Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня тоже рассада заколосилась - выходят перцы и баклажаны, посеянные 21 февраля. Первыми, как обычно, выстрелили Бибо. Перцы посеяла Золотое чудо, Калифорнийское чудо и Кубок шоколадный, пока процентов 50 взошли.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году второй сезон буду огородничать.  Мама из Питера прислала уйму семян, агрофирмы "Манул", говорит хорошие семена. А я незнаю подойдут ли они под наш климат. 

Вчера посеяла японские баклажаны в торфяные стаканы, а сегодня задумалась, наверное зря. Говорят, что в них рассада пересыхает. Поглядим. 

Так уже хочется солнышка, тепла и в грядках повозиться. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужна ваша помощь:smile:


Я купила то, что на фото. Петунии. 
 

В чем вопросы. На пакетах сзади ни слова не написано про рассаду. Правильно ли я понимаю, что это нужно сажать сразу в грунт?

Если да, то когда? В начале мая?

И я хочу посадить в такие подвесные кашпо их. По каким правилам петунии высаживают в кашпо? Нужно ли что-то кроме земли в кашпо добавлять? Как высчитать сколько семян нужно на то или иное кашпо?

 

C7EE70B0-A0CA-4AA8-9DB1-2F4884C6D35F.png

A8DB1597-C1E1-449C-BC08-7506D077F4A1.png

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Неудобные вопросы сказал:

На пакетах сзади ни слова не написано про рассаду. Правильно ли я понимаю, что это нужно сажать сразу в грунт?

Нет. Только рассадой. Если посеять сразу в грунт, то у вас цветы будут хорошо если к августу, а скорее всего вообще ничего не взойдёт. 

На рассаду петунию посеять еще не поздно. Как сеять, у вас на пакетике написано. Я еще обязательно разрушаю внешнюю оболочку гранул из пульверизатора или шприца.

По поводу размера кашпо. Одному Тайдалу нужно литров 20. Желтая Изи Вейв у меня была довольно компактная. Росла в 15 литрах с двумя тоже компактными петуниями другого сорта.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аля-ля-ля, а я сошла с ума, какая досада... Провал с петуниями перенес мое внимание на вербену! теперь я буду тиранить ее) Заказала три пакета семян на ВБ, вроде как успеваю в марте посадить.  Но и петунию еще раз попробую остатки посеять завтра)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петунию сажаю только в снег уже четвёртый год, ни разу не пожалела (ттт).

Мои первенцы неделю назад, сейчас уже в два раза больше:

 

DSC09750.JPG

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петунию буду сажать на днях, не хочу торопиться, к майским праздникам для высадки вполне успеет. 

Сажаю в грунт в пластиковые контейнеры, без снега. Если у меня что не складывается с рассадой петунии - то проблема в качестве семян. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.02.2023 в 16:19, Неудобные вопросы сказал:

И я хочу посадить в такие подвесные кашпо их.

Советую рассаду Тайдал сильвер посадить не в кашпо, а в грунт, а еще лучше в полубочку или другую большую емкость. В подвесном кашпо он себя не покажет. Тайдалам чем больше объем, тем лучше, и 70 л не предел. Изи вейв компактная петуния, на одно растение достаточно 5-7 л, в подвесном кашпо будет хорошо смотреться. Грунт составной: своя земля, покупная, перлит можно добавить как разрыхлитель. Еще добавить ложку комплексного удобрения или больше, в зависимости от объема. В дальнейшем подкармливать водорастворимыми удобрениями, мне нравится Акварин.

На фото Тайдалы в грунте, были посажены возле вагончика, закрывают низ. Хочу в этом году распилить старую бочку на три части, чтобы плети приподнимались, гораздо лучше будет смотреться.

1658430738097.jpg

1658430738069.jpg

Изменено пользователем Стрелок
  • Нравится 6
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Стрелок сказал:

еще лучше в полубочку

От всего сердца благодарю вас за идею с полубочкой. У меня как раз стоит пустая уже давно и идеи не было её использовать. Вот просто спасибо:throb:

Подскажите, на полубочку одного пакетика хватит? Или лучше два? Я просто масштабов пока представить не могу, первый раз делаю:smile:

И вот идея с распилом старой бочки что даст? Борт будет высокий и за счет этого петунии как-бы выше? Или нет? Просто и старая бочка у меня тоже есть:D

Вот что вспомнила. Почему полубочку не используем. Муж говорит что там если что посадить - будет муравейник. Я не знаю, многие же пользуются полубочками и ничего. Но и возразить мне ему кроме этого нечем, так как я садовод ещё тот: я только астры умею выращивать.

Петунии ваши очень богато выглядят и пышно:)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Неудобные вопросы сказал:

Подскажите, на полубочку одного пакетика хватит?

В полубочку хватит одного Тайдала, если у Вас их много, то можно распилить бочку на три части, я сама к этому варианту склоняюсь. 

 

13 минут назад, Неудобные вопросы сказал:

И вот идея с распилом старой бочки что даст? Борт будет высокий и за счет этого петунии как-бы выше?

Это тот же вариант с распилом бочки, старой или новой все равно. Ее наполняют грунтом, но не до конца и тогда ветви петунии будут расти вверх и ниспадать вниз. Разрезанные части бочки я покрашу. Чтобы веточки не ранились об острый край, советуют надевать на него разрезанную полихлорвиниловую трубку. С муравьями можно бороться разными средствами, петуния не огурец, не отравимся. Желаю успехов и красивых фото в дальнейшем!

Тайдал Сильвер самое сильное из Тайдалов, бывает с цветами сиреневого оттенка и с чисто белого цвета, прямо как фарфор.

Изменено пользователем Стрелок
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы прошлой осенью купили теплицу, поликарбонатную. Но поставить не успели. Будем весной ставить. И вот я думаю, мне сажать помидоры для теплицы? Или в этом году не успею?

Если погода позволит, мы теплицу сможем поставить в конце апреля, ну край на майские. Не поздно будет тогда помидоры в нее высаживать? Что-то я туплю, ну не было раньше у меня теплицы. 

Я в ОГ помидоры растила, на рассаду сажала в конце марта, в грунт в первой декаде июня. 

Т.е. если в начале мая в теплицу, то уже сейчас надо рассаду сажать, так ведь?

А я уже 25 февраля посадила баклажаны, перец и лук, порей и эсибишен. Самый первый лезет порей, немного начал показываться эксибишен, баклажаны с перцем сидят молчат. 

Эх, скорее бы уже в полную силу огородом заняться, прям руки чешутся. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Бэлька сказал:

Но поставить не успели. Будем весной ставить. И вот я думаю, мне сажать помидоры для теплицы? Или в этом году не успею?

Если погода позволит, мы теплицу сможем поставить в конце апреля, ну край на майские. Не поздно будет тогда помидоры в нее высаживать? Что-то я туплю, ну не было раньше у меня теплицы

Конечно, успеете. Мы в первый год так и делали. Теплицу ставили в апреле, а в мае посадили туда томаты. Не знаю как в Кургане, а у нас раньше и не получится. В прошлом году я рано часть томатов высадила, 28 апреля, так 1 мая был сильный заморозок и все померзло. Оставшиеся растения 12 мая высаживала, в середине июля уже были первые спелые плоды.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Бэлька сказал:

ну край на майские. Не поздно будет тогда помидоры в нее высаживать?

Как раз на майские все и высаживают, а сейчас к рассаде приступают.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.02.2023 в 20:24, Изморозь сказал:

Решила сегодня посеять ремонтантную землянику трёх сортов, раз уж на дачу не смогли поехать обрезать деревья

За неделю все три сорта начали потихоньку прорастать, завтра поставлю под лампу досвечивать. 

1 марта посеяла петунии, два сорта базилика, салат на зелень. Завтра очередь порея, два сорта ждут своего часа. 

Я привыкла, что петунии обычно то по 5, то по 10 штук в упаковке. А тут выписала семена от Уральского дачника, а там семена россыпью без всяких гранул, и их много. Меньше половины посеяла, остальное обратно в пакеты и скотчем заклеила, в следующем году использую. 

Посадила в большой ящик лук на зелень. Теперь ежевечерне с детьми фотографируем одну из луковиц, наблюдаем за скоростью роста пера.

Завтра с мужем поедем работать на дачу, нужно обрезать-проредить последнюю яблоню, накидать снега в бочки, начать убирать обрезанные ветки.

Измельчитель садовый нужной мощности очень дорогой, на него мы ещё не созрели. Мощные ветки распилим, а мелкие буду плотно убирать в мешки, потом мешки отвезём к мусорному контейнеру. Посмотрим, насколько меня хватит.:D

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Изморозь сказал:

За неделю все три сорта начали потихоньку прорастать

вот земляника семенами ни в какую не растет. плюнула уже пытаться вырастить. 

Петунии завтра попробую еще раз посадить, в Фиксе взяла дешевые, в прошлом году они более-менее и взошли и выросли. Фендибоберные сорта меня проигнорировали. И вербену попробую посадить. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:
14 минут назад, Изморозь сказал:

 

вот земляника семенами ни в какую не растет. плюнула уже пытаться вырастить

Может, от сорта и качества семян зависит?

У меня в который раз проверенные -  от Semco сорта Руяна и Барон Солемахер, сорт Александрия от Уральского дачника. От Сибирского сада в прошлом году пробовала сажать аж 7 (!) сортов, ни одно семечко не проросло.

А так каждую весну сажаю семенами ремку (так называю ремонтантную)  без снега, без выдержки в холодильнике, без танцев с бубнами. 

Беру контейнер с грунтом, грунт поливаю водой, раскладываю семена, сбрызгиваю сверху водой из пульверизатора. Контейнер засовываю в прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет закрываю и ставлю в теплое место. У меня это вытяжка над плитой. Получается мини-тепличка.

Раз в день открываю, проветриваю, смотрю, не проросли ли. Не поливаю, т.к. и так влаги достаточно.

Семи дней вполне хватает для прорастания семян, если они хорошего качества. 

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Изморозь сказал:

Может, от сорта и качества семян зависит?

Или кто-то рукожоп) Муж угорает так про петунии - тебе не надоело мучить и себя, и семена? неа, я их добью))) А вот с земляникой закончу, хватит, лучше кусты у кого прикуплю)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Изморозь сказал:

а мелкие буду плотно убирать в мешки, потом мешки отвезём к мусорному контейнеру.

Лучше в компост сложите, по возможности порубив. Перегнивать будут дольше, чем трава, но всё равно польза будет. Можно их на дно теплых грядок укладывать, как дренаж.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За всю свою многолетнюю огородную деятельность я впервые в прошлом году узнала про момордику. Сейчас у меня на аватарке её плод, сфотографировала у соседей. У них она растет возле забора, заплетает его полностью. 

Меня это растение заинтересовало, соседи поделились семенами, да и выписала немного. Кто-нибудь занимается этой экзотикой? 

Изменено пользователем Тюртан
Телефон хулиганит
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

Лучше в компост сложите, по возможности порубив. Перегнивать будут дольше, чем трава, но всё равно польза будет. Можно их на дно теплых грядок укладывать, как дренаж.

Я думала на эту тему.

Сейчас у нас стоит задача потихоньку очистить участок. Большая компостная куча осталась от прежних хозяев. Есть угол, где уже были навалены старые ветки, осенью я там увидела ужа, мирно греющегося на солнце. А пресмыкающихся я боюсь и не люблю. 

Поэтому пока на участке новую компостную кучу закладывать не будем, чтобы никто рядом с ней не завёлся. А так бы запросто.

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Данжи сказал:

Петунии

Надо мной в этом году издеваются. Подсеиваю в третий раз. Все семена гранулированные. Всходят 50/50. Потом загибаются. 

12 часов назад, Данжи сказал:

Фендибоберные сорта меня проигнорировали

Вот что выросло из 2 пакетов петунии прекраснейшей:

20230304_164713.jpg

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

 

13 часов назад, Данжи сказал:

Петунии

Надо мной в этом году издеваются. Подсеиваю в третий раз. Все семена гранулированные. Всходят 50/50. Потом загибаются. 

13 часов назад, Данжи сказал:

Фендибоберные сорта меня проигнорировали

Вот что выросло из 2 пакетов петунии прекраснейшей

 

У вас странный грунт для петунии- неровный слишком и трещины. 

Для петунии Я грунт максимально выравниваю и слегка утрамбовываю, приминаю слегка. Затем просто рассыпаю семена по поверхности, как бы присаливая щепотью или раскладывая зубочисткой, если гранулированные. 

Засыпаю всё это снегом слоем 1 см или чуть больше, закрываю пакетом и ставлю на подоконник, но чтоб не холодно было. 

Потом время от времени пакет снимаю для проветривания. Как только всходы слегка появятся, пакет снимаю совсем. 

И тут наступает самая ответственная пора. Не загубить росточки поливом. 

За простые петунии не волнуюсь, они щёткой всходят, их прореживаю и поливаю из шприца под корешочки. 

А вот с сортовой сложнее всё! Тоже шприцом поливаю, но она может загнуться не понятно от чего. Без всяких видимых причин.:(

Ну тут уже что получится, то и останется.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Скоро Лето сказал:

У вас странный грунт для петунии- неровный слишком и трещины. 

Я последние пару лет использую торфобрикеты. Грунт из них очень легкий и однородный, единственный минус - пересыхает быстро. Зато никакой черной ножки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Скоро Лето сказал:

странный грунт для петунии- неровный слишком и трещины. 

Это таблетки торфяные, просто от полива уже развалились, и сверху подсыпан  цветочный грунт из пакета. "Трещины" - это между таблетками грунт проваливается :D. До этого года в торфотаблетках отлично у меня и петунии, и земляника, и лобелии росли.

16 минут назад, Вакула сказал:

никакой черной ножки.

У меня чёрная ножка как раз на торфяных таблетках разгулялась. Первый год такая напасть, уже и золой посыпала, и марганцовкой проливала, и фитоспорином.

 

30 минут назад, Скоро Лето сказал:

вот с сортовой сложнее всё! Тоже шприцом поливаю, но она может загнуться не понятно от чего. Без всяких видимых причин.:(

О чем и речь.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

У меня чёрная ножка как раз на торфяных таблетках разгулялась

В торфяных таблетках у меня почему-то вообще все погибает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×