Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А.П.

№27/2022

Recommended Posts

Отберите у них спиртное.

Отклик Людмилы Омской на публикацию в № 22. Она пишет: жаль, что педагоги и родители допускают распитие спиртного выпускниками. Я самой публикацией ещё была удивлена. У меня был не один выпуск, но никаких безобразий никогда не было на выпускных. Аттестаты не теряли, не напивались мои выпускники. Может в больших городах всё по другому. Сейчас большинство учеников 11 класса уже 18-летними выпускаются, спокойно могут без участия родителей и учителей праздновать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невеста вовсе не скучает в одиночестве

Есть и женщины, не желающие встречаться со своими ровесниками.

К нам устроилась мадам в возрасте под 50, не замужем, детей нет, с фигурой 44-го размера, которой могут позавидовать молодые девушки, но, что называется, "сзади пионерка, спереди пенсионерка", так как на лице явные следы многочисленных загулов, из-за которых ее увольняли с прежних мест работы.

Тут же заявила, что предпочитает мужчин не старше 32-х лет, и завела служебный роман с молодым неженатым тридцатилетним коллегой, бросив своего старого любовника, тоже молодого, но, с ее слов, "алкаша", недостойного ее светлой персоны.

Наши дедушки, которым почти всем хорошо за 50, стали злословить, что ее фавориту скоро стукнет 32, а моложе него в нашем коллективе никого нет.

Но зато она утерла нос всем любителям юных дев, молодец!

*******

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, на стр 20 предлагается найти 5 отличий на фотографиях станции нашего волгоградского скоростного трамвая. Место особенное, спутать ни с чем нельзя. 

На фото - подземная станция "Площадь Ленина", которая для волгоградцев, если не видно общей панорамы станции, узнаваема по волнисто изогнутым лавочкам. 

Проект уникальный для России, достался нам в наследство от СССР, правда, потом доделывался, а нереализованных планов также немало. Этот своеобразный маршрут не раз упоминался в прессе, и далеко не только волгоградской, в том числе и в "Моей семье". Помню, была заметка во "В голове не укладывается". 

Притягательный объект, который не зря входит в десятку самых интересных трамвайных маршрутов мира, занимая там 4-ю строчку. Нашему скоростному трамваю с эмблемой "Ст", которая видна на фото, суждено было выйти на мировой уровень по неподражаемости. Но ощущение, что оно само собой так вышло. Ибо люди у нас по-настоящему продуманно не делают. 

Начало было положено в 80-х годах на основе давно имевшейся обычной линии, которая шла от тракторного завода на севере города прямиком (именно прямиком - вдоль проспекта Ленина) до крупной конечной у центра, куда следовали вагоны пяти городских маршрутов. Но вот не в сам центр. С северной окраины, из района знаменитого когда-то (ныне несуществующего :( ) тракторного и других мест в центр лучше было добираться троллейбусом или "булькающими" мотором автобусами ЛиАЗ. 

К тому же было ещё одно обстоятельство, ставшее загвоздкой для городских управленцев и транспортников. Постоянно тарахтящие трамваи по улицам центра якобы мешали. Их тогда там ходило немало - 4 маршрута, и некоторые улицы со сталинской архитектурой жили под постоянный грохот колёс под окнами по рельсам на асфальте. Но ведь и пассажиропоток был, и транзитом через центр люди на трамваях иногда ездили. Однако постановили - убрать.

И было принято решение с размахом, невиданным для нашего города - прорыть продолжение приходящей с севера линии под землёй. Пусть бывший 8-й маршрут спускается под землю, как метрополитен! Проспект Ленина в центре на несколько лет был перерыт, а движение по нему где-то ограничено, а где-то вообще машины шли в обход. 

И это была стройка, которую, как ни удивительно, затягивать было нельзя - главный проспект города всё же. Долгострой для нас - явление хроническое, но здесь приложили все силы и средства и вот были созданы несколько подземных станций под центром, "восьмёрка" ликвидирована и пущен так называемый маршрут "Ст" как удлинённый её вариант. Ну, и убраны из самого центра 4 других маршрута, которым отныне и по сей день суждено разворачиваться, недоезжая до центральных кварталов - у цирка и городского Дворца пионеров, ныне Детско-юношеский центр. Обрубки, а не маршруты стали. Да, потом и особенно теперь появились новые автобусные и троллейбусные линии, но они вписывались в общий план города, и так и не компенсировали конкретные привычные в советский период трамвайные пути. 

У скоростного трамвая в итоге не оказалось общих остановок с наземными маршрутами, и эта линия существует несколько отдельно, словно сама по себе. На самом деле это нелогично и не очень удобно для пересадок. Но что есть то есть, зато настоящая достопримечательность. 

Как сказал выше, линия "Ст" включила в себя и бывшие остановки 8-го маршрута, которые, никак не переделывались и вдруг стали "станциями". Едет-едет скоростной по земле, и в нём объявляют: "Станция такая-то", хотя это по сути - просто остановка. Но вот трамвайные вагоны ныряют под землю (как говорится в статьях о чахлой экономике - от стыда за наш город) и там уже - чем не станции. Этот участок воспринимается как метрополитен. 

Странное ощущение, когда спускаешься на подземную платформу. Вроде, не метро, и народу немного по сравнению с ним. Станция не такая длинная, а наверху тянется трамвайная контактная сеть. И вот из тоннеля, над входом в который впереди, как полагается, висят метрополитеновские станционные часы, появляется трамвай. Современный, двухвагонный (см. картинку в газете), но именно трамвай. 

Оплата проезда как в трамвае - за каждую поездку. То есть если в метро можно кататься туда-суда, выходя на станциях и пускаясь в обратный путь, пока не вылезешь и не пройдёшь турникет, то тут платишь каждый раз при входе в вагон. Он же земной, и правилам земным, а не подземным подчиняется. 

Во время матчей Чемпионата мира по футболу 2018-го года линия "Ст" была временно сокращена и доставляла людей до Волгоград арены, мимо которой проходит. И работала как невиданный бесплатный аттракцион - проезд в дни чемпионата на ней не оплачивался. Иностранцы дивились, но в общей массе не очень интересовались достопримечательностями нашего города. Это - отдельная тема. 

Нынче линия "Ст" продлена дальше от центра на юг, где появились ещё 3 подземные станции. Строить это дело начали давным-давно, но вот тут уже всё стало традиционным догостроем. Долгие годы 2-я очередь скоростного трамвая ждала своего дня и часа открытия. Очень многое было недоделано, а стройка законсервирована, и новые станции поддерживались, из низ откачивались грунтовые воды и т.д. Пока наконец участок не был открыт. Нынче линия длинная, от бывшего тракторного завода на севере до станции "Ельшанка" у микрорайона Тулака на юге. Это название на букву Т хорошо знакомо волгоградцам ещё до продления туда подземки. Почему и что - тоже долго рассказывать, название района на слух необычное и будто рубящее или бьющее, что ли. 

Конечная станция "Ельшанка" чуть отстоит от того микрорайона, линия смотрит косо в сторону. Дело в дальнейших планах, которых громадьё - "Ст" должен был идти под землёй дальше, а потом выныривать на поверхность в другом районе, на другом проспекте и следовать до университета. Но сейчас всем очевидно, что эта 3-я очередь в обозримом будущем останется только на бумаге. При нашей экономике построить нереально. 

Да и в городе всё же создалась неплохая автобусная система, и не потерян наземный электротранспорт. И в район того же университета и дальше на юг можно спокойная доехать по земле хоть из центра, хоть откуда ещё. Планы 3-й очереди скоростной достопримечательности очень надолго положены под сукно. "Ельшанка" - конечная. Своя, особая, непривычная пассажирам настоящего метро и, как и все подземные станции в Волгограде, вызывающая у них вопросы и удивление. 

-------------------------------------

Написал, потому что это интересно. И это близко мне как жителю города. :throb:

А так - факты известные, ничего нового я не сказал. Материалов о волгоградском скоростном трамвае в сети достаточно. Подробных, начиная со статьи в "Википедии" и заканчивая съемками проезда по всей линии от и до. И буду незримо рад, если кому из посетителей форума захочется  сейчас поискать и посмотреть видео об уникальном трамвайном маршруте - единственном в своём роде в России. Там отличия можно найти с интересом. Как от обычного трамвая, так и от метро. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена не должна простаивать.  Да, понимаю эту женщину. Всё-таки муж какое-то время дня должен быть вне дома, чтобы была иллюзия одиночества и самостоятельности у обоих :D. У нас было довольно гармонично, поскольку муж был на работе с 7.30 до 17.00 и дома появлялся в 6-м часу вечера. А у меня работа в основном была утром с 7.00 до 10.00 и вечером с 16.30 до 19.00 или даже позже. Пересекались ненадолго, тем более, что суббота и воскресенье у мужа выходные, а у меня рабочие.

Теперь муж на пенсии и целый день дома, приходится приспосабливаться. В чём-то очень удобно ( всегда можно попросить отвезти-привезти, сходить куда надо). В чём-то сложновато ( кантроль и усёт! повсеместный) :D. Скучно мужику, вот он и следит, чтобы всё было "как следует". Ничего, приспособлюсь. Всё-таки столько лет быть начальником большого сложного отдела, а потом в одночасье оказаться руководителем одной только рабочей единицы, которая и так по своему профилю всё умеет.

Организмы сходятся. Забавно! У меня с младшей тёткой тоже 9 лет разницы. В детстве это было что-то - мне 9, а ей 18. Это же разные эпохи! А теперь мне 66, а ей 75, причём я бабушка и, в принципе могла бы и прабабкой стать ( старшая внучка уже вполне может и замуж выйти), а тётя пока прабабушка только по моим внукам, своих нет. Со старшей тётей разница была больше, поэтому с двоюродным братом у нас вопрос встал, когда мне было как раз 9 лет. Тётя ждала маленького, а я приставала ко всем, откуда он из живота вылезет. Мне туманно сообщил дядя, что есть такое отверстие для детей специально, вот оттуда малыш и появится. На тот момент меня это удовлетворило.

По тесту - Счастливы вместе. Ещё бы 1 балл и вообще было бы идеально.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Унылый бабушатник. У меня подруга тоже очень скептически относилась к санаториям. Как все рванули отдыхать по заграницам, так и она зачастила. Чёрное море и не море ей вовсе (не могу спорить, я там не была), подавай Средиземное, проехала почти по всем островам и Греции, минимум 2 раза в год, пока не грянула пандемия. Для неё это был шок, конец света. Работа напряжённая и нервная, без отдыха никак. Граница на замке "пандемийном". Я, как могла, стала уговаривать её съездить в санаторий, не обязательно к морю, а в профильный с её заболеваниями. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем слушать чужое мнение. Ура, уговорила! Поехала моя подруга в Кисловодск, без моря, осенью. Возраст у неё предпенсионный, но она всё сокрушалась, что вот будет там с бабками развалюшками скучать, об их болячках слушать. Итог поездки: она туда ездила ещё раза 3 - 4, сдружилась там с несколькими отдыхающими, и они подгадывали свои отпуска и встречались там снова. Всякий раз забрасывает меня фотками с прогулок, с концертов и дискотек. Очень нравится лечение. Говорит теперь, что на фиг ей эта Греция, никакой пользы, только деньги бешеные тратить. Говорю, попробуй и другие санатории. Я очень за неё рада. Сама я отдыхала в санаториях пару раз, мне нравится.

*******

В голове не укладывается. Переписка рожающей жены и мужа - шедевр! А, вот в борьбе с авто хамами, главное не стать самому хамом. Мне из всех способов понравился способ с автобусами, а вот портить чужую машину, даже, если на ней ездит хам - преступление.

Знакомства. Обеспечу семью всем. Могу и ошибиться, но мне кажется, что этот товарищ пишет сюда не первый раз. Ну не знаю, он сам стесняется указать свой зрелый возраст, и его желание создать семью и иметь детей вызывают недоумение. Что мешало это сделать раньше надёжному, порядочному, интеллектуальному учёному? Если уже были браки. да не один, то сомневаюсь в надёжности товарища. Да и какая надёжность у женщины до 40 может быть на перезрелого мужчину, когда уже проснулся утром - и, слава богу. Как-то надо реалистичней смотреть на жизнь. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй день отпуска.

Алексей Серов, видимо, пишет эпизод из своей биографии. И ведь мастер на все руки, не чурается физической работы! Печь сложить не так-то просто, для этого нужен печник, а его в наше время найти нелегко. А он никого и не искал, взялся и сам сложил.

Очень интересно было читать, как в голове автора как бы спорят 2 голоса. Один благоразумный голос совести, если это можно так назвать, другой беспечный. В первый день отпуска беспечный победил, и автор провел время в праздности со спиртным, а от этого головушка болит. И беспечный голос требует сесть в тенечке и снова расслабиться. Но тут благоразумный голос совести заставляет заняться полезной работой, и побеждает. Автор берется за кладку печи и проводит день в полезной работе. Потом благоразумный голос разрешает автору написать этот рассказ.

А у нас разве не так бывает? В нас спорят как бы 2 голоса: один ленивый и беспечный, он уговаривает поваляться на диване с пивом в руках, а дела как-нибудь в другой раз сделать. Другой как бы голос совести, он призывает к хорошим поступкам и полезным действиям. А если что-то не так, совесть так начинает мучить, что и не рад порою, и гонишь ее, и оправдываешься... 

Когда мои дети были маленькими, это были нелегкие 90-е годы. Деньгами зарплату не давали, хорошо хоть, отоваривали на работе продуктами. И голос совести часто пилил меня, особенно если я на работе что-нибудь вкусненькое себе брала на перекус. Ем я, например, шоколадку, а голос совести начинает зудеть в мозгах (или где он там находится...): что же ты сама ешь, а дети твои тоже хотят! Оставь им! 

Иногда бывали какие-нибудь вечеринке или корпоративы, устраиваемые начальством в праздники. И там столько сладостей было выставлено на стол! И голос совести начинал упрекать: ты тут трапезничаешь, а дети твои тоже хотят вкусненького, видишь, сколько всего на столе, а дома только картошка. И я, бывало, со своей тарелки тихонько складывала в пакет вкусненькое детям... Потом замечала, что другие мамаши делали то же самое для своих домашних.

Да, голос совести, он такой. Он не даст делать плохие поступки, какие-нибудь подлости другим людям. Иначе потом замучит. У некоторых этот голос не так выражен, а у иных и вовсе отсутствует, например, у бандитов, киллеров и прочих криминальных элементов. Но такие обычно, если и доживают до старости, то становятся глубоко верующими, значит, совесть  до поры до времени удавалось просто запрятать подальше, чтобы не мешала жить. Но в старости она все-таки подымает голову и заставляет раскаяться и делать добрые дела хотя бы на исходе жизни. Кто его знает, вдруг есть потусторонняя жизнь, и на том свете за все подлые поступки придется отвечать? 

Вот на такие размышления навел этот рассказ. Очень интересно было читать, спасибо автору. 

Русская победа, о которой нельзя говорить.

Очень интересно было узнать новые факты об этом историческом сражении. Оказывается, это сражение могло бы повернуть ход истории на другой путь, очень неблагоприятный для Руси. И, оказывается, уже тогда у на Руси применялись пушки, называемые пищалями.

И вообще, в школах  про это не проходят, или если проходят, то вскользь, а жаль. Ведь это действительно историческое сражение, от которого зависело дальнейшее существование нашей нации. И при нашем тогдашним поражении русских могло вообще бы не остаться. Многих просто истребили бы, а оставшиеся смешалась бы с народом крымского ханства, и люди  стали бы узкоглазыми татарами. 

Статья прочитана с большим интересом. Автору Дмитрию Данилову хочется пожелать почаще писать в газету заметки на такие интересные темы.

Изменено пользователем Людмила Омская
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем девушкам надо любить меня. Владимир Елистратов как всегда прекрасен! Конференция по Тургеневу великолепна, даже жалко, что нельзя это было послушать вживую. "Отцы и дети" как родители - 1 и 2! Такое могло родиться только в головах незамутнённых разумом. О дао Базарова тоже интересно было бы просветиться, сам-то Базаров и не подозревал, что у него дао имеется. Хорошая работа у Владимира, точно не скучная.

Самые знаменитые кинособаки. Люблю такие статьи в газете, всегда информация конкретная и очень живая. Прочла с удовольствием и вспомнила эти прекрасные фильмы. С животными работать труднее, чем с людьми, но интересны способы уговорить собаку сделать нужное по сценарию. В длиннющем турецком сериале об основании Османской империи каждый раз было объявление, что при съёмках не пострадало ни одно животное. Надеюсь, что и в наших фильмах для животных были созданы все условия и всё всегда заканчивалось благополучно.

0ткровения иностранцев. До глубины души поразило откровение невесты с просьбой не размазывать ей торт по лицу на свадьбе! Ничего себе такой милый обычай - любимую женщину, нарядную и торжественно-красивую макнуть лицом в крем и повозить " мордой". Ну что за люди! А ещё что-то там мямлят о " загадочной русской душе". Да они сами загадочны до невозможности, раз такую дикость возвели в милый свадебный обычай. Правильно девушка возмутилась, а, вот, реакция молодого мужа поражает - давай наслаждаться медовым месяцем. Да после такой выходки - отлучение от супружеского ложа, и это самое малое наказание. Можно было прямо там в ответ, с улыбочкой, размазать остатки торта ему по заднице. Пусть бы так дальше и праздновал.

Тест - набрали 21 балл, значит это больше чем любовь. Я уж и не знаю, что это такое, если до золотой свадьбы осталось меньше четырёх лет. Мне кажется, что такой срок совместной жизни здорово влияет на людей во всех смыслах. Переходишь в какое-то другое качество отношений - вроде бы вас двое, а по сути вы - одно.

Русская победа, о которой нельзя говорить. Спасибо Дмитрию! Убедилась, что всё ещё знаю недостаточно, хотя стараюсь изучать историю нашего народа, нашей страны все годы после окончания школы. Под словом "наше" подразумеваю все три ветви - русские, белорусы, украинцы. Не хочу разделять, не хочу искать размежевания, только то, что соединяет. Нельзя объять необъятное, но и о других народах читаю, мне всё интересно ( любопытная сорока такая). Может быть это не последний материал по истории, а? Хотелось бы и о других исторических событиях малоизвестных прочесть. А ещё интересные факты из жизни разных народов, населяющих Россию. Время от времени такую страничку, а?

Анекдоты и Не для печати. Моя горячая благодарность тем, кто подбирает материал для этих рубрик. Поднимаете настроение на раз! Признаюсь, что читать начинаю с Не для печати, а анекдотами заканчиваю, так сказать - вишенка на торте. Спасибо!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что в статье про самых знаменитых кинособак написано, что роль Белого Бима исполняли сразу два шотландских сеттера, когда они на самом деле были английскими. Да, по книге и сценарию Бим - шотландский сеттер неправильного окраса. Что соответствует окрасу английского сеттера, которые его и изобразили в фильме. Похоже, автор прочитал одну статью на дзене такого же знатока пород и этим ограничился, жаль.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×