Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Жоржина

Всё о собственном бизнесе

Recommended Posts

В 02.07.2022 в 14:16, Fox сказал:

У меня проблема в том, что я не могу своё продавать. Мне кажется, что недостаточно хорошо делаю. 

Тема выделена модератором. 

Вот это вы зря. Не надо себя недооценивать. Многие люди вообще не делают этого и покупали бы с удовольствием. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Жоржина сказал:

Вот это вы зря. Не надо себя недооценивать. Многие люди вообще не делают этого и покупали бы с удовольствием. 

В этом то и проблема. Когда смотришь, какое не очень качественное продают  и не заморачиваются. 

 А у меня и про колбасу спрашивали, готовы купить. Кимчи делаю по своему рецепту. Так то угощаю знакомых, купить есть желающие. А вдруг не понравится? 

Сейчас особо не экономлю, это больше на пенсию прикидываю, с чего можно доход можно будет иметь. 

Изменено пользователем Fox

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Fox сказал:

А у меня и про колбасу спрашивали, готовы купить. Кимчи делаю по своему рецепту. Так то угощаю знакомых, купить есть желающие. А вдруг не понравится? 

Не бывает так, чтобы всем нравилось. Но если будет нравиться основной массе покупателей, то и ура. У нас тут смотрю, люди и закрутки с удовольствием покупают, и свежие овощи - зелень. Рыбу тоже, кто наловит, быстренько разбирают. Не заморачивайтесь вы так на самом деле. Набьете свой круг покупателей однозначно. Тем более, ручки у вас приспособлены, голова работает, возможности есть. Все карты в руки. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жоржина. Среди знакомых пенсионеров  смотрела. Одна сама инвалид, муж тоже. В деревне, огород особо не тянут.  На заказ лепит пельмени и вареники. Есть уже свой круг покупателей.

И сейчас понравилось. Решила заказать мыло у женщины. У неё такое хобби. Тоже пенсионерка, мама больная. 

Вначале расспросила меня не хуже косметолога. Делает мыло без консервантов, лаурелсульфатов.  Сделала именно под меня. Под тип кожи, увлажняющее, антибактериальное, с желаемой отдушкой. 

Просто поговорили,  на праздники заказами завалена. Это  я вне праздников, просто кусочками заказала.  Не намного дороже чем в магазине.  Качество отличное. Но и она оформлена вполне официально, даже мне электронный чек предоставила. Значит  выгодно и окупается. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Fox сказал:

Сделала именно под меня.

Вот именно. Видите, люди же подстраиваются. И у вас тоже получится всё. Я тоже, когда выпечкой на заказ занималась, учитывала пожелания. Кто - то просил в пирог лук не добавлять, кому - то лаврушки побольше хочется. Да и ладно, мне жалко что ли. А там, постепенно на заготовках начала работать. Примерно уже знаю, чего и сколько в день уходит, плюс - минус новые заказы, вот с вечера и делала заготовки, а с утра уже непосредственно выпечку. 

Мы тогда домой как раз вернулись жить из Подмосковья. Нас очень это выручало, вот прям в тему было. И ребёнок младший ещё маленький был совсем. Вязала я тоже, но это дорого, мало заказывают. Чего я только не пробовала за свою жизнь тоже. Не бойтесь, правда. Глаза боятся, руки делают. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fox вот и у меня та же проблема. Не могу себя пиарить и свое продавать. Вот понимаю, что у меня неплохо получается шить, а подать себя не умею. Поэтому и заказы не постоянные. 

Ко всему этому открывать ИП надо, так как все больше типов одежды подпадает под сертификацию, а это долго и дорого. 

Изменено пользователем Карандаш
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Карандаш сказал:

@Fox вот и у меня та же проблема. Не могу себя пиарить и свое продавать. Вот понимаю, что у меня неплохо получается шить, а подать себя не умею. Поэтому и заказы не постоянные. 

 

Умение продавать такой же талант, как и умение шить. За свою долгую профессиональную жизнь в коммерческих структурах я "продажника" вычисляю после пяти минут общения. При этом он может быть, кем угодно по профессии: врачом, пекарем, педагогом, и  чаще всего эти людям все равно, что продавать - свое умение шить или металлопрокат.))

Я не продажник, поэтому, когда муж меня подбивал на свое дело, отбрыкивалась руками и ногами. Я крепкий профи в своей нише - это тоже неплохо.

Вам, может быть, найти того, кто умеет продать вашу продукцию? И ИП открывать необязательно, можно "прицепиться" к какому-нибудь швейному цеху на взаимовыгодной основе, оформиться, например, как самозанятая, выполняющая по договору заказы для этого цеха из давальческого сырья, тогда вся сертификация и  маркировка на них будет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Предчувствие весны сказал:

 

Вам, может быть, найти того, кто умеет продать вашу продукцию? И ИП открывать необязательно, можно "прицепиться" к какому-нибудь швейному цеху на взаимовыгодной основе, оформиться, например, как самозанятая, выполняющая по договору заказы для этого цеха из давальческого сырья, тогда вся сертификация и  маркировка на них будет.

Я не хочу шить для других, я хочу шить то, что нравится мне. У меня есть знакомая, у нее свой швейный цех, но то, что они шьют меня не устраивает ни по качеству пошива, ни по цвету, ни по фасонам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Карандаш сказал:

Я не хочу шить для других, я хочу шить то, что нравится мне. У меня есть знакомая, у нее свой швейный цех, но то, что они шьют меня не устраивает ни по качеству пошива, ни по цвету, ни по фасонам.

Не, я не про то, а про то, чтобы "проводить" по документам через этот цех.

Хотя с настроем "шить то, что нравится мне", а не подстраиваясь под рынок много не заработаешь точно.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Не, я не про то, а про то, чтобы "проводить" по документам через этот цех.

Хотя с настроем "шить то, что нравится мне", а не подстраиваясь под рынок много не заработаешь точно.)

Я в примере написала исключительно про знакомую, у которой цех и то, что шьют у нее мне не по душе.

Я шью актуальные модели, яркие, стильные. Это не значит, что рынку это не надо. 

Она же, знакомая, предлагала отшивать у нее, но меня не устраивает качество пошива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Карандаш сказал:

@Fox вот и у меня та же проблема. Не могу себя пиарить и свое продавать. Вот понимаю, что у меня неплохо получается шить, а подать себя не умею. Поэтому и заказы не постоянные. 

Ко всему этому открывать ИП надо, так как все больше типов одежды подпадает под сертификацию, а это долго и дорого. 

А самозанятость не подходит? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Карандаш сказал:

@Fox вот и у меня та же проблема. Не могу себя пиарить и свое продавать. Вот понимаю, что у меня неплохо получается шить, а подать себя не умею. Поэтому и заказы не постоянные. 

А у вас можно заказать пошив? А то давно вашими работами восторгаюсь в ветке про шитье. Но я думала, что вы только для себя отшиваете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Карандаш сказал:

Я в примере написала исключительно про знакомую, у которой цех и то, что шьют у нее мне не по душе.

Я шью актуальные модели, яркие, стильные. Это не значит, что рынку это не надо. 

Она же, знакомая, предлагала отшивать у нее, но меня не устраивает качество пошива.

Вы опять не поняли, я не про модели, я про то, как обойти открытие ИП, обязательную маркировку и сертификацию. Конечно, это будет стоить дополнительных денег, но проще и дешевле идти в прицепе с кем-нибудь, чем заниматься этим одной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Вызовите Новосельцева сказал:

А самозанятость не подходит? 

 

Нет. На футболки, ветровки и остальное (категорий не мало) нужна сертификация. Ее можно получить только будучи ИП. На самозанятости можно предоставлять услуги пошива, но такой вид занятости не подойдёт для выхода на маркетплейсы. Выйти можно, но до первого требования сертификата соответствия, не предоставишь - штраф не малый.

@Предчувствие весны я понимаю о чем вы. Конкретно с этой знакомой связываться не хочу не только про приведенным выше причинам. Есть на горизонте вариант подробного сотрудничества, его я сейчас и обдумываю. 

Изменено пользователем Карандаш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карандаш, а есть ли у вас группа или страница в соцсетях, хоть посмотреть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я чисто поныть, ибо в моей мозговой каше уже пригорает. Но свежие мысли и советы почитаю с удовольствием и буду признательна. 
По сути помощников мне нет. Или есть, но не в том формате, который мне нужен. Или я вообще не хочу никаких помощников, в смысле близкого окружения в силу специфики. 


Меня вроде напрягает тишина на моих площадках. День - два я ещё как - то нормально, три дня у меня уже паника.
Всё рушится, всё ломается, куды бечь и что делать. Потом приходит тут покупатель, там покупатель и я вроде успокаиваюсь. Но с другой стороны сейчас везде нестабильно и все мои коллеги ноют потихоньку, некоторые даже уже и не потихоньку, и не ноют, а воют. Границы закрыты, это сильно напрягает. Неизвестность тоже, новостей путёвых нет.
Ну и вот, периодически я вся в раздрае. Сажать мне мои луковицы или успокоиться, пусть живут в холодильниках. Всё равно ведь что - то решат с прямыми авиарейсами и почтой. Мне удобнее не сажать, конечно. Из холодильника взял и отправил человеку, хоть в этот же день и час. Сажать это дополнительные расходы. Да и желания особо нет, а когда нет его сразу, то лучше не надо, не пойдёт дело. Немного сажаю, но я про масштаб, на который нет желания. 


Собственно, вроде как я нащупала некий вариант. Нашёлся посредник в Китае, который сейчас отправил мне доставку из Гонконга. Я чешусь вся уже, разумеется, мне надо что - то делать, а я никак не могу определиться, что делать. Сидеть на попе ровно и просто ждать, когда ситуация выправится в лучшую сторону или создать себе дополнительную заботу с посадками. И вообще, мне нужен Таиланд, там выгоднее. Но и Гонконг вариант, а он уже три года, как закрыт.

Изменено пользователем Жоржина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу здесь, как мы реализуем мёд.

 Сначала угощаем соседей, и, кому мёд понравится, покупают у нас. В этом году один из соседей купил 5 банок, он бывший пчеловод, знаток, разбирается в качестве мёда. 
 Следом сообщаю знакомым, некоторые покупают, попробуют и своим знакомым рекомендуют. Как писала выше, в этом году очень вкусный мёд.

Также разместила объявление на Авито, о продаже оптом и в розницу. В розницу немного взяли, оптом даже не звонили, надо было снижать цену. Первого мёда было не столь много, решили оставить себе и понемногу продавать.

 В середине августа решила узнать, как торговать на рынке, где торгуют продукцией с личных огородов, и по теплу стала торговать. В основном люди уже накупили мёда, торговля шла слабо, хорошо продавался первый мёд ранее. Зато познакомилась с новыми людьми, приятными и интересными, пообщались. На рынке взаимная поддержка, доброжелательность- жаль, холодно стало резко, бываю сейчас не каждый день.

 Появляется реклама фирм из Москвы по продаже мёда в соц сети, читаю и думаю, не попробовать ли и мне организовать продажу мёда с помощью почты, пересылать в посылках.

 Наверное, надо разместить объявления в местных группах о продаже мёда. Сейчас мёд начал кристаллизоваться, стал более виден состав мёда, что преобладает- донник, гречиха или подсолнух, есть ли наличие акации.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писала в теме деньги и дружба про наш небольшой бизнес. 

У нас с мужем свой глэмпинг, это отдых на природе в комфортных условиях. У нас очень хорошее место- национальный природный парк. Недавно был объявлен конкурс на получение гранта, как раз на развитие некапитальных мест размещения как раз преимущественно в туристических зонах. Заявка оценивалась по бальной системе. Были уверены, что кто если не мы, но оказалось, что есть 20 глэмпингов, которые выграли. Эх, обидно, столько идей для реализации было, а пока все их в шкаф. Самое обидное, что глэмпинг в коттеджном посёлке нас как то обошёл и результаты нигде не запросить. 

Муж сказал, перешли эту страницу, живём дальше. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.07.2022 в 08:26, Карандаш сказал:

Я шью актуальные модели, яркие, стильные. Это не значит, что рынку это не надо

Как же мне нужна такая швея! 

Я второй год мечтаю о ярком сарафане для своего шоу. Но не могу найти, кто бы, сшил именно то. То цены ломят, как за свадебное, то "не, я  такое не могу"... 

Девочки, насчёт страхов и сомнений. Это нормально. Это этапы роста, осознания, развития. Без страхов нет движения вперёд. 

Я, думаете, не сомневалась, не боялась? Мне 45 было, когда я ушла туда, чем должна была с самой молодости заниматься. В натальной карте у меня это. 

И я подумала- а почему бы и ДА!!! 

Я люблю движ, люблю детей, мне это нужно!!! Значит,  я буду это делать! Всё равно свой клиент будет, а кому не нравится- много других есть, выбирайте! 

И я не пожалела ни минуты! 

Чем вы рискуете? Ну, не получится- бросите. Начнёте что-то другое.

А ещё лучше- сделайте, как я. Катюша @Прямой путь сделала мне карту и всё стало ясно. Что двигаюсь я в правильном направлении, при этом поступают такие предложения,, о которых и не мечтала! 

Вот, например, пятого выезжаем в Анапу с группой детей и родителями на соревнования по плаванию. Они меня берут, чтобы я занималась с детьми 1.5-2 часа. Едем на неделю. Мне бесплатное питание, проживание и проезд+ оплата. Им- занятые дети и без головняков. 

Не бойтесь! Пробуйте! Как ещё узнать, что это- твоё? 

Проведите какую-то акцию, с небольшими скидками, пусть люди оставят отзывы. 

Я в заблокированной сети всё выставляю и все заказы оттуда. Движ- там. Визиток тыщщу распечатала, утром на водохранилище пробежка или вечером прогулка- раздаю семьям с детьми. 

Синие сети обе дохлые. 

 

В 02.07.2022 в 15:02, Fox сказал:

А вдруг не понравится

Кому-то не понравится, к этому надо быть готовой. А кому-то понравится. 

И, никому не в обиду, но сейчас столько "барышень", которые не хотят/не будут/ не могут, что ой. Плюс те, кому просто некогда. 

У меня тем летом спрашивали, не продаю ли я консервированные огурцы/ помидоры. Нет, дорогие, в нашу кубанскую жарищу постойте у плиты с кипящей водой полдня сами. Даже не обсуждала, это слишком энергозатратно для меня. Только для своей семьи я на такие подвиги иду. 

А некоторые видела, предлагают. 

Я полуфабрикаты тоже сама делаю. Не ем я то, что в магазинах продают. Есть время- накрутила фарш, налепила котлет/тефтельки/долма/ пельмени. А если бы знала, где вкусно и качественно готовят- купила бы. 

Изменено пользователем Счастье есть!
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.06.2023 в 12:48, Счастье есть! сказал:

если бы знала, где вкусно и качественно готовят- купила бы. 

Посетила сегодня эта мысль, когда пельмени лепила. Из кило мороженного фарша получилось полтора килограмма готового продукта. Обсчитала достаточно грязно себестоимость, получилось 260 рублей. Можно попробовать конечно, но это должны быть большие масштабы производства. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Реал Тайм сказал:

, получилось 260 рублей

В продаже минимум 350, бывает выше, смотря какой состав. 

18 минут назад, Реал Тайм сказал:

кило мороженного фарша

Какая стоимость фарша! Я беру мясо по 240-250₽ кг, кручу фарш сама. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Счастье есть! сказал:

Какая стоимость фарша! Я беру мясо по 240-250₽ кг, кручу фарш сама. 

Я считала из расчета 200 за килограмм, потому что фарш растаял и выделился сок. Итого самого фарша было 700-800 грамм. Начинка фарш свинина + лук. С добавлением курицы будет дешевле. 
Итого прибыль 100 рублей за килограмм. Будет. Негусто. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Реал Тайм сказал:

прибыль 100 рублей за килограмм. Будет. Негусто.

Ну, смотря какие объёмы. Набрать клиентуру, продавать 15-20 кг в день и норм. Вопрос качества и рекомендаций. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Реал Тайм сказал:

Я считала из расчета 200 за килограмм, потому что фарш растаял и выделился сок. Итого самого фарша было 700-800 грамм. Начинка фарш свинина + лук. С добавлением курицы будет дешевле. 
Итого прибыль 100 рублей за килограмм. Будет. Негусто. 

Я беру куриные по 420 р за килограмм. Клиентуры у женщины много, делает пельмени, чебуреки, манты, вареники, котлеты. Очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Ямана сказал:

беру куриные по 420 р за килограмм. Клиентуры у женщины много, делает пельмени, чебуреки, манты, вареники, котлеты.

В Москве конечно проще с клиентами. И достаточно высокую цену за качество можно ставить. 

58 минут назад, Счастье есть! сказал:

Набрать клиентуру, продавать 15-20 кг в день и норм. Вопрос качества и рекомендаций. 

Это большой объем. Почти промышленный. Руками в одно лицо тяжеловато. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×