Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Fox

Всё о квартплате и услугах ЖКХ- 2

Recommended Posts

8 минут назад, Эсперанса сказал:

кто-нибудь ставил себе приборы учета на отопление?

А разводка системы отопления по квартире у вас горизонтальная или вертикальная? Если вертикальная, то дороговато удовольствие получается- на каждый стояк по счетчику. Я тоже интересовалась этим вопросом. Счетчики сами дорогие, и это было бы ничего, если бы у них межповерочный интервал был, как у газовых счетчиков - 12 лет. А он, как у счетчиков воды - 5-6 лет. Может, сейчас есть другие модели, с бОльшим интервалом. Я решила для себя, что овчинка выделки не стОит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Доминиканка сказал:

А разводка системы отопления по квартире у вас горизонтальная или вертикальная? 

Вертикальная конечно. До недавнего времени я тоже не помышляла о счетчиках на отопление, но за январь мне только за отопление пришлось заплатить больше 10 тыс руб., вот тут то и встал вопрос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эсперанса сказал:

мне только за отопление пришлось заплатить больше 10 тыс руб.

Мама дорогая! Хотя за январь я за отопление не платила больше обычного, но вызывает беспокойство, что в платежках у других людей вылезают астрономические суммы за отопление, горячую и холодную воду. Думаю, может до нашего дома еще очередь не дошла и сделают какой-нибудь перерасчет по итогам года, когда их подведут. Что-то такое читала, что разницу между показаниями общедомовых счетчиков и, соответственно, суммой, которую должны были заплатить жильцы и реально оплаченными суммами по показаниям индивидуальных счетчиков или нормативам , у кого счетчиков нет, раскидают на всех. Такая мысль, кстати, не нова и давно зрела в недрах ЖКХ. Типа, на ОДН пошло. 

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Доминиканка сказал:

Что-то такое читала, что разницу между показаниями общедомовых счетчиков и, соответственно, суммой, которую должны были заплатить жильцы и реально оплаченными суммами по показаниям индивидуальных счетчиков или нормативам , у кого счетчиков нет, раскидают на всех.

У нас давно так делают.

Есть квитанция по фактическому расходу тепла по счётчику, если ты включал тепло в квартире. Есть вторая квитанция на общедомовое отопление. Если по первой можно сэкономить, то вторая обязательна, расход раскидывают на владельцев согласно квадратным метрам. 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Изморозь сказал:

по фактическому расходу тепла по счётчику, если ты включал тепло в квартире

Это если есть индивидуальные счетчики тепла. А если их нет и плата за отопление идет единым платежом? Пойди, разберись, где заканчивается плата за отопление ОДН и начинается плата за отопление квартиры. И пересчитали тебе только за ОДН или все долги неплательщиков приплюсовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Изморозь сказал:

то вторая обязательна, расход раскидывают на владельцев согласно квадратным метрам. 

 

То есть счетчки не спасают. :cry_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Эсперанса сказал:

То есть счетчки не спасают.

@Изморозь, как я поняла, имела ввиду, что у них две платежки за отопление - одна за индивидуальное по квартирным счетчикам, и на этом можно сэкономить, а вторая - на ОДН. Вот по ней-то и раскидают плату на всех, т.е. за ОДН только. Сейчас пробежалась по интернету, почитала о вопросе. Самый дешевый счетчик примерно 4.5 тысячи. Мне их нужно 3 штуки. Межповерочный интервал 4-6 лет. Плюс установка. Да еще придется модернизировать или менять батареи, поскольку перекрывающий кран есть только у одной батареи, и тот нерабочий. Короче, геморроя немеряно.

Да еще и непонятно, как отнесется УК или ресурсоснабжающая организация  к установке индивидуальных приборов учета тепла, если они будут, например, установлены лишь у некоторых жильцов. Есть там какие-то лазейки в законе, которые позволяют УК отказывать в приеме показаний индивидуальных счетчиков и оплату по их показаниям. Дальше копать не стала.

Я бы начала с вопросов УК, откуда взялась такая сумма за отопление. И если бы ответ мне не понравился, то уже в Роспотребнадзор и Прокуратуру.

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Эсперанса сказал:

То есть счетчки не спасают. :cry_1:

Вполне спасают. За двушку чуть больше 60 квадратов по второй квитанции, к примеру, 1500 рублей. За отопление внутри квартиры сумма меньше, зависит от того, как включать тепло.

Каждую батарею можно закрыть, жалко, что нет возможности отрегулировать. Правда, видела в продаже специальные датчики, только цена была недешёвая. 

11 минут назад, Доминиканка сказал:

Изморозь, как я поняла, имела ввиду, что у них две платежки за отопление - одна за индивидуальное по квартирным счетчикам, и на этом можно сэкономить, а вторая - на ОДН

Да, у нас изначально дом сдавался с поквартирными счётчиками тепла. Пока не заселились почти все владельцы, оплата за отопление приходила фиксированная, по площади квартир. Позже начали принимать показания счётчиков. 

В общедомовом чате каждый месяц идут споры. Кто-то привык ходить дома в шортах и босиком и отапливать улицу. Таким любителям выгоден фиксированный тариф по площади, независимо от расхода тепла. Они недовольны суммами двух квитанций. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эсперанса сказал:

Вертикальная конечно.

Не тратьте время. 

Для расчётов по показаниям счётчиков ими должны быть оснащены 100% помещений в МКД, и все ИПУ должны быть исправны. Согласно п. 42(1) ПП РФ № 354, если хотя бы одно помещение в МКД не оборудовано индивидуальным прибором учёта тепла, то показания других ИПУ, установленных в помещениях дома, к расчётам не принимаются. Оплата начисляется исходя из показаний общедомового прибора учёта пропорционально площади занимаемого потребителем помещения (абз.

3 п. 42(1) и формулы 3, 3(1), 3(2) Приложения № 2 к ПП РФ № 354).

---------

Согласно пункту 3 Критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуальных приборов учёта, утверждённых Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 627, техническая возможность установки в помещении многоквартирного дома, за исключением многоквартирного дома, указанного в пункте 5 настоящего документа, индивидуального, общего (квартирного) прибора учёта тепловой энергии отсутствует, если по проектным характеристикам многоквартирный дом имеет вертикальную разводку внутридомовых инженерных систем отопления.

Исключение из данного правила предусмотрено в пункте 5 Критериев: в отношении домов, где установлено требование по их оснащению на дату их ввода в эксплуатацию определенными видами приборов учета энергетических ресурсов, техническая возможность установки таких приборов учета имеется. Проще говоря, это новостройки.

Таким образом, если у Вас не новострой, вертикальная разводка отопления не позволяет Вам установить индивидуальный прибор учёта тепла, показания которого можно будет использовать при осуществлении расчётов за коммунальные ресурсы.

56 минут назад, Доминиканка сказал:

Я бы начала с вопросов УК, откуда взялась такая сумма за отопление. И если бы ответ мне не понравился, то уже в Роспотребнадзор и Прокуратуру.

Запрашивать надо конкретно, если хотите получить конкретный ответ. А конкретно это показания ОДПУ за 12 месяцев. Скорее всего, это акты снятия показаний с прибора учёта. Кроме того, нужно знать площадь всех отапливаемых помещений дома. Кроме того, общих счётчиков может быть не один (это дополнительный геморрой). Кроме того, надо узнавать, какой конкретно счётчик/и стоит в доме и что он учитывает (отопление плюс ГВС, или просто отопление). 

Садиться считать после того, как документы будут на руках. Сверять цифры. Ни прокуратура, ни Роспотребнадзор расчётами заниматься не будут. ГЖИ ещё куда ни шло, но тоже не факт. Да и в ГЖИ лучше отправлять уже готовые расчёты, а то будут мурыжить отписками. А на ответ у них 30 дней. А вопросов/запросов будет много. УК, кстати, тоже быстро не отвечают. И РСО тоже. 

Правильно сформулировать заявление. Желательно кратко, но конкретно. И хорошее правило - одно заявление = один вопрос или требование. Напишете несколько вопросов, рискуете получить в ответ что угодно, только не конкретику. Ну, может на один вопрос и ответят, по остальным навешают лапши. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Доминиканка сказал:

@Изморозь

Я бы начала с вопросов УК, откуда взялась такая сумма за отопление. И если бы ответ мне не понравился, то уже в Роспотребнадзор и Прокуратуру.

Смольный уже ответил, что во-первых повысились тарифы, а во-вторых был холодный декабрь и топили сильнее. 

 

Изменено пользователем Эсперанса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эсперанса, не знаю, какая у Вас квартира. Я за отопление своей 50-тиметровой двушки заплатила 2200 руб. Раньше были перетопы, когда за отопление платила по 4 тысячи. Потому как топили, не взирая на погоду.

С прошлого года заметила, что как-то регулироваться стало отопление:при холодной погоде - горячие батареи, при потеплении интенсивность отопления уменьшалась. Может, какой-то регулятор установили. Вряд ли в ручном режиме регулировали. 

Изменено пользователем Доминиканка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жоржина сказал:

Не тратьте время.

Мда... легче квартиру поменять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Доминиканка сказал:

@Эсперанса, не знаю, какая у Вас квартира. Я за отопление своей 50-тиметровой двушки заплатила 2200 руб. Раньше были перетопы, когда за отопление платила по 4 тысячи.

106 кв.м. За прошлый месяц за отопление я платила 5700 р. За этот 10000 т.р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Эсперанса сказал:

106 кв.м

Даже для такой площади что-то слишком сумма велика, пусть и учитывая выросший тариф и холодный декабрь. Сколько там по-настоящему холодных дней в декабре было... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Эсперанса сказал:

Мда... легче квартиру поменять.

Есть решение КС, который поддержал ответчика в части начислений по индивидуальным счётчикам отопления. Но. Решение есть, а законодательно изменений ещё нет. И будут ли, непонятно. Бюрократическая машина очень неповоротлива. Опять же, могут столько условий по этим счётчикам натолкать, что просто невозможно или невыгодно будет их устанавливать. Всю неучтенку уберут в ОДН. В любом случае придётся контролировать начисления. 

Ну и решение суда (правда, не конституционный, конечно) наши управляйки выполнят для конкретного ответчика или в целом для дома, где он живёт. Для соседних домов извернутся, и им это всё не указ. У нас рядом совершенно идентичный дом (жилой комплекс). Наш дом платит по счётчикам, соседний по нормативу.

Как только соседи пришли в управляйку с такими же как у нас требованиями и нашим решением суда, им быстренько вывели из строя один из общедомовых счётчиков. Всё, показания остальных счётчиков применять нельзя. Норматив завышен у нас на 50 - 70%. Вот и платят они на столько больше. Доказать, что управляйка вывела счётчик из строя невозможно. Та же прокуратура выявит нарушение в части ненадлежащего обслуживания оборудования и предпишет его устранить. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эсперанса а у вас принимают показатели индивидуальных счетчиков на отопление? У нас только общедомовые. Либо все квартиры должны быть оборудованы (в многоквартирном доме, мне думается, это нереально - у нас не у всех счетчики на воду-газ стоят, платят по нормативам. @Жоржина вот написала, как по закону. К тому же

1 минуту назад, Жоржина сказал:

Есть решение КС, который поддержал ответчика в части начислений по индивидуальным счётчикам отопления. Но. Решение есть, а законодательно изменений ещё нет. И будут ли, непонятно. Бюрократическая машина очень неповоротлива. Опять же, могут столько условий по этим счётчикам натолкать, что просто невозможно или невыгодно будет их устанавливать. Всю неучтенку уберут в ОДН. В любом случае придётся контролировать начисления. 

 

7 часов назад, Эсперанса сказал:

106 кв.м. За прошлый месяц за отопление я платила 5700 р. За этот 10000 т.р.

Тут ничего не скажу - у меня за 60 квадратов в декабре 5700 было, но у нас, конечно, холоднее, чем в Питере. Но у нас есть дома, где  за ту же площадь по 8 с лишним насчитали. Тут не счетчик устанавливать - у нас 2 года назад счета тоже были высокими (в 2019 выходило столько же, сколько сейчас, а с тех пор не одно повышение было. У нас домком обращался и в УК, и с поставщиком теплонергии общались. Заменили общедомовой счетчик, еще что-то делали - счета значительно "похудели".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Галчонка сказал:

. Тут не счетчик устанавливать - у нас 2 года назад счета тоже были высокими (в 2019 выходило столько же, сколько сейчас, а с тех пор не одно повышение было.

Тут может быть много чего. Я бы вообще начала с того, что узнала, какой ОДПУ стоит на отопление и ГВС. Исключительно из своего опыта - один из наших ОДПУ учитывает Гкал и отопления и ГВС (я писала об этом). Но вот не разделяет он показания. То есть выдаёт одной цифрой. И тут очччень интересная просто песня. За ГВС мы платили дважды. Один платёж получался в строке отопления, разумеется по тарифу отопления, который раз в десять выше тарифа ГВС. А второй платеж как положено в строке ГВС. 

И тут тоже свои тонкости. Первым делом надо знать и понимать функции ОДПУ. Кроме того, нежилые помещения в доме, как магазины и прочее. У нас они на транзите и наш ОДПУ их не учитывает (отопление я имею в виду), а вот их ГВС очень даже шло по нашей трубе в наш счётчик и в наши платёжки, соответственно. В общем, только начать, а закончить можно лет через сто, ибо нарушения на каждом шагу. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жоржина сказал:

Кроме того, нежилые помещения в доме, как магазины и прочее.

У нас проще - в доме нет никаких организаций. Но наш домком (за что я им безумно благодарна) 2 с лишним года бодался с ЖЭУ и БашРТС, после чего суммы в квитанциях за отопление уменьшились процентов на 30%. И в прошлом году, помнится, нам как-то не учли показания счетчика и насчитали по нормативу, и наши активисты добились перерасчета (а там сумма была значительная). 

Ну и наши вообще следят, поэтому у нас и не было никогда диких показателей по ОДН. У нас там один мужик - мой ровесник и трое активных пенсионеров. Так дом на них только что не молится. Особенно с учетом, что все это делается на общественных началах.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Галчонка сказал:

У нас проще - в доме нет никаких организаций. Но наш домком (за что я им безумно благодарна) 2 с лишним года бодался с ЖЭУ и БашРТС, после чего суммы в квитанциях за отопление уменьшились процентов на 30%.

У нас нежилой весь первый этаж. И домкома нет у нас, так никто и не огранизовался. А вот суммы по отоплению у нас были тоже завышены. Норматив относительно показаний счётчиков у нас  завышен и завышение составило 70%. Ну, то есть изначально, как дом сдали, так и считали по нормативу при наличии счётчиков. А счётчики, между тем, прекрасно работали и считали, но не в пользу жильцов, конечно. 

Пытался кто - то у нас домком создать, меня звали тоже, я отказалась. Сложно это всё, у меня нервов и времени не хватает. По Гкал я смотрю в платёжки, примерно расход так и есть, как я доказала, плюс - минус сотые доли, но это так и должно быть и не критично. ГВС тоже считают по формуле, а не по тарифу муниципалитета. В общем - то я на этом и выдохлась, и успокоилась. Просто это такой омут бездонный, просто жуть. Нервы железные надо иметь, а у меня они простые. 

 

Изменено пользователем Жоржина
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жоржина сказал:

Просто это такой омут бездонный, просто жуть. Нервы железные надо иметь, а у меня они простые. 

Это да! ЖКХ вообще, как черная дыра - заглотит все и еще втрое потребует. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Доминиканка сказал:

Это да! ЖКХ вообще, как черная дыра - заглотит все и еще втрое потребует. 

Вот - вот. Всё одно за другим тянется и времени жрёт немеряно. А знаний не хватает, вот и сидела ночами, лопатила законы, формулы, НПА. А никто не даст даже те же характеристики ОДПУ, и приходится их тоже лопатить. И всё это время, время и чугунная голова. А тут отписки от УК, прокуратура вообще ноль. ГЖИ ни шатко, ни валко... Послали они меня в суд, я туда и пошла. :lol:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жоржина сказал:

Вот - вот. Всё одно за другим тянется и времени жрёт немеряно. А знаний не хватает, вот и сидела ночами, лопатила законы, формулы, НПА. 

Процесс можно сравнить с получением еще одного образования. Ну и характер, конечно. Разрешите выразить вам респект!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Эсперанса сказал:

Процесс можно сравнить с получением еще одного образования. 

Да, похоже. Только без преподавателей и нет уверенности в результате. У УК больше возможностей, лазеек и знаний. Потому я больше не хочу. Это колоссальные финансы на самом деле. Я думаю, что на 100% привести в порядок всё в многоквартирном доме невозможно. Как вариант ТСЖ, но это тоже профессия, если этим плотно заниматься. У нас активных нет. Более того, в одной секции дома у нас живёт юрист РСО. Один суд я проиграла. Чувак писал недостающие акты на коленке в коридоре, в перерыве. Чуть ли не глядя мне в глаза. Дааа, такие дела. От этих актов зависело решение суда. А у РСО и УК их не было. Но появились, как только возникло ходатайство. В общем, я поняла, что дальше не вывезу из болота тащить бегемота. 

Но они сами ступили потом. Они подали иск по взысканию задолженности. Иск был моей соседке. Его суд удовлетворил частично. Акты эти пригодились, кстати, даже очень :D. Ну, это сравнимо с тем, что тебе козырь дали. Так внезапно получилось, что и против эти акты сыграли, и за, но позже. Но вот эти возможности, нарисовать любой документ... 

Изменено пользователем Жоржина
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!  Надеюсь в эту тему. Помогите пожалуйста разобраться в квитанции!  Стыдно, я не могу понять что и как считают и пишут в этих квитанциях

Screenshot_20230128_200200_Microsoft 365 (Office).jpg

Вот пришла квитанция в декабре.  Я оплатила по куар коду то что жирным выделено К ОПЛАТЕ.

Пришла квитанция в январе 

Screenshot_20230128_200254_Microsoft 365 (Office).jpg

я не могу понять,  почему в кап ремонте сумма такая большая? И за свет. 

Помогите пожалуйста разобраться!  

Изменено пользователем Мармеладка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мармеладка сказал:

Помогите пожалуйста разобраться!  

Математически получается, что по капремонту не прошла оплата 405,49 руб. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×