Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

 

В этом году аномальная засуха, все антирекорды уже побиты. Я живу в регионе мучнистой росы и фитофтороза, если совсем подробно, а тут здрасьте - огурцы пришлось мульчировать - не хватает полива. С тлей борюсь чуть ли не ежедневно, она уже карбофоса не боится: чёрная, красная, крылатая, лысая, твари. На взрослые черешни больно смотреть

Розы осматриваю от болячек ежесуточно по листу, будет славный цвет. Первый пошёл

Всем картошечки

 

InShot_20230605_062859597.jpg

 

Кстати, поняла, почему все так стали носиться с петунией Тайдал. Это ж  бройлер)). Когда куст любой иной петунии  приличного размера, у Тайдал при прочих равных условиях - здоровая дурища. Много, жирно, выглядит неплохо. Да здравствуют селекционеры, да здравствую я - садовод (иск ©,) которому куда-то надо девать  три кустища

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, всё, у нас тоже начался урожай. Вчера на даче наделали салата из своей рукколы, редиски, укропа и зелёного лука. Своё такое вкусное!

Подсадила я к своим замёрзшим помидорам новые, из деревни рассаду привезла, там осталось немного. Может хоть свои помидоры будут.

Огурцы у меня взошли, так слизни пожрали, одни стебли остались.Тыквы и кабачки не жрут почему-то. 

Калина Бульдонеж в этом году буйствует, несмотря на то, что опрыснуть её не успели. Очень часто на ней то гусеницы, то тля бывает. Сейчас чистенькая, красивая.

 

IMG_20230604_114831.jpg

  • Нравится 23
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня три берёзы в сережках. На каждой видимой серёжке размножаются клопы. Тронешь пальцем - воняет коньяком, то есть клопами. Зачем это всё? Жизнь меня к такому не готовила :1eye:

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Конди сказал:

У меня три берёзы в сережках. На каждой видимой серёжке размножаются клопы. Тронешь пальцем - воняет коньяком, то есть клопами. Зачем это всё? Жизнь меня к такому не готовила :1eye:

А у нас бронзовки сексом в розах занимаются. Самка жрёть розу, а самец ей детей делает. Ну что за гады, а? Подхожу, стряхиваю их с роз - мой мужчина недоволен: говорит, что сочувствует мужику-бронзовке, он же удовольствия не получил. :bangin: А то, что я его не получаю, увидев обожранные розы, это, конечно, мелочи!

И воробьи вишни объедают. Сидят такие круглые, с невинными глазами. Только отвернёшься - оп-па, они уже на дереве. Есть на даче такая вишня-черешня, самая ранняя, самая вкусная. И что - успела с горсть ягод попробовать - остальное воробьи уничтожили, т.к. я вовремя не успела блестяшки развесить. Козлы, в общем. Ну, хоть клубнику не едят, и то ладно. 

  • Нравится 6
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мне сказали, что в этот день работать на земле нельзя. Ну и ладно, занималась другими делами. 

Зреет клубника, земляника, жимолость, растут огурцы и сорная трава. 

Из живности в огороде кот, ёжики и тля. Обычно ещё птицы, пытающиеся склевать ягоды. Но вчера кот принёс и положил на крыльцо пойманного дрозда, охотник. Пока над участком птицы не летают.

Собрала жимолость, проблендерила с мёдом, заморозила в маленьких контейнерах. Начало заготовкам положено. Это первый урожай жимолости, раньше собирали пару стаканчиков на пробу.

Цветут пионы. На даче от прежней хозяйки два больших куста пиона оказались сортовыми бордовыми, шикарными, с жёлтой серединой. Я в восторге от них, домой нарезала в вазу, третий день пытаюсь сфотографировать красиво, но оттенок камера не передаёт.

Лето продолжается. :wub:

 

GridArt_20230605_231245228.jpg

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то наше "грандиозное" строительство завершено. И посадила я туда помидоры, перец и огурцы. И вынесла те несчастные три комнатных растения, что остались. Правда, ещё внутри надо облагородить дорожки между грядами, так как теплица стоит на месте старого сарая. 

 Не успевает муж, работает. 

 IMG_20230606_150747_626.jpg.a28ab64dcaedc8d7a7a1d44ab8f6cf52.jpgIMG_20230606_150732_839.jpg.42082c9bcd543b85ac73b8825214100d.jpg

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня анекдот с кабачками.

В ящике была рассада астр, высадила их, а земля осталась. Посеяла туда кабачки, жду - пожду всходов, а их все нет. А тут смотрю - кошурки от семян валяются рядом. Сорока - зараза по участку летает целыми днями, вот и склевала семена.

Ладно, думаю, посею еще, семена есть. Замочила, черепушку с семенами в теплицу поставила. Семена набухли, место подготовила. Ушла пообедать, прихожу - нет семян! Эта :angry: птичка в теплицу забралась и тоже пообедала.

Больше семян у меня нету, так что я без кабачков. Хотя, может, в выходной поедем в город, на рынке куплю рассаду.

А еще, я очень довольна нынче петуньями. Каждый год их сею, разные.

Но мне не нравится, что они тянутся, приходится их подрезать постоянно. И большие кусты  их как-то не по мне. А в этом году купила невысокие, на пакетике было написано см 15. И как же они мне понравились. Маленький компактный аккуратненький кустик и весь в цвету. Жаль, фотографии не могу выложить сюда, на телефоне памяти не хватает.

Такие красотульки!

 

 

Изменено пользователем Зверчушка
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я роза, я пион, я пеларгония. Мои

 

InShot_20230607_082801631.jpg

А вот я - соседская акациЯ. Поверьте, ничего, более ошеломляющего, я давно не видела. Через два дома, где мои глаза были. Потому как нормальный человек два огромных дерева пионового цвета не воспримет, как акацию

IMG_20230607_093916.jpg

  • Нравится 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20230607_182709~2.jpg

Кабачки

 

IMG_20230607_182616.jpg

Пионы двух видов

 

IMG_20230607_182709.jpg

Кукуруза

 

IMG_20230607_183121.jpg

 

Лилия, купленная в Светофоре за 40 рублей) 

Изменено пользователем Время собирать камни
  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батюшки, какая красота у людей на участках! А у нас две ночи подряд, на 2 и 3 июня, долбанули (другое слово просто не подбирается) заморозки. Конкретно в нашем посёлке было 4 градуса мороза... Да, СЗФО, чего жаловаться, чай не Краснодарский край! Но обидно, блин, до слёз! МЧС даже не предупредило! Помёрзла почти вся клубника (в этом году даже на поесть будет штучно), особенно жалко виноград - он уже выпустил цветочные кисти. На вторую ночь уже закрывать было бессмысленно. Впервые за очень много лет подмёрзли кустики картошки, до черноты!

Но интуиция - всё-таки офигенно ценная вещь! Меня словно что-то за руку держало, не давало высадить помидоры и перцы в теплицу. У тех, кто высадил, смёрзли даже в поликарбонате. С огурцами-тыквами проще - они только-только второй листок стали на рассаде выпускать, так что их даже и не планировала на грядку, а у кого-то уже даже зацвести успели - и вот вам здрасьте. Циннии в клумбах почернели до уровня земли, но за них я не особо переживаю - пасынки выручат. Вот брокколи - молодец - даже ни пятнышка не появилось, но зато сдохли крестоцветные блохи и успевшие отложиться яйца бабочек.

Зато почти два месяца до этих заморозков стояла дикая сушь, с лейками бегали чуть ли не через день, поливать приходилось даже деревья, чтобы не скинули завязи. И вот во что она вылилась в итоге.

  • Сожалею 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.06.2023 в 23:28, Изморозь сказал:

На даче от прежней хозяйки два больших куста пиона оказались сортовыми бордовыми, шикарными, с жёлтой серединой.

Это древовидные пионы. У меня тоже такие есть, такого же цвета.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.06.2023 в 10:40, Самобранка сказал:

куча объявлений с авито- а их продают  на еду.:puke2:

Есть их я категорически не буду, но может бизнес начать

Я улиток люблю,  в чесночном масле очень даже вкусные, а не этот ваш смайлик. Кстати, про бизнес - как раз ваш климат способствует.

В 03.06.2023 в 20:09, Археоптерикс сказал:

мы дерен выкопали выдернули.

А я яблони и алычу. Сидят-сидят, толку нет, только место занимают. Ну и убрала нафиг.

Две молодые груши покрылись бакожогом - верхние листочки почернели, как опалённые. Вот же гадость, опять привязался! Уже несколько деревьев сгубила мне эта напасть. Обработать не удалось - дождило в те выходные. Постараюсь в эти полечить. Обидно. Но если опять деревья "в минус" уйдут, больше груши и яблони сажать не буду.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.06.2023 в 23:28, Изморозь сказал:

жимолость

Скажите как её сажать и когда можно- весной,осенью, продаются ли саженцы свободно нна рынке или надо заказывать? Дожила до седьмого десятка и вот вчера впервые попробовала эти ягодки- такая прелесть. Как я люблю вкус- кисленький с малюсенькой ноточкой сладости.:rolleyes: 

7 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Я улиток люблю,  в чесночном масле очень даже вкусные, а не этот ваш смайлик. Кстати, про бизнес - как раз ваш климат способствует.

А этот мой смайлик не выражает и десятой доли того, что я чувствую, представив, что я могла бы это съесть. Бизнес- это тоже вряд ли, но если будете в наших краях- милости прошу!:D

У нас похоже закончились дожди, которые сильно навредили в этом году- продолжительные и холодные- косточковые  пострадали, яблони и груши кое-где тоже немного почернели, но в принципе плодов много, груш особенно. Хороший урожай клубники, для Кубани, хотя я после Новгорода отношусь к выращиванию тут клубники, скептически.

Растёт всё понемногу,:mellow: но урожай укропа небывааалый- молдоване в шоке- цены упали.:laugh:

wixG_hQET1w.jpg?size=810x1080&quality=95

CL8-lMEi7ZM.jpg?size=810x1080&quality=95

U3QPqAkNfPE.jpg?size=810x1080&quality=95

0cz_-RLEuic.jpg?size=810x1080&quality=95

ALPrmWkstzc.jpg?size=1280x960&quality=95

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Самобранка сказал:

Скажите как её сажать и когда можно- весной,осенью, продаются ли саженцы свободно на рынке или надо заказывать?

Я сажала саженцы весной, два разных сорта купила в Мегастрое, третий у дедушки на рынке.

Обязательно должны быть разные сорта для опыления, чтобы завязывались ягоды. 

Мегастроевские сортовые, ягоды крупные, со сладостью, их можно так есть, кусты низкие, чуть выше колен.

А дедушкин безымянный вымахал в высоту два метра, широкий, ягоды мельче, кислинка выраженнее, но ягод на ветках много.

Во время цветения я жимолость стараюсь поливать ежедневно, если весна сухая.

 

 

IMG_20230608_071532.jpg

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обещала показать свои аквилегии. Вот. @Сагиттариус Альфа, у тебя тоже в будущем году должны быть такие. 

 

Screenshot_2023-06-08-07-29-51-480_com.miui.gallery-edit.jpg

Screenshot_2023-06-08-07-29-37-116_com.miui.gallery-edit.jpg

Screenshot_2023-06-08-07-29-24-920_com.miui.gallery-edit.jpg

Screenshot_2023-06-08-07-29-13-199_com.miui.gallery-edit.jpg

  • Нравится 22
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Изморозь сказал:

Обязательно должны быть разные сорта для опыления, чтобы завязывались ягоды. 

Спасибо, что это напомнили, это важно и вообще спасибо- будем искать. Загорелась.:D

Из грустного- старый виноград у мужа возле дома выродился, что ли, второй год зацветает и осыпается, что бы он ни делал, наверно совсем старый. Будем осенью избавляться от него и посадим другой. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Конди сказал:

@Самобранка, сколько же труда вашего вложено а огород! Уважение и восхищение. 

Всё же постепенно происходит, так что терпимо. Пришла вот, полила помидоры, начинаем утро с двигательных процедур, а растения с водных.:)

 Что- то те, которые второй волной посадили- дождь не давал в огород зайти, как- то подозрительно кудрявятся- сами листья. Что- то не то.

Те, которые в холодрыгу посадили и они долго болели- вымахали уже и цветут, а эти , что уже в тепло садили- закудрявились и какие- то мелкие низкие, может сорт такой.:g:

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне перепало ведро старой хорошо проросшей картошки. Если я её сейчас посажу в Московской области, будет результат, интересно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Конди сказал:

А мне перепало ведро старой хорошо проросшей картошки. Если я её сейчас посажу в Московской области, будет результат, интересно? 

Поздновато, конечно. Но если сентябрь будет тёплый, то вполне может успеть дорасти до товарного вида. В крайнем случае будет у вас модный теперь "baby potato" :D

@Изморозь А у вас жимолость долго до ягод росла? У меня третий год сортовым кустикам, покупала прутики 10 см. Сейчас где-то сантиметров 35 от земли, тонкие веточки. Сидят в лучшем месте - полутень, хорошо заправленный грунт, где много лет перегнивали остатки брёвен -  единственный "не песок" на моём участке. Правда, в первый год была неудача - скосили их чуть не под ноль, я думала, совсем не восстановятся уже.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

 А у вас жимолость долго до ягод росла?

4-й год вроде бы, если не подводит память. Но у меня они уже были сформированными кустиками в горшках, ветки по сантиметров 40, даже ягодки висели.

А с рынка тоже ветки по 50 см были у куста. 

Т.е. я их не малышами покупала.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Конди сказал:

у тебя тоже в будущем году должны быть такие. 

Красавицы! Я всё время забываю, как они называются и пытаюсь обозвать Астролябиями.:D
Вчера суп варила из твоего щавеля, так он и выжил, перенёс и заморозки, и град, и ливни. (Суп очень вкусный получился).
На огороде кое-что выжило, хотя листья сильно от града пострадали.
Помидоры зацвели, лезут редиска, репа, редька, кабачки.

А маки еще совсем маленькие, но жду!

ПОМИДОРЫ ЦВЕТУТ.jpg

Растёт. Редиска..jpg

Растёт. Репа..jpg

Растут. Кабачки..jpg

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×