Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 минут назад, Легкая Очевидность сказал:

перец на фото - Свит Пойнт.

Представляю, какова высота кустов этого перца!  

Добавлю. Посмотрела место жительства Уфа. 

Вырастить такой урожай  перца в климатических условиях севера Башкирии это надо постараться очень. 

 

Изменено пользователем Скоро Лето
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Скоро Лето сказал:

Вырастить такой урожай  перца в климатических условиях севера Башкирии это надо постараться очень. 

эксперимент со сладким перцем   считаю  завершенным.

Не стоит овчинка  выделки,  танцевать с  марта вокруг   него,  ожидаемого количества  и  равномерной  биологической  спелости  (когда   на   лечо  разом  надо 5  кг КРАСНЫХ перцев,  и  не  один раз ),  ну  никак  не выходит.  Проще  купить.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно сюда не заглядывала, особо писать нечего, этот год в отдельно взятом огороде (моем) считаю неудачным. Первая причина - моя лень, не пропарила тщательно покупной грунт и занесла тепличную белокрылку :angry:. Люди, какая же это неубиваемая и ничем не выводимая гадость, чем только не поливала и не прыскала, начиная от убойной химии и заканчивая бактериями и народными средствами((( В результате все тепличные растения были заражены - огурцы сдохли, не дав и десятка плодов, баклажаны выродили таки с десяток и тоже высохли. Лучше плодоносили томаты и перцы, примерно треть от ожидаемого урожая, все таки выдали. В ОГ томаты завязались нормально, но туда я сажала сорта с небольшими плодами для засолки, а самые лучшие сорта с крупными мясистыми плодами разместила в теплице (и получила шиш).

Второе - не было кабачков, точнее сняла какие то несчастные 5 плодов. Это первый раз за 27 лет огородничества, чтобы у меня не уродились кабачки. Сначала категорически не прорастали семена (разные покупные), потом не всходили уже посаженные наклевыши, потом 5 таки взошедших кустов росли плохо, медленно и неохотно. Ухаживала как обычно, земля там нормальная, вредителей не было. Может, причина в аномально дождливом и холодном июне.

Ну, остальное, в принципе, нормально удалось. Картошка 25 ведер едовой, и 2 мешка мелочи от посаженных 2,5 ведер. Лук, чеснок, морковь, капуста - в пределах нормы. Горошка зеленого, укропа, петрушки - многА :D, наморозила дофига.

По саду. Яблок, ожидаемо, было немного. Постарался заяц (поймаю, убью гада) и стремительно таявший весной снег, который просто смял наши полукарликовые яблони, многое пришлось вырезать. Груша, тоже на полукарликовых подвоях, пережила снежный прессинг лучше, поэтому едим груши от пуза. Офигенное в этом году количество слив, но все червивые, несмотря на обработку. Вишни цвели шикарно, но плодов завязали с гулькин нос (это не только у нас, в округе так же).

Хорошо удался виноград, грозди крупные, их много. Сахар уже почти набрал, прям чуть-чуть бы ещё тепла, недельку и будет классно. Хочу отметить вкус сорта кишмиша Эйнсет Сидлис - это конфета, а не виноград!)) Вкус леденца барбариски. Ягодка очень сочная, без косточек, но с плотной шкуркой, нажимаешь языком, она лопается - восторг просто! Из недостатков - мелкий и гроздь небольшая, так как сорт считается техническим. Но я уже заказала мужу увеличить плантацию Эйесета, если удачно перезимует, мне обычный виноград кисловат.

 

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме урожая, продолжаем подсчитывать потери . 
Сигнальные первые грозди винограда съедены не нами.

Яблоки подъедают шершни, причем  облюбовали  один сорт Конфетное-2. 
Свекла, морковка, картошка  наполовину под землей употреблена, выкопали шкурки и огрызки. 
Помидорная и клубничная печаль ранее была в ветке.  
В итоге -сыты все. Под землей, на земле, и в воздухе 

C771C434-0BDD-4B49-BD39-DDC89F4E0A9C.jpeg

3756BD1C-C729-40DD-9617-BF4CFB47BA5B.jpeg

Изменено пользователем Легкая Очевидность
  • Нравится 1
  • Сожалею 12
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.09.2022 в 08:14, Калиста сказал:

опознает яблочки? 

Второе похоже на коричное полосатое. Их много похожих друг на друга. Надо смотреть на вкус какие, на цвет мякоти. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошла, думала малину соберу. А всё! Остатки даже и не сладки. Зато нашла дыни, капусту, брокколи( отвратительный сорт, не колчаном, а россыпью мелких соцветий, очень быстро стремящихся меня цветами " порадовать". Сняла ещё один арбуз. 

Очень много надо дел в огороде сделать: корчевать, вырезать, копать, садить под зиму, уже и выкапывать морковь и свеклу. Последняя очень хороша. Один из сортов, называется " Барыня". Так и есть.

IMG_20220905_200527.jpg.cf4baceb3d3e7e10133797b91fc30da1.jpg

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Конди сказал:

Пастернак - моя мечта. @Казачка, вы его из семян вырастили? 

Да, из покупных семян, сеяла в январе, когда и другие ранние семена сею. Потом рассадила в ОГ, пучками, получилось часто, думала, не выживет, оказался живуч. Крайний корнеплод размером сантиметров 15 в диаметре.

 Никогда ранее не сажала корневой Пастернак и никогда не пробовала, разве что зелень, купленную рассадой, похожа вкусом на петрушку.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Казачка сказал:

. Крайний корнеплод размером сантиметров 15 в диаметре.

 Никогда ранее не сажала корневой Пастернак и никогда не пробовала, разве что зелень, купленную рассадой, похожа вкусом на петрушку.

А вы, часом, не сельдерей вырастили?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пачули сказал:

А вы, часом, не сельдерей вырастили?

Возможно)) Надо посмотреть пакетик, у меня ещё один остался)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкопали картошку. Сажали 7 вёдер на два участка, примерно 5 соток. Выкопали 86 ведер. Это всего. Едовой на зиму 73 ведра (6 на посадку, 4 резаной - придётся первой съедать, 3 мусора). Мусор - очень изрезанная и зелёная. 

Вроде, много, хорошо. А так, я недовольна. Огромная, такие прям лапти размера с обувь 38-40, а она вся не гладкая и много треснутой в земле. И зелёной много, хотя окучивали не раз. 

Конечно, этого много. Раньше излишки продавали по знакомым, если было что продавать, нынче даже стыдно - крупная уже внутри какие-то крапинки имеет. Однако, гнить будет. И такое продавать? Раздать только что, мешков 5-6.

Это вот типичные представители нынешней картошки. IMG-20220905-WA0002.jpg.b62c2d4ffb34eb1020abed76621b93ed.jpg

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.09.2022 в 07:32, Легкая Очевидность сказал:

Все таки огород для меня это больше испытательная площадка - новые сорта, вырастить, увидеть результат, попробовать, порадоваться, похвалиться. Все, этап пройден. Нужно что то новое. 

Я тоже люблю испытывать новые сорта, особенно помидоров. Обязательно сажаю 7-8 новинок каждый сезон, из прошлогодних оставляю только наиболее удачные. 

Фавориты этого лета:

Черри - Черный шоколад, с прошлого года. Самые сладкие.
Мясистые - Орлиный клюв, Цифомандра, Микадо Сибирико, Розовый мед. Все урожайные и вкусные.
Засолочные - гибрид Интуиция. Ровные идеально круглые плоды. Золотой лимон и Легенда Мультифлора -  сливки с носиком, Мультифлора с очень обильными сложными кистями, но поражалась вершинкой.
Самые крупные - Бизон оранжевый. В среднем граммов 400-500. На вкус хорошие, не более того.
Самые вкусные - Бакинский великан. Никакой не великан, граммов по 200-300 максимум, темно-бордового цвета, очень сладкие. И нежно любимый мной Кенигсберг золотой, во рту тает.
Не понравились, не буду повторять - Перцевидный полосатый. Круглые мелкие плоды с толстой шкуркой. Сахарный слон - пересорт, из четырех два растения дали плоды с полосками, одно чисто красные, еще одно оранжевые. Много корявых и мелких. Быстро портятся. Свит черри - мелкие и безвкусные.

По перцам итоги таковы:

Самые сладкие - Марта, желтого цвета.
Самые ранние - Джипси, но по вкусу так себе.
Самые крупные - Джек, оранжевый, до 500 граммов, стенки толстые.
Урожайные - Воловье ухо, Голиаф, Какаду. Последние были увешаны плодами, как новогодние елки игрушками, штук по 15-20 ровных длинных перчин на каждом растении.

В общем и томатов, и перцев было много, огурцов тоже завались. Цветная капуста не удалась, дорогая голландская не взошла. Дачница только завязывается, головки растрепанные, неопрятные. Понравилась спаржевая фасоль Анисья - низкая, кустовая, обильная. Вьющаяся Фатима просто не взошла. Очень хороша капуста Слава, но начала подгнивать на корню с началом дождей. Неплохая ранняя Парел, Ринда, Мегатон. Из кабачков неплох кустовой Осьминог.

В целом сезон был достаточно сложным, холодный май, а дальше жара, ягод было мало, картошка средняя. Но я довольна. Закрома наполнены, будем зимовать и ждать весны.

Изменено пользователем Тигровна
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю сюда или нет. Модераторы не ругайте пожалуйста. 

Мне надо узнать - что это за цветок? Можно семена его купить в магазине? Цветочки меленькие, с ноготь большого пальца где то. IMG_20220907_102056.jpg.9bd2e3635f10a1095d632b88b5e7e6e7.jpg

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки-ежевиководоведы, что с ежевикой-то делать?

Мне в прошлом году соседка пару кустов бесшипной презентовала. Молоденьких. В этом году  завязались три или четыре кисточки с ягодами. Вызреть успели не все ягодки. Эти кисточки обрезать? Или оставить? Еще она (ежевика эта) дала четыре длиннющих побега. Как их к зиме подготовить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Не знаю сюда или нет. Модераторы не ругайте пожалуйста. 

Мне надо узнать - что это за цветок? Можно семена его купить в магазине? Цветочки меленькие, с ноготь большого пальца где то. 

Это пиретрум девичий (пижма), Tanacetum parthenium. Посмотрите сорта Carlos, White Bonnet (фото 2), Plenum (фото3)  или "Сноуболл" (1 фото), Snow Draft (фото 4)  - приблизительно похожи. Семена продаются, да. Только учтите, что это многолетник. Нужно будет сеять на рассаду ранней весной, чтобы растение зацвело в первый же год. Или купить рассаду в торговом центре.

 

 

пиретрум.jpg

пиретрум 2.jpg

пиретрум 3.jpg

пиретрум 5.jpg

  • Нравится 10
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь писала). А чего я с этим флоксом: он единственный, кто дал вторую волну. Ни фиолетовые, ни бело-фиолетовые, ни белые не дали. Отцвели круглыми шапками и на покой, а этот вон как - нарастил и раскрывает снова. Занятно

Увидела в ветке хороший способ  от @Изморозь и пообрывала над  виноградом все листья и пустые плети, открыла кисти солнцу. Буквально на глазах стал набирать цвет и темнеть. Вот спасибо. У нас заморозок был ночью, а днем яркое солнце. Тяжко растениям после почти месяца 30+, в один день календарная осень наступила, а внешне - лето

Всем чесноку

B8OUjEfpbNE.jpg

4WcZ_vdbuGw.jpg

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вредная мама сказал:

Эти кисточки обрезать? Или оставить? Еще она (ежевика эта) дала четыре длиннющих побега. Как их к зиме подготовить?

Я осенью куст вообще не трогаю. Обезаю весной - старый толстый ствол спиливаю, все ветки укорачиваю на 1/3. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Я осенью куст вообще не трогаю. Обезаю весной - старый толстый ствол спиливаю, все ветки укорачиваю на 1/3. 

А укрываешь как-то? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

А укрываешь как-то? 

Нет. Только под куст подсыпаю опилки. Ежевика и малина любят это дело. Марин, я первый год тоже с ежевикой носилась. Потом поняла, что его фиг угробишь. Уход, как за малиной. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вереена дель Нагаль сказал:

надо узнать - что это за цветок? Можно семена его купить в магазине? Цветочки меленькие, с ноготь большого пальца где то. 

Разновидность хризантем.  Мне нравится запах их листьев, такой приятно-полынный.

У меня такие в саду растут. Многолетники. Семена опадают и ранней весной прорастают везде. 

В первый раз сажала рассадой.  Уже года 4 не заморачиваюсь, само растёт. 

Добавлю. Можно сеять под зиму.  Зацветёт летом.

Изменено пользователем Скоро Лето
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.09.2022 в 12:06, Вредная мама сказал:

Мне в прошлом году соседка пару кустов бесшипной презентовала. Молоденьких. В этом году  завязались три или четыре кисточки с ягодами. Вызреть успели не все ягодки. Эти кисточки обрезать? Или оставить? Еще она (ежевика эта) дала четыре длиннющих побега. Как их к зиме подготовить?

По принципу малины- отплодоносившие побеги вырезать (я режу осенью), молодые-по возможности снять со шпалеры и пригнув к земле-укрыть. Особенно в первый год это важно. Сейчас тоже не укрываем. Но неукрытая, бесшипная, может подмерзать((

Санитарную обрезку лучше делать весной- невызревшие макушки обычно  приходится обрезать. Вообще, строго говоря, макушки следует прищипывать когда они до 1.80-2.0 м достигают-чтобы боковые успели выбросить. Но это на любителя.

У меня ежевика вся бесшипная. А побеги-фиг ты их пригнешь-треснут(( Потому просто прошу мужа снять их со шпалеры-потому что если оставить побеги вертикальным веером- весной нарушается сокодвижение-вот это главное. И нельзя потому ежевику рано крепить на шпалеру-надо дать ей после холодов настроиться. В природе ее побеги ниспадаюшие к земле. А мы растить хотим культурно. Но не естественно))

У нас ремка еще зеленая стоит. А все почему? Потому что муж дал плодоносить веточке прошлого года. Теперь все на зиму под ноль. На то она и ремка.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, чем меня "угостили"? 

IMG_20220910_184918.jpg.2fe2c21eb367da5f1beb0f9dbff27c09.jpg

Для новосела пришлось выдрать два куста бархатцев. 

Положила два помидора на окно, на семена. Оба жёлтые. Один давний передаётся от бабушки мужа к её дочери, потом второй дочери, потом снохе второй дочери, потом вот мне, снохе бабушкиного сына. Как-то так родственная передача шла.  

Второй, это наобум. Передала моей сестре тётя её мужа :D, а сестра не стала сажать, отдала мне. А я теперь не знаю, сорт это или гибрид. И тётя мужа сестры:1eye: тоже не помнит, выкинула бумажки и не заморачивалась с сортами. Ну, что будет, то будет. 

Теперь полезу в сортоведение. Если взять семена томатов у гибридов, то, ожидаемо, они дадут признаки предков. А, если мне понравятся эти признаки предков и я решу взять семена уже у гибридов этих гибридов, могу ли я надеяться на постоянство признаков? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.09.2022 в 16:25, Вредная мама сказал:

А укрываешь как-то? 

Марина, у @Пиначета зима мягче. У нас первые два года ежевику лучше укрывать. Я осенью ставила ящик без дна, укладывала там ветки и засыпала мелкой щепой (не опилки!) сантиметров 20, можно хвоей, которой у нас завались. Сверху мешок полипропиленовый и по краям кирпичами прибавить. Перезимовал кустик отлично. В этом году у меня два куста, ветки по полтора метра, буду пришпиливать к земле, насколько пригнутся, сверху лапник,  низкие дуги и на них нетканку.

15 часов назад, Пачули сказал:

фиг ты их пригнешь-треснут

У меня молодые, пока ещё нормально пригибаются. 

А что делать с розой Хендель - вот вопрос. Нарастила толстые ветки, в прошлом году я при укрыве старую плеть так выломала под корень, в этом году заранее переживаю.

2 часа назад, Карташонка сказал:

чем меня "угостили

На колокольчик карпатский похож (фото не мое), мой такой загнулся.

image.jpeg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня заморозки были. В теплице правда не померзло ничего, кроме тех листьев огурцов, которые стекла касались. Помидоры почти все выкинула, осталось кустов 10. Так что 30 штук, вполне нам хватило, без надрыва, куда девать, еще и октябрь будем есть. Огурцов 9 штук, тоже насолила и намариновала сверх нужного. Перец буду сажать, как и раньше, из семян покупного перца. А то руки чесались, накупила семян, нарастила, но меня не устраивает результат. Мне болгарский больше нравился. Колокольчик  платикодон в прошлом году  поздно посадила белый, выжил и зацвел. Голубой есть, теперь розовый куплю.

 

IMG_20220908_105701.jpg

IMG_20220830_131125.jpg

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите! 

Всегда укрывали грядку с чесноком кипреем. А можно ли засыпать грядки с чесноком и клубникой перегнившими листьями / в основном осиновые, березы меньше/? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×