Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Rettka

Дагестан. Махачкала. Каспийское море

Recommended Posts

Только что, Фобос сказал:

Через плотину, да. У дубковцев договоренности на местах, как я поняла. Но паспорта обязательно. Там Росгвардия по полной форме

Вроде как по плато сверху, а потом не понятно мужу. Вдоль Сулака по кругу, или новая дорога, или он там не был по малолетству. Но муж  ностальгию поймал, родные места. Передает отдельное спасибо.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Птица Говорун сказал:

Вдоль Сулака по кругу, или

По кругу, надо полагать. Долго поднимались и все время вверх

19 минут назад, Птица Говорун сказал:

отдельное спасибо

На здоровье

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гамсутль. Часть 1

Я начну сразу с конкретики, поскольку весь дальнейший рассказ будет * индивидуальной непереносимостью*. От Махачкалы по направлению Гуниб-Гамсутль дорога одна, по навигатору. 150+ километр. 90℅ состояния дороги - прекрасное, небольшой кусочек в районе чуть дальше Гуниба - каменка, но с дорожными рабочими и техникой. Полагаю, совсем скоро сделают и его

По приезде к подъёму в Гамсутль много площадок для стоянки машин, несколько кафе и палаток с сувенирами (те же шкуры и изделия из овчины, серебро и глина), туалет в том же состоянии, но он есть и на том спасибо

Далее о здоровье

Вот вам табличка. Внимание, до неё ещё надо дойти вверх примерно 500 метров. По каменным тропкам, одна более пологая, вторая - крутая каменка, но на полста метров покороче первой. Обе под открытым небом и солнцем. А вот теперь самые 1380 частично есть по склонам в тени

Воду с собой обязательно, литра два до родника вам хватит (о нём позже). Видела людей с палками для ходьбы. Ну, хз, если помогают, берите. Обувь поудобнее, щиколотку укрепить бы. Сердечники мимо. Анемичные мимо. Ортопедия мимо. Это я о самостоятельном подъёме пешком. Вам только на джип/коня

Если вы не в состоянии ходить пешком в принципе, к вашим услугам джипы и лошади. Огромное количество прекрасных сильных коней, на них сажают всех, независимо от веса ездока (была впечатлена дамой под центнер, бедный конь). Коней около двух десятков. Цену на конную и авто - подъёмы я не уточнила, тут простите. Тропа вверх узкая, везде лошадиный навоз, кстати, обходить придется часто

У стоянки милая горная речка. Не бирюза Сулака, но тоже красиво. В кафе чаи, напитки, кофе разными способами, еда, кажется, даже шашлык

Я уже выложила на ютубе часть подъёма по тропе до Гамсутля, потом повторю в следующем посте, чтобы не искали (осторожно, возможны всякие выражения) 

Помните о том, что в Дагестане темнеет рано и резко. Выезжайте рано утром, а ещё лучше, остановитесь на несколько дней в любом из ближайших городов/аулов, том же Гунибе

 

IMG_20220714_115640.jpg

IMG_20220714_135338.jpg

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были вчера в Дербенте. Ну, не испытала я щенячьего восторга от него. Крепость да, интересно по стене полазить, фотки и виды красивые, мы присоединялись периодически к экскурсиям и подслушивали гидов.

Билет вообще смешной- дети 100, взрослые 200, дошкольники бесплатно.

Я ехала за фонтаном, но увы, открытие для всех 21 числа.

Погуляли по набережной. Ничего так, симпатично. 

Народу море!!!!! Весь город кишмя кишит туристами. Очень шумно. Я б там не хотела бы провести свой отпуск, хотелось быстрее уехать обратно в Махачкалу в свой тихий дворик, где мои дети могут до 12 ночи тусить одни с кучей других детей.

В следующем году отправлю их сюда в лагерь в горы или на море- нашла уже, с кем договориться о бесплатном пребывании там. Для местных все лагеря бесплатны или 5 тысяч за смену- хахаха цена.

Заключение по Дагестану - сомневаетесь ехать или нет? Ехать. Всяко лучше всяких крымов и сочей. Для меня.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гамсутль. Часть 2

Сама дорога к городу не столь долгая, ну что там эти полтораста +/- км. Но прибавьте себе примерно час по одной причине. За каждым горным поворотом открывается вид неимоверной нереальной масштабной красоты, проехать мимо и не остановиться - посмотреть вниз или вверх - физически невозможно. Так и останавливались, раз, другой... восьмой. Кстати, на фото 7 навигатор. Дорога по большей части выглядит вот так)). Снова здрасьте, крупный рогатый скот и бараны в огромном количестве и местах, посреди дороги - это завсегда

На середине пути мы снова увидели горных орлов. На сей раз не три птицы, а много больше - до двух десятков - планировали над вершинами слишком высоко даже для хорошей оптики. В конце видео попытка снять полёты была, на обратном пути орлы были там же (поставлю ролик минут через 5 сюда же) 

Невозможно было не остановиться и не набрать крупных горных абрикосов и мелкого ароматного урюка, облепившего в изобилии ветки. Сады, бескрайние абрикосовые сады, а также абрикосы, бесхозно растущие везде и всюду

Крупные посёлки, аулы и города, как на вершинах гор, так и в долинах и по сторонам дороги. Это всё тоже проедете насквозь до Гамсутля. Везде можно остановиться, купить чуду и кофе в дорогу. Не терпит спешки горный Дагестан ( это я учла на будущее, я надеюсь вернуться и больше не спешить) 

 

IMG_20220714_090606.jpg

IMG_20220714_085618.jpg

IMG_20220714_095026.jpg

IMG_20220714_095034.jpg

IMG_20220714_110312.jpg

IMG_20220714_114312.jpg

IMG_20220714_103236.jpg

 

Облака... Ну, ну. В те дни ниже 32 температура не опускалась

Краткий перевод: сдохнуть

 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть 3. Гамсутль: подъём и спуск (смотреть на ютьюбе, поставила галочку 18+, ибо опасно там, фиг знает, кто посчитает не подходящим для просмотра детям). Более того, по одному недомостику с пропастью внизу я потащила идти мужа и сама поползла, это снято. Страшненько. Последнее фото, под веточками/бревнышками - бух вниз на скалы и деревья

Под небом голубым есть город золотой ©

Это Гамсутль. Величие, покой, простор и время. Придется ставить несколько блоков с фотографиями. В этом будет общий вид. О городе расскажет любой поисковик и любой из многочисленных гидов, на вершине было несколько организованных групп. Заметила трёх детей до 2 лет, шли и ножонками, и на руках сидели. Заметила достаточно пожилых и стариков за 65-75 лет. Молодцы. Видела и сходящих с тропы в первой её - самой сложной - четверти. Я их понимаю

 

 

IMG_20220714_122134.jpg

IMG_20220714_130144.jpg

IMG_20220714_124731.jpg

 

IMG_20220714_124415.jpg

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутреннее убранство и обстановка в домах. Электричество там-таки было. Фото 3

Последний житель Гамсутля скончался в 13 году, выше об этом рассказывает форумчанка @капюшон

Стены и двери, остатки мебели и утвари. Всё под открытым небом. Я так и не поняла, как из камня самого разного размера и формы возводились ровные наружные стены и заборы без видимого глазу раствора между камнями. Там держали коров - есть коровник со стойлами

С самых высоких домов откроются самые же невероятные виды на горы, долины, склоны, покрытые лугами и лесами

Там я собрала и душицу, и чабрЭц © на чай, и полынь с можжевельником на настойки - чистые ароматные травы, напоенные солнцем и дождями

IMG_20220714_125622.jpg

IMG_20220714_125754.jpg

IMG_20220714_125619.jpg

IMG_20220714_125514.jpg

IMG_20220714_125501.jpg

IMG_20220714_124713.jpg

IMG_20220714_123941.jpg

IMG_20220714_123839.jpg

IMG_20220714_123704.jpg

IMG_20220714_123542.jpg

IMG_20220714_123602.jpg

IMG_20220714_123850.jpg

IMG_20220714_122833.jpg

IMG_20220714_122558.jpg

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фобос

Женя, спасибо, благодаря твоим рассказам и фото, сделала себе "зарубку", куда можно ещё съездить у нас в стране. Красота невероятная, конечно, хочется своими глазами всё увидеть :)

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фобос,

спасибо! Интересные зарисовки). Муж - кремень:). Фотографии передают всю атмосферу, так детально порой и здорово.

Мы как уехали в горы, на побережье не возвращались. Ночевали наверху по ходу авто). И пару ночей в Хунзасе - отличном гостевом доме! Две комнаты по 3 человека, но ещё одна на двоих и с собственным санузлом. 

Так что мы в ней, как в номере). А наш водитель один в остальных - дом новый на тот момент был и сентябрь. И тишина))).

В Дербенте останавливались в 4 магале.

В магалах, в принципе, суеты и шума нет. Шикарный огромный апарт с отдельным входом! 

https://ibb.co/qnnZ6jv

https://ibb.co/jgRZk3j

https://ibb.co/XVNbX77

https://ibb.co/SV1HmhM

https://ibb.co/pJxYmwv

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.07.2022 в 10:26, Фобос сказал:

Воду с собой обязательно, литра два до родника вам хватит (о нём позже). Видела людей с палками для ходьбы. Ну, хз, если помогают, берите. Обувь поудобнее, щиколотку укрепить бы. Сердечники мимо. Анемичные мимо. Ортопедия мимо. Это я о самостоятельном подъёме пешком.

Блин. Огорчилась. Посмотрела видео. Женя, ну если ты, с твоей физической подготовкой так запыхалась, то я сдохну. Но я упрямая, я пойду. Оценю на месте свои силы и возможности, может и останусь снизу, с водителем автобуса. 

Я опять мылюсь в поездку с тургруппой. Воронеж - Дербент - Махачкала - Грозный. Муж ещё не знает. Мама и не будет знать, я опять буду "в командировке по работе".

Путешествия это заразно. 

Это первый раз я боялась. А теперь знаю что и как, главное не бояться! Едем на автобусах. Насчёт обуви задумалась. Это будет конец августа. Может берцы? Или это совсем круто. Берцы я смогу достать, а всё остальное мне покупать. Декатлон закрылся. 

 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Блин. Огорчилась. Посмотрела видео. Женя, ну если ты, с твоей физической подготовкой так запыхалась, то я сдохну. Но я упрямая, я пойду. Оценю на месте свои силы и возможности, может и останусь снизу, с водителем автобуса. 

Я опять мылюсь в поездку с тургруппой. Воронеж - Дербент - Махачкала - Грозный. Муж ещё не знает. Мама и не будет знать, я опять буду "в командировке по работе".

Путешествия это заразно. 

Это первый раз я боялась. А теперь знаю что и как, главное не бояться! Едем на автобусах. Насчёт обуви задумалась. Это будет конец августа. Может берцы? Или это совсем круто. Берцы я смогу достать, а всё остальное мне покупать. Декатлон закрылся. 

 

 

Насчёт физической подготовки не расстраивайтесь. Если можете ходить пешком довольно долго, то потихоньку дойдете. По своему опыту скайраннинга - самые первые всегда сдаются бегуны, заточенные на бег по шоссе, они и в гору начинают нестись с такой же скоростью, быстро теряют силы. 

Насчёт обуви :вы хорошо подумали насчёт берцев? Вы уже ходили в них в походы? 

Вообще, идеально вам найти обувь для треккинга. Или, хотя бы, трейловые кроссовки. Ну, какие-то спортивные магазины же есть у вас? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гуманус сказал:

А мы вчера в Грозный метнулись

Вы название темы видели?   Перенесено

 

Одежда и обувь для походов, болезни и единомышленники непосредственно к Дагестану как относятся? 

Спортивная одежда и обувь, в том числе для походов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Едем в Дербент, после экскурсии в Сулакский каньон. Где-то около Избербаша водитель обратил наше внимание на гору, похожую на профиль Пушкина.

Почитала тему, не нашла такого. Показываю.

Завтра в планах Гамсутль, но уже сомневаюсь, что смогу побороть страх высоты.

IMG20220723175848.jpg

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.07.2022 в 22:03, Маркиза Карабас сказал:

ну если ты, с твоей физической подготовкой так запыхалась,

Да не, Надя...Я ж специально рассказала, что выносливости у меня ноль, а сила на таком восхождении и при такой температуре бесполезна. Люди не торопятся, если времени много - отдыхают и поливаются водой буквально на каждом камешке. Это мы решили поскакать на вершину горными козлами ну и...получилось, как получилось, меньше часа получилось, кстати

Я обещала рассказать несколько раз, но всё же забыла про дорожное движение. Исправляюсь

То, что такси для нас не вариант не только по стоимости дальних поездок, но и по свободе передвижения, стало понятно в первый же день. Только это был ранний вечер воскресенья и попробуй-ка найди свободную машину в 17 часов, но муж нашел. Я забыла название конторы, но адрес помню: Дахадаева, 68, офис на 3 этаже (центр города)

Те, кто читал выше пост про Магомеда из Дубков, помнят, что он гордый горец, которого глубоко оскорбляет любая впереди едущая машина). Обгон - наше всё. Как оказалось, что вся дорожная Махачкала состоит из гордых горцев. Сплошная? Ну что вы, право...Двойная сплошная? Это же горцы. В коллегу мужа, который отдыхал в Дагестане на пару недель раньше нас, через двойную сплошную в бок въехал горец. Тут же вышел из машины:

- Э...Брат...Не надо ГАИ, брат. Я сейчас брату позвоню, всё решим

И позвонил *брату*. И решили. У коллеги тоже арендованная машина была, сами понимаете, там любая царапина денег стоит

Нам чудом досталась  свободная белая Хендэ после мойки. Пожалуй, это были её главные достоинства (машины тут принято убивать - но при этом мыть до блеска), ибо то, что творилось на дорогах все дни нашего отпуска, пережито, да и прекрасно, чуток нервный смех был, немного заикания и много мата. Ладно - от меня, я не водитель, а вот муж - человек немногословный, малоэмоциональный, из тех, кто сроду не скажет на дороге что-то вроде *и вот куда этот козёл поехал*. И именно он после всего лишь четвертого перекрестка сказал тихим обреченным тоном *господи, п...капец*. Я к тому времени могла говорить только что-то вроде *ой*

Дорожное движение выглядело примерно так. Когда мы пешеходы, то водители прекрасно пропускали и останавливались даже там, когда им казалось, что мы собираемся перейти дорогу (иногда мы всего лишь соображали, куда идти и стояли на обочине), приходилось переходить, ибо горец за рулём приветливо тебе - гостю города-  машет. Но вот мы едем...Среди горцев

И какой же русский горец не любит быстрой езды (иск.с)

Во-первых, Махачкала - ночной город. Каждый вечер после 20 часов дороги наглухо заполнялись машинами, а кафе и рестораны посетителями (пить там не принято, так-то - семьи с детьми в полном составе). То ли им жарко днём, то ли так принято. Вы видели в 22.45 пробку на дороге в центре города? Когда три полосы в обе стороны стоят. А мы видели, более того, дважды в ней стояли. И не только в Махачкале, из Избербаша ночью возвращались в плотном потоке. Днём, утром дороги свободны, куда хочешь, туда и едешь, но ночью - откуда ж вы все вылезли, когда же вы спать пойдете

Во-вторых, перекрестки и светофоры. Любой горец должен первым тронуться с перекрестка  с обязательным пунктом: педаль в пол, визг тормозов и вой глушителя. Вообще вся дорожная Махачкала - это сплошной рев двигателя условной Лады-Гранты, которая трогается с целью сделать 200 км за 10 секунд - то бишь, с воем и визгом всего, что может в автомобиле выть и визжать (и не развалиться). Но горцев много и первым хочет тронуться каждый, кто стоит на светофоре, то бишь - все. Поэтому самые быстрые и умные горцы ставят свою машину рак...почти поперек. Так кто-то из них становится первым. Если горцу захотелось повернуть вот здесь и сейчас, он это сделает. Как так - знак запрещает? Горец должен быть первым, ехать быстро и шумно, тишина и соблюдение ПДД горца оскорбляет. Машины, если присмотреться, почти все в царапинах, небольших вмятинах. На нашей арендованной было лобовое с двумя трещинами. Но все машины при этом чистые (автомойки круглосуточные, там всегда народ)

Когда мы возвращали машину директору фирмы, мимо нас на по довольно узкой части улицы Дахадаева - заставленной по обочинам автомобилями - с дичайшим рёвом и воем всего и вся пронесся очередной довольный горец (душа у него требует). У нас с мужем в очередной раз отпала челюсть, но вы бы видели гордость за земляка на лице директора фирмы. Он покачал головой и умилительно произнес: *идиот, да*...

В-третьих. В самой Махачкале и на трассах хорошее покрытие, жалоб нет. Дагестанцы останавливаются и бросаются на выручку любому, кто встал на дороге. Мы каким-то образом среди бешеного движения ночной Махачкалы пробили колесо, пока муж менял запаску, остановились трое, тут же подсказали адрес круглосуточной СТО, я начала звонить, СТО была немного не того профиля, но собеседник сказал, что сейчас попросит своих *ходовиков* и они всё сделают. И сделали. Мега-отзывчивый народ

Кстати, почему-то в Дагестане АЗС расположены по три штуки в одном месте. Когда это было один раз, то мы удивились, но потом выяснилось, что АЗС - птица стайная - за редким исключением по 3 и всё тут. Топливо дешевое, 45,46,48, газ 14.50 - 14.90. Мы ездили как раз на газу, очень дёшево обошлось. Повсеместно автомойки, СТО, автозапчасти. При таком отношении к автомобилям выручка у них будет всегда. Огромное количество Лад всех моделей, но есть и дорогущие  суперкары, на которые дышать страшно - стоит себе спокойно под  тутовником Бугатти, Ягуар, огромный лимузин - ягодки сверху падают

Видели две аварии, одна просто *в задницу бум*, вторая серьезная с несколькими *скорыми*. Удивлена, что так мало при таком поведении на дорогах. Здесь принято останавливаться в потоке и общаться со знакомыми из окон автомобиля - радостно и приветливо. Ничего, это же брат, поэтому другой брат подождет, остальные братья в полосе тоже подождут. Стоим в пробке, по краю несутся два мотоцикла (а от этих вою в разы больше), увидел в потоке знакомого, подъехал, открылось окно, беседуют - довольны

В общем, весёлое дорожное дагестанское движение. Хорошо, что я не водитель). Общественного транспорта очень много, особенно маршруток

Кстати, на трассе нас один раз остановили (постов достаточно), номера-то 05-е, региональные. Инспектор моментально понял, что не местные жители:

- Туристы, да? - и даже не взглянув на протянутые документы, начал типичное, - И как вам у нас? А где уже были? Ай, почему так на мало приехали? 

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Фобос сказал:

Мега-отзывчивый народ

У нас много дагестанцев в станице, они и за пределами Дагестана своих качеств характера не теряют.
Евгения, мне интересно, обратили ли вы внимание, как воспитаны дагестанские дети. Насколько вежливые, приветливые, всегда готовые выполнить какую-то просьбу. :) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

обратили ли вы внимание, как воспитаны дагестанские дети. Насколько вежливые, приветливые, всегда готовые выполнить какую-то просьбу

Конечно. Трижды видела, как в тех же кофейнях детишки помогают старшим (братьям или отцам). Каникулы им не только для отдыха. Лет 10-12 мальчишкам было. С просьбой сама не обращалась, но в зале ожидания, в толпе среди кучи вещей ребенок лет 6-ти сказал буквально следующее: извините, могу я вас попросить позволить мне пройти вот здесь? - он мог просто протиснуться через сумку, но он вот такое сказал. Я долго подбирала челюсть

На пляжах бегают дети, как дети - игры, писк, смех, но истерящих, орущих по поводу *дайте то, купите это* - ни одного. Детей в семьях всегда больше двух, старшие, будь им хоть 5-6, младших за ручонку ведут рядом с матерью

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Фобос сказал:

 соблюдение ПДД горца оскорбляет.

 

Я бы добавила, что горцы, по моему наблюдению, не верят в существование ПДД, как атеисты не верят в существование Бога :D

Поездку в такси или на экскурсию, особенно дальнюю, вполне вероятно скоро включат в отдельный вид экстремальных экскурсий, вроде полета с парашютом)

Только тут я в первый раз в жизни (надеюсь что и в последний) увидела, как из двух полос движения делают шесть - каждый свободный миллиметр на дороге занят автомобилями, ЗИЛы и Газели, не говоря о легковых автомобилях, едут по обочине, при этом правая часть автомобиля буквально свисает с этой обочины.

Обгоны на горном серпантине - как нечего делать :D

Но это, конечно, мне сейчас смешно. В поездках было не очень, я рада была тому, что не села впереди.

P. S. Гамсутль позади. Справедливости ради надо сказать, что экскурсовод настоял, чтобы мы в целях экономии сил поднялись на джипе, но все же около 2 километров мы поднимались сами. Не скажу, что было сильно сложно, хотя, возможно, я просто была в компании молодых и не хотелось отставать) ну, собственно, за что на обратном пути получила комплимент)

Дагестан это восторг, конечно. Есть минусы, надеюсь, со временем они будут устранены и сюда потечёт неиссякаемый поток туристов. Оно того стоит.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже на крутом джипе))) - открытом 469 или 69 Уазе....

В сентябре подниматься было... так себе.

 Перед самым отъездом купила треккинговую обувь - она спасала реально везде! Хотя местный гид-водитель скакал везде чуть не в кедах :mellow:. Что камни скользкие в тумане, что глина после дождя или жутчайше узкие проходы :1eye:.

Подьём даже от площадки остановки "джипов" был не таким простым.

В самом Гамсутле реально стало страшно (мне лично): тропки влажные, обрывы...

Забраться на одну часть. Перейти на другую. Вернуться чуть обратно и пойти по обрыву искать дом последнего жителя). 

А там и дальше тропка.

В общем, осенью) всё другоЭ после дождей)

Но также прекрасно!!!

 

 

https://imgbb.su/image/v9Njvg

https://ibb.co/nczGTdy

https://ibb.co/X4fFqpd

https://ibb.co/1MZLR6G

https://ibb.co/xf0tDZq

 

И да).  Дагестан не Даг...)))

И никогда коим не станет никому, если не относиться потребительски только(((

Там просто тепло и уютно. Здорово. Вкусно. Интересно....  Там душевно очень.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, капюшон сказал:

 

Подьём даже от площадки остановки "джипов" был не таким простым.

В самом Гамсутле реально стало страшно (мне лично): тропки влажные, обрывы...

Забраться на одну часть. Перейти на другую. Вернуться чуть обратно и пойти по обрыву искать дом последнего жителя). 

А там и дальше тропка.

Да, на подъёме от остановки джипов у меня вспотели даже солнечные очки :D

И в самом Гамсутле я не смогла подняться метров пять на самый верх, уже нервы не выдержали просто) узкая тропинка и обрыв. Дети мои поднялись, дочь сказала что да, там и ей было страшновато. Что уж говорить про меня, трусиху. 

Фото как раз делали дети. Первое - с самого верха аула, второе - с противоположной стороны на аул.

IMG-20220725-WA0056.jpg

IMG-20220725-WA0044.jpg

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как  заново переживаю: МАМА! 

Но навстречу на самой вершине, и на наш спуск - божеч мои:1eye:, сколько семейных пар - дети 2 до трёх лет!, с младенцами, ооочень пожилые - и идут!

@Таис Сияющая,

привет горам и  Дагестану, в целом!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, капюшон сказал:

 

@Таис Сияющая,

привет горам и  Дагестану, в целом!

Передам) только я завтра уже тоже улетаю домой. Была тут полных 4 дня, но очень насыщенные) сегодня на Каспии даже умудрилась обгореть слегка.

Улетаю, но не прощаюсь и очень, очень хотела бы ещё сюда вернуться. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2022 в 12:12, Сагиттариус Альфа сказал:


Евгения, мне интересно, обратили ли вы внимание, как воспитаны дагестанские дети. Насколько вежливые, приветливые, всегда готовые выполнить какую-то просьбу. :) 

Вопрос не ко мне, но мы обратили.

Спускались с крепости по магалам, за нами увязалась собачка, девочка подбежала ее забрать и вдруг поднимает голову и говорит моей дочери - ты такая красивая) 

Дочь даже растерялась) но девочка тоже была очень красивая, о чем мы все втроём ей и сообщили :)

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А имеет смысл туда ехать только ради того, чтобы дети были на море? 

С ними никаких экскурсии конечно не будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×