Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Rettka

Дагестан. Махачкала. Каспийское море

Recommended Posts

@Viaoxyспасибо вам большое за обстоятельные ответы. Почитаю про вторую экскурсию, я про неё не слышала. Изначально планировали ехать на пять дней, потом решили, что лучше на неделю, а теперь уже думаю хватит ли недели.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подземный водопад Тобот! Гамсутль!

А Гоор и язык тролля?! Старый Кахиб. 

Карадахская долина - мы только во второй раз смогли попасть..

Чох?! Гуниб?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

В 18.02.2023 в 22:57, Несечка сказал:

@Viaoxyспасибо вам большое за обстоятельные ответы. Почитаю про вторую экскурсию, я про неё не слышала. Изначально планировали ехать на пять дней, потом решили, что лучше на неделю, а теперь уже думаю хватит ли недели.)))

Очень много разных направлений,  я честно сказать,  была в большом затруднении, что выбрать для знакомства.

Каспийское море. 

20220915_180226.jpg

20220915_180237.jpg

20220915_173640.jpg

Изменено пользователем Viaoxy
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирганайское водохранилище,  это любовь с первого взгляда). Водопады , ущелья, древние постройки. А самое главное, виды и горный воздух.  

Добавлю- все фото без фильтров, сделаны на телефон. Очень повезло с погодой.

20220911_092225.jpg

20220911_092415.jpg

20220911_105244.jpg

20220911_105329.jpg

20220911_110739.jpg

20220911_115449.jpg

Изменено пользователем Viaoxy
  • Нравится 17
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть определённые ограничения. Муж инвалид по зрению. Поэтому всё что связано с лазанью по горам отпадает. Я его таскала в Абхазии в келью. Он не дошёл до конца, я поднималась одна. А спускаться это был квест. Он не видит ступеньки вниз, а мне самой спускаться и его караулить сложно. 

И всё что связано с экстримом тоже. Узкие мостики, джипинги, я сама трусиха ужасная. Это не моё. Плюс я больше люблю архитектуру: города, музеи, храмы. Поэтому точно посмотрим Махачкалу и Дербент. И вроде бы  бархан и ущелье не очень экстремальная экскурсия. Поэтому туда тоже планирую. 

13 минут назад, Viaoxy сказал:

Ирганайское водохранилище,  это любовь с первого взгляда).

Там не надо лазить по горам? Дорога не опасная? Мы на Рицу ездили, там серпантин, но не страшно. И на джипинг ездили в Туапсе тоже нормально. А если будут гонки по серпантину, как здесь описывали, то туда я точно не хочу. Не моё. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Несечка сказал:

 

Там не надо лазить по горам? Дорога не опасная? Мы на Рицу ездили, там серпантин, но не страшно. И на джипинг ездили в Туапсе тоже нормально. А если будут гонки по серпантину, как здесь описывали, то туда я точно не хочу. Не моё. 

Нет, я сама страшная трусиха.  Поэтому выбирала максимально комфортное передвижение.  

На одной из экскурсий было  Хунзанское ущелье,  но кто не хотел, оставались на стоянке или гуляли по лугу. Можно выпить чай, и купить сувениры.  

Ещё пещера Нохъо, но сама пещера оборудована максимально безопасно. Есть подвесной мост и зип- лайн, но на него можно посмотреть со стороны,не обязательно переходить на другой край реки. Я только по подвесному мосту ходила.  

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь моей подруги недавно ездила в Дагестан с мужем и сыном-семиклассником, им очень понравилось, и природа, и сервис. А особенно сынуле, не нахвалится, что с ним местные общались по-взрослому, как с мужчиной.:king:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Несечка сказал:

Поэтому всё что связано с лазанью по горам отпадает. 

Бархан , ему там понравится. Тишина, покой, песок - сидеть/ лежать. Никакого экстрима, если животное рядом не окажется. Тогда можно поиграть в *бежит орёт*, орать будете вы

Посмотрите 2-4 страницу ветки, там подробно о некоторых местах

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фобос сказал:

Бархан , ему там понравится. Тишина, покой, песок - сидеть/ лежать. Никакого экстрима

Посмотрите 2-4 страницу ветки, там подробно о некоторых местах

Ещё и деревянный настил сделали, можно спокойно, в своём режиме подняться.  Правда, если с группой, время ограничено может быть. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Viaoxy сказал:

деревянный настил сделали, можно

Был вроде в июле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rettka, @Фобос, девочки-красавицы, мне ваша помощь и совет оооочень необходимы:blush:
 

В общем, у меня все планы переигрались из-за работы и едем мы в августе. Я по своей наивности думала, что в августе будет не так жарко, как в июле. Но посмотрела типичную для Дагестана погоду и поняла, что НЕ жарко мне там будет только к ноябрю. Утешаю себя тем, что вроде бы жара там немного по-другому ощущается из-за низкой влажности. В любом случае все уже решено и даже забронировано.

Такое ощущение, что в этом году все отдыхающие переместились с морей на Кавказ, жилье искала долго и нудно: нас много, а бюджет не резиновый. Но я еще на треть умудрилась его сократить, причем не в ущерб качеству жилья. Прям горжусь собой. И уже в предвкушении поездки.

В общем, на пять дней в Махачкале у меня план пока такой:

- первый день можем поздно приехать, поэтому планирую просто по городу погулять, ноги в Каспийском море помочить

- Сулакский каньон + Сарыкум

- пляж (Каспийск или Избербаш, пока не решили)

- Дербент и окрестности

-  Гуниб.

Вроде бы, насколько я нашла информацию, везде мы можем доехать самостоятельно. Это важно, потому что бюджет небольшой совсем. Собственно, это первый вопрос - посильный план?

Второй момент - жара. Как от нее можно спасаться? Может, с одеждой что-то продумать? Вода, понятное дело. Солнцезащитные кремы. Что еще учесть надо?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нета мы ездили 4 сентября - 30-35 градусов жары. 

На Сулакский каньон берите экскурсию. Во-первых, там пропускная система. Во-вторых,  дорога к каньону идёт по краю обрыва. В-третьих, в экскурсию входит катер - и это точно нельзя пропустить. Конечно, катер вы и на месте можете взять, но по мне лучше, когда всё чётко по времени и не надо ничего искать и думать. В-четвёртых, на экскурсии, помимо каньона, ещё несколько локаций, возят с утра до вечера - очень насыщенная программа. 

До Дербента мы не доехали, к сожалению. 

Насчёт одежды - я была в бриджах - либо джинсовых, либо хлопковых - ниже колена. И специально купила несколько просторных хлопковых туник с рукавом 3/4 и до середины бёдра. Мне было не жарко

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нета сказал:

Собственно, это первый вопрос - посильный план?

Всё да. Арендуем машину и едем. Сами. Кроме Сулака, там в посёлке покупаем водителя с внедорожником. Стоит их там фигова гора. У него и пропуск есть и очередь на катер

1 час назад, Нета сказал:

Второй момент - жара. Как от нее можно спасаться?

Никак)) может повезти с погодой, может и нет. Ветер там горячий, номер без кондиционирования это смерть сразу

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фобос сказал:

Всё да. Арендуем машину и едем. Сами. Кроме Сулака, там в посёлке покупаем водителя с внедорожником. Стоит их там фигова гора. У него и пропуск есть и очередь на катер

Мы туда, собственно, на машине. Потом по планам Эльбрус и Кисловодск еще на 4 дня.

Женечка, я поняла, это ты про Сулак писала, что не рискнули дальше ехать. А у меня уже все в голове перепуталось и я отчего-то решила, что это какое-то другое место было. Поняла, там значит ищем внедорожники. Не помнишь, какой поселок? Не Дубки случайно? Мне хоть для ориентира, куда мы сами доехать сможем... И по стоимости, если помнишь, тоже напиши. Хоть для ориентира, я крупные траты сразу записываю, чтобы в бюджет влезть. Нас много все-таки.

Я, собственно, по твоим путевым заметкам свой маршрут составляла. Сомневалась, что выбрать - Гуниб или Гамсутль, но решила, что жара мена на подъеме совсем добьет и выбрала Гуниб. Это первая и я уверена, что не последняя поездка, поэтому основное посмотрим и хватит.

Тот еще квест был жилье найти на 9 человек... Правда, надо отметить, что дагестанцы меня удивили готовностью решить все мои потребности любым способом - и кровать лишнюю привезти, и ракладушку поставить, и матрасы раскладные предлагали. Надеюсь первое дистанционное впечатление не изменится, когда вживую буду общаться.

1 час назад, Фобос сказал:

Никак)) может повезти с погодой, может и нет. Ветер там горячий, номер без кондиционирования это смерть сразу

Мне у них там жилья без кондиционеров и не попадалось, если честно. И уж на что я противник кондиционеров, в жару я готова их терпеть.

2 часа назад, Rettka сказал:

Насчёт одежды - я была в бриджах - либо джинсовых, либо хлопковых - ниже колена. И специально купила несколько просторных хлопковых туник с рукавом 3/4 и до середины бёдра. Мне было не жарко

Поняла, спасибо! Я очень плохо жару переношу, прям очень. Но примерно такой же формат одежды + платья я и предполагала. Главное плечи и руки закрыть, как я понимаю, иначе обгореть можно.

 

Девочки, а что с купальниками? Мне кажется, что видела про них что-то, но может и не здесь... Планирую купить топ + шорты или велосипедки спортивные (бифлекс, сохнет быстро), нормально? Не сильно прям закрыто, но явно больше прикрывает, чем мои обычные купальники. Есть слитных парочка, но там прям декольте

Изменено пользователем Нета
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нета сказал:

 

Поняла, спасибо! Я очень плохо жару переношу, прям очень. Но примерно такой же формат одежды + платья я и предполагала. Главное плечи и руки закрыть, как я понимаю, иначе обгореть можно.

Там ещё такой регион, что не желательно ходить в открытой одежде. Когда я экскурсии заказывала, у нас прям везде приписка была - одеваться закрыто, не надевать шорты. 

Я писала, что на нашем пляже мне было ни одной женщины в бикини

Изменено пользователем Rettka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Rettka сказал:

Там ещё такой регион, что не желательно ходить в открытой одежде.

Это тоже, да. Мы больше по горам, чем по пляжам, но пару раз планируем доехать искупаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Нета сказал:

Не Дубки

Дубки

По ссылке пост с подробным описанием

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нета сказал:

Девочки, а что с купальниками? Мне кажется, что видела про них что-то, но может и не здесь... Планирую купить топ + шорты или велосипедки спортивные (бифлекс, сохнет быстро), нормально? Не сильно прям закрыто, но явно больше прикрывает, чем мои обычные купальники. Есть слитных парочка, но там прям декольте

Не скажу за весь Дагестан. Но городской пляж в Каспийске в прошлом году был заполнен туристами. Процентов 70 женщин были в обычных купальниках - бикини, слитных. Я всегда в бикини, это же пляж, я загорать приезжаю) Были несколько раз на турбазах в районе Махачкалы и Каспийска, там тоже по-разному, кто в купальниках, кто в футболках и шортах, ну а местные женщины в платьях и буркини. За последние годы с развитием туризма всё сильно поменялось. Еще несколько лет назад и людей на пляже было меньше, там и казалось что мало женщин в купальниках, теперь точно не так. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Нета сказал:

Второй момент - жара. Как от нее можно спасаться? Может, с одеждой что-то продумать? Вода, понятное дело. Солнцезащитные кремы. Что еще учесть надо?

Головной убор еще. Из одежды - тонкие х/б вещи, марлевка. Посмотрите как вариант - платье типа разлетайки, а сверху рубашка из марлевки (если платье открытое).

Как можно ходить при +35 градусов в джинсах - это верх моего понимания. Точнее тогда понимаю, что в такой одежде люди жару не переносят.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Нета сказал:

Девочки, а что с купальниками?

Мы сейчас в Махачкале.  Вчера были на пляже в Каспийске. Люди в обычных купальниках, сплошных и бикини. Только не сильно открытых и не в стрингах.  

Из одежды я набрала платьев тонких, но с коротким рукавом и длинной до середины икры. И один сарафан, но вниз надела футболку. Удобно, не жарко. Но нам пока и с погодой не очень везёт, жары сильной нет. И купаться люди начали только вчера. Местные сами удивляются такой погоде в июне. 

Если вам интересны музеи, то очень советую сходить в Музей изобразительных искусств Дагестана. Там на втором этаже очень интересная коллекция ювелирных изделий, изделий из дерева и предметов быта. Билет 150 рублей. И напротив музей Дагестанский аул.  Там коллекция национальных костюмов. Билет 200 рублей. Это цены взрослых билетов, детских не знаю. Очень познавательно для знакомства с культурой региона. Они находятся в пяти минутах ходьбы от набережной Махачкалы на улице Даниялова. 

Здесь очень доброжелательный народ. Мужчины всегда уступают место женщинам в транспорте. Не важно какого она возраста. Я только зашла в маршрутку, парень встал и уступил мне место. И даже мужа уговаривали сесть, когда одно место освободилось. Сами не садились. Для меня это было удивительно и приятно. Всё расскажут,подскажут. Мы не доехали одну остановку( я перепутала), так водитель маршрутки мне посигналил и позвал сесть обратно, потому что я ему изначально, при посадке, назвала название остановки, а сама вышла не там. Любого прохожего спросишь, как пройти, обязательно подскажут. 

И здесь очень вкусная еда. Пробовали и разный хинкал, и курзе, и чуду тонкий и слоеный с разными начинками. Всё очень вкусно. Пока больше всего понравился слоеный хинкал с сушеной колбасой ( из хинкалов), курзе с мясом и тонкое чуду с зеленью. Но мы ещё не все попробовали. ))). Ну и фруктами, конечно, объедаемся. 

На Сулакский каньон мы не попадаем, там идёт ремонт дороги и открыть её планируют только в июле. И пока туда не возят.  Катают на катере в другом месте. Я пока думаю, ехать или нет. Экскурсия не дешёвая, а из-за одного бархана не знаю есть ли смысл. 

Завтра едем в Дербент. Надеюсь на хорошую погоду и что поездка пройдёт удачно. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Нета сказал:

Девочки, а что с купальниками? Мне

Купальники любые

Тут

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Головной убор еще. Из одежды - тонкие х/б вещи, марлевка. Посмотрите как вариант - платье типа разлетайки, а сверху рубашка из марлевки (если платье открытое).

Как можно ходить при +35 градусов в джинсах - это верх моего понимания. Точнее тогда понимаю, что в такой одежде люди жару не переносят.

 

Есть же очень тонкие джинсовые бриджи. Всегда на лето беру - не жарко. 

3 часа назад, Несечка сказал:

 

Здесь очень доброжелательный народ. Мужчины всегда уступают место женщинам в транспорте. Не важно какого она возраста. Я только зашла в маршрутку, парень встал и уступил мне место. И даже мужа уговаривали сесть, когда одно место освободилось. Сами не садились. Для меня это было удивительно и приятно. Всё расскажут,подскажут. Мы не доехали одну остановку( я перепутала), так водитель маршрутки мне посигналил и позвал сесть обратно, потому что я ему изначально, при посадке, назвала название остановки, а сама вышла не там. Любого прохожего спросишь, как пройти, обязательно подскажут. 

Люди на, Кавказе везде хорошие. Дагестаном нас пугали (почему-то до сих пор байка ходит, что там на кирпичный завод украдут, даже гиды все смеялись) - само собой ничего из пугалок не было. 

@Нета берите на всякий случай с собой длинную футболку на пляж. Если уж попадете где-то вдалеке от города, где нет женщин в купальниках. Я в футболке купалась - мне нормально было) 

Изменено пользователем Rettka
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не сдержалась)

Провели в Дагестане 3 недели... Неделя была отдана Каспийску - до пляжа 10 минут. Загорала  как обычно. О чём речь идёт?

Это был сентябрь.

Если сами нормальные, кто вас схватит?..

В Дербент одним днём - так себе история. а уж и его окрестности  вкупе - совсем ни о чём))

В Дербенте были 3 ночи - супер! и рынок небо и земля - Дербент-Махачкала

Меня на последней подташнивало

 Но это рецепторы чувствительные всегда.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В названии темы нет: Я не была в Дагестане и не собираюсь туда ехать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фобос, @Склад ума, в Дагестане, конкретно - в Дербенте, как лучше - наличные с собой или карту? 

Мир, я так понимаю, работать должен? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×