Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Fox

Всё о квартплате и услугах ЖКХ- 2

Recommended Posts

5 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

Подавать в суд на должников и взыскивать по закону. Но отключение услуг - незаконно. Я помню, в Оренбургской области одно время радовались изобретению - оказывается, можно ставить заглушку на канализацию отдельно взятому должнику. Ура, нашли метод. А фигу, и это незаконно.

 

16 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

.S. Даже слышала, что долги с таких жильцов раскидывают по остальным, чтобы компенсировать. Но это неофициальная информация

Ну я так же слышала, что за такое УК наказывают нехилыми штрафами. Хотя, вот здесь договора на услуги заключаются с разными конторами. Как они раскидать долги, если есть чётко прописаные тарифы? Тоже незаконно. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

и никто на это не реагирует

Почему не реагируют? Поставщики подают в суд, но как правило идут на это неохотно. Если у проживающего есть банковская карта, то могут наложить арест через судебный приказ. Масса вариантов при желании, на самом деле. А если сын не озаботился ни платежами, ни тем, чтобы найти денег на уплату долгов - это его дело и его проблема.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

А если квартира в собственности, то можно не платить и все ? Я не понимаю, то есть у людей долг огромный, с каждым месяцем увеличивается и никто на это не реагирует ?

У знакомых была такая ситуация. Было 2 собственника, но еще куча прописанных, один собственник умер, второй там не жил. А остальные прописанные наделали огромных долгов. В итоге с единственного оставшегося собственника выдирали эти долги,  снимали полпенсии, а остальные прописанные и дальше спокойно жили себе поживали  и в ус не дули, их не трогали и ничего им не отключали. только арест наложили на квартиру, но им-то это было пофиг. А долг был уже под миллион. В итоге кое-как они продали эту квартиру, практически за бесценок. Собственник этот рад ужасно, что все же смог сбросить балласт. 
Получается, можно жить в приватизированной квартире, но не быть собственником, а только прописанным, и не платить, а все проблемы будут у собственника.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДанунаА как продали? Мы когда продавали нотариус требовал справку об отсутствии задолженности.

Изменено пользователем Видящая тебя во сне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Видящая тебя во сне сказал:

А как продали?

Покупатель обычно оплачивает, а потом вычитает эту сумму из цены квартиры.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Видящая тебя во сне сказал:

@ДанунаА как продали? Мы когда продавали нотариус требовал справку об отсутствии задолженности.

Нашли покупателя, который согласился оплатить авансом в счет покупки долги, потом сняли арест и продали. Но дисконт был очень большой.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказала маме медвежью услугу - положила авансом на ее квартирный счёт крупную сумму. 5 месяцев деньги в полном объеме автоматом уходили на квартплату, а в прошлый месяц : общая сумма -2900, переплата -6000, оплачено -1300, итого к оплате - 1600. Когда автоматически всё списывалось, то колонка "к оплате" была по нулям.

Откуда взялось "к оплате", если переплата 6000 - загадка. И почему счёт разделился - тоже. Написала в личном кабинете сообщение - тишина уже неделю.

Изменено пользователем Игра слов
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Игра слов сказал:

Откуда взялось "к оплате", если переплата 6000 - загадка. И почему счёт разделился - тоже.

Я сначала подумала, что сумма, оплаченная вами, поступила на оплату конкретного вида услуг, например, за содержание и ремонт, тогда по этой услуге будет долго переплата, а за ОДН электроэнергии и водоснабжения нужно платить.

У нас между видами услуг по счёту организации сами переплату не перераспределяют, нужно заявление на перенос денежных средств писать. 

Но по этой логике уже через месяц выставили бы там переплату, а тут к оплате. Непонятно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

Я сначала подумала, что сумма, оплаченная вами, поступила на оплату конкретного вида услуг, например, за содержание и ремонт, тогда по этой услуге будет долго переплата, а за ОДН электроэнергии и водоснабжения нужно платить.

У нас между видами услуг по счёту организации сами переплату не перераспределяют, нужно заявление на перенос денежных средств писать. 

Но по этой логике уже через месяц выставили бы там переплату, а тут к оплате. Непонятно. 

Посмотрела сейчас детализацию по услугам. Да, вы правы, деньги распределились по пунктам, но как-то неравномерно. Итого - 5 тысяч  копейками остаются в переплате за отопление до включения этого самого отопления, остальное раскидано по 100 рублей по разным пунктам.

Больше не буду сразу большую  сумму вносить, потом в этих квитанциях чёрт ногу сломит, где плюс, где нет. Маман нервничает и меня нервирует. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Игра слов сказал:

Итого - 5 тысяч  копейками остаются в переплате за отопление

В принципе, его скоро включат. Если у вас смены ресурсоснабжающей организации не предвидится, то не критично, осенью платить не придётся. 

Ну или написать заявление, чтобы перенесли переплату на текущие виды услуг. 

У меня в прошлом году была переплата за отопление, это я сама за апрель два раза оплату провела. Списали в октябре. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Дануна сказал:

приватизированной квартире, но не быть собственником, а только прописанным, и не платить, а все проблемы будут у собственника.

Верховный суд разъяснил - жилищные услуги платит собственник, коммунальные солидарно собственник и прописанные постоянно. 
Отключать или ограничивать услуги можно. Это делает исполнитель коммунальной услуги. Прекрасно и свет отключают и газ. 
Если дом на прямых договорах, то делает это не управляющая компания, а ресурсник. 
Есть неплательщики и с долгами свыше пятисот тысяч. Это из своей практики пишу. Карты арестованы. Повисит исполнительное производство да и закроют его приставы. Вот и все на этом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дягиль сказал:

Верховный суд разъяснил - жилищные услуги платит собственник, коммунальные солидарно собственник и прописанные постоянно. 
Отключать или ограничивать услуги можно. Это делает исполнитель коммунальной услуги. Прекрасно и свет отключают и газ. 
Если дом на прямых договорах, то делает это не управляющая компания, а ресурсник. 
Есть неплательщики и с долгами свыше пятисот тысяч. Это из своей практики пишу. Карты арестованы. Повисит исполнительное производство да и закроют его приставы. Вот и все на этом. 

Отключать услуги нельзя и ресурсникам тоже. И услуги оплачивают и временно зарегистрированные тоже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Отключать услуги нельзя и ресурсникам тоже. И услуги оплачивают и временно зарегистрированные тоже.

Московская область. Прекрасно отключает ресурсник , то есть МЭС , электричество. У нас в управлении много домов. Хорошо, что все на прямых договорах. Поэтому неплательщики обесточенные дружно идут лесом. 
У вас получалось взыскивать с временно зарегистрированных?

А на что вы ссылаетесь, когда утверждаете, что нельзя отключать? Уточните, пожалуйста. 

Изменено пользователем Дягиль
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дягиль сказал:

Верховный суд разъяснил - жилищные услуги платит собственник, коммунальные солидарно собственник и прописанные постоянно. 
Отключать или ограничивать услуги можно. Это делает исполнитель коммунальной услуги. Прекрасно и свет отключают и газ. 
Если дом на прямых договорах, то делает это не управляющая компания, а ресурсник. 
Есть неплательщики и с долгами свыше пятисот тысяч. Это из своей практики пишу. Карты арестованы. Повисит исполнительное производство да и закроют его приставы. Вот и все на этом. 

В описываемой мной ситуации долги копились больше 2 лет, только под конец начали обдирать собственника. Причем этот собственник жил в другом городе, за тысячи километров, но его и там нашли. А просто прописанных, и при этом проживающих в этой квартире, не трогали от слова совсем,  и ничего им не отключали, они жили как короли -ни за что платить не надо, и ничего не взыскивают, лепота. Единственное, это регион, не Москва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Уважительная причина сказал:

Отключать услуги нельзя и ресурсникам тоже

В Липецке газ перекрывают заглушкой. А электричество смешно отключают - на площадке многоквартирных домов, где находятся счетчики, отключают автомат и заклеивают выключатель красной клейкой лентой. При этом должник может через 5 минут сорвать ленточку и продолжать пользоваться электроэнергией Главное - не потерять эту самую типа пломбу, время от времени ее приклеивать на место. Когда свет подключают после погашения долга, лента должна быть на месте, иначе штраф - то ли 2 то ли 3 тысячи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Дягиль сказал:

Московская область. Прекрасно отключает ресурсник , то есть МЭС , электричество. У нас в управлении много домов. Хорошо, что все на прямых договорах. Поэтому неплательщики обесточенные дружно идут лесом. 
У вас получалось взыскивать с временно зарегистрированных?

А на что вы ссылаетесь, когда утверждаете, что нельзя отключать? Уточните, пожалуйста. 

На суды ссылаюсь, я главбух в управляющей компании. И когда энергетики отключили электроэнергию за неуплату, то штраф им прокуратура выставила пол миллиона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Уважительная причина сказал:

На суды ссылаюсь, я главбух в управляющей компании. И когда энергетики отключили электроэнергию за неуплату, то штраф им прокуратура выставила пол миллиона.

А я юрист в управляющей организации. 
Прокуратура может усмотреть состав 215.1 статьи. И то там последствия должны быть. 
Все остальное решается через суд. 
Уведомление потребителю надлежащее, время для исполнения и все. 
Не знаю при каких там у вас условиях отключали и кого. Каким боком там штрафовала именно Прокуратура вообще не понимаю. 
Ваша управляющая организация является исполнителем услуг? 
 

Изменено пользователем Дягиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дягиль сказал:

А я юрист в управляющей организации. 
Прокуратура может усмотреть состав 213 статьи. И то там последствия должны быть. 
Все остальное решается через суд. 
Уведомление потребителю надлежащее, время для исполнения и все. 
Не знаю при каких там у вас условиях отключали и кого. Каким боком там штрафовала именно Прокуратура вообще не понимаю. 
Ваша управляющая организация является исполнителем услуг? 
 

Энергетическая компания отключила от электроэнергии должников, они обратились в прокуратуру, их заставили всех подключить обратно, и штраф выписали.

В прошлые года жилищная инспекция вместе с прокуратурой давала предписания о недопустимости отключения от коммунальных услуг, единственное, что можно отключить это горячую воду, все остальное нельзя, потому что идёт нарушение санитарных норм, угроза жизни других собственников, например, при отключении газа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уважительная причина сказал:

Энергетическая компания отключила от электроэнергии должников, они обратились в прокуратуру, их заставили всех подключить обратно, и штраф выписали.

В прошлые года жилищная инспекция вместе с прокуратурой давала предписания о недопустимости отключения от коммунальных услуг, единственное, что можно отключить это горячую воду, все остальное нельзя, потому что идёт нарушение санитарных норм, угроза жизни других собственников, например, при отключении газа.

Не знаю, как у вас работают тогда люди)

Электричество отключается без ограничения других потребителей. Мы по договорённости с МЭС, при оплате долгов сами можем подключить за плату.  

У нас в домах полно отключенных. И ГЖИ вообще не причём. 
Все решает классика ЖКХ Постановление 354.  По нему и живем. 


 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Дягиль сказал:

Не знаю, как у вас работают тогда люди)

Электричество отключается без ограничения других потребителей. Мы по договорённости с МЭС, при оплате долгов сами можем подключить за плату.  

У нас в домах полно отключенных. И ГЖИ вообще не причём. 
Все решает классика ЖКХ Постановление 354.  По нему и живем. 


 

У нас не отключают от электричества, особенно там, где электрические плиты. 

Я не говорила, что вместе с должниками отключают добросовестных плательщиков, но у нас уже в городе была история, где произошел взрыв газа из-за того, что у людей был газовый баллон, так как газ у них отключили, погибли люди, не эти, а соседи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Уважительная причина сказал:

У нас не отключают от электричества, особенно там, где электрические плиты. 

У нас в основном многоэтажки 16 этажные. Естественно, с плитами.  И никто не парится. 
Я до этой управляющей работала в другой , маленькой совсем. Прямых договоров не было. Мы были исполнителями всех услуг, кроме вывоза ТБО. И наши техники отключали с электриком. Особо злостных в пятницу вечером. 
Естественно , предварительно уведомляли. И в платёжном документе пропечатывали и с уведомлением слали сначала. Это самая действенная мера. Просуживать таких и отключать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Лавка антиквара сказал:

отключение услуг - незаконно

Я не знаю законно это делают или незаконно. Но я часто хожу в ресурсоснабжающую организацию, которая отвечает за электроэнергию и каждый раз там кто-то скандалит из-за отключение света или упрашивает не отключать потому что прямо сейчас готовы оплатить часть долга. Но даже на оплату части долга поставщик не согласен и требует оплатить всю сумму иначе на следующий день придут и отключат. 

У моего брата была ситуация.  У них частный дом. Пришли отключать газ с официальной бумажкой потому что у них якобы задолженность, которая возникла год назад ( они как раз тогда только построили дом и долго оформляли документы на подключение газа и счётчик и соответственно тогда не оплачивали). Им насчитали по тарифам долг за тот период и плюс посчитали долг за текущий месяц, хотя было только 20 число, а мы платим до 25 и по факту долга ещё нет. Но отключать уже пришли. Брат тогда разбирался по телефону с их начальником отдела и они ушли, не отключили . Потом ездил к ним и решал уже в офисе по поводу этой якобы задолженности.

И на работе у нас отключали арендаторам однажды свет за долг. И знакомым заглушку ставили на канализацию . Поэтому или у нас нашим ресурсникам закон не писан, или не всегда этот закон действует. 

Единственное мне сказали в одной организации, что если человек платит хотя бы по сто рублей, то его нельзя отключить, хоть и долг там огромный. Но это касалось комнаты на общей кухне. 

А по поводу раскидывания долгов на соседей, то у нас это точно практикуют. Потому что тариф повысить нельзя, но есть чудесная графа ОДН и вот там делай, что хочешь. И мне тоже говорили на мой вопрос почему я за отопление за себя заплатила 900 рублей, а по ОДН 600, что у вас не все оплачивают. И родителям мужа так же сказали, когда у них за свет за свой счётчик вышло 500 рублей, а по ОДН 1000, что есть постановление и по нему вся сумма раскидывается на всех. То есть кто-то не платит, а кто-то платит за себя и за соседа. 

Вот у нас сейчас поменялся председатель ТСЖ с прошлого года. Она начала трясти всех должников. И вместо 300- 500 рублей по ОДН мы стали платить около 100 рублей. А лампочки так же горят и лифт реже ездить не стал.

А в другой квартире у меня квитанции на прямую от поставщика. И им пофигу кто платит. Где видно мастер участка поактивнее( или как там эта должность называется), там за долги отключают, а где пофигист за зарплату сидит, там на ОДН раскидают долги и всё нормально. 

У нас давно уже народ возмущается в соцсетях по этому поводу, что кто-то не платит и пользуется всеми удобствами, а кто-то платит за себя и за соседа. Но пока проблема не решается. А я считаю, что должникам надо отключать и свет, и воду, и канализацию. Потому что несправедливо, что я честно всё оплачиваю, а кто-то пользуется. Понятно, что с ответственных и законопослушных вытрясти легче, чем возиться с должниками и отключениями. Но я зарабатываю не для того, чтобы кто-то за мой счет пользовался водой и светом. А за моих свёкров ещё обиднее, что они со своей пенсии должны оплачивать за соседку, которая не желает платить, но светом пользуется. И даже не экономит. А зачем, если соседи оплатят. И закон получается на её стороне. Несправедливо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Несечка сказал:

. Поэтому или у нас нашим ресурсникам закон не писан, или не всегда этот закон действует

Просто никто не подавал в суд :D Я уже рассказывала раньше - жила в городе сутяг и жалобщиков. Вот такой народ у нас там был. Пытались и отключать, и ставить заглушки в канализацию. А потом заплатили пару раз штрафы и все, и законы писаны, и действуют. Но все вопросы решают через суд, через суд взыскивают. Вот раньше нельзя было списывать с карт пенсионеров и инвалидов. А сравнительно недавно стало можно, но не более скольки-то процентов (вроде 30%). Так что в судебном порядке просто списывают деньги со счетов. Просто пойти и перекрыть проще, чем решать вопросы через суд. 

Там у нас случай был - жила одинокая пенсионерка в трёхкомнатной квартире. Кстати, в нашем подъезде жила. Долги у неё были огромные. Сначала ей пытались отключить электроэнергию. Она скандальная, пошла в суд. Ну в досудебном порядке ей все подключили. Но тоже подали в суд, причём, "скооперировшись" с другими организациями (долги за газ, за воду и в ГКУ).  

В итоге суд принял решение - квартиру продать, покупать меньше (однокомнатную, двухкомнатную) разницей погасить долги. Ну вот так мне рассказали. Но тут ее дети скооперировались и погасила долги, чтобы  квартиру не терять.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Пытались и отключать, и ставить заглушки в канализацию. А потом заплатили пару раз штрафы и все, и законы писаны, и действуют.

Не справедливый закон. Получается против должников нет никаких мер воздействия. И самое обидное, что часто должники не те, у кого сложная жизненная ситуация, а очень даже обеспеченные люди. Или наглецы, которые не хотят платить. Как говорила моя соседка по общей кухне( которая у меня раньше была) на мою претензию, что они свет не выключают круглосуточно в общих помещениях ( я там не жила, но как не приду свет везде горит), " за нас государство платит ". Вот и всё. А платили мы по ОДН . 

Или как у моей коллеги очень небедный сосед платил раз в год задолженность. Ему так удобнее видите ли. А то, что весь год его долги раскидывали на соседей ему без разницы. А ведь им, когда он заплатил, ничего не вернули. А отключили бы свет или воду через месяц или два без оплаты, быстро бы заплатил. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Несечка сказал:

Получается против должников нет никаких мер воздействия

Ну почему же - через суд взыскивать долги. 

 

10 минут назад, Несечка сказал:

А то, что весь год его долги раскидывали на соседей ему без разницы

Ну вот у нас в городской квартире полно неплательщиков в доме. И таки не раскидывпют долги. Тоже незаконно. Соседи терпели? В суд не подавали ? Не требовали перерасчёт? Вот и не вернули им ничего. За свои права надо бороться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×