Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лана

Закон, совесть и наследство едины или не всегда?

Recommended Posts

2 минуты назад, Полный привод сказал:

Не очень приятная ситуация.

Еще бы. А нотариус никак не могла видеть его семейное положение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Еще бы. А нотариус никак не могла видеть его семейное положение?

Нет. Сейчас (последние года 1,5) можно сделать запрос и то только по своей инициативе. А так - пришли открывать наследство - спрашиваешь: кто ещё из наследников имеется? Никого. Ну никого и никого. Ждём 6 месяцев - выдаёмся.

 

25 минут назад, Сибирская душа сказал:

Вряд ли ей это поможет. Это у Инны 100 процентное попадание. а вот у Марины - нет. 

Читая последнюю практику, соглашусь - суды теперь критично относятся к причинам пропуска срока. Это раньше показал чек, подтверждающий покупку дверной ручки от входной двери и ты сразу фактически принявший наследство.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Полный привод сказал:

Но Вашу знакомую в любом случае будут привлекать как сторону в судебном разбирательстве. Пояснения она должна будет дать.

И я уже примерно понимаю, что ей надо говорить - что не знала о том, что у мужа осталась доля в квартире, поскольку его бывшая жена говорила обратное в то время. А вот сейчас, при совершеннолетии, родственники и сказали. Как-то так. Может, еще и себя в иск включить. И если ей могут и не присудить восстановления права на наследство (а об этом и не мечталось), то девочке должны будут, мне кажется, она то тем более ни в чем не виновата. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лана сказал:

), то девочке должны будут, мне кажется, она то тем более ни в чем не виновата.

В этом никто не сомневается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

В этом никто не сомневается.

Да полно критиканш было. И в этом. Вообще во всем до кучи, так что решаем все поэтапно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лана сказал:

Да полно критиканш было.

Неправда. Сомневаются,  и обоснованно, в возможности вселения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Иволга сказал:

А что еще из сериалов здесь напишем

Я вам могу несериальную историю предложить. Муж сильно избил жену и сел в тюрьму. Дена с ни развелась. Естественно после этого жена и дети с отцом не общались. Мужчина умер в тюрьме и в известность об этом женщину с детьми никто не поставил и срок принятия нпследства был пропущены. Дети в этой ситуации тоже должны остаться без наследства? .

3 часа назад, Лана сказал:

И болезни

Так вы написали, что он заболел намного позже переезда.  Так что ничего не забыла.

3 часа назад, Лана сказал:

Я не знаю, была ли там какакя=то сумма вообще, только предпологала

А я так и пишу, что вы предполагаете. Что не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Spa сказал:

Я вам могу несериальную историю предложить. Муж сильно избил жену и сел в тюрьму. Дена с ни развелась. Естественно после этого жена и дети с отцом не общались. Мужчина умер в тюрьме и в известность об этом женщину с детьми никто не поставил и срок принятия нпследства был пропущены. Дети в этой ситуации тоже должны остаться без наследства? 

И с чем они остались в итоге? Как узнали, что он умер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Неправда. Сомневаются,  и обоснованно, в возможности вселения.

Правда, почитайте ветку сначала. А до вселения еще дожить надо. Этим меня стали раньше времени пугать, и дальше только к этому прицепились. 

И еще к размеру доли прицепились - а оно вон как оказывается, может и вдвое больше та доля будет? 

 

5 минут назад, Spa сказал:

Так вы написали, что он заболел намного позже переезда. 

Это да. Но тогда они доращивали троих детей от первых браков, и Марина была в декрете. А потом, когда дорастили, Марина стала работать, и вроде бы появилась возможность подумать о своем угле - через некоторое время он заболел. Думали подлечится и все, болезнь же у многих такая, не обязательно такой исход - а оно вон как все получилось, не спасли, никто не ожидал. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лана сказал:

 . Но тогда они доращивали троих детей от первых браков, и Марина была в декрете. А потом, когда дорастили, Марина стала работать, 

Насколько дети от первых браков старше Инны? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Иволга сказал:

И с чем они остались в итоге

Со своей долей наследства. Срок восстановили. И вы считаете, что в этой ситуации было бы более справедливым оставить этих детей без наследства. Или если бы мать выплачивада им компенсацию за это наследство?

10 минут назад, Лана сказал:

Но тогда они доращивали троих детей от первых браков, и Марина была в декрете

Так они их допрашивали вчетвером. Старшие дети не сиротами б были. Но до этого он с 2-мя детьми и неработающей женой на трёшку в престижном районе заработал. Получается, что к него было 3 ижливенца. А с Мариной иждивенцев было меньше, а заработать он ничего не смог. Как так получается?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Лана сказал:

Да полно критиканш было. И в этом. Вообще во всем до кучи, так что решаем все поэтапно. 

В этом? В этом не сомневается никто из ваших критиканш. И я про это писала ни раз. А вот в остальном... если обе стороны (либо одна из них) недоговороспособны и не сосны обуздать свою жадность и разумно взглянуть на происходящее победа вашей протеже окажется пировой. То что ваша дева не способна разумно взглянуть на то, что она может получить понятно по вашим текстам, потому что "на копейки" она размениваться не готова. а 1/12 от стоимость квартиры (желательно максимальную) ей не отдадут. И будет она бесконечно ждать, или пытаться промотать нервы путем вселения и выживания нынешней хозяйки квартиры. Что тоже путь не в одну сторону. 

Изменено пользователем Сибирская душа
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полный привод сказал:

суды теперь критично относятся к причинам пропуска срока.

Как и весьма строго относятся к вселению на микродоли. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Иволга сказал:

Насколько дети от первых браков старше Инны? 

Я точно не знаю. Когда Марина с мужем познакомились им было лет 15-17, а Марининому лет 12-13, если не ошибаюсь. Ну и прибавьте год-два к возрасту Инны (9 месяцев беременность, которая наверное не в первый день наступила)  - столько им сейчас, сравните, мне лень )) Им сейчас всем за 30, короче. А это важно?

 

24 минуты назад, Spa сказал:

Так они их допрашивали вчетвером. Старшие дети не сиротами б были. Но до этого он с 2-мя детьми и неработающей женой на трёшку в престижном районе заработал. Получается, что к него было 3 ижливенца. А с Мариной иждивенцев было меньше, а заработать он ничего не смог. Как так получается?

Ну, я там свечку не держала :D Все же разница есть - двое малышей и жена или трое подростков, жена и один малыш. Даже если у них есть еще родители - то трат все равно много. Но я могу задать этот вопрос Марине, если разговоримся на эту тему. 

 

16 минут назад, Сибирская душа сказал:

"на копейки" она размениваться не готова.

Да ей это не надо, не выгодно, потому что за эти копейки ей лучше иметь прописку. Ну вот получит она эти копейки, останется без прописки - и что дальше? Покупать на них прописку? Зачем так сложно то?

 

17 минут назад, Сибирская душа сказал:

И будет она бесконечно ждать

Ну почему же бесконечно... Ее сводные брат с сестрой же ждут. 

 

17 минут назад, Сибирская душа сказал:

или пытаться промотать нервы путем вселения и выживания нынешней хозяйки квартиры

Тоже можно. 

 

18 минут назад, Лавка антиквара сказал:

на микродоли. 

Так доля может увеличится! :P Или и 14 метров, а то и 16 (я точно не знаю метраж) - это тоже микродоля? Так о такой "микро" многие только мечтают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Как и весьма строго относятся к вселению на микродоли. 

1/12 ещё не микродоля;), у меня тут обязательный наследник на 7/284 долей свидетельство получил по одному делу, а по второму 7/1420. Вот что она с ними будет делать - даже не представляю.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полный привод сказал:

1/12 ещё не микродоля;), у меня тут обязательный наследник на 7/284 долей свидетельство получил по одному делу, а по второму 7/1420. Вот что она с ними будет делать - даже не представляю.

Вставлять палки в колеса, когда будут продавать остальные доли. То есть продаст своё согласие на сделку.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лана сказал:

и трое подростков, жена и один малыш.

Хотите сказать, что отец старшего сына Марины никак не помогал деньгами?

1 минуту назад, Полный привод сказал:

у меня тут обязательный наследник на 7/284 долей свидетельство получил по одному делу, а по второму 7/1420.

Я очень хочу спросить, как такое получилось, но даже надеяться на ответ не буду:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полный привод сказал:

1/12 ещё не микродоля

Ну как я читала - если меньше социальной нормы, то уже считается микродолей. Там 6 кв.м. получается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Хотите сказать, что отец старшего сына Марины никак не помогал деньгами?

Я очень хочу спросить, как такое получилось, но даже надеяться на ответ не буду:D

Коротенько если - умер мужчина, у него 1/5 доля в праве. Он оставил завещание на внука. 2 обязательных наследника - жена и дочь пенсионного возраста. Супруга не оформила, но был факт принятия, умерла, за ней долю по первому делу оставили открытой. Дочь получила свидетельство. Супруга умерла. У неё своя 1/5 плюс из дела супруга, если не ошибаюсь 1/30, как обязательная. Она оставила завещание на второго внука. И опять дочь-пенсионерка, как на работу, зашла во второе наследственное дело. Часть мы зачли из незавещанного имущества, из вкладов, часть откусили от квартиры. И так бывает:D.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Хотите сказать, что отец старшего сына Марины никак не помогал деньгами?

Не хочу, помогал. Но все равно, да даже на форуме  те, кто растит детей считают, что это мало :D Причем сумма помощи от отца все равно какая - но мало :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну как я читала - если меньше социальной нормы, то уже считается микродолей. Там 6 кв.м. получается.

Алла, я просто для сравнения - мы такие сделки не оформляем если третьим лицам пытаются отчуждать. Если свои по наследству - почему нет. А про вселение, я даже и не вдавалась в такие подробности. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лана сказал:

Но все равно, да даже на форуме  те, кто растит детей считают, что это мало :D 

Неважно. Отец нормально помогал. И вот прямо таки Марина не подавала на уменьшение алиментов? Это при якобы хваткости?

4 минуты назад, Полный привод сказал:

А про вселение, я даже и не вдавалась в такие подробности. 

Так это не нотариусов дело. у них своих хватает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

И вот прямо таки Марина не подавала на уменьшение алиментов?

Не знаю, вроде нет. Да они там уже ж становились совершеннолетними, правда еще учились и отец им помогал. Сколько не знаю, но все равно трат в семье много было. Не до покупок жилья. Разница между тремя подростками/юношами и маленькими детьми, которым много не надо - для меня очевидна. Но здесь кто как хочет, так и считает. К данной теме не относится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Лана сказал:

Так доля может увеличится! :P Или и 14 метров, а то и 16 (я точно не знаю метраж) - это тоже микродоля? Так о такой "микро" многие только мечтают. 

Вы точно не знаете метры но предполагаете что жилая в этой квартире вырастет до 128 метров? Потому что даже в случае (невероятном) восстановления срока для Марины у них в собственности окажется 2/16.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Сибирская душа сказал:

у них в собственности окажется 2/16.  

А не 1\6? В качестве бреда, понятно.

Ой. Вы правы. Там же уже на 4 наследников 1\4 делить надо будет.

Изменено пользователем Жизнь продолжается
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×