Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Rettka

Дагестан. Махачкала. Каспийское море

Recommended Posts

@Фобос, тебе потрясающе идёт местный наряд. И он реально удобен по жаре. Если б ты ещё голову покрыла, вообще бы за местную сошла. Кстати, интересно, русские женщины там носят платки? По воспоминаниям мамы, раньше не носили, но это было ровно полвека назад.

Только что, Нета сказал:

Согласна полностью. Нужно уважать чужие традиции и обычаи. Женя, тебе офигенски в этом платье!

Одновременно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, капюшон сказал:

СПАСИБО. настоящая Фея!  Я пытаюсь научиться и правильно делать. Но... вот не получается

Не за что. А вам нужно отредактировать свои посты и разобраться со знаками препинания и заглавными буквами. А то фея превратится в злую ведьму. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за фото всем!! Как будто снова там оказалась! Прекрасный Дагестан. Я сейчас жалею только об одном, что мы там пробыли всего 4 дня. Но я определенно хочу туда вернуться в следующем году на более долгий срок. Так многого еще не посмотрели.

И, знаете, я уезжала со слезами на глазах, не знаю почему так щемило в груди и не хотелось улетать. Эти горы, эти птицы парящие в облаках, каньон Сулакский - мне снятся теперь. Одна женщина мне сказала - обязательно вернетесь, Дагестан так просто не отпускает. И я хочу ей верить)

Туризм развивается, да. Еще многое и многое им предстоит сделать, но он и прекрасен сейчас именно самобытностью своей.

Знаете, когда закрыли пакетные  полеты в мой любимый Вьетнам, я очень долго сокрушалась, что не смогу найти ему альтернативы. Я нашла. Не ожидала даже. Дагестан другой, но вспоминая свое первое путешествие во Вьет и тот взрыв эмоций, который я испытала там, я сравниваю тот восторг, который случился со мной в горах Сулакского каньона - я понимаю, что ощущения примерно те же.  

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро напишу о Дербенте и Сулаке

И да простят меня дагестанцы, но есть три негативных пункта, один из которых чисто мои заморочки, а второй касается всех приезжих, я напишу

Лично моё. Я флорошиза. Бедные городские растения, бедные, несчастные. Бедные городские клумбы, роза не успевает раскрыться, она засыхает, лишь малое исключение для площади администрации Махачкалы (фото), парка у рынка, бульваров у городского пляжа. У вас же озеро в центре города, пожалуйста, полейте кустики. Жёлтая выгоревшая трава повсеместно на улицах, ни пятна зелёной

Второе. Вам надо очень, просто очень постараться найти в городах мусорные урны и контейнеры для выброса мусора. Вдоль дорог постеры *не бросайте мусор ради Аллаха*, это соблюдается слабо (но в горах хотя бы собирают службы по обочинам, дважды видели). На пляжах в раздевалке можно выбрать себе, простите, штук 5 трусов, который кто-то то ли забыл, то ли бросил. И снова ни единой урны. Это же касается урн у магазинов и кафе: одна из 5 в лучшем случае. Куда хочешь, туда и бросай. Управлению городского хозяйства стоит задуматься

Третье. Туалеты в городе и общепите. Везде тип *Генуя*, гуглите сами. Это всё. Состояние, охохо. Зачем мне в нём душ для гигиены, если наступить возле страшно

Вот вам туалет в Гамсутле, но то люди в полутора километрах над землёй. От туалета для туристов в том же бархане отличается слабо. Понимаю, что посетители сами *виноваты* в том, что состояние именно такое, но уборка нужна

И это единственные неудобства, к которым вам надо быть готовым при посещении достопримечательностей. Больше негатива нет

 

 

IMG_20220710_163749.jpg

IMG_20220710_144832.jpg

IMG_20220711_131510.jpg

IMG_20220714_125449.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой встреченный дагестанец с гордостью расскажет, что привозных продуктов у них практически нет. Республика круглогодично обеспечивает себя и регионы. Так и есть, сотни километров виноградников, арбузные поля, фруктовые сады (как раз созревают персики), огромные тепличные хозяйства для выращивания в прохладное время. Бесчисленные стада

Цены... 

Сейчас жители столиц и холодных регионов будут плакать вместе со мной. Я живу в СЗФО, могу гордиться только яблоками. В Дагестане им жарковато. И это всё

Рынок в Махачкале остался с советских времен. Вам там дадут попробовать, даже если не просите, а просто чуть задержите на прилавке взгляд, к купленному килограмму бросят сверху ещё. Элитные грунтовые помидоры - 90 самые дорогие, помельче 60-70, но взрежьте этот помидор - один запах чего стоит

Мясо и рыба настолько свежи и дешевы. Какая баранина, 200 рублей и дешевле за чистейшее мясо, а курдюки какие, а говядина. Гигантские сомы в иле, толстолобики с меня весом (200-250 р за кг). Картошка от 20 р , огромная, сочная даже на вид. Колбасы. Арбузы сейчас от 15 у дорог до 25 на рынке. Вспомните, когда вы видели арбузы по 15 за кг. Я в СЗФО лет 6 назад

- Осетра и икру браконьерят, да, - на мой вопрос признался за чаем директор фирмы по прокату  автомобилей. - Ловят, конечно, но толку

А теперь вместе со мной расстраиваться будем,  на фото почти 9 кг за... 350 рублей. ЗА ЯЩИК. Взяла бы два ящика и более, было бы 300 и дешевле

На что годится испанский персик сорванный зелёным и лет сто ехавший до наших городов? Правильно, кинуть им с окна в качестве каменюки. Дагестанские персики нетранспортабельны, им от дерева до еды жизни несколько часов. Крупные, сбивающие с ног запахом, пушистые с тонкой кожей, чуть  удлинённые по форме. Почему-то местные очень требовательны к сорту с отделяющейся косточкой. При нас мужчина со всем рядом на рынке переругался, требуя такой сорт, все ему ломали плод, но не то и всё

Абрикосы везде, ягоды. Душистый перец, сыры, мёд и урбеч всех возможных сортов за минимальные деньги. Коньяки и вина дербентских и кизлярских заводов. Соковые заводы и их товар везде, соки вкуснейшие. А какая минералка за 20-30  рублей за 1,5 литра

-У нас только бананы не растут, остальное есть всё, - очередной таксист гордо . - Люди ленивы стали, огород не заводят, всё купить можно, всё дёшево. Кто там не верил @Кастрюля

Через  сутки в одном из дворов Избербаша я увидела три банановых  куста с огромными листьями

Благодатный, благословенный край. 

IMG_20220716_154856_090.jpg

  • Нравится 20
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Фобос, а какие местные соки! Натуральные, вкуснейшие. Да и другие овощные консервы и соления, лечо и т. п. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Симпатичная туристка смотрит вниз, разинув рот, жаль, всего не сможешь видеть ты*©

 

Дербент  песочно-золотого цвета. Он спокойно глядит на снующих туристов, он древний,, как вселенная. На него можно смотреть, осознавая, что он был, есть и будет стоять века

Просто приходите и прикоснитесь к эпохе, попробуйте услышать время сквозь людской шум. И обязательно посетите Цитадель Нарын-Кала

 

 

IMG_20220713_111039.jpg

IMG_20220713_111754.jpg

IMG_20220713_115309.jpg

IMG_20220713_121150.jpg

IMG_20220713_115228.jpg

IMG_20220713_111247.jpg

 

 

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фобос, дочка с семьёй завтра планирует отправиться в Избербаш на пляж с белым песком. Но что-то сейчас ветерок поднялся. 

 А от Дербента они тоже в диком восторге. 

IMG-20220627-WA0001.jpg

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кастрюля сказал:

дочка с семьёй

Есть у меня такое фото) только в круглой арке

Поставила короткие видео в посты про Сарыкум и Дербент. Доступ открытый. Подумаю, как остальные показать, там от 8 до 29 минут

Сегодня про пляжи, аренду машин и жилье расскажу

Букинг ком лат. приказал долго жить. В помощь вам Авито, но мне повезло больше. Официальный сайт Уральских авиа послал со скидкой на бронирование на Островок. Там вариантов оказалось не меньше. Выбрала тот, который *оплата на месте*. Гостиниц, хостелов, квартир на любой вкус и кошелек. Это ворота гостевого дома, где мы жили. Кстати, ворота домов в Дагестане - отдельный вид искусства (1). Обязательно посмотрите, они такого стиля в большинстве, какие там узоры красивые. Удивительный стиль, мы мимо мастерской проезжали - восторг

Собственно, в номере мы только спали поздно ночью (вот с таким видом на Луну и город (5). И спали мало, если честно. Жарко. Хозяев не видно/не слышно, но по телефону всегда доступны. Есть всё, готовить самим, внизу большая кухня. Кто не хочет самостоятельности,  отелей со звёздами и близостью к пляжам полно

За домом в 150 метрах ходьбы был пляж, хороший, широкий, но не особо ухожен. (2-4). На него сходили один раз на закате в первый же день. Хотели ночью в последний, но ушатались на Сулаке до состояния *в полночный зной в долинах Дагестана... без задних ног лежал недвижим я*(оч.иск©) 

 

 

 

IMG_20220712_083746.jpg

IMG_20220710_192317.jpg

IMG_20220710_192018.jpg

IMG_20220710_193326.jpg

IMG_20220710_213132.jpg

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Махачкале была на двух пляжах. Городском (возле ж/д), фото 1, 2, 5, 6 и на Орджоникидзе (Алые паруса) - 2, 3, 4. Местные свои пляжи не любят (ай, камень много, да). Едут в Каспийск или Избербаш

Сразу скажу, что каспийская вода для меня и прочих любителей кипятка. Она не освежает, но сидеть в море можно хоть полчаса. Глубина небольшая. Виды опять же

Замечательный пляж в Дербенте, а какой там вдоль него сквер, какие цветы. Фото 7-9

Вдоль пляжей кафе и ресторанов на любой вкус и кошелёк. Обязательно пройдите по бульвару возле Городского, там несколько дорожек между прекрасных клумб, и множество хвойников: туй, сосен, пихт. А что может быть прекраснее, чем вдохнуть аромат горячей хвои

IMG_20220711_131727.jpg

IMG_20220711_125505.jpg

IMG_20220711_131514.jpg

IMG_20220711_125023.jpg

IMG_20220710_165739.jpg

IMG_20220710_171859.jpg

IMG_20220713_130702.jpg

IMG_20220713_132843.jpg

IMG_20220713_132912.jpg

  • Нравится 17
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин. Придётся еще и Дагестан в список заносить:laugh:, а я еще КМВ не освоила, и Крым. КакжЫть?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Когда найдете свободный вечер - не забудьте, что сумерек почти нет - обязательно езжайте на смотровую площадку ресторана Панорама. Там вы увидите всю Махачкалу, смотреть с 55 секунды примерно (кстати, до этого на видео дорога из аэропорта) 

Нам повезло дважды в тот вечер, не только увидели город, но и услышали прекрасное пение муэдзина,  созывающего  на вечерний намаз далеко-далеко внизу, в мечети

На вершине горы можно выпить кофе, чай, помимо ресторана есть палатки с напитками, много места на стоянке

И всегда будьте готовы ответить на вопрос местных: как вам у нас, всё ли понравилось и много советов, куда ещё можно и нужно пойти, где красивее, вкуснее, теплее или прохладнее. Они очень искренни и доброжелательны

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сулак и Магомед из посёлка Дубки

Часть 1

- А с водой проблемы у вас бывают? - спрашиваю очередного таксиста, который с удовольствием рассказывает о жизни в городе и везёт нас в аэропорт

- На Сулаке были? Реку видели? Вот оттуда городская вода

Расстояние от Махачкалы до Сулакского каньона примерно 80 км, как говорят карты. И это была первая дальняя наша поездка. Мы медленно ехали среди гор, как вдруг слева открылся совершенно необыкновенный вид на огромное озеро (1-4), простите за детское фото на качельках), но  картинно-постерно же. Забавно. Место, на котором стоит человек (5), местные называют *Язык тролля*

 

По озеру бодро носились многочисленные катера и моторки с пассажирами. На смотровой площадке стоял павильон с напитками, там прекрасно готовят кофе в турке на песке

Навигатор показывал, что до цели мы не доехали 7 км, но пропустить такое место было просто невозможно

Мы пошли за людьми по горной тропинке на очередной утёс, внизу открылась абсолютно невозможная по цветам картина. Река чистой бирюзы текла внизу в нескольких сотнях метрах

Фото 6-8

Стояла невозможная жара, дул горячий и очень сильный ветер, будто теплопушки стояли со всех сторон. В руках у меня был абсолютно новый телефон с хорошей камерой (ну... колочу я их почем зря, пришлось мужу покупать в Махачкале), которому температура воздуха не нравилась, о чем он мне и сообщил надписью *устройство перегрелось*. Почему рассказываю, потому что из-за этого нежного гадкого *устройства* нет одного из самых красивых моментов. Придется словами

Я пошла к краю одного из утёсов за какой-то травой (о травах отдельно пост сделаю), муж ушёл на соседний смотреть вниз. И вдруг с высоты медленно и величественно спустились орлы. Огромные горные орлы, один, второй и третий. Они не летали, они лежали на потоках воздуха без единого взмаха крыла, рисуя круги -  вниз, к реке. И в этот самый момент *устройство перегрелось* и телефон отказался снимать. Я застыла, чтобы эту картинку запомнить хоть глазами, а один из орлов на очередном круге вдруг спланировал ко мне... 

Потом мне рассказал муж

- Я снимаю видео и вижу, как на тебя летит громадная птица с двухметровым размахом крыльев. Добежать не успею

(ну... орёл не дебил же человеков есть, скинул бы в реку, туристом больше/меньше)) 

Орёл был настолько близко возле меня, что я рассмотрела и огромные лапы, и белые перья на пузе, и острый клюв

В общем, орлов и муж почти не снял. Потом в горах мы видели их ещё десятки, но только высоко вверху. Эх, устройство-устройство... Больше ведь не перегревалось, а тут как назло

Вдоволь насладившись видами и без малейшего понятия, какая ещё красота ждет впереди, мы поехали в посёлок Дубки, смотреть Сулак ещё ближе

Кстати, там же на площадке можно купить прекрасные бараньи шкуры под ноги, шапки чабана, тапки и прочую одежду из овчины. И уже оттуда  начинаются поездки на катере по разной цене, я выше услышала 13 тысяч, удивилась, но об этом чуть позже

IMG_20220712_121849.jpg

IMG_20220712_120717.jpg

IMG_20220712_120522.jpg

IMG_20220712_121942.jpg

IMG_20220712_122122.jpg

IMG_20220712_124432.jpg

IMG_20220712_134202.jpg

IMG_20220712_124920.jpg

  • Нравится 24
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Апельсиновая фея сказал:

Блин. Придётся еще и Дагестан в список заносить:laugh:, а я еще КМВ не освоила, и Крым. КакжЫть?

Это же прекрасно, когда впереди много неизведанного. Вопрос только - как и когда все успеть?!

@Фобос, Женя, потрясающие виды! Атмосферные фото, очень захотелось побыстрее туда попасть

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа, приглашаю посмотреть на горные травы. Вы когда-то видели клевер величиной с кулачок младенца (4,5)? Если да, то повезло, а тем, кто не видел, вот он - удивительный. И все остальное тоже

 

IMG_20220714_131420.jpg

IMG_20220714_125251.jpg

IMG_20220714_124907.jpg

IMG_20220714_120941.jpg

IMG_20220714_120952.jpg

IMG_20220714_120001.jpg

IMG_20220714_120448.jpg

IMG_20220714_120441.jpg

IMG_20220714_095116.jpg

IMG_20220713_190228.jpg

IMG_20220713_115617.jpg

IMG_20220714_122612.jpg

IMG_20220712_134336.jpg

IMG_20220712_134728.jpg

  • Нравится 18
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фобос сказал:

потрясающие виды! Атмосферные фото, очень захотелось побыстрее туда попасть

Спасибо, Наташа. Дагестанские горные виды - это сплошные обои для рабочего экрана

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фобос сказал:

приглашаю посмотреть на горные травы.

Спасибо! Я могу бесконечно ими любоваться. Воистину, в травах виден замысел Творца. Это я не с точки зрения Непознанного, а пытаюсь рассказать о чувствах, которые переполняют, когда видишь это великолепие. Эти чувства и натолкнули на изучение и сбор трав Северного Кавказа. :) 

Живем практически в тех же условиях. Скальников только меньше, но есть. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, я в прошлой жизни жила где-нибудь в горах? Почему меня туда так тянет... И ведь совсем недавно это началось, зов крови, не иначе:D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть 2. Дубки, Сулакский каньон. Магомед

От Языка тролля до смотровой площадки над каньоном оставалось 7 км вверх, поэтому мы поехали в посёлок Дубки, именно там площадка и находилась. Я ожидала увидеть аул с частными домами, а Дубки оказался современным горным посёлком с населением в 6 тысяч человек, пятиэтажками и развитой инфраструктурой. Без буренок на дорогах и улицах не обошлось, поэтому ехали аккуратно. Раз и другой попался туристический указатель о смотровой площадке, мы начали разворачиваться. На круге стояли три УАЗ-Патриота, возле них водители, нам начали махать. Муж подъехал, мы оба подумали, что едем не туда

Старший из мужчин подошёл к нам:

- Ты на этом на  гору не езжай, это там по кускам останется, подвеска останется, - показал на нашу арендованную Хендэ. - За 4 тысячи отвезу вас. Группу набрал, на гору поедем, на катер поедем по реке

Долго не думали. Вместе с нами в УАЗ села пара с сыном-подростком. И мы понеслись (именно) в гору

Оговорка: возьмите с собой паспорт, дорога лежит через режимный объект, на КПП ГЭС (фото 5) документы проверят у всех как на въезде, так и на выезде. Либо скрин страницы сделайте. Больше досмотра нет

Вся прогулка с учётом дороги, трёх остановок на красивых смотровых площадках и катер заняла около 3,5 часов. И да, нам очень повезло с ценой

Водитель представился Магой, Магомедом. Ему было около 45. Разговорчивый, как все горцы, шумный, юморной и энергичный

Первая остановка была на очередной вид на озеро. Пока все вышли из машины и смотрели, достав телефоны, я среди трав узрела душицу. Батеньки, это ж мечта, набрать живой свежей травы ( в тридевятом регионе она не растёт), начала отходить от группы. Сзади вдруг замолчал Магомед:

- Слущай, как её зовут, - Магомед - горец, горцы обращаются к мужчинам)). Муж ответил. - Она куда пощла?

- Да... Цветочки смотрит, наверное, - муж в цветах не разбирается

В голосе Магомеда крайнее изумление (я ж в десятке метров буквально, все слышу и смеюсь про себя) :

- Слущай, она что сюда приехала - цветы собирать - каньон смотреть надо. Катер надо. Зачем трава? На рынке трава купить можно

По дороге Магомед выспросил у меня название, понюхал, сказал, что *не чабрЭц*, а душицу он не знает. До конца поездки обращался ко мне исключительно *эй, душица* . Фото 1,2. Вид с площадки до КПП

После КПП был длинный тоннель, а потом дорога (если так можно назвать каменку шириной в полторы машины, местами осыпающуюся в пропасть) пошла резко вверх. Через пару минут дикой тряски в машине наступила тишина. В смысле, замолчали мы - пассажиры, Магомед  же продолжал весело болтать и играть в *шахматы*. Дело в том, что это единственная экскурсионная дорога с массой резких поворотов и закруглений. По ней едет очень много машин, только едут туда и обратно, туристов катают с каньона и назад

А Магомед - горец. Он гордый горец, как всякого настоящего горца, его оскорбляет зад любой машины, находящийся впереди нашего УАЗа. Поэтому дело чести гордого горца эту машину догнать, обогнать, а ещё не дать догнать и обогнать УАЗ десяткам других гордых горцев. Несутся все на максимальной из возможных скоростей с национальными  песнями на всю громкость

В общем, тишина наступила после пары таких вот обгонов на этой козьей тропе и пары зависов над пропастью на склоне. Я тихо включила видео, ибо я должна была это заснять)) (шёпотом: лучше смотреть в видоискатель, не так страшно). Магомед вел машину вверх, продолжая задавать вопросы каждому из нас и рассказывать истории

- Магомед, а как вот эта гора называется? - показываю на ближайшую вершину

- В смысле, как называется?!! Гора она называется!!! Вот еще, гору называть. Сулак всё это, - ещё несколько остановок с красивыми видами (страшная жара, на одной из остановок Магомед, ничтоже сумняшеся, подозвал сына попутчиков, сказал *наклониС* и вылил ему на макушку половину бутылки воды. То же самое проделал со мной, мужем и отцом мальчика. Кстати, на время полегчало всем. Вода на жаре моментально высохла. Остались забавные фотографии)

До вершины каньона мы все же доехали (29 минут съёмки, и это не вся дорога)

- На катере телефон в сумку спрятали все, да. И щапку сними. У каждой рыбки в Сулаке по айфону есть, а ещё по панамке и очкам

Важно: Магомед предупредил, что катеров много, на этой стоянке около 10, каждый на 5-8 мест, но... в каждом УАЗе по 5-6 туристов, плюс те, кто приезжают сами. Иногда ожидание катера затягивается до двух часов. То есть, время надо рассчитывать с учётом раннего наступления ночи

Нам повезло, ждали не больше 40 минут. Туристам очередь занимать не надо. Все делает водитель, он же следит, когда подъедет катер именно для его группы. Ниже в горах по течению реки есть еще катерные стоянки, но дубковская самая высокая. Есть несколько кафе, туалет (см. мой пост выше про туалеты), красивые орлы из камня для фотографий. Ходит девушка, делает по желанию фотографии, из которых тут же изготавливает симпатичные магниты и брелоки. Стоимость пара сотен рублей. На ближайшей стоянке есть большой ресторан, в котором вам подадут форель, выловленную в Сулаке

По словам Магомеда глубина Сулака (той самой жидкой бирюзы) доходит до 90 метров. Он обманчиво спокоен, но даже местные в воду не ходят. Это не озеро. Сулак холодный и величественный

Катер несется с дикой скоростью (горцы, хе-х...), на водопадах и водопадиках останавливается для фотографий. Специально заваливается на бок, чтоб все орали. В общем, весело. На середине черпает ковшом на ручке воду и даёт пить желающим. Именно эта сулакская вода течёт в домах Махачкалы

В скалах мини-отельчики на солнечных батареях. Все заняты. Как туда добираются, по каким тропам, загадка. На лошадях, полагаю

Фото 3. Лицо женщины в горе. Обязательная остановка. Есть лицо мужчины и лежащий Ленин (фото 4). Ленина не углядела, честно

Обратно ехали ещё веселее. Ибо на пути попался не менее гордый горец на Ниве, который четыре поворота специально не давал обогнать себя. Но он плохо знал нашего Магу). УАЗ трясло и болтало, но он справился. Проходимец всё ж

Мы тепло распрощались, Магомед снова обозвал меня душицей. И сказал, что лучше так кратко не ездить, надо обязательно с ночёвкой в Дубках, встретить в горах рассвет, искупаться в озере, походить по  горным тропам. Мы поняли, мы исправим, надеюсь

Если загрузится видео, дам ссылку. Хоть бегло посмотрите нашу тряску и обгоны, словами это не описать, это пережить надо без заикания. Горцы...) 

 

IMG_20220712_143601.jpg

IMG_20220712_143718.jpg

IMG_20220712_161322.jpg

IMG_20220712_162501.jpg

IMG_20220712_170638.jpg

IMG_20220712_170812.jpg

IMG_20220712_170845.jpg

  • Нравится 16
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дагестан очень патриотичен. Повсеместно баннеры с Z, ZA , граффити. Баннеры с любовью к Президенту России, памятные баннеры и мемориалы погибшим в локальных конфликтах всех времён, Великой Отечественной войне и СВО (к несчастью) 

Мы не поднимали эту тему самостоятельно, один из водителей такси, рассказывая о своём городе, сказал: мы - отзывчивый народ. Там же беда, там помогать надо. Мы всегда поможем

Это стена здания в центре Махачкалы

IMG_20220710_144316.jpg

  • Нравится 10
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Фобос said:

... и лежащий Ленин (фото 4). Ленина не углядела, честно

Если Ленин в мавзолее - то я увидела. Лежит, руки на груди.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Языком Тролля называют и смотровую над Сулакским.

Фобос, а в горы ездили?

Хотя так высоко, наверное, только с местным - ооооочень круто и узко в Гооор. И страшно(

Просто решила, что водитель, молодой парень, отец двоих детей уже, не планирует же сорваться в пропасть...

Вот в Гооре язык Тролля! И столько фотосессий. Но реально жутко. Снимала других.

Рекомендую). Там же и Кахид древний - ещё пуще завораживает.

P.S. Если что-то неграмотно оформила(написала), удалите пост, пожалуйста! Даже фото не пытаюсь разместить. Спасибо!

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото чудесные! Я бы опять в Дагестан поехала) Специй и орехов насобирать:).  

Эмоций и красот. И да! Поесть вкусно и недорого). В супермаркетах покупали готовую еду - долму, при нас сделанные готовые блюда). @Кастрюля, понимаю тоже - можно не готовить! Очень недорого и вкусно!

И даже запланировали город, а потом в сторону Чечни... Но так хочется моря... 

Последний раз в 2019 были в своей деревне хорватской. 

Теперь вторые 2 недели отпуска выбираю Дагестан или Владивосток... 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.07.2022 в 15:16, Фобос сказал:

Если загрузится видео, дам ссылку. Хоть бегло посмотрите нашу тряску и обгоны, словами это не описать, это пережить надо без заикания. Горцы

Вы по спец. пропуску ехали? Рядом с плотиной? Просто раньше, по словам мужа, там не пускали туристов и вообще никого, без доступа. И туристов в Дубках в 1989 не было вообще)

Пы. сы он по ракурсу с  видео смотрит.

Изменено пользователем Птица Говорун
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Птица Говорун сказал:

спец. пропуску ехали?

Через плотину, да. У дубковцев договоренности на местах, как я поняла. Но паспорта обязательно. Там Росгвардия по полной форме

Скоро допишу два последние поста

39 минут назад, капюшон сказал:

в горы ездили?

Скоро напишу

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×