Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А.П.

№25/2022

Recommended Posts

4 июля в понедельник выйдет №25. Страстный:

OBL-25.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Гороскоп! Надеюсь, что газету принесут вовремя, тогда буду читать её в пути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стр 2, правая колонка в середине. В Китае строится так много жилья, что спрос на недвижимость упал? Слова прямо не укладываются в голове. Там, где число жителей просто зашкаливает, где перенаселённых мегаполисов уже огромное количество, несмотря на то, что традиционно всё равно большая часть населения страны - сельские жители, - там строится столько жилья, что оно остаётся ненужным... Вот так Китай, ай да страна, ай да отдельный мир, выросший на нашем земном шаре! Остальное содержание заметки уже и неважно после этой картины. 

Наверно, так происходит в какой-то одной провинции, в неком регионе, где вот так случилось: при развитом сельском хозяйстве именного городского жилья почему-то строится в избытке. И тогда местное правительство, чтобы привлечь покупателей к невостребованным квартирам, нашло специфическое решение, которое описано в газете.

Удивительный факт, как и многое из того, что преподносит современному миру Поднебесная!

--------------------------------

Стр. 5, "Рассказывайте детям сказки!"  Интересная сторона школьной, да и студенческой жизни, которой не уделят должного внимания. Разве что учителя, для которых преподавание - не просто абы-какая работа. 

А между тем почему бы не попробовать обличить в сказочную форму то о чём говорится на уроке? И далеко не только на литературе или уроке иностранного языка. Хотя, постойте, заметка о готовой сказке, вошедшей в народ (хоть и неместной), а не о перекладывании чего-то на сказочные рельсы. Однако...

Цитата

А вот сейчас на физике нам  никто сказку не расскажет.

А если переложить, а если рассказать? Самим сочинить! На доске сухие формулы и скучные вычисления с кратными и дольными величинами? Не беда. Можно найти подходящий для сказочки раздел в учебнике. 

Скажем, ядерные реакции. Да, в 11-м классе их должны вкратце проходить. Помню, уже мы на паре уроков уравнения деления ядер писали. Конечно, всё этим и ограничилось. Как далеки такие вещи от жизни - в лучшем случае загнаны в атомный реактор АЭС, в худшем - происходят невесть где в звёздах и т.п. Впрочем, там уже не деление, а атомный синтез

Так синтезируем сказочку! Придумаем по уравнению, как элементарным частицам надоело быть элементарными, как они захотели объединиться, столкнулись и слились, что от этого родилось, как кто-то разочаровался в партнёре и отвёл энергию в сторону, как трагично и одновременно созидательно всё закончилось. Придумаем протонам, электронам имена, наделим их характерами и хотя бы в несколько строчек накропаем сказочную звёздную трагедию. 

Представьте, @Пума Марковна ! Это вполне возможно и что как ни такое внеклассное творчество придаст образованию дополнительный интерес. Ваше сердце прекрасно понимает: :throb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кто-то сказал:

Удивительный факт, как и многое из того, что преподносит современному миру Поднебесная!

Но так и есть. Посмотрите на ютубе стримы Bushwacker про Китай, очень много интересного узнаете. И про города-призраки, пустые города с небоскрёбами, где почти нет людей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Оревуар сказал:

И про города-призраки, пустые города с небоскрёбами, где почти нет людей. 

Да, про большой город-призрак - довольно известная история, и даже такой толком несведущий человек как я, в курсе. Благодаря тому же интернету. :) 

Там история такая, что предприятия, на которые планировалось ориентировать город, быстро оказались нерентабельными (в т.ч. месторождения - сейчас не помню подробностей) и город опустел, так и не успев зажить полноценной жизнью. При этом он уже был отстроен, можно сказать, отгрохан по полной программе - с предварительным (!) возведением масштабного жилого фонда, порядочной инфраструктурой и др. Предполагался миллионник китайского размаха (ну, почти), а не вышло и город стал тем, что называется "город-призрак". 

Подобные истории не знают такого масштаба. 

И думаю, что если бы в заметке шла речь именно об этом городе-призраке, то об этом непременно упомянули бы - факт достаточно известный. Но нет, видимо, речь о другом месте в Китае, который то там то сям преподносит сюрпризы, а порой перекосы, и мир смотрит, открыв рот: :o

Изменено пользователем Кто-то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, не зря 25-й номер назван "Страстным". Для меня он действительно получился яркий и страстный, что, впрочем,  отлично соответствует жаркому лету.

"Четвертый раз замужем, и опять удачно". Осталось двоякое впечатление, после прочтения данного рассказа. С одной стороны, хотела бы я так легко относиться к отношениям, как Галина. Думаю, она человек, умеющий наслаждаться счастьем в моменте, "здесь и сейчас". С другой- для меня это  выглядит как поиск счастья в других. В конце, Галина через год начинает встречаться с первым мужем и искренне не понимает, что заставило их расстаться в первый раз. Это заставляет задуматься: меняются ли люди или нет? Думаю, этот ответ каждый найдет для себя сам.

"Кино и зубы"

Ольга Торощина права,никакие фильмы ужасов не страшны тем,кто застал старинную  стоматологию. Рассказ получился и смешной в начале,когда молодой режиссер пытается запугать автора, а вот в конце уже заставил и меня вспомнить все прелести- лечение зубов "наживую", как приходилось самой добывать заморозку, если не хочешь после мышьяка чувствовать как удаляют нервы. Пришла к выводу- нет, после этого,в современных реалиях, даже стоматологи мне не страшны уже, главное двойную дозу обезболивания мне;):lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошкин дом. Моя подруга переехала из Казахстана в Питер, с собой привезла всех своих котов и кошек. Как везла это отдельная история, но оставить их там не могла. Теперь она волонтёрит и помогает найти хозяев для потерянных и брошенных животных Мариуполя. Скидывает мне фото, пишет истории этих бедолаг. Один из таких котов сейчас у неё в доме, приходит в себя, лечится. Я знаю эту женщину с 2008 года, кстати, познакомились здесь, на форуме. Скольким животным она спасла жизнь! Там, в Казахстане у неё в однокомнатной квартирке постоянно были то кошки, то собаки, то птицы. И кормила, и лечила, и роды принимала и у кошек, и у собак. Вот такой Айболит.

Работа дур любит. В Союзе была уголовная статья за тунеядство. Есть разные мнения насчёт её полезности, но я считаю, что отменили её зря. Столько развелось любителей жить на халяву, что просто страшно. Апостол Павел правильно отчеканил: " Кто не работает, тот да не ешь!" У нас под храмом последнее время стоят и клянчат молодые мужики и девушки вполне себе работоспособного вида. Не больные, не престарелые, мордатые и не истощенные. Раз государство позволяет таким существовать, то они и живут за счёт сердобольности граждан. Как глисты питаются за счёт хозяина. Клэр эту на лесоповал! И наших всех " несчастненьких" тоже бы приучить сперва поработать, а потом уже за ложку хвататься.

Коротко. Совсем не поняла, за что оштрафовали женщину. Конечно для работы в детском саду работник должен быть непьющим, от слова совсем. А диктором надо нанимать человека без дефектов дикции, а в балетную труппу нельзя брать со сколиозом или наркомана, например. И что? Эти требования будут считаться дискриминацией? Может быть и желание видеть водителем КАМаза мужчину, а не женщину тоже дискриминация? Или продавцом сексшопа можно нанять на полставки подростка? У правоохранителей больше нет других занятий, как раздавать идиотские штрафы? Стыдно становится за уровень умственных способностей некоторых должностных лиц.

Девушка в стиле КНДР. Ну да, одеваются подростки странновато на наш вкус. Почему-то девочкам нравятся ботинки, которые в нашей молодости ассоциировались исключительно с ортопедической обувью или фасончиком типа "говнодавы". Ножки тоненькие, вместо узенькой и аккуратной ступни насажен здоровенный ботинок. Щиколотки голые, такие штаны раньше назывались "подстреленные" и носили их только клоуны в цирке, поскольку данный фасончик смешно укорачивал визуально ноги.

Но в конце концов и дамы разных возрастов сейчас тоже носят, мягко говоря, одежду не на свои лета, не на свои фигуры. Даже если кто-то усмехнётся, глядя на престарелую красотку чуть ли не в памперсе, то внешне постарается этого не показать, толерантные все. Именно поэтому понятия " идёт, к лицу, подчеркнула красоту..." просто исчезли. С удовольствием смотрю показы мусульманской моды - модели красивые, удобные, именно женственные. И не сказать, что в быту такое носить нельзя - платья просторные, есть модели с симпатичными штанами и блузами. Главное - нет этих ужасных обтягивающих фасонов, где зад усиленно делят на половинки ( до раскорячивания) и голых животов, в жизни просто вываливающихся в стиле "квашня" из-под врезающихся в тело топов.

Пусть уж лучше девочки ходят в куртках а-ля КНДР, чем в гламуре а-ля глиста ( или сосиска).

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и зубы. Ольгу Торощину всегда читаю с удовольствием, умеет человек образно описывать житейские ситуации. Зубы для многих людей поистине больная тема, и поход к стоматологу кажется восхождением на голгофу. Правда, для меня это не проблема, наоборот, люблю ходить к зубному врачу - пришёл с проблемой, а ушёл с решением вопроса. Не то, что к терапевту прийти. Выходишь с кучей бумажек на анализы, ( результаты могут и потерять в процессе), а болезнь как была, так и осталась.

Мои походы за лечением зубов остаются в памяти только комическими случаями: то врач притомится зуб выдёргивать и, потея, приговаривает: " Никто тебя в стоматологи в шею не гнал, сам захотел!", а медсестричка беззвучно хохочет, нагибаясь над столиком. То, глядя на меня с испугом и уважением, врач после 40 минут удаления обломков предлагает: " А хотите я вам скажу, кто вы по профессии? Вы - учительница. Ненормально терпеливы." То, вытащив наконец нерв, облегчённо вздыхает: " Ой, а я уже думал, что не туда полез - вы сидите и молчите, это странно очень."

Ольга, пусть у вас никогда не болят зубы, и этот рассказ не будет иметь продолжения. Может дойдёт медицина до выращивания новых зубов? А наши страшилки останутся в прошлом.

Как нас обманывают в кино. Олег Перанов порадовал. Люблю такие материалы. Понятно, что кино не может быть без обмана, но всегда интересно почитать, как тебя надувают. Фантазия у создателей фильмов работает замечательно, по принципу " голь на выдумки хитра". Когда бюджет фильма небольшой, то надо уметь извернуться. Мне кажется, что с большими деньгами и дурак снимет, а наши люди многое могут и при ограниченных финансовых возможностях, но неограниченной фантазии. В общем, получила удовольствие от интересной информации.

Вспоминая Юрия Шатунова.  Вот здесь я иду вразрез с течением. Не помню я Шатунова, совсем. Не интересны мне были эти песни. Даже не различала, кто пел-то, не отличала Шатунова от Разина. Только сейчас узнала, что Разин - это продюсер, а Шатунов - певец. Не было у меня интереса к этим поющим смазливым мальчикам. Жаль, что человек так рано умер. Жаль жену и детей, но певцами всегда считала и считаю Магомаева, Отса, Лещенко ( это если о эстраде говорить), а так... пение для меня - это опера. Это школа, это дыхание, это отсутствие микрофона и присутствие настоящего голоса.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот номер, как я уже выше писала, я читала в поездах и  на отдыхе. И так интересно получилось, что многие рассказы в газете совпадали с тем, что я видела и слышала в этой поездке.

Коротко. Оштрафовать за то, чтобы не принимать пьяниц на работу в детский сад? Это серьёзно? Что за прокуратура такая? А вот я, когда искала работу, часто слышала, что нужны помоложе, да и много всяких других есть нюансов у работодателей, Вон в охрану Кремля тоже ниже 180 см солдат не берут. Везде дискриминация, а под раздачу попала женщина, которая очень даже права. Пусть в прокуратуре объяснили бы, зачем в детском саду может работать алкоголик?

Жена, свари суп. Вот самое моё первое впечатление было как раз связано с тем, как некоторые мужские особи привыкли только получать внимание от женщин или считают, что только им должны уделять внимание. А сами из себя мало что представляют, на мой взгляд, чтобы плясать вокруг них с бубном. Итак, в первый день своего приезда в город, в котором я не была не меньше 12 лет, сразу состоялась встреча со мной трёх друзей. Я едва успела заселиться в гостиницу, как на пороге возник мой первый муж, мы позвонили двум друзьям, и вышли прогуляться по Набережной и встретиться с ними. Итак, им 62 - 65 лет, я моложе их. Все годы я с ними общаюсь в соц сетях, они тоже стали там общаться не так давно, благодаря мне, но не виделись 34 года, хотя и живут в одном городе. И встреча эта состоялась лишь потому, что я приехала, возможно, без меня больше и не встретятся. Но я не про это. Встреча была радостной, ходим, гуляем, на лавочке сидим. А я с поезда, не выспалась, голодная. Говорю, что забыла взять с собой воды. Мне любезно показали, где она продается, дошли со мной до ларька. Но ни один из них не догадался купить мне бутылку воды, типа "Посиди, сейчас принесу". Ну не царское это дело. А я давно привыкла и пока в состоянии купить себе не только воды.

А потом  я слушала, как они хвалились друг другу. Мой бывший, втихоря от своей нынешней жены, накопил деньги и купил себе квартиру. Жена обиделась. ну и плевать, зато он живёт в своё удовольствие и иногда делает ей одолжения, если она попросит. Его одноклассник, с лицом, на котором отражено многолетнее пьянство и запои, но сейчас не пьёт, с тяжёлым вздохом поведал, что устал от женского внимания. Все хотят выйти за него замуж, чуть ли не на улице на него вешаются. Но ему хорошо жить одному и встречаться, когда есть настроение. С бывшей  женой он не общается, с сыном и внуками тоже. Они его не хотят видеть. а он не навязывается. А через пару дней его бывшая рассказала, что он после смерти отца узнал, что его родители составили завещание в пользу внука, его сына. И он всех вычеркнул из-за этого из своей жизни. Третий друг стал вдовцом года три назад. Нет ни детей, никаких родственников, всех схоронил. У него есть две квартиры, в одной живёт, другую сдаёт, а, может быть и продал уже. Мне это не интересно. Так вот ему скучно одному, боится, что вот умрёт и будет лежать в квартире. Хотел бы жить с кем-то. Но все меркантильные, всем нужна его квартира. И он прекращает общение, как только заходит речь на эту тему. Говорю, ну ведь у тебя нет наследников, почему бы не жить с женщиной, которая будет тебе помогать по дому, вместе проводить время, если она тебе будет нравиться, и не сделать ей дарственную. Почему нет?

А потому что всю жизнь считают, что им женщины должны, а они никому ничего не должны, только себе - жить в своё удовольствие. Ой, весь их трёп сплошные фантазии. Надо быть реалистами и в зеркало на себя посмотреть. Послушала я их, сказала, что рада была встрече и пошла отсыпаться. Мне тоже нравится жить в своё удовольствие, и слушать их бред не интересно. Кстати, они предложили встретиться в субботу, где-нибудь в кафе посидеть. Думаю, понятно, что они не смогли, ограничились телефонными дежурными звонками. Ну бывший приехал проводить ещё до поезда.

Рассказывайте детям сказки. @Кто-то, поверьте, многие учителя на своих уроках, как настоящие артисты, не только сказки рассказывают, но и целые спектакли из уроков устраивают. И в программах заложены разные виды уроков, и в игровой форме, и в литературной, и уроки, в которых есть соединение разных предметов. Я часто проводила совместные уроки ИЗО с преподавателями истории, географии, математики. И так было всегда. Когда я сама училась, нам учитель химии про все элементы таблицы Менделеева рассказывала, как про живых персонажей с разными характерами и интересами. По математике Зинаида Александровна  к каждой теореме говорила стихотворный вариант. И думаю, что на форуме многие учителя сочиняли для своих уроков целые сценарии, независимо от предмета преподавания.

Отстройте нас поскорее. Очень тяжело читать, а оказаться в таких условиях - не дай Бог никому. Скорей бы люди зажили там нормально. И всегда и везде найдутся те, кто делает деньги, не взирая на горе людей.

Как нас обманывают в кино. Тоже люблю такие рассказы о разных профессиях, секретах и тонкостях, о которых мы и не догадываемся. Большое спасибо авторам и Олегу Перанову, в частности.

Знакомства. В этот раз такие забавные объявления. Люблю жить и верить. Моя тёзка желает найти кавалера "не пьющим как лошадь". Хотелось бы уточнить, а как кто устроил бы? :D  Если нужен, милости прошу. Очень понимаю, в какой трудной жизненной ситуации находится Евгений. И вот вроде всё правильно пишет, как есть про свои трудности. Но меня коробит фраза: "Моя потенциальная подруга должна быть..." Ну никто никому ничего не должен. А автор холодильник набил продуктами и сел хомячить, и никому ничего не должен. Буду рад искреннему разговору. Очень многие, как Николай, мечтают в старости найти подругу, не обремененную внуками и дачей. Вот оно проявление эгоизма. Сам к 63 годам остался один, но нужно приятное времяпровождение. Какие внуки, какая дача, ведь могут припахать, а товарищ к этому не привык. Только не учитывает, что дамы, ничем тоже не обремененные, привыкли жить в своё удовольствие, вряд ли им захочется создавать ему комфорт, им тоже не хочется лишних телодвижений, не привыкли. Всё-таки, надо думать, что желая получить что-то, надо быть готовым отдавать. А зачем тогда весь его ЗОЖ, куда применить-то, если по натуре потребитель?

Прекрасному полу. Искренне рада за Анастасию, что ей удалось слепить мужчину из того, что было. Но не разделяю её мнения, что и другие женщины должны искать плохонького и пробовать лепить что-то получше. Почему бы и не поискать кого получше. А то чаще и получается, что видели глазки, а теперь лопайте, хоть повылазьте. Нет, я желаю женщинам быть поразборчивей и не спешить. Да лучше одной, чем абы с кем. А мужчинам желаю быть, а не казаться.

 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×