Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 06.03.2023 в 22:11, rusy сказал:

И я пришла жаловаться. Не всходит НИЧЕГО. Ни перцы , ни баклы, ни томаты, ни порей, ни петунии. 

Буду в этом году безрассадной сиротой:cry_1:

В любом цветочном магазине есть перлит. Пока он ещё в пакетах, можно скалкой прокатать или ладонью размять, чтобы гранулки были мелкими. Семена можно сажать прямо в стаканчик с перлитом. Не сгниют, не пересохнут, не заболеют. Кинули семечко, полили тёплой водой перлит, накрыли плёнкой - всё :). Взойдут как миленькие.

Потом уже можно поливать водой, настоенной на питательном грунте (земле)

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Снегурушка сказал:

У пионов - холодный старт. У них питательные корешки в холодной земле растут. Пионы весной только в подготовленные ямкт в земле и в апреле можно воткнуть. И то - почти по снегу 

Их осенью и сажают и пересаживают.

 Блин, а я пион пересаживала в июле, в самую жару. Ему всë, конец? 

 Посадила два сорта порея, один взошëл щëткой, а вот второй несколько штучек. Табак выходит неохотно, из 4 пачек один росток пока. 

 Осталось купить семена декоративного подсолнечника, и в апреле посадить астры, бархатцы и петунию.

 Сегодня продавали цветы, с резку и в горшках. Не успела купить примулы, разобрали. Несколько лет назад покупала, додержала до высадки, но зиму они не пережили, вымерзли.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Комячка сказал:

Блин, а я пион пересаживала в июле, в самую жару. Ему всë, конец? 

Почему? Ну немного рановато конечно. Лучше август-сентябрь. Но не отчаивайтесь уж так то. Весной подкормите его азотом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Снегурушка сказал:

Почему? Ну немного рановато конечно. Лучше август-сентябрь. Но не отчаивайтесь уж так то. Весной подкормите его азотом.

 Там один листок вышел, так и торчал до заморозков зеленый. Значит, корни не умерли? Я не стала копаться, смотреть, хотя руки чесались. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Комячка сказал:

 Там один листок вышел, так и торчал до заморозков зеленый. Значит, корни не умерли? Я не стала копаться, смотреть, хотя руки чесались. 

Весной все увидете -ростки молодые помульчируйте перегноем. Пионы очень навоз и перегной уважают.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Снегурушка сказал:

Весной все увидете -ростки молодые помульчируйте перегноем. Пионы очень навоз и перегной уважают.

 Я очень хорошо удобрила грядки, и растительными остатками, еще и  земли добавила с  места, где навоз прошлогодний лежал. И всë лето на грядки подкидывала траву. 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.03.2023 в 07:21, Елена Зима сказал:

Посеяла томат Минусинский розовый,

Уже всходы появились :huh:, вот это скорость. Сажала замоченными семенами, но видимых ростков на семенах не видно было. А сегодня уже 4 "петельки". Однако.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера получила из интернета семена клубники, сорта Кабрилло, Купчиха и Крапо10.

Замочила семена в Эпине до вечера, потом выдержу в холодильнике 2 недели. Так написано в инструкции. Посмотрим, что получится. Хочу длинные высокие грядки с клубникой в один ряд, разделю по сортам.

Посеяла колеус разных расцветок, остатки семян, срок годности в этом году заканчивается. Уж очень красивые клумбы с ним были на юге. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2023 в 12:25, Казачка сказал:

оказался своеобразным- его почти не трогали колорадские жуки

Вы семенной покупали? Если хороший производитель-клубни могут быть обработанные от вредителей.

Только не всегда об этом предупреждают((

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пачули сказал:

Вы семенной покупали? Если хороший производитель-клубни могут быть обработанные от вредителей.

Только не всегда об этом предупреждают((

Да, семенной, сортовой, вот название не запомнила и не записала.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.03.2023 в 11:04, Скоро Лето сказал:

За простые петунии не волнуюсь, они щёткой всходят, их прореживаю и поливаю из шприца под корешочки. 

А вот с сортовой сложнее всё! Тоже шприцом поливаю, но она может загнуться не понятно от чего.

Девоччки, да не поливайте вы ее под корень то! Сажайте рядочками и поливайте между рядками- у меня в крышке шилом раскаленным три отверстия-вот из бутылки и поливаю. Если мне еще со шприцами бегать вокруг-на кой оно бы сдалось то?!

 

В 05.03.2023 в 11:34, Лось Анджелес сказал:

У меня чёрная ножка как раз на торфяных таблетках разгулялась

Ну зачем ты их берешь то?? Ева, мне очень жаль-но я еще ни разу не попала на что то стОщее-одно г...но эти таблетки(( Тоже думала, что я криворукая-ан нет, производитель.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.03.2023 в 03:39, Комячка сказал:

Не успела купить примулы, разобрали. Несколько лет назад покупала, додержала до высадки, но зиму они не пережили, вымерзли.

Сколько ни сажала примулы купленные-ни одна не выжила из гибридных красавиц( Долго искала обычную ушковую- у мамы она росла-я только успевала ее рассаживать. Нашла в прошлом году, посадила два кустика-красный с серединкой и желтенький. Сегодня причесывала участок-грядки, дорожки, сад и половину цветника-нашла! Перезимовала.

В 08.03.2023 в 03:55, Снегурушка сказал:

-ростки молодые помульчируйте перегноем. Пионы очень навоз и перегной уважают.

Не знала, что пионы навоз любят)) Подсыплю. Зато как то читала, что лаванда любит тощую землю.... Ага, как же-очень она любит пожрать, эта горная красавица. Расти на бедной может-но это же не равно тому, что любит))

Начали всходить тюльпаны, нарцисы и рябчики. Мокровато, но очень хочется подстричь/почистить кустарниковые и просто подсохшие неубранные на зиму цветы.

Помидоры и перцы , да и петунию-еще не сеяла. Порей тоже не всходит-наверное пересею, а то муж покоя не даст-вот уже любитель порейный)

Сегодня обрезал персики, яблоньку, маленькую грушку. Обработали весь сад и виноград, клубнику и розы нитрафеном, пока конусы не показали.

 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес, насколько помню вы специалист по хвойным? 

Осенью были посажены 2 ёлки, совсем маленькие, см по 30. Казалось, что прижились, одна на макушке даже выдала несколько новых бледно-зеленых иголок. Зимовали полностью укрытые снегом. Сейчас снег стаял и на одной ёлке концы иголок пожелтели. Это всё, конец ей? И чем их по весне под кормить? Или это болезнь, чем тогда лечить? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Фриделина сказал:

насколько помню вы специалист по хвойным? 

Ой, ну не то, чтобы специалист. Попытаюсь выращивать хвойники и нежно их люблю.

5 часов назад, Фриделина сказал:

одной ёлке концы иголок пожелтели. Это всё, конец ей

Потрогайте хвою и веточки. Если эластичные, то вполне может выжить растение. Если хвоя сухая и осыпается, тогда действительно конец. Весной маленькие хвойники стараюсь укрывать от солнца полностью, это спасает от ожогов хвои.

Кормлю весной гуми-оми для хвойных,  дозировка на пакете обычно указана. Весной, когда земля оттает, можно пройти всех эпином и составом "от пожелтения (или побурения) хвои". 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.03.2023 в 23:59, Вакула сказал:

40 сортов получилось. Муж сказал, что это болезнь.

А по скок семян каждого сорта сажаете? У меня в этом году сортов 12-15. Хочу теперь еще черные досадить. Ну и пушистые. И успокоюсь на этот год. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пачули сказал:

Порей тоже не всходит-наверное пересею, а то муж покоя не даст-вот уже любитель порейный)

У меня тоже порей думает, сажала густо, не жалея, два сорта. 3-4 семечка проклюнулось, не больше. Буду пересевать.

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Данжи сказал:

А по скок семян каждого сорта сажаете? У меня в этом году сортов 12-15. Хочу теперь еще черные досадить. Ну и пушистые. И успокоюсь на этот год. 

И я в этом году решила посеять чёрные сорта. Один покупной кистевой Очи чёрные и второй сорт от соседа, средних размеров.

 Помидоров у меня 5 ранних растут и около десятка поздних взошли.

 Лук порей сеяла в январе, взошёл хорошо. Вот эксибишен плохо взошёл, впервые посадила, сеяла месяц назад.

 Вчера было тепло, посетила теплицу- уже растёт лук батун, пора сеять семена салатов. Хочу огородить грядки плоским шифером, сделать выше дорожек для удобства, и мульчировать. Если муж сможет, то сделать тёплую грядку для огурцов и дополнительно ее укрывать парничком, на днях посею огурцы на рассаду.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Изморозь сказал:

У меня тоже порей думает, сажала густо, не жалея, два сорта. 3-4 семечка проклюнулось, не больше. Буду пересевать.

IMG_20230310_080631_349.jpg.103bce28f8591e00cf1cf94258ffdf0a.jpgВот порей так вырос. Его теперь пересаживать надо, или дать ещë подрасти?IMG_20230310_080649_60.jpg.5387aa27451b159c787c4d2ec7b5927c.jpgА это у нас вместо мускарей. Тоже синенькое. 

 

 

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Фриделина сказал:

Сейчас снег стаял и на одной ёлке концы иголок пожелтели.

Каждую весну мой муж опрыскивает наши кедры удобрением Зеленая игла. Помогает вернуть иголочкам яркость, при условии, что само растение живо.

image.png.05f64754dd14191a13696564d159ac07.png

Вообще, хочу сказать, линейкой Буйские удобрения активно пользуемся и очень довольны этими удобрениями.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес, @Елена Зима, благодарю. 

Сходила, посмотрела, попыталась веточку как бы сломать. Ветка живая, упругая. Значит не всё потеряно. 

Можно я вас иногда буду вопросами мучить? :blush: Так хочется сохранить моих красавиц, а опыта ноль. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Фриделина сказал:

Можно я вас иногда буду вопросами мучить

Можно)) Сами учимся, но информацией поделиться - всегда рада.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут дня 3 назад жаловалась, что перцы с баклажанами не всходят. @Елена Зима научила чуть всковырнуть семя и глянуть что с ним. Всковырнула, увидела, чуть подуспокоилась. И на следующий день первый попёр, на сегодня больше половины проклюнулись. В этом году мы впервые с рассадой. Поняла, что чувствую себя беременной:helpsmilie:- столько же волнений. Завтра по плану помидоры. 

Петуния ложится, одна плошка погибла уже. Эти держатся, но тонкие стебли, очень тонкие. Передержала я их под плёнкой, ну и поливала неправильно сначала. 20230310_080444.jpg.42bad1b52166d042ed45aadb35ca484f.jpg20230310_080510.jpg.3bc5d713e9b3a9446b17d9ecc31c67b1.jpg

Покормить может чем-то их надо? Если выживет хоть один тайдал буду счастлива.

Изменено пользователем Сола
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Комячка сказал:

порей так вырос. Его теперь пересаживать надо, или дать ещë подрасти

Зависит от глубины ёмкости, я сажаю в глубоких контейнерах, планирую обойтись без пересадки. 

17 минут назад, Сола сказал:

Покормить может чем-то их надо? Если выживет хоть один тайдал буду счастлива

Я добавляю на этом этапе в стаканчики землю, очень аккуратно, чтобы не повредить стебелёк. Это я про первую фотографию. На этом этапе вроде рановато подкармливать.

40 минут назад, Елена Зима сказал:

Вообще, хочу сказать, линейкой Буйские удобрения активно пользуемся и очень довольны этими удобрениями

Присоединяюсь, для овощей не использую, для роз и цветущих уже 2-3 года вношу под корень сухими гранулами весной - радуют цветением долго. 

Сейчас забрала из совместных закупок для плодово-ягодных и винограда, хочу весной подкормить старые яблони. Ценник очень даже приятный.

Изменено пользователем Изморозь
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

по скок семян каждого сорта сажаете

По два, с запасом. Вдруг одно не взойдёт. В теплицу пойдёт в основном по одному кусту каждого сорта. Ну и несколько самых любимых по два. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Комячка сказал:

Вот порей так вырос. Его теперь пересаживать надо, или дать ещë подрасти?

Мой лук будет расти ещё месяц в ящике, потом в теплицу кучками пересажу, а когда мИнут ночные морозы, в открытый грунт. Читала, что надо обрезать, когда стебли вырастут больше 10 см, один раз уже подровняла)

Рядом растёт сельдерей, подальше сладкий перец, лишние росточки не поднялась рука выбросить, потом раздам, благо окон много, всем растюхам места хватит.

Фото не обрезала, повернулась на 90°, видно хорошо, надеюсь)

 

20230310_094840.jpg

Изменено пользователем Казачка
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×