Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Rettka

Дагестан. Махачкала. Каспийское море

Recommended Posts

10 часов назад, капюшон сказал:

Пожелать бы Фобосу пробок,

И про это расскажу) , а пока закончу о природе. Слабонервным не смотреть, в первую ночь я вышла во двор гостиницы с фонариком, на белой стене сидело создание, симпатишное, но я позвала мужа радость встречи разделить:

- Глянь чего. В моем Ставропольском детстве такие были... 

IMG_20220710_212758.jpg.abede221499da29bdd78ea55812be817.jpg

Фонарик попал светом прямо на животное. Оно забегало быстро и молча, муж тоже бегал, но громко. Что-то у них не срослось. 

Не срослось у него и с певчими цикадами, которые голосят, шоссе перекрикивая

- Ну орёт же, - задирая голову у очередного дерева, спрашивал он, - А где она? Ну вот прямо же здесь орёт, ну вот тут, а не видно

Через десяток деревьев он обреченно согласился на фото цикады из интернета

Флора городского Дагестана прекрасна до умиления. Сейчас сезон сбора персиков, сады обильные, ломятся от плодов. В городе катальпы, мимозы, сумах с детишками повсеместно, инжир и виноград. Шипастые белые акации и тутовник, тутовник плюс абрикосы всех сортов и размеров - от компактных до крупномеров. Вот такие простые городские растения. Хочешь - любуйся, хочешь - ешь

Фото я раньше выложила в Художественных фотографиях 

Махачкала - город кошек. Им жарко, лежат тряпочками прямо в центре города, ходят в магазинах, спокойно сидят на полках, под машинами, в уличных кафе, внешних подоконниках. Мамки с детишками, котятки без мамок. Почему-то много полукровок с вислыми ушами. Гладятся, кормятся. 

InShot_20220714_195850067.jpg.06490999d1ac13099b339297094f4eee.jpg

 

О природе, пожалуй, и всё

 

 

  • Нравится 25
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Фобос сказал:

Фонарик попал светом прямо на животное. Оно забегало молча, муж тоже бегал, но громко. Что-то у них не срослось.

Ой, я бы тоже громко бегала:D Страсть какая, брр

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нета сказал:

Ой, я бы тоже громко бегала:D Страсть какая, брр

Страшная, но очень полезная, называется мухоловка, из названия понятно, чем питается. Хотя у меня с ней тоже бы не срослось, боюсь до опупения.

@Фобос, @капюшон, девочки, зачиталась вас, так вкусно пишете!

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я буду блоками от достопримечательностей до впечатлений личных? Не по хронологии, но так удобнее

Избербаш тоже песня

*Лежу в такой огромной луже*© называется

Маршрут нам посоветовал директор фирмы по аренде авто, а сам источник - соседи по поездке на Сулак. *Десяток яйца с собой возьми, да. Как раз после лечения обед будет*, - так сказал Магомед (дубковский водитель, о нём ниже) 

Мы запланировали поездку, но, как это часто бывает, все пошло не по плану, а по... этой

В Дагестане нет сумерек, вот нет и всё. Вот тебе день, а вот бах и тёмная ночища, причем, в 20 часов. Такой сейчас период. И на серный источник в Избербаше мы попали в полдевятого вечера, в тьму. Припарковались возле странного круглого деревянного строения, разделённого на мужскую и женскую половины. Ничерта не видно, машин много, людей море. Разошлись. Внутри *моей* половинки круга оказалось место для раздевалки и лужа тёмного цвета, показавшаяся мне коричневой от фонарей, в луже лежало несколько крупных валунов, она местами странно булькала, пузырилась. Около 30 женщин сидели, лежали, стояли в ней, часть отдыхала на скамейке

Надеваете купальник и вперёд, местные часто в национальной одежде, мусульманской так и идут в воду. Зашла и я, лужа оказалась приятной, около 42-45 градусов, совсем неглубокой, *не сварить тут яйца*, - вспомнила я слова Магомеда. Сеанс 15-20 минут, противопоказания только сердечникам. Мне лужа была чуть до ягодиц, пришлось сесть. Ну... Тепло. Местные туристов видят. Тут же рассказали, что это гордость и польза Избербаша, вся таблица Менделеева, всё, что болело - перестанет, нужное вырастет, ненужное само отвалится. Мужу вообще посоветовали умыться и глаза вымыть, чтобы *в жизни не болели, да*. Вышли в ночь оба довольные

На следующий день Избербаш лежал между другим маршрутом, и оказались мы там около 15 часов. Странно, а где машины, почему их тут всего пять штук. В купальне на женской стороне было 4 взрослых мусульманки на скамейке и одна женщина в воде. Да ладно. Здорово, когда людей нет, я полезла в воду. Ну... Попыталась. Яйца у меня с собой не было. Ибо температура была около 60 градусов и нестерпимо горячей, только их и варить. Капец. Но лечиться я сегодня должна, я ж приехала. (купаться ж надо ж © Аверченко). По сантиметру стала погружаться, привыкла к температуре. Вода при дневном свете оказалась тёмно-зелёной, пузыри ещё страшнее. Так и казалось, что появится какое-то нечто и вареную мою конечность откусит. А сварить её я я вот как раз через пару минут и смогу

В купальне появилась группа из Спб, человек 6. Визг, писк, ай, ой. Не... Я б тоже поорала, но было некому, а одна из мусульманок успела рассказать, что местные стараются быть либо до 7 утра, либо после 7 вечера. Вода как раз около 45 градусов, а дальше вот так - выше и выше температура. *Но ты терпи, да. Полезно. И лицо намажь со дна грязью, и коленки намажь, если болит*

Вот к моменту появления петербурженок я как раз мазала себе морду. Одна спросила, как я выдерживаю варку в кипятке, а потом робко попросила достать со дна грязь)), после чего я доставала её для всех шестерых

Разошлись с шутками и благодарностями

Грязь отвалилась, морда на месте, а коленки не болят, ещё бы - я их сварила до полуготовности вместе с прилегающими местами. Жаль, что ещё пару раз не смогли заехать, но вечером больше понравилось, чем днём. Дюже горячая

От лирики к конкретике

Город Избербаш, минут 50 езды от окраины городского пляжа Махачкалы (мы почти там живём) на машине. Любой навигатор сразу выдаёт Серный источник

Бесплатно, круглосуточно

Вокруг купальни множество кафе с чаем, чуду, кофе и шаурмой, даже сувениры продают. Стоянка огромная

Видела вечером в воде и беременных, и малых до года детей, но тут фиг знает

И это единственное место, которое я не сфотографировала, ибо внутри неловко. Внешне в строении ничего особенного, милое, круглое, вокруг жилой массив из частных домов. Найдете легко

 

Вот вам вместо этого олеандр Дербента. Уличный

 

IMG_20220713_133228.jpg

IMG_20220713_132853.jpg

  • Нравится 28
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Полярная лиса сказал:

девочки, зачиталась вас, так вкусно пишете!

Не говори, Оль. Я сроду в эту тему не заходила, а тут зашла и залипла. Жду еще:D

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мирный атом сказал:

Не говори, Оль. Я сроду в эту тему не заходила, а тут зашла и залипла. Жду еще:D

Вот да! Я не люблю Кавказ, климат не мой, но сейчас оторваться не могу. Какая к фигам Турция, зачем она нужна, когда под боком такие места!

Вот сейчас я поняла маму, которая всегда с теплотой и нежностью вспоминает Дагестан, она провела там немало времени, когда писала диссертацию. Сколько лет прошло, а она все помнит и так же с удовольствием рассказывает.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, капюшон сказал:

Даже в сентябре готова была снять кожу от жары). 27 градусов было в Каспийске.

А это разве жарко? 

9 часов назад, Фобос сказал:

Фонарик попал светом прямо на животное. Оно забегало молча, муж тоже бегал, но громко. Что-то у них не срослось.

Главное, чтобы не увидеть это счастье у себя на руке или ноге :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

А это разве жарко? 

Воздух горный и без ветра - скорее душно, смею предположить.-_-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мирный атом сказал:

Воздух горный и без ветра - скорее душно, смею предположить.-_-

Горный ветер - это значит сухо и температура должна легче переноситься. Это когда ветер с моря и влажность 100%, то +27 градусов и солнце - это очень тяжело. Или индивидуальная непереносимость тепла. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Это когда ветер с моря и влажность 100%, то +27 градусов и солнце - это очень тяжело. 

Нас сейчас погонят:idiot:

Кому как. Я морской климат с влажностью как раз отлично переношу, а вот эти +27 и духота - ужас ужасный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мирный атом сказал:

Кому как. Я морской климат с влажностью как раз отлично переношу, а вот эти +27 и духота - ужас ужасный.

Слава богу при большой влажности температуру воздуха свыше 35 не встречала, а вот +44 в сухом климате оказались намного комфортнее. Да, наверное все индивидуально.

Сейчас мы будем как та мухоловка убегать от тапок модераторов :D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу. Тапки принесла. Разбегайтесь. Кто не успел, то сам виноват. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не будет против, если Дагестан отделим от общей? 

 Пока про еду, я по дороге в аэропорт

 

*ШашлЫки, чебуреки... Хванчкара пили... ©

Едят здесь везде, но... только не на ходу, ни разу не встретили с пищей местных, кафе, рестораны, забегаловки, бары, комплексы, даже KFC. Максимум, что можно увидеть в руках идущего жителя - мороженое, мягкое мороженое у них часто - киоски и кафе

Я для чего приехала в Махачкалу, а?

- Я приехала баран кушац, хинкал и курзе (фото 1), чуду (фото 3, батеньки, а ботинки наши на фото как оказались), урбеч, курдюк, а не твою эту вот шаурму с макдаком, - поэтому мужа в первый же день от какой-то дюже европейской забегаловки и от палатки с шаурмой отогнала. Кстати, макдачных здесь нет, а кфси - да

Про чуду я чуть позже напишу, а это лист меню из кафе Хинкал, просто я не в состоянии рассказать о разнообразии. Возле большого рынка в одном повороте. Посетите, не пожалеете, недостаток - очень много людей днем. Практически все туристы

Интересно было наблюдать за реакцией человека, который вырос в ЦФО и баранину ел однажды, оставшись не в восторге (я все же изначально из Ставрополя, баранину там едят часто и с удовольствием) на душистое прекрасное чистое мясо барана - сочное и мягкое

- Даже жир вкусный, - говорит

Допускаю, что есть те, кто барана на вкус не осилит по тем или иным причинам. Без проблем - говядина, курица

Заведения на любой кошелек, придорожные тоже. ЧудУ, что на фото были всего по 100 рублей за 40 см тончайшего теста с мясом, куплены по дороге на Дербент. Видов чуду здесь не перечислить, их надо есть - много) 

Всем приятного аппетита

IMG_20220711_143957.jpg

IMG_20220711_144833.jpg

IMG_20220712_112308.jpg

IMG_20220715_092250.jpg

IMG_20220715_092231.jpg

 

Не бойтесь придорожных палаточек и киосков с едой. Да, чаще всего они выглядят очень непрезентабельно, но чистота и вкус еды за 5 с лишним дней нас не обманули ни разу. Где-то просто вкусно, где-то офигенно, где-то обычно, но всегда хорошо

И да. Здесь не в почёте терминалы для оплаты картой, но даже у старой бабушки в ауле есть сберонлайн или СБП и возможность оплатить переводом. Даже в горах местные раздадут тебе wifi для оплаты. На рынке примут онлайн, везде номер телефона с именем наклеен

Банкоматы придется искать, в центре найдёте, хоть и немного. Есть Сбер, Россельхоз, иных не встретили. Не было нужды, один раз сняли наличные да и всё. Все остальные платежи муж делал переводом

 

И вообще, когда я доберусь до поста с ценами, я заранее хочу попросить прощения у @Кастрюля. Я не участвовала в ветке о возможности прожить на минималку,  живя в своём СЗФО, зная цены на продукты, просто её посты читала, да и всё. Но всем остальным хочу сказать, она говорит истинную правду за свой регион и город в плане цен. Как хватало только терпения доказывать

 

  • Нравится 16
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Фобос, и в каждом магазине от большого супермаркета до маленького магазинчика, продаются местные полуфабрикаты: курзе, люля, голубцы, долма, тефтели и котлеты, очень вкусные из настоящего мяса, причем самой готовить не дешевле выйдет, они же продукты закупают оптом, так что у нас все ими избалованы.

Изменено пользователем Кастрюля
Добавила
  • Нравится 12
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как по мне, то и не жарко тут сейчас- обычная южная температура, довольно комфортная. 

Я с детьми тут, с ними сильно не попутешествуешь, да и не особо я сама любитель , мне ближе тюлений отдых - море, солнце, еда и отстаньте все от меня))

Хотя, машина под боком, можно кататься сколько хочешь. Не хочу. Так, чуток по окресностям только.

Кстати, встретила много местных, кто за всю жизнь , живя тут, не видели этих красот. А встретила женщину, она сюда второй раз приезжает и намерена  тут остаться жить, мониторит цены на недвижимость, пока дорого- двушка от 4 млн. Я бы тут жить не смогла, отдыхать- да и то не постоянно.

Еда вкусная, это да, молочка в магазинах потрясающая.

В бассейне есть женские и мужские часы, в фитнесе дни муж. и жен.

И да, в Дагестане можно купить ВСЕ))) Любые справки, больничные и ты ды - вообще не проблема.

Ну и криминала тут тоже хватает, от глаз туристов скрыто по максимуму, по новостям не трубят, все тихо, мирно.  Пару дней на нашем пляже как раз и произошло ночью- скорые, реанимация, менты летали. Днем вчера  тоже менты по пляжу туда сюда прыгали.

В клубы девушкам без сопровождения ходить не стоит, курить на ходу и в стрингах на пляже- очень возбраняется, могут подойти жестко указать прикрыться.

Ну вообще не пожалела, что поехала, конечно, хотелось бы без детей, чтоб тупо лечь на пляже, мозги отключить, не контролировать, не думать, куда и что пойдем кушать, а просто отдыхать, греть пузо и отмокать в море. Но, увы, пока так.

Дети мои в восторге. На следующий год, если не обьявят нам очередной локдаун из за тараканей лихорадки, отправлю их сюда в лагерь, а сама тут же отдохну без них. Вот тогда и покатаюсь по местным красотам. Хотя, я такааааая ленивая в этом плане))

 

Кстати, многие местные не хотят развития туризма- весь разврат идет от туристов, мы хотим наш прежний Дагестан. Я их понимаю, только жизнь  то не стоит на месте, невозможно передвигаться на ишаках, когда давно изобретены автомобили.

И да, если думаете ехать или нет, лучше ехать. Здесь не опасно, не страшно. Не будешь лезть в бутылку, нарываться на рожон, соблюдать минимально правила поведения, не оголять телеса там, где этого делать не следует и будет все отлично! Все, в общем то, как и везде))

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фобос, Женя - это преступление такие фото показывать голодным людям:D Я половины названий не знаю, но выглядит все оооочень аппетитно:wub:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сары-кум

- Ты как здесь оказался? 

- Стреляли ©

Бархан-красавец Сарыкум. Именно там часть Белого Солнца пустыни и снимали

Расстояние от Махачкалы минимальное, ехать лучше под закат, то бишь, см. выше- до 20 часов. Наступление ночи в песках и горах - это тихий восторг. О тишине. Почему-то несмотря на добрую сотню вечерних туристов, бегающих, оручих, прыгающих, медитирующих в песках, в барханах торжественная, снисходительная к мирской суете тишина

Для начала вам придется подняться по металлическому, а позже деревянному настилу вверх, а потом можно бегать, прыгать, кататься на склонах без обуви, лежать, гоняться за ящерицами и змеями

Цена 150 рублей. Лучше приготовить наличные, с сетью там проблемы

Дам фото живности отдельным блоком ниже

 

 

IMG_20220713_194942.jpg

IMG_20220713_194311.jpg

IMG_20220713_193936.jpg

IMG_20220713_193819.jpg

IMG_20220713_192641.jpg

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За товарищем на фото я гонялась по песку с просьбой показать хм... лицо добрых минуты две. В конце концов он остановился с выражением *ну, допустим... *, презрительно наклонил головешку и дальше помчался по делам

Периодами раздавались радостные (детишки) или пронзительные (дамы) визги тех, кто увидел такого-же ящУра, либо змею на песках. Там их достаточно

2,3 барханный павлин днем/ночью. Дурак дураком

 

На Сарыкуме везде цепочки из людских следов,  хотя большой кусок нетронутых волн из песка я нашла. Ходить можно везде, кроме самой большой вершины, смотритель сидит на площадке и периодами останавливает криком *эй, назад иди, да...* смель... разных идиотов

На обратном пути в полной темноте в фары попался молодой заяц, скакал, потом убежал

Все есть на видео, думаю вот, как поставить

IMG_20220713_193346.jpg

IMG_20220713_191333.jpg

IMG_20220713_201515.jpg

IMG_20220713_201036.jpg

IMG_20220713_202053.jpg

IMG_20220713_194840.jpg

IMG_20220713_195527.jpg

 

 

  • Нравится 23
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

12 часов назад, Фобос сказал:

 

Мы в своей стране, но в республике с обычаями. Надо уважать, хотя, повторяю - никто не ткнет пальцем в городе в голый зад и грудь

На пляже спокойно купайтесь в любой одежде

До следующего поста вот вам образец *ужасного* ругательства дагестанской матери в платке. На пляж рядом с нами расположилась семья: три  молодых мамы, одна с младенцем в руках, штук 6 детишек постарше и девочка-подросток. Мама с младенцем начала выговаривать старшей девочке за что-то утерянное по дороге, та оправдывалась, но видимо, потеряла что-то нужное:

- Как можно быть такой олень, а? Иди ищи

 

 

 

Фото супер! 

Первая фотография как раз из жилья последнего жителя Абдулжалила, да?!

Мы доехали на кабриолете местном ( "УАЗ" без крыши),  куда можно было доехать, антуражно)))). После дождей ( перед нами погибли люди в теснине и в первый раз, когда подъехали, проход был закрыт), было скользко, на тропках горных козлов))) страшно, я боюсь высоты! Готова была вернуться к подножию аула. Повернула, но навстречу шла делегация из 5 человек и первым молодой папа с младенцем в кенгуру),  мы их обогнали на подступах - в гору по ходьбе я очень закаленная. 

И куда я?((( Развернулась и пошла обратно). В часть аула. 

Красота, конечно... Как  жили на такой высоте?! 

https://ibb.co/0jKdChM

Мдаааа, вряд ли подружусь с загрузкой фотографий(((

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, капюшон сказал:

вряд ли подружусь с загрузкой фотографий

Здесь много подсказок. Научитесь со временем обязательно) 

 

11 минут назад, капюшон сказал:

Как  жили на такой высоте

По Гамсутлю будет отдельный пост (там цирк был с подъёмом) , а если вы еще расскажете побольше про это место, будет вообще здорово

11 минут назад, капюшон сказал:

Первая фотография как раз из жилья последнего жителя Абдулжалила, да?!

Да, оттуда. Я не любитель делать фотографии в стиле *Я на ёлке, я под ёлкой, вместо елки тоже я*, да и (личное мнение) человек там лишнее, там впитывать надо - глазами, душой. Несколько фотографий муж сделал, а так - много видео есть. Подумаю, что с этим делать, чтобы показать

Ах, да

Одна порция чая  в Дербенте, остальное к нему прилагалось без заказа

В жару обязательно пейте горячий зелёный или травяной чай

 

IMG_20220713_134814.jpg

  • Нравится 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.07.2022 в 07:18, Полярная лиса сказал:

Какая к фигам Турция, зачем она нужна, когда под боком такие места!

После Гамсутля я сказала - какие к фигам Альпы (дочь коллеги вышла замуж в Швейцарию, коллега ездила часто, на фото пейзажей - найди отличия) 

Махачкала - город моего детства. Первый и до этого единственный раз был в 88 году перед переездом в СЗФО, я прошла по местам, где мы жили с мамой две недели, ничего не изменилось, кроме самого города, о нём отдельно будет. Муж на Кавказе ранее не был, впечатлён

 

IMG_20220714_125954.jpg

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько раз читала. Несмотря на то, что в опыте не первый форум, не получается). Напрямую прикреплять фото, наверное, ещё прав нет ( как и выразить позитив или благодарность сообщению:rolleyes:). 

По Гамсутлю напишу, если получится, покажу))).

Пока смотрим Ваши!  И  чай есть у меня! Не так богато, но чайник клёвый принесли). Сестра попросила такой же купить:D

Купили). Мне браслет ещё понравившийся, а племяннику маленький кинжал серебрянный)

Получится), покажу.

20220715-170405.jpg 

20220715-170414.jpg

16578996007361944437708826337433.jpg

Изменено пользователем капюшон
Заглавные буквы.
  • Нравится 16
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@капюшон, я вам отредактировала. Копировать нужно BBcode оригинального изображения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Фобос сказал:

Мы в своей стране, но в республике с обычаями. Надо уважать, хотя, повторяю - никто не ткнет пальцем в городе в голый зад и грудь

Согласна полностью. Нужно уважать чужие традиции и обычаи. Женя, тебе офигенски в этом платье!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×