Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Да как так-то?! И снова молодой... :(

Изменено пользователем Vaksa
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню год 91-92, мы с девчонками поехали на концерт «Ласкового мая» в «Олимпийский», зима, я в девятом классе училась. Поехали через Пушкино почему-то на электричке (в Ивантеевке отменили что ли?), поэтому мы приехали почти впритык к началу. Помню как неслись в метро и уже на Проспекте мира бежали галопом, потом искали нужный вход-подъезд в Олимпийском. И места у нас были на галёрке, мы стояли и танцевали весь концерт. А Шатунова не было, облом. А мы именно из-за него же так бежали! Помню Разин пел в полосатом костюме, а кто ещё там пел из их состава, не помню. После концерта накупили плакатов, значков и всякой ерунды. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

И ведь же он вроде бы не пил по черному, наркотики не употреблял. 

 

2 часа назад, Таманна сказал:

Причем, сколько видела его разных интервью, абсолютно не зазнавшийся, не злоупотреблял наркотиками, алкоголем, как многие другие и кого уже нет в живых.

И вот, инфаркт. Светлая память.

 

2 часа назад, Кофе с перцем сказал:

Радовалась всегда за него - не спился, не скурился, не сторчался. Не просто прошёл медные трубы, а получил образование,  обеспеченную жизнь, семью, детей... 

Земля пухом, Юра.

Я тоже никогда не была фанаткой "Ласкового мая", возраст уже был не тот, да и музычка казалась чересчур уж примитивной. Но позже, когда Юра Шатунов изредка появлялся в каких-нибудь сборных концертах со своими старыми хитами, всегда смотрела на него с удовольствием и думала: какой же молодец парень, не пропал, как многие артисты 90-х, не спился, не снаркоманился, стал нормальным человеком, зарабатывает потихоньку, растит детей, отлично выглядит, видно, что ведет здоровый образ жизни. Прям радовалась за него, что так у него всё хорошо в жизни сложилось.

И вот - на тебе.

Обидно. По-человечески очень жалко и обидно. Детства толком не ощутил, и до солидной зрелости не дожил. Какой-нибудь бесполезный, никому не нужный алкаш до 100 лет будет воздух коптить, а нормальные мужики даже до пенсии не доживают. Несправедливо. :(

  • Нравится 6
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, жалко то как... У меня магнитофона не было, жили с мамой скромно, в своем доме, не в квартире. Тогда было модно выставить колонку в окно дома, где молодежь тусила на лавочке. Не дружила я с местной молодежью, а музыку хотелось послушать.

И вот молодежь на своей лавочке, слушает музыку и общается, а я во дворе своего дома сижу и жду когда будут "Белые розы".

И мамы уже нет и дома того, где жили нет, Юры теперь нет, а воспоминания есть. Что-то прямо до слез... 

Изменено пользователем Эллочка
  • Нравится 6
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй курс, с лета девчонки из общаги привезли кассету "Ласковый май". Мне казалась, что это какая-то самодеятельная дворовая группа, что, в целом, недалеко от истины.))

Поклонницей не была, все же была уже большой барышней, не 14 лет, но на живом концерте была, кавалер мой тогдашний пригласил. Ничего особенного, играли под фанеру, пацаны пацанами. 

Сколько лет с тех пор прошло? Почти вся жизнь. И вдруг оказалось, что я люблю "Белые розы", а "Седая ночь" - практически шедевр, который знают наизусть самые разные слои населения самых разных возрастов. Наверное, потому что сказка первой чистой любви в нехитрых стихах, пропетая хрипловатым мальчишечьим голосом, точно такая же и в 90-ых, и в двухтысячных, и спустя тридцать лет.

"Не будут больше надо мной смеяться из твоего подъезда пацаны..."

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Domino сказал:

Я совершенно не поклонница, это не "моя" музыка.

А я и сейчас слушаю его песни, часто гуляю под его "Седую ночь" и "Белые розы" (гуляю в том смысле, что прогуливаюсь под его музыку, а не по ночам гужбаню) . Мне такая музыка прям энергии добавляет. Мы в молодости с мужем даже ездили в Краснодар на концерт Шатунова, помню стадион был забит до отказа, а Юра тогда не приехал и весь вечер на сцене вместо него красовался Разин. Народ был очень недоволен, но что сделаешь? 

Потом, много позднее я услышала в одном интервью, как Юра рассказывал, что Разин часто его задвигал и обманывал, ездил на гастроли без него. А в афишах всегда указывал, что будет петь Шатунов. Вот все и шли на Шатунова, а не на этого слащавого Разина. 

Бесконечно жаль, еще бы жить и жить... Читаю название темы и мне кажется, что я сплю. Ну не может такого быть! 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Наталина сказал:

Ох, включила Тающий снег (Ну вот и всё). 

Опять плачут девочки из-за Юры Шатунова. Только теперь взрослые.

Ой, тоже реву...

Как же рано, как же несправедливо.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Талиена сказал:

наш Юра Шатунов. Таких больше нет.

Даже в самом "Ласковом мае" - там мальчиков было ни один десяток, включая самого Разина - авантюриста. И никто из них не стал звездой сам по себе. Все они были лишь суррогатами, вторым- третьим составом. Ждали Юру всегда, любили - Юру. С его улыбкой, с его ямочками, его глазами. Его таким  простеньким, но чистым голоском. В нем именно была какая-то беззащитность, простота. 

А многие из тех мальчишек, прошедших "Ласковый май" - не смогли потом устроиться, пережить. Спились, кто-то отсидел, кто-то умер. Даже Разин - мошенник - не так уж успешен и счастлив в жизни. Хотя теперь может собой "гордиться" - добил-таки конкурента, которому завидовал и тогда, и сейчас.

А Юра в свое время пережил все - огонь, воду, сиротство, и медные трубы. И пережил достойно. Не пережил подлости Разина. Тот, оказывается, накануне написал пост, угрожая Шатунову.  Так же в свое время и Сергея Кузнецова, автора песен, открывшего Шатунова, ограбил нагло. Тот спился.

В Америку переехал, тварь. Там ему и место. Пусть не возвращается.

Тоже включила Шатунова, слушаю.

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17-ого июня у него был концерт в Калуге, 19-ого - в Люберцах...

20-ого - последнее интервью

 

Изменено пользователем Архимедовна
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть, шок... Я сейчас живу в нескольких километрах от  его места рождения, мой родной город Оренбург, много общих знакомых,с Белыми розами много что связано.. Ушла легенда, часть моей молодости. Обидно рано... 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня прочитала в местной группе, и не могла поверить, что Юры больше нет с нами. Но слезы потекли, день стал грустным.

Не сразу зашла на форум, чтобы узнать правду, прослушала песню, и опять слезы...

Мне нравился Шатунов как личность и особенно, как исполнитель песен, чистых, немного наивных, и в то же зажигательных.

Была на концертах Юры в Олимпийском, где он выступал в составе звезд, Дискотека 80-90-х, и Ретро FM. Несколько лет подряд посещала эти концерты, начиная с 07 года, точно не скажу, в двух или более концертах довелось увидеть Юру. На одном концерте танцевала в зале, на другом в проходе- невозможно было усидеть на месте.

Очень очень жаль, так рано ушел. Считается, Господь забирает рано хороших людей.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мейл.ру первая новость здесь. Посмотрите, там музыкальный некролог от РБК.

А ведь и правда - ни одну свадьбу, ни один юбилей не проводили без этих песен - Белые розы, Седая ночь, Детство...

Дразнить Наташку, дергать за косу - почему-то не обидно было, слушала и слушала. Фанаткой не была - но песни слушала и слушаю. Феномен - не надоели. Будем слушать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела сейчас в интернете запись с камеры - как ему стало плохо. Он был у друзей на даче, отдыхали, собирались на рыбалку. Ему внезапно стало плохо, стал задыхаться, хвататься за грудь. Сказали - лекарств не было ( а автоаптечки? Все на машинах, должно же что-то сердечное быть). Друзья на себе его до машины, он еле шел. Ближайшее медучереждение - поликлинника в деревне. Туда его занесли - он уже не дышал почти. Его откачивали полчаса, пока приехала реанимация. Пока везли - не успели.

Если бы был хотя бы в городе. А то тут - пока сообразили друзья, пока довезли... Видимо, стресс был - и вот так накрыло моментально.

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Талиена сказал:

 

А ведь и правда - ни одну свадьбу, ни один юбилей не проводили без этих песен - Белые розы, Седая ночь, Детство...

 

Да, в прошлом году была на свадьбе, помню, как меня поразило: четвертый час гуляем, подустали все, но вот "Седую ночь" поставили, и выскочили все танцевать из-за столов, а молодежь впереди вприпрыжку, слова наизусть знают, подпевают. 

Нет, не устарел Юра, редкие песни перепеваются новыми поколениями, как свои, очень редкие.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Талиена сказал:

Посмотрите, там музыкальный некролог от РБК.

Почитала...  Судьба, в машине скорой помощи родился, в машине скорой помощи умер. И мать его очень рано умерла от сердечной недостаточности, он поэтому в детдоме оказался. Жаль, молодой, жить да жить. Эх... 

У нас в Ростове в конце 80-х на стадионе СКА  был концерт программы 50/50 - была такая модная моложёная телепередача. Был завялен Ласковый май. Я пошла за компанию с подружками. Там много кто пел, уже всех не помню, но все ждали Шатунова. И вот они все вышли, но Шатунова не было, был Разин. Это было разочарование. Разин никому не был интересен, вот честно, как бы он не пыжился, что Ласковый май - это он, нет, Ласковый май - это Шатунов и точка. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ехала в троллейбусе и плакала. Вспомнила, как мне было лет 7-8, у нас дома ещё проигрыватель стоял, и я нашла среди пластинок «Ласковый май». Понравилось. А потом как-то по телевизору их увидела, и влюбилась в Юрия Шатунова. Слушала пластинку тайком от родителей, вдруг догадаются о моей неразделенной любви. Думала, вот, вырасту, приеду в Москву и выйду за него замуж! Даже потом, через много лет я узнала, что он теперь живет (ой, жил, не могу пока осознать) в Германии и у него семья, даже как-то ёкнуло в груди. Не судьба, значит.

Очень, очень жаль, что так рано закончилась его жизнь. Видимо, этот очень нервный судебный процесс выжал из него все силы. Сейчас сижу, пишу и слёзы капают.

Для меня не много таких исполнителей, которых я могу слушать всегда, везде и в любом настроении. Юрий - один из них. 
 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белые розы несут к детскому дому в Оренбурге, в котором после смерти матери рос Юрий Шатунов

photo_2022-06-23_15-59-14.jpg.4550fbce3fb4dcd1877705babbceb74f.jpg

photo_2022-06-23_15-59-42.jpg.a86b039bae884ca69a7588b69dbfddc4.jpg

  • Нравится 8
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь ляпнуть что-то не то, но ветка получилась замечательная! Столько воспоминаний, читаю и оторваться не могу. Вроде ветка скорбная, но получилось что очень интересная, многие вспоминают детство, молодость, свои эмоции. 

Я скорблю, когда уходят любимые артисты, певцы, но вот честно - чтоб прям слёзы и ком в горле - почти никогда. Я не припомню, по крайней мере. По вздыхаешь, помолишься, ну и в принципе всё. А тут - как будто родной ушёл, ком в груди, и слёзы уже 2 раза катились. Да как так-то, а! И пятидесяти не было, почему же ушёл-то! Видимо с сердцем были проблемы. Он ведь много о себе не рассказывал, в скандалах всевозможных замечен не был, и вообще не мелькал. 

Царствия Небесного рабу божьему Юрию и вечный покой. Вон сколько он поднял воспоминаний в сердцах людей. Опять слёзы, глаза щиплет..

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжело в это поверить... И не хочется. Часть нашей жизни, светлый человек, добрые песни. Очень тяжело на душе. Светлая память Юре...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор не могу поверить, что Юры Шатунова больше нет с нами. Просто шок от такой новости. Я даже сначала подумала, что это очередной фейк. 48 лет всего, жить бы да жить. Но правы девочки, написавшие выше, сиротство бесследно не проходит, да ещё эта тяжба с Разиным.

В последнем интервью выглядел Юра неважно, лицо  уставшее, больное. Видимо, этот судебный процесс доконал его. Он немногословный, многое переживал в себе, эмоциям воли не давал, вот и результат - внезапная смерть, обширный инфаркт. Плюс ещё и  наследственность сказалась, мама его молодой ушла от инфаркта, вот и сын тоже. Эх. Бесконечно жаль Юрия, у него осталось двое несовершеннолетних детей, соболезную его семье, сил им пережить это горе. Казалось бы, у человека все есть: любимая семья, творчество, достаток, любовь миллионов поклонников, а вот на тебе! Как судьба несправедлива, что рано он ушёл, так и не отдохнул толком, не насладился жизнью. У него детства даже не было нормального. Правда, на лице Юры всегда была грусть. 

Кумир нашей молодости, его фотографиями была обклеена моя терраска, я носила значки с изображениями Шатунова и "Ласкового мая", на дискотеках отплясывали под их песни, ждали с нетерпением выходов новых альбомов, помню, у покойного уже нашего соседа Саши одними из первых из магнитофона "Романтик" звучали новые хиты "Ласкового мая", именно у него я и впервые услышала "Розовый вечер"," Месяц июль", "Всё, все кончено", "Люди мимо шли и улыбались", "Глупые снежинки". 

До сих пор слушаю песни в исполнении Юрия Шатунова, вот на Троицу включали музыку: "Лето цвета неба", "И я под гитару"," "Тет- а- тет". Очень нравится мне песня "День рождения", замечательная, весёлая, зажигательная, настроение поднимает.

Пишут, что не было у него новых хитов, были, Шатунов не переставал заниматься творчеством, концерты давал, у нас в Саранске 24 февраля был концерт, билеты были раскуплены сразу, мы, к сожалению, не смогли попасть. Но у меня супруг видел Юру Шатунова два раза: на концерте в 2017, и вместе с ним в 90-е ехали в лифте в гостинице Волгограда. Жалеет муж, что постеснялся тогда  взять его автограф. 

Огромная потеря. Несправедливо рано. 

 

 

 

Изменено пользователем Натаника
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все вспоминают "Белые розы" и "Седая ночь", а я хочу вспомнить вот эту песню - "Ну что же ты" Подружка моя постоянно её напевала, когда до школы шли, жёстко меня этим задалбывала) И именно эту песню Юры я почему-то вспомнила первой. Может именно потому что моя подружка детства её пела.

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Вятская сказал:

 Сказали - лекарств не было ( а автоаптечки? Все на машинах, должно же что-то сердечное быть). 

В автомобильных аптечках лекарств нет. И не должно их там быть. 

Девочки, тоже в шоке. По другому и не скажешь. Это наверное феномен какой-то. Ведь и не скажешь, что в последние годы был мегапопулярным. Но насколько же его все любили. Или он действительно для многих - символ детства, юности. Как будто правда кто-то родной ушёл. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашла диск с автографом Юрия Шатунова и билет на его концерт. Все - таки спустя 27 лет мужу удалось взять его автограф и побывать на концерте кумира своей молодости:

 

_20220623_163917.JPG

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь день хожу сама не своя от этой новости(( Чувство будто ушел родной человек, член семьи. 

Мне лет 5-6...родители молодые, папа привез из командировки черный кассетный магнитофон...и из-из этого магнитофона доносятся "Белые розы", на всех семейных праздниках всегда играет Шатунов. Мне 16-17 лет...с подружками идем на дискотеку, время первой влюбленности, на дискотеке из старенького деревенского магнитофона доносятся "Белые розы" и "Седая ночь". Мне 39 лет, дискотеки далеко в прошлом, но все так же во время посиделок с друзьями или на праздниках танцуем под "Белые розы"( Я очень любила его песню "Глупые снежинки", всегда её слушаю, когда тяжело на душе(

Ушла эпоха, любимец нескольких поколений. Пусть земля будет пухом. Ты ушел, но твои песни всегда будут звучать в наших сердцах. 

Изменено пользователем Каряма
  • Нравится 7
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×