Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 14.07.2022 в 20:23, Хельга Мариам сказал:

А у меня урожай собирается и в натюрморт укладывается. 

 

Как приятно на такое красивое посмотреть!

У меня тоде уже был салат из свежих помидоров и огурцов, картошку молодую буду копать 20 июля, как обычно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Как приятно на такое красивое посмотреть!

Спасибо!
 Знаете, конечно, можно собрать и тайно съесть, причмокивая. Но это не про нас -- форумчан, верно? Надо показать, похвалиться! Чувствую себя такой огородницей затейницей. К сожалению\счастью это не так. 
Картофель не садим в огороде, даже 5 кустиков. У нас очень регион заражен колорадским жуком, ни собирать, ни травить не хочу. 
А помидоры очень люблю выращивать и есть разные. Они и растут красиво и плодоносят достойно и вкусные. 
С капустой у меня тоже, почти всегда лад.
А вот с баклажанами каждый год по разному. Сейчас висит один, небольшого размера, но выросший три недели назад ... и всё! Нет больше не на одном из 9. Что им надо, а? 
Много лет назад я постигла огородный дзен: не выросло -- куплю и наемся!  

И прошу совет у мастеров по выращиванию капусты пекинской: какой нужно создать режим\условия для её нормального роста? Посадила три саженца, два ушли в цвет, уже удалила. Один сидит, хорошо раскустился, но сильно зелёный и колючий какой-то лист. Сделать тень, полить чем-нибудь, подкормить может? Не для насыщения он, а для интереса -- смогу его спасти и хоть попробовать или безнадёга я в выращивании такой культуры. Несколько раз съедали слизни, так мы с соседкой решили (ну, нам так легче пережить было поражение), что зато меньше они, божьи твари, кидались на белокочанную. И то польза.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.07.2022 в 21:44, Хельга Мариам сказал:

Это дерево? Или куст? 

ВырАстет интересно в Сибири? 

У нас выращивают шелковицу. А мы ещё сибирее вас :D

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь по черешне. Вчера собрала Ревну. Крупная, сладкая, практически не уступает южным сортам.

С ремонтантной малиной я решила воспользоваться советом форумчанки (не помню кого :)) и накрыла весной полностью срезанную малину лутрасилом. В результате она выросла ниже, чем молодая поросль возле несрезанной малины, но, похоже, начнёт созревать примерно на три недели раньше. В результате сформировалось три волны. На прошлогодних побегах ягоды начали созревать, на выращенной под лутрасилом появились цветы, а на остальной ещё ничего нет.

 

5.jpg

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 20
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не родня, а вредителей сборище дома. Уезжала в отпуск, сделала всё и более, по огороду. Наказала - это собрать, это полить на третий день. По сути и всё. Вишню собрали, смородину частично (я в ближайшие дни вздернусь от ягод). Матушка:

- Огурцов почти нет 

Немудрено, у нас неделю 13-15 тепла, тут не огурцы, тут ягель расти начнёт. Вхожу в теплицу, батеньки, 4-л кастрюля переростков

- Вот это у тебя называется *огурцов нет*. Это по-твоему в кастрюле что? 

- Я ходила, я искала

- Ты их в курятнике искала или среди роз? У нас теплица, на минуточку, 3*8, а не гектар. Как там можно не увидеть громадные огурцы? 

Искала она. Вот только на рассольник банку квасить теперь

Вдобавок выросло два куста салатных, теперь орать приходится, чтобы ели. Они же растут побыстрее засолочных, бес их бери

Цирк

Всем заготовок

 

IMG_20220716_180553.jpg

IMG_20220716_185731.jpg

IMG_20220716_172624.jpg

IMG_20220716_172321.jpg

 

Здравствуйте, я кобея, я пришла к вам в окно, ибо дура

 

IMG_20220716_172309.jpg

IMG_20220716_185741.jpg

IMG_20220717_161310.jpg

  • Нравится 27
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога

Наташа, я к тебе с вопросом. Соседка на даче сегодня позвала к себе и показала на огурце вот такую "кракозябру". Я такого ещё никогда не видела, что это может быть? Грядка  тёплая, внизу ветки, листья, компост, потом заправлена конским навозом. Может, это грибок какой? Внешне похоже на разведёные дрожжи. Что с этим делать?

 

IMG-20220717-WA0000.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эти выходные были старшие дети с внуками, до фоточек руки не дошли. 

В пятницу поливали после пятидневного отсутствия и жары. Зато начали краснеть в теплице помидоры, сняла по штучке на пробу Цифомандру, Интуицию и Золотой лимон. Цифоманра очень понравилась, мягкая и сладкая. Интуиция  засолочный сорт, плотный, с толстой кожицей, но насколько вкуснее покупных! А лимон тоже хорош, он не желтый, а ржавого такого цвета, вкус насыщенный, кисло-сладкий.

Огурцы растут, но много завязей засохло. Опять их немного покромсала. И нет переростков, а много-много маленьких.  Срезала капусту раннюю, делали салат, ушел на ура. Кабачки пошли массово, 7 штук сняла. Собрали клубнику, уже мелкая.

Помидоры опрыскала от кладиоспороза. На Легенде мультифлоре вершинная гниль. 

Вчера опять воевали с сорняками, муж косил, подложила в теплицы травы. 

Сегодня с утра дождь и похолодало, собрались и уехали . Последнюю неделю отработать, и я в отпуске!

Посадила еще две лилии взамен пожранных.

Ред дабл, обещали 20 см в диаметре

IMG20220715090336.jpg.4e4c620d27166e6c29e8a7a064e50aae.jpg

Махровая Визион. На лотос похожа

IMG20220715090346.jpg.d173cd35ae9274ab0eebd2ffbb1c71ad.jpg

 

Изменено пользователем Тигровна
  • Нравится 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а кто-нибудь актинидию аргута в Подмосковье выращивает? У меня растёт коломикта, но хочется аргута. Считается, что она в Подмосковье вымерзает, если её не укрывать тщательно, т.е. всю эту массу снимать со шпалеры, укладывать на пенопласт и сверху класть несколько слоёв лутрасила. Но недавно я прочитала, что можно и без укрытия, если разместить её в безветренном месте с южной стороны. У кого-нибудь есть удачный опыт?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу поделиться своим помидорным любимцем этого сезона: сорт Тайга. Вкуснейший! В меру сладкий, ароматный, мясистый - одним словом, объедение. Есть ещё много вкусных: Розовый мёд, Дробленое сердце, Блэк бьюти, Бурый медведь... Но Тайга - мой персональный выбор. Сфоткала в фас и профиль)))

Ну и начинают радовать гортензии и лилии ОТ-гибриды.

IMG_20220717_151623.jpg

IMG_20220717_151735.jpg

IMG_20220715_084107.jpg

IMG_20220716_002800.jpg

IMG-9e5fcf54d818b7f29da9c1dff391bebf-V.jpg

Изменено пользователем Уси-пуси
  • Нравится 26
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.07.2022 в 06:16, Осторожность сказал:

дыни подвязала

А у меня в теплице  одна только цвести собралась, а вторая сидела-сидела о двух листах, наконец плеть начала отращивать. Сомнительно, что толк будет.

Брокколи и цветная лопушатся, но пока не видно завязи. Сегодня обнаружила, что капуста начала "дырявиться", осмотрела со всех сторон - с изнанки листа малюсенькие жёлтые гусенички, миллиметра по 3-4. Завтра утром пораньше надо обработать.

20220717_203715.jpg

Чеснок из клубничной грядки выдернула, подсыхает ледит - в позапрошлом году высыпала туда стрелки, второй год урожай снимаю понемногу - однозубки и головки.

20220717_202449.jpg

Ну и цветочки - красота, самый разгар цветения. И алиссум, хоть не попадает великолепие, но  люблю за аромат, просто медовый, чудо.

20220717_200942.jpg

20220717_201012.jpg

20220717_201108.jpg

20220717_202934.jpg

20220717_202905.jpg

20220717_202857.jpg

20220717_202813.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 20
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еле приползла домой сегодня. В кои-то веки теплый и сухой денёк выдался, я быстрей полезла полоть картошку и капусту, выдрала нереальное количество сорняков. 

Потихоньку огурцы собираем, пока по три-четыре штучки. Завязей много, да не растут совсем, холодно им по ночам. Приходится укрывать.

Подкормила сегодня огурцы, тыквы, кабачки, капусту. Помидоры подстригла. В теплице тоже довольно прохладно, поставила там хлебное удобрение, а оно не бродит даже-плесневеет сверху(гадость-гадость). Но помидорам прохлада не мешает, всё-же цветут и завязываются. Два куста помидор, в качестве эксперимента, высадила в грунт. Ну и не растут они там, такое ощущение что сидят в том же виде, как были посажены.

Неожиданно обнаружила, что у меня куда-то изчез зелёный крыжовник. Весь был усыпан ягодами, а сейчас висят буквально единично. Собирать его ещё рано, не созрел пока. Неужели дрозды сожрали?

Только розы и кое-какие цветочки меня радуют.

IMG_20220717_152503.jpg

IMG_20220709_135731.jpg

IMG_20220706_164431.jpg

IMG_20220714_153730.jpg

IMG_20220704_162641.jpg

Изменено пользователем Поллианна
  • Нравится 23
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.07.2022 в 06:15, Хельга Мариам сказал:

прошу совет у мастеров по выращиванию капусты пекинской: какой нужно создать режим\условия для её нормального роста?

Короткий день ей сделайте, если заняться больше нечем или интересно. Если она ещё не пустила цветочную стрелку, должна завязать кочан. 

Но, наверное, это больше совет на будущее.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Магдалина сказал:

@Правая нога

Наташа, я к тебе с вопросом. Соседка на даче сегодня позвала к себе и показала на огурце вот такую "кракозябру". Я такого ещё никогда не видела, что это может быть? Грядка  тёплая, внизу ветки, листья, компост, потом заправлена конским навозом. Может, это грибок какой? Внешне похоже на разведёные дрожжи. Что с этим делать?

 

 

Это какой-то аскомицет, из высших грибов. Развился до плодового тела. Скорее всего, занесен с навозом или компостом. Ничего страшного, огурцы он не ест. Но если вызывает негатив - вполне можно его смочить фунгицидом.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Поллианна сказал:

Еле приползла домой сегодня

Аналогично :(.

Полила всех, прополола порей. Дала пшеничной бражки томатам. Выстригла кое-где пасынки (лезут и лезут!), подвязала. Огурцы подстригла - у "китайцев" листья как бумага А4, монстры какие-то, в три раза больше обычных.

Это я по дороге из теплицы с грядки к ужину прихватила - кольраби нежнейшая, огурчики-помидорчики, перец - ура, люблю огородину с грядки сразу на стол.

 

20220717_205825.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 20
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же не помню какие сорта перца сажала, поэтому интересно смотреть, что растёт. На одном кусту висит всего два перца, но они огромные, с мою ладонь, а второй сорт, форма интересная. 

IMG_20220718_055816_1.jpg

IMG_20220718_055744.jpg

IMG_20220718_055735.jpg

Изменено пользователем гостья31
  • Нравится 20
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, На семи ветрах сказал:

Рудбекия разрослась вдоль теплицы. 

Это не рудбекия, это гайлардия.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Правая нога сказал:

гайлардия

Спасибо, что просветили. А то же я соседке на слова поверила. Она этот цветок рудбекией обозвала. )) А заглянуть в интернет не судьба? 

Окончательно разочаровалась в теплице. Помидоры там стоят с малым количеством плодов, а в открытом грунте отличные. Вот тебе и Сибирь. 

Камасутры висят длиные, по 15 см! 

IMG_20220718_133300.jpg

IMG_20220718_133327.jpg

IMG_20220718_133356.jpg

IMG_20220718_133425.jpg

  • Нравится 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, На семи ветрах сказал:

Окончательно разочаровалась в теплице. Помидоры там стоят с малым количеством плодов, а в открытом грунте отличные. Вот тебе и Сибирь. 

Надо искать ошибки в агротехнике либо факторы, влияющие на такое положение.

Мало плодов - не хватает питания? не опылились? сорт неподходящий?

Я теплицы нежно люблю и  на ОГ не променяю, осенью минимум на месяц сезон свежих овощей удлиняется, да и весной своя зелень ранняя, огурцы-помидоры раньше. В этом году даже с холодной весной  у меня свои овощи уже, даже при погрешность в уходе и огородничестве наездами.  У соседей теплицы нет, даже у очень рукастой и старательной соседки, которая не работает и огороду уделяет много времени, своих овощей нет ещё. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Надо искать ошибки в агротехнике либо факторы, влияющие на такое положение.

Да знаю я эти факторы. У нас нынче был очень жаркий май. За тридцать и под тридцать весь месяц. А ночью около нуля и ниже. Несмотря на открытую теплицу днём и натянутый над рассадой вдобавок укрывной материал, жара адская в теплице. А ночью холодно, несмотря на то, что всё закрыто. Каким растениям понравятся такие перепады температуры?  Вот цветочки и поотваливались, плоды не завязались. Плюс каждый день рано утром приходилось ездить на дачу, чтобы открыть теплицу, а поздно вечером закрыть. Конечно, и там есть помидоры, но наполовину меньше, чем в открытом грунте. Разница в высадке рассады три недели, а поспевают лучше в грунте. 

Две трети этих помидор из открытого грунта. 

58 минут назад, Лось Анджелес сказал:

осенью минимум на месяц сезон свежих овощей удлиняется, да и весной своя зелень ранняя, огурцы-помидоры раньше. В этом году даже с холодной весной  у меня свои овощи уже, даже при погрешность в уходе и огородничестве наездами.  У соседей теплицы нет, даже у очень рукастой и старательной соседки, которая не работает и огороду уделяет много времени, своих овощей нет ещё. 

Ну с этим соглашусь. Что сезон свежих овощей удлиняется. 

А так помидоры едим уже недели две как. Много зависит от срока посева семян на рассаду. А с другой стороны... У меня среди цветов в прошло году в начале июня вырос один помидорный кустик. Семечко с осени видимо упало, перезимовало  в земле благополучно, а в июне начало расти. Так я сильно удивилась тому, что мало того, что он цвел шикарно, завязались плоды на всех цветоносах и, главное, все плоды успели вызреть! Последние уже зелёными снимала, но и они поспели. Вывод?

А с этой теплицей нянчишься, няньчишься, а толку мало. Конечно, если жить на даче с начала мая, толку больше будет, но это нереально. 

IMG_20220718_161525.jpg

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20220717_112934.jpg.32f1a32dc92bec49637f708f9e478f97.jpg

А у меня дельфиниум первый год зацвел нормально, сидел несколько лет, ни туда ни сюда.

20220716_201551.jpg.e49b2fbf86fbe478715b973d8e48c2c1.jpg

И еще ночные фиалки, они невзрачные, но запах от них вечером!

20220717_113014.jpg

20220717_112928.jpg

 

Изменено пользователем Эримурус
  • Нравится 22
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, На семи ветрах сказал:

Плюс каждый день рано утром приходилось ездить на дачу, чтобы открыть теплицу, а поздно вечером закрыть. Конечно

Купите термопривод, вроде бы так называется, на дверь. Он полностью закрывает теплицу при 20 градусах, а при повышении потихоньку открывает. Стоит не очень дорого, я заказывала за 1000 рублей, но это 2 года назад было. Зато очень облегчает жизнь, без него у меня помидоров не было бы. 

Только раз он меня подвел, во время заморозка не закрыл дверь. Но мы сами виноваты. Не заметили, что дверь после зимы перекосило. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×