Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Мадам Козявкина сказал:

Посеяла сегодня перцы.

А что пора уже? Не рано? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вакула

Жаль, что Наташа @Правая нога нас бросила на произвол судьбы... 

Мы с ней рядом живём, 100 км друг от друга. Она завсегда на Татьянин день сажала. Я тоже. А в прошлом году в санатории проотдыхала, перцы посадила в конце февраля. Плюс май холодный был, заморозки в начале июня последние были. В итоге мой перец начал созревать  в августе. 

Лучше перебдеть, чем недобдеть. :D

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, На Работе сказал:

Кто то делал на даче подпорную стенку? Не под домом, а просто... Участок на склоне, просто выровнять не получится наверное, уклон у соседей ещё ниже... Все сползет. А вот оформить бы как подпорную стенку пару широких "ступеней".. Красиво наверное будет. Только вопрос из чего и как. Почва суглинок.

Не на даче, возле дома. 

Как обычную стену, траншея, песок, цемент, стена из блоков. У меня три яруса, на первые два подвозили землю, чтобы выровнять. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Сеструха две пригоршни отсыпала позапрошлой весной, сказала, что летний лук на зелень. Ей так же кто-то отвалил, без названия. 

Я и срезаю с него перья всё лето. А оно вон оно что... Получается, у моего и луковки употреблять можно. 

Конечно можно! Он ничем не отличается от обычного лука, ну кроме того, что зелень нежная и луковицы мелкие. 

Луковицы этого сорта можно разделять на дольки, примерно как чеснок и высаживать эти дольки. Тогда к осени луковицы вырастут крупнее, чем когда целой луковицей сажать. 

Можно не срезать с него перья на зелень, а вытаскивать из земли аккуратно из кучки отдельные луковички, тогда оставшимся будет лучше расти и они крупнее будут в итоге. 

Вытаскивать аккуратно, придерживая остающиеся в земле, чтоб не вылезли тоже. Я стараюсь крайние из кучки выдёргивать, их легче вытащить. 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернава сказал:

Конечно можно! Он ничем не отличается от обычного лука, ну кроме того, что зелень нежная и луковицы мелкие. 

Хтож знал-то! :) Я купила семена, потому что начиталась везде: шалот, шалот, маринованные луковки, пикантный вкус и прочая...

А оказалось, что это наш, практически русский, семейный лук. 

3 минуты назад, Чернава сказал:

Луковицы этого сорта можно разделять на дольки, примерно как чеснок и высаживать эти дольки.

Я так и делаю. Тоже людям излишков нараздавала, как мне сестра в своё время. :) 

 

4 минуты назад, Чернава сказал:

Можно не срезать с него перья на зелень, а вытаскивать из земли аккуратно из кучки отдельные луковички, тогда оставшимся будет лучше расти и они крупнее будут в итоге. 

А вот это попробую. Спасибо.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Лось Анджелес сказал:

из первых моих кустов два  зиму не пережили, тоже была малоснежная.

Ева, у нас до 30 бывает не редко, а снега-это из области фантастики. Последнюю (и наверное перву) зиму тут СНЕЖНУЮ-когда снег лег в декабре, валил всю зиму и таять начал весной-я помню, 86-87 год. Но тогда морозов крепких не было. А обычно-оттепель и здрастибабанастя((

Так к чему- виноград нуждается в укрытии в 1 и желательно-второй год посадки чубуками. Все.

Однако-укрытие-небольшой тоннель из досок и земля поверх дощатой крыши. Я на малышей ставила ящички овощные, сверху куски плотной сетки и засыпала землей-они должны дышать! 

15 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Я смотрю на свои теплицы - надо снегом набивать, а снега нет.

Когда сеяла овес-пролила  литров 400 на свою тепличку-дожди шли, мне муж из бочки под водостоком к теплице подносил- я уж ТАК старалась))

Слышала, тепличники промывают теплицы 200-400 л на 1 м2-ну после химии то самое оно))

Так что, вполне себе зарядила.

Смотрю на помидоры- ничего себе так. Только куда я мешок с перегноем дела-не помню(( Так берегла для пикировки-торф купили пару мешков, расчитывала со своим перегноем смешать... Смешала(((

Так не хочется грядки разорять-снимать верхний слой((

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.01.2023 в 13:14, На Работе сказал:

А вот оформить бы как подпорную стенку пару широких "ступеней".

Я видела участки под виноград под Ялтой-давно, в начале 90-х. Они там терассированные были всем садовым сообществом.

У меня тоже уклон-вписали это тоже-а иначе как?

Подпорки зависят от уклона. Малина у нас просто бревнышками отбита, уголки вбил в землю муж металлические-хватает.

Вообще уклон хорошо спрятался огороженными грядками. Но терраса в саду мне нравится всегда)) В смысле- широкие ступени. 

На юге это тоже обычное дело- гористая местность  предполагает.

В 27.01.2023 в 14:38, Мадам Козявкина сказал:

. Не долбаться и посадить в грядки или заморочиться рассадой? 

Лук в грядку семенами у меня не получается((( Плохо всходит всегда(( Только если целую пригоршню на метр рядка-ну чтоб севок получился)

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.01.2023 в 14:14, На Работе сказал:

Кто то делал на даче подпорную стенку? Не под домом, а просто... Участок на склоне

У меня террасированный огород. Две подпорные стенки, каждая высотой полметра,  обе из бута, уложены сухим способом.

Камни лежат нормально, ступени не сползают, не размываются. Почва - песок. Есть минус - между камней лезут сорняки, приходится выдёргивать или аккуратно точечно (кисточкой) раундапом проходить.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета у опытных людей. 

Дано:

1 огород, 1 любитель поковыряться, 2 ведра куриного помета. Помет свежий, вернее был им прошлой осенью, зиму провёл в холодном хозблоке. 

Вопрос.  Можно ли этот помет использовать весной для удобрения? То есть я хотела бы просто разбросать его по огороду и перекопать. Или так нельзя? В инете пишут, что под морковь его нельзя, под клубнику тоже, и тут же указано,что куриный помет это прямо сказка и находка для огорода. Потерялась...Или он вообще не пригоден из-за неправильного хранения и нужно выбросить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Живая конфета сказал:

куриный помет это прямо сказка и находка для огорода.

Всё дело в количестве и степени свежести. У моих бабушек в курином дворе ни травинки не было, плотная, твёрдая почва. Всё сжигал помёт.  А на выгуле трава зеленела. 

Разведите помёт в ёмкости и полейте участок этой жидкостью.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Живая конфета сказал:

То есть я хотела бы просто разбросать его по огороду и перекопать. Или так нельзя?

Можно. Можно и сейчас по снегу разбросать тонким слоем, весной перекопаете. Можно и ранней весной так сделать, ничего он не сожжёт, если не в одно место свалите.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Живая конфета сказал:

2 ведра куриного помета.

Ровным слоем на 5 соток - "посолить" и перекопать можно, конечно, если вы  "копатель". 

Но я больше люблю вытяжку делать, разводить и под корень кого надо поливать. Получается, кормим только культурные растения и своевременно, а не все подряд, в том числе сорняки. 

Я огород не копаю и сплошняком не удобряю, я сторонник огороженных грядок, прямого компостирования и плоскореза.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в этом году сбили с пути истинного и настроили сажать перцы и баклажаны в начале февраля. Да и пока было негде ставить ящики. Посмотрю, как получится на этот раз вырастить рассаду. 

А теперь печаль. Петунии радостно сдохли. Видимо, им все-таки слишком сухо((( И брызгала несколько раз в день, но все равно...  Штук 5 осталось(

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Данжи сказал:

Петунии радостно сдохли.

Пересеивай,  не поздно. У меня первые вошли, но ещё пакеты лежат.  Вчера получила таблетки в кассетах-рассадниках, буду сеять.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня острый перчик посеяла, который комнатный. Старый таки решилась выкинуть, ему года 4 уж было, весь страшный, корявый, но понемногу плодоносил. Решила обновить. Для огорода посадками в конце февраля займусь, пока рано.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиралась сеять 25, посмеялась на два дня позже.

Сразу в стаканчики по 0.5 л. перец сладкий и баклажаны, позже прорежу до двух ростков, земли подсыплю, можно будет считать, что попикировала. Планирую сажать потом в парник под пленку, надеюсь, белокрыл не поест всю завязь, если будет. Помидоры посеяла в ёмкости побольше и в литровые пакеты из-под молока, буду подсыпать землю, отворачивая края пакетов, несколько раз. В теплице будут расти ранние помидоры, зелень и огурцы, их посею значительно позже.

Ещё посеяла сельдерей и лук батун.

Купила лук Эксибишен, помня, что его упоминали, буду сеять рано в грунт.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Для огорода посадками в конце февраля займусь, пока рано.

А у вас грунтовые или тепличные?

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Пересеивай,  не поздно.

Да вот тоже полпакетика есть, воткну. И герани еще посажу)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Елена Зима сказал:

Для огорода посадками в конце февраля займусь, пока рано.

Лена, почему рано? Я томаты среднеспелые для теплицы сегодня замочила, послезавтра посею. 80-90 дней до высадки, с учётом пикировки - как раз февраль, март и апрель, в начале мая по-любому высаживаем, а если весна тёплая, то и в последней декаде апреля можно рискнуть.

Или это про ОГ? Эти да, на месяц позже.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Melas сказал:

У моих бабушек в курином дворе ни травинки не было, плотная, твёрдая почва. Всё сжигал помёт.  А на выгуле трава зеленела. 

Во дворе курином не помет жжет-куры вытаптывают и все , до последнего зеленого волоска, выдершивают)) А раскидай по нему пшеницу или овес , перекопай и не пускать туда кур неделю-вырастает щеткой. И не горит))

9 часов назад, Елена Зима сказал:

ничего он не сожжёт, если не в одно место свалите.

Во Франции пром виноградники мульчируют слоем куриного помета в птицефабрик-15 см.

7 часов назад, Казачка сказал:

Купила лук Эксибишен, помня, что его упоминали, буду сеять рано в грунт.

Он через рассаду только. Иначе-пус тая трата времени.

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

томаты среднеспелые для теплицы сегодня замочила,

 А чего ты их мочишь то?? Покидала в плошку и рядом с батареей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пачули сказал:

Он через рассаду только. Иначе-пус тая трата времени.

Спасибо, тогда скоро посажу, значит, пора.

Салат посею.

1 минуту назад, Пачули сказал:

А чего ты их мочишь то?? Покидала в плошку и рядом с батареей

Почитала в веточке и перестала замачивать семена в марганцовке. Теперь горячим раствором проливаю землю, в бороздки закладываю семена и вуаля, никаких лишних хлопот.

Купила семена, написано, лучше хрена, буду выращивать. Название ни разу не слышала, завтра прочитаю и напишу.

Так удобно в магазине семян, выбор огромный, все в открытом доступе. Только половину осмотрела, часть почитала. Много незнакомых растений, буду изучать, вдруг мне надо. Хотелось бы выращивать лечебные травы, только вот земли мало.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Данжи сказал:

А у вас грунтовые или тепличные?

И такие и такие. В теплицах сажаю огурцы и часть томатов, баклажаны, остальное в грунт.

 

6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Лена, почему рано?

Потому что перерастут. Я уже сажала баклы и томаты в начале в февраля, а потом носилась с этими метровыми хлыстами, как курица с яйцом, палочки им подставляла, чтобы не ломались. Не, больше не хочу.

У меня теплица хоть и с печкой, но почва для высадки тех же баклов не прогреется раньше середины мая(да и до этого времени у меня грядка всё равно редиской или рассадой капусты занята). Томаты сажаю вообще в тепличном пристрое, который без отопления, их ещё на недельку позже. Возраст рассады оптимален для высадки 65-70 дней, считаем и получаем время посева конец февраля или даже начало марта.

Я для себя давно уже отработала календарь посадок, согласно нашим погодным условиям:

- конец февраля посев баклажанов для теплицы;

- начало марта (до 10 числа) томаты индеты для теплицы, перцы для ОГ;

- середина марта, а то и 20-е числа, томаты деты для ОГ;

- конец марта или начало апреля сею огурцы на рассаду для теплицы;

- начало апреля, засеваю теплицу редиской и зеленью, через недельку туда же капусту на рассаду;

- середина мая теплица освобождается от зелени и капусты (та идёт уже на грядку) и заполняется рассадой огурцов, баклажанов.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пачули сказал:

чего ты их мочишь то?? Покидала в плошку и рядом с батареей.

Да фигзнат...:blink: зачем-то замочила. Типа, быстрее прорастут.

 

21 минуту назад, Елена Зима сказал:

начало апреля, засеваю теплицу редиской и зеленью, через недельку туда же капусту на рассаду;

- середина мая теплица освобождается от зелени и капусты (та идёт уже на грядку) и заполняется рассадой огурцов, баклажанов.

Подожди, теплица отапливаемая и - в середине мая? Я без отопления до 1 мая стараюсь высадить, край - на первые майские выходные. 

У родителей сосед, у него печка в теплице, на майские он уже свои огурцы ест, у нас первые огурцы только в начале июня.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Подожди, теплица отапливаемая и - в середине мая?

Печка стоит в середине теплицы, грядки по периметру. Печка греет воздух, а не землю. Есть в планах печку заглубить и проложить трубы с водой под землей, чтобы землю греть, но пока не до этого. Я рассаду перетаскиваю в теплицу в середине - конце апреля, но стоит она на столе, на высоте метра от земли, там как раз ей в меру тепло, светло и вольготно.

Не забывай, я на востоке области, у нас холоднее, плюс деревня находится в низине, точнее - в чаше, с одной стороны лес, с другой холмы. У нас снег сходит на 2 недели позже, чем в Самаре. И в случае поздних заморозков дольше держится холодный воздух.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена Зима

Поняла. 

Тоже мечтаю отапливаемую теплицу завести, но в нашем режиме дачников выходного дня это, конечно, не реально. 

1 минуту назад, Елена Зима сказал:

У нас снег сходит на 2 недели позже, чем в Самаре

У меня дача от Самары "через мост", а тоже и снег позже сходит, и тюльпаны позже зацветают. В городе Волга и техногенное тепло, всегда теплее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас даже по сравнению с соседним селом (6 км, но то село на горе стоит) идёт запаздывание на неделю примерно с прогревом почвы.

Когда только теплицу поставили, мы пару раз растапливали ее аж в середине марта, чтобы "огурцы в мае есть". Проливали почву кипятком, дров извели кучу. Ели, конечно, огурцы уже на 9 мая. Но я посчитала и пришла к выводу, что смысла в таких энергозатратах, когда в 4 утра подскакиваешь и бежишь в печку дрова подкладывать, нет. Вполне можно потерпеть до начала июня и с меньшими трудностями эти огурцы получить.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×