Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

На три почки в зиму обычно обрезаю

Ой, а мне в зиму жаалко обрезать. Я весной обрезаю вместе с тем, что вымерзло зимой. Боюсь что я посрезаю, да зимой подмерзнет и ничего не останется.  Но вот соседка смотрю цветки посрезала с кустов, остальное оставила. Хотела у нее спросить зачем цветки срезать, но она в гости уехала на неделю. Получается вы цветки тоже срезаете при срезе до третьей почки. Наверно, завтра тоже займусь тогда. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.10.2022 в 19:06, Виноградина сказал:

Я хотела с одного края помидоры, на все три грядки, в центре теплицы немного перцев, а с другого края огурцы. И там где помидоры проветривать почаще. Может так тоже нормально будет?

Можно разделить теплицу условно на три части, но не вдоль, а поперёк. Треть теплицы, что с дальнего торца, засадить огурцами и отгородить их типа занавеской из толстого спанбонда. Именно поперек теплицы. Тогда в той части не будет сквозняка, который огурцы не очень любят. А в передней от входа части высадить перцы и томаты. Хоть вдоль, хоть поперёк, хоть по диагонали :)

Будет нужда проветрить теплицу - шторку сдвинули, торцевые форточки открыли на недолго.  Потом шторку задвинули, дальнюю форточку закрыли, опять огурцы в парниковый рай вернули. 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужны ещё советы. Собралась делать стационарные грядки. Но вышла заминка с материалом. Сейчас предлагают дерево, шифер, ДПК и оцинкованный металл с полимерным покрытием. И вот что лучше? Дерево быстро гниёт, шифер содержит вредный асбест, железо ржавеет и нагревается, будет ли растениям в такой грядке комфортно? ДПК дорого. С другой стороны оцинкованные вроде подешевле. Есть у кого-нибудь опыт их использования?

И ещё не знаю какую высоту делать. Там можно до 40 см. Я хочу конечно повыше, но правильно ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Виноградина сказал:

Дерево быстро гниёт, шифер содержит вредный асбест, железо ржавеет и нагревается, будет ли растениям в такой грядке комфортно? ДПК дорого. С другой стороны оцинкованные вроде подешевле. Есть у кого-нибудь опыт их использования?

У меня весь огород в таких грядках, потому что склон и по-другому никак.

До этого года были грядки из старых брёвен, что остались от разобранного дома. Ничем не обработанные, почти целиком в земле, эти бревна (изначально столетние) проработали 5-6 лет. 

Одна грядка из дерева, самая первая, пристроенная к теплице, ей года 4. Тоже без обработки, нисколько не подгнила за это время.

В теплице муж сделал грядки из толстого оцинкованного металла по деревянному брусу.  Три года, как новые. Я, когда в теплице работаю, спокойно на них встаю ногами, чтобы дотянуться до верхних перекладин, или сажусь (высота 40 см), прекрасно держат.

В этом году заменили на уличных грядках брёвна на доску-пятидесятку с двойной пропиткой. Высота 25 см. Муж говорит, лет на 10 хватит как минимум.

Это положительный опыт. И есть негативный - покупные грядки из окрашенного металла. Характеризовать их могу только матом - тонкий металл при установке весь пошёл винтом, стойки из тонкого металла, в землю (даже в мой мягкий песок) не входят - гнутся. Взяла 40-сантиметровую, длиной 4 метра  - грунтом заполнена на 3/4 - стенку выгибает наружу пузырём. В общем, смотрю и плачу, сплошное разочарование и денег жалко.

Потерплю пару лет, да и заменим на деревяшки. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осень пока не хочет. Космея гигантская и леукантемелла не хочет в принципе. И петрушка не хочет

Всем яблок

IMG_20221022_081132.jpg

IMG_20221022_081128.jpg

IMG_20221022_081046.jpg

IMG_20221022_080608.jpg

IMG_20221022_080645.jpg

IMG_20221022_081119.jpg

 

А кобея никогда не хотела

 

IMG_20221022_081550.jpg

А я хочу!!! Удавиться

У меня айвы два ящика и ещё столько же на дереве

IMG_20221022_081835.jpg

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Маленькая девоочка сказал:

Хотела у нее спросить зачем цветки срезать

Ставят в вазу, получается красивый букет из сухих соцветий и стоят очень долго.

Гортензии не обязательно обрезать, семена они не завязывают, так что никакой разницы хоть с цветами перезимуют, хоть без них.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Фобос сказал:

А кобея никогда не хотела.

Всё-таки не зря я эту штукенцию в свой ник утащила. Такая же и я противная. Но она хоть красивая. 

У нас на огороде уже ничего, кроме капусты не осталось. Надо бы съездить за ней, срезать. Может, еще чеснок посажу.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрезала розы, малину, муж сгреб листву. Нарезала последнюю петрушку. Почти все дела сделаны.

 

IMG_20221022_112930~2.jpg

IMG_20221022_111506~2.jpg

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, то это лобулярия. Всё лето просидела невзрачными махонькими комочками, думала, что сдохнет, а она под зиму заколосилась во всю. 

IMG_20221022_210542.jpg.eeb538661c14f7de6a6615ce6df4848e.jpg

И единственная выжившая декоративная капуста, насквозь кем-то погрызенная. 

IMG_20221022_210558.jpg.dc92e06b2eb020c20846d154eb89b13a.jpg

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Виноградина сказал:

И ещё не знаю какую высоту делать. Там можно до 40 см. Я хочу конечно повыше, но правильно ли это?

Чем выше грядка, тем чаще её надо поливать. Быстрее пересыхает.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном сайте большие скидки на растения, хочу лилейники оттуда, в горшках. Пока доставят почтой не поздно будет сажать? Что делать? Хочу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Книжная Моль сказал:

лобулярия

Ага, она же алиссум. У меня тоже пышной полянкой разрослась, чудесно пахнет. Уже и заморозки были, бархатцы и астры тряпочками повисли,  а алиссум цветёт.

20221015_150014.jpg

И очиток Бриллиант разросся за 3 года из одного корешка в целую поляну:

20221015_145955.jpg

18 минут назад, НЕВ-а сказал:

Что делать? Хочу...

А у меня две розы в заказе зависли. Даже если завтра-послезавтра придут, то пока  приеду, точно поздно будет сажать.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

А у меня две розы в заказе зависли. Даже если завтра-послезавтра придут, то пока  приеду, точно поздно будет сажать.

Вот я и боюсь, но цены очень низкие, а сумма 3000, не знаю, что делать. И сорта именно те, что я хотела. Может посадить и укрыть, или уже забыть про них, или в горшках до весны оставить?

Изменено пользователем НЕВ-а

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, НЕВ-а сказал:

посадить и укрыть, или уже забыть про них, или в горшках до весны оставить?

Я в прошлом году осенью уже по заморозку сажала ито-пион, сверху завалила горой вырванных  бархатцев. Нормально перезимовал.

С лилейниками я бы рискнула. Луковицы и толстые корневища нормально сейчас сажать. Присыпать сверху для подстраховки можно ботвой или компостом, щепой мелкой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Лось Анджелес сказал:

С лилейниками я бы рискнула. Луковицы и толстые корневища нормально сейчас сажать. Присыпать сверху для подстраховки можно ботвой или компостом, щепой мелкой.

Спасибо, я завтра созвонюсь с ними, узнаю в какие сроки заказ отправят как я его оплачу, отсюда уже и буду плясать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Книжная Моль сказал:

Если не ошибаюсь, то это лобулярия. Всё лето просидела невзрачными махонькими комочками, думала, что сдохнет, а она под зиму заколосилась во всю. 

 

19 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Ага, она же алиссум. У меня тоже пышной полянкой разрослась, чудесно пахнет. Уже и заморозки были, бархатцы и астры тряпочками повисли,  а алиссум цветёт.

Вот и у меня тоже цветет. Посеяла его рядом с гортензией Ванилла Фрейз, гортензию поливала часто и алиссуму доставалось, но не цвел. Там же рядом мак однолетний. Все зацвело осенью. Мак вообще красавец: некрупный, красный, яркий, убирала когда - бутонов полно, но ведь уезжать...

В следующий сезон опять посею обоих.

И еще один цветок удивил. Монтбреция. Он мне очень нравится, особенно когда много цветов зацветет сразу. Похож на мелкий гладиолус. Сколько я с ним валандалась. И в зиму оставляла в земле, укрывала. И в горшок сажала, убирала в подвал. И в горшке на лето оставляла. За несколько лет цвел всего два-три раза, я уж на него махнула рукой, высадила нынче в землю летом, как хочешь.

А он осенью выпустил бутоны, да много! Что ж ты, друг сердешный, раньше-то не цвел? Чего тебе не хватало? Один колосок расцвел, другие не успели: убираю все.

Фотографировала все на телефон, но он у меня глючит, не получится показать мою красоту. Жаль.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждала я ответа специалиста, так и не дождалась, а дни-то идут... оплатила заказ, завтра должны отправить, в субботу должен прибыть в город. Место под посадку уже приготовила. Если что- буду сооружать что-то типа теплички, надеюсь, всё получится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбралась за два месяца на дачу в первый раз. А там такое буйство еще. 

IMG_20221024_195238.jpg.909fa99c02f90fa0183876fd0c688caa.jpg

IMG_20221024_195220.jpg.d00bb74f976e0b0b87a6b9a3da772d1e.jpg

IMG_20221024_195147.jpg.34fffb0622e620f47a48f98ad1ce4d45.jpg

Октябрь теплый был, в углу бадан зацвел, вейгела, дурында, по второму кругу пошла.

IMG_20221024_195205.jpg.0464c99ae1b234040815985651fd421d.jpg

Мы все давно хотели плетистую розу, да все как-то не складывалось. А тут у свекрови день рождения наметился, а мне от питомника смс пришло о скидках.

В общем, в клумбе прикопано 7 черенков этого года разных цветов. В питомнике нафоткала, что должно вырасти в итоге.

IMG_20221024_194534.jpg.7ac37784290e77ef0ba230c48ab4900d.jpg

IMG_20221024_194517.jpg.03687c8dc74d2355ec8d7184d51124ac.jpg

IMG_20221024_194440.jpg.00d9a1e7f25c674a0371f658dced6b35.jpg

А в эту я просто влюбилась:

IMG_20221024_194457.jpg.8aa1d4b01797447b01900ea0d3bda87f.jpg

 

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прислали мне ответ про мои лилейники, что лучше постараться их посадить в открытый грунт и потом обильно засыпать их мульчей. В крайнем случае постараться сохранить их в погребе или холодильнике. Буду засыпать мульчей. Один цветок сегодня прислали с другого места, я его посадила (если не другой вместо него прислали, то у меня это будет сорт Гет джигги), а те только 31 октября доставят (там махровые и пауки). Буду ждать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, я балда бестолковая. Первый год у меня прудик, и в нем кувшинка живет. Которая не зимует, надо ее вытаскивать. И вот я все думала рано, тепло же, пусть плавает. А на днях резко похолодало, пруд коркой льда покрылся, и пришлось мне моржевать. Одеяло на землю, легла и нашаривала на дне горшок в ледяной воде. Освежилась.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор не закрыли этот странный сезон. Осталось обрезать часть винограда, выдернуть однолетники и мангольд. Хорошей получилась морковь, плохой свекла, скучным дайкон.

Салат ели до последнего, в эти выходные остатки вырвала. Не удивительно, что наравне с салатами осенью выросла такая травища, что посаженную клубнику и не видно было. 

В следующем году, надеюсь, нас ждёт серьёзная реставрация поддержки для виноградных кустов. Старая уже не держит крупные лозы.

Весной посажу много огурцов, зелени, даже по кабачкам и то соскучилась.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура-а-а-а! Вчера вечером забрала посылку с лилейниками: упакованы в коробку, все стоят в горшочках, каждый горшочек в целлофановом пакете, все растюхи целые, зелёненькие. Сегодня пошла с утра посадила, муж мульчи (деревья измельчали и горы щепы у дороги администрация оставила) тачку привёз. Потом взяла квадраты поликарбоната и домиком их в землю воткнула, оставив бока открытыми. Пусть растут, мои дорогие. Только в одном горшке был не один саженец, а три. :)

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня тоже на дачу съездили. Не успели заготовить лапник для укрытия роз и винограда. Пришлось укрывать материалом и осенними цветами типа" октябринки". Наломали веток и накрыли ими.  Посмотрим, что получится. У нас уже снег лежит.

20221029_131404.jpg

20221029_131341.jpg

Screenshot_20221029-170155_Gallery.jpg

Screenshot_20221029-170137_Gallery.jpg

Screenshot_20221029-170124_Gallery.jpg

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас снег. А я вспомнила, что капусты 3 кочана остались в грядке и молодой виноград (первый-второй год) не укрыла. :cry_1: Оставила на последний момент, и, конечно же, забыла.

Надеюсь, морозов сильных не будет. Приеду, и соберу, и укрою.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году тоже протянула с подготовкой растюх к зиме.

Прошлые выходные не приезжали,  у папы был день рождения.

Поехали в эти. То, что по прогнозу дождь, не остановило. В городе моросил мелкий.

Ну что, приехали. В деревне дождь крупнее и грязи больше. Наша улица не асфальтирована. Оставили на ней машину, пешком пришли домой.

Дождь так и идёт. Включили конвектор, дома тепло. Второй день идёт дождь. Розы не обрезаны, ничего не обрызгано ... сидим, как сурки, в доме. Отдыхаем.

Розочки цветут... но побитые ночными заморозками. Вот эта белая, после морозов стала кремовой....

20221016_125208.jpg

Изменено пользователем необыкновенная
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×