Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сегодня по дорожке прошла до конца огорода, где посажены зимние лук и чеснок. До этого только издалека смотрела: наш чернозём не пускает. :D

Лук садили первый раз. Поделилась знакомая. Взошёл очень дружно, весело зеленеет. А вот с чесноком ежегодные проблемы: часть зубочков выдернута из земли и валяется рядом. Это хулиганят грачи. Ближе к зиме они перемещаются к людям, ночуют на больших деревьях, а днем обследуют сады и огороды. Ищут грецкие орехи, копаются во вспаханной земле. Между делом выдергивают чеснок. И бросают. Не вкусный. 

Весной подсаживаем на пустые места лук сорокозубку на зелень. 

Изменено пользователем Тюртан
Телефон хулиганит
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Пачули сказал:

Порей тоже не всходит-наверное пересею, а то муж покоя не даст-вот уже любитель порейный

У меня ноль по прежнему в этом году. Ни Гиганто Росса, ни Веста не взошли практически. По два росточка из пакета - это, считай, ничего. Пересеивать мне поздно уже, наверное. Да и нет больше семян в запасе. Разве что купить. Не знаю, булет ли толк. 

Но я тоже порейный любитель. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Тюртан сказал:

Сегодня по дорожке прошла до конца огорода, где посажены зимние лук и чеснок

У меня чеснок по клубнике посаженый-и что то я смотрю как то не спешит он нос показывать((( А, если учесть,что осенью по участку бегали цыплята-то дай Бог, чтоб на семена хотя бы остался)) Сорт у меня хороший- Москаль называется)) реально)) Кто дал ему такое название-сами догадаетесь.

Зато очень неплохо взошел лук подзимней посадки.Сегодня почистила цветники, пообрезал иссоп, лаванду чуток, шалфей. Расцвели малыши-крокусы-хорошенькие такие, бело-фиолетовые.

У меня вопрос-оставила с метр старой клубничной грядки-для раннего отсаживания розеток. Вот если я не дам этим кустам плодоносить, а сразу буду отсаживать усы в стаканчики-я же могу не ждать августа, а высаживать новую грядку раньше??

Или клубника пока не отплодит-усы не даст?? Не ремка-обычная, разовая.

12 часов назад, Лось Анджелес сказал:

, ни Веста не взошли практически

У меня сегодня первые пошли, Веста. Муж требует Зимний гигант еще посеять(( Придется-уж больно старался персики обрезать красиво)) Получилось))

У нас смородина красная-Ровада если не ошибаюсь-пошла расти вверх-обещана 2-х метровым кустом))

Сириец, гибискус который Галочки @Череда Слава Богу перезимовал-силу набирает. Оказывается, у нас тут у многих цветоводов есть сирийцы-НО! такого, с такими цветами-нет ни у кого))) Галочка, спасибо огромное!А еще помидорки мои, гномы и Алатау (подозреваю, что он тоже гном)-кисточки бутонов выбросили-на грядку просятся. Вот заморозки ночные пройдут-впереди пару ночей-и отправлю их в тепличку.

Перцы посадила-так, побаловаться кинула по паре стаканов, по два в стаканчик. Теперь думаю-сразу их в ведра пересадить? Чтоб в теплице до высадки на грядку на улицу простояли? Или в теплицу же и воткнуть? Так у меня в теплице перцы мне по пояс вырастают((( Что я не так делаю? Хочу перцы по колено. А синие-в мой рост растут((

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули, Люда, ну хоть пару фотографий покажи! У тебя уже весна вовсю, а мы тут, снегами заметенные, сидим, ждём и читаем :)

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Пачули сказал:

 Расцвели

И мои крохотули вылезли. :DIMG_20230310_114221_648.jpg.f9f1ff07c72adefb0f7740a90644d448.jpg

В ноябре 2021 года посадила пять луковиц крокусов Руби Гиант, хочу развести побольше. Но уж слишком они крошечные. Вся и ценность их в том, что они зацветают сразу после подснежников. Тюльпаны, нарциссы и прочие многолетники только-только высунулись из земли, а эти уже цветут. 

Изменено пользователем Тюртан
Добавила
  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Конди сказал:

снегами заметенные, сидим, ждём и читаем

У нас снега мало, а тут дожди ещё льют, остатки смывают.  Хорошо хоть сегодня солнышко,  настроение весеннее.

Хотели деревья опилить,  но муж сейчас не в работоспособном состоянии, сама, боюсь, не справлюсь. 

Газон лохматый и клумбы страшненькие в ледяной корке... в общем, страшненький какой-то сад-огород, лучше бы уж под снегом.

20230311_113717.jpg

20230311_113708.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.03.2023 в 11:12, Лось Анджелес сказал:

По два росточка из пакета - это, считай, ничего

У меня потихоньку просыпаются, надеюсь дождаться всходов. 

19 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Газон лохматый и клумбы страшненькие в ледяной корке... в общем, страшненький какой-то сад-огород, лучше бы уж под снегом.

Меняю огород по пояс в снегу на ваш бесснежный.:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

Меняю огород по пояс в снегу на ваш бесснежный

Это зря. У нас же холодно ещё, ночью морозит,  толку-то, что снега нет...всё равно раньше мая сажать нельзя. Без снега земля пересохнет. 

1 час назад, Изморозь сказал:

просыпаются, надеюсь дождаться всходов. 

Выбросила нафиг. Пойду в сельмаг прогуляюсь, если семена порея есть, возьму пакетик, посею ещё раз. 

@Свет мой Розы разукрывааем уже потихоньку?  Скорее всего, вымерзли, конечно, но если вдруг кто выжил, чтобы не выпрели.  По времени, вроде, рано, но по погоде как будто и можно уже - днём устойчивый плюс, ночью небольшой минус, градусов до 5.

Сняла верхний слой (плёнка где была), торчат изо льда с водой мои несчастные обрезки...

Впервые за несколько лет обмёрзла магония - обычно из-под снега выходит красно-зелёная листва, нарядная. А сейчас жухлая жёлто-коричневая, практически всю зиму кусты были без снега, вот и печальный результат.

20230311_135427.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Это зря. У нас же холодно ещё, ночью морозит,  толку-то, что снега нет...всё равно раньше мая сажать нельзя. Без снега земля пересохнет. 

Тогда да, беру свои слова обратно.

Я всё жду, что мой порей взойдёт дружной щёткой. Думаю, не дождусь, сегодня загляну за семенами в магазин.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

У нас снега мало,

Казалось бы, одна область, но у нас еще сугробы по пояс. 

2 часа назад, Изморозь сказал:

Меняю огород по пояс в снегу на ваш бесснежный.:D

Осталось чуть подождать и будет нам счастье))

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Данжи сказал:

сугробы по пояс

У нас в этом году и по колено не намело. Сейчас ходила смотреть теплицы и грядки. Если верить прогнозу,   то зима у нас - всё, этак к следующим выходным у меня будет голая земля. Вот грядки сейчас, высота доски 20 см, снега осталось 5-10 см, местами уже и совсем нет.

20230311_142617.jpg

Рассада же маленькая совсем, несовпадение какое-то у меня.

Эти всходыши готовятся к пикировке:

20230311_152202.jpg

А эти под лампами в парничке, 2 недели как распикированы. Перцы туда-сюда, а томаты и баклажаны - обнять и плакать. Задумалась, как бы не пришлось покупать рассаду в этом году.

20230311_145244.jpg

20230311_145156.jpg

@Пачули Люда, насыпала золу из камина в стаканы с рассадой, и вспоминала тебя с "пеплом". Помню, мне так смешно это показалось, как ты называла золу пеплом. А тут смотрю - пепел и есть, жгли картонную упаковку.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Вот грядки сейчас, высота доски 20 см,

Какие у вас роскошные доски на грядках!

А у нас осталась после ремонта крыши всякая рухлядь, ее и использовали. Уже прогнили совсем загородки.

Уговорила мужа в этом году купить досок специально для ограждения грядок. Много надо, но оно того стоит.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вербена сказал:

роскошные доски на грядках!

В прошлом году только поставили. До этого 5 лет были из старых брёвен, что от разобранного дома оставались. Держали грунт они нормально, но муравьи их любили - маманегорюй! 

Эти новые мне муж сделал, специально доски покупали, пропитку нанесли - написано, защищает 20 лет! Вот посмотрим, на сколько этого роскошества хватит.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

специально доски покупали, пропитку нанесли - написано, защищает 20 лет

Пропитка от биоразложения? Я как-то про нее не подумала. Тоже надо закупать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вербена сказал:

Пропитка от биоразложения?

Да, предохраняет от гнили, то есть биоразложения. Так интересно, когда красишь - даёт цвет, высохла - стала бесцветная,  как будто ничем доска не покрыта.

В этом году были планы на автополив газона и грядок, но по финансам, похоже, не пролезем. Опять буду со шлангом бегать, эх, не быть мне барыней в поместье :cry_1:

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вербена сказал:

Пропитка от биоразложения? Я как-то про нее не подумала. Тоже надо закупать.

Мы делали из новых досок, оставшихся после стройки, пропитали Неомидом, оттенок коричневый. Смотрится симпатично, на второй год, правда, выцветает.

26 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Опять буду со шлангом бегать, эх, не быть мне барыней в поместье :cry_1:

Челядь гонять поливать не вариант?:D

Моя пытается отлынивать.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Изморозь сказал:

Челядь гонять поливать не вариант?:D

Моя пытается отлынивать.

Качество страдает. Челядь же без души к этому делу подходит - полгрядки уплыло, вторая половина едва пробрызнута, главное же отчитаться - пОлито!

Хорошо, в теплице капельный уже сколько лет. Правда, от бочки, но это уже большое дело. Тут как раз можно "челядь" отправить бочку заполнить из шланга, дальше само всё грамотно прольётся.

Под террасой лежит комплект капельного полива с лентами. Думаю, в клубничник что ли бросить или в капусту.

О, кстати, не пора ли позднюю капусту сеять? У меня цветная фиолетовая и мазерата поздние. Ранние сорта буду в теплице выращивать рассаду, мне в прошлом году понравилось - места на подоконниках не занимает и растёт "на воле" лучше, чем дома.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас наоборот снега полно и он все идёт, и идёт. Конца-края не видно. Над укрытием роз не меньше метра слежавшегося снега. Не знаю выдержало ли укрытие или все поломалось вместе с розами. Надо, наверное, потихоньку разгребать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.03.2023 в 00:41, Пачули сказал:

Сколько ни сажала примулы купленные-ни одна не выжила из гибридных красавиц

Только хотела спросить, а тут уже и ответ. Ходила в магазин, примулы - глаз не оторвать. Хорошо, что не могла купить, не по дороге,  думала, вернусь, куплю. Я в прошлом году одну купила, из оставшихся, не очень красивая, но уцененная. На балконе берегла, потом высадила, к середине лета изчезла. Вот посмотрю в этом году вылезет или нет. 

У меня примулы четырех видов. Но глянешь на красоту в магазине, так и хочется докупить еще.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2023 в 21:58, Лаза Кобея сказал:

Какая-то Ласточка за 10 рублей пакетик.

У меня "какая-то Аннушка" не взошла почти. И Зорька тоже. Срочно пересеяла наковыренными. 

 

В 07.03.2023 в 06:21, Елена Зима сказал:
В 06.03.2023 в 21:58, Лаза Кобея сказал:

легче потом сразу купить перед посадкой. 

Да легче, но ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже и не факт, что найдёшь те сорта, которые хочется вырастить.

Вот тут согласна на 100% про сорта. И для меня даже дело не в цене. На крайняк куплю меньше рассады. Но если перцы и баклажаны мне монопенисуальны, какие есть, вкус у них уж не сильно отличается.

А вот помидоры хочу, какие я хочу. :P Они же по вкусу неоднозначны. Опять же, кто в засолку, кто в салат, кто на сок... Не, помидоры на рассаду сажала и сажать буду. Как, впрочем, и остальное... ;) Ну и что, что с матерками и обещаниями: "Да чтоб я ещё хоть раз!... "

IMG_20230311_161625.jpg

IMG_20230311_161607.jpg

IMG_20230311_161618.jpg

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

Не, помидоры на рассаду сажала и сажать буду. Как, впрочем, и остальное... ;) Ну и что, что с матерками и обещаниями: "Да чтоб я ещё хоть раз!... "

Нет, столько и так я никогда не буду. Смотри на них, трясись. Опять же нервы. Мне по лёгкому надо. Но вы - все - такие молодцы! Красивое.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Пачули сказал:

У меня чеснок по клубнике посаженый-и что то я смотрю как то не спешит он нос показывать((( А, если учесть,что осенью по участку бегали цыплята-то дай Бог, чтоб на семена хотя бы остался)) Сорт у меня хороший- Москаль называется)) реально)) Кто дал ему такое название-сами догадаетесь.

Зато очень неплохо взошел лук подзимней посадки.Сегодня почистила цветники, пообрезал иссоп, лаванду чуток, шалфей. Расцвели малыши-крокусы-хорошенькие такие, бело-фиолетовые.

 

У меня сегодня первые пошли, Веста. Муж требует Зимний гигант еще посеять(( Придется-уж больно старался персики обрезать красиво)) Получилось))

У нас смородина красная-Ровада если не ошибаюсь-пошла расти вверх-обещана 2-х метровым кустом))

Сириец, гибискус который Галочки @Череда Слава Богу перезимовал-силу набирает. Оказывается, у нас тут у многих цветоводов есть сирийцы-НО! такого, с такими цветами-нет ни у кого))) Галочка, спасибо огромное!А еще помидорки мои, гномы и Алатау (подозреваю, что он тоже гном)-кисточки бутонов выбросили-на грядку просятся. 

 Вот дразните ведь изо всех сил.:1eye:

Я сегодня опять семян набрала, в порей землю добавлю вечером. Кстати, если вытащить его рассаду целиком, досыпать земли, и положить пластом обратно? 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Комячка сказал:

 Вот дразните ведь изо всех сил.:1eye:

Я сегодня опять семян набрала, в порей землю добавлю вечером. Кстати, если вытащить его рассаду целиком, досыпать земли, и положить пластом обратно? 

 

Весь пласт сможете вытащить? Тогда, наверное, получится. Если разломается на крупные куски, то по разным глубоким контейнерам.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изморозь сказал:

Весь пласт сможете вытащить? Тогда, наверное, получится. Если разломается на крупные куски, то по разным глубоким контейнерам.

Попробую аккуратно вытащить. Я ж читала, что ему надо землю подсыпать, но не учла, что для этого он должен быть больше, а не такими травиночками. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.03.2023 в 08:13, Комячка сказал:

Вот порей так вырос. Его теперь пересаживать надо, или дать ещë подрасти?

Я порей не пересаживают вообще, в мае растаскиваю на отдельные растения и сразу в грядку. 

Но он любит глубокую посуду. Если корни упрутся в дно - может издохнуть. Подсыпать бесполезно. 

Попробуйте аккуратно вырезать дно, придерживая рукой. Потом поставьте в другую, глубокую ёмкость с землёй и вытащите аккуратно отрезанное дно. Думаю, он выдержит такую процедуру. С боков подсыпьте, если понадобится, и утрамбуйте слегка, чтобы не развалился. Ну и полить, конечно, щедро. 

И когда появятся третьи-четвертые листочки, можно ножницами немного подрезать первый листок, который самый длинный. 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×