Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ну похоже садово-огородный сезон у нас-всё. Самый провальный год из всех, что я занимаюсь огородом.

Дожди-дожди-дожди...Никакого просвета уже две недели. Холод собачий, ходим в куртках, уши мёрзнут. В теплице каким-то чудом держится +20 днём. Из помидор спеет только Карамелька, хватает на поесть, а все остальные висят зелёные, даже не бурые.

Огурцы не растут и до кучи подхватили пероноспороз, лук сгнил, малина плесневеет, ремонтантная клубника гниёт. Картошку давно надо выкопать, а из-за дождей невозможно это сделать. Баклажаны изничтожила нафиг, сегодня. Никакие профилактические обработки не помогли. Все покрылись черными пятнами, завязи сгнили.Так ни одного и не съели. Даже базилик зелёный в каких-то пятнах, а фиолетовый вроде держится.

Сняла сегодня первые, две маленькие головки цветной капусты. И это у меня ранняя!:lol: Позднюю я до морозов, видимо, так и не увижу. Брокколи бастует, головки выдает малюсенькие, с детский кулачок. Ладно бы только один сорт так себя вёл, но у меня три сорта было посажено. А то что потом растет из пазух, там вообще смешно.

Удивили кабачки. Сажала два Амулета, в том году они мне всё лето мозг делали: болели, завязывались кое-как, плоды гнили. В этом году просто посадила их в другое место-растут как миленькие. Всё кругом сдохло и покрылось грибком, а им хоть-бы хны.

Из перцев радует только Винни-Пух, как всегда, уожайность сумасшедшая. Сажала ещё Иволгу и Гогошары, вот они меня бесят просто. Гогошары оказались пересорт. Иволга-дрянь какая-то, невразумительные маленькие кустики с тремя-четырьмя плодами, а один вообще мутант, около 10 сантиметров в высоту.

Вот как-то так, такие дивные нынче погоды, что первый раз за 15 лет я без своих помидоров и огурцов.

IMG_20220823_173324.jpg

IMG_20220823_173206.jpg

IMG_20220823_173014.jpg

  • Нравится 8
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас наоборот жара, 31 градус , дождей толком и не было месяц уже, даже картошку поливаю, но всё равно почти вся высохшая.

Подскажите пожалуйста, почему у груши чернеют листья? Груше 3 год, не плодоносила, весной зайцы кору обгрызли, и ещё верхушка обмерзла, в этом году она меньше ростом чем в прошлом. Весной обрабатывала бордоской жидкостью и трещины замазала варом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Виктория47 сказал:

почему у груши чернеют листья?

Погуглите бактериальный ожог. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мы убрали теплицу. Точнее- муж под моим чутким руководством. Вырезал все помидоры. Грядки засыпали снятым поверхностным грунтом в птичьем выгуле, добавила еще помета пару тачек (не строительных)), рассыпала прямо поверх соломы/мульчи и слегка перекопал, на полштыка. Ну см 10 получилось . Солома каким то образом все равно осталась сверху. Теперь бы воды любой и полить с распылом хорошенько-да зеленуху на осень посеять. 

Говорила, что не буду ничего сеять)) даже сама себе верила. А вот почему то подумала, что надо. Да и заправка такая азотистая должна поработать.

Вот теперь сею только строго рационально-мне нужно рядками петрушки поделить грядку на сектора-потом между рядками петрухи высаживать крупное-помидоры, огурцы.

Почему  сделали хоть и легкую-но перекопку-сама себе изменила. Воды нет, сухо. Червей нет.

Ничего, все хорошо. Перец остался в теплице-весь увешан плодами, куст помидорный- мой любимка, да кустище  розмарина-надо настричь да насушить для специй и в подушечку себе.

На улице , как ни странно, вовсю плодят огурцы. Помидор меньше, чем этих оловянных солдатиков.

Не буду говорить, что сезон насмарку- Слава Богу, все выросло. Что то меньше, что то лучше-но есть все. Понемногу-но нам хватает.

А вот кольраби действительно удивила- крупная, как небольшая круглая дынька)) И три розетки поздней капусты тоже взялись за ум, наагоняют упущенное время-а до октября еще далеко- вырастут)) Пусть вырастут большими-пребольшими-и нам на зиму хватит))

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти закончилась борьба с белокрылкой в теплице и в ОГ. В этом году впервые осталась без сладких перцев, обычно в теплице хорошо плодоносили, пришлось купить для заморозки. Огурцы в теплице посохли, хоть какой-то дали урожай, а в ОГ ещё зелёные, огурчики вяжутся, хотя ранее было наоборот. Хватило и поесть, и замариновать, и на зиму засолить.

 Баклажанов мало, хотелось салат на зиму закрыть, но не из чего, морозить не собиралась в этот раз, не понравились. Помидорами довольна, с первого большого сбора закрыла 18 3-литровок, залитых томатом, где помидоров в банках на треть, остальное томат, мы так любим.

 Часть картошки, рано посаженной, выкопали, урожай средний. Купленный на пробу новый сорт не оправдал ожиданий, начал гнить, да и не вкусный; название сорта не записала.

Урожай винограда тоже средний, созревает, едим. Вот любимого раннего сорта без косточек было мало, к сожалению.

Спаржевая фасоль в полутени не захотела давать хороший урожай, заморозила всего два ведра.

Порадовали хорошим урожаем кабачки цуккини, кустовые, сейчас иногда срываю приготовить, остальные растут большими, отправлю на хранение. В прошлом году один большой кабачок хранился до глубокой осени, запекла, был вкусный. Росли в самом хорошем месте, на немаленький территории.

Капуста опять не удалась, у большинства погнили головки на корню, брокколи не вяжется, хотя сажала два ранних сорта. Цветная капуста тоже не завязалась- грешу на белокрылку, сажала на участке, который рядом с пораженным участком соседки, как оказалось, у них она три года пакостит. Теперь ждём морозной зимы, чтобы проморозила землю.

На этой же половине растёт морковь, пока она мелковата, надеюсь, вредитель даст ей вырасти. Рядом росли лук с чесноком, урожай хороший. На их месте посеяла дайкон, постоянно обрабатываю от вредителей; после ливня и обильного дождя в пятницу пошел в рост.

 Радуют молодые груши, всего пару лет растут у нас, а уже родили плоды. Весной лишние завязи удалила, так как в прошлом году у нас и у соседей засохли молодые груши, которые были усыпаны плодами, ветки гнулись и ломались. На летней груше были красивейшие плоды, крупные, с румяным бочком, а вкус обыкновенный. Вторая груша вот вот созреет, один плод попробовали, сочный и сладкий, ещё грубоват. Хожу проверяю, не мягкие ли плоды, а то упадут на землю и разобьются в лепешку)

 Абрикосов не было, яблоки только на осенней яблоне есть, вишен было только покушать, мои любимые сливы начинают созревать.

Изменено пользователем Казачка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Поллианна сказал:

Самый провальный год из всех, что я занимаюсь огородом

У меня где-то рядом, еще 2017 был неурожайный. Я не фанатичный огородник, люблю, когда растёт, меня не сильно спрашивая. В этом году даже элементарной травы не наелись, кинзы, укропа, салата. Огурцов и тыкв не было, перца выросло три или четыре штуки, кабачков штук пять. Всё сажала и растила как всегда, результат чуть лучше нуля. 

Помидоры немного собираю. 

Хотела клубнику пересадить, так жара шпарит, она высохнет на корню. В общем, так себе сезончик. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Грильяж сказал:

. В общем, так себе сезончик. 

У меня тоже. Из прекрасного только щавель. Морковь хорошая. Огурцы покупала на засолку, помидоры есть, но не завались, не умею пока. Перец сожрали слизни, твари. Яблок и груш не было, сливы и винограда тоже. А, смородины было плюс минус и крыжовника. Чеснок ничего такой. Но в целом так себе сезончик :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Казачка сказал:

Почти закончилась борьба с белокрылкой в теплице и в ОГ.

Вы ее победили? Если да, то поделитесь, пожалуйста, секретом. Я пока в процессе...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, капелька солнца сказал:

Вы ее победили? Если да, то поделитесь, пожалуйста, секретом. Я пока в процессе...

Нет, не победила, лишь решила более не бороться с нею.
Было бы чудом увидеть хотя бы того, кто ее победил, эту белокрылку))

 Сегодня посыпала порошком горького перца, который помог в прошлом году бороться с тлей и муравьями- дайкон, потом смородину, а заодно и в теплице все растения, а вдруг)

 Соседка через дом посоветовала препарат Биотлин, в середине лета уже. Если бы с самого начала обрабатывала им теплицу, может, был бы хороший результат.

 Знать бы ещё, как часто обрабатывать, ведь не хочется применять много яда.

 У вас есть какие наработки, успехи? Поделитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Казачка сказал:

 У вас есть какие наработки, успехи? Поделитесь.

К сожалению никаких. С середины лета обрабатывала раза 3 разными препаратами, которые рекомендовали в садоводческих магазинах, но, т.к. безуспешно, даже названия не запомнила. На стр. 31 я спрашивала здесь совета, как ее победить. Посоветовали зажечь спирали Москитол от комаров. Зажигаю уже 2 вечера (на ночь), но они у меня почему-то тухнут. Может поэтому эффекта и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, капелька солнца сказал:

К сожалению никаких. С середины лета обрабатывала раза 3 разными препаратами

Как давно появилась у вас белокрылка? Откуда предположительно завелась?

 Будем надеяться на сильные морозы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте помолчим. Из уважения к этому вот чудовищу) . В глубине грядки есть и поболе. Я их боюсь

Всем подсолнухов

 

IMG_20220824_143301.jpg

Вторая волна. Конец. Слишком жарко. Какая-то лилия, кровавая по цвету

 

IMG_20220822_185457.jpg

IMG_20220822_185444.jpg

 

IMG_20220818_155750.jpg

IMG_20220818_160612.jpg

  • Нравится 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Казачка сказал:

Как давно появилась у вас белокрылка? Откуда предположительно завелась?

Где-то в середине июля. Откуда - не понятно. Первый раз, раньше не было. Сначала жрали 1 сорт помидоров, потом перешли и на остальные. Волнуюсь, что я от нее не смогу избавиться и на следующий год она все сожрет.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Казачка сказал:

Было бы чудом увидеть хотя бы того, кто ее победил, эту белокрылку))

Для @капелька солнца писала. 

 

Я победила. ))) 

Три года назад она тоже завелась у меня в теплице. Что я только не предпринимала! И народные средства, и химию, и биопрепараты. Её становилось только больше. Никогда не забуду, начинаю поливать а эта тварь белым облаком и поднимается вверх. Но белокрылка напала на помидоры тогда поздно, плоды уже начали поспевать. Я потеряла, конечно, часть урожая тогда, но этот белый ужас у меня в глазах до сих пор стоит. 

Очень много читала про меры борьбы с ней. И вот на чем я остановилась. 

После сбора урожая ботву нужно высушить и сжечь. Далее, вынуть слой грунта толщиной 20 см, вывезти его подальше. Я выкопала этот грунт, но не вывозила далеко, не по силам мне такое. Просто кучками оставила метрах в 10- 20 от теплицы. Наступала зима и я подумала, земля промерзнет и личинки белокрылки погибнут. 

Купила серные шашки, поставила в теплицу, зажгла их и плотно закрыла всё двери и форточки. 

На следующую весну повторила шашки. Завезла новый грунт, добавила много перегноя и золы в почву. 

Тем временем, рассаду томатов дома обработала актарой. Просто брызгала ею растюшки. 

После высадки в теплицу рассады пролила её той же актарой. Пробрызгала двери и форточки теплицы дихлофосом. Всё. Белокрылки у меня больше не было в теплице. 

Летала рядом, но мало, и в теплицу не залетала. 

------------------

Не была на даче неделю, болею. Страшно представить теперь, что там с моим урожаем. 

Неделю назад было ещё всё в порядке. И красиво. 

IMG_20220823_124704.jpg

IMG_20220823_124614.jpg

IMG_20220823_124550.jpg

IMG_20220823_124527.jpg

IMG_20220823_124425.jpg

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Нравится 14
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас очень жарко, за весь месяц, наверное, один дождь был. Всё сохнет, уж на что флоксы неприхотливые, а тоже "уши"-листья повесили. Приходится по ведру воды всем лить.

Кабачки и патиссоны хорошо плодят. Тыковка Конфетка завязала пока две штуки.

Огурцы уже мало рОдят, да и те крючочками, но на салаты хватает. Вот помидоры как радуют. Сегодня срезала крупняк, смотрю, трескаться начал. Одну помидорку на целую миску салата. Сорт не знаю, но очень вкусные.

IMG_20220824_132018.jpg.d84d8a49a1a416811827b38cedb5b5be.jpgIMG_20220824_132047.jpg.e847a19e713cd329a3c91b70950c3f26.jpgIMG_20220824_132151.jpg.4de920cc9aac5cabf2d0a00fa339fb40.jpg

IMG_20220824_184549.jpg

  • Нравится 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кто-то же их селекционировал... Ночами не спал. Добивался устойчивости сорта. Настойчиво. Упорно.

 

IMG_20220824_201508.jpg

IMG_20220824_201624.jpg

Изменено пользователем Грильяж
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Грильяж сказал:

Вот кто-то же их селекционировал... Ночами не спал. Добивался устойчивости сорта. Настойчиво. Упорно.

И поднимется же у Вас рука (или что там) съесть это чудо селекции! Или наоборот, женщины выводили, чтоб, так сказать, отомстить, в расход их!  Ну чудо-сорт. Как же этот шедевр называется?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Тото Тоэто сказал:

Как же этот шедевр называется?

Именно эти - Аурия. Его израильские селекционеры выводили. Читала, что еще Жиголо и Камасутра есть. 

В тех, что у меня выросли, много сухого вещества, мало сока и семян. Я из них соус сварю. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Фобос сказал:

чудовищу

Ого! Что ты с ним делала? В смысле: что ты делала, чтобы они такие выросли? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

Что ты с ним делала? В смысле: что ты делала,

Как бы тебе сказать... Я просто бросила семена)) 

У меня на свёклу рука лёгкая. Кидаю густо рядами, потом начинаем есть молодую в борщах и свекольниках, прореживая уже предметно. Потом на варку вынимаю ещё более предметно, в результате остаётся только огромная свёкла. Круглая тоже огромная торчит

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Грильяж сказал:

Вот кто-то же их селекционировал... Ночами не спал. Добивался устойчивости сорта. Настойчиво. Упорно.

 

У меня тоже такие есть. Сорт Камасутра. Соседка увидела, и говорит, как их есть то? :o:)

IMG_20220825_113150.jpg

А в основном такие:

IMG_20220818_120024.jpg

Картошечка знатная нынче наросла! Три гнезда- ведро. И вся такая крупная. Нынче я на семенном картофеле поперечные бороздки делала, типам эксперимент. Ну что, или эксперимент удался, или просто год урожайный. 

IMG_20220825_134305.jpg

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 23.08.2022 в 20:56, Поллианна сказал:

Дожди-дожди-дожди...Никакого просвета уже две недели. Холод собачий, ходим в куртках, уши мёрзнут. В теплице каким-то чудом держится +20 днём. Из помидор спеет только Карамелька, хватает на поесть, а все остальные висят зелёные, даже не бурые.

Аналогично. За всю свою долгую жизнь я не помню такого лета. Это не лето, это зелёная зима. 

Кабачки что успели - съели, остальные сгнили. Картошку копаю на поесть, мою в двух водах.

Для счастья не хватает только заморозка. Ждём-с(

20220824_113850.jpg.4adb11ed84d564c7ed5602e266d1e192.jpg

У меня вот такая картошка есть, фиолетовая))) Сразу скажу - на вкус картошка и картошка)

Изменено пользователем Осторожность
  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жара, сушь, картошка мелкая, практически каждая мышами погрызена. Они пить хотят, заразы, вот и грызут, подохли бы все от моей картошки.:bb:

Розы тоже страдают, никакой полив не помогает, цветки мельче чем обычно, подгорают на жаре. Кстати, девушки с розами, отцветшие цветки сейчас обрезаем не затрагивая ветки, просто отщипываем сам цветок. Не надо провоцировать рост новых побегов, до зимы не вызреют только куст ослабят.

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а у меня вот что есть! 

Вообще не стыдно показать!

IMG_20220825_192941.jpg.4bc93e092bed3c0d01b3c66dba912e06.jpgIMG_20220825_200202.jpg.b1824a4d40b68e93e94e0ff3ce90c226.jpg

 

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×