Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лана

Закон, совесть и наследство едины или не всегда?

Recommended Posts

Только что, Баюн сказал:

По чести, эта квартира была приобретена не только до рождения этой девушки, но и до знакомства с ее матерью.

Какое отношение к наследству имеет дата покупки квартиры? Чтобы квартира была только первой жены, тогда и оформлять ее нужно было только на нее.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вакула сказал:

Матери можно дольку для прописки подарить.

ага. а вы сначала подарите эту дольку от дольки, а потом попытайтесь на нее вселиться. И да. если у девицы с 1/12 шанс есть, то у ее мамаши с даром в виде дольки от 1/12 - никакого. Но хотя ва этой истории мне крайне не симпатична протеже автора. а так же попытка автора обесценить вклад добрачного имущества первой жены в общую квартиру, вполне разумно принять наследство. нужно только не забывать, что все это будет стоить денег, не только на суд. но и на оформление. 

 

Что же касается сомнений на уровне морали.... то сдается мне. что тут лукавят - я не верю в моральные терзания женщины совершенно спокойно приведшей в комнату бывшего мужа нового супруга (под предлогом того, что тут же его сын живет), а потом не менее спокойно живущей в этой комнате. под соусом заботы о несовершеннолетней дочери, которая к владельцу недвижимости вообще никакими  боком не относится. нет, эту даму терзает вопрос - возможно/ невозможно и выгодно/невыгодно, но никак не вопрос морали. 

Изменено пользователем Сибирская душа
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Лана сказал:

 речь сейчас все же об Инне, а не о Марине. Лично мне девочку жалко - она родилась и выросла в Петербурге, ее отец успел в жизни заработать некую жилплощадь, ее любил и явно не хотел бы, чтобы дочь бомжевала  - а по факту такое может случиться. Думаю, знал бы он, какая ситуация сложится  (я его хорошо  знала) - он бы всю свою долю на младшую дочь перевел, потолму что у других его детей  доли уже были, а у этой ничего. 

Вместо этого он минимум 7 лет проживал в комнате, принадлежавшей предшественнику, и отдавал ползарплаты в первую семью. Отдыхал от бурной деятельности по зарабатыванию трёшки, видимо.

А его "боевая" Марина считала, что так и надо. Может, бывший со временем просто о комнате забудет.

Бывший муж тоже странный. Якобы хотел забрать сына, но вместо того чтобы идти в суд и говорить, что у бывшей жены нет ни метра, оставил всё как есть.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Вакула сказал:

Чтобы квартира была только первой жены, тогда и оформлять ее нужно было только на нее.

Да она их по судам затаскает. Денег не хватит на адвокатов.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баюн сказал:

Да она их по судам затаскает.

Это ей скорее денег не хватит. Издержки оплачивает проигравшая сторона, а у девочки явно выигрышная позиция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вакула сказал:

Сначала вселиться, а потом подарить.

Где-то мелькала информация, что доли такого размера дарить нельзя. Только те, которые более-менее сопоставимы с размером жилья. Как раз чтобы избежать множества проблем с этими мелкими долями, которые влекут кучу разборок в судах.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Вакула сказал:

Это ей скорее денег не хватит.

Сварливой тетке, живущей в трехкомнатной квартире в Питере, имеющей двух взрослых детей и кучу свободного времени. Ха-ха три раза.

А про то, что насвистели родственники, можно смело делить на сто.

Изменено пользователем Баюн
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лана сказал:

Во вторых, уже сказала - у нас прав тот, кто наглее. Вселиться на голубом глазу, и все. Пусть судом выселяют из единственной собственности под мост, аха. 

Нет, чаще праву тот кто умнее - если он конечно обладает определенным характером. 

как бы девочке, уверовавшей в свое нынешнее превосходство, не поменять место жительства на государственное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

За одну. Мать не пропишут.

Я уже с учётом того, что писали раньше: матери подарить часть своей доли и уже зарегистрироваться можно вдвоём.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вакула сказал:

Это ей скорее денег не хватит. Издержки оплачивает проигравшая сторона, а у девочки явно выигрышная позиция.

Вы не правы, у девочки не настолько выигрышная позиция как вам кажется. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НЕВ-а сказал:

раньше: матери подарить часть своей доли

Так не дарят сейчас такие дольки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, НЕВ-а сказал:

Я уже с учётом того, что писали раньше: матери подарить часть своей доли и уже зарегистрироваться можно вдвоём.

Это вы сейчас всерьез? подарить 1/2 от 1/12? не, сейчас очень неодобрительно смотрят на попытку вселить человека на подаренный  м кв. площади. 

Изменено пользователем Сибирская душа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Маленькая девоочка сказал:

И мне дико читать мол, пуска первая жена быстро за дольку платит идет

А куда ей теперь деваться, если у мужа есть наследница? Если он с ней развелся (с первой женой), то в нынешних реалиях по хорошему бы сразу надо было  решать вопрос, чтобы ему в той квартире ничего не принадлежало - выкуп, дарение, что угодно, но решать.Потому что у мужчины всегда велик шанс появления еще наследников.  А так пустили на самотек, вот и попали сейчас. И была бы это халупа на выселках, могло бы и никого не заинтересовать, а так -шикарная хата в центре, уж точно не отступятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сибирская душа сказал:

Это вы сейчас всерьез? подарить 1/2 от 1/12? не, сейчас очень неодобрительно смотрят на попытку вселить человека на подаренный  м кв. площади. 

Писали такое выше. Если не возможно, то значит, одной девочке регистрироваться. Всё лучше, чем быть бомжихой. Про вселение я не писала. И не советовала бы вселяться, молодой девочке терпеть такую войну за метры никому бы не пожелала. Регистрация была бы, и на том спасибо. Там со временем или сами бы выкупили у неё эту долю, чтобы от неё избавиться, или лет так через сколько-то вдруг бы продавать собрались и выплатили ей её деньги за эту долю.

К слову, у нас в родне была подобного рода ситуация после смерти моего двоюродного брата. Близко я в эту историю не вникала, но долю наследнику выплатили без разговоров и судов, были к этому готовы. Брата давно уже нет, но его дети все общаются близко и дружат между собой. Как вариант до подачи в суд просто прийти поговорить с той стороной, предложить выкупить долю без судов, лишней нервотрёпки и расходов для всех. Вдруг у них есть деньги, они проконсультируются, подумают и решат, что проще выплатить сейчас, чем приобретать себе головную боль.

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда родственница осталась вдовой с недостроем в виде  трехкомнатной квартиры в столице, первая жена их общего мужа, имея несовершеннолетних наследников, подала заявления в суд на отчуждение этого недостроя в свою собственность. Это судебное дело длилось годами. И каждый раз судья его откладывал. А потом тет-а-тет просто признался: "Ситуация патовая. Дело оттягивается, пока кто-нибудь из вас не пойдет на мировую. ". Проще говоря, пока у одной из сторон не закончатся деньги. 

Деньги раньше закончились у первой жены с несовершеннолетними детьми. На мировую шла она.

Вот и все. А не так, что пришел, увидел, победил, вселился. Ага.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Маленькая девоочка сказал:

У Инны отличный вариант остаться в городе это поступить в учебное заведение с общагой, отучиться, на работу устроиться, про ипотеку подумать, взнос первоначальный может действительно в счет выплаты доли деньгами получить.

Да, я считаю деньги на первый взнос лишними не будут. Питер, квартира нормальная, продать долю реально.

Факт в том, что у девушки ничего нет за душой. В любой момент ее могут выселить и выписать. Понятно, что благодаря ее маме все. Но история не имеет сослагательного наклонения.

И лучше иметь долю в качестве подстраховки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вакула сказал:

А где в Гражданском Кодексе написано о возможности лишить человек единственного жилья

Муж может присудить принудительный выкуп малозначительно доли.

1 час назад, Вакула сказал:

Я вам привела статью Конституции, по которой лишить жилища нельзя

Ну тогда и Марину с Инной собственник не может выселить. Это на данный момент их единственное жилье. Так по вашей логике получается?

1 час назад, Лана сказал:

Во первых, присудят

На данный момент - это ваши фантазии. Пусть сначала присудят.

1 час назад, Лана сказал:

Во вторых, уже сказала - у нас прав тот, кто наглее. Вселиться на голубом глазу, и все. Пусть судом выселяют из единственной собственности под мост

Я 3же писала. Может и не под мост выселить, а в колонию. Например за кражу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Флорика сказал:

Питер, квартира нормальная, продать долю реально

Счита ить надо. Из стоимости вычесть затраты на адвокатов, суды и ныалоги. Выхлоп может быть копеечным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Spa сказал:

 

На данный момент - это ваши фантазии. Пусть сначала присудят.

Но тут конечно, надо нанимать юриста, если девушка соберётся. Смотреть документы, сроки и права.

А вселиться в такую квартиру могут только "профессиональные соседи", наверно. Но это уже явный криминал.

А обычная молодая девушка вряд ли выдержит такой накал.

А вообще Питер - город коммуналок. Мы там недавно мониторили жилье. Чего только нет, доли, проходные комнаты, и люди годами в этом варятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Маленькая девоочка сказал:

Девочка должна сама решить, что ей делать. Без давления, а на нее давят.

Нет, как раз не давят. Более того, Марина сама не стала лезть в это, ну тут по двум причинам, и скорее всего основная - боязнь потерять то, что имела, то есть проживание в этой комнате. А сейчас это все равно случится, поэтому основного стимула ее матери  для Инны нет. 

Решать только Инне. Но мать советовать может. 

41 минуту назад, Маленькая девоочка сказал:

Я думаю знай первая жена заранее о таких траблах с квартирой,  не вложила в совместно нажтое свое, личное имущество.

Ну так и не вкладывала бы, кто ее заставлял. Да и есть у нее эта вложенная доля. Она ж меньше четверти вложила, так что еще и с наваром, сейчас у нее четверть.  А будущее никто не может предвидеть, можно только просчитать все варианты.

Думаю Инна тоже не хотела бы остаться сиротой так рано, без любящего папы. 

Только не понимаю - почему чужой тете должно достаться то, что заработал папа Инны для своих детей, и для нее соответственно  тоже?

45 минут назад, Маленькая девоочка сказал:

Почему-то не учитывается что первая жена все это время содержит и ремонтирует квартиру и коммуналку с налогами платит в том числе и за 1/12 потенциальной наследницы

Ну так пока ж она владеет и пользуется этой квартирой, вот и платит. Обязанность платить - на владельцах, а не на потенциальных наследниках. Лихо вы вообще загнули :lol:

И если она платит за квартиру - то с чего отдавать ей, чужой тетке, свою долю? Не, если я буду платить за вашу квартиру, и  даже ремонтировать ее - вы мне ее подарите, а?

47 минут назад, Маленькая девоочка сказал:

хоть и не ее вина что муж детей не только с ней родил.

Ну так и Инна не виновата, что у папы была другая семья. Оеа то почему бомжом должна оставаться?

 

34 минуты назад, Маленькая девоочка сказал:

Но похоже там об учебе нет забот.

Ну почему же, учится. Правда без общаги, ее только иногородним дают, ну у нас так было, думаю и сейчас так. Ничего, что без общаги, а по желаемой специальности? Или надо было идти куда угодно, лишь бы с общагой? А зачем? Чтобы свои метры подарить чужой тете?

 

35 минут назад, Маленькая девоочка сказал:

С парнем  который даже на минутку не будущий муж живет

А это вы откуда взяли? Я такого не говорила. Так интересно фантазировать? Инна живет с мамой. Парень у нее есть, но она с ним не живет, представляете? Скорее дружит. Ну так было бы странно, если бы девушка в 18 лет не обращала внимание на парней. 

 

38 минут назад, Маленькая девоочка сказал:

а не рейдерскими захватами кошмарить ни в чем не повинную женщину

Женщина должна подвинуться, а не препятствовать другим собственникам осуществлять свое право. А если она пойдет против закона - то можно и покошмарить такую, почему нет. 

 

39 минут назад, Вакула сказал:

Хотя бы в память об отце, который явно не думал, что умрет так рано и его дочь останется на улице.

Да.

 

38 минут назад, Баюн сказал:

эта квартира была приобретена не только до рождения этой девушки, но и до знакомства с ее матерью. По-хорошему, ни та ни другая не имеют никакого отношения к этой жилплощади.

И что? Фамильные замки вообще строились за несколько поколений до рождения наследников - так в них никому не жить, что ли?

Отец Инги для кого зарабатывал часть этой квартиры, как не для своего продолжения, то есть и для Инны тоже??

Чушь какая то. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Spa сказал:

Счита ить надо. Из стоимости вычесть затраты на адвокатов, суды и ныалоги. Выхлоп может быть копеечным.

Если по закону ей положена доля, то ей её присудят без адвокатов. Написать заявление в суд, заплатить госпошлину и всё, пусть выносят решение. Доля ей положена, долю и присудят, не положена - не присудят. Суд законы знает, сами изучат все сроки и всё объяснят, кому что положено и на каком основании.

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Spa сказал:

может присудить принудительный выкуп малозначительно доли.

С единственным жильем вряд ли присудит. Тем более если она туда фактически вселится.

 

18 минут назад, Spa сказал:

тогда и Марину с Инной собственник не может выселить. Это на данный момент их единственное жилье.

Собственник может выселить. А вот собственника не получится. 

 

18 минут назад, Spa сказал:

Может и не под мост выселить, а в колонию. Например за кражу. 

Такое в моей практике тоже было. Собственница одной комнаты написала заявление на собственника другой комнаты о краже шубы. Дело возбуждено не было, потому что она не смогла доказать факт кражи. Потом она же обвиняла сособственника в изнасиловании. Результат тот же. Полицейские только посмеялись. 

Изменено пользователем Вакула
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Лана сказал:

И что? Фамильные замки вообще строились за несколько поколений до рождения наследников

Хрен с пальцем не нужно путать. А ведь и там есть свой порядок наследования.

Изменено пользователем Баюн
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, НЕВ-а сказал:

Если по закону ей положена доля, то ей её присудят без адвокатов. Написать заявление в суд, заплатить госпошлину и всё, пусть выносят решение. Доля ей положена, долю и присудят, не положена - не присудят. Суд законы знает, сами изучат все сроки и всё объяснят, кому что положено и на каком основании.

Да собственно, да. Суд запросит нужные документы, если понадобится.

Откажут, так откажут. Ничем не рискует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вакула сказал:

Тем более девушки и не надо идти в суд иском о вселении. Сначала она должна попытаться вселиться самостоятельно. И только если не получится идти в суд.

Ну постоит с чемоданом у закрытой двери, и хорошо, если ее с лестницы не спустят. ;)

Суд, думаю, будет исходить из следующего. Право на наследство девушка имеет. Далее, возможны варианты.

Первое - она с приставами вселяется (ее мамашу никто не вселит) и дальше 18-летняя девица будет жить в натуральном аду, который ей устроит первая жена ее отца (ага, дитю разлучницы, благодаря которой разбилась ее семья) плюс детки подтянутся. Можно ставить ставки, когда дева сбежит. Если уж ее мать на равных не стала бодаться, то смешно, что ее дочь только со школьной семьи сможет.

Ну а дальше - скорее всего мировая и выплата стоимости доли. По копейке с пенсии на лет 20. ;) Под маркой наличия жилья с комнаты девушку тут же выпишут, мать ее тоже скорее всего, ибо ну нигде не написано, что бывший должен вечно ее жильем снабжать. В итоге обе бомжи, и очень повезет, если долю им выплатят сразу (дурных нет). 

Что положено девушке по закону - она получит, вопрос, насколько сможет этим воспользоваться. И не бывшая жена ведьма, лишающая девушку единственного жилья, а родная мамаша, которая у одного мужика для сына комнату отжала и еще и до того оборзела, что в чужую собственность мужа привела и левого ребенка ему прописала, и еще сейчас пытается долю отжать у той семьи, которую разбила. И при этом даже не удосужилась отстаивать права дочери на наследство, а виновата бывшая, конечно. Это вечное амплуа такой страдалицы, которую все должны жалеть и жильем обеспечивать.

И очень странно видеть, как Лана, всю жизнь рвущая всех на американский флаг за покушение на чужую собственность вдруг пишет, что а она не смогла заработать, она дочь растила. :shiz: Поэтому ей надо... Так переобуться надо еще уметь. :1eye: В ветке про тварюжки как раз было, что нечего детям мужика за наследством переться, вот еще. :animal_rooster:

И еще, есть у меня подозрения, что бывшая жена подстраховалась с умным юристом (питерская сталинка-трешка не шутка). А уж как - там может все чады-домочадцы зарегистрированы (метров на вселение не хватит), квартира передарена и так далее. 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×