Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лана

Закон, совесть и наследство едины или не всегда?

Recommended Posts

30 минут назад, Лана сказал:

Так что пятый угол рискует искать как раз бывшая, потому что теперь не на ее стороне физическая сила. Это она раньше этим грозила. 

Если сила на стороне дочки, то и в суд для вселения не нужно идти. Просто вселяться, после принятия наследства и регистрации. А если не получится, то только тогда в суд. Конечно, все должно быть подтверждено свидетелями  и соответствующими службами. Неудачные попытки вселения тоже будут аргументом для суда.

 

2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Мать не пропишут.

Матери можно дольку для прописки подарить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Вакула сказал:

А приведите судебное решение с отказом о вселении, при условии отсутствия у истца другого жилья

Гражданский Кодекс почитайте. Так пример приведёте?

34 минуты назад, Вакула сказал:

Естественно только после оформления

А как первая жена могла заставить вторую оформить долю? Можете рассказать,

34 минуты назад, Лана сказал:

Так кровать и нужна

Так не прискдят. Доля незначительная. Разрешат выкупить, причем с пенсии можно долго платить...  Еодекс почитайте.

36 минут назад, Лана сказал:

ну, вообще-то у нее тоже есть сын от первого брака, на которого тоже нужны были траты

Так это проблемы родителей ребенка, а не чужого мужчины

2 минуты назад, Вакула сказал:

Просто вселяться, после принятия наследства и регистрации

Так это незаконно. Только через суд. А при взломе двери можно и сесть 9а порчу чужого имущества, а модет и за кражу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лана сказал:

Квартира понятно в Петербурге, сталинская крупногабаритная трешка в престижном районе. 

Изначально об этом вы не написали, отсюда у нас куча домыслов). Тогда вступать однозначно. И требовать выкупа доли. Если не выкупят остальные наследники, в принципе есть шанс продать третьим лицам, хотя бы на прописку, если уж не для жилья. Сама девушка там вряд ли сможет жить -сожрут. А на вырученные деньги сможет купить да хоть комнату в области, но свою.
Насчет микроскопической доли -1/12 это все же не  1/3 или 1/4, это как выше пишут, от 80 метров  метров 7-8 примерно. Опять же, если ошибаюсь -поправьте, но вроде вселение возможно, только если метраж не меньше норматива, а в в каждом регионе он свой. Так что повторюсь -девушке прямая дорога к юристу, чтобы прояснить вопрос о возможности вселения и перспективе продажи доли. 
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вакула сказал:

Факт. У девочки единственное жилье, а право на жилище гарантированно Конституцией. 

Если бы первая жена не противодействовала, 

Я не буду прям так уж спорить, но посмотрела специально решения судов по вопросу вселения в спорные квартиры при наличии собственности микродолей, все очень не однозначно. И на этих доля еще нужно суметь жить фактически.

(Тем не менее в большинстве случаев суд приходит к выводу о том, что если в квартире отсутствует обособленное жилое помещение, соответствующее доле в праве собственности, и совместное проживание в силу сложившихся отношений между сособственниками невозможно, то вселение владельца незначительной доли не допускается (см., например, Определение Мосгорсуда от 15.05.2009 по делу № Л1 44Г-95; Определение Мосгорсуда от 15.07.2010 по делу № 33-21214). Решение об отказе основывается на том, что в совокупности с правилами статьи 288 ГК РФ право пользования имуществом, установленное статьей 247 ГК РФ, не носит абсолютного характера и ставится в зависимость от порядка пользования, установленного соглашением сособственников).

Я еще раз подчеркну, что в столь сложной ситуации все неоднозначно и в таком деле лучше бы иметь адвоката или хорошего знакомого, который может проконсультировать в данном вопросе. 

И не первая ни вторая жена не может противодействовать тому, чтобы вступить в права наследства.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

Гражданский Кодекс почитайте.

А где в Гражданском Кодексе написано о возможности лишить человек единственного жилья?

 

2 минуты назад, Spa сказал:

Так пример приведёте?

Я вам привела статью Конституции, по которой лишить жилища нельзя. Вы можете привести судебное решение её нарушающее. 

Тем более девушки и не надо идти в суд иском о вселении. Сначала она должна попытаться вселиться самостоятельно. И только если не получится идти в суд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вакула сказал:

Матери можно дольку для прописки подарить.

Тогда как ей вселиться? У нее доля станет 1/24. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вакула сказал:

Но если бы они взамен купили какое-нибудь жилье, то с согласия опеки можно.

Совсем не какое-нибудь, а равноценное жилье, согласие органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего получить не просто. Жилье, которое покупается должно соответствовать характеристикам в продаваемой квартире и не ухудшать положение несовершеннолетнего, могут не разрешить даже район города изменить, к примеру центр города на окраину. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эримурус сказал:

о, могут не разрешить даже район города изменить, к примеру центр города на окраину. 

 

Быть такого не может. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Быть такого не может. 

Честное слово! У хорошей приятельницы не дали разрешения. Квартира была пополам (на дочь и родственницу) они хотели продать и купить в другом районе, не дали. Ждали 18 лет. Мы если честно сами тогда обалдели.

Хотя может это придурь местной опеки, но они тогда решили не связываться.

Изменено пользователем Эримурус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вакула сказал:

Если сила на стороне дочки, то и в суд для вселения не нужно идти. Просто вселяться, после принятия наследства и регистрации.

Это и буду советовать, кстати. Но это если дойдет до такого. 

У нас всегда прав тот, кто наглее. Потом пусть бывшая судится, чтобы выселить другого собственника :D

2 минуты назад, Spa сказал:

Так не прискдят. Доля незначительная. Разрешат выкупить, причем с пенсии можно долго платить... 

Во первых, присудят. Как не присудить право жить в своей собственности, а не под мостом. Все принудительные выкупы действенны, если это не единственная собственность. 

Во вторых, уже сказала - у нас прав тот, кто наглее. Вселиться на голубом глазу, и все. Пусть судом выселяют из единственной собственности под мост, аха. 

5 минут назад, Spa сказал:

Так это проблемы родителей ребенка, а не чужого мужчины

Так тут про то, что надо было закручивать гайки н подарки для детей от первого брака мужчины. Тут тоже моральное, а не юридическое. А так то да...

 

2 минуты назад, Дануна сказал:

Изначально об этом вы не написали, отсюда у нас куча домыслов)

Написала, что квартира большая. А что в Петербурге - ну, так скорее всего понятно, если это моя знакомая через общую подругу. 

 

5 минут назад, Дануна сказал:

метров 7-8 примерно.

У нас есть отдельные комнаты от 6 метров, прекрасмно в них вселячются-выселяются, на этот метраж. Здесь не отдельная, ну и что, такое вот наследство и единственное жилье, жить то на этих метрах вполне возможно. 

 

6 минут назад, Эримурус сказал:

в столь сложной ситуации все неоднозначно и в таком деле лучше бы иметь адвоката или хорошего знакомого, который может проконсультировать в данном вопросе.

Это понятно, но на юристов там денег нет. А хороший знакомый - это скорее всего я :D  Ну, совместно с форумом получается ))

 

3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Тогда как ей вселиться? У нее доля станет 1/24.

Сначала вселиться, прописаться, потом подарить 1/100. 

1 минуту назад, Эримурус сказал:

Квартира была пополам (на дочь и родственницу) они хотели продать и купить в другом районе, не дали.

Точно было единственное жилье этой девочки? У нее даже прописки не было, она была бомжом с единственной собственностью, и у ее матери ничего не было? А это играет решающую роль. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лана сказал:

Это понятно, но на юристов там денег нет. А хороший знакомый - это скорее всего я :D  Ну, совместно с форумом получается ))

А я про Вас и думала:D.

Я так то на стороне девушки, просто в этими метрами все ой как не просто...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лана сказал:

Написала, что квартира большая. А что в Петербурге - ну, так скорее всего понятно, если это моя знакомая через общую подругу. 

Это хорошо, что вы город уточнили. Потому что  мало ли,  подруга может и в любом городе быть). А что квартира большая -тоже без уточнения города не показатель, мой знакомый например так и не смог продать принадлежащую ему половину (половину, Карл!) огромной 4-комнатной квартиры, в нестаром доме, шикарной локации, отличном этаже, неубитую, но -в регионе, хотя и город-миллионник, областной центр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

У нее доля станет 1/24. 

Сначала вселиться, а потом подарить.

 

4 минуты назад, Эримурус сказал:

равноценное жилье

Естественно. Но обычно, опять же из практики, опека соглашается если взамен доли в центре покупается отдельное жилье на окраине.

 

9 минут назад, Эримурус сказал:

Я еще раз подчеркну, что в столь сложной ситуации все неоднозначно и в таком деле лучше бы иметь адвоката или хорошего знакомого, который может проконсультировать в данном вопросе. 

Согласна. Потому что здесь очень много нюансов. Можно обратиться к хорошему агенту, который согласится работать за оплату после оформления и продажи наследства.

 

2 минуты назад, Лана сказал:

Это и буду советовать, кстати. Но это если дойдет до такого. 

У нас всегда прав тот, кто наглее. Потом пусть бывшая судится, чтобы выселить другого собственника

Все правильно. Была у меня комната в коммуналке, где соседка любила менять замки. Просто вызывали МЧС, дверь вскрывали и заходили. Там тоже женщина с ребенком хотела жить одна в двухкомнатной квартире. Ей предлагали отдельную квартиру. Её не устроило, что там кухня меньше чем в двушке. Ну что, теперь также живет в своей комнате, только соседи у неё не тихий мужчина, а большая семья. А ведь могла бы жить в нормальной квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лана сказал:

я, потом подарить 1/100. 

Насколько знаю, сейчас такое не проходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Его через пару месяцев (или сколько там идет суд) может не быть.  

От полугода до двух лет минимум такие суды идут. Быстро серьезные дела не решают. А уж наследные споры и подольше. А вообще, чем больше читаю про то, что сила наконец-то на стороне Марины, а не первой жены, тем больше вижу желания Марины взять реванш над первой женой. Никакой заботы об интересах Инны как ребенка, увы, не наблюдается. Только укрепилась в мнении насчет бессовестности поступков Марины, уж простите, автор.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Маленькая девоочка сказал:

Только укрепилась в мнении насчет бессовестности поступков Марины, уж простите, автор.

А в чем бессовестность Марины? Она, по сути, подарила первой жене 1/12 доли в квартире. Наоборот, та ей благодарна должна быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вакула сказал:

Можно обратиться к хорошему агенту, который согласится работать за оплату после оформления и продажи наследства.

Это реально очень хороший совет! Подруга в аналогичной ситуации (проблемное наследство, она собиралась его продавать) сразу обратилась в агентство недвижимости, ее там проконсультировали, расписали ей действия просто по шагам. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дануна сказал:

Это реально очень хороший совет!

Главное, что агенты чаще всего соглашаются работать с оплатой после реализации наследства. В отличие от адвокатов, которые обычно хотят деньги вперед. Конечно, с условием заключения договора на продажу недвижимости через них. Но агент должен быть очень хорошим, а найти такого тоже не очень легко.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вакула сказал:
14 минут назад, Маленькая девоочка сказал:

Только укрепилась в мнении насчет бессовестности поступков Марины, уж простите, автор.

А в чем бессовестность Марины

Не подарила, а отдала с испуга, побоялась разборок, где сила не на ее стороне была. А сейчас собственную дочь в эти разборки втягивает, прикрывается по сути, ребенком, чтоб первой жене отомстить. А то ишь, на алиментах первая жена жировала проживая в квартире в которую вложила первоначально свою, а Марина бедная, проживая на халявных метрах, не посчитала нужным, хоть постараться комнатку приобрести, хоть в области, это потому что муж поворачиваться не хотел,  не заработал тоже на комнату, а Марина не при чем. Сейчас вот доча ей должна дольку организовать и выделить. Если б у меня был выбор кого в суде защищать, я выбрала  первую жену. Так я чувствую. Причем, чем больше подробностей жизни второй семьи, тем больше я почему-то на стороне первой. Вот такая я неправильная или вредная.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маленькая девоочка сказал:

А сейчас собственную дочь в эти разборки втягивает, прикрывается по сути, ребенком, чтоб первой жене отомстить.

То есть по вашему девочка должна отдать свое единственное жилье чужой тетке. Тогда будет честно? Тем более, вложенная первой женой квартира учтена. Ведь там всего 1/4 в наследство вошла, а не половина.

 

4 минуты назад, Маленькая девоочка сказал:

Марина бедная, проживая на халявных метрах, не посчитала нужным, хоть постараться комнатку приобрести, хоть в области

А много женщин может в одиночку недвижимость в Санкт-Петербурге или в области купить? Обеспечивая при этом двух детей к тому же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Маленькая девоочка сказал:

От полугода до двух лет минимум такие суды идут.

Так этот то суд не сложный - собственник выписывает двух прописанных совершеннолетних женщин, которые ему не родственники. Ну, пол года максимум. 

 

22 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Насколько знаю, сейчас такое не проходит.

Вот какая минимальная доля проходит, такую и подарить. Там не хрущевка, а большая квартира и метров не так мало, не пол метра. 

Да и речь сейчас все же об Инне, а не о Марине. Лично мне девочку жалко - она родилась и выросла в Петербурге, ее отец успел в жизни заработать некую жилплощадь, ее любил и явно не хотел бы, чтобы дочь бомжевала  - а по факту такое может случиться. Думаю, знал бы он, какая ситуация сложится  (я его хорошо  знала) - он бы всю свою долю на младшую дочь перевел, потолму что у других его детей  доли уже были, а у этой ничего. 

26 минут назад, Маленькая девоочка сказал:

Только укрепилась в мнении насчет бессовестности поступков Марины

Да хоть сто раз плохая Марина - девочка то здесь причем? Наоборот, чем хуже ее мать, тем девочку жальче. Ну, лично мне. Ей то куда деваться, еще и при плохой матери, и получается без помощи отца, им заработанного?? 

 

31 минуту назад, Вакула сказал:

Просто вызывали МЧС, дверь вскрывали и заходили.

Я бы сначала советовала не вскрывать дверь, а зайти ну совсем законно, то есть просто придти в ту квартиру. Например, поговорить с бывшей об этой самой квартире, о торге. И не уходить больше. Их же двое (даже трое, у Инны уже есть парень - нет, к нему жить не вариант, он скорее всего не будущий муж )) ) - принести вещи, кровать и начать девочке жить там! Все. Пусть попробует бывшая выселить ее с ее законных единственных метров, на которых она уже проживает! Не возможно. Сделать там побольше фоток - и пусть попробует поменять замок, вот тогда будет полное право его вскрыть, в свое то жилище, в котором куча вещей Инны.

Ну это конекчно если откажется выкупать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вакула сказал:

девочка должна отдать свое единственное жилье чужой тетке.

Девочка должна сама решить, что ей делать. Без давления, а на нее давят. Я понимаю, что квартирный вопрос всех испортил и девочка скорей всего в суд пойдет. Но я на стороне первой жены, уж простите.  И первая жена не виновата, что у второй двое детей. Это не дети первой жены и не ее ответственность. Я думаю знай первая жена заранее о таких траблах с квартирой,  не вложила в совместно нажтое свое, личное имущество. И мне дико читать мол, пуска первая жена быстро за дольку платит идет, почует почем фунт лиха! Такая агрессия, будто она половине отписавшихся тут задолжала. Почему-то не учитывается что первая жена все это время содержит и ремонтирует квартиру и коммуналку с налогами платит в том числе и за 1/12 потенциальной наследницы, все равно плохая со всех сторон, хоть и не ее вина что муж детей не только с ней родил.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лана сказал:

Я бы сначала советовала не вскрывать дверь, а зайти ну совсем законно, то есть просто придти в ту квартиру. Например, поговорить с бывшей об этой самой квартире, о торге. И не уходить больше. Их же двое (даже трое, у Инны уже есть парень - нет, к нему жить не вариант, он скорее всего не будущий муж )) )

Шедеврально! Даже слов нет. Надеюсь Инна не считает такой вариант нормальным и так не сделает. Для меня подобные предложения это дно(  уж если в наследство вступать, то по закону, а не рейдерскими захватами кошмарить ни в чем не повинную женщину, проживающую сейчас в квартире.  У Инны отличный вариант остаться в городе это поступить в учебное заведение с общагой, отучиться, на работу устроиться, про ипотеку подумать, взнос первоначальный может действительно в счет выплаты доли деньгами получить. Но похоже там об учебе нет забот. С парнем  который даже на минутку не будущий муж живет, маме верит которая ей в уши вливает с подачи подруг, что вот как сейчас нагнем левую тетку и жить будем не тужить уже в квартире отдельной. Ужасная ситуация(

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лана сказал:

Я бы сначала советовала не вскрывать дверь, а зайти ну совсем законно, то есть просто придти в ту квартиру. Например, поговорить с бывшей об этой самой квартире, о торге.

Все правильно. Замки вскрывать только в крайнем случае.

 

9 минут назад, Маленькая девоочка сказал:

Девочка должна сама решить, что ей делать

А вы много знаете людей, отказавшихся от недвижимости в центре Петербурга?

У меня лично нет никакого негатива к первой жене. Вот ко второй есть. Но дочка не виновата. И раз ей по закону полагается доля в квартире, то её нужно получить. Хотя бы в память об отце, который явно не думал, что умрет так рано и его дочь останется на улице.

13 минут назад, Маленькая девоочка сказал:

время содержит и ремонтирует квартиру и коммуналку с налогами платит в том числе и за 1/12 потенциальной наследницы

Она все время пользуется всей квартирой, вместо её части. Поэтому о существенных тратах речь не идет. Тем более коммунальные платежи сейчас в основном начисляются по счётчикам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Вакула сказал:

То есть по вашему девочка должна отдать свое единственное жилье чужой тетке. Тогда будет честно?

По чести, эта квартира была приобретена не только до рождения этой девушки, но и до знакомства с ее матерью. По-хорошему, ни та ни другая не имеют никакого отношения к этой жилплощади. 

Раскатали губу. Ага. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×