Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Курганская

Почему за могилами родни ухаживаю только я?

Recommended Posts

Только что, Вредная мама сказал:

вообще - права @Травиата

Вот тут согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Куйгорож сказал:

Друзья собираются обычно ради приятного общения, кладбище с этим никак не стыкуется.

Вот тут. пожалуй, не соглашусь. Только ля приятного общения собираются приятели. Друзья собираются по разным поводам, не всегда радостным.

Но это ремарка.

А по теме - не нужно учить кого-то, как правильно хранить память, тут согласна.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Флорика

И я не согласна с этим (с трапезами). Но у нас традиции сильны. Нельзя без продуктов. Я вообще пришла бы, села и повспоминала лучше без этой суеты. Ещё у нас оставляют еду на могилках, я вообще против, муравьи потом появляются. 

 

 

 

Изменено пользователем Натаника
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Натаника сказал:

Вместо поддержки - множество замечаний.

А что, априори обязаны поддержать?  :blink:  У каждого своё мнение, их и изложили. Кто-то поддержал, кто-то нет, абсолютно нормальная картина. 

Только что, Вредная мама сказал:

Тут дело в том, что люди не чувствуют так же как вы. Вам важно, а им не настолько важно.

Как только посмели, ироды... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дискорд сказал:

литию почитали и все.

С дяди бы наверное спросили, читал ли он. А он может и слова такого не знает. Как и "година" и тд. И знать не обязан. Бедная родня там, честное слово, сколько терпения. 

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дискорд сказал:

 

С детства заложено: надо!  Они нас там ждут и видят. Мы должны!

 

 

Никто нас не ждёт и не видит. Там - ничего нет, умирает мозг- умирает личность. Уход за могилой, все эти помины и прочие ритуалы помогают ЖИВЫМ справляться с горем. Но, не всем это надо, некоторые справляются по своему.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дискорд сказал:

Наверное, у большинства женщин так:). Должно "торкнуть" - хочу.

Именно так. 

Только что, Дискорд сказал:

Я так читаю мнения более старших форумчан и понимаю, что мне необходимо изжить вот это и своей головы.

У старшего поколения, наверное, да, есть этот момент. Пока мама относительно здорова была, и тетя, ее сестра, жива была - ездили чаще. После Пасхи, на дни рождения и годовщины смерти бабушки и дедушки - т.е. раз пять в год, минимум. При условии, что бабушка умерла в конце ноября, а дедушка - в конце января, обычно заранее ехали заранее братья с лопатами, либо за день, либо с утра в тот день - дорожки от снега очистить, иначе мама с тетей не прошли бы, обе с проблемными ногами. Тетя умерла, у мамы здоровье стало совсем сдавать - в последние два года маму возила только уже в теплое время года, весной-летом. В этом году вообще еще не ездили ни разу, мама после прошлогоднего ковида до сих пор слабая, не очень представляю, как ей пройти расстояние от машины до могилы по узенькой грунтовой тропке. И вот у мамы в голове сидит, что могилки позабыты-позаброшены, родители с того света обидятся, что не приезжаем. 

 

6 минут назад, Манюсенька сказал:

Да. Они ж там блины едят и т.д. Корзинку еды привозит, чтобы съесть на кладбище, а не просто положить помин.

От традиций зависит. Мама рассказывала, как в ее детстве на кладбище ходили после Пасхи, у меня глаза на лоб лезли. У всей обширной родни могилки близких были на одном кладбище (некогда армянское кладбище Баку, ныне закатанное в асфальт под трассу), и в определенный день, первые выходные после Пасхи, вся родня близкая и дальняя ехала туда - буквально целыми семьями, стар и млад, с едой в свертках и кастрюлях (!!!) типа плов, долма и т.п. Говорит, пока на кладбище - всю без исключения родню встретишь, все новости узнаешь, со всеми пообщаешься, дети между собой подружат-поиграют. Ну и целый день там - естественно и поешь тоже плотненько))) Лично мне с нынешней точки зрения странновато, по описанию напоминает Сент-Луисское кладбище из фильмов, где с веселым музоном джазовых оркестров народ покойников провожает. А им в то время нормально было, в порядке вещей. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждой области свои традиции. У нас, например, принято ходить на кладбище с продуктами, чтобы помянуть усопших, у других - нет. 

Здесь уже, смотрю, началось неуместное глумление над этим.

 

Изменено пользователем Натаника
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяло соседней веткой. Ну и чувствую что своими мыслями не справляюсь. Попробую тут разложить по полочкам и может решение найдется.

Начну издалека. Мама приехала сюда давно, и уже тут родила меня, а потом и замуж вышла. Это я к тому , что родственников у нас тут не было и никто нигде не похоронен. Мамин брак, к сожалению, оказался совсем неудачным, мои отношения с отчимом и того хуже. Я с ним не разговаривала с 13 лет ( после того как он меня избил), и ушла из дома сразу после окончания школы.

Маму забрала как только купила квартиру, в 22 года. С того времени ни она, ни я с ним не общались.

Однако когда полтора года назад он заболел и умер в больнице, то сразу нашли меня ( я им удочеренная), как единственного родственика. Я оплатила его кремацию, но до сих пор так и не забрала прах, потому как вообще не представляю что мне с этим делать. Понятное дело, что надо что-то решать. Но что? Я точно не буду потом ходить на кладбище и ухаживать за могилой. Развеять прах? Это допускается? Или это совсем грех?

Искала в интернете информацию, но как-то запуталась.

Мама говорит, "делай что хочешь, ты лучше знаешь как надо".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

И вот у мамы в голове сидит, что могилки позабыты-позаброшены, родители с того света обидятся, что не приезжаем. 

Да! Бабушка плачет по этому поводу, сокрушается, что сама не может, а никому дела нет.

2 минуты назад, Никеша сказал:

стар и млад, с едой в свертках и кастрюлях (!!!) типа плов, долма и т.п.

Вот, так и у нас было. Всё сьезжались, везли, кто что мог. Бабушка готовила за три дня, обязательно пироги пекла. Еду оставляли на столике, сами поминали после уборки. Потом дома поминали.

Сейчас такого давно нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дискорд сказал:

Сейчас такого давно нет.

Да, я уже даже в своем детстве не застала. Только по маминым рассказам из ее детства-ранней молодости. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ksana сказал:

Навеяло соседней веткой. Ну и чувствую что своими мыслями не справляюсь. Попробую тут разложить по полочкам и может решение найдется.

Начну издалека. Мама приехала сюда давно, и уже тут родила меня, а потом и замуж вышла. Это я к тому , что родственников у нас тут не было и никто нигде не похоронен. Мамин брак, к сожалению, оказался совсем неудачным, мои отношения с отчимом и того хуже. Я с ним не разговаривала с 13 лет ( после того как он меня избил), и ушла из дома сразу после окончания школы.

Маму забрала как только купила квартиру, в 22 года. С того времени ни она, ни я с ним не общались.

Однако когда полтора года назад он заболел и умер в больнице, то сразу нашли меня ( я им удочеренная), как единственного родственика. Я оплатила его кремацию, но до сих пор так и не забрала прах, потому как вообще не представляю что мне с этим делать. Понятное дело, что надо что-то решать. Но что? Я точно не буду потом ходить на кладбище и ухаживать за могилой. Развеять прах? Это допускается? Или это совсем грех?

Искала в интернете информацию, но как-то запуталась.

Мама говорит, "делай что хочешь, ты лучше знаешь как надо".

Для праха существуют колумбарии, ячейки под урну в стене.

А что, у вас можно хранить прах сколь угодно долго? У нас хранят год, потом утилизируют. Поэтому, если до сих пор не забрали, может, и забирать уже нечего?

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дискорд сказал:

Я на здоровье оной не жалуюсь, тьфу три раза.

Ради Бога. извините. но у вас же подозрение на диабет? Вам недавно очень плохо было. Себя пожалейте. остальные пусть со своими могилами и памятью сами разбираются.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Да, я уже даже в своем детстве не застала.

Я застала. Лет до 16-ти моих так было, пока прабабушка жива была.

И меня с собой брали лет с моих 9-ти.

Только что, Жизнь продолжается сказал:

Ради Бога. извините. но у вас же подозрение на диабет?

Да фигня это все. Жрать надо меньше гадости :).

Спасибо вам).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дискорд, Катюша,  я тебя понимаю. У меня "на балансе" 7 могил - бабушки и дедушки, две прабабушки и ещё одна родственница по отцу- то ли тётка,  то ли двоюродная бабка. 

Моих, по маме, бабушка и дедушка. Остальные- родня отца. Которому на хрен ничего не надо. 

Так же езжу, психую, но делаю. Совесть ( или какое-то другое чувство) не даёт плюнуть и нн делать. 

Потому что это моя семья, мой род. Мёртвых давно стало больше чем живых.

Сейчас у меня кто? Дети и мама, и всё. 

Вот и убираюсь по возможности, мысленно разговариваю с родными. С молитвами у меня как-то не очень. А тут проведала, убрала, в процессе вспомнила ушедших добрым словом.  Это моя память о них, и все что я могу для них сделать 

Но мои дети мне безусловно ближе и важнее любых кладбищ и уборок. Потому что это мои дети. Моя кровь. Моё продолжение. И живут они здесь и сейчас. И это главное. 

Поэтому не злись ни на кого. Можешь- делай, не можешь-оставь как есть. 

Весной купи отраву типа Раундап, обработай все могилы и живи спокойно. Будет чисто, убрано. В зиму приедешь, мусор уберешь и всё. 

Сейчас многое можно упростить, не обязательно рвать себе жилы. 

Понимаю и обнимаю. Береги себя для живых, а не упахивайся ради мертвых. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Натаника сказал:

Но у нас традиции сильны. Нельзя без продуктов. Я вообще пришла бы, села и повспоминала лучше без этой суеты

И это правильно.

Те традиции, есть на кладбище, не от большого ума. Скорее именно что попонтоваться перед окружающими - мол, мы вон какие трапезы устраиваем, вот это настоящий помин, не чета вам!

На кладбище носят только то, что оставляют покойникам. Есть на кладбище - значит вбирать в себя энергию умерших. Подумайте сами, насколько это полезно. Но это в Непознанное уже, по сути.

9 минут назад, Эллен Пейдж сказал:

Типа такого?

Какой кошмар. Кладбище выполняет роль кафе. Пикник этакий.

Кошмар.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нюра Вадимовна сказал:

Так же езжу, психую, но делаю. Совесть ( или какое-то другое чувство) не даёт плюнуть и нн делать. 

Да, Анюта. Ещё и бабушка плачет...

1 минуту назад, Нюра Вадимовна сказал:

Поэтому не злись ни на кого.

Да я уже поняла, бессмысленно это. Если человеку не надо, хоть что хочешь делай - не надо.

Или мне делать молча, или никак не делать.

2 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Весной купи отраву типа Раундап, обработай все могилы

О, спасибо! Именно весной нужно делать? Если летом полить - не сработает?

3 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Понимаю и обнимаю. Береги себя для живых, а не упахивайся ради мертвых. 

Спасибо, моя хорошая. И я тебя обнимаю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Натаника сказал:

@Флорика

И я не согласна с этим (с трапезами). Но у нас традиции сильны. Нельзя без продуктов. Я вообще пришла бы, села и повспоминала лучше без этой суеты. Ещё у нас оставляют еду на могилках, я вообще против, муравьи потом появляются. 

 

 

 

У нас тоже традиции. Но я считаю так, мне нужно, я делаю по силам. Если делаю, чтобы не расстраивать своих родителей, которые боятся, что могилки  зарастут, тоже понимаю зачем это.

Не будет сил ездить, зайду в ближайший храм. Или дома помолюсь, конфеты раздам на помин желающим.

Воспитывать еще можно детей. А взрослому уже не втолкуешь, что он должен.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю ритуалы, не понимаю их смысла, но нас так приучили. Но молодые поколения воспитаны уже по другому отсюда у них другое отношение к ритуалам.

Из ритуалов  Свадьба, День рождения, это радость, это праздник, почему бы нет..

Похороны , тут никуда не денешься, проводить человека в последний путь, отдать дань уважения. Все остальное, походы в церковь,  вокруг церкви, свечки, молитвы ну не заходит все это мне... 

Мама моя сетовала, вот помру я и на могилку никто не придёт.  Я слушала это и так мне были неприятны ее эти постоянные манипуляции хоть чем..   Но все у нас по ритуалу происходит, как положено. Могила родителей  ухожена, с памятниками,   цветами искуственными, оградой. Ходим один- два раза в год. Муж убирается , я стою смотрю, разговариваю с ними.  выполнила долг, выдохнула и поехала дальше по своим делам. 

Золовка каждый год мужа моего, не своего  привлекает к уборке могил  родственников. Безропотно идет на 2-3 часа, выполнил долг и со спокойной совестью пошел домой. Никто не спорит, никто никого не стыдит, никто ни чьих детей не ищет. Золовка чувствует ответственность просто. Сделала и забыла на год. 

Я мужу сказала, мне все равно что со мной будет, когда я перестану дышать. Сожги и развей по ветру, Не надо мучиться , рыть могилы и таскаться со скорбным видом на кладбище.. 

Дочь моя за 7 лет у бабушки 1 раз была.. Мне все равно если честно. Только сейчас вспомнила эту тему увидев. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Дискорд сказал:

Чего страшного? Сегодня бездетны, завтра родим. Было бы желание детными стать, а дело не хитрое.

Эмпирическая дурость, надо ж было додуматься такое написать.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

надо ж было додуматься такое написать.

Как считаю нужным, так и пишу. Вас забыла спросить.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Полярная лиса сказал:

Для праха существуют колумбарии, ячейки под урну в стене.

А что, у вас можно хранить прах сколь угодно долго? У нас хранят год, потом утилизируют. Поэтому, если до сих пор не забрали, может, и забирать уже нечего?

Прах можно хранить сколько угодно, главное деньги плати за хранение. Там около 300 рублей в месяц 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Полярная лиса сказал:

А что, у вас можно хранить прах сколь угодно долго? У нас хранят год, потом утилизируют. Поэтому, если до сих пор не забрали, может, и забирать уже нечего?

У нас еще такой закон не принят, поэтому хранят, пока не заберут. Там какие-то деньги надо заплатить за каждый день хранения, если не забрал через год. Я туда звонила, очень просят забрать, так как таких незабранных много, а закона про утилизацию, если есть родственники, нету.

Изменено пользователем ksana
опечатка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллен Пейдж сказал:

Прах можно хранить сколько угодно, главное деньги плати за хранение. Там около 300 рублей в месяц 

А в Эстонии с этим как? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дискорд сказал:

Как считаю нужным, так и пишу. Вас забыла спросить.

Да что вы там считаете? Что родить - дело не хитрое? Ну-ну. Ага, особенно тетке в сорокет (сама если что, такая). Ну-ну, мечтайте.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×