Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

16 часов назад, Вольная птица сказал:

 

2 часа назад, Пачули сказал:

А мне пока не хочется-

У меня в этом году пока нет вообще желания рано что-то сажать, в прошлом году наигралась. Надо бы ремонтантную землянику - всё откладываю. 

16 часов назад, Вольная птица сказал:

Только представить, перед домом палисадник, примерно 8*8, только без цветов, одни грядки. И ни одной травинки, вот реально. Плюс вокруг забора ещё полметра все выпалывалось. 

У нас в детстве в деревне было так, и перед домом, правда, с цветами, и за домом длинные участки по 20 соток. Причём так было у всех - иначе что скажут люди? ;)

Помню - стоят помидоры, окученные горкой, на чернозёме, вокруг ни травинки, лето, жара, земля трескается.

Сейчас родители по моему примеру мульчируют землю травой, прополотыми сорняками. 

16 часов назад, Вольная птица сказал:

Убрала эту нетканку нафиг. Кошу траву, мульчирую все подряд. 

Я закрыла нетканкой дорожки между высокими грядками, трава не прорастает, мне работы меньше.

16 часов назад, Вольная птица сказал:

Я так пока черешню ждала, в эти ямы всю органику со стола сваливала. Муж тогда орал, что я помойку устроила.

Я одну большую высокую грядку так два года готовила, поднимаю вилами нижний слой, чтобы, к примеру, очистки картофельные доложить - а там мелких дождевых червей целая плантация. Честно говоря, тоже было ощущение такое. 

Но огурцы в такой высокой теплой грядке росли отлично, несмотря на холодное начало лета. 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Изморозь сказал:

 

Я одну большую высокую грядку так два года готовила, поднимаю вилами нижний слой, чтобы, к примеру, очистки картофельные доложить - а там мелких дождевых червей целая плантация. Честно говоря, тоже было ощущение такое. 

Но огурцы в такой высокой теплой грядке росли отлично, несмотря на холодное начало лета. 

 

 У нас в конце огорода стоит колесо от КА-700. Я туда сваливаю всю бумагу, ветки, в общем органику. В позапрошлом году, в засушливое лето, только там были дождевые черви. Очень много. 

 Вообще это увлекательно, эксперементировать, что-то новое выращивать. В этом году хочу жëлтые помидоры посадить.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Комячка сказал:

В этом году хочу жëлтые помидоры посадить.

Очень их люблю))) в прошлом году вроде сажала, но не то передохли, не то семена были пересорт. В этом году точно посажу. 

Опять накупила семян - хочу и те попробовать, и те. и еще те. Муж угорает - опять 100 корней сажать, а потом орать - кому помидорок? А я еще новых семян перцев купила и баклажан типа *дамские пальчики*. 21-23, по лунному календарю посажу) 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так-то перцы тоже числа 23 февраля сажала, но сейчас пришлось почти на неделю раньше посеять, уехала я на 10 дней к папе, помидоры сажать. Вынуждена пораньше в этом году посевной сезон начАть. Надеюсь, что перчики к моему приезду взойдут. А позже сеять не хочу, не вызреют они у нас. И так приходится почти всегда зелёные собирать.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветра и ливни неделю. Не поработать, эти вот только везде торчат

 

С удивлением обнаружила, что с собаками не найти сортовую пеларгонию, да и с простой не очень. Нашла еле-еле на рынке в палатке адский ценник 120 за 6 семечек. Радует то, что всхожесть 100%

Всем Фискарс

IMG_20230219_125702.jpg

IMG_20230219_125654.jpg

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Который день солнышко светит в окна ярко, тепло, весна все ближе. Ещё двое суток морозов , и будет оттепель.

 Выбираю день для посева поздних томатов. Пробовала сеять в начале марта и в середине, получалось рано или поздно, оптимально числа 7, но не в этом году- приходится на полнолуние. Подумала подумала, и решила сеять пораньше, в первых числах, в надежде на раннюю весну. В планах пикировать в парник под пленку, чтобы не вытягивались, как в теплице. Пикировать- громко сказано, сажаю небольшими пучками, значительно меньше труда, чем при пикирование по два ростка.

 Землю в ящики и плошки насыпали.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.02.2023 в 06:00, Изморозь сказал:

Но огурцы в такой высокой теплой грядке росли отлично, несмотря на холодное начало лета. 

Прошлой весной я сделала первую в жизни теплую грядку в старом холодильнике. Большой неработающий холодильник мы несколько лет переставляли из одного угла в другой. А потом я придумала уложить его в солнечное безветренное место. Заполнила ветками, стеблями топинамбура, компостом, землей, полила Байкалом и накрыла черной пленкой на месяц. В середине мая посеяла туда 8 семян огурцов, взошли 6. Этих огурцов нам хватило на еду до урожая с основной грядки. 

Потом уже я нашла в интернете, что многие делают грядки в старых холодильниках, арбузы там выращивают, то есть моя идея была не оригинальна, но польза очевидна.

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фобос сказал:

эти вот только везде торчат

Завидую ацки. Все планирую луковицы купить да посадить. вот только в наших широтах не вымерзнут ли?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

вот только в наших широтах н

Ну... В СЗФО не мёрзнут

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вербена сказал:

теплую грядку в старом холодильнике.

Когда грядка в контакте с основной землёй (без дна) - результаты лучше.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Архимедовна сказал:

Когда грядка в контакте с основной землёй (без дна) - результаты лучше.

В холодильнике задняя стенка была снизу. Муж там дырок наделал, чтобы вода не застаивалась, так что нормально получилось. Первый опыт не комом. :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2023 в 20:02, Архимедовна сказал:

Когда грядка в контакте с основной землёй (без дна) - результаты лучше.

Я пару лет держала такую грядку из холодильника, пока первую теплицу не поставили, но у меня с дном была. Средненько. Первые огурчики раньше, но потом, когла настоящее тепло приходит, от перегрева быстро сгорают. 

Петунии мои практически все загнулись от чёрной ножки, прямо напасть в этом году. Вторая партия всходит, посмотрю, как будут расти.

Завтра планирую пикировать перцы, баклажаны и томаты. И загоню сына теплицы снегом набить, пока снег есть.

Пора бы уже ранние томаты сеять, наверное.

Заказала рассаду садовой земляники "чёрный принц".

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посеяла вчера у папы 30 сортов помидоров, по 2-3 семечка в банку. Решили с ним в этом году без пикировки, после всходов будем убирать хилые, оставлять одно крепкое растение.

У меня вопрос- кто сажал капусту "пак чой"?  Как растёт, как её потом используют?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Магдалина сказал:

кто сажал капусту "пак чой"?  Как растёт, как её потом используют?

Я сажала один раз. Растет она примерно как все салаты, только подольше, у меня - перла дуром. Козы и кролики были рады))) Меня вкус не впечатлил - капуста и капуста, понежнее белокочанной и всё. Салаты растить проще и быстрее, больше эту капусту не сажала.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Магдалина сказал:

У меня вопрос- кто сажал капусту "пак чой"?

Пак чой у меня медленно рос и ничем особо не удивил. А вы мизуну пробовали? Она нам гораздо больше нравится. Нарастает быстро, зелени много и вкус лучше чем у салатов. Без горечи, с капустным привкусом. Нам очень нравится. Для первых весенних салатов самое то.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Магдалина сказал:

У меня вопрос- кто сажал капусту "пак чой"? 

А мне понравилась. За малый период море зелени. Правдв по весне у нас и так всего много, застрелковалась.. А по осени пошла за милу душу, общипали всю.

Весной очень рано покупаем салат в горшочках на еду. Там три растения на горшочек. Разделяю, объедаем, точку роста только оставляем и в теплицу по одному. Растет очень быстро. Еще и не взошло ничего толком, а у нас уже колосится.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Распикировала перцы (сорта Воловье ухо и Лапоть) и первые томаты (Чёрное сердце Брэда из позапрошлогодних семян и Каспиан пинк, того же года, тоже самосбор). Квёлые они какие-то,  чёрная ножка эта прицепилась... Пролила Корнесилом, может, сил наберутся. Эпином завтра, что ли, с янтаркой ещё пшикнуть. 

Посеяла перцы Пурпурный колокол, Мачо, Чудо чудное оранжевый и Мегатон оранжевый. Оранжевые этих сортов первый год пробую. Вроде, и не надо мне много, мы особо перцы не едим. Но люблю разноцветные, чисто для красоты салатов.

Порей не взошёл,  и похоже, что всходов  можно больше не ждать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила я три пакета этой пак чой, посею, посмотрю, попробуем, там в пакетике всего по 10 семян. Мизуну ни разу не сажала.

Сегодня купила ещё семена тыквы, сахарной кукурузы, гороха. В деревне земли много, надо чем-то засеять, чтобы земля не зарастала сорняками.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера и сегодня рассаживала рассаду сладких перцев и помидоров. Жадная, все рассадила, ничего не выбросила. 

Остались два сорта рассады баклажанов, мелковаты для пересадок.

Лук порой колосится, сельдерей нежный, но растёт потихоньку, всходит лук эксибишен.

Петунии хотела посадить, но семян не купила, теперь уже поздно наверное, буду в марте другие семена цветов сеять.

Изменено пользователем Казачка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Квёлые они какие-то,  чёрная ножка эта прицепилась..

Глиокладин в таблетках не пробовали? Мне в прошлом году очень понравилось.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё не пересчитывала сорта томата, но что-то мне подсказывает, что их гораздо больше, чем войдёт в теплицу. А тут сегодня внезапно вспомнила, что хотела найти сорт из семян Алтая "Йетина мать". В магазинах нет, а вот на ВБ сегодня нашла. И дрогнувшей рукой нажала ещё на "Цыпочку". Оно само как-то. В тик-токе посмотришь, такие кусты красивые, плодами увешаны, да и климат на наш похож.  Но куда ж мне столько!

Как в анекдоте: - Зашла в магазин семян, а дальше  - как в тумане!

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну всё, можно назвать огородный сезон открытым. 

Решила сегодня посеять ремонтантную землянику трёх сортов, раз уж на дачу не смогли поехать обрезать деревья. Пересадила заодно комнатный цветок. 

Муж, заглянув на кухню, поздравил с началом, так и говорит - не удержалась? :D

Петунии посею 1-го марта, с досветкой под лампой к майским праздникам вполне себе вырастут для высадки в открытый грунт. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставила распикированную рассаду в подвале на даче, в домашней тепличке с лампами. Температура 19-20 градусов, свет 12 часов. 

Снег в теплицы на улице на успели набить - вчера мороз минус 15 и ветер, за 10 минут до костей окоченеть можно, а сегодня с утра тепло,, снег тяжёлый и тает,  а после обеда вообще дождь начался, сейчас в город ехали - дворники как сумасшедшие машут и не справляются, ливень просто. Какая-то нетипичная зима в этом году.

18 минут назад, Изморозь сказал:

Пересадила заодно комнатный цветок. 

Я тоже на даче постригла пеларгонию и фаленопсис пересадила. Вытащила из холодильника  ёмкости с жёлудями канадского красного дуба (его же часто называют дубоклён) и каштанами  - пусть неделю погреются и буду в ящики высаживать. 

Это у меня мечта идиота - вырастить рощу красивых деревьев на пустыре позади участка. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее озаботились, какие сорта картофеля готовить к посадке. Основной сорт нам нравится, вкусный, немного  рассыпчатый, часть клубней сажаем рано, основную часть позже и копаем как поздний, вместе с остальными сортами. Понемногу сажали ещё два сорта, вдруг основной не даст урожая.

 Названия сортов не знаю, не записала.  Прошлой весной купили два новых сорта, ранний и поздний. Ранний совсем не понравился, поздний оказался своеобразным- его почти не трогали колорадские жуки. Вкус обычный, если смешивать с нашим любимым сортом, зато очень крупные клубни, урожайный. У меня закрались сомнения, не генномодифицированный ли сорт, что даже жуки не едят- нам тоже не следует есть, не то что опять сажать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петунии в ватоминеральных таблетках такие блин дохлые... пока держу под лампами по 15 часов, посмотрю что дальше будет. 

 

20230227_210015.jpg

Но сердце все-таки просит весны, цветов, радости! Будет первый опыт пересаживания магазинной безымянной розы в кашпо большего размера и попытка сохранить зимой. 

 

 

20230227_191132.jpg

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×