Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

17 минут назад, Фобос сказал:

Любителям базилика очень рекомендую этот сорт.

Да, у меня тоже самый любимый.

Даже учитывая, что таких сортов дофига- сортотип один.

Это жирный ароматный кустистый облиственный базилик. И именно он у меня зимует в комнате, а весной снова- в огорооод!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Архимедовна сказал:

Наташ, ты видишь на фото больные колосья?
Или это только мне ГОЛОВНЯ кажется? Нет?
 

Не разберу что-то. Можно один-два колоса прямо крупно-крупно снять?

 

2 часа назад, Тоник сказал:

на одном сорте помидор появились такие пятна, листья и стебли нормальные, зелёные, а помидоры половина таких. @Правая нога, что это может быть? 

Боюсь, что она. Фитофтора. Плоды удалить, бордоской, приготовленной по всем правилам, опрыскать все томаты с ног до головы.

 

1 час назад, Мадам Козявкина сказал:

дыни после появления завязи, прищипываем эту плеть? 

Через два листа от завязи прищипываем. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Правая нога сказал:

Можно один-два колоса прямо крупно-крупно снять?

 

Фото не моё, но мне сразу показалось, что больные отличаются от нормальных колосьев.
Или птицы их раздербанили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос, а сорт базилика какой? 

Ая, а у мну, какие желания в космос отправила, такие и получила. Орала, не хочу ничего садить, так и получается. Дубак, четвертый день дождь, середина лета, а у меня опять не вскопать, земля за 4 дня так пропиталась, что утонуть вместе с лопатой, да и все.

Клубника-земляника пыжаться-цветут, если не потеплеет, толку от цветения?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фобос сказал:

Любителям базилика очень рекомендую этот сорт.

А как называется сорт, можно уточнить? У меня очень похожий, купила по совету продавца, под названием Бутербродный лист. Ароматный, листья большие, пупырчатые, нежные. Нравится.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.06.2022 в 10:00, Светлана К сказал:

Казачка, у Вас на последнем фото лилейник, Вы его как-то делите, или растет себе и пусть растет?

Мне несколько лет назад на рынке цветочном подарили добровольно-принудительно. Типа, не удочерите -выбросим. Сердце дрогнуло, забрала. Сейчас куст такой большой, правда не цветет еще нынче, стрелки только выбросил. И вот чешутся руки его разделить как-то, чтоб много было. 

Когда тот заморыш первый раз расцвел, смотреть без слез нельзя, как будто прожевали и выплюнули. Бледно-желтый был, а потом с каждым годом цвет менялся на более насыщенный, и уже не драный-жеваный, а ровненькие лепестки. 

 

Лилейник от корня размножается. Выкапываете и делите. Очень неприхотлив, но любит тенистые влажные места.

Вот специально для вас сфотографировала. Как раз пересадить надо было, заодно разделила. 

20220630_085950-1.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Фобос сказал:

У него после отщипывания головы идёт просто массовая кустистость,

Женя, можно поподробнее? Я зеленый в первый раз в этом году посадила. Фиолетовый всегда рос. Я ничего не отщипывала никогда. Голова это самые верзние листья? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Пиначета сказал:

можно поподробнее

 

15 часов назад, Тигровна сказал:

называется сорт, можно

Дамы, Базилик зелёный ароматный у меня, Гавриш

28 минут назад, Пиначета сказал:

самые верзние листья? 

Он сначала растёт быстренько, но в один стебель, а вот в пазухах постепенно пасынки. Мне надо было по ранней ещё весне в спагетти, я и отщипнула, там было то по 3 листа всего в апреле. Он и пошёл эти боковые растить, я давай и их щипать, потом пошло тепло. И раз в неделю - 10 дней обильный даёт прирост

Сохнет прекрасно, в крошку перетирается, 1 в 1 магазинный сухой 

Вот пазухи

IMG_20220701_102845.jpg

 

Кстати, кто рассказал про кустовые вишни, хе-хе... Мы вот до земли и шариком растём, но какая вишня в нашем регионе, так - горох красный декоративный 

IMG_20220701_103120.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламби, так наверное, нужно дождаться, когда отцветет? Или перед цветением. 

Я понимаю, что это неубиваемое, как говорят, но внутренне прям боюсь-боюсь его трогать.

Ну и Вы мне прям подтвердили мои планы, сидит во влаге, и тень от ирги, там его и рассажу. Пусть будет бардюрчик вокруг ирги. Хотела к елке еще, но нет, передумала, там суше и тени мало.

Вот мне медаль прям дать надо за способность придумать новые причины, чтоб в огород не идти. Сильный ветер и вроде бы дождь собирается...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фобос сказал:

, а вот в пазухах постепенно пасынки.

То есть не верхушку, а боковую мелочь отщипывать?

У меня тоже зеленый Гавриш зовут :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

То есть не верхушку, а боковую мелочь отщипывать?

Сперва верхушку, потом, когда пазушные ростки отрастут - у них макушки, потом, когда из пазух пазушных побегов третий порядок полезет - то их верхушки, и так далее.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Правая нога сказал:

Сперва верхушку, потом, когда пазушные ростки отрастут - у них макушки, потом, когда из пазух пазушных побегов третий порядок полезет - то их верхушки, и так далее.

Да, да. Вот нормальными словами 

Сколько ж у меня крыжовника... Задолбаюсь собирать. Дети - козлы. *мать, нафиг он нам нужен*

 

IMG_20220701_103017.jpg

 

*Я здесь расту и мне все равно, что у вас тут дорожка. Забор тоже мне построен*. Шмелиный ресторан буйствует

 

IMG_20220630_161520.jpg

IMG_20220630_161704.jpg

IMG_20220630_161419.jpg

  • Нравится 25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Правая нога сказал:

 

Я к вам как к опытному огороднику обращаюсь с вопросом про персик! Может быть сможете мне помочь советом, как его лечить и что вообще с ним происходит? 

И влияют ли хвойники: сосна и можжевельник на жизнь персика? 

 

А ещё спросить хотела. 

У нас на участке купленном росла жёлтая слова. Вкусная и сладкая, крупная. Строили дом, пришлось выкорчевать. Но посадили отросток от сливы той. Прошло 6 лет, прутик превратился в полутораметровое деревце. В этом году первый раз обильно цвело. Думала, ура - будут плоды! Но половина плодиков осыпалась, остальные усохли и почернели. Так всегда будет, раз не из питомника саженец или на следующий год можно ждать урожая? 

П.с. незнаю как на новом сайте Ники выделять, раньше можно было просто нажать на него мышью. (((

Изменено пользователем Скалолазка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фобос сказал:

Я здесь расту и мне все равно, что у вас тут дорожка.

Женя, а что это за красота такая? Как называется? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Скалолазка сказал:

Может быть сможете мне помочь советом, как его лечить и что вообще с ним происходит? 

Это не ко мне, это к Люде @Пачули, я с персиками сроду дела не имела.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мурчака сказал:

что это за красота

А я знаю?)) Шраб-роза, что-то польское вроде, в обычном садовом куплено, но не наш саженец однозначно. Очень мощный куст с жёсткими ветками, не укрывала даже, сидел два сезона веточкой, на третий его расколбасило, но скромно, всего на пару метров. В этом году  вот так, с наружной стороны забора несколько веток свисают. Кисть крупным планом на фото 

Как говорит старшая дочь, у нас не двор, а сборище обнаглевших растений 

 

IMG_20220630_161444.jpg

  • Нравится 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Скалолазка сказал:

У нас на участке купленном росла жёлтая слова. Вкусная и сладкая, крупная. Строили дом, пришлось выкорчевать. Но посадили отросток от сливы той. Прошло 6 лет, прутик превратился в полутораметровое деревце. В этом году первый раз обильно цвело. Думала, ура - будут плоды! Но половина плодиков осыпалась, остальные усохли и почернели. Так всегда будет, раз не из питомника саженец или на следующий год можно ждать урожая? 

Напугайте сливу. Вбейте в стволик в месте выхода его из земли  большой гвоздь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос, скажите, вот это розовое безумие долго цветет? 

Я хочу двор с наглым сборищем!!!! Ну такой лентяйке такое не вырастить.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Светлана К сказал:

скажите, вот это розовое безумие долго

Так...Скорее фиолетовое). Недели две продержится, с постепенным опадом. Может выпустить второй сезон, но уже по паре цветочков и начнёт растить зелёную массу 

19 минут назад, Светлана К сказал:

двор с наглым сборищем

Я вот не хотела, но получается примерно так. Я хотела на старой лестнице горшки с петуниями через ступеньку. На одной стороне они чинно стоят 

Да ты что? - сказали мне настурция и бешеные огурцы самосевом и проросли там же - в горшках петунии с другой стороны. А под лестницей пролез кусок девичьего винограда и заплел остатки 

Какой уж там флордизайн, тут перила вовремя не покрыл - жди теперь до осени, сдвигать это вот всё жалко 

(на жопу Василия внимания не обращайте, он существует по принципу растений - вам надо, вот вы и обойдёте) 

IMG_20220630_121853.jpg

IMG_20220630_134547.jpg

Это вот ещё начинается на мою голову 

IMG_20220701_111149.jpg

  • Нравится 20
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С утра, проснувшись, глянула в окно - а там дрозды пируют на жимолости, разбойники:bomb:.

У меня как раз на днях пришла заказанная в интернете светоотражающая лента для отпугивания птиц. Развесила по ветвям её лентами, пусть отпугивает. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Светлана К сказал:

Ламби, так наверное, нужно дождаться, когда отцветет? Или перед цветением. 

Я понимаю, что это неубиваемое, как говорят, но внутренне прям боюсь-боюсь его трогать.

Ну и Вы мне прям подтвердили мои планы, сидит во влаге, и тень от ирги, там его и рассажу. Пусть будет бардюрчик вокруг ирги. Хотела к елке еще, но нет, передумала, там суше и тени мало.

Вот мне медаль прям дать надо за способность придумать новые причины, чтоб в огород не идти. Сильный ветер и вроде бы дождь собирается...

Можно пересаживать  до или после цветения. Я и так, и так делала. Все прижилось. Мы когда переехали 3 года назад, на участке была пара - тройка кустиков. Я сразу их выкопала, разделила и пересадила в другое место. Сейчас хорошие такие заросли. Осенью выкопала часть и отвезла в город к контейнеру (как и гибискус, тоже растет с бешеной скоростью). Прикрепила бумажку - вот лилейник оранжевый, вот гибискус сиреневый и розовый, берите, кому надо. 

Быстро забрали  :D 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Светлана К сказал:

Я понимаю, что это неубиваемое, как говорят, но внутренне прям боюсь-боюсь его трогать.

Не бойтесь. Я переносила лилейники в середине лета к забору, они мне мешали. Я их вообще не хотела, с участком достались. И на том месте, с которого я их переносила, еще 2 года побеги лезли. Сейчас у забора так разрослись, что снова надо рассаживать. Сидят у меня в самом темном месте участка - под дубом и хоть бы что.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пиначета сказал:

Не бойтесь. Я переносила лилейники в середине лета к забору, они мне мешали. Я их вообще не хотела, с участком достались. И на том месте, с которого я их переносила, еще 2 года побеги лезли. Сейчас у забора так разрослись, что снова надо рассаживать. Сидят у меня в самом темном месте участка - под дубом и хоть бы что.

У нас один кустик лезет чуть ли не из бетона. Еще и цветет  )) Хотела пересадить, очень мешает - так не подкопать, лопата в камень и бетон упирается. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то сдвинулось в этом году цветение -  сейчас ещё пионы доцветают (осатки второй волны), и уже розы в роспуске, и тут же лилии начинаются. Обычно они у меня не совпадают, а тут - лилии с розовым пионом вместе, роза - с белым.

23 часа назад, Люшень сказал:

в прошлом году посаженный пион. И он единственный у меня цветет.

Фото не передаёт его нежный розово- лососевый цвет

Очень красивый, и цвет нетривиальный.  Люблю пионы. У меня штук 10 по всему участку, и ещё  начала в позапрошлом году высаживать сплошной полосой вдоль забора. Там метров 15 будет. Пока не цвели.

20220701_083128.jpg

20220701_083235.jpg

20220701_083352.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Правая нога сказал:

Это не ко мне, это к Люде @Пачули, я с персиками сроду дела не имела.

Спасибо за подсказку. Надеюсь, Люда прочитает мой вопрос. 

6 часов назад, Правая нога сказал:

Напугайте сливу. Вбейте в стволик в месте выхода его из земли  большой гвоздь.

Напугать?! Т.е.вбить гвоздь не по самую шляпку, а чисто номинально, да? И оставить его там навсегда? Или вытащить  когда то? 

И да, вбивать гвоздь можно в любое время или в определённое: осенью там или весной? 

@Пачули

Люда, можете ли вы мне ответить на вопрос про персик? 

П. С. Посмотрела сейчас профиль Пачули. Люда живёт в Донецке. Господи, она была на форуме ещё 8 июня!!! Почитала крайние сообщения, как страшно за людей! Прямо до слез. А я тут со своим персиком... Пусть всё будут живы и здоровы!!! 

Изменено пользователем Скалолазка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×