Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Бэлька сказал:

А вот когда дождей много, а лук и чеснок уже созревают, их от дождя надо накрывать пленкой? Такой совет попался в инете. У нас прям заливает. Но грядки у меня большие, не представляю как накрыть. Покупать столько пленки, так наверное проще чеснок купить :crazy:.

Я не накрываю. Я в таких случаях отгребаю грунт, оголяя головки по плечики или до пояса (до их пояса), и на бортах грядки нарезаю канавки для быстрого стока дождевой воды. Но у меня грядки не огорожены.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто тут меня соблазнял до голодного обморока клубникой? Я вышла из обморока и нарвала первую миску (4,5 литра обьем), одуряющий запах.

Мелковата в этом году. Но сладости достаточно, тепло есть.

IMG_20220721_123712_789.jpg

IMG_20220721_124338_558.jpg

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня огурчики не растут... В открытом грунте... очень поздно поползли. Я сама их направляю наверх, на палочки...

Завязались и много очень маленьких огурчиков, но! Как-будто остановились в развитии.. Да, дожди и солнца мало...  А я их, как деток, жалею) Может, помочь им чем-то?

Земля у нас хорошая, завозили несколько машин. И осенью горчицей засевали.  Да и всякие травки растут очень хорошо, только успеваю поддёргивать.

-------------------------

А ещё я весной вычитала, что рядом с огурцами горошек расти должен.... Посадила, хм.

Теперь они у меня переплелись - горох с огурцами. Может, выдернуть горошек? Хотя, жалко.... много стручков.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почикала все пасынки в теплице, хоть плоды начали вязать. Особо гордиться нечем, но покажу помидор, свой любимый размер. Названия не знаю, при посадке все поперепутались, я не заморачиваюсь, на следующий год всё равно другие буду сажать, семян много осталось с этого года, хочется попробовать разные.

И лилейники зацвели. Нравятся они мне, беспроблемные, жаль только, что сам цветок живёт один день. 

 

IMG_20220720_213119.jpg

IMG_20220721_105547.jpg

IMG_20220721_105455.jpg

IMG_20220721_105426.jpg

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Конди сказал:

@Магдалина, Мариш, а ты пасынки прям по основной стебель отрываешь? 

Маленький пенёк оставляю, 0,5 см примерно, слышала, если совсем оторвать, на этом же месте опять вылезет

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Магдалина сказал:

Маленький пенёк оставляю, 0,5 см примерно, слышала, если совсем оторвать, на этом же месте опять вылезет

И огурцы получаются в один "ствол", да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что  такое пасынки? То есть, надо оставить только длинный куст и удалять все побеги?

Вот такие у меня огурцы сегодня))) (фото не моё, но похоже)

dlya-chego-neobhodimo-provodit-pasynkovanie-ogurtsov-1.jpg

А если стебли не поползли на палочки, а лежат на земле? Надо их поднимать?

Изменено пользователем Силантия
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже очень много пупырок-огурцов, но не растут, открытый грунт, листьев много, не было времени обрезать

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Виктория47 сказал:

листьев много, не было времени обрезать

А надо обрезать?

Я на свой страх и риск стала срезать листья у кабачков. Не знаю, правильно ли я делаю, но там внизу, не проветривается, и некоторые завязи начинают чернеть...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Силантия сказал:

А надо обрезать?...

Я обрезаю. Чтобы какой-то воздух между ними был.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

И огурцы получаются в один "ствол", да?

Солнце моё, я ж про помидоры, а ты про огурцы? Огурцы у меня растут в бочке, я их вообще не трогаю, только поливаю. 

IMG_20220721_144947.jpg

IMG_20220721_145017.jpg

Изменено пользователем Магдалина
Добавила фото
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

огурцы получаются в один "ствол", да?

@Пачулихорошо писала, как формировать огурцы. В советах огороднику есть это в её постах.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Тоник сказал:

@Пачулихорошо писала, как формировать огурцы. В советах огороднику есть это в её постах.

Да, знаю. Но в этом году мне Марина прислала свой любимый сорт, вот я подумала, что мы про огурцы :) хотела сделать, как @Магдалина

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдалина, скажите пожалуйста, у Вас лилейник самый первый, рыженький, у него есть название?

У меня такие же, но цветов нет. Видимо мне стрелки померещились. Значит буду рассаживать. А то скакала вокруг них, гадала, когда ими заняться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Светлана К сказал:

Магдалина, скажите пожалуйста, у Вас лилейник самый первый, рыженький, у него есть название?

У меня такие же, но цветов нет. Видимо мне стрелки померещились. Значит буду рассаживать. А то скакала вокруг них, гадала, когда ими заняться.

У меня все названия сортов лилейников уже потеряны. Какие-то сама покупала, потом менялась с друзьями, когда разрослись. Некоторые ещё совсем маленькие, ещё не цветут.

Про кабачки напишу. Чтобы они не гнили, надо борной кислотой подкармливать. Можно и корневую и внекорневую делать. 1 грамм развести в 1 л тёплой воды и опрыснуть по листу, и полить. Раз в две недели.

Вот мои. Сорт Кавилли

 

IMG_20220721_161054.jpg

Изменено пользователем Магдалина
  • Нравится 7
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Магдалина сказал:

Нравятся они мне, беспроблемные, жаль только, что сам цветок живёт один день. 

Я в последнее время влюбилась в них и в ирисы, начала только их и покупать в этом году. Не успеваю я с этой работой за всем ухаживать, теплицу переделали в крытый бассейн, огорода не будет у меня больше вообще (то работаю, то здоровье подводит, не до огорода). Ирисы и лилейники полива особо не требуют, хочу всё на них заменить, чтобы было красиво, без проблем и траву не видно. :) Пока 30 сортов лилейника посадила, заказала ещё 13, посажу и буду ждать, пока подрастут. :)

5.jpg

7.jpg

1. ямайка ми крейзи +.jpg

15..jpg

21. Франс халс жёлто-оранжевый.jpg

22.jpg

24.jpg

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Нравится 19
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зацветают флоксы. Вчера потрепало сильным дождём. И не все цвет показали, ещё два стоят -- думают: жить им в моём прекрасном саду или сгнить в компостной куче, если не распустятся. 

IMG_20220722_063809.jpg.32ff7c64fbcc387d8341cd0fd51291f3.jpgIMG_20220722_063753.jpg.e8555b657854e8e0f4fe0edd6934c2f9.jpgIMG_20220722_063740.jpg.5ee1933a3e6632c74058e1f8e9476d9b.jpgIMG_20220722_063719.jpg.906993bc0f2d7b82953f26e0beb2ddce.jpg

 

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я огурцы усиленно подкармливаю, уже сама придумываю смеси. Последняя подкормка, как зашипела и пена пошла, я подождала, когда реакция пройдёт и всё огурцы полила таки, ни чего с ними не случилось, урожай дают хороший, через пару дней по ведру собираю.  Экспериментатор:D.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, гостья31 сказал:

Я огурцы усиленно подкармливаю, уже сама придумываю смеси. Последняя подкормка, как зашипела и пена пошла,

Я вот только недавно, сегодня утром, залила хлеб. Это сколько, примерно, времени надо, чтобы сусло дошло? Неделю?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Силантия сказал:

Я вот только недавно, сегодня утром, залила хлеб. Это сколько, примерно, времени надо, чтобы сусло дошло? Неделю?

Я  из микроэлементов составляют подкормки. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Силантия сказал:

Я вот только недавно, сегодня утром, залила хлеб. Это сколько, примерно, времени надо, чтобы сусло дошло? Неделю?

От погоды зависит. В жаре да на солнышке и в три дня забродит как надо.

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои огурцы тоже вняли угрозам\получили подкормку\созрели по времени и стали выдавать плоды. Уже один раз замалосолила. Неудачно, потому что именно за-мало-солила (соль, что-ли такая -- не солёная? но не руки же?! :D). Давала внукам. Вообщем -- процесс пошёл. А то "старушка" (я) в печали была.

Теперь я буду ждать наплыва огуречного, так как другие саженцы усыпаны малюськами - огурчиками. Всё то этой "старухе" (мне ) не так!  И, по закону подлости, этот наплыв ожидается в момент моего отъезда.

Вопросы.

1. Розы отцветшие надо обязательно срезать? Или всё равно? Они плотно некоторые с цветущими бутонами располагаются, стала обрезать и обломила бутон! Мне это не понравилось. Поэтому аккуратно стряхнула лепестки у отцветших.

2. У капусты нижние листья обязательно отрезать? Обламывать? Или не обязательно? Мама всегда обламывала. Зачем? Это для завязи кочана какую то роль играет?

3. На освободившемся месте из-под чеснока не вредно ли посадить викторию? Есть тень от большого дерева. Это тоже смущает. Но наличие деревьев не мешает расти лесной ягоде, а садовая как отнесётся к затемнению?

Выкопала вчера чеснок. Люди жалуются на небольшие размеры головок. У меня тоже разные. При чём удивилась, что на оставленных маячках попадались очень достойные головки, а на простом саженце невнятная. Мне хватит чеснока, даже обещала подруге на рассаду дать.

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

 

Вопросы.

1. Розы отцветшие надо обязательно срезать? Или всё равно? Они плотно некоторые с цветущими бутонами располагаются, стала обрезать и обломила бутон! Мне это не понравилось. Поэтому аккуратно стряхнула лепестки у отцветших.

2. У капусты нижние листья обязательно отрезать? Обламывать? Или не обязательно? Мама всегда обламывала. Зачем? Это для завязи кочана какую то роль играет?

3. На освободившемся месте из-под чеснока не вредно ли посадить викторию? Есть тень от большого дерева. Это тоже смущает. Но наличие деревьев не мешает расти лесной ягоде, а садовая как отнесётся к затемнению?

1. Удаление отцветших цветков производится для исключения плодоношения, которое останавливает дальнейшее цветение, так что стряхнуть лепестки недостаточно, нужно удалить завязь.

2. Удаление листьев почти налысо производится только на поздней капусте и за три недели до уборки, не раньше. Сейчас удаляем только зажелтевшие и загнившие листки, во избежание заболеваний.

3. После чеснока вполне можно высадить клубнику, только  надо хорошо заправить грядку органикой, все-таки на три-четыре года сажаем. Тень замедлит созревание ягод.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекла наросла, уже есть приличные экземпляра. Сейчас сварю, чего то захотелось варёной свёклы с чесноком и майонезом. 

IMG_20220722_112440.jpg

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×