Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Работаю на складе стройматериалов, на мне вся документация и отчетность. График работы в будни  до 18.00, а в субботу до 16.00. Вчера смена сложная была, нервная, к концу её у меня уже глаз дёргался. Сижу, время 17.30, ребята грузят последнюю машину. Я вся на фоксе, ежедневный отчёт уже в рассылку начальству вставила, осталось нажать "отправить" и идти домой. Обновляю 1С и вижу, что менеджер Андрей добавил ещё одну отгрузку и время ставит - 17.55. Пишу в рабочую группу в ватсапе: в смысле "Ловкий и хитрый" (клиент, название изменено) на 17.55? Смайлик злой ставлю. 

Никто не испугался меня, конечно, и клиент благополучно заехал на склад в 18.22. Мы товар то приготовили, можно было почти легко отделаться, но оказалось, что ордер менеджер выписал неверно, потом переделывал ещё, товар заменяли. Классика, в общем. 

Сегодня сижу на работе, часов в 11, тот самый менеджер в группе пишет: 

- "Шустрый" и "Быстрый" (поставщики, названия изменены) приехали? 

Я ему: 

- Отвечу в 17.55 (а мы до 16.00 B))

Менеджер мне: 

- Очень смешно. 

Я в ответ:

- А товар на приход поставлю вообще в понедельник! 

И злой смайлик/

 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходит механик и с хитрым прищуром мне:

- А мы, - говорит, - с тобой всю ночь целовались. - пауза, - Приснилось вот.

:blink:. Не переживайте, Такой-то Такойтович, в воскресенье сны лживые.

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охранник на входе подает мне журнал для росписи вместе с ручкой. Ручка падает и укатывается под стол. Полез искать, пыхтит. Нашел, поднял, расписалась. Через несколько дней опять он дежурит и опять подает мне журнал. И опять падает ручка. Охранник:

- При виде вас у меня все падает.

Комплимент сделал, ага((:badmood:

  • Нравится 23
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Таня! Таня! Скорей! 

Бегу на крик товароведа Машеньки на склад. Там она испуганно показывает мне на огромного сверчка, явно находящегося не в лучшей физической форме:

- Убери его. Я его боюсь!

Господи, маленький. Нельзя его обижать, их и так не всегда увидишь. Беру пустую коробочку, осторожно ловлю сверчка  в нее и выпускаю его на свободу на улицу. По дороге рассказывая Машеньке о сверчках, черных тараканах и пруссаках и их исторического несоответствия друг другу. Машеньке рассказ понравился. Решили вместе, что нужно на всякий случай позвать дезинсекторов. :lol:

 

На неделе пришли они. Мужчины кавказской национальности со спец. средствами. Обработали всё вокруг под моим руководством. Потому что если вы увидели одного маленького тощенького тараканчика и избавились от него старыми дедовскими способами, то вокруг остались от семидесяти девяти до ста девятнадцати его единокровных братьев и сестричек. А это непорядок. От которого мы избавились с помощью профессионалов. Чего и вам желаем. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жара.  Адская жара,  на работе реально помираем.  

Стоим с коллегой,  молчим,  курим,  говорить нет сил,  мозг расплавился. И вдруг она меня спрашивает: а как ты думаешь,  если человек живёт один и умер,  как его родственников найдут, если они прописаны в одном месте,  а живут в другом?  

Я подумала,  подумала.  Никак,  говорю,  не найдут.  Если родственники сами в розыск не объявят,  похоронят как неизвестного,  за счёт государства.  

Коллега простояла ещё на солнце и отвечает: хорошо,  на похороны тратиться не надо.  Только на поминки.  :shiz:

Управляющий поворачивается,  девочки,  давайте я вас мороженым угощу,  вы перегрелись похоже. И на всякий случай отвечаю,  я тоже не знаю как ищут родственников.  :shiz:

Сегодня перегрелись все.  

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стою в коридоре, кто-то пролил воду на пол. Идёт коллега, поСКользнулась, но удержалась на ногах, шутя возмущается:

- Алексей, а если бы я упала? 

- Лариса, поверь мне, я бы тебя поднял!:lol_1:

Изменено пользователем Пума Марковна
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра рассказала.

Выходной. Входящий звонок - на том конце провода обращаются по имени (?!):

- Тут мне сказали, что ты выходная и можешь меня подменить - выйди за меня, ладно?!

- Подожди, кто сказал? В смысле, сказал?! Куда выходить?!

- Галина (региональный начальник старого места работы). По адресу ... (хе, хе, областной центр, но сестра живет в другом городе)

:blink: В смысле, Галина?! Ты, вообще, где работаешь? В N? А ничего, что я там уже пару лет как не работаю?

Начальница решила технично отказать, дав телефон и имя уволившегося давно сотрудника? Но с выходным то как совпало, а?

 

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает у нас кухонный работник по имени Зимфира. Работает, никого не трогает. Тут подходит моя коллега к ней и спрашивает:

- А у вас как правильно имя: Зимфира или Земфира?

- Зимфира.

- Но ведь правильно Земфира.

Зимфира помолчала секунды две, хлопает себя по лбу ладонью и воскликнула:

- Точно, 65 лет живу на свете и оказывается: имя у меня неправильно пишется! Спасибо вам огромное, вы глаза мне открыли.

Все поняли, что это сарказм, но коллега отошла от нее довольной, доброе дело сделала, молодец! :lol_1:

  • Нравится 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классика жанра для тех, кто имеет дело с бухгалтерией или хоть просматривает то, что касается денег в организации. 

В офисе, куда зашёл, мне говорят: представляете, налоговая прислала пеню за просрочку - 40 копеек. Отдельным письмом, да ещё заказным. На это им надо было потратить примерно 70 рублей. 

Да, автоматизирована система, которая такие письма формирует. Не разбирается, души и разума у неё нет. Их у людей-то иногда не бывает, а что говорить про программу... 

Изменено пользователем Кто-то
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои знакомые Саша и Надя - брат и сестра. Временно попали в незавидное финансовое положение. Не то чтобы с голоду помирали - нет, но деньги, добываемые честным трудом, оказались бы очень кстати. Невеликие ведь деньги... 

Будучи горожанами и ухаживая за пожилой больной матерью, эти двое работали на простых работах. Как хорошо, что есть она, постоянная работа! Саша так вообще в последнее время дворником устроился - и ничего. Именно лучше, чем ничего. 

И вот, когда мы увиделись в очередной раз, он рассказал историю, в которую я не сразу поверил. То, что на сельхозработы требуются сезонные рабочие - не новость. Даже в нашем депрессивном регионе такое практикуется - год от года в конце лета - начале осени кое-кто подаётся на сбор урожая и тому подобное. При этом некоторое время живёт там, где этот урожай собирается. Ну, логично же. Если есть мало-мальские спартанские условия, то почему бы нет. И превращаешься на время в этакого гастарбайтера наоборот - из города резко становишься селянином и живёшь в таком изломе положенный природой срок. 

А чтобы так, как случилось с ними... 

Увидел Саша объявление: "Желающие разово съездить на сельхозработы - сбор такого-то числа в 7.30 утра на парковке у гипермаркета... (известный ориентир в нашем районе)". Заинтересовался, захотелось попробовать и узнать, как это вообще будет. Заодно и сестру подговорил - они оба смогли в тот день отлучиться от настоящей работы - кто благодаря скользящему графику, а кто у начальства отпросился, сказав, что взамен две смены подряд  потом отработает. И пришли поутру на разведку. 

Старенькая "Газель", из тех, что не так давно возила пассажиров по улицам города (сейчас им на смену даже в системе маршруток пришли более вместительные машины) ждала желающих. Люди всё же набрались и поехали. 

Вот и большое поле в примыкающем к городу районе области. Оно и понятно - ехать далеко нет смысла - дорога время займёт, а ведь запланировано уже сегодня вернуться на ту же городскую стоянку у гипермаркета. Высадились, не мешкая отправились по команде по рядам и началось. Бесконечные сгибания и волочения тары за собой. Выкапывание корнеплодов истинно подручными орудиями труда, а часто и вручную. Отряхиваешь, очищаешь то, что выкопал - всё в земле, скидываешь и, чтобы лишний раз не разгибаться полностью, делаешь пару шагов вперёд раскорякой - и те же движения по-новой. Сашка описывал этот как-то так, детали мне трудно представить. Я вырос горожанином и просто волею судьбы не корчился  даже на грядках. Там же... 

Поношенные штаны, которые не жалко, быстро стали воистину поношенными и испачканными - именно о них чаще всего вытирали корнеплоды. Надежда прихватила старый замызганный мамин фартук - та же история. Хорошо, в объявлении людей мелким шрифтом предупредили - берите или надевайте простую одежду. Никакой рабочей на месте не выдали - что вы, весь этот десант на картошку лишь на один день, зачем о нём заботиться. 

Откопали, очухались, вздохнули. Смогли взять себе какое-то количество добытой своими руками картошки и моркови. А за остальное - то бишь основное получили несколько сот рублей. С таким урожаем в разных смыслах, уставшие и чумазые - кто-то вообще не смог на месте умыться - возвращались поздно вечером на покачивающейся "Газели". 

Но знакомые остались довольны и захотелось повторить. Узнали, что десант одного дня требуется вновь. 

И вот тут случился "дурдом на работе". Впрочем, работа ли это? Физически - самая что ни на есть, тем более на земле - именно с такого труда и зарождается всё. А мы в цивилизации не помним, не думаем, не знаем. Даже в таком не особо цивильном месте, как в нашем городе - всё равно уже тащим на стол выращенное. Полуфабрикаты или варка-готовка - дело иное, а тут - добыча. Настоящий Сбор урожая, каким он должен быть и бывает.

Но увы, не в тот день, не в том месте. 

Поехали они повторно туда, где корячились в прошлый раз, высадились, морально настроились. Слышат - перекличка, какие-то ругательства. Водитель пошёл разбираться. Какое-то время его нет и десант сельскохозяйственной самодеятельности стоит в ожидании, недоуменно оглядывается и разводит руками с подготовленными штанами, которые не жалко. Те, кто не переоделся заранее. 

Наконец водила возвращается и тоже разводит руками. Оказалось, не нужны здесь больше работники - на оставшийся урожай своих рук хватит, плюс вдруг массово изъявили желание местные, из соседней деревни. А горожанам - облом. Впрочем, есть ещё вариант. 

Водитель, оперативно нажимая на педали и потихоньку разворачиваясь, стал договариваться по телефону с кем-то ещё. Тоже поле - фермерское, в этом же районе. Но ведь всё равно, в другой стороне, добираться ещё надо. И дорога как назло такая неважная, что "Газель", полная пассажиров, и застрять может ненароком. 

Покачиваясь, добрались, не застряли. Вот и новый фронт работ перед взором открылся. Только часы-то тик-так, солнце уже свысока поглядывает и ехидно улыбается, одолевая по небосводу очередную горку бабьего лета. 

Как бы то ни было, засучили рукава - и вперёд, пока время есть и есть что собирать. Вот с последним тоже оказались проблемы. Поле было засеяло неплотно - Саша рассказывал, чтобы набрать тару доверху, шагать раскорякой приходилось дольше, чем раньше. А там и вечер наступил, и темнота не за горами, вернее, не за далёким холмом за степью. 

Насобирали если не с гулькин нос, то явно нет повода сказать: да, молодцы, хорошо подсобили! Время, будь оно неладно. Местный фермер развёл руками и сказал, что платить не за что. Наберите себе, копатели, из того, что вытащили и унесите, что в руках сможете - тем и довольствуйтесь. А больше - ни рубля, ни копейки. 

Вот так, съездили во второй раз за оплату "натурой". Что собрал - то немножко и твоё. Спросите - куда людям ещё, и так уже до этого набрали? Но все десантники прихватили частичку урожая - никто не отказался. Бравые горожане запасут и будут довольны, когда история позабудется, а овощи останутся. Да почти все, кто поехал, были типичные горожане. Лица только стали чумазые, на денёк-другой по-настоящему сельские. 

Вот такой типичный дурдом одного дня, такая нелепая организация. Стоило ли машину гонять туда, куда оказалось не надо - ведь и бензин потрачен, и водитель при делах был. И кто-то, в конце концов, всё это затеял: :bounce:

Изменено пользователем Кто-то
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж мой сегодня приехал на заявку по ремонту банкомата. Прислал отчет, который он написал:

"... выломана личина фальшпанели, если у инкассаторов нет мозгов, а только сила, то не надо открывать АТМ неправильным ключом, требуется замена личины, фото прилагаю."

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе новая сотрудница, которая должна подолгу сидеть за компьютером, принесла из дому свою клавиатуру. Говорит, не устраивает меня чёрное, а у вас тут - куда ни сядь, всюду чёрные с белыми да красными буквами. А если ещё старая, где некоторые клавиши западают и парочка букв стёрлась... 

Короче, принесла свою и подсоединила. Тоже тёмную, но не такую. Говорит, привычная. 

А её взяли да и сделали "такой"! Официально. Прошла инвентаризация в тот день, когда у женщины не было смены. Вроде, компьютер стоял невостребованным, точно не знаю, но своё устройство она не отсоединила. Потом вернулась, а сбоку бумажка с номером. Длинным, инвентарным, как на столе, системном блоке, мониторе, принтере...

Ну как после этого отказаться от личного-привычного на работе? Женщину приняли в ряд сотрудников, её клавиатуру - зачислили в ряд рабочих вещей. :hehe: 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.09.2022 в 13:21, Кто-то сказал:

Классика жанра для тех, кто имеет дело с бухгалтерией или хоть просматривает то, что касается денег в организации. 

В офисе, куда зашёл, мне говорят: представляете, налоговая прислала пеню за просрочку - 40 копеек. Отдельным письмом, да ещё заказным. На это им надо было потратить примерно 70 рублей. 

Да, автоматизирована система, которая такие письма формирует. Не разбирается, души и разума у неё нет. Их у людей-то иногда не бывает, а что говорить про программу... 

Мой бывший муж как-то давно переплатил налога 10 (десять) копеек. Прилетела куча писем из налоговой - необходимо  прийти ногами в налоговую (куча времени), написать заявление на сверку, заявление на возврат еще что-то (куча бумаги, явно дороже, чем 10 копеек). Он пошел, написал, подал и т.д. Через какое-то время пришло письмо, что он где-то в заявлении сделал ошибку (код какой-то неправильно указал), надо придти, переписать. Еще куча времени и бумаги.

Он сразу сказал, что ему не нужны возвраты таких огромных деньжищ, он без них переживет. Но нет, так нельзя. Деньги деньгами, конечно, но должна же где-то быть разумная грань. Экономика должна быть.... Она просто должна быть.

Возможно, написала не в ту тему, просто живо вспомнилось, читая цитируемый пост.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше наверное к теме "Я идиотка", но все же на работе косячу.

Идет массовый прием, оформляю бригаду электромонтажников, вписываю в журнал вводного инструктажа. Тут же заместитель главного инженера обсуждает с энергетиком ремонт нового помещения под архив: расключение электрики, вентиляция и т. п. Я сижу, сразу мысли по своей части: уточнить площадь помещения, сигнализация, огнетушители и... пишу в журнале: "электромонтажник по силовым... огнетушителям".

Да блин! Какого фига, а? Пришлось аккуратно корректором замазать и блокнот поближе пододвинуть, чтобы умные мысли туда писать.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то по делу зашла к нашим электрикам. Они сидят, дружно чай пьют. На столе - аквариум с рыбками. Я сразу к нему и прильнула: "Ой, какие красивые рыбки! А у них имена есть?" Спросила так просто, прикола ради. А  электрики наперебой начали тыкать в мирно плавающих красавиц (или красавцев) и рассказывать: "Вот этот вот проныра - Раис, наш коллега, он  сейчас в смену ходит, этот прохиндей с черным  хвостиком, который круги наматывает - Рафик, ну ты его помнишь, он еще всех нас достал и на повышение пошел. Этот скромняга пучеглазый, в водорослях который запутался, - Фирдус,   родственник Рафика. А вот эта  полосатая глазастая цаца  - заместитель начальника лаборатории Гульбиби Башаровна". "А моя тезка есть?  - спросила я с надеждой. - А  рыбка Лейла Степановна? Нет??? Как это нет?" :1eye: Проигнорировали нас электрики.  Пожаловалась экономистке нашей Лейле. Та взбунтовалась. Долго возмущалась, потом позвонила Митрохе, главному нашему энергетику на тот период: "Значит так. Чтоб через месяц рыбки, названные в  нашу честь, мирно плавали в вашем аквариуме!" :idiot:

О рыбках я вспомнила спустя несколько месяцев. Поинтересовалась. Оказалось, что некоторые  уже сдохли, из вышеперечисленных осталась лишь Гульбиби Башаровна. :D Появилось много новых, но увы, не с нашими именами. Лейлуше я уж ничего не сказала, а то опять расстроилась бы и начала разборки с Митрохой. :biggrin: А так, все тихо-мирно трудятся и без каких-либо претензий. 

**** ****

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ослабелла, ваши рассказы с утра поднимают мне настроение! Всегда читаю их как веселые восточные сказки. Они яркие, юморные, с красивыми именами в завитушках и хоть о буднях, но всегда немножко праздничные. У вас талант, пишите больше.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу Рыжая Коваленко. Вроде ничего особенного @Ослабелла не рассказала, обычная минутка отдыха на работе, однако как увлекательно и живо описано! Ждем новых историй о джигитах на вашей работе, @Ослабелла

  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышла я сегодня на работу после больничного, на котором благополучно пробыла 12 дней, а у нас там такие новости:o, что даже и не знаю в какую ветку мне писать. Такого дурдома у нас ещё не было. 

Мы теперь должны каждый свой рабочий день составлять фотоотчет о проделанной работе. Но это действие просто красиво обозвали фотоотчетом, на самом деле мы теперь каждый свой чих, каждое движение должны фиксировать по времени, записывать и составлять полный отчёт своей работы за день: например, с 8.15 до 8.30 телефонный разговор с клиентом по проблеме (озвучивает проблему), с 8.30 до 9.30 отчёт о проделанной работе по семье Иванова за отчётный период. И так нужно теперь расписывать весь день. 

Это что вообще? У нас бумажек мало, надо ещё нас додолбать? Пришла сегодня на работу, у меня на столе ворох бумаг, которые за это время пришли: Постановления, МИПры, отчёты, планы, служебные сообщения. Всю эту Великую кучку надо рассортировать, сложить в папки согласно адресату (в личные дела клиентов), внимательно смотреть, чтобы и Постановление и МИПР на данную семью присутствовали, а то иногда забывают что-то выслать, приходится звонить, просить докинуть по электронке недостающее. Опять же, личное дело надо найти на полке, достать его. Это все время. А у нас есть такое понятие, как "трудоёмкость", где, согласно регламенту, я должна потратить на обработку одного личного дела не более 3х минут 30 секунд. Вот так! Я сегодня эту кучу разгребала пару часов, звонила, уточняла. А по факту я должна была потратить на все это минут 30.

Далее,пришло интересное письмо из суда. Мне в нем сообщили, что наконец-то суд вышел на лишение родительских прав одного товарища (я год за это билась и добивалась этого), но суд просит меня (нашу организацию) предоставить все документы о проделанной работе с данной семьёй. Я взвыла!

Семья стоит на учёте 8 лет! Не месяцев, а лет! А им надо отсканировать все планы, отчёты, все мои служебные письма за все эти 8 лет и отправить им! Проще было мне им в суд притащить это пухлое дело, чем сканировать и терять время в нашей новой реальности. :D Всё документы, которые суду нужны я сканировала примерно час. Этот процесс работы называется межведомственное взаимодействие. 

Не забываем про "трудоёмкость". Чтобы не выйти за пределы трудоемкости по межведомственному взаимодействию, я должна потратить на эту работу 10 минут. Капец, 10 минут, товарищи! 

Естественно, сейчас в отчёте за рабочий день я должна написать 10 минут потрачено вот на это, то есть соврать, чтоб мне не прилетело за выход из рамок, или написать правду, но тогда прилетит. А если соврать, то надо чем-то оставшиеся 40 минут заполнить в отчёте по работе за день, то есть написать то, что я ещё не сделала, а завтра ускориться и сделать в сжатые сроки несколько дел, но не выйти за эти долбанные рамки трудоемкости. :wub: Да не получится у нас так! 

Капец, меня сегодня просто рвёт на части от этой новости. Как наше руководство или наше министерство не понимает, что данные шаблоны и временные рамки не подходят для нашей живой работы? У нас не конвейер, у нас - живые люди. И если мне мой учётный звонит с какой-то проблемой, то я не могу прекратить разговор через 5 минут, как требует трудоёмкость, я буду общаться с человеком столько, сколько нужно для решения его вопроса. 

Нас не только загнали в дурные рамки, у нас теперь ещё минус 30 минут рабочего времени на то, чтобы написать это сочинение о продуктивно-проведенном рабочем дне. Честное слово, задрали уже товарищи вышестоящие. 

Зарплата у нас так себе, а обязанностей у нас воз и тележка, теперь ещё и с этими фотоотчетами будут нас докапывать. Злая я сегодня. 

НДП. Очень прошу, так как ещё работаю, не хочу лишних неприятностей. 

 

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обычно, только соберёшься отдохнуть от работы пару дней – обязательно какой-нибудь гадости подбросят. В четверг в пять вечера мне притащили кучу документов. Я их, громко ругаясь, разобрала, срочные распихала кому положено, несрочные сунула в папку чтоб до среды полежали.

Сегодня прилетает сообщение от коллеги:

– В синей папке документы нужно срочно просмотреть

Ух ты, думаю. Как мило. Мне телепортироваться на работу, что ли? Только хотела спросить, что у них там происходит, следом прилетает:

– Васе нужно сделать 

Тут я уже неладное заподозрила. Пишу ей – это вопрос был?

Полчаса тишины, потом в ответ прилетает: 

– Это оно 

Что-то я боюсь туда завтра идти...

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Операция по смене пола

Этому зданию в центре города сейчас достаётся. Однако, затейники те, кто разрешил проводить ремонт без закрытия офисов. Правда, с переносом некоторых фирм на время в другие кабинеты. А если подробнее...

Есть там что-то советское в остатке. Здание не то чтобы старое, но периода позднего СССР - и кондиционеры в окнах уже повсюду были предусмотрены, да и сам облик простоват, без изысков. Вход современный, а лифт... Вот он застрял во времени - сделан на старый манер: вызывается массивной кнопкой, которая вдавливается в стену и приезжает этакая кабина на цепях. С круглым окошком-иллюминатором, а двери открываются за ручку. Войти и выйти из лифта - маленький ритуал с лёгким неизбежным лязгом и хлопаньем дополнительных деревянных створок под потолком. 

Впрочем, может когда-то здание уже перестраивалось и на самом деле оно старше? :g:

И вот в этом административном строении затеяли ремонт. Как минимум, задумали пол привести в нужный вид. Как максимум... не знаю, какие планы там ещё. Судя по размаху перестройки - немаленькие. Рабочие взялись основательно, натаскали строительных смесей в мешках, притащили инструменты и даже какие-то переносные станки. И принялись не только кабинеты шлифовать да обновлять, но и напольное покрытие полностью разобрали, обнажив междуэтажное перекрытие, которое временно застелили кусками резины. Откуда-то вытащили старые облупившиеся кирпичи, но стены все на месте. 

А фирмы и учреждения, что были и остаются в здании, по-прежнему работают! Ну, в самом деле, не прерывать же им свою и без того порой балансирующую на грани банкротства деятельность. А ремонт - он у нас надолго, и благо ещё идёт, а не заглох, едва начавшись. Каждый день в том здании не понять, кого больше - офисных сотрудников или строителей-ремонтников с замусоленных майках, часть которых говорит между собой не по-русски. 

Парочка фирм переместилась на время в другие кабинеты, ибо прежние тоже ремонтируются. Даже номера офисов за ними сохранились, их посчитали негоже менять. Только вот не сразу поймешь с непривычки, где теперь 317-й. Оказывается, в конце коридора, по которому надо идти мимо жужжащих инструментов, переступая через провода и старясь не споткнуться о попавшийся под ноги кирпич.

Внутри же рабочий кабинет вполне себе нетронутый. Ремонт коснулся лишь коридора и нескольких помещений, откуда людей "попросили". И вот, заходишь за порог и - оп! - обычный офис. Порог этот, отделяющий офисную работу от злополучного коридора, - как демаркационная линия, как граница между разрушением и целостностью. Явная, даже обозначенная табличкой "Осторожно, высокий пол". Ибо там, где ты только что ступал, он разобран до основания, а в офисе - прежний деревянный настил. А где-то кирпич подложили как ступеньку.

Так теперь люди приходят в центр сертификации рабочих специальностей с допуском по электрике и чему-то ещё. Хорошо, их учебный класс не затронут - видать, оказалось невозможно без закрытия. Или в несколько фирм, которые остались по обе стороны коридора. Ну, коммерсантам к трудностям не привыкать, они и не такое переживают. Только тут "ожог" и разрушения материальны, зримы и перед носом. А вот крупное туристическое агентство в такой обстановке - это треш и парадокс. Да, в порядочный, даже красивый офис, где выдают путёвки за границу, в том числе по программе обучения студентов и какому-то ещё направлению (не узнавал, не интересовался) теперь надо идти по разломанному вдрызг коридору, ступая как по камням. А вокруг - строительная пыль и периодически - жужжание болгарок и грохот. Нечаянно споткнёшься, обопрёшься на стену, чтобы не упасть - пятно на рукаве обеспечено. Ладно, рабочим или мне, но если кто придёт в солидном деловом костюме...

Поднимаешься в старинном лифте, ступаешь на этаж и оказываешься в прямом смысле за ширмой, в параллельном мире, в гуще работ, мимо которых не пройти, которые не миновать, будь ты хоть трижды посторонний. С потолка свешивается клеёнка, отгораживающая фронт работ. Капитальных, со взламыванием пола. Операция идёт по полной программе, своим ходом. Несмотря на продолжающуюся и ещё теплящуюся деловую жизнь: :wacko:

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаем мы тихо-мирно, решаем текущие задачи. Вдруг сразу несколько человек нашего подразделения дружно, не сговариваясь, уходят от нас - на повышение. Первой ушла лаборантка Малика. Следом за ней  - наши двое ребят рабочих специальностей, ставшие впоследствии достаточно быстро крутыми руководителями на предприятии - Рафик  и Гаяз. Проходит совсем немного времени - месяц или два, и нашего шефа Тахира Джигановича тоже повышают.  Я об этом узнала неожиданно, когда была по делам в управлении. Возвращаюсь в подразделение  и встречаю по дороге шефа. Тепло поздравляю его с новым назначением, желаю  творческих успехов на новом поприще. Вдруг Тахир Джиганович говорит:

- А ведь все не случайно произошло. Мы с Маликой и Рафиком справляем дни рождения в один день - 17 марта. Малика ушла первой , потом Рафик, после я уже не сомневался, что буду следующим в нашей цепочке. Это же очевидно! Хотя признаюсь, я планировал поработать в цехе еще какое-то время, много дел требует завершения. Но медлить больше нельзя, увы. Вы сейчас в цех? Тогда узнайте кто из наших справляет днюху в один день с  Гаязом.  Этот человек будет следующим, кого повысят в ближайшее время.

Мне стало интересно. Я достала список с датами рождения сотрудников.  Гаяз родился летом, 15 июня. В этот же день свой праздник отмечал еще один наш молодой сотрудник рабочей специальности - Салават, который успел уже проявить себя с самой лучшей стороны. Удивительно, но не прошло и года, как Салавата тоже повысили. Тахир Джиганович оказался  невероятно прозорливым. Кстати, его потом еще больше повысили. :biggrin:

Соглашусь с бывшим шефом: все не случайно. :)

Изменено пользователем Ослабелла
  • Нравится 17
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×