Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Fox

Всё о квартплате и услугах ЖКХ- 2

Recommended Posts

4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Не требовали перерасчёт?

Я требовала зв отопление перерасчёт. И заявление писала. Ничего не вернули. Вот постановление, вы обязаны платить. 

Свёкор тоже ходил разбирался с этим ОДН за свет. Ответ тот же. Пробовал не платить ОДН два месяца платил только за себя. Принесли бумагу, что если не оплатят, то через два дня придут отключать. Подключение потом платное. То есть не у того отключат, у кого тысячные долги, а у того, кто честно платит. Я же говорю, что у честных плательщиков вытрясти легче, чем у того, кто годами не платит и не нервничает. Свёкор плюнул, пошёл, оплатил. На это и расчёт. А в суд подавать да, наверное, можно. Только всё это время жить без света? Причём не по своей вине, а потому что соседи не платят. А по ОДН  в суд подавать смысла нет. Есть постановление ( очень удобное для поставщиков) и всё, платите. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Несечка сказал:

Я требовала зв отопление перерасчёт. И заявление писала. Ничего не вернули

Ну не через суд же перерасчёт требовали. У нас там эти перерасчёт как раз через  суд добивались:D Говорю же, город сутяг. Ну вот так - все пересчитали, ещё и штрафы выплатили. Теперь с должниками сами только через суд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

продать, покупать меньше (однокомнатную, двухкомнатную) разницей погасить долги. Ну вот так мне рассказали. Но тут ее дети скооперировались и погасила долги, чтобы  квартиру не терять.

В каком городе это было.  Подскажите? Зайду на сайт Суда того. Хочу это чудо юридической эквилибристики прочитать. Взыскивают задолженность, а суд бац и квартиру продать решает. 
Такое ни с собственностью , ни с муниципальной собственностью не пройдёт.   
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Несечка сказал:
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

 

Я требовала зв отопление перерасчёт. И заявление писала. Ничего не вернули. Вот постановление, вы обязаны платить. 

У вас дом имеет итп ( тепловой пункт)?
Общедомовый прибор учета стоит? Если не стоит ,  то корректировки никакой не будет. Норматив (

Изменено пользователем Дягиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дягиль сказал:

В каком городе это было.  Подскажите? Зайду на сайт Суда того. Хочу это чудо юридической эквилибристики прочитать. Взыскивают задолженность, а суд бац и квартиру продать решает. 
Такое ни с собственностью , ни с муниципальной собственностью не пройдёт.   
 

У меня такие соседи были, в наш дом их переселили их пятикомнатной квартиры, здесь у нас хрущевка четырёхкомнатную, четыре года назад их выселили в двухкомнатную. Квартира в собственности. 

6 часов назад, Несечка сказал:

Я требовала зв отопление перерасчёт. И заявление писала. Ничего не вернули. Вот постановление, вы обязаны платить. 

Свёкор тоже ходил разбирался с этим ОДН за свет. Ответ тот же. Пробовал не платить ОДН два месяца платил только за себя. Принесли бумагу, что если не оплатят, то через два дня придут отключать. Подключение потом платное. То есть не у того отключат, у кого тысячные долги, а у того, кто честно платит. Я же говорю, что у честных плательщиков вытрясти легче, чем у того, кто годами не платит и не нервничает. Свёкор плюнул, пошёл, оплатил. На это и расчёт. А в суд подавать да, наверное, можно. Только всё это время жить без света? Причём не по своей вине, а потому что соседи не платят. А по ОДН  в суд подавать смысла нет. Есть постановление ( очень удобное для поставщиков) и всё, платите. 

Вообще-то, есть нормативы и для ОДН, так что здесь все намного проще. Больше, чем норматив выставить нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Уважительная причина сказал:

что здесь все намного проще. Больше, чем норматив выставить нельзя.

Да.  Свыше оплачивает компания. 

 

3 часа назад, Уважительная причина сказал:

меня такие соседи были, в наш дом их переселили их пятикомнатной квартиры, здесь у нас хрущевка четырёхкомнатную,

Ищу решения по таким делам. Их нет! Только по муниципалам и то , если в регионе есть фонд.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Дягиль сказал:

Общедомовый прибор учета стоит?

Стоит.  Когда платила по тарифам было 1200 за месяц. Датчик стоял на максимуме ( не сразу поняла,что можно регулировать).Оформила счётчики ( дом новый), датчик сделала на минимум, в квартире никто не жил. стало 1500, 900 за себя и 600 ОДН. И смысл был экономить? Хотела написать заявление, чтобы опять платить по тарифам. Нет, нельзя. Конечно, ведь поставщику это не выгодно. Трачу мало, а плачу больше. И так не только у меня. Соседи, кто уже зарегистрировал счётчики, так же возмущались в чате. Поставщик объяснил, что это из-за того, что половина дома счётчики не оформила и платит по тарифу или совсем не платит. Ну, так вы хотя бы объявление повесьте, что надо счётчики эти оформить. Я полгода не знала, что у нас на отопление счётчик стоит, пока в чате не прочитала. У меня ни у кого из знакомых не было в квартире такого. Лучше бы и дальше не знала. Думала, что сэкономлю. Оказалось, нет, ещё дороже стало. Есть же чудесный ОДН, с помощью которого можно взять побольше с тех, кто платит. 

 

2 часа назад, Уважительная причина сказал:

Больше, чем норматив выставить нельзя.

А сколько этот норматив ? Сколько процентов он должен составлять от моей оплаты? Я за свет платила в пустой квартире 5 рублей за себя и 100 по ОДН.  Ну с этим согласна, лифт, освещение подъезда.  Но когда показания за свет стала снимать новая управляющая компания ( мы выбрали частную вместо ЖЭУ, которое только деньги собирала и ничего не делала), то стало 30. А ничего не поменялось, и лифт, и свет в подъездах- всё так же. 

За отопление 900 за себя, 600- ОДН.  У родителей мужа 500 за свет за себя и 1000 - ОДН.  Один раз было даже 1500. 

Отсюда какой вывод я могу сделать. Те кто работают с населением, с должниками, как новая управляющая в одной моей квартире  или новый председатель ТСЖ - в другой,  те помогают людям в возможности не платить за должников. А там, где поставщики не работают с населением, а тупо делят долги на тех, кто платит, там ОДН очень большой. 

В новой квартире управляющая компания обещала с нового отопительного сезона заняться и вопросом ОДН по отоплению. Пройти по квартирам, дать информацию про счётчики , попросить опломбировать или может быть будут сами пломбировать и акты передавать поставщику. И сами снимать показания ( счётчики стоят в тамбуре на площадке). Посмотрим изменится ли что-то. Вот тут люди реально работают, а не просто собирают деньги. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дягиль сказал:

Да.  Свыше оплачивает компания. 

 

Ищу решения по таким делам. Их нет! Только по муниципалам и то , если в регионе есть фонд.  

Насчёт решения не знаю, но что их второй раз переселяют так это знаю точно.

 

1 час назад, Несечка сказал:

Стоит.  Когда платила по тарифам было 1200 за месяц. Датчик стоял на максимуме ( не сразу поняла,что можно регулировать).Оформила счётчики ( дом новый), датчик сделала на минимум, в квартире никто не жил. стало 1500, 900 за себя и 600 ОДН. И смысл был экономить? Хотела написать заявление, чтобы опять платить по тарифам. Нет, нельзя. Конечно, ведь поставщику это не выгодно. Трачу мало, а плачу больше. И так не только у меня. Соседи, кто уже зарегистрировал счётчики, так же возмущались в чате. Поставщик объяснил, что это из-за того, что половина дома счётчики не оформила и платит по тарифу или совсем не платит. Ну, так вы хотя бы объявление повесьте, что надо счётчики эти оформить. Я полгода не знала, что у нас на отопление счётчик стоит, пока в чате не прочитала. У меня ни у кого из знакомых не было в квартире такого. Лучше бы и дальше не знала. Думала, что сэкономлю. Оказалось, нет, ещё дороже стало. Есть же чудесный ОДН, с помощью которого можно взять побольше с тех, кто платит. 

 

А сколько этот норматив ? Сколько процентов он должен составлять от моей оплаты? Я за свет платила в пустой квартире 5 рублей за себя и 100 по ОДН.  Ну с этим согласна, лифт, освещение подъезда.  Но когда показания за свет стала снимать новая управляющая компания ( мы выбрали частную вместо ЖЭУ, которое только деньги собирала и ничего не делала), то стало 30. А ничего не поменялось, и лифт, и свет в подъездах- всё так же. 

У нас норматив установлен приказом РЭК по области. Надо вам поискать, у вас тоже должен быть такой приказ.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Уважительная причина сказал:

У нас норматив установлен приказом РЭК по области. Надо вам поискать, у вас тоже должен быть такой приказ

Да. Причём и там, где я раньше жила, и здесь нормативы такие, что сам со скоростью ветра побежишь ставить эти счётчики. Это я про нормативы потребления без счётчиков. Нормативы ОДН тоже есть и доступны на сайтах. Причём, это региональный приказ и на местах не имеют права управляющие компании этот ОДН ставить выше того регионального приказа. 

Так что все проблемы порой от юридической безграмотности людей. Причём, если пойти в суд, то большинство вопросов решается в досудебном порядке. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Так что все проблемы порой от юридической безграмотности людей.

Вот с этим полностью согласна.  На это и расчёт, что всё равно заплатят.

Уже писала в другой теме про свою эпопею с поставщиками. Сначала говорят, что вы должны оплатить, а если идти дальше до руководства и писать заявление, то оказывается можно и не платить долг, который насчитали незаконно. Но вот с отоплением пока не могу добиться.

 Спасибо за советы всем. Я вот и не знала, что по ОДН тоже есть нормативы. Поищу и пойду уже разбираться со знанием вопроса. Всё таки форум очень помогает в решении многих вопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Уважительная причина сказал:

У нас норматив установлен приказом РЭК по области. Надо вам поискать, у вас тоже должен быть такой приказ.

@Несечка, нет норматива на ОДН по отоплению. Есть формулы, прописанные в 354 постановлении. Плата за ОДН зависит от метража квартиры и от общего потребления тепла на весь дом по общедомовому счетчику. В процентах от оплаты отопления никак не считается. 

Изменено пользователем Женская логика
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Женская логика сказал:

@Несечка, нет норматива на ОДН по отоплению. Есть формулы, прописанные в 354 постановлении. Плата за ОДН зависит от метража квартиры и от общего потребления тепла на весь дом по общедомовому счетчику. В процентах от оплаты отопления никак не считается. 

Так и понятия нет ОДН на отопление. Либо на горячее водоснабжение (энергия) , либо носитель. Если в доме есть тепловой пункт. 
Я так поняла Несечка про это пишет. 
Корректировку делают, скорей всего. 

Изменено пользователем Дягиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дягиль сказал:

Корректировку делают, скорей всего. 

Как это выглядит? Например, половина дома счётчики зарегистрировала и передаёт показания. Вторая половина платит по тарифу. Получается, что те, кто платит по тарифу использует больше,  чем положено по нормативам? И поэтому тем, кто платит по счётчику раскидывают эту разницу? Я правильно понимаю?

А те, кто платит по тарифу не платят ОДН?  Потому что когда я платила по тарифу никакой отдельной графы ОДН не было в квитанции. И почему тогда тариф такой , что его не хватает на покрытие фактического потребления, раз такие суммы ОДН получаются? Я просто не могу понять откуда берутся такие суммы ОДН, более 50 процентов от моего фактического потребления. Это всё касается только отопления. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Несечка сказал:

Я просто не могу понять откуда берутся такие суммы ОДН, более 50 процентов от моего фактического потребления. Это всё касается только отопления. 

У вас отдельная графа стоит ОДН на отопление? Это все должно сидеть в графе вашей по квартире. Или все же у вас в доме тепловой пункт?

Ладно, по другому спрошу - вы за отопление платите круглый год?

Счетчики стоят не у всех ?

Изменено пользователем Дягиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Дягиль сказал:

Ладно, по другому спрошу - вы за отопление платите круглый год?

Нет, только по сезону. 

Про тепловой пункт не знаю. 

Вот фото квитанции. Как мне объяснили в офисе поставщика из 1620 рублей 900 с чем-то по индивидуальному прибору учёта, остальное - по ОДН. 

20220807_153914.jpg

20220807_153958.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Женская логика сказал:

@Несечка, нет норматива на ОДН по отоплению. Есть формулы, прописанные в 354 постановлении. Плата за ОДН зависит от метража квартиры и от общего потребления тепла на весь дом по общедомовому счетчику. В процентах от оплаты отопления никак не считается. 

У нас установлено, что нельзя взымать одн с метра больше, чем 1,86 руб.

Изменено пользователем Уважительная причина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом месяце с удивлением обнаружила в квитанции на оплату ЖКХ строку "телетрансляция" с начислением 270 руб. Т.е.строка была и раньше, только ввиду отсутствия в моей квартире подключения этой самой телетрансляции, плата не начислялась. В городском интернет-сообществе сегодня прочитала объявление, что Ростелеком "подсуетился", и если один раз оплатить эту услугу, то это будет означать заключенным договор на оказание этой услуги. 

Причем, судя по сообщениям местных жителей, этот платеж включен в квитанции вне зависимости от того, услугами какого провайдера ты пользуешься. По-моему, кто-то уже "краев не видит". То-то Ростелеком недавно мучил звонками чуть ли не по несколько раз в неделю с предложением подключения телетрансляции. Слова, что мне эта услуга не нужна абсолютно, значения не имели. Пойду в бухгалтерию разбираться, на каком основании начислена плата за услугу, которая не подключалась в течение 10 последних лет. 

Зато почему-то не обнаружила в квитанции строки на оплату за вывоз ТБО. Бардак какой-то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Доминиканка сказал:

В этом месяце с удивлением обнаружила в квитанции на оплату ЖКХ строку "телетрансляция" с начислением 270 руб.

А что это? Кабельное телевидение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Жармелка сказал:

А что это? Кабельное телевидение?

Да. Сегодня звонила в Ростелеком с вопросом о причинах начисления платежа за неоказываемую услугу. Хорошо, что в местном интернет-сообществе был указан телефон. Дозвонилась сегодня по указанному номеру довольно быстро - минут за 10. Оператор сообщил, что в июле месяце Управляющей компанией был заключён договор с Ростелекомом об оказании данной услуги - в целях оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях.

Заявку на отказ от услуги телетрансляции оформили, сказали, что можно не оплачивать не оказанную услугу. И в следующем месяце этот платёж из квитанции исключат. Остается выяснить, а примет ли Сбербанк к оплате квитанцию этого месяца с исключением оплаты за услугу телетрансляции. Интересно, что о заключении договора на данную услугу никто не уведомлял. Просто тупо включили в квитанцию. 

Изменено пользователем Доминиканка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Доминиканка сказал:

Да. Сегодня звонила в Ростелеком с вопросом о причинах начисления платежа за неоказываемую услугу. Хорошо, что в местном интернет-сообществе был указан телефон. Дозвонилась сегодня по указанному номеру довольно быстро - минут за 10. Оператор сообщил, что в июле месяце Управляющей компанией был заключён договор с Ростелекомом об оказании данной услуги - в целях оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях.

Заявку на отказ от услуги телетрансляции оформили, сказали, что можно не оплачивать не оказанную услугу. И в следующем месяце этот платёж из квитанции исключат. Остается выяснить, а примет ли Сбербанк к оплате квитанцию этого месяца с исключением оплаты за услугу телетрансляции. Интересно, что о заключении договора на данную услугу никто не уведомлял. Просто тупо включили в квитанцию. 

Ну молодцы они конечно. Донести информацию до людей не побеспокоились, а счёт шустро выставили. Это вы обратили внимание, а другой так и оплатит, а возвращать средства не думаю что разбегутся.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Доминиканка сказал:

Управляющей компанией был заключён договор с Ростелекомом об оказании данной услуги - в целях оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях.

О как. А давно ли за оповещение о ЧС стало необходимо платить? 

Хитрые жуки этот Ростелеком. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Белый орикс сказал:

О как. А давно ли за оповещение о ЧС стало необходимо платить? 

Так к этому "прицепом" более 100 каналов кабельного ТВ, которое мне вообще не нужно. У меня и телевизор изжит из квартиры за ненадобностью. И даже подключения к общедомовой антенне не было, не говоря уж о кабельном ТВ. 

Изменено пользователем Доминиканка
Опечатки
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Доминиканка сказал:

 Остается выяснить, а примет ли Сбербанк к оплате квитанцию этого месяца с исключением оплаты за услугу телетрансляции. 

А с какой стати не примет, платёж же не Сберу. Если платите через оператора, пусть вам в графе оплаты за телетрансляцию ноль поставит. Отредактировать сумму оплаты вполне возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Завтрак в Париже сказал:

Если платите через оператора

Обычно плачУ через Сбербанк-онлайн. В этом месяце пойду оплачивать через оператора - специально, чтобы платёж исключить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Доминиканка сказал:

Обычно плачУ через Сбербанк-онлайн. 

Так ещё проще, отредактируйте сумму сами. Всё пройдёт, я тоже всегда через Сбербанк онлайн коммунальные платежи плачу. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×