Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Скорее это в логику подошло бы. Бывшая коллега сегодня позвонила, разговорились. И тут говорит:

- Начальница жалуется, что в Екатеринбурге кадровый голод, работать некому. Вчера говорит: вот кто завтра выйдет? Некому выходить, самой что ли выйти? Предлагаю свои услуги, заняться в течении трех недели особо нечем, муж на вахте еще. Ответ гениальный: ну что ты, ты же женщина, это тяжело! Сама выйду!:huh: Логика. И знаешь, вышла сама. В итоге весь день жаловалась, что устала. Ей говорят, да выведите Наталью, пока сама предлагает! А ответ: да тяжело ей будет! Вот сижу и думаю: как праздники, отпуска у коллег - Наталья, нужно подменить. С как сама предлагаю - шиш, тревожатся за мое здоровье. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дали мне напарницу. Вернее, меня ей дали, но не суть. Тётка моих лет. Удивил с ходу её безапелляционный тон, как будто только она всегда права. Ей бы учительницей работать. Ну ладно, думаю, она в рабочих вопросах лучше разбирается, послушаю, всё наука, пригодится.

Работаем в паре. Что-то она мне объясняет в процессе работы, я слушаю, делаю, в-общем процесс идёт вполне слаженно. Иногда напарнице становится скучно, что ли, и она заводит разговор. Про искусство, про кинематограф, про авиацию, про что угодно. Она знает про это намного больше подробностей, чем я, причём я и не скрываю, что не в курсе. Ну как бы ладно, интересно тебе это, хочешь ты поболтать и поделиться мудростью, так болтай и делись, куда ж деваться, я просто послушаю. Но. Всё это преподносится с высокомерным видом и комментариями, типа "ну как можно этого не знать" и "это обязан знать каждый образованный человек". И однажды обсуждаем мы фильм, снятый Данелией по мотивам рассказа в журнале, где автор рассказа имел в виду одно, а Данелия снял всё с другим смыслом (это с её слов, не знаю, как там по факту было). Спорим. И она мне в запале заявляет "ну необязательно же своё невежество вслух демонстрировать". Вот нифига, думаю, хамишь, мадам. Только рот открываю, чтобы ответить, мимо идёт начальство, пришлось заткнуться. 

На следующий день она опять заводит беседу. Я уже специально говорю, что не знаю и не в курсе. Может, отвяжется. Но нифига. Она опять выдаёт что-то издевательское типа "как можно быть таким необразованным?". Я шур-шур глазками по сторонам, начальства не видать. Ну и отвечаю культурными словами, что человек не может и не обязан знать прямо всё; что она, к примеру, слово "межевание" только от меня давеча узнала (впервые за полста лет, да, но я ж не говорю, что она необразованная и жизни не видела); и если кто особо умный, так пусть ищет себе собеседников, равных по интеллекту, а не докапывается до крестьян, не та это аудитория, чтобы демонстрировать своё превосходство. А я крестьянин и не претендую на всезнайку. Она тяжело вздохнула. Так где ж их, говорит, взять-то, которые по интеллекту? Так в интернете, говорю. Там всегда найдётся тот, кто умнее. Не всё ж в тиктоке сидеть.

До конца дня она ко мне со своим выпендрёжем не лезла. Посмотрим, что будет после выходных.

  • Нравится 24
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Килька писала как-то о поставщике Федоре. У нас тоже есть поставщик, тоже по имени Федор, только не цветы поставляет, а ягоды. Для наших одиноких девчат прям бальзам для глаз. Это прямая цитата одной из поклонниц. В первый раз, когда он появился на пороге, девчата в шутку поинтересовались:

- Федор, а вы женаты?

- Да.

Вздох разочарования. Через неделю снова:

- Федор, а на этой неделе вы женаты?

- И на этой, и на той, и в следующем месяце.

Через месяц снова интересовались, через полгода, прошла Пасха, день защиты детей - всё женат. И тут пропал на полгода, другой поставщик приехал, Николай, но он старый для девчат, неинтересный. Где прежний красавец он не знает, так как новенький. Декабрь, стук, на пороге Федор. Я думал, девчат инфаркт схватит коллективный, даже тех, кому за 50. Никого не интересовало, где он был, главное чего волнует:

- Не развелся еще? 

- Развелся! - Пауза, сердца девичьи радостно затрепетали. - Но уже снова женился, на прошлой неделе! 

Разочаровались наши девчата, работа радость перестала приносить. Лучше цапля в поле, чем журавль в небе, или как там. Может и Коля не совсем старый. Весело в кондитерском цехе, ага. 

 

* ****

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что важные рабочие вопросы обсуждаются в коридорах, а не в кабинетах, это нормально, потому что вероятность встретить кого-то из руководителей подразделений в коридоре в разы выше, ибо мы тут все "Фигаро тут, Фигаро там..."

В очередной раз собралось стихийное совещание, стоим, решаем вопросы. Тут главный инженер нечаянно наступает мне на ногу: "Скорее, наступи на мою!" Наступаю, не раздумывая, смотрю на Саню... Пауза... начинаем ржать. Да, блин, мы дети из СССР, и приметы у нас общие, хоть и росли в тысячах километров друг от друга, и уже к 35-40 годам оказались в одной организации коллегами.

Скрытый текст

Еще один тест на определение "своих людей" - приметы.

 

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дурдом на работе - сломалось оборудование,  от которого напрямую зависит объём и качество работы. Однако начальство, косвенно виновное в поломке,  переложилр ответственность на рядовых сотрудников - выкручивайтесь, на том, что осталось - импорта нет,  нужная деталь неизвестно, когда найдётся и придёт (там "мозги" стряхнули, так что из глины и палок замену слепить на коленке не получится).

Выкручиваемся месяц, другой, но проблемы накапливаются как снежный ком, и вот уже всерьёз страдает работа - заваливаем планы, начались просрочки, заказчик предъявляет претензии. Главное начальство возмущается и по очереди вызывает сотрудников "на ковёр" - в присутствии более мелкого начальства ставит на вид, что надо успевать, ликвидировать задержки, сдавать всё вовремя и вообще "наша цель - пятилетку за три года!".

Все всё понимают, но послушно ходят принимать экзекуцию. С утра морально готовятся, нервничают, приходят подавленные. 

Вчера была моя очередь. Наша самая молодая сотрудница, Алёна, спрашивает:

- Тебя хоть заранее предупредили, что директор вызывает или только сейчас узнала?

- С пятницы сообщили... а какая разница?

- Ну... было время подумать,  подготовиться, привыкнуть.

Смеюсь:

- К чему? А то я не знаю заранее, что он мне скажет! Даже секунду не думала про это! Цирк с конями и огнями, он от заказчика получил, теперь перед нами свой номер отбить должен - ну и пускай выкаблучивает, ещё я переживать буду! Все и так знают, из-за чего не успеваем.

- Ну да... но всё равно неприятно. Меня вызывали, я потом полдня успокоиться не могла, так обидно! Прямо думала, разревусь!

- Ты серьёзно? Вообще не трогает! Мы свою работу делаем, он свою - чего нервничать?

Алёна удивлённо и с подозрением  смотрит на меня:

- Да как ты можешь так спокойно?! Ты принимаешь что-то? Или работу новую нашла?

Я посмеялась только. Это всего лишь жизненный опыт - не принимать дурдом на  работе близко к сердцу. 
*** ***

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С профессионалами в строительной области плохо. Не смотря на огромное количество организаций самого разного калибра и ещё больше частников - хорошо, если умеют хотя бы работать руками, а вот с оформлением документов - беда. Единицы могут грамотно составить, оформить и сдать, соблюдая все требования законодательства.

У нас бюджет, без документов никак нельзя, поэтому организации, умеющие и сметы рассчитать, и исполнительные документы составить, в своём городе я знаю все наперечёт. Больше того - узнаю по "почерку" :D  Их ровно три - Первая, Вторая и Третья.

Поступают на проверку документы, название организации незнакомое, адрес местный. Листаю, проверяю и получаю прям эстетическое наслаждение - всё сделано так, что комар носа не подточит. Все цифры на своём месте, подписи, названия, обоснования, сметные нормативы, всё ненужное убрано, всё нужное добавлено, хоть в качестве образца рассылай всем. 

Что ж, думаю - сделаю людям приятное, заодно познакомлюсь. С замечаниями же всегда звоню, а тут похвалю за профессиональную работу. Набираю, там знакомый голос. Оказывается - это Первая стала называться Новенькая. 

Эх... Не бывает чудес. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"- Хороший человек...
- Солонку спёр..
- И не побрезговал.."
(х\ф "Формула любви") 

Я живу в московской области. 
На окраине своего района  У нас вроде и цивилизация (школа - сады- дикси + новые районы) а вроде ещё и деревня.

Есть у нас около дома и  свой местный ТЦ (Торговый комплекс). Небольшой такой, пара этажей всего. 
Сначала там продавали ширпотреб с "Любовью из Китая". Был и люкс свой, из Турции , но это кто побогаче.  

Дела шли не очень, а как пункты выдачи появились всякого WB , то вообще торговля умерла. Помог оживить центр новое веяние моды на красоту. Это всякие там татуаж,  наращивание ресничек,  маникюр и прочее...Где мастер не захотел работать на дядю,  а исключительно на себя. 

Сняли себе каждый помещение, кто просто в  скромной  комнате работает , кто студию сделал себе. И большое внимание уделили туалетной комнате. Тут тебе и картины, и цветочки декоративные, не говоря о всяких там кремчик для рук, женская гигиена и прочее. 

Вот такая договорённость была с другими мастерами. 

Естественно, чтобы всякие с улицы не забегался в туалет, и не делать его общественным,  все закрывали на ключ.

Если клиент хотел в туалет, то ему просто давали ключ.  Он делал свои дела , закрывал и возращал ключи .

У каждого мастера был ключ.  В дамскую комнату покупали  все необходимое все  вместе и с любовью. И также все мастера скидываются каждый месяц на нужды, плюс услуги уборщицы 

Постепенно дополняя чем - то .
У кого ребёнок картины пишет,  у кого там мама игрушки вяжет. Кто - то икебаны делает и так далее. Музей получился , а не туалет.Очень красиво и мило. 

Я редко ходила  в туалет в  этом ТЦ. 
Обычно прихожу подготовленая. Кофе не надо, по нужде тоже.  Но процедуры бывают долгие. А в ТЦ действительно собрались мастера своего дела. Пошла с утра  на ручки, потом реснички. Или пошла на волосы , заодно ещё что. И вот прошу ключ. Мастер идёт и открывает дверь и стоит в предбаннике около раковины.  Я сначала не поняла.  Вышла из комнаты,  и мастер словно извиняясь поведал:

- Вы же видите как красиво. Клиентов своих любим и доверяем, НО....
Тем более все приходят за красотой, видимо и в туалете не считают стыдным что - либо для красоты дома прихватить. Брали все! Картину,  икебану которая понравилась,  диффузор,  салфетки, мыло и прочее . Бумага всегда уходила. Видимо хорошего качества купить не все могут, надо своровать.  А может считают что за все уплаченно? Да, уплачено,  но нашими мастерами, нашими деньгами. . Да, наши услуги стоят денег, но это не повод брать чужое, пусть даже из туалета.

Было даже такое, что стояла около туалета,  дама вышла , а в сумочку её дамскую не поместился гель для мытья рук.

Что сделаешь?
Ничего не сделаешь. Пристыдили и все. Так она ещё имела  наглость к нам после этого прийти . Вот наглость! Ни стыда , ни совести .

Теперь вместе с клиентом заходим в дамскую комнату и охраняем , казалось такую ерунду. Накладно в наше время все это дарить.

Вот как бывает. Кто рассказал бы такое , не поверила бы. Кто - то из клиентов обижается,  кто - то понимает. Но с другой стороны это наш второй дом, где мы проводим время в работе и я думаю мы вправе устанавливать свои правила.

*** ***

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сколопея история распространенная. 

У нас на работе, в моём кабинете снова новые сотрудники. Текучка, да. Я этого не люблю (а кто любит?), привыкаю, с каждым разом труднее (надоело).

Позавчера произошёл вопиющий случай. 
Меня угостил яблоком М. Красивое, красное, большое. Приняла и съела с удовольствием.
Вчера в разговоре с Р. выясняется, что яблоко было украдено у И. !!! Р. зашёл в кабинет к И. и увидел, что тот вставляет замок в ящик тумбочки. 
-- Зачем?
-- Заколебался пополнять запасы чая, кофе, сахара! А сейчас уже до воровства яблок дошло! Принёс пять яблок, по одному на неделю и сегодня обнаружил, что их украли! И уверен, что это М. Потому что перед этим он "угощался" неоднократно, в открытую и часто. И про яблоки был разговор. 

Мне "расследование" рассказал Р. под мою падающую челюсть. Призналась ему в "преступном уничтожении украденного". Поподнимали челюсти друг у друга. 
Вечером я не удержалась и предъявила М. о неприятии таких подарков впоследствии и о том, что удивлении от такого подарка (мне подарок -- кому-то убыток). 

Знаете, он не сильно то и расстроился, как мне показалось. Сегодня положил на мой стол фрукт гранат с присказкой: -- Куплено! 
Я отодвинула в сторону, потом передарила коллеге. Она не в курсе, ей зайдёт. 

Кроме всего, последние дни от него ощутимо несёт перегаром! Тоже не смолчала, выговорила. А ему как с гуся вода. 
Чувствую, что не на долго "кренделёк". Погляжу. 

Манера разговора -- паренёк из-под подворотни, всехний друг, истеричка, срывается на крик за доли секунды, пытается коряво ухаживать (буээ), показушно шутит... 
 

Я не первый раз жалуюсь на коллег. Но такого ненормального ещё не было. Были другие ненормальные. 

****
 

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то у меня предчувствие - буду здесь частым гостем.

В организации сменилось руководство. Директор приступил к работе 12 февраля сего года. Я съездила, лично познакомилась, дальше опять работаю в привычном режиме удалённой работы с ненормированным графиком.

Сегодня новый директор звонит и с явной претензией в голосе спрашивает:

- Наталья Батьковна, правда, что у вас составлен документ на новый объект и даже разбит на 10 этапов? 

- Да, говорю - Есть такой, готовимся.

Уровень негатива в голосе директора немного повысился:

- Я бы вас очень попросил о таких новостях мне обязательно докладывать! Я второй день сижу, три этапа набрал, время потерял!

- Иван Иваныч, да я бы с удовольствием вам сразу сообщила о таком событии, вот только документ у меня составлен 20 января, а сейчас уже 17 февраля и это давно уже не новость.

Директор, хоть и явно ещё рассерженный, логику в моих словах сразу уловил, но сдаваться или, не дай боже, извиняться ему не хочется :D Всего ничего в начальниках, нужно авторитет показать:

- Срочно мне пришлите. Пожалуйста.

Да пожалуйста, мне не жалко :rolleyes:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стажер. Обучаю только я, соответственно приходит в мои смены. Мои "дамы" похоже решили устроить стажеру курс молодого бойца: аккурат все, что надо ему знать, он проходит и будет проходить на практике, а не слушать теорию - наглядно и доходчиво. Уже три раза, как все подгоняется (ей-ей, они сами - я тут ни при чем) на его приход.

И кто сказал, что бездушные машины?!

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня я наблюдала аттракцион неслыханной щедрости, а следом за ним жадности. До сих пор под впечатлением. 

Светка сегодня принесла конфет. Дала всем, и в том числе мне. Положила передо мной на стол две конфеты и сказала:

- Мою маму помяни. У нее память сегодня. 

Я поблагодарила. Но есть их пока не стала, решила в обед с чаем попробовать. 

Попробовать не удалось. Сначала  ждала, пока вскипит чайник. В это время  Светка решительно скомандовала своей подружке:

- Дай мне это две конфеты!

Подружка удивилась, но Светка снова:

- Дай мне их сюда! Она не хочет конфет. 

И подружка эти конфеты забрала и отдала Светке.  А та давай их нахваливать:

- Такие вкусные! Такие дорогие! Они в коробке были! 

Я ничего не сказала - не отбирать же! Так без конфет и осталась...:D

 

Потом рассказала все это знакомой. И мы с ней вместе решили, что в таком коллективе в следующий раз конфеты нужно облизывать, а то и надкусывать. Тогда, может, не отберут. :lol:

****

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В салон связи ворвался разгневанный мужик, сходу начал разговаривать на очень повышенных тонах. Из его гневной речи девушки-операторы только сумели понять, что он купил сим-карту, номер которой уже был у кого-то. В принципе, стандартная ситуация, но у мужчины теперь проблемы с регистрацией в аккаунтах телефона, даже не у него - у его ребёнка. 

Услышав, что такое часто случается, мужчина перешёл почти на ультразвук, назвал операторов не очень умными, сфотографировал их, пообещал уголовное преследование и выскочил из салона, по его словам - в полицию.

Дочь констатирует:

- Наорал, обозвал, сфотографировал, убежал писать заявление. Какой самостоятельный клиент, однако, даже помочь не успели. 

*** ***

 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кабинете со мной  работает 4 человека, в том числе девушка, которая работает с контрагентами, постоянно народ к ней приходит. Зовут Элла. И это засада! Потому что как её только не переиначивают!

Наша Элла - и Элина, и Алина, и Алла, и Инна, и даже Лолла!

Сегодня посмеялись от души: заходит в кабинет вся из себя деловая мадамА -  волосищи в высокий хвост,  ресницы в 5 рядов, губы по-модному накачаны, каблуки, кожаные штаны, сумка красная размером с небольшой чемодан. И с порога без здрасьте, уверенно так, прям по-хозяйски:

- Так, кто Жанна?!

Мы переглянулись:

- Вам Элла нужна? 

У мадам пыл поугас сразу:

- А  да, наверное, Элла...

Мы вежливо улыбнулись, в когда она ушла  уже посмеялись от души, и "Жанна" тоже.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×