Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 часов назад, Магдалина сказал:

Вот эти старые корни надо было вместе со старой ссохшейся луковицей снять с новой.

 

3 часа назад, Чернава сказал:

После этого можно посадить луковицы в грунт в ящик для рассады,

В общем, я поняла, о чем вы. Я с жопки луковичек отодрала пимпочку, из которой сухие корни торчат, а новые остались на луковичке, они выросли из-под пимпочки. И сняла старую шкурку коричневую, а они под ней такие яркие, розовые, желтые, бежевые, и у некоторых из макушки уже хохолок растет. А вообще 1 луковичка сгнила только, 10 вот живые. Я их и выкопала рано, в начале октября, они еще росли вовсю, но мне уезжать надо было, я их просто выкопала, стволы отрезала, в воде промыла, кое-как обсушила, в пакет и в подвал. Я их покупала в Ленте и вообще надежды на них не возлагала, а они вон оно как. 

 

16 часов назад, Снегурушка сказал:

У гладиолусов корни хрупкие -  посадите в торфяные стаканы.

Посадила в торфяные стаканы, с прошлого года остались. 

11 часов назад, Елена Зима сказал:

так, чтобы на каждой картошке осталась живая почка, из которой вырастет стебель.

Не решилась я их резать, рука не поднялась. 

 

16 часов назад, Снегурушка сказал:

У георгинов - положите клубни в опилки, сбрызните водой и пусть так лежат до тепла. 

Я короче их тоже посадила )) Там у одной два ростка уже больше 15 см в длину и на вид хрупкие такие, побоялась я их лишний раз трогать. Воткнула и отставила подальше. Посмотрим, что будет. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катакомба

Да, всё правильно сделали, эта сухая пимпочка и есть старая луковица. Я после выкопки луковиц гладиолусов, промывала их в ведре (у меня много было, штук по 70), потом на просушку, где-то на месяц на газету. Потом эту пимпочку вместе со старыми корнями снимала, она после просушки хорошо снимается, а донце у новой луковки засыпала размолотым активированным углём.  Хранила завёрнутыми в газету, в холодильнике, в ящике для овощей.

А я тут заморочилась белой акацией. Хочется мне в деревне посадить белую акацию перед домом. Осенью набрала семян в парке, а неделю назад положила их между двумя ватными дисками, которые смочила водой. И убрала в пакет. Из 15 штук проклюнулось только 1 семечко, его уже посадила в стаканчик. Не знаю, будет ли толк. Очень мне нравится, как пахнет та акация, когда цветёт.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Магдалина сказал:

эта сухая пимпочка и есть старая луковица

Это донце луковицы предыдущего года.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сразу второй. Сейчас я им радуюсь, через пару месяцев будет объявлена война. 

IMG_20230403_170710_009.jpg

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Вольная птица сказал:

Сейчас я им радуюсь, через пару месяцев будет объявлена война. 

Через пару месяцев их будет миллион. Я каждый первый выдираю без сантиметров. Видимо, "вирус дачника" меня поразил, одуванчики теперь для меня - не "ой, чудо, солнышко!", а злостный сорняк :lol:, который надо элиминировать без жалости и без промедления.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Вольная птица сказал:

. Сейчас я им радуюсь, через пару месяцев будет объявлена война. 

Я вчера им войну объявила. Половину ведра наковыряла. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, у ранункулюсов в Подмосковье клубни надо осенью выкапывать или они смогут перезимовать, если присыпать чем-то? Красивые такие, заразы, я схватила два сегодня, на клумбу рано, конечно, дома любуюсь. 

IMG_20230404_184122.jpg.0f4a3b9270da8c0eb5a27bc5bcc0f08b.jpg

IMG_20230404_184100.jpg.ca7f8d6a1ae34d3ae456aff3c035ee7d.jpg

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Книжная Моль сказал:

Скажите, пожалуйста, у ранункулюсов в Подмосковье клубни надо осенью выкапывать или они смогут перезимовать,

Я выкапывала, но пожалела об этом. Они все равно на второй год не выросли, хотя и хранила как говорили, и сажала как надо.  Надо было оставить, прикрыть как следует. Тогда может быть  был бы шанс.

У соседа слива. Вкусноты невиданной. Крупные,как небольшое яблочко,  сладкие, и давно видно растет, совсем у нашего забора, ветки на нашей территории. И как проглядели:lol:  Муж пошел что то делать у забора и увидел. Косточки осенью посадила. Хотела поросли взять, да никак не совпадали мы с соседом. А потом смотрю, вырубил все.

Изменено пользователем Николавночка
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Николавночка сказал:

Хотела поросли взять, да никак не совпадали мы с соседом. А потом смотрю, вырубил все.

Поросль опять пойдёт обязательно. Вам теперь только с соседом договариваться как-то, чтобы откопал вам отросток  Может письмо с просьбой ему оставить за забором в пакете каком? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Николавночка сказал:

Хотела поросли взять, да никак не совпадали мы с соседом

Слива могла быть привитой, тогда из поросли у вас вырастет алыча. Или другая слива. Из косточки тоже не факт, что такая же будет. У нас два саженца сливы сортовой совершенно точно привитые. Вкусные, но из поросли новые саженцы не получить.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас погоды аномально теплые для начала апреля стоят, земля высыхает прямо на глазах. Вчера муж культиватором обработал огород. Поставили парники - хлебницы, посеяла туда зеленуху всякую. В теплице редис и салаты колосятся уже. Вычистила палисадник, открыла розу (вроде живая), покрасила заборчик вдоль дорожки в веселенький желтый цвет.

Купила очередной саженец сирени :wub:. Сорт неизвестен, брала по объявлению, с рук. Хозяйка не помнит сорт, но деревья большие, соцветия должны быть (судя по фото) крупными, очень плотными, розовато-сиреневыми.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.04.2023 в 19:53, Николавночка сказал:

У соседа слива. Вкусноты невиданной. Крупные,как небольшое яблочко,  сладкие, и давно видно растет, совсем у нашего забора, ветки на нашей территории.

Привейте эту сливу на свою сливу.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу как на иголках. Розы у меня в деревне не открытые ещё... Система укрытия такая: Так как кусты маленькие, первогодки, то они полностью засыпаны лапником, сверху накинут овощной ящик с дырками, а сверху ещё горка лапника. Погоды у нас стоят прекрасные, днем +10-12, ночью около 0, то плюс маленько. Снега нет совсем уже. Кирдык моим розам? Или под лапником есть шанс? Боюсь, вспрели они там насовсем :bye2:  В деревню попаду только дня через 4. Хоть сейчас беги за 100 км... по шпалам.. 

Изменено пользователем Жаклин
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.04.2023 в 06:15, Елена Зима сказал:

Купила очередной саженец сирени :wub:. Сорт неизвестен, брала по объявлению, с рук. Хозяйка не помнит сорт, но деревья большие, соцветия должны быть (судя по фото) крупными, очень плотными, розовато-сиреневыми

Подскажите пожалуйста, если есть опыт с сиренью. 

У меня несколько больших кустов белой сирени, с нею вообще нет проблем, разве что поросль лишнюю убирать.

Выписала три года назад сортовые саженцы, три штуки. На улицу высаживать было жалко, малыши ещё. Посадила их на участок на временное место. Сейчас хочу перевезти на большой участок, есть куда сажать. Саженцы высотой 60 см. Если подкопать земляной ком вкруговую, то перенесут пересадку?

3 минуты назад, Жаклин сказал:

Или под лапником есть шанс?

Думаю, что ничего не случится, лапник же продувается. Свои розы от лапника очистила только в понедельник, у нас и +17 было, всё нормально. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изморозь сказал:

Если подкопать земляной ком вкруговую, то перенесут пересадку?

Пересаживайте, пока рядом с посадками мать-и-мачеха цветёт - всё приживётся (влажность и температура оптимальные)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изморозь сказал:

. Если подкопать земляной ком вкруговую, то перенесут пересадку?

Конечно перенесут. Сейчас почки у сирени только набухли (у меня так, по крайней мере), не жарко, земля сырая, можно пересадить. Главное - не заглублять корневую шейку.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Изморозь сказал:

Думаю, что ничего не случится, лапник же продувается. Свои розы от лапника очистила только в понедельник, у нас и +17 было, всё нормально. 

Да? Хорошо, значит и мои выживут! Я в прошлом году с цепи сорвалась что надо мне розы, и насажала разных Остинок, каждая мне выдала по одному маленькому цветочку, чисто показать, что они не пересорт и вот такие вот будут красотки)))  Было бы безумно жаль их потерять. И в этом году еще 2 ждут посадки. Маленько выдыхаю, спасибо! :notworthy:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изморозь сказал:

три года назад сортовые саженцы, три штуки. На улицу высаживать было жалко, малыши ещё. Посадила их на участок на временное место. Сейчас хочу перевезти на большой участок, есть куда сажать. Саженцы высотой 60 см.

А чего маленькие такие? У меня Свит Харт за три года в мой рост вымахала. 

2 часа назад, Жаклин сказал:

значит и мои выживут!

Под плёнкой выпревают,  где проветривания нет. А лапник,  если не утрамбован и досками не прижат, вполне воздухопроницаем. 

Я сейчас получила 2 розы...лежу в обмороке. Ростки по 30 см. Говорят, в доставке на складе за неделю так отросли...

Вот что с ними делать? Высаживать рано, в холодильник уже не засунуть. У меня и место не готово, я собиралась на майские высаживать. В теплицу, что ли, в сетчатый ящик посадить пока? Или в гошок и пусть дома стоят? Или уже в землю и под укрытие? @Свет мой как думаешь?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:
2 часа назад, Изморозь сказал:

 

А чего маленькие такие? У меня Свит Харт за три года в мой рост вымахала

Вот вы спросили и я только-только задумалась на эту тему :lol:.

Скорее всего им солнца маловато в том месте, где они сейчас растут. Да и я особо их не подкармливала, с учётом того, что нужно будет пересаживать. У меня, если не пересорт, Красная Москва, Сенсация и Калифорния Роуз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Я сейчас получила 2 розы...лежу в обмороке. Ростки по 30 см. Говорят, в доставке на складе за неделю так отросли...

Вот я после такого перестала в совместных покупках заказывать розы, в последний раз из общей партии 5-6 штук не прижилось. А в Мегастрое спонтанно купила три сорта микс - всё лето радуют глаз, очень удачные сорта.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Изморозь сказал:

перестала в совместных покупках заказывать розы,

Да я уже тоже близка к тому, чтобы перестать. Лотерея. То в феврале притащат,  что хочешь с ними, то и делай...то такие вот проснувшиеся полностью. Эх...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, обиделись на меня хризантемы и отморозились. Районированные, блин... Расстроилась, что капец. Ну ничего, у меня бархатцы дружненько вылезли, петунии вроде как не передохли.. астры еще есть. их повтыкаю. 

Пришла мне выписанная рассада клубники, ниче так, неплохо доехала, сидит в беседке, ждет потепления. Завра наведу удобрения, полью выжившие кустики.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

обиделись на меня хризантемы и отморозились. Районированные, блин.

Сколько я покупала этих хризантем - не зимуют они в открытом грунте и хоть ты тресни. И окучивала и засыпала и просто оставляла без всего (думала, выпрели) - шиш. Потом умный человек сказал, что лотерея с ними в нашей полосе, могут перезимовать, а могут замерзнуть. Выкапывать их надо и зиму в погребе хранить, с комом земли. Я на такие подвиги не способна и от выращивания хризантем, как и георгин, отказалась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У меня два года хризантемы перезимовывали. Я их вообще не укрывала, но и совсем не трогала под зиму, не обрезала. А вот когда меня дëрнуло обрезать их, листвой укрыть, тогда они и вымерзли.

 Девочки, малина ведь кустарник? А то мне тут одна доказывала, что она заказала малину- дерево. И кааак этой малиной еë завалит. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×