Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобынюшка

"Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано". Особенности среднего и пожилого возраста-2

Recommended Posts

Мне запомнился переход в 30. Я не плакала, ни к кому не приставала, чего мне 18 не дают, дел хватало. Но было ощущение, некоего рубежа. Сейчас смешно вспоминать.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Domino сказал:

Нет, не страдала. И 40 лет знатно отпраздновала, хорошо погудели :D Вот 50 скромнее отметили — все вокруг болели. Значит, в 55 оторвусь

До " бабушки" не дожила ещё. Даст Бог, будут внуки — буду им бабулей :wub:

3 раза перечитала. Это вы о себе? Вам 50? :eek: 

17 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Мне вон позавчера вслед кричали Девушка! Девушка! Сзади не разобрались, что надо было кричать Бабушка. Ну на крайний случай Женщина. А я и не та и не другая и не третья. Ворона натуральная. Варежку уронила.

У моей свекрови есть подруга богатая, очень ухоженная, вся на стиле, стройная. Детей у них с мужем не получилось родить, живут для себя, собака. Этой подруге 78 лет, вот года 3 назад свекровь рассказывала, что с этой подругой постоянно пытались молодые мужики знакомиться на улице. Увидят ее сзади: ну девушка, подходят, что-то говорят синьорине, смотрят ей в лицо- хоба! а там если не 75 лет, так 60 точно, какая бы ухоженная она ни была, но операции не делала, жизненный опыт не спрячешь. Бормочут извинения и смываются. 

13 минут назад, Вредная мама сказал:

Так сорокалетнего человека от двадцатипятилетнего отличает опыт, уровень суждений. Они все же разные. Так что я бы от такого комплимента несколько насторожилась. 

100 %. 

8 минут назад, Морская душа сказал:

Чем обидно слышать про старшую женщину? Мальчик то молодой, Вы ему и правда, женщина.

Пацану в 18, естественно, женщина 40 лет- это не сестренка никак. Чем-то напомнило:
"Сходила на встречу одноклассников. Почему все эти старые тетки и пузатые мужики одного со мной года рождения?" :lol:

Изменено пользователем Кофе с женьшенем
  • Нравится 18
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

3 раза перечитала. Это вы о себе? Вам 50? :eek: 

Ага :D и 4 месяца! 

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

У моей свекрови есть подруга богатая, очень ухоженная, вся на стиле, стройная. Детей у них с мужем не получилось родить, живут для себя, собака. Этой подруге 78 лет, вот года 3 назад свекровь рассказывала, что с этой подругой постоянно пытались молодые мужики знакомиться на улице. Увидят ее сзади: ну девушка, подходят, что-то говорят синьорине, смотрят ей в лицо- хоба! а там если не 75 лет, так 60 точно, какая бы ухоженная она ни была, но операции не делала, жизненный опыт не спрячешь. Бормочут извинения и смываются. 

Если у женщины легкая походка и стройная фигура, ей дают меньше лет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Иволга сказал:

Если у женщины легкая походка и стройная фигура, ей дают меньше лет. 

Разумеется. Но чтобы с 75-летней знакомились 25-30-летние- это редкость. Но она и правда сзади прямо совсем пионерка.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

Разумеется. Но чтобы с 75-летней знакомились 25-30-летние- это редкость. Но она и правда сзади прямо совсем пионерка.

 

Фигура девичья. Спина ровная и не поплыла, нет валиков подмышками. И походка по всей вероятности легкая. Ну что там топать как слон, если тоненькая. Поэтому и ошибаются молодые люди. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дашулька-красотулька

Судя по множеству тем, которые вы создаёте, вам не того нужно бояться, что вас женщиной называют, а того неловкого момента, когда из "прелесть какой дурочки" (с) незаметно в сами знаете чтО переквалифицируетесь :1eye:

И в преддверии вашего 40-летия мои искренние соболезнования модераторам и низкий поклон за их крепкие нервы, особенно @Крикуша.

Что могу сказать по теме: у меня как по классическому высказыванию из всем известного фильма получилось: "После 40 лет жизнь только начинается" (с). Вот уже приближаюсь к скорому полтиннику - полет нормальный :D

Принимаю любой свой возраст, как данность. Ведь ничего уже не изменить, да и не хочется, если честно :)

Все прекрасно, все так, как должно быть.

 

Изменено пользователем Скандинавия
Опечатка
  • Нравится 20
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Скандинавия сказал:

Судя по множеству тем, которые вы создаёте, вам не того нужно бояться, что вас женщиной называют а того неловкого момента, когда из "прелесть какой дурочки" (с) незаметно в сами знаете чтО переквалифицируетесь

Я ей об этом сказала еще пару лет назад. Правда, я утверждала, что она уже переквалифицировалась :D Не знаю, читала она или нет, поверила или нет. Но я все же думаю, что это вполне неглупая женщина играет в дурочку. Развлекается она так. Фото выкладывала - там явно не дура. Но периодически хочется развести народ и поиграть в дурочку :1eye:

 

14 минут назад, Скандинавия сказал:

Все прекрасно, все так, как должно быть.

Все так! Жизнь прекрасна и прекрасна в любом возрасте!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямо в выше обсуждаемую тему. Молодая женщина 1989-го года рождения, мать троих детей (не моя невестка - моя на шесть лет постарше), рост 176 см, вес примерно 100-110. Первый раз когда увидела при знакомстве, не особо её лицо рассмотрела, но габариты как-то сразу в глаза бросились. Невольно. Потом пригляделась получше: личико прямо персик, а не личико! То есть, согласно своему совсем молодому возрасту. Если бы не вытравленные волосы (раньше перекисью вытравляли или супрой - сейчас не знаю чем), невнятной длины и объёма, то куколка одним словом.

Жалуется позавчера вот с оттакенными глазами: "Меня "женщиной" стали называть!" Чуть не плачет. А я даже не знаю, что ответить. Не, ответила: " Забей!" Но подумала: неужели это действительно настолько болезненно для женщин за тридцать? Меня вот, например, коробит, когда ко мне "девушка" обращаются. Реально коробит. Ну, какая я "девушка" в без малого шестьдесят?! Лучше бы уж этой безликой "женщиной" называли, честно.

Видимо, стереотипы всё же рулят: я опять к своему прежнему весу вернулась, сильно похудела за каких-то четыре месяца, но ты (абстрактно) на лицо смотри, а не на телосложение!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.01.2023 в 13:42, Встанем сказал:

!" Но подумала: неужели это действительно настолько болезненно для женщин за тридцать?

Я думаю это болезненно для тех кто в первую очередь делает ставку на свою сексапильность, интересность противоположному полу, женскую востребованность. У кого все это стоит во главе угла, для тех это прям трагедия. Ну а если в своей жизни иметь в приоритете иные интересы, а не только всех подряд мужиков сражать наповал неземной красой, то как-то проще воспринимаются эти рубежи. :)

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, kuksi сказал:

Я думаю это болезненно для тех кто в первую очередь делает ставку на свою сексапильность, интересность противоположному полу, женскую востребованность. У кого все это стоит во главе угла, для тех это прям трагедия. Ну а если в своей жизни иметь в приоритете иные интересы, а не только всех подряд мужиков сражать на повал неземной красой, то как-то проще воспринимаются эти рубежы. :)

 

 

Мне кажется, вы очень узко смотрите. Осознание возраста может быть болезненны  независимо от того, требуется ли тебе сражать мужчин или нет. Это может быть просто внезапным осознанием изменений, понимания, что жизнь жизнь идет, молодость проходит - тот самый пресловутый кризис среднего возраста. 

Как это было у меня. Я родила почти в 25. Ощущения, что с материнством я стала взрослой, не было. Ждала, когда ребенок подрастет и я смогу вернуться к привычной жизни с поездками в лес, тусовками и так далее. Ожидание затянулось - у ребенка возникли проблемы со здоровьем и, фактически до его 8-9 лет я была прикована к нему. Нет, мы, конечно, и в лес ездили, и на концерты ходили. Но с ребенком все эти тусовки приобретали совсем другой формат. И вот наконец у сына все более-менее нормализовалось, я было собралась окунуться в долгожданную свободную жизнь. И тут пришло осознание, что я - это уже не та девчонка, какой была. И в зеркале на меня смотрело другое отражение, и на фото была уже не девочка, даже не девушка - взрослая женщина. И окружающие тоже относились как взрослой. Тут еще и на работе я перешла на следующую ступень...

И вот осознание всего этого у меня проходило достаточно болезненно. С одной стороны у меня не изменились интересы, взгляды на жизнь, увлечения и желания. С другой, я понимала, что надо взрослеть, быть ответственной. И каждое напоминание о том, что я уже не девочка-девушка воспринималось довольно остро - без истерик, но мне это не нравилось. При чем с точки зрения привлекательности для мужчин меня вообще это не волновало - мужчины меня в тот момент интересовали меньше всего, а в отношениях с мужем у нас как раз открылось "второе дыхание" (у нас с мужем наконец появилось время и возможность побыть вдвоем, плюс материальных проблем поубавилось). 

Я уже писала, в стремлении принять этот переход, привести внутренний мир в соответствии с внешним видом, я даже попыталась изменить стиль одежды и (что было особенно тяжко) поведения. Года 3 так продолжалось, пока (не без помощи мужа) до меня не дошло, что, в принципе, какая разница, какой тебя видят окружающие и ты сама - внутренний комфорт от внешнего не зависит. И совершенно не обязательно соответствовать каким-то стандартам. 

И вот тогда мне, по большому счету, стало безразлично, как меня воспринимают окружающие (хотя не скрою, порой льстит, когда дают меньше лет). Но опять же, сейчас я уже точно знаю, что выгляжу я молодо только на беглый взгляд, когда люди ориентируются на фигуру, стиль одежды, поведение. А присмотрись - ну да, все мои годы на лице. И даже косметика в жизни и ретушь на фото позволяет выглядеть более ухоженной, но не более молодой. Но я себе продолжаю нравиться. 

А вот в 33-35 было недовольство собой, трудности принятия возраста. Но, повторюсь, это не имело никакого отношения к желанию выглядеть сексуальной для каких-то мужчин (потому как для мужа я привлекательной оставалась всегда, и давал он мне это почувствовать отнюдь не словами).

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, kuksi сказал:

Я думаю это болезненно для тех кто в первую очередь делает ставку на свою сексапильность, интересность противоположному полу, женскую востребованность. У кого все это стоит во главе угла, для тех это прям трагедия. Ну а если в своей жизни иметь в приоритете иные интересы, а не только всех подряд мужиков сражать на повал неземной красой, то как-то проще воспринимаются эти рубежы. :)

 

 

И еще инфантилизм. Вот я девочка-девочка, кружите меня все, а потом, бац, и уже тетенька - спрос другой.

Кто тянет лямку взрослой жизни с 20 лет обычно переход на четвертый десяток замечают только в связи со здоровьем. Это, конечно, пока совсем не критично, но только после тридцати я узнала, где у меня сердце.))

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Предчувствие весны сказал:

И еще инфантилизм. Вот я девочка-девочка, кружите меня все, а потом, бац, и уже тетенька - спрос другой.

Кто тянет лямку взрослой жизни с 20 лет обычно переход на четвертый десяток замечают только в связи со здоровьем. Это, конечно, пока совсем не критично, но только после тридцати я узнала, где у меня сердце.))

И опять не соглашусь. Инфантилизм и слишком молодой вид не обязательно связаны. Я, наоборот, переживала в юности из-за детского вида. Тем более, что с 19 лет работала в системе доп-образования и то, что меня принимали за ровесницу моих воспитанников (12-17 лет), порой сильно мешало. Очень обидно, скажем, было, когда при съемке репортажа для телевидения оператор бесцеремонно потребовал убрать из кадра "беременную пионерку". И когда по инстанциям приходилось ходить, мешало - чиновники меня просто не воспринимали всерьез, приходилось приложить немало усилий, чтобы преодолеть предубеждение. И проблемы со здоровьем (по крайней мере те, которых не было в юности, не связанные с травмами) у меня начались уже ближе к 45, 

Тем не менее переживания из-за возрастных изменений были. Как раз в период между 30 и 35 годами. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Галчонка сказал:

Мне кажется, вы очень узко смотрите

А мне так не кажется.:D

И ещё я умею вежливо вести беседу, не выставляя оценки вашим высказываниям. Вне зависимости от того кажутся они мне узкими или широкими. ;)

52 минуты назад, Галчонка сказал:

Осознание возраста может быть болезненны  независимо от того, требуется ли тебе сражать мужчин или нет.

И поэтому истерика :" ах меня женщиной назвали"? А уж если ещё и тёткой, то все, сливай воду. :)

Именно восприятие своей востребованности у противоположного пола как одного из главных козырей у одних и пожизненный инфантилизм у других. Чаще всего это именно не умение воспринять себя в первую очередь не женщиной ( ах, простите вечной девушкой :1eye:), а в первую очередь человеком и личностью. Причем человеком взрослым, а не девочкой - припевочкой, вечно юной и сексапильной. :)

28 минут назад, Галчонка сказал:

Тем не менее переживания из-за возрастных изменений были. Как раз в период между 30 и 35 годами

И что вам в этом расстроило? Что больше за пионерку не примут или что? :huh:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня осознание "не-молодости", возраста, пришло после пятидесяти лет. Болезни добавились, которых не было прежде. В 54 года, помню, впервые увидела на своём лице пресловутую носогубку, даже не в зеркале, а на фотографии. Расстроилась. Набранные 8-10 кило веса не огорчают, хоть какая-то женственность появилась. А здоровье, и без того не сильно крепкое, посыпалось. 

Потом друг за дружкой заболели и умерли мои тётя и мама. Как родились с разницей в полтора года, так же и умерли, в одном возрасте. И для меня начался период обратного отсчёта. Это не страшно, но всё-таки грустно, - понимать, что теперь каждый год отнимает жизненные силы, мечты, желания... Всё уходит. Учишься принимать это, но всё же, всё же...

"Бабушкой" меня пока не называли, да я и не бабушка пока (к сожалению). Но и "девушкой" очень редко окликают. Смеюсь в таких случаях и говорю, что "за девушку отдельное спасибо" :)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ПтицаГалка сказал:

Для меня осознание "не-молодости", возраста, пришло после пятидесяти лет. Болезни добавились, которых не было прежде

Ну я в сорок поняла, что уже точно не дева юная. Не скажу, что это было для меня сильно болезненно. Ну а теперь ( через месяц 53 будет) понимаю, что я уже в пограничном возрасте между молодостью и уже ее отсутствием. Не скажу, что меня это сильно огорчает, ну и своим богатством свои года я тоже не считаю, воспринимаю как данность. Сколько есть все мои. :)

Носогубки и прочие морщины меня не сильно парят - умеренно за собой слежу, стараюсь, конечно, сохранить что есть, но без фанатизма ( старею естественно), понимаю, что конечно от былой привлекательности постепенно остаётся все меньше и меньше, но это процесс естественный. Так что было бы здоровье. :)

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, kuksi сказал:

И ещё я умею вежливо вести беседу, не выставляя оценки вашим высказываниям. Вне зависимости от того кажутся они мне узкими или широкими. ;)

 

8 минут назад, kuksi сказал:

И поэтому истерика :" ах меня женщиной назвали"?

То есть, высказывание личного (без навязывания) отношения к тому, что ваше мнение я не считаю абсолютно верным, считается невежливым, а обесценить чужие переживания, назвав их истерикой - это пример корректного ведения дискуссии? 

Впрочем, не буду развивать тему. Если вас оскорбило мое высказывание, прошу извинить, обидеть не хотела. Высказывала чисто свое "ИМХО".

11 минут назад, kuksi сказал:

И что вам в этом расстроило? Что больше за пионерку не примут или что? 

Скорее личное понимание неких упущенных возможностей. Это, скорее, из разряда того, что если у тебя в детстве не было велосипеда, можно его купить, став взрослым, но это не отменяет факта, что в детстве у тебя велосипеда не было. И пусть сегодня у тебя крутой велик, и возможности - не чета детским, что-то упущено.

Точнее объяснить не могу (хотя в свое время я пыталась анализировать, но потом решила, что рефлексировать все равно бесполезно). В конце концов, переживания не всегда бывают рациональными. 

Просто, когда я поняла, что выгляжу на свои годы, мне показалось, что нужно соответствовать каким-то стандартам (тем более, в свое время вокруг меня часто звучало, что "надо взрослеть", что "нельзя всю жизнь (далее варианты)". При этом мне совершенно не импонировал ни взрослый стиль одежды, ни взрослый стиль времяпровождения. Но я долго пыталась "соответствовать", чувствовала себя не в своей тарелке, и досадовала - на себя (за то что не справляюсь с поставленной задачей), на окружающих (что они видят меня не такой, как мне нравится, и чего-то ждут - даже если эти ожидания мне только мнились). 

Со временем прошло - что-то я для себя приняла, что-то отвергла, и сумела найти для себя комфортную нишу, научиться не фрустрировать от того, что не оправдываю чьи-то ожидания и представления.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда обращаются "девушка" это не значит что принимают за 20-летнюю, это просто значит что данная женщина выглядит молодо и снова "молодо" это не на 20 лет, это значит что создает впечатление энергичного бодрого человека. Вот и все. К противникам "девушек": мы все знаем сколько нам лет и никто в своем уме не считает, что выглядит на сто лет моложе.

Пример. Моя знакомая в весе за 100, может и за 110 - конечно ее всегда окликали "женщина", как в 30, так и в 40, сейчас ей вроде бы 50 стукнуло. Ее одежда - громоздкие юбки, платья, внезапно она купила джинсы, на которые я устала ее уговаривать, а она внезапно решилась. Вот мы с ней встретились, я просто удивилась как она поменялась. Надо ли сказать что ее неожиданно начали продавцы называть "девушка". Никогда раньше и вот сейчас, когда она старше стала. А точно что-то поменялось, ушла тяжесть облика, движения, вгзляд, так то она такая же, даже старше по годам, а вот настрой или что-то во взгляде и хоп: "девушка, посмотрите сюда".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

То есть, высказывание личного (без навязывания) отношения к тому, что ваше мнение я не считаю абсолютно верным, считается невежливым, а обесценить чужие переживания, назвав их истерикой - это пример корректного ведения дискуссии

Вы писали, не что вы с ним не согласны, вы его оценили как узкое. Это разница. :)

 

3 минуты назад, Галчонка сказал:

. Если вас оскорбило мое высказывание, прошу извинить, обидеть не хотела

Принято. И вы меня извините, если в чем невольно задела. 

 

4 минуты назад, Галчонка сказал:

Скорее личное понимание неких упущенных возможностей. Это, скорее, из разряда того, что если у тебя в детстве не было велосипеда, можно его купить, став взрослым, но это не отменяет факта, что в детстве у тебя велосипеда не было. И пусть сегодня у тебя крутой велик, и возможности - не чета детским, что-то упущено

Но тем не менее я не часто вижу юных фемин страдающих, что им не пять лет ( хотя у них и не было условного велосипеда, а сейчас может он бы и был). Что доказывает, что в большинстве случаев страдания-то не по условному велосипеду.

А именно по потенциальной востребованности себя как женщины. :)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Галчонка сказал:

Просто, когда я поняла, что выгляжу на свои годы, мне показалось, что нужно соответствовать каким-то стандартам (тем более, в свое время вокруг меня часто звучало, что "надо взрослеть", что "нельзя всю жизнь (далее варианты)". При этом мне совершенно не импонировал ни взрослый стиль одежды, ни взрослый стиль времяпровождения. Но я долго пыталась "соответствовать", чувствовала себя не в своей тарелке, и досадовала - на себя (за то что не справляюсь с поставленной задачей), на окружающих (что они видят меня не такой, как мне нравится, и чего-то ждут - даже если эти ожидания мне только мнились).

А я с вами полностью согласна. И предыдущий пост тоже мною принят положительно. 

У меня тоже так. Не связано с мужчинами. Да и красоткой+секси я не была никогда. Обычная среднестатистическая. Но вот этот момент, что я уже не молодая девушка - и надо "соответствовать возрасту" меня волновал. Тем более - мне это говорили. Мол, в 30 уже неприлично - вылазь из своих джинс и кед - переодевайся в костюмы. Я помню - честно купила дорогой брючный... Но пиджак ни разу не надела. Не моё. Мне дискомфортно. Платья, купленные в тот период - я тоже надевала по одному разу и всё. Не моё.

Сейчас - в 45 я гораздо спокойнее отношусь к изменениям. Чем в 30. Это вообще какой то переломный возраст был.

Да и к ожиданиям))) Сейчас я пытаюсь переодеться в платья. Но не потому, что это надо. А потому что мне так хочется сейчас самой. Вот именно пришла потребность быть женственной. 

 

Истерик конечно по поводу того, что меня называют женщиной - я не закатываю)) 

Кстати - помню, как меня первый раз - уже студентку - назвали девушкой. "Передайте на билетик". А то всё девочка, девочка. Чуть не померла от счастья. :D

 Женские ощущения.  Всё сложнее и глубже. 

Изменено пользователем Амнезия Стивена
Опечатка
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, kuksi сказал:

Но тем не менее я не часто вижу юных фемин страдающих, что им не пять лет ( хотя у них и не было условного велосипеда, а сейчас может он бы и был). Что доказывает, что в большинстве случаев страдания-то не по условному велосипеду.

А именно по потенциальной востребованности себя как женщины.

Я не сказать чтобы часто общалась с юными феминами, тем более с теми, кто сосредоточен на том, чтобы очаровывать мужчин. В юности у меня были преимущественно мужские компании, причем такого плана, что мне скорее хотелось, чтобы парни меньше воспринимали меня как девушку, то есть стремилась доказать, что если я им уступаю, то это вызвано не гендерными отличиями, а физическими особенностями. Как-то уже писала, самым лучшим комплиментом для меня было, когда было сказано, что "Галчонка - не женщина, а товарищ по несчастью". Ну а когда вокруг меня появились юные красотки, это были девушки определенного круга, где признаком успешности являлся не успех у мужчин, а какие-то другие качества. Так что тут не скажу, потому что не знаю. 

Вон, 35-летняя подруга тоже сейчас склонна к переживаниям по поводу уходящей молодости, но у нее это скорее в плане упущенных возможностей (утраченный юношеский оптимизм мешает поверить в то, что сейчас можно коренным образом изменить жизнь и достичь успеха в той сфере, в которой побоялась подвизаться в юности, или понимание, что то, что было отложено "на потом", сейчас уже не выйдет по объективным причинам) и начинающихся проблем со здоровьем. А девушки из компании сына (от 20 до 35) либо еще не в том возрасте, чтобы страдать о наступлении зрелости, либо не настолько со мной близки, чтобы делиться такого рода переживаниями.

@Амнезия Стивена вы очень точно поняли, о чем я писала. 

10 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Сейчас - в 45 я гораздо спокойнее отношусь к изменениям. Чем в 30. Это вообще какой то переломный возраст был.

Я после 40 успокоилась. В 45 искренне наслаждалась. Ну а события последних лет отодвинули остатки рефлексии куда-то на задний план. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, НатаФКа сказал:

У меня так же. Я очень жалею, что в юности не было таких возможностей, какие сейчас есть у молодежи

Если о чем и жалею, то только о том, что получила не то образование. Но это никак не соотносится с современными возможностями молодежи. 

Наоборот, я даже где-то рада, что моя жизнь проходит именно в мой временной период. Хотя и от вечной молодости бы не отказалась, но опять таки без фанатизма и страданий, что это желание не сбыточно. 

Изменено пользователем kuksi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ни о чем не жалею (с) :D Ни о чем!

Поймала себя на мысли, когда читала небольшие трения, возникшие в ветке, что хочу написать «девушки, не ссорьтесь». Согласитесь, «женщины, не ссорьтесь» никак сюда не лезет, хотя 18-летних тут нет.

Почему? Потому что «женщины» звучит грубо, а «девушки» - мягко. Это не сноска к возрасту, это выражение отношения обращающегося - симпатия/безразличие/антипатия.

Я тетку мою любимую зову «моя красотка», хотя ей 70+, и да, она - красивая, не смотря на возраст.

Переживания по поводу возрастных изменений на морде лица у меня случились лет в 45. Я набрала лишних килограммов, это отразилось на лице, я перестала узнавать себя в зеркале. УжОс просто. Плюс - морщины. Помню, @Полянка посоветовала мне шею платочком маскировать :D 

Короче, я расстраивалась…

Потом похудела, помолодела, а на морщины - забила. Ну не молодая и чО. На качество моей жизни это никак не влияет. В моей молодости это качество было значительно, много-много хуже. 
Лишь бы не болеть. 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё)) Не знаю как кому, а мне очень близко выражение - "доброе слово и кошке приятно".

Я к примеру - та самая кошка. Мне приятны хорошие добрые слова. У меня, бывает опустошение. Внутри. Поболтаешь с подругами, на форуме с кем то дружелюбно языками зацепишься, комплимент кто то скажет - и опа - плохое настроение улетучилось. 

Поэтому я не понимаю этих выражений - посмотри на себя - ты бапка, а не девушка. Все и так прекрасно понимают многое о себе. А если обманываются и от этого счастливы - да почему нет то? 

Зачем раскрывать глаза, тому кому и так хорошо. Чтоб что? 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×