Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, посоветуйте кто чем измеряет кислотность почвы? Лакмусовые бумажки не хочу, хочу приборчик. Посмотрела на ВБ, почти на все негативные отзывы, очень мало положительных. Если кто может посоветовать конкретный работающий прибор, буду благодарна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Пиначета сказал:

Девочки, посоветуйте кто чем измеряет кислотность почвы? Лакмусовые бумажки не хочу, хочу приборчик. Посмотрела на ВБ, почти на все негативные отзывы, очень мало положительных. Если кто может посоветовать конкретный работающий прибор, буду благодарна!

 

IMG_20230217_102514.jpg

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт определения кислотности почвы с листьями черной смородины или черемухи кочует по просторам интернета, но в нем есть существенная ошибка - для экстракта надо брать не листья, а ЯГОДЫ черной смородины или черемухи, то есть те части растения, которые содержат антоцианы - красители, являющиеся природными кислотно-основными индикаторами.

Годятся так же ягоды синего винограда и черноплодной рябины, а лучше всего взять свежий сок краснокочанной капусты. Переход окраски можно проверить на трех растворах: слабый раствор соды, дождевая вода и слабый раствор уксуса, получатся соответственно цвета - голубой (щелочная среда), фиолетовый (нейтральная), розовый (кислая).  

В любом случае определение кислотности почвы с помощью растительных индикаторов будет весьма приблизительным, не точнее, чем с лакмусовыми бумажками. Лакмус, кстати, это тоже растительный индикатор. 

Точно определить кислотность почвы можно на лабораторном рН-метре, соблюдая правила отбора и подготовки почвенной пробы. Прибор дорогой и в домашнем хозяйстве вряд ли необходим. 

Я на своем огороде ничего не меряю, ориентируюсь на виды сорняков и вношу золу и доломит везде, кроме голубичной плантации. 

Изменено пользователем Вербена
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Пиначета сказал:

Лакмусовые бумажки не хочу, хочу приборчик.

Мне кажется на маркетплейсах за адекватную цену не возможно найти такой приборчик. У меня термометры и те все по разному показывают. А тут pH-метр. Точность его измерений скорее всего будет равна точности лакмусовых бумажек.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.02.2023 в 00:55, Пачули сказал:

что ты с Рокамболем делать будешь?

Да не знаю пока. Купила ради эксперимента. Но с этой зимой, боюсь, вымерзнет весь чеснок, и не попробую.

В 15.02.2023 в 00:55, Пачули сказал:

Ева, я помню, как ты не верила, что на твоем песке возможно прямое компостирование)) Апплодирую стоя

Да, возможно. С танцами и бубнами, конечно, но в целом работает. Спасибо, что убедила попробовать. Мыши только докучают, их кухонные очистки и скорлупа от яиц привлекают. Но разница между "мусорной" грядкой и чистой - грандиозная. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела посоветоваться. Хочу купить удобрение для клубники. Есть в сухом виде, гранулированное, а есть которое растворять нужно в воде. Я клубники до самого урожая не поливаю, у нас очень сыро. 

Гранулированное написано - сыпать в лунку. Но у меня уже готовые растения, грядка. Можно просто под кусты насыпать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Грильяж сказал:

Хотела посоветоваться. Хочу купить удобрение для клубники. Есть в сухом виде, гранулированное, а есть которое растворять нужно в воде. Я клубники до самого урожая не поливаю, у нас очень сыро. 

Гранулированное написано - сыпать в лунку. Но у меня уже готовые растения, грядка. Можно просто под кусты насыпать?

Я весной сыплю под кусты и рыхлю, сверху мульчу накладываю. Если просто раскидать под кусты, так и будет лежать, либо смоет при полицейских к краям грядки и там будет лежать.

С заделкой и мульчей осенью никаких следов гранул уже нет. Растворяется. Но у меня сухо, поливаю постоянно.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Вербена сказал:

 Я на своем огороде ничего не меряю, ориентируюсь на виды сорняков и вношу золу и доломит везде, кроме голубичной плантации. 

А для чего вносите? Наткнулась в Ютубе на автора о живом земледелии, он против внесения золы, и вообще против покупных удобрений. Наоборот - рекомендует хвойный опад, для капусты к примеру.

Пытаюсь вникнуть 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Виктория47 сказал:

рекомендует хвойный опад, для капусты к примеру.

 

50 минут назад, Виктория47 сказал:

Наткнулась в Ютубе на автора о живом земледелии, он против внесения золы, и вообще против покупных удобрений. 

Может, если земля и без того плодородная,  чернозём, то можно играть в "не рекомендует покупные удобрения".  Но на голом песке, на неплодородной глине один  хвойный опад что мёртвому припарка. Тонну опада надо, и ждать, пока перегниёт и начнёт усваиваться - через два сезона? А здесь и сейчас что делать?

Или вершинная гниль напала на помидоры - что делать? Как без покупных удобрений обойтись? 

Земля кислая - без доломитки не справиться.

И так далее. Вообще не сильно я доверяю этим ютубным "агрономам", которые всем одни советы дают, независимо от региона и типа почвы.

------

Только начало сезона, а я уже с огорчением: из 2 пакетов порея разных сортов вот такая картинка, три недели назад сеяла.

20230218_122838.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

на неплодородной глине один  хвойный опад что мёртвому припарка.

Был у меня участок земли вдоль соседского забора- при прежней хозяйке нашего участка-тот, строящийся, по договоренности с бабулей, глину от копки фундамента аккурат ей полуметровым слоем то и высыпал(( Хотела я ее убирать-да куда? 15-16 год, самое время у нас грандиозить(((

Поставил муж подпорку бревнышками, я решила там  в будущем малину посадить. А пока-засеять эту часть рожью. Кое как проковыряла жирную  желто-коричневую глину и раскидала на примерно сотку- с хороших полведра семян ржи. Чтобы вы понимали-у нас рожь на черноземах растет по грудь мужикам-при дождях, конечно.Выросла моя рожь выше колена- и за то спасибо! Оставила, полегла. Еще овес после нее, не убирая, посеяла- и тот оставила. Весной малину туда пересадила. И все это время валила туда всякую для приличного люда, непотребность)))

Сейчас там черная земля, малина выше роста, а привычка складывать на рядки вырезанной ремки и в проходы-мульчи и помета-осталась. Так что все решается со временем. Глину проще поднимать-она влагу держит.

6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

из 2 пакетов порея разных сортов вот такая картинка, три недели назад сеяла.

Ой, надо и себе посеять, забыла(((

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Виктория47 сказал:

А для чего вносите? Наткнулась в Ютубе на автора о живом земледелии, он против внесения золы, и вообще против покупных удобрений. Наоборот - рекомендует хвойный опад, для капусты к примеру.

Капусту я не выращиваю, ничего не могу сказать. Попробую объяснить, почему постоянно добавляю в почву раскислители.

У меня участок на окраине соснового леса с обширными черничными и моховыми полянами. Почва вокруг изначально кислая, к тому же слой почвы очень тонкий, а ниже желтый песок. 

По краям огорода и за забором щавель всех видов стоит стеной. Мы его корчуем при перекопке, а он все равно растет, а вот нормальные огородные растения на такой почве чахнут. Приходится вносить компост, садить сидераты, добавлять минеральные удобрения и доломит 

Хвойным опадом и сфагнумом я мульчирую клубнику, малину и голубику, а для голубики еще специально закисляю почву раствором серной кислоты, но это ее специфика.

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Пачули сказал:

решила там  в будущем малину посадить. А пока-засеять эту часть рожью. Кое как проковыряла жирную  желто-коричневую глину и раскидала на примерно сотку- с хороших полведра семян ржи. Чтобы вы понимали-у нас рожь на черноземах растет по грудь мужикам-при дождях, конечно.Выросла моя рожь выше колена- и за то спасибо! Оставила, полегла. Еще овес после нее, не убирая, посеяла- и тот оставила. Весной малину туда пересадила. И все это время валила туда всякую для приличного люда, непотребность)))

Сейчас там черная земля, малина выше роста, а привычка складывать на рядки вырезанной ремки и в проходы-мульчи и помета-осталась. Так что все решается со временем. 

Именно, со временем. Но не все могут и хотят ждать годами, пока земля "сделается". Если результат нужен побыстрее, то разумные дозы химии всё-таки я одобряю. И не все элементы можно "домашними средствами" внести, сама понимаешь.

У друзей участок в сосновом лесу. Земля не песок, похожа на землю, но абсолютный кисляк. Весь участок зарос подорожником по тропинкам. Я им советовала делать огороженные грядки и  вносить раскислитель в эти грядки. Они сказали "это всё фигня", перепахали землю и посадили картошку, морковь, свёклу  помидоры, огурцы, зелень. Всё лето огородничали, выросла только свёкла. И что? Осенью опять перепахали. Весной опять сажать будут.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

У друзей участок в сосновом лесу. Земля не песок, похожа на землю, но абсолютный кисляк. Весь участок зарос подорожником по тропинкам. Я им советовала делать огороженные грядки и  вносить раскислитель в эти грядки.

Это наш вариант. У меня лет десять огороженные грядки и до сих пор на некоторых плохо растут овощи. Надоело бороться и я сократила огород в пользу ягодников. Сажаю овощи только там, где уже есть нормальный слой плодородной земли - жалко ведь и своего труда и затрат. 

Изменено пользователем Вербена
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Если результат нужен побыстрее, то разумные дозы химии всё-таки я одобряю. И не все элементы можно "домашними средствами" внести,

Конечно! Я с тобой согласна- более того-есть хороший научно-практический труд по ЛИ-листовому индексу растений, на занимаемой площади.Природо-сохранное земледелие. Однако-для старта рано весной-обязательна минералка-селитра-она начинает работать по холоду. Правда, в минимальных количествах, чисто для запуска.

5 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Всё лето огородничали, выросла только свёкла. И что? Осенью опять перепахали. Весной опять сажать будут.

Сто километров -не круг))) Ну что мешает людям пожалеть себя то??? Сделать бортики, привезти чуток любых каках для затравки и завалить травой. А если еще и рубленая от косилки-вообще за счастье. Сделать землю. И повторять так регулярно.

4 часа назад, Вербена сказал:

лет десять огороженные грядки и до сих пор на некоторых плохо растут овощи.

Если просто огородить- это ни о чем. Извините.Грядки эти предполагают (настаивают), чтобы  вы над ними немного потрудились. Некоторые, совсем торопыги,выгребают землю, слоят пироги типа теплых грядок-развлекаются, как могут. Ну пока спина то позволяет, чеужтам.

Но я противник такого варварского к себе отношения. А потому- постоянно, прямо в процессе вегетации, укладываете на эти грядки, прямо между рядами ваших основных сидельцев-листья, отходы, солому, присолите навозом, если есть- и опять отходы. Кроме хвои-она закисляет-кладите любые листья. Сможете обеспечить одеяло см 5-7 -отлично будет. Зола от всех шашлыков-туда же.

ВВообще, я бы карбонатные наши, щелочные почвы-поменяла бы на кислые(( их хоть раскислить можно. А в нашем случае что делать-не знаю уже. Некоторые просто не растут(((

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пачули сказал:

Конечно! Я с тобой согласна- более того-есть хороший научно-практический труд по ЛИ-листовому индексу растений, на занимаемой площади.Природо-сохранное земледелие. Однако-для старта рано весной-обязательна минералка-селитра-она начинает работать по холоду. Правда, в минимальных количествах, чисто для запуска.

Сто километров -не круг))) Ну что мешает людям пожалеть себя то??? Сделать бортики, привезти чуток любых каках для затравки и завалить травой. А если еще и рубленая от косилки-вообще за счастье. Сделать землю. И повторять так регулярно.

Если просто огородить- это ни о чем. Извините.Грядки эти предполагают (настаивают), чтобы  вы над ними немного потрудились. Некоторые, совсем торопыги,выгребают землю, слоят пироги типа теплых грядок-развлекаются, как могут. Ну пока спина то позволяет, чеужтам.

 

Я тоже, пока не имела проблем со спиной, делала тëплые грядки. Теперь, всë, не могу такие подвиги совершать.

 У нас почему-то не принято мульчировать землю, всë выбирают, только голая земля. Опилки, ветки, листья, траву, щепки - всë в мусорку выбрасывают. Соседи на мои грядки с удивлением смотрят. 

 Поскорее бы весна. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Комячка сказал:

 У нас почему-то не принято мульчировать землю, всë выбирают, только голая земля. Опилки, ветки, листья, траву, щепки - всë в мусорку выбрасывают. Соседи на мои грядки с удивлением смотрят. 

 Поскорее бы весна. 

У меня тоже  кто видит "безобразие", всегда удивляются - принято же чистоту наводить, ни травинки и голая земля чтобы между растениями. А у меня "свалка".

6 часов назад, Пачули сказал:

Кроме хвои-она закисляет-кладите любые листья. Сможете обеспечить одеяло см 5-7 -отлично будет. Зола от всех шашлыков-туда же.

Я под землянику люблю хвою и шишки закладывать как мульчу. И выглядит эстетично, и ягоды чистые.

Купила в прошлом году на весь клубничник чёрную нетканку, хотела укрыть, чтобы сорняков меньше было, но так и не решилась - как по нетканке компостировать? А у меня же новые грядки, там земля ещё не сформирована. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Комячка сказал:

 У нас почему-то не принято мульчировать землю, всë выбирают, только голая земля. Опилки, ветки, листья, траву, щепки - всë в мусорку выбрасывают. Соседи на мои грядки с удивлением смотрят. 

А мой сосед на безобразие в моем огороде с неодобрением посматривает, и с удивлением, что я урожай собираю. У них "идеальный" огород - земля как кислотой полита, ни травинки. Учитывая что у нас очень легкая, песчаная земля и почти всегда ветер, то она как зола становится без мульчи. Я ему уже сколько раз говорила, задумался вроде, но ему его перфекционизм не позволит:bangin:

У меня прошлым летом другая проблема возникла, уже жаловалась вроде здесь - слизни под мульчой, год что ли на них урожайный был.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пачули сказал:

Сейчас там черная земля, малина выше роста, а привычка складывать на рядки вырезанной ремки и в проходы-мульчи и помета-осталась. Так что все решается со временем. Глину проще поднимать-она влагу держит.

У вас чудесный климат. Читаю ваши сообщения как прекрасную сказку, радуюсь за вас и слегка завидую:rolleyes: 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пачули сказал:

постоянно, прямо в процессе вегетации, укладываете на эти грядки, прямо между рядами ваших основных сидельцев-листья, отходы, солому, присолите навозом, если есть- и опять отходы.

Навоза у нас нет совсем, а отходы компостируем вместе с огородными отходами и выполотой травой. Скошеной травой мульчирую кабачки, тыквы, картошку и чеснок. Иногда удается раздобыть соломы - ее под клубнику и на картошку.

Пробовала закапывать скошенную траву в грядки - медленно перегнивает, зато медведка заводится.

Стараюсь удобрять землю точечно. Под каждую картошку в лунку горсть перегноя, горсть золы, ложку комплексного удобрения и пару гранул медветокса. Под помидоры вообще сыплю по стакану покупного грунта. Под свеклу делаю борозды и кладу компост. А уж если ягодные кусты сажать, то это надо выкопать просторную ямку и заправить ее по всем правилам компостом, грунтом и удобрениями.  

16 минут назад, Йеннифэр сказал:

Учитывая что у нас очень легкая, песчаная земля и почти всегда ветер, то она как зола становится без мульчи.

Похоже на нашу. Когда дождь идет, земля плохо смачивается и вода скатывается по пыли.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вербена сказал:

Похоже на нашу. Когда дождь идет, земля плохо смачивается и вода скатывается по пыли.

И высыхает моментально. 

Землю под томатами укрываю соломой, довольно толстым слоем. И влагу прекрасно удерживает и кустики томатов. За тюками соломы ездим в ближайшее село:rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Йеннифэр сказал:

А мой сосед на безобразие в моем огороде с неодобрением посматривает, и с удивлением, что я урожай собираю.

 У меня ещë и грядки высокие, соседка всë тоже хочет такие. У нас же болото, грунтовые воды почти на поверхности, на глубине двух штыков лопаты. И у соседкиной моркови кончики прямо в земле гниют. У людей пару раз в дождливые годы картофель прямо в земле сгнил. У меня ничего не гниëт, всë целенькое. 

 Я как-то предложила знакомой сделать хотя бы гребни, и туда сажать картошку. На меня посмотрели как на идиотку.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лось Анджелес сказал:

 

Купила в прошлом году на весь клубничник чёрную нетканку, хотела укрыть, чтобы сорняков меньше было, но так и не решилась - как по нетканке компостировать? А у меня же новые грядки, там земля ещё не сформирована. 

Писала уже про это, был у меня опыт с чёрным нетканым материалом. 

Во-первых, все равно под ней растут сорняки, крапива, мокрица, ещё какая-то дрянь, только в путь. И все это богатство поднимает ткань, идешь, прям нога проваливается, приходилось доски укладывать между кустиками. 

Во-вторых, муравьи. Им там прекрасно. Им там очень прекрасно. Клубничник на, примерно, 80 кустов и штук 10-13 кучек муравейников. 

Убрала эту нетканку нафиг. Кошу траву, мульчирую все подряд. 

3 часа назад, Вербена сказал:

 А уж если ягодные кусты сажать, то это надо выкопать просторную ямку и заправить ее по всем правилам компостом, грунтом и удобрениями.  

Я так пока черешню ждала, в эти ямы всю органику со стола сваливала. Муж тогда орал, что я помойку устроила. В его понимании, чтобы всё хорошо росло, надо привезти пару машин навоза, всё остальное чушь и глупость. 

3 часа назад, Йеннифэр сказал:

У них "идеальный" огород - земля как кислотой полита, ни травинки. 

У бабушки в деревне такая соседка была.

Только представить, перед домом палисадник, примерно 8*8, только без цветов, одни грядки. И ни одной травинки, вот реально. Плюс вокруг забора ещё полметра все выпалывалось. 

А позади дома ещё участок под картошку, длинные гряды. Ползала на коленях  полола траву. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Купила в прошлом году на весь клубничник чёрную нетканку, хотела укрыть, чтобы сорняков меньше было,

 

17 часов назад, Йеннифэр сказал:

мой сосед на безобразие в моем огороде с неодобрением посматривает,

Если вам плюют в спину-значит вы впереди))

17 часов назад, Йеннифэр сказал:

задумался вроде, но ему его перфекционизм не позволит

К моему соседу мать приходит- у нее второе имя Полковник)) В огороде небольшом (у нас в большом городе участки небольшие)-ни травинки, ни пылинки)) Ну вот поначалу у нее между мной и моим огородиком был сильный диссонанс. Она заходила по соседски , расспрашивала отчего и почему, выслушивала и-говорила что так не сможет. И смотрела на меня изучающе, словно пыталась понять-как я могу ТАКОЕ допускать?! Года через два затребовала, чтобы ей огородили грядки-хотя бы дорожки не полоть))

А еще через год моя мульча на грядках воспринималась ею же как само собой-я услышала Какой у тебя ПОРЯДОК.

У меня? Порядок? В ЕЕ понимании?-это что то из ряда вон))

 

17 часов назад, Йеннифэр сказал:

У вас чудесный климат.

Ага, я ему (климату) это передам))

У нас по 5 месяцев не бывает дождей) По 2-3 дня летом на солнце-плюс 52 выжигает листья)) И если оставлять землю голой-до 40 раскаляется земля. Трещины на десятки сантиметров вглубь. И нежный раскаленный ветер, степняк))

Именно мульча позволяет быть урожаям. За счет перепада температур работает капиллярный полив под мульчей. Ну и структура почвы мульчируемой, но не копаемой-она ведь другая.

17 часов назад, Вербена сказал:

отходы компостируем вместе с огородными отходами и выполотой травой. Скошеной травой мульчирую

 

17 часов назад, Вербена сказал:

Когда дождь идет, земля плохо смачивается и вода скатывается по пыли.

Земля выскобленная, нет структуры, чтобы держать влагу((

Я могу в любом месте участка положить шланг и включить воду-выключить, когда надоест-а лужи не будет. Вся влага впитывается в почву, не создавая грязи. Это надо видеть.

А дожди, любые дожди, любым количеством вылитой воды- через пять минут в обычных шлепках иди и не испачкаешься-вода вся впитана. Земля напоена. Потому что не копана. Структура создается-корешками не вырываемыми, скашиванием травы, вместо гербицидов, иногда подсевом сидератов.

14 часов назад, Комячка сказал:

сделать хотя бы гребни, и туда сажать картошку. На меня посмотрели как на идиотку.

Странно вообще то в ваших краях не использовать гребни- это еще с петровского времени повелось-гребни и окучивание-именно для хоодного и сырого климата. Ну что удивляться- связи поколений разорваны. А сейчас все только собственным опытом(( Иногда-горьким.

13 часов назад, Вольная птица сказал:

опыт с чёрным нетканым материалом. 

Во-первых, все равно под ней растут сорняки, крапива, мокрица, ещё какая-то дрянь, только в путь. И все это богатство поднимает ткань,

Я смотрела, как у нас фермеры выращивают клубнику(((

Нарезаются гребни на обработанной гербицидом земле, укладывается капельная трубка, поверх черная ПЛЕНКА (агроспан не работает так, как им надо), затем под колышек довольно бесцеремонно сажается рассада. Все. Даже минералку в сухом виде не вносят.

Технология выращивания -вначале по трубке идет яд от почвенных вредителей, затем ягода растет на постоянной кормежке минералкой через распределительный узел с емкостью. Все строго расчитано-кормежка и обработки.

При таких обработках там ни слизней, ни муравьев, сами понимаете. Это я к чему-если не будете  ПРАВИЛЬНО использовать достижения современной науки))-то нечего и начинать))

Сама хотела агроспаном накрывать-клубника ягода долгого обитания, пырей в грядку с дорожек все равно пытается залезать-но изучив вопрос-поняла что мне это не подходит. Агроспан не спасет, а технология-исключена .

 

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на дачу ездили. Снега выше колена, еле пролезли. На маленькой теплице снега полметра, слоями с наледью. Счистили, но в одном месте поликарбонат проломился уже. 

Забрала семена, забыла по осени там, несколько пакетиков семян кабачков, салата и рукколы. Как думаете, не замёрзли они?

Птичкам семечек насыпали, почистили ещё снег на беседке, попили чаю и поехали домой. Ездили мы на электричке, от станции до дач 3 км, нагулялись, в общем.  

Дома вечером посеяла семена болгарских перцев.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Магдалина сказал:

вечером посеяла семена болгарских перцев.

А мне пока не хочется- все время у меня перерастает перец( Я его раньше 23 февраля-в мужской день-сеяла. А помидоры- на 8 марта-в женский)) 

Бегала потом, не зная куда приткнуть( Да печалилась, что корни в стаканах начнут круги нарезать(

Так что я пас-до 10 марта перец, а до 20-помидорки-точно не буду сеять. Для теплички поиграть у меня сидят гномы-вот будет развлечение на весну. Там же и зелень-уже готова к высадке, да морозец в 14 минусом обещают. Однако деньки солнечные быстро прогреют почву, а там и дуги можно поставить да на ночь укрывать зеленушку. Хочется эксперимент устроить. Ну и на всякий случай-посеять еще в стаканчики и салатика, и укропчика-а вдруг дуги не помогут?))

Мы пока стрижем зелень из стаканчиков-замечательно пахнет, красивая)) Правда красные салаты-не шибко то и красные. Но нарастают очень исправно-рекомендую. Растет себе без забот, а к столу свежий листок витаминок)

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×