Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Его когда копать-то?

Мы, пока свой не повывели, весной копали. Ничего  свежего еще толком нет, а от него прям весной веет. Оставь немного на весну и сравнишь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Николавночка сказал:

Я на зиму оставила в прошлом году (заленилась, сил уже не было) , весной выкопала, нормальный, свежий.

У меня порей, оставленный в зиму, замёрз  - весной были осклизлые "щупальца". А вот морковку, пропущенную с осени при выкапывании, как-то весной выкопала нормальную, не замёрзла.

1 час назад, Вербена сказал:

вырубаю стебли, их получается очень много, использую для укрытия корней ежевики и укладываю на грядку с зимним чесноком.

Кстати, отличная идея! Я бархатцы кладу в клубнику, можно туда же и топинамбурные вершки накидать.

Девочки, опять же про топинамбур. Его же, если выкопать, то надо до весны хранить - как картошку на семена? На лоджии с плюсовой температурой нормально ему будет?

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

морковку, пропущенную с осени при выкапывании, как-то весной выкопала нормальную, не замёрзла.

Морковка, утеплённая сверху листьями, зимует нормально.
Я раньше часть грядки до весны оставляла,
Пока мыши не стали её караулить.

7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

про топинамбур. Его же, если выкопать, то надо до весны хранить - как картошку на семена? На лоджии с плюсовой температурой нормально ему будет?

Выше писала. Он хорошо хранится в овощном отсеке холодильника в открытых пакетах.
Иногда до нового урожая.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Пачули сказал:

Брызните железным купоросом прямо по листьям-двух зайцев убъете-и листья отвалятся сами и обработку хорошую дадите. Чем он и хорош осенью, что можно без страха сжечь листья обрабатывать.Особенно когда сжечь-во благо))

Молодая лоза ещё не вызрела, зелёная в основном. Не повредит ей такая обработка?

Сегодня сняла остатки винограда,  Более-менее пригодный оставила, совсем мелкий и кислый выбросила. Вырезала лишние ветки, обрезала больные листья. В итоге почти голые ветки остались. Из трёх кустов заболели два, что рядом сидят. 

Тот, что в стороне, тот практически не пострадал, но он и намного моложе этих двух. 

10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

А у вас сорта какие? У меня ранние все вызревают,  уже неделю как сняли - полностью вызрели, сладкие.  Даже с учётом, что год не очень удачный для винограда - июнь был холодный и сентябрь холодный. 

Наш районированный сорт Алёшенькин. Очень холодная весна была в этом году.  Виноград только начал выпускать цвет в середине июня. Не цвести, а только цветочные кисти начали появляться. Посмотрела свои записи. Чтоб понять насколько был холодный июнь, 29/06 днём +12, ночью +5, ветер северный, дождь.

Июль и август было жарко очень, дождей не было совсем. С 5 сентября резко похолодало - с +30 до +10 днём и ветер северный ледяной.  Понятно, что просто не хватило тепла для винограда. 

Вот такой выдался год. 

   

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Его же, если выкопать, то надо до весны хранить - как картошку на семена?

Зачем хранить? Чтобы посадить весной или на еду?

На еду я выкапываю весной ведра два, мою, подсушиваю и храню в прохладной лоджии или в холодильнике.

Сажать каждый год его не надо. Он как заведется, потом не выведешь, поэтому у меня растет вдоль забора единожды посаженный и только разрастается. По весне поковыряемся в земле, наберем клубней, но его весь все равно не выбрать - мелочь остается и опять растет.

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вербена сказал:

Зачем хранить? Чтобы посадить весной или на еду?

Я стала выкапывать осенью полностью после того, как мыши повадились всё выгрызать за зиму.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Я бархатцы кладу в клубнику,

Бархатцы я кладу под смородину, а в клубнику сею чеснок-бульбочки, потом он там растет как сорняк и заразу отгоняет.

А мульчирую клубнику обычно сосновым опадом - сухими иголками. Ягодки чистые и слизняки не ползают. У нас лес за забором, этого добра хватает.

2 минуты назад, Архимедовна сказал:

Я стала выкапывать осенью полностью после того, как мыши повадились всё выгрызать за зиму.

Да, у меня тоже в одном месте было много погрызенных клубней, а я брезгливая и заразы боюсь, поэтому там клубни на еду не брала. Но мышей на весь наш топинамбур не хватает - участок большой.:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лось Анджелес сказал:

концентрацию ЖК подскажи для винограда,  пожалуйста. 

Если болел виноград-500 гр на 10 л, если не очень или чистый-300 гр. Листья сожжет, отвалятся, не бойся)) И лоза на время почернеет слегка-как окрасится-тоже не бойся, это нормально.

Сезон длинный, ага. Я бы выбрала более ранний. Однако, чем богаты-то и имеем))

12 часов назад, Лось Анджелес сказал:

. Его когда копать-то?

Его можно в земле хранить, до весны. А выкопать только то, что зимой употребите и скотина  съест))

Я выкапывала весь- с 13 картошек 12 ведер советских 15 литровых было)) Потом сотку просто посадила- резала стебли на 80 см от земли- бычка кормила , ногу повредил, ходить на выпас не мог. Я его режу, топинамбур  в смысле-а он простите, прет и вверх и в стороны-неубиваемое растение. Под ввспашку попадет невыкопанный- только размножится. Один раз посадила сотку ту, а резали его кроликам лет 5. Потом уехали, новым хозяевам достался ))

Цветением не заморачивайтессь- вам оно зачем? Копайте по суху- грязный чтоб не мыть, а в дождь чтоб не сушить.

Белка в нем  полно- самое оно для роста животине.

Мне тоже на подсолнечник похож.

11 часов назад, Тоник сказал:

А можно, пожалуйста, поподробней об этом. 

А вот как отцветет и приходит время убирать ботву- я ее срезаю у земли и режу секатором на кусочки см по 5. Не обращая внимание на корзинки цветов- и их можно располовинить. Потом присыпаете этим резаным безобразием то место, где хотите созерцать астры на следующий год. И все. ВСЕ)) пусть лежит-дожди промоют, снега придавят- а вы знай ждите))

 

4 часа назад, Николавночка сказал:

Я на зиму оставила в прошлом году (заленилась, сил уже не было) , весной выкопала, нормальный, свежий.

Да, так и есть)) Да еще какой свежий! У меня только польский не пережил зиму. С говорящим названием-Американский флаг))) Ну так еще бы- у НАС такое жить не сможет))

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужен совет. Пока Наташи @Правая нога нет. Стих получился. :) 

Есть шанс раздобыть рулон соломы. Часть сохраню на весну для мульчирование клубники и прочих помидоров. А часть хотела использовать на картофельное поле. Ну как поле - поляна. :) 

Так эту солому с осени в землю закопать или рассыпать по полю, чтоб под снег ушла, а уже весной перекапывать? Чет я затупила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Его же, если выкопать, то надо до весны хранить - как картошку на семена?

Нет! Как морковку - в песке, в погребе, иначе высохнет. А лучше всего он в земле лежит.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

Девочки, нужен совет. Пока Наташи @Правая нога нет. Стих получился. :) 

Есть шанс раздобыть рулон соломы. Часть сохраню на весну для мульчирование клубники и прочих помидоров. А часть хотела использовать на картофельное поле. Ну как поле - поляна. :) 

Так эту солому с осени в землю закопать или рассыпать по полю, чтоб под снег ушла, а уже весной перекапывать? Чет я затупила...

Мы сажаем картошку под солому. Рулоны лежат до весны. Весной сажаем картошку,  потом распаковываем рулоны и картофельное поле сверху засыпаем соломой. 

Слой соломы должен быть в идеале 15 - 20 см, тогда в засушливое лето он хорошо закрывает от жары, под соломой земля остается влажной.

Но понятно, что с одного рулона у Вас такой слой не получится. Тогда хотя бы просто замульчировать, как получится. 

P. S. Посмотрела Ваш регион проживания, получается, климат умеренно - континентальный, наверно, таких засух, как у нас, не бывает. 

Тогда да, можно солому рассыпать под снег, весной прокультивировать. 

Изменено пользователем Время собирать камни
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.09.2022 в 01:21, Пачули сказал:

Скажите мне, девочки, на суглинистом черноземе морковка расти не будет?  что ей надо, царице этой?

Вот не скажу за чернозём (у нас он свой, особенный - среднерусский суглинок :D), но точно знаю по опыту, что ни в коем случае нельзя весной (да и осенью тоже) в морковную грядку добавлять свежий навоз - будет 100% рогатая и корявая. Но! Обязательно добавьте (хоть осенью, хоть весной) золу. Именно золу, а не доломитку! И ещё я вывела для себя одно очень важное правило: в бороздку перед посевом сыплю небольшое количество песка (ну, естественно, не сахарного :) ), затем сею семена, засыпаю их этим же песком и сверху присыпаю земелькой. В наших краях (Северо-Запад России) самая лучшая морковка растёт именно на песчаных почвах. За лето подкармливаю её несколько раз Диаммофосом. Результатом всегда довольна.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас полностью созрел ранний виноград, но кисти получились непрезентабельные и некрупные. Весь ушёл на вино, муж аж подпрыгивал от счастья, какое поле деятельности. На кустах оставила весь мускатный, у меня его четыре разные штуки - понадеялась на тёплую неделю. Неделя-то не холодная, но пасмурная и дождливая, так что наливной не получится. Еще висит Монарх, но его, видимо, в этом году не дождусь. Жалко, кисти шикарные. 

Посадила клубнику в зиму. На моём участке по-другому нельзя, очень сыро весной, а потом сразу жарко и получается, что кустики сохнут. В зиму тоже лотерея, но как правило, прокатывает. Посадила Эльсанту, Купчиху и какую-то ремонтантную. Какие у Купчихи мощные кусты и усы - сразу готовая розетка. 

Морковь и свекла еще растёт. Дайкон дёрнула, но он еще не готов. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

Так эту солому с осени в землю закопать или рассыпать по полю, чтоб под снег ушла, а уже весной перекапывать?

Зависит от ваших целей. Если земля тяжёлая,  глинистая и солома нужна для "воздушности", то можно и с осени перекопать - неглубоко и без трамбования, чтобы процесс разложения шёл.  Можно дополнительно солому азотом обогатить - пролить мочевиной или натурального навоза немного добавить.

Если вы на песчаной почве, то солому положите рядами без перекопки,  весной посадки замульчируете. В сухие песчаные почвы закапывать что-либо толку мало, оно не гниёт, а мумифицируется в песке, лучше поверх класть в виде мульчи - земля не пересыхает, плодородие увеличивается, червячки разводятся. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Грильяж сказал:

На кустах оставила весь мускатный, у меня его четыре разные штуки - понадеялась на тёплую неделю. Неделя-то не холодная, но пасмурная и дождливая, так что наливной не получится. Еще висит Монарх, но его, видимо, в этом году не дождусь. Жалко, кисти шикарные. 

И это в Поволжье! Что уж говорить про наше "это где-то между Ленинградом и Москвой"(с) :D. Здесь есть энтузиасты, которые пытаются выращивать мускатные, десертные сорта, и я им аплодирую стоя, но тогда это нужно бросить весь остальной огород и заниматься исключительно виноградом (увы, но это факт!). Такой роскоши я себе позволить не могу, поэтому стараюсь спасти хотя бы банальную и малокапризную Изабеллу. В прошлом году первый заморозок у нас был в середине октября и она успела вызреть, но в этом году - ровно 1 сентября, МЧС предупредило (низкий поклон им за это!) за два дня.

А ягоды на кистях ещё только-только начали розоветь. Ну жалко же! Благо у нас лозы растут по отдельности на персональных шпалерах, а не стеной, поэтому сначала я укутала каждую в х/б тюль (не в сплошную, а с такими крупными прорезями), а сверху этой "занавески" ещё накинула агроспан 17. По торцам просто завязывала узлы из этого самого же полотнища.

Оказалось, что ночные заморозки задержались у нас ещё на 3 дня. На 4-й день листья, которые не поместились под ткань, побурели, а на 6-й - вообще отвалились. Но внутри этого "шалаша" листочки были зелёненькими и бодренькими, ягоды, по-моему, даже не заметили этих экстремальных перепадов и продолжают темнеть. У меня в этом году по плану сделать из винограда "Ледяное вино", поэтому и все эти танцы с бубнами.

А ещё накидка спасает от вездесущих дроздов, которые не стесняются даже в двух метрах от тебя тиранить с таким трудом выращенный виноград!

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Mashuta сказал:

Здесь есть энтузиасты, которые пытаются выращивать мускатные, десертные сорта, и я им аплодирую стоя, но тогда это нужно бросить весь остальной огород и заниматься исключительно виноградом (увы, но это факт!).

Пока виноград молодой, то времени не очень много уходит. У нас самый взрослый - шестилетка, даёт уже приличный урожай. Мороки много, согласна. Подвяжи, оборви, опрыскай. Теперь вот поддержку нужно для взрослого делать, чтоб на земле не валялся и зрел. Но у меня и задумка была соответствующая - чтоб никакого огорода, а только клубника и виноград. Так что со временем огурцы и помидоры будут вытеснены виноградником. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас виноград от прежних хозяев, кустов 8, если не больше, какие сорта - не знаю. Изабелла точно есть, её я по вкусу не спутаю. Есть зелёный сладкий, его немного, 2-3 грозди, мы их уже съели. 

Остальной темных цветов, пока наливается. У нас дневная температура +14, пасмурно, до конца сентября, надеюсь, дозреет. Если будет с кислинкой, то на компоты отправлю. Вино делают, интересно, из такого винограда?

Год за участком никто не ухаживал, виноград растёт, как хмель, где по шпалере и потом на яблоню на высоту нескольких метров, где по земле стелится. 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Грильяж сказал:

Пока виноград молодой, то времени не очень много уходит.

В наших краях как раз проблема с молодым. И дело даже не во времени. Очень часто он просто вымерзает/выпревает (грунтовые воды близко). Чтобы посадить - отдельная песня. Сначала нужно выкопать яму 2х2 (потому что плодородный слой всего 15 см, остальное - красная глина), потом найти подходящие составляющие для заполнения этой ямы (наш северный торф слишком тяжёл для него, а вот перепревшие опилки с подстилкой из-под коз и птицы он оченно одобряет, у меня таким "товаром" местные виноградари специально закупаются), добыть крупный речной песок, потому что, в основном, везде продают мелкую озёрную "пыль" (у нас просто озеро рядом). На зиму обязательно нужно укутать, иначе подмёрзнет, при этом следить, чтобы лоза не выпрела. С болезнями у нас вроде бы относительно терпимо (единственный положительный, наверное, момент во всей этой кото "виновасии"), во всяком случае я виноград ничем не опрыскиваю.

Кстати, запах таких маленьких, таких невзрачненьких цветков винограда для меня - словно для кота валерьянка - самый лучший цветочный аромат, на фоне которого меркнет даже эталонный аромат розы!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Mashuta сказал:

В наших краях как раз проблема с молодым. И дело даже не во времени. Очень часто он просто вымерзает/выпревает (грунтовые воды близко). Чтобы посадить - отдельная песня. Сначала нужно выкопать яму 2х2 (потому что плодородный слой всего 15 см, остальное - красная глина), потом найти подходящие составляющие для заполнения этой ямы (наш северный торф слишком тяжёл для него, а вот перепревшие опилки с подстилкой из-под коз и птицы он оченно одобряет, у меня таким "товаром" местные виноградари специально закупаются), добыть крупный речной песок, потому что, в основном, везде продают мелкую озёрную "пыль" (у нас просто озеро рядом). На зиму обязательно нужно укутать, иначе подмёрзнет, при этом следить, чтобы лоза не выпрела. С болезнями у нас вроде бы относительно терпимо (единственный положительный, наверное, момент во всей этой кото "виновасии"), во всяком случае я виноград ничем не опрыскиваю.

Вы подробно описали то, что мы проделывали со своим. И грунтовые воды у нас тоже очень близко. Только мы еще трубу вкапываем в яму, чтобы потом поливать непосредственно корни. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.09.2022 в 18:56, Землеройка сказал:

Я хочу похвалить сорт томата Санька. Растёт, не требуя особого ухода. Плодоносит очень хорошо, на кусту много плодов. Не болеет. Сажаю его каждый год. 

Тоже в этом году посадила. Неприхотливый, да. Но у меня почему-то плоды выросли размером с мячик для пинг-понга, это первые, а потом вообще горох) Это нормально? Вот этим что-то мне не понравилось, плодов вроде много завязалось, а по общему весу маловато.

Соседка угощала помидорами, очень понравился Золотой Кенигсберг, прямо очень. А Пузата хата мне показалась не очень, без яркого вкуса. Крупная, красивая, но чего-то не хватило в ней, помидора и помидора.

Я в этом году первый раз посадила картошку. Подруга дала два ведра семенной, пришлось по огороду распихивать, в трёх местах. Что я хочу сказать, картошка отличная выросла, я в приятном шоке от себя какой я офигенный агроном :1eye:. С двух вёдер два мешка. Отличный сорт, Колобок - ровная кругленькая картошка. Перед посадкой семенная картошка была обработана препаратом Табу, поэтому ни проволочника, ни колорадского жука я не видела, и при посадке в каждую лунку положила чуть азофоски. А, ещё я бутоны-цветки с картошки обрывала)) В следующем году плантацию картофеля в два раза увеличу. 

Да, и все три делянки были посажены в разное время, очень холодный был май, земля стылая. Первая 20 мая, через неделю вторая, и третья аж 10 июня. И вот та, которая 10 июня, поздновато всё-таки, с неё меньше всего картошки получилось. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жаклин сказал:

Тоже в этом году посадила. Неприхотливый, да. Но у меня почему-то плоды выросли размером с мячик для пинг-понга, это первые, а потом вообще горох) Это нормально? 

Нет, не нормально. Всё - таки они побольше должны быть. Но и не крупные. Чего-то не хватило, наверное. Может ваша земля им не нравится? У меня вот никак не хочет расти нормально сорт Волгоградский что ли, если не ошибаюсь. Гниёт и всё тут. А люди прям нахваливают его. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажу наш виноград в деревне. Такой ни уложить, ни укрыть не удастся. А мы и не укрываем, растёт себе, плодоносит. Когда очень много, когда не очень, как в этом году. Но так как кисловат, то много и не надо. Мне кажется, что-то типа Изабеллы. Вино папа ставит, я компот закрываю, целыми кистями укладываю в банки, он душистый такой получается. Ещё листья на долму закрываю в банки.

 

IMG_20220814_145602.jpg

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Землеройка сказал:

Может ваша земля им не нравится?

Может. У меня и свёкла из года в год хуже и хуже, в этом году вообще ужас был, весь урожай уместился в фасовочный пакетик, вся свёкла - как горох. Надо мной смеялась бы вся деревня, если бы видели) Думаю, надо перегноя где-то добыть.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Жаклин сказал:

Думаю, надо перегноя где-то добыть.

Перегной, зола - наше всё. Если с этим проблема, то можно сидераты сажать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Жаклин сказал:

Тоже в этом году посадила. Неприхотливый, да. Но у меня почему-то плоды выросли размером с мячик для пинг-понга, это первые, а потом вообще горох) Это нормально

Про Саньку - нет, это ненормально. Помидоры должны быть размером, примерно как сорт сливок. А такие, как Вы описываете, у меня в этом году сорт Сливки московские:rolleyes:. Как черри, сплошное безобразие. 

Саньку я незаслуженно забыла на два года, но в следующем посажу, уже купила семена. 

15 часов назад, Жаклин сказал:

Перед посадкой семенная картошка была обработана препаратом Табу, поэтому ни проволочника, ни колорадского жука я не видела,

А вот не факт, что поэтому. Мы Табу нынче на двух картофельных участках обрабатывали, на обоих участках проволочник. Колорадского жука, правда, мало было, на одном участке с одного куста сняли, на другом не было совсем. А вот проволочник и там, и там... 

Пойду сегодня к маме, севок лук сажать. Она только что после ковида с папой, и понеслись на дачу. Хотя, сказала ей, что все озимое сама у них посажу. Нееет, куда там. Поеду, хоть помогу. Да потом себе чеснок и лук сажать буду. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×