Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Высадила рассаду помидоров и перцев в теплицу, плюс кучками пересадили позднюю рассаду помидоров, типа попикировала. Небольшая рассада оогурчиков тоже высажена на грядку в теплице. Редис, салаты взошли в теплице, скоро ещё досею редиса. Ещё посею семена помидоров, разные сорта капусты на рассаду, замочу огурцы на рассаду. Цветы посею на рассаду.

Столько места прибавилось после организации высоких грядок, много удобства. Помидоры начали цвести, перчик выбросил бутоны.

 Под плёнку высадили перчик и синенькие, стоят. Синенькие двух сортов, стояли на разных окнах- которые на восточном, те не такие весёлые и бодрые, как другие, но, стоят зеленеют.

 На окне посеяны экзотичные помидорки два сорта, и еще купила типа бананов, время есть ещё до посадок в ОГ.

Пожалуй, можно высадить горох, своих семян в наличии целая баночка.

В этот году горький перчик сажали не рано, чтобы вырос к маю, не раньше.

Белая смородина выпускает цветочки, остальная тоже давно проснулась. 

В этом году вспомнила про батат, заказала на Авито, уже получила, положила клубни на землю в ящики для проращивания, благо освободилось немало стаканчиков и емкостей, будет куда рассаживать. Всего прислали 4 сорта, один с росточками.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Данжи сказал:

Рано это когда? 

Если не подводит память, в начале февраля. У нас перцы в открытый грунт можно высаживать после майских праздников или чуть позже.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь сажает табак душистый? Очень хорошо взошел, густо, крепенький, позавчера рассадила , и всё - помер, очень жалко, вроде бережно обращалась.

Что то неправильно сделала? Кто как его выращивает? Расскажите пожалуйста 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Виктория47 сказал:

Что то неправильно сделала? Кто как его выращивает? Расскажите пожалуйста 

Не знаю что неправильно, но я его не пикирую, а сразу кладу по зёрнышку в ячейку. С этим комом он нормально переносит пересадку в открытый грунт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Изморозь сказал:

Если не подводит память, в начале февраля.

Вот я раньше сажала в конце января, вырастали слоны. В этом году посадила в 20-х числах февраля, стоят задохлики((( Ну еще месяц у них есть. Надеюсь, исправятся)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Данжи сказал:

Вот я раньше сажала в конце января, вырастали слоны. В этом году посадила в 20-х числах февраля, стоят задохлики((( Ну еще месяц у них есть. Надеюсь, исправятся)

Может подоконник холодный? Перец тепло любит. Попробуйте его на ночь к батарее ставить, а если ящик на батарею помещается и батарея не слишком горячая, то можно и на батарею. 

Ночью в тепло, а утром на подоконник к свету, если холодный подоконник, то может картон или плитку пенопластовую под ящик подложить.  Должен пойти в рост! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Данжи сказал:

Вот я раньше сажала в конце января, вырастали слоны. В этом году посадила в 20-х числах февраля, стоят задохлики((( Ну еще месяц у них есть. Надеюсь, исправятся)

Я наоборот, в прошлом году пожалела, что рано их посадила, к моменту высадки вымахали кони. Потом резко настала жара, приживались у меня в открытом грунте очень тяжело. 

В этом году у меня нет ни перцев, ни помидоров, не буду сажать. Хотя... насчёт помидоров не уверена.:D Обещали поделиться рассадой.

Зато на подоконниках есть рассада сельдерея двух видов, разных астр, петуний, бархатцев, георгин, душистого табака двух видов, ремонтантной земляники и порея. Циннии посею чуть позже. 

А завтра мы едем в другой город и заглянем в Оби, чувствую, будет что посмотреть и выбрать. Главное - сто раз подумать:D, нужно ли это мне и куда я это буду сажать, успею ли я с грядками, кто мне в этом будет помогать. У мужа весь апрель и май выходные заняты другими делами.

В интернете смотрю рассаду сортовой клубники, очень хочется в этом году развести большой клубничник, вроде и цены разные, и питомники разные.

И фасоли спаржевой посадить, и кабачков разных, и репу всякую, и тыкву медовую, и огурцы для засолки, зеленуху разную для сушки, а ещё брокколи и цветную капусту для заморозки, виноградник в порядок привести - планов громадьё. :lol:

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Изморозь сказал:

Циннии посею чуть позже. 

Про циннию забыла! Надо ее приткнуть.

28 минут назад, Чернава сказал:

Может подоконник холодный? Перец тепло любит.

Да непонятно, чего им не хватает. В одной комнате, два ящика. Причем те, которые позже посадила, намного лучше растут, чем те, которые раньше.... 

23 минуты назад, Изморозь сказал:

Зато на подоконниках есть рассада сельдерея двух видов,

Вот сельдерей не посадила( Корневой который год хочу. 

24 минуты назад, Изморозь сказал:

В интернете смотрю рассаду сортовой клубники, очень хочется в этом году развести большой клубничник, вроде и цены разные, и питомники разные.

20 штук сидят в ящике в беседке, ждут, пока грядку подготовим... И капуста там же бодрячком. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Julietta сказал:

Узнала, что перцам нужна теплица

Острые перцы прекрасно растут на подоконнике в квартире)  У меня так кайенский рос, и давал красивые длинные красные плоды. 

Увидела обсуждение про малиновое дерево, признаюсь, что лет 15 назад попалась на такой развод, но там была дерево-лилия. И я таки её купила. Выросла обычная лилия, и что самое обидное, даже не самая красивая. Какая-то простушка неярких цветов. Стоила она как 5 обычных луковиц. 

 

Изменено пользователем Жаклин
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.04.2023 в 19:53, Николавночка сказал:

Косточки осенью посадила. Хотела поросли взять, да никак не совпадали мы с соседом. А потом смотрю, вырубил все.

Слива от поросли не повторит материнское растение. Но дело даже не в этом-деревце от поросли будет постоянно обеспечивать вас этой самой порослью-замучаетесь. У нас это негласное правило-сливу от поросли не сажать.

В 07.04.2023 в 19:33, Елена Зима сказал:

Сколько я покупала этих хризантем - не зимуют они в открытом грунте и хоть ты тресни.

В наших южных условиях хорошо зимует мелкоцветковая хризантема. А вот крупноцветковая-да, требует выковки на зиму и у нас. Как же она пахнет, когда мама ее в ведра выкапывала и ставила в доме -кустики выше пояса с огромными шапками цветов! И кустики у  крупноцветов аккуратные, всего 3-4 побега, и листья плотные темно-зеленые. И аромат.... На улице заморозки- а дома целый месяц стелется шлейф с легким полынным придыханием. Я стала  почему то любить все мамины цветы-теперь ищу их и сажаю у себя. Но пока не было теплички-на крупноцветковую хризантему и не покушалась. А теперь, если получится найти-обязательно возьму белую шаровидную, с огромными шапками цветов)

У меня на улице взошли посеянные пару недель тому щавель, петрушка и выброшенная в ноги к актинидии, маргаритка. Вытряхнула дочь из стаканчика грунт-ибо Мария спеша на прогулку зацепилась за стелаж с рассадой)) Старшая попсиховала и выкинула-а она взошла. Мы обрадовались и решили так же выкинуть/вытряхнуть не взошедшую пересеянную-побежали осуществлять-а она уже глядит на нас из стакана)) Так и растут-одна уже на улице, вторая-в рассадном стаканчике)

Поставила ящики с распикированной капустой на улице- сверху дуги, агроспан и пленка-на ночь. На день-открываем. Капуста всякая разная-спасибо Ева-твоя цветная взошла щеткой прямо))

Сегодня у Марии день рождения -отметили свежими салатами)) Выдернула уже половину редиски-отлично все таки в теплице удается Французский завтрак, очень рекомендую.Помидорки цветут, огурчики растут, салаты/укропы и прочие вкусноты) А вот пекинку забыла посадить, потому что не вспомнила, что она ЕСТЬ у меня(( Теперь только на осень. На улице тоже редиска взошла, салаты видимо тоже на подходе-метила ими рядки с морковкой и луком чернушкой.

Цветут нарциссы-переживала когда их с бутонами завалило снегом-а им ничего. И рябччики-расцвели мои любимки.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Пачули сказал:

Цветут нарциссы-переживала когда их с бутонами завалило снегом-а им ничего.

У нас их по всей станице тысячИ бело-жёлтых по весне и я к ним как бы и равнодушна, но сегодня впервые увидела на рынке всяких разноцветных, вот живёшь живёшь и не знаешь, понравились.

Я, как тот любитель детишек, люблю нарциссы и  тюльпаны, но не в своём садочке.

А хризантемы и астры осенью просто повсеместно цветут, так же уже глаз привык- будто так и надо. Вот розы- это да, не перестаю любоваться, пересадила три старых куста в другое место, надеюсь приживутся, остальные выкорчевала. 

Посадили вчера две черешни, прямо в  огороде продлеваем молодой садик, две старых черешни хотим спилить осенью, хоть и жалко, но уже совсем старые, пилим ветки  с каждым годом отсохшие и они выглядят страшненькими, но цветут!!! Вот же живучки. :)

Всё цветёт, выйдем в огород- душа радуется. у нас с соседями почти ни у кого нет заборов в огородах и участки просматриваются далеко- всё в белом дыму, или в розовом- персики.  Хвала создателю!

Мои семена огурцов, что решила проверить на всхожесть, взошли и колосятся, а пересадить рано, и заморачиваться с парником не хочется, но так жалко. Интересно на окне могут огурцы вырасти? расскажите люди, у кого есть такой опыт.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Изморозь сказал:

Я наоборот, в прошлом году пожалела, что рано их посадила, к моменту высадки вымахали кони. Потом резко настала жара, приживались у меня в открытом грунте очень тяжело.

Мы парнички ставим над свежевысаженной рассадой, чтобы не погорела. Высаживаем в начале мая, обычно уже солнце "злое". На грядку дуги, на дуги белый укрывной.

И еще. Перцы не любят пересадку - перестают расти, чахнут. Я рассаду высаживаю сразу в стаканчики - по 3-5 семечек, потом лишние удаляю. А из стаканчика перевалкой в грунт, желательно без заглубления. Я и помидоры так сажала. Заметила, что в грунте такая рассада меньше "грустит" и быстро приживается. 

В этом году перцы-баклажаны сразу в большие стаканы засунула, а помидоры пикировала. В общем, боюсь перцы с баклами у меня зацветут еще до высадки - вымахали слоны (может, кормить не надо было?) А помидоры сидят, думают. Хоть и подсветка и подкормка присутствуют. Еще месяц есть, надеюсь подрастут. 

Вчера ездили в деревню жарить мясо. Уже прямо весна-весна, трава прет, деревья цветут, пчелки жужжат.

20230408_112841.thumb.jpg.7617eaac91b9a4281af0c60403d01c34.jpg20230408_112627.jpg.0837b5fe31a33f46621c6e2e7b050f82.jpg20230408_112610.jpg.f27ac4d85fffd45d6beda13e3900e8e1.jpg20230408_112445.thumb.jpg.134f222bb05b99ea656e248d34306e79.jpg20230408_112801.jpg.51927c6e6029199c7fc7c49c7d7b8b56.jpg20230408_112552.thumb.jpg.549872ce00e5dd0e2c2b630d29798c5b.jpg

  • Нравится 25
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пачули сказал:

Слива от поросли не повторит материнское растение. Но дело даже не в этом-деревце от поросли будет постоянно обеспечивать вас этой самой порослью-замучаетесь. У нас это негласное правило-сливу от поросли не сажать.

Можно за вишню спрошу? Купили дачу с большим кустом вишни. Растет "колтуном" и кто бы мог подумать, что в Коми будет плодоносить. Первый год я на неё только смотрела. На зиму не укрывала. Морозы перестояла. Прошлым летом зацвела и ягод много было. Литров 7, может больше собрали. Не южная, конечно, но вишня-вишня. И рядом хорошие красивые кустики поросли. Откопала с трудом и пересадила.

Вопрос теперь в том будет ли с неё толк? Хотела эти кустики нынче приятельницам раздарить.

IMG_20210828_115822.jpg

IMG_20210828_115852.jpg

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Танита сказал:

Перцы не любят пересадку - перестают расти, чахнут.

Не знаю, мои перенесли пикировку (довольно жесткую, малость припоздала и корни в общем ящике у перцев переплелись) и даже не привяли. Как и баклажаны.

DSC02350.JPG.ae841bcdce46ebc2fcbbde8ce1924bc9.JPG

DSC02348.JPG.86c6248fb1d48f5141fd52efd5fe676a.JPG

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Плацебо сказал:

И рядом хорошие красивые кустики поросли. Откопала с трудом и пересадила.

Вопрос теперь в том будет ли с неё толк? Хотела эти кустики нынче приятельницам раздарить

Вишня из поросли нормально растет. Мы уже штук 5-6 деревьев вырастили из поросли от старой спиленной вишни. И себе оставляли, и раздавали. Плоды как на материнском дереве. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Плацебо сказал:

Вопрос теперь в том будет ли с неё толк? Хотела эти кустики нынче приятельницам раздарить.

Насчёт этой не знаю, но помню как бабушки и их соседки обменивались порослью вишни вполне удачно, сортовые качества сохранялись.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Пачули сказал:

Слива от поросли не повторит материнское растение.

Может, это сортовая так себя ведёт? У нас в саду простая фиолетовая слива, размножается порослью из семян, старые вырубаем, обновленные растут и плодоносят. Разницы не чувствую, одни и те же ягоды на вкус и цвет.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

Может, это сортовая так себя ведёт? У нас в саду простая фиолетовая слива, размножается порослью из семян, старые вырубаем, обновленные растут и плодоносят. Разницы не чувствую, одни и те же ягоды на вкус и цвет.

Вот и у меня бабушкина слива двадцать с лишним лет растет - размножается то ли семенами, то ли порослью. Взрослая слива живёт недолго, рядом подрастает смена - плоды один в один как в саду у моей бабули были. У неё тоже всегда небольшая сливовая рощица была - из плодоносящих и подрастающих. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Изморозь сказал:

Если не подводит память, в начале февраля. У нас перцы в открытый грунт можно высаживать после майских праздников или чуть позже.

Подожжите, вы в каком Поволжье? В нашем Среднем в конце мая перцы в ОГ высаживаем. После майских только если под укрыв, возвратные заморозки и клубнику регулярно побивают, что уж говорить о теплолюбивых перцах.

 

6 часов назад, Плацебо сказал:

Вопрос теперь в том будет ли с неё толк? Хотела эти кустики нынче приятельницам раздарить.

А чего нет-то? Мы кустовую "саратовскую расплётку" у знакомых брали как раз порослью,  прекрасно растёт и плодоносит уже. Ещё чем хороша  - поросли очень мало, за 4 года у нас вообще не дала отростков. Соседская вишня зато - замучались бороться, лезет и лезет.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

...Ещё чем хороша  - поросли очень мало, за 4 года у нас вообще не дала отростков.

Спасибо. Подожду тогда разбрасываться. Нынешние кустики шикарные ещё у прошлой хозяйки наросли. У нас за два прошедшие сезона только прутики появились.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Подожжите, вы в каком Поволжье? В нашем Среднем в конце мая перцы в ОГ высаживаем.

В Среднем же, у нас даже холоднее, чем у вас. 

Глянула прошлогодние фото, 20 мая перцы у меня ещё дома стояли на окнах. Ошиблась я по срокам, всего-то на три недели :D.

Заезжали в Оби, я пришла к выводу, что у меня всё есть, а то, чего у меня нет, мне и не надо. 

Задумалась по поводу облепихи. От прежних хозяев осталось несколько деревьев, но ягод на них мало. Кто сталкивался, какие сорта считаются урожайными?

 

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Изморозь сказал:

Кто сталкивался, какие сорта считаются урожайными?

Лучше брать у тех, у кого вы видите урожайность.
А продать могут любую под видом сортовой.

У нас дары Алтая. Она с сухим отрывом (собирать удобнее).

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Плацебо сказал:

Спасибо. Подожду тогда разбрасываться. Нынешние кустики шикарные ещё у прошлой хозяйки наросли. У нас за два прошедшие сезона только прутики появились.

У меня вишня тоже порослью. В прошлом году несколько ягод было. Четыре года будет вишне. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Комячка сказал:

У меня вишня тоже порослью. В прошлом году несколько ягод было. Четыре года будет вишне. 

 

А мы покупали привитые на подвой вишни. 
 Похоже, неравнодушна я к ним. Лет 5 гибридной вишне, растёт быстро.

 У нас росли две сортовые вишни, перед окнами дома и за домом, состарились, спилили. На их месте посадили ещё одну гибридную вишню и желтую черешню. Оказалось мало, купили тёмную черешню, сортовую вишню, посадили.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Комячка сказал:

У меня вишня тоже порослью. В прошлом году несколько ягод было. Четыре года будет вишне. 

Мы эту дачу два года назад купили, прежняя хозяйка ничего о вишне не говорила, честно сказать, я сама внимание сразу не обратила. Возраст куста и сорт не известный. На второе лето зацвела мелкими цветами, созревала не одномоментно. Постепенно.

Мы севернее вас живём.

IMG_20220806_142317.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×