Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
КсеньКсановна

Фиктивные должности - какие последствия, как уволиться?

Recommended Posts

Тема выделена модератором

У меня отец по глупости подвязался в фиктивное директорство к своим знакомым. Знакомые теперь не сдают отчёты, налоги не платят. У отца половину пенсии с книжки забирают судебные приставы. А у него нет ни сил ни здоровья с этим разбираться. Учредители говорят, что он уволен, в интернете смотрю - он директор. Потом говорили, что этой фирмы уже не существует. Смотрю сведения - действующая фирма. Надо отвезти отца к ним, может приказ дадут, раз говорят что уволен и повезти его с этим приказом в налоговую.

Но он в другом городе, мы на работе. Вроде и близко (1,5 часа на машине), но время сложно выбрать. Только соберемся - отец напивается. Вот как ему могло придти в голову в его пожилом возрасте связаться с таким делом?!

Должники и в ус не дуют, на звонки его не отвечают, а если и отвечают, то завтраками кормят, обещают деньги отдать. Понимаю, что он страдает по своей глупости, а материально приходится мне ему помогать...

  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, КсеньКсановна сказал:

 

У меня отец по глупости подвязался в фиктивное директорство к своим знакомым.

Очень жаль, но этим же все сказано. Получил деньги наверняка, легкий заработок только в мышеловке. Скорее всего, он не только директор, но и учредитель. Жуть конечно.

Как и в ситуации выше. Родителей жаль, но не очень написано, полагаю, что брат вполне мог деньги или услуги какие-то получить, кто просто с ровного места пишет расписки. И в этом случае я не понимаю, почему И. должен порядочно его простить. Другой вопрос, что надо отдать деньги папе, а с брата дергать.

Изменено пользователем Бугагашечка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, КсеньКсановна сказал:

У меня отец по глупости подвязался в фиктивное директорство к своим знакомым.

За это ежемесячно не меньше 30 000 руб платят. Директора увольняют не приказом, а решением учредителей и делается все это через налоговую. При этом подпись директора нужна (хотя сейчас электронные). Выписку предприятия любой может получить на сайте налогточкару.

 

20 минут назад, КсеньКсановна сказал:

Надо отвезти отца к ним, может приказ дадут, раз говорят что уволен и повезти его с этим приказом в налоговую.

Это вам ничего не даст.

Обычно директор и учредитель в одном лице в таких фирмах, а это уже хуже.

Изменено пользователем Усладка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Усладка сказал:

Обычно директор и учредитель в одном лице в таких фирмах, а это уже хуже.

Я проверила (выписка ЕГРЮЛ), учредитель другое лицо. Спасибо, буду требовать решение учредителя. Но это обычно при смене директора. А эти совершенно не собираются никого другого искать на директорство (да и кто ещё согласится?)

13 минут назад, Бугагашечка сказал:

Очень жаль, но этим же все сказано. Получил деньги наверняка, легкий заработок только в мышеловке

Заплатили один раз 10 000

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@КсеньКсановна, юристы лучше подскажут, но мне не ясно, почему что-то удерживают с директора, он наемный работник. Я думала, что по долгам предприятия как раз учредитель отвечает.

Хотя, это могут быть штрафы на уполномоченное лицо. 

Надо Вам, конечно, самой помогать папе, заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убедили его, что ничем не рискует, уйдет на удаленку 65+ (ковид, это было в 2020г) никакие финансовые документы не подписывал

1 минуту назад, Бугагашечка сказал:

штрафы на уполномоченное лицо.

Так и есть штрафы за недостоверные сведения о директоре и о юр адресе. Хотя за несдачу отчетов тоже штрафуют директора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, КсеньКсановна сказал:

Убедили его, что ничем не рискует, уйдет на удаленку 65+ (ковид, это было в 2020г) никакие финансовые документы не подписывал

Да легко пенсионеров надурить, конечно.

Ну вот запомнит, что не надо никуда лезть. Что уж теперь.

Про штрафы, вот как и подумала.

Я бы прежде всего узнала, как можно уволиться директору без решения учредителя, может есть вероятность через суд в связи с состоянием здоровья или как-то еще.

Чтобы  не накапливалось новое. 

 

Изменено пользователем Бугагашечка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Бугагашечка сказал:

через суд в связи с состоянием здоровья или как-то еще.

Думала об этом, но он с горя запил совсем (мама моя умерла год назад, вместе с ней переболел ковидом), сил после болезни и так нет. Тягать его по судам и больницам не получится. А так он вообще в депрессию впадает от того что приходится у нас просить деньги и себя ругает конечно что вляпался. Предлагал привезти его под двери этой конторы и типа он не уйдет пока не дадут документ что уволен.

Думаю, что не дадут. Не могут его уволить пока не найдут другого "дурачка" на директорство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, КсеньКсановна сказал:

 Тягать его по судам и больницам не получится. А так он вообще в депрессию впадает от того что приходится у нас просить деньги и себя ругает конечно что вляпался. Предлагал привезти его под двери этой конторы и типа он не уйдет пока не дадут документ что уволен.

 

Знаете, вот надо прямиком и сказать, что если что с ним, то на Вас все перейдет. Потому как депрессии отложили, и занимаемся натворенными им лично делами. Можно же в суд не ходить, юрист-представитель по доверенности.

Но иногда с родителями возрастными приходится пожестче, а то эти лирики, бросьте меня под дверьми, толка никакого не приносят.

У меня папа раз упрямился в больницу, боялся, я же понимаю, что скажут ногу отрезать. Нет и все, вот также, умру, и ладно. Так я в лицо сказала, что дело то его, а если не умрет сразу, то мне его ворочать, так как у мамы сил и самой нет. А мне вот этого не хочется. Обидно, но пошел.

Так и тут. Как-то от пьянки отвадить на время, юриста, и в процесс. Ну или что там посоветуют.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бугагашечка сказал:

то на Вас все перейдет

т.е если я буду вступать в наследство, то на меня перейдут долги по исполнительным производствам? Но я похоже и не буду. Давно написал завещание на мою племянницу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, КсеньКсановна сказал:

т.е если я буду вступать в наследство, то на меня перейдут долги по исполнительным производствам? Но я похоже и не буду. Давно написал завещание на мою племянницу. 

Ну долги наследуются, надо уточнять, я же не юрист. Просто этот аргумент может сработать, чтобы маленько зашевелился. За Вас то он точно больше, чем за себя переживает. Не знает, как выйти из этого, стыдно.

Думаю, Вашу ситуацию можно разрешить, главное заняться. Наверняка прецедентов полно. Не он же первый.

Изменено пользователем Бугагашечка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, КсеньКсановна сказал:

Не могут его уволить пока не найдут другого "дурачка" на директорство.

Не может быть, нет у нас крепостных.

Пишет заявление об увольнении по собственному желанию и заявление о созыве внеочередного собрания учредителей. Можно отправить почтой, но срок отсчета пойдет с момента вручения письма или истечения срока доставки письма. Для директора срок - 1 месяц, а не 14 дней как в других случаях. Через месяц после вручения заявлений (увольнение и созыв внеочередного собрания) директор считается уволенным. Заявление на увольнение директор пишет на имя учредителей (да, всех, пусть хоть 100 000 их, физлица, юрлица - неважно, одним заявлением, просто перечисляет всех учредителей в шапке заявления). Вон даже нашла - ст. 280 ТК РФ Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации.

А потом в налоговую, пенсионный, ФСС, статистику, приставам, куда там еще надо направить уведомление, что все - он больше не директор, оставьте меня в покое.

А вот как быть со штрафами - не знаю.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жительница сказал:

Заявление на увольнение директор

Если учредитель один, надо ли писать заявление на "созыв"? Если не вручать, то ценным письмом с описью?

думаю, что и тут выкрутятся. Письмо придет на юр адрес, который в выписке числится в недостоверных сведениях. Т.е письмо они не получат. Или это уже не важно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, КсеньКсановна сказал:

Если учредитель один, надо ли писать заявление на "созыв"

Надо, смену директора оформляют решение учредителей, просто в вашем случае это будет решение единственного учредителя.

5 минут назад, КсеньКсановна сказал:

Если не вручать, то ценным письмом с описью?

Да, ценным письмо, с описью и отслеживать по сайте почты России или курьерской службы (как отправите) вручение: получено/не получено, когда получено. А вот со штрафами и ответственность за неуплату налогов - не знаю.

Не забудьте про учредительные документы, печати, оборудование, ключи за помещения с ценностями, трудовые книжки, чековые книжки и прочее, за которые ваша папа мог расписываться, но не брать реально. Нужно на многое обратить внимание. Это конечно не заставит его работать, но нервы могут помотать. А, забыла, в банки тоже про смену директора придется сообщить. По уму этим занимаются те, кто продолжает работать, но, наверное, тут не будут этой бюрократией заморачиваться.

Изменено пользователем Жительница
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жительница сказал:

 

Да, ценным письмо, с описью и отслеживать по сайте почты России или курьерской службы (как отправите) вручение: получено/не получено, когда получено. А вот со штрафами и ответственность за неуплату налогов - не знаю.

Думаю, что придется заплатить, так как многократные нарушения с неявкой на "разбор полетов" в налоговую. Но это же все вперед. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, КсеньКсановна сказал:

Письмо придет на юр адрес, который в выписке числится в недостоверных сведениях. Т.е письмо они не получат. Или это уже не важно?

А почему нельзя отправить на реальный адрес? Я бы направила во все известные адреса.

Нашла в абз. 2 п. 1 ст. 165.1 ГК РФ: Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Со сроком тут сложности: срок - поступление в почтовое отделение получателя, или истечение срока хранения в почтовом отделении получателя, или срок отправки письма обратно из почтового отделения получателя? Тут, боюсь, без суда не обойтись.

Я бы отправила по всем известным адресам, отправила уведомление о письме на электронную почту работодателя и на все известные мне телефоны. Но тянуть - это и дальше платить за чужие ошибки, а так рано или поздно удасться отвязаться от таких недобросовестным работодателей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жительница сказал:

Тут, боюсь, без суда не обойтись.

А я боюсь у меня денег не хватит на все эти суды. Подруга адвокат, знаю сколько стоят эти "представительство в суде", бесплатно (да и платно тоже) она точно этим заниматься не будет. Ездить в другой город... Она сразу мне ответила, что он взрослый человек, легких денег захотел? Пусть теперь расплачивается. И меня не поддерживает, что материально ему помогаю. Всё равно, мол всё пропьёт.

Она мне не поможет ещё по своим собственным принципам. Считая, что мой отец проср...л всё наследство моей матери. И о племяннице печётся больше чем обо мне (бедная сиротка, т.к мой брат умер уже 11 лет назад), а она (племянница, внучка его) не уделяет ему внимания.

Так что остаётся только - письмо

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, КсеньКсановна сказал:

боюсь у меня денег не хватит на все эти суды

Не пугайтесь раньше времени. Будем надеяться, что удасться обойтись письмом. Одно дело морочить голову человеку, который не разбирается, а другое - когда минимально официально начинают общаться, еще и письменно. Может, решат не связываться и поискать кого посговорчивее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была такая ситуация с директорством. Согласилась у одного клиента быть директором (я бухгалтер), вообще бесплатно, попросил временно выручить. И затянулось это "временно" на несколько лет. Поскольку я вела его бухгалтерию, отчёты все сдавала. Потом он перестал за отчёты платить, кормил завтраками. И уволиться долго не могла, просила решить этот вопрос, всё без толку. Тогда я отправила двум учредителям письма с заявлением об увольнении. Письма вернулись, они их не стали получать. (Но это совершенно не имеет никакого значения. В том же суде никогда не смотрят, получено почтовое отправление или нет, важен факт отправки.) Итак, я пошла в налоговую и подала форму Р34001 "Заявление физического лица о недостоверности сведений о нём в ЕГРЮЛ", где указала, что не являюсь директором. У меня даже не взяли никакие другие документы, так что и письма эти вообще не пригодились. Просто взяли моё заявление и внесли его в реестр (ЕГРЮЛ). И всё. Потом ИФНС вынесла решение об исключении ООО из ЕГРЮЛ (так называемая ликвидация в одностороннем порядке). Но у того ООО не было никаких долгов. Тем не менее, советую вашему отцу отправить сначала письмо единственному участнику Общества, а после подать такое заявление в налоговую. Хотя бы он не будет директором в реестре. И у них будут неприятности в виде недостоверных сведений. Вообще, ваш папа может, как директор, пойти в налоговую и взять сальдовку, чтобы понять, какие у них долги. И взять справку о сданных декларациях, чтобы понять, как давно они не отчитываются. Если будут какие-то вопросы, пишите в личку, чем смогу, помогу, я почти 30 лет работаю, много ситуаций было.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×