Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А.П.

№24/2022

Recommended Posts

27 июня в свет выйдет свежий номер «Моей Семьи», 24-й. А вот и он:

obl-24.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз за целый год купила газету, почитать времени нет. А вот обложка по душе пришлась. Копия моя Мурка, кошка голубых кровей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на удивление быстро прочитала этот номер. И, как всегда. масса впечатлений.

Наступил день номер 9. Очень нравится читать про Верунчика. Замечательная девочка, вся в папу, любознательная, активная. Как же быстро растут дети! Меняются их интересы, вот и Верочка уже понимает для себя разницу житья в городе и в станице. А скоро скажет папе, что хватит её провожать, и она сама будет ходить в школу и из школы. И будет папа украдкой, мелкими перебежками, чтобы дочка не увидела провожать её и встречать. Ох, как трудно папам в солидном возрасте отрывать от себя дочку.

Вспомнила рассказы своей коллеги. У неё родилась дочка, когда им с мужем было 38 и 42 года, когда дочери было за 20, им было за 60. Мама тоже переживала за дочку, но ей легче получалось гасить эмоции и оценивать взросление дочери правильно. А вот папа просто сходил с ума. Он подслушивал её разговоры по телефону (мобильных не было, только стационарные), пытаясь по её фразам  сделать для себя выводы. Как-то пригласила молодого человека на чай, так папа метался по комнате, пока они сидели на кухне. И, да, бегал её встречать и шёл за ней на расстоянии, а потом обегал дом с другой стороны, чтобы забежать раньше неё в квартиру.

Так что думаю, дальше истории про Верочку будут ещё насыщеннее и интереснее.

Монолог сброшенного ракетоносителя. Искренне сочувствую и понимаю автора. Но думается, что таким письмом, она себе ещё больше разбередила душу, и вряд ли ей стало легче. На мой взгляд, если уж хочется таким образом переболеть этот развод, то письмо нужно писать в другом стиле. Ну не зря говорят, как назовёшь лодку. так и поплывёт она. А цель этого письма, выплеснуть свой негатив и жить лучше. Поэтому начнём с заголовка, изменить категорически. Например, Монолог выздоровевшей счастливой женщины. Вот да, понимала, что муж не любит, а использует, но нам ведь вдалбливают принцип, что стерпится - слюбится. Вот и ждём у моря погоды. А её нет. Всё иначе и хуже. Нелюбимые начинают раздражать, на них жаль тратить свою жизнь. А нелюбимые внушают себе как мантру, что стерпится, ещё больше заботятся и тем самым раздражают ещё больше. И вот сейчас автор понимает, что этот бывший совсем не достоин её любви и уважения. Автору понятно и самой, что так жить нельзя. И вот это письмо должно быть благодарностью к бывшему, что он оставил её, она сама не ушла бы, а он избавил её от своего присутствия. Ещё трудно поверить такому счастью, но в какой-то момент автор поймёт, что лучше одной, но не клятой и мятой жить. Ни один такой экс-муж не достоин ваших слёз и страданий. Всегда надо закрывать дверь в тяжёлое прошлое, тогда откроется другая дверь. То, что рассказала автор, именно об этом и свидетельствует, что своим уходом он её осчастливил. 

******

Дала поручение, и не проконтролировала. Неужели муж остался живой! :D Спасибо, @Тындейка, посмеялась от души, я бы и на голову флягу могла бы опустить. Только со стороны и посмеяться.

Чувствительные особы. Это такая тема злободневная. Вокруг меня очень много аллергиков. У кого на что. У меня самой с 13 до 20 лет примерно была холодовая крапивница. Волшебным образом, как началась, непонятно от чего, так и прошла без вмешательства извне. А вот у моей подруги в прошлом году началась просто беда. Стал мучить кашель. Ковидом в лёгкой форме переболела, но кашель начался до него. За полгода лечили от всего и от астматического синдрома, и хронического бронхита, пока ей не посоветовали обратиться к аллергологу. Потому что она заметила, что от некоторых лекарств ей становилось ещё хуже. И вот результат, оказалось, что ей нельзя принимать препараты, содержащие аскорбиновую кислоту и аспирин, а также спать на пухово перьевых изделиях. Как только поменяла постель, выкинула запретные препараты. забыла про кашель. 

*******

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, umorka сказал:

Неужели муж остался живой! 

Петрович здравствует,  чего и всем желает.  Его поступков и деяний на много номеров хватит. :D про него в родове уже легенды ходят, а некоторые анекдотами стали 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надень на мужика платочек

Чудесная история! Вот были врачи в далеко прошлом времени! Сразу вспомнила историю. Попала я как-то в больницу. Настроение - ноль целых, ноль десятых. Вхожу в палату, здороваюсь. Вдруг одна из бабушек, что лежала на кровати, спрашивает меня:

- Ой, какая красивая! А ты кто по национальности?

Вопрос для меня был странным и я что-то буркнула в ответ, мол, какая разница.

- А я тебе отвечу, - не обращая внимания на мое недовольство, произнесла старушка, - у тебя частично азиатская кровь, предположу даже, что турецкая, мордва хорошо просматривается, ну и русские, естественно. Скорее всего, не местная, а приехала в Россию. Дай угадаю? Из Узбекистана!

Моему удивлению не было предела. Попадание было практически в точку, и я спросила, кто она по специальности.

-Деточка, я 45 лет проработала акушеркой в Ташкенте! Я каких только младенцев из чрева матери не вытаскивала! Научилась по первому их вздоху определять, какие крови намешаны! 

Удивительный был человек, с большой буквы. Долго потом общались.

******

Монолог сброшенного ракетоносителя.

Это же как человек носит в себе обиды и культивирует их! Десять лет с момента развода прошло, а помнит каждую деталь, держит это при себе, и гордится тем, сколько бед и чаяний выпало на ее долю. От чего спасала, когда подбирала за подругой покинутой ею приятеля? Подруга-то разглядела человека, а автор нет, даже увещевания окружающих не помогли. Нет, спасать же надо! И дальше жизнь по принципу "Вызываю огонь на себя"! Зачем героически убирать блевотину за гостями, находясь в состоянии, близком к угрозе выкидыша? Зачем жить с человеком, который пропал еще на стадии появления дочери? Он изначально показал всё, на что способен, какую семью автор хотела сохранить? Для чего? 

И ведь теперь идет с флагом: "К мужчинам надо относиться, как к домашнему скоту - устанавливать границы и разъяснять правила" (с)

Кто не давал объяснить правила с первого дня появления жениха в питерской квартире? Кто не давал сразу установить границы, особенно с пьяными гостями и многочисленными изменами? А теперь с таким отношением ко всем мужчинам воспитывается сын. Могу только представить, в каких рамках живет он.

Сразу вспомнила несколько историй. Одна барышня, которая выбирала в пару мужчин по одному и тому же принципу, которые самоутверждались за ее счет, как-то в беседе разошлась и выдала длинную тираду, смысл которой - все мужики козлы и уроды.

- Ты бы не делала таких заявлений, - спокойно сказала я ей.

-Почему? - удивилась она.

- Потому что, у тебя есть Артем, - показала я ей на сына, спящего в коляске. Муж оставил Лену и четырехмесячным сыном. - Когда ты с такой яростью утверждаешь, что абсолютно все мужики козлы, ты в этот ряд ставишь и своего сына. Это сейчас он маленький. Но дети быстро растут. Что заложишь, то и получишь.

Лена задумалась как-то резко успокоилась поблагодарила и ушла.

Потом еще несколько раз встречались она каждый раз говорила о том что я вовремя ее остановила.

Да, в разводе виноваты оба! Хотя автору письма удобнее считать, что это женоненавистничество и мизогиния. Если бы было письмо мужа, история их совместной жизни была бы подана совершенно с другой стороны. Я знаю много женщин, которые умеют развернуть все так, что со стороны будет видна ужасная картинка о мерзком поступке мужчины, а сама женщина выступает только в роли агнца, кроткого и спасительно-душевного.

Вот, например, Валентина. Ужас-ужасный, что случилось - муж, скотина и тварь, бросил ее с тремя детьми, младшему из которых едва исполнилось 8 месяцев и ушел! А она его в люди вывела! Бизнес свой у мужчины, высшее образование получил! Естественно, такой лакомый кусок для "лядей". Наверняка, приворот!

А когда историю более полно узнала, волосы зашевелились. Дама никакого продыху мужу не давала. Тотальный контроль! Телефон могла взять в любой момент, заставить открыть все переписки. На работу приезжала с многочисленными проверками внезапно, при сотрудниках устраивая скандалы. Он умолял не планировать третью беременность, потому что двоих детей достаточно. Нет, женщина намеренно прекратила пить противозачаточные, обманув мужа, что всё под контролем, потому что в случае рождения третьего ребенка дадут статус многодетной матери и землю за городом. Вот заставлю строить дом и он никуда не уйдет. Никуда от троих детей и строительства дома. 

А потом с грудным ребенком в машине караулила его часами по городу. С грудным ребенком отправилась за тысячу километров в другой город, куда ему выпала командировка, чтобы посмотреть, вдруг он там с кем-то шашни водит. То есть, в такие моменты главнее не здоровье и жизнь маленького ребенка, а контроль за мужем!

И мужчина сломался. Ушел, оставив все. Ушел к мужчине!!!! Это как надо было мужика довести, чтобы отец троих детей, ценитель женщин сломался настолько! Бизнеса теперь нет, долгов куча, сидит злющая барышня с тремя детьми и ищет себе нового мужчину. Дом- то надо строить, земля ждет.

Поэтому, когда мне на приёме плачутся, что ушел, бросил, скотина, тварь конченная, задаю неудобный вопрос - а что ты сделала для того, чтобы он ушел? Чаще всего выясняется, что не так просто он стал такой сволочью.

Возвращаясь к автору письма - поблагодарите мужа за то, что у вас прекрасные дети. Скажите спасибо, что он ушел. Начните жить для себя!  Найдите, где живет любовь к себе и тогда ваша жизнь наполнится другими красками.

******

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дефектолог сказал:

Монолог сброшенного ракетоносителя.

Это же как человек носит в себе обиды и культивирует их! Десять лет с момента развода прошло, а помнит каждую деталь, держит это при себе, и гордится тем, сколько бед и чаяний выпало на ее долю. 

 

Согласна с Вами. Типичная женщина-жертва, страдала, живя с ним, объясняя своё терпение тем, что детям нужен отец. Ага, именно такой отец детям и нужен. После развода, вместо того, чтобы строить новую жизнь, упивается своей обидой уже 10 лет! 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неуместный тон. Рядом с моим домом стоит магазин "Черниговский". Так назвали потому, что дальше идёт шоссе на Чернигов. Наш район был последним на выезде из города ( правда сейчас ещё один в том направлении построили). Магазин оформлен в сине-жёлтых тонах. Никто перекрашивать вроде не собирается и название магазина никого не смущает.

Когда в 2020 были беспорядки с хождением под бело-красными зонтиками и с БЧБ флагами, сочетание красного и белого тоже вызвало паранойю у правоохранителей. Были случаи, когда интересовались, почему балкон в этой цветовой гамме оформлен или почему юбка красная, а кофта белая. Мне кажется, что зацикливание на сочетаниях цветов может повредить психическому здоровью властей. Не так уж много у природы вариантов цвета, если всё запрещать, то останется всё в серый цвет покрасить. А может кто додумается и серый политизировать?

Поел, поспал - что дальше? Так вкусная в Америке еда или нет? Читала, что красивая, но совершенно невкусная, пластмассовая. Кто же прав? А внучек всё равно эта бабушка потеряет, как потерялись уже сотни и сотни потомков тех, кто уехал из родной страны. И ничего тут не поделаешь. Как только ты покидаешь место, где говорят на твоём языке, читают книги и обсуждают события твоего общества, живут по правилам твоих предков, так во втором и третьем поколении ты имеешь уже чужих тебе людей, пусть и будет в них толика твоей крови. Не надо обманываться. Дина Рубина эмигрировала в Израиль, чтобы дети жили свободными на родной земле. Сама призналась, что дочь ( попала в Израиль в 4 года) плохо знает русский, в детстве стыдилась, что мама пишет не на "нормальном языке", словом - израильтянка. Муж Рубиной иронично заметил, что за этим же они и ехали.

Дети могут быть не такими, как нам хочется и мечтается, но в чужой стране, сформированные чужим обществом, чужими правилами, думающие и общающиеся на чужом языке, они точно тосковать по родине не будут и понимать своих эмигрировавших предков будут с трудом. Первая волна эмиграции была вынужденной, люди покидали родину с плачем. остальные волны эмиграции были сознательным желанием устроиться получше, чем у себя в стране. А хорошо там, где нас нет. Свою землю надо обустраивать, а не примазываться к чужой жизни. Может и резко сказала, но последние слова рассказа характерны :" Ты только знакомым не говори. Пусть думают, что у меня всё замечательно."

К сожалению, всё внимание он переключил на семью. Хельгу понимаю, сама в таком сейчас положении. Пока муж работал, он мало вмешивался в домашние дела, хватало забот со сложным конструкторским отделом. Теперь остались только домашние заботы, с которыми я вполне справляюсь сама. Мужу скучно, стал меня проверять и контролировать, как привык делать со своими подчинёнными: " Суп в холодильник убрала? Ты помнишь, что на балконе фасоль в шкафчике лежит? Паспорт в сумку не забыла положить? Что у тебя на столе в миске? " Меня это не раздражает, я понимаю, что квартира это не частный дом, где мужику всегда найдётся занятие. Сейчас хоть коты оттянули внимание на себя, с ними забот прибавилось, и я предоставила эти хлопоты мужу - покормить, купить подешевле корма по акции, капли в глаза, щёткой по шерсти... Детей-то мы давно воспитали, внуков без нас воспитывают, так что оттягивается мужик на мне и котах :D.

Идите на четыре буквы. А что собственно хотели получить при таком воспитании? Отдали на откуп зарубежным идеологам и доморощенным предателям. У детей в головах полный кавардак. Кто вообще ничего не знает, а кому такое в голову напихали, что лучше бы не знал вообще ничего. Историю надо учить не только по учебникам, но и по хорошим, честным книгам. И никогда! не верить только иностранному взгляду на историю своих предков. Этот взгляд не может быть беспристрастным, такова уж человеческая натура. Мы своих детей по сути подарили чужим дядям, которые их научили презирать своих родителей, свою страну, свою историю. Сами виноваты в этой ситуации.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День моего триумфа. Очень понравилось! Жаль, что башкирского не знаю, думаю, что частушка звучала на языке оригинала очень сочно. Да и перевод неплох - " гремя и тряся своими причиндалами"! В устах мальчика такое должно было произвести впечатление, не удивляюсь, что соседская бабушка запомнила.

Даларис Габдуллин очень украшает страницы газеты своими забавными и красочными рассказами.Хорошее пополнение в рядах авторов :D. Мне нравится, что география нашей газеты такая широкая, что можно познакомиться с разными народами большой страны. Читаешь и видишь, что по сути и радости, и печали, и забавные случаи не зависят ни от национальности, ни от места жительства, ни от религии - мы все люди. Одинаково любим, одинаково горюем, одинаково работаем и мечтаем.

Хотелось бы передать благодарность автору за такой симпатичный рассказ!

Сами справимся, не впервой. По отношению жильцов к съёмному жилью можно многое понять о самих жильцах. Приятно, когда люди ответственные и понимают, что не надо после себя оставлять разруху. Мои приятели одно время сдавали доставшуюся им от родителей квартиру, чтобы хоть немного поправить финансовое положение ( семья многодетная). Разные бывали жильцы, но последние запомнились очень - уезжая, ободрали обои, разбили кафель на кухне, выдрали розетки. Зачем это сделали? Кто знает!

А над нами поселилась девушка. Думали, что маленько отдохнём от предыдущих жильцов, ребёнок которых очень любил прыгать с дивана на пол и катать по полу что-то металлическое. Да, отдохнули... сперва были ночные концерты с выяснением отношений - всё по распорядку: 1. приходят гости, 2. распиваются спиртные напитки, 3. любовь, 4. выяснение отношений с визгом и дракой.

Потом появилась собака, хотя хозяин квартиры предупреждал, что животных заводить нельзя. Ну вроде благое дело - взяли из приюта. Только с собакой надо заниматься, а не бросать её одну в квартире до поздней ночи. Теперь над головой собака воет днями и ночами. Жаль животное, но сделать ничего не можем - когда хозяин приходит с проверкой, собаку поспешно уводят, уверяя, что это не её животное, это подруга привела. Так и живём.

В голове не укладывается. Страничка получилась прекрасная. Гималайский гриф потряс воображение, думала, что это хищник какой-то жуткий.  Сувениры из навоза доказывают только то, что впарить можно что угодно при хорошем пиаре. Автоматический ершик - ужас, летящий на крыльях ночи. С моей точки зрения ничего более нелепого для подтирания зада придумать невозможно. Пусть уж лучше кувшины ставят, как в мусульманских странах, или лопухи букетом предлагают. Всё гигиеничней будет.

Придётся выложить требуеиую сумму. Парень помогает маме по дому и возмущается, что ему, обалдую, которому третий десяток пошёл, придётся помочь родителям с оплатой жилья. Ему кажется, что это ни в какие ворота! А жить с родителями в таком возрасте и возмущаться, что надо участвовать в платежах за коммунальные услуги - это в какие ворота? Съезжай и плати сам за всё в своём личном жилище.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Бельканто сказал:

Жаль животное, но сделать ничего не можем - когда хозяин приходит с проверкой, собаку поспешно уводят, уверяя, что это не её животное, это подруга привела. Так и живём.

Почему  не  можете?  Обычно  постоянно  сдающие  жильё  хозяева  всегда  оставляют  соседям  номера  телефонов  с  просьбой  звонить,  если  что.   И  соседи  честно  сдают  и  любителей  погулять  за  полночь,  и  собачников.   Встретьте  хозяина  на  лестнице  и  сообщите,  что  собака  не  в  гостях,  а  свела  с  ума  воем  половину  подъезда.

Хотя,  по  вашему  посту  чувствуется,  что хозяева  квартиры  не  хотят  ничего  замечать.  Второй  раз  увидели  "собаку  подруги"-  уже  повод  к  прощанию  с  такими  арендаторами.  Без  животных-  это  означает  и  без  передержки  даже  на  несколько  часов.

Монолог  сброшенного  ракетоносителя

Вот  как-  то  не  приходит  чувство  солидарности  и  понимания,  сколько  не  углубляюсь  в  письмо  петербурженки   Светланы.  Вдруг  у  неё  выплеснулась  обида,  и  когда?  Когда  у  бывшего  мужа  появилась  любимая  дочка,  почти  ровесница  их  совместной  внучки.   И  он,  оказывается,  нежно  её  любит,  хотя,  детям  в  браке  с  ней  не  выплачивал  алименты.  Это  плохо,  никто  не  оправдывает.  Только  странно  спустя  столько  лет  обвинять  бывшего  мужа,  сравнивая  его  отношение  к  сыну  (  не  научил  мужской  работе  по  дому  )  с  заботой  о  дочери  от  второго  брака.  И  пророчить  второй  жене  такое  же  предательство.

Думается,  ключевая  фраза-  в  конце  письма.  О  том,  как  муж  признался  Светлане,  что  женился  на  ней  из  жалости.  А  у  неё,  между  тем,  была  дружба  с  очень  перспективным   молодым  человеком  из  очень  известной  в  городе  семьи.  Учитывая,  что  это  Петербург-  наверняка  фамилия   семьи и в  России  на  слуху.  Всё  могло  быть  по-  другому...

И  кто  виноват,  что Светлана  сделала  глупость:  вышла  замуж  за  непорядочного  и  не  любящего  её  человека,  хотя,  ей  прозрачно  намекали  на  его  интерес  не  к  ней,  а  к  питерской  прописке  и  квартире.   Почему  она  так  долго  терпела  плохое  отношение  к  себе  и  детям?   Её  письмо-  наглядное  пособие  к  тому,  как  женщина  теряет  молодость,  привлекательность  и  время-  свои  невозвратные  ресурсы-  впустую.

Можно,  конечно,  обвинять  мужчину  и  в  том,  что  наконец-  то  он  нашёл  "свою"  женщину  и  имеет  любимого  ребёнка,  и  вторая  семья  получает  ту  заботу,  которой  не  досталось  Светлане.  Может  быть,  мужчина  наконец-  то  полюбил  и  понял  свои  ошибки.    Но  будем  честными:  и  он  испортил  её  жизнь,   и  она  поторопилась  построить  никому  не  нужное.  И  свои  лучшие  годы  потратила  на  суды,  борьбу,  нервное  напряжение.

 


 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Травиата сказал:

хозяева  квартиры  не  хотят  ничего  замечать.

Хозяин прямо сказал, что ему до лампочки. Мол, налог я плачу, всё легально, съёмщики меня устраивают, квартплату вносят регулярно, а остальное - ваша печаль.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 "Как мы вмешивались в дела Европы"

Доротея Ливен- умная, амбициозная, интересная. Пока читала материал, испытала гордость, от того, что в истории нашей страны были и есть такие яркие личности. 

Ее решимость жить своей жизнью в Париже, пойти наперекор Николаю I, отказ от денег мужа- говорит о том,что уже в то время были исключительные, смелые женщины. 

"Как летчик Гаишнику решил отомстить"

Мне кажется,про такие истории говорят: " и смех и грех". До последнего думала,что героя рассказа покалечит муж,однако Юра травмировался сам. Вот и непонято после такого, это судьба за отказ от своих принципов наказала героя или Юра перехитрил сам себя.

 "Наступил день номер девять"

Рассказ Владимира Гуда о дочке- для меня получился теплым,уютным и домашним. Не перестаю удивляться, как быстро взрослеют дети. Вот и Вернучик уже имеет свое мнение обо всем на свете, о чем немедленно делится с папой. Думаю, по мере взросления, Верунчика ждет много открытий, о чем с нами непременно поделится Владимир Гуд. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.07.2022 в 09:36, Травиата сказал:

Монолог  сброшенного  ракетоносителя

Вот  как-  то  не  приходит  чувство  солидарности  и  понимания,  сколько  не  углубляюсь  в  письмо  петербурженки   Светланы. 

Судя по письму, она отчаянная зануда. Это муж ещё удивительно долго с ней прожил.

Чувствительные особы

С детства у меня была аллергия на персики и яблоки. Ничего серьёзного, несколько минут чиха, соплей и слёз. Когда училась, подружилась с однокурсницей, обожавшей яблоки. И когда я ей продемонстрировала свою особенность, искренне возмутилась: как можно аллергачить на яблоки?! Перестань сейчас же! И я послушно перестала, с тех пор ем их без всяких последствий. Скорее всего, просто переросла к тому времени, но подруга действительно обладала даром убеждения.

А перед родами медики спросили, есть ли аллергия на что-либо. Сказала про оставшиеся персики. Ладно, сказали, не будем тебе персиков давать )).

Ещё с лесными орехами у меня не сложилось. Даже от маленького кусочка горло словно схлопывается, ни вздохнуть, ни глотнуть, очень неприятно. 

*******

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×