилось. 

Очень не для печати, пожалуйста. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Миледя сказал:

 

Сталинская трешка в Питере стоит самое малое миллионов17. Даже если половина от стоимости доли, то миллион. Я бы рискнула. 

Изменено пользователем Жильда
Ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Жильда сказал:

Сталинская трешка в Питере стоит самое малое миллионов17. Даже если половина ль стоимости доли, то миллион. Я бы рискнула. 

Ничего себе у вас цены)). Но подозреваю что там тогда не только дверь бронированная, но и сигнализация. Я хорошо помню, что в квартире гораздо дешевле, но у нас считающейся элитной, был не только бдительный сторож (мужик, не женщина), но и бронированная дверь в подъезд и они все стояли на сигнализации. Муха не пролетит, не то что две бабы с чемоданами и "крепкими ребятами". И не дай будда, там бы кто-то стал ломиться в квартиру или вскрывать дверь. Потом были бы постоянными клиентами травмпункта и стоматологии.

Это другой уровень и я бы не рискнула, втихушку вступила бы в наследство и при очередном витке цен продала долю. Живые деньги.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Жильда сказал:

Даже если половина от стоимости доли, то миллион. Я бы рискнула

Только не забудьте их этой стоимости доли вычесть расходы на суды и адвокатов. Ну и учтите  что пенсионерка будет платить после всех судов понемногу с пенсии 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Только не забудьте их этой стоимости доли вычесть расходы на суды и адвокатов. Ну и учтите  что пенсионерка будет платить после всех судов понемногу с пенсии 

Может и не платить, типа не жмет, пусть владеют, но чтобы близко не подходили. Но за "владение" долей уже новым собственникам придется оплачивать коммуналку и все причитающиеся платежи. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Жильда сказал:

Сталинская трешка в Питере стоит самое малое миллионов17. Даже если половина от стоимости доли, то миллион. Я бы рискнула. 

Кому она нужна эта доля? Да ещё миллион за неё платить и получить кучу неприятностей. Ну только если с целью рейдерского захвата. Но для этого нужно быть профессионалом в этом деле и иметь хорошие связи

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Миледя сказал:

Может и не платить, типа не жмет, пусть владеют, но чтобы близко не подходили. Но за "владение" долей уже новым собственникам придется оплачивать коммуналку и все причитающиеся платежи. 

Я выше ссылку приводила - там наоборот, новые собственники, не проживающие на этой территории имеют право взимать плату за аренду своих кв. метров:D. Причем, по закону! И тоже суд может установить. Если откажет во вселении.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×