Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Понарошкина

Брать ли кошку с передержки?

Recommended Posts

20 часов назад, Ямана сказал:

Квартира инфицирована.

Точно. Забыла. 

20 часов назад, Ямана сказал:

Мне врач говорил не меньше года

Мне после Фанты через три года. Так врачи говорят. 

14 часов назад, Понарошкина сказал:

просто дата написана ручкой и напечатано, от чего кошкам и собакам прививки делают, от каких вирусов

Вам написали - липа. 

Ветпаспорт это небольшая книжечка. Примерно такая:

Скрытый текст

IMG_20220725_085056.jpg.9981efbe1e9d9f06fc908433b366d935.jpg

IMG_20220725_085112.jpg.b0ae5b709b318f6b3000c920f74d3c19.jpg

IMG_20220725_085137.jpg.945e7065b2e5dcc74002b60277c8271b.jpg

IMG_20220725_085151.jpg.4096ce7e55d918fb14c09a7c45891092.jpg

У меня она не заполнена полностью, но мне и не надо, только знать, когда делать следующие прививки. Кстати, надо крайние записать, у нас врач как-то халатно относится к этому - предоставляет это хозяевам, сама только штамп и подпись ставит. 

Изменено пользователем Юлемна
Опечатка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если нет печати и подписи ветврача? Только наклейка с названием вакцины и сроком ее годности. И написана дата вакцинации. Боюсь, не привили котенка. Волонтёр прислала мне фото ветпаспорта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Понарошкина сказал:

А если нет печати и подписи ветврача? Только наклейка с названием вакцины и сроком ее годности. И написана дата вакцинации. Боюсь, не привили котенка. Волонтёр прислала мне фото ветпаспорта.

В этой жизни вообще никто ничего не гарантирует, гарантирована только смерть. Просто берите, любите, лечите. И учтите, что кошка часто берёт на себя именно что болезни и проблемы хозяина, так что лучше сами пройдите обследование! Так моя кошка зацепила диагноз внука (я вылечила обоих по-своему), а кот периодически берёт на себя удары, направленные на меня. Если кошь нравится- берите и пусть будет, что дОлжно- она вам по судьбе.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Понарошкина, ну а как другие берут животных-подобрашек? Тоже гарантии никакой. Ну, Вы же не товар в магазине покупаете, а берёте живое существо, у каждого могут быть болячки, все как у людей. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2022 в 12:41, Ямана сказал:

Мне врач говорил не меньше года. И всю квартиру вылизать с дезинфектором, особенно мягкую мебель.

Наверно от конкретной болезни кошки зависит? У меня котенок от чумки умер, а взрослая кошка выжила. Квартиру я дезинфицировала тем, что вымыла ее с препаратом, который в ветклинике написали и облучала квартиру кварцевой лампой. Следующую кошку брала уже взрослой и из приюта. Никаких паспортов мне не дали, хотя и сказали, что она привита и проглистогонена. Я сама ее проглистогонила почти сразу, а привила где-то через полгода и только от бешенства. Все нормально было, кошка прожила у меня еще 15 лет. 

----------------

Из приютов за все время брала одного кота (стерилизовала сама) и двух уже стерилизованных кошек (одной было чуть больше года, второй - больше двух точно, хотя мне и втирали, что ей 8 месяцев). Никаких паспортов мне никто не давал.  Двух котов покупала (один котенком умер, месяц от чумки лечила- не вытянула), еще одну кошечку котенком мне подкинули. Тоже сами глистогонили, прививали и стерилизовали. Красавицей выросла, сейчас живет у бывшего мужа.

Если на кошку есть время и деньги на качественный корм и ветеринаров, то надо брать. А уж сколько она проживет -это судьба решит. Можно и из питомника взять, с паспортом и медалями, всеми прививками, но и это не поможет. А можно с помойки блохастика домой притащить, отмыть-вылечить и красавец будет лет 15 вас радовать. 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Понарошкина сказал:

А если нет печати и подписи ветврача? Только наклейка с названием вакцины и сроком ее годности. И написана дата вакцинации. Боюсь, не привили котенка. Волонтёр прислала мне фото ветпаспорта.

Я так в паспорта вклеивала. Мне покупали вакцину на оптовой базе, привозили, и я колола сама дома Есть разница полторы тыщи отдавать или 400 рублей.  На каждого бездомного денег на ветеринара не напасешься. Мне было главное не шашечки печать, а ехать чтобы привиты были.

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что ответили. Да, я спросила у волонтёра. Она сама прививает кошек. 

Я бы взяла бездомного котенка сама, с улицы. Но не могу. Для котенка это опасно. Вот и за котенку с передержки боюсь, не навредить бы ему. 

Я уже, обжегшись на молоке, на воду дую, по всей видимости. Потому что столько раз так было, что пишут "котенок привитый". А начинаешь спрашивать, оказывается, что "от лишая привитый", "от блох и глистов привит". С одной девушкой списывалась, она обещала привить котенка, и пишет мне через полторы недели, что все прививки сделаны, можете забирать. Как она успела за полторы недели и обработать, и дважды привить? Я побоялась брать у нее котенка.

И мне очень хотелось бы ласковую, ручную кошку. И не могу найти. В объявлении пишут, что обожает людей, а спросишь, оказывается, что по настроению разрешает себя погладить. 

Котенок, которого я хочу взять, по словам волонтёра, ручная, ласковая. Да и волонтёр у меня вызывает доверие: про своих кошек честно все рассказывает - про характер, здоровье, и отдает привитыми и, если взрослых, то кастрированными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решилась я взять котенка с передержки. Прошу теперь тут совета, что мне делать. Хотите, ругайте, знаю, что и я плохо, безответственно повела себя. Как теперь быть?

Были у меня на примете два котенка, но одного уже вроде как хотели отдать другим людям, поэтому я взяла второго. Взяла я его вечером, девушка-волонтер меня уверила, что он абсолютно здоровый, ручной. В итоге ночь выдалась кошмарной. У котенка гноились глаза, он чихал, понос случился, живот как мячик надутый, он орет благим матом, шипит, боится, прячется. Ходит почти ползком от страха. 

Я понимаю, что кошки какое-то время адаптируются в новом доме. И может, мне так везло, потому что подбирала котят на улице, но все были ручные и осваивались моментально. Но этот котенок не с улицы, он из дома.

Я психанула, позвонила волонтёру. Она мне сказала, что котенок, когда она его подобрала на улице, тоже пару дней вот так вел себя.

А нельзя было меня хоть предупредить? И про то, что он либо простужен, либо вирус у него. 

В общем, я ей сказала, что привезу котенка обратно. Не могу себе оставить. Она согласилась, никаких претензий мне не высказала.

Если б я отважилась взять животное с неизвестным характером, с неизвестным здоровьем, я бы взяла просто-напросто с улицы, когда у меня карантин по вирусу закончится. И я брала с улицы здоровых котят (может, это мне так везло, да и было их всего трое).

Отвезла я ей котенка, купила ему запас корма на месяц, отдала вместе с ним. Волонтёр меня даже поблагодарила. 

Мне конечно очень неудобно перед ней. Но зачем врать про здоровье, про характер? Котенок диковатый. Можно же было предупредить. И что полечить его надо. 

Отдала, а теперь за него переживаю. Что можно сделать в этой ситуации? Сводить к ветеринару, узнать хоть примерно его здоровье? Вот называйте меня хоть сто раз безответственной, но я не хочу взять котенка, который как вот в прошлый раз у меня было, проживет у меня несколько дней. Или месяцев пусть даже.

Ну и про второго котенка. Отдает его девушка, которая работает в приюте для кошек и собак. Но именно этот котенок живёт у нее дома. Если не обманывает, то на улице он никогда не был, она забрала его у соседки, которая съезжала, а котенка хотела бросить там. Приезжали за ним люди, которым она хотела отдать, она не отдала. Говорит, ненадёжные. Я ей честно рассказала про случай с тем котёнком. Она отнеслась спокойно. Но говорит, что у нее требования - обязательно присылать ей фото и видео, если я кота у нее заберу. Как он живёт, все ли в порядке.

Не знаю я, что мне делать. Вообще никого не брать? У меня просто жуткий страх повторения, как мне в прошлом году отдали котенка, вот так же уверяли, что здоровый. А потом игнорировали, когда я писала, что вялый, плохо ест. Как я его лечила, как ревела.

  • Понижение репутации 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Понарошкина сказал:

Вообще никого не брать?

Не берите. Животное может заболеть в любой момент - через месяц, два или через год, даже если купите за большие деньги породистого. Тоже обратно понесете?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Понарошкина сказал:

Не знаю я, что мне делать. Вообще никого не брать? У меня просто жуткий страх повторения, как мне в прошлом году отдали котенка, вот так же уверяли, что здоровый. А потом игнорировали, когда я писала, что вялый, плохо ест. Как я его лечила, как ревела.

Знаете, а я хочу вас поддержать. Я неделю назад взяла кошку фактически с передержки. Взрослую (говорят, ей 2 года), стерилизованную, и без когтей на передних лапах... Её нашли  мои знакомые барышни, они много лет волонтерят, одна из них - ветеринар, с диссертацией. На улице такая кошка не выжила бы. Сначала она была в приюте, пока лечили лапки (когти удалили неудачно), но очень понравилась одной девушке. Но у неё уже животных полный дом, и у её родителей тоже. А у ветеринара кот, тоже взятый из приюта, 10 лет и 3 лапы... С кошкой они уживались плохо, вот она и путешествовала по передержкам.

Меня уговорили с условием, что если что - заберут кошку обратно. И это правильно, на мой взгляд, обстоятельства могут, увы, сложиться по всякому. На прошлой работе я и подумать не могла о кошке, так как постоянно ездила в командировки, а живу одна. Сейчас я никуда не езжу, но в декабре могу лишиться этой работы и тогда, возможно, придётся снова соглашаться на командировки. А безработным кошки не положены. Да и всякие могут быть обстоятельства... 

Но пока я могу дать коше спокойный дом, где она одна, где не надо прятаться и можно спокойно есть, пить и копаться в лотке))) Я иногда чувствую себя виноватой, что уделяю ей мало внимания и оставляю одну, а она такая общительная и ласковая, но по крайней мере, я даю ей лучшее, что могу. И вроде коша выглядит довольной, сейчас вот спит на своём пледик (вчера мне показалось, что ей холодно и я нашла ей пледик, ей вроде понравилось). 

Просто делайте, что можете. И не бойтесь делать. 

Не для печати, пожалуйста. 

Фото коши Василисы с пледиком выложу в фотоветке. 

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
Дополнила
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ивга сказал:

Животное может заболеть в любой момент - через месяц, два или через год, даже если купите за большие деньги породистого. Тоже обратно понесете?

Все таки это разные вещи. Одно дело, когда заболела своя кошка и совсем другое, когда обманули и отдали больное животное хотя обещали здоровое. А если бы у @Понарошкина были бы другие питомцы и они бы заразились? Волонтеры поступили очень непорядочно, мягко говоря. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка-волонтер знает, что у меня нет других животных. Я этого котенка ждала почти два месяца. Понимаю, что это мои личные проблемы, но в ту ночь я разозлилась на нее. Я ждала, пока она прививки сделает котенку, потом после второй прививки две недели ждала на всякий случай. Привозила для него корм и наполнитель, чтобы ей не тратиться на его содержание.

Когда передавала мне котенка, она отдала с ним паспорт. Я тут писала, что она прививает сама. В паспорте наклейки от средства от блох, суспензии от глистов, две наклейки от вакцины Мультифел. 

Можно же было честно сказать мне, что котенок диковатый, пугливый, не сразу идёт на контакт. Я хотя бы была готова к этому. И что есть проблемы со здоровьем. 

Я хочу его забрать всё-таки, и волонтёр не против отдать. Но не знаю, как лучше поступить. Мне и котенка жалко. Мне кажется, он в плохих условиях там содержится. Она проигнорировала, что я ей сказала про чихание, сопение, гноящиеся глаза. Написала, что в порядке все с ним. Я не уверена, что она его лечит. Он ещё и стонал бедный во сне. Я не знаю, насколько серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому думаю сводить его к ветеринару (волонтёр не против). 

Я понимаю, что животное в любой момент может заболеть. Но тут я только взяла его, и сразу столько проблем обнаружилось: и со здоровьем, и с поведением. Хотя девушка-волонтер меня уверяла, что он полностью здоровый и ручной. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не берите никого. Вы не готовы к проблемам с животными. Если так переживаете за котенка, надо было не обратно волонтеру отдавать, а в ветеринарку тащить и лечить.  

Сами не мучьтесь и животных не майте, таская их туда и обратно. Им уже и так досталась не слишком счастливая судьба.

Изменено пользователем Эллочка
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.09.2022 в 13:23, Понарошкина сказал:

Она проигнорировала, что я ей сказала про чихание, сопение, гноящиеся глаза. Написала, что в порядке все с ним.

Вы когда брали, не видели всего этого? 

В 26.09.2022 в 14:37, Понарошкина сказал:

орет благим матом, шипит, боится, прячется. Ходит почти ползком от страха. 

Ну, так взяли бы на ручки, приласкали. Страшно ребенку, а если болеет, то и больно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.10.2022 в 15:07, Юлемна сказал:

Вы когда брали, не видели всего этого? 

Ну, так взяли бы на ручки, приласкали. Страшно ребенку, а если болеет, то и больно. 

Видимо, она его умыла перед тем, как отдавать. Домой я его везла в переноске. Дома выпустила, и смотрю: глаза текут, что один даже толком не открывается, из носа течет. Из пасти слюни. Ночью ещё сопеть стал, стонать.

Я, честно, перепугалась. Да, я безответственно тоже поступила и струсила. Но после того, как мне в прошлом году отдали больного котенка, который умер через несколько дней, я панически боюсь повторения. Мне очень жалко этого котенка, но брать явно нездорового я не буду.

Напишу, чем закончилась история. Переписывались мы с этой девушкой-волонтером, она жаловалась, что ее выгоняют с квартиры, где она живёт с кошками, кошек девать некуда. Я ей предложила: беру этого котенка, но только после осмотра ветеринара. Она согласилась. Сначала сказала, у нее есть знакомая ветеринар. Я конечно, этим "знакомым" не верю, но согласилась. Она тянула время, сказала потом, что ее знакомая не работает в ближайшие дни. Я ей предложила, чтобы она к другому вету свозила котенка. Ей оказалось некогда. Я ей предложила, что на дом ей вызову в удобное для нее время Вета из ветклиники. Она согласилась. Ну, что в итоге. Ветеринар приехал к закрытой двери, звонит мне. Я - волонтёру. Она сначала сказала, что в магазин вышла, а потом совсем пропала. А я ей деньги перевела на карту за визит ветеринара. 900 рублей. Плюс мне ветеринару пришлось за ложный вызов 500 заплатить. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написала сюда и опять этого котенка вспомнила. Написала той девушке-волонтеру с другого номера телефона, чтобы не поняла, что это я. Она ответила, отдает она этого котенка все ещё. Фото мне прислала. Сижу, чуть не плачу. Забрать его? Хорошо, что живой, я боялась, что он без лечения, может, погиб уже. Привязалась я к этому котенку, хоть он всего один день у меня пожил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да заберите уже!

Девушка, что отдает, уже вас и так на деньги "нагрела", на эмоции развела. Попросите кого-нибудь забрать котенка и отдать вам. Вам лично она не отдаст, еще раз душу вынет, может и шантажировать придумает. Раз котенок "ваш", то возьмите уже себя в руки, действуйте, удачи. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Понарошкина Вы в каком городе живете? Может кто сможет помочь с передачей котенка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Понарошкина сказал:

Забрать его?

Забирайте. Лучше бы Вы эти деньги на его лечение потратили. Странная какая-то волонтер. 

Я понимаю, что Вы боитесь, что котенок умрёт. Это тяжело. Посмотрите на это с другой стороны. Если умрёт, то Вашей вины не будет, но будет осознание, что Вы сделали всё, что смогли. Если оставите у волонтера, то сделали для него не всё, потому что с такой "заботой" от там точно загнется. 

Только в Ваших руках у этого котенка есть шанс на жизнь.

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

Только в Ваших руках у этого котенка есть шанс на жизнь.

Ни в коем случае не берите. Больное животное требует сил и забот, как младенец. Умрет на ваших руках, будете чувствовать вину. Почему именно этот котенок? Породистый, особо красивый? Котят в каждом дворе валом, ежедневно менять можно (если что, шутка). 

Из чужих рук не взяла бы. Уже привычки появляются, требования, пристрастия к еде. Возраст значения не имеет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Перлита сказал:

Почему именно этот котенок? Породистый, особо красивый?

Разве за красоту и здоровье любят кота? (Конечно, лучше быть здоровым и богатым, как говорится) 

Вот на этого сердце отозвалось. У автора борются разум и сердце. Нужно правильно расставлять приоритеты. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Перлита сказал:

Больное животное требует сил и забот, как младенец. Умрет на ваших руках, будете чувствовать вину.

Любое животное требует сил и забот. Тысячу раз написано, что даже здоровое животное может заболеть, особенно в старости. С этим как быть? Выкинуть? 

За что чувствовать вину? За то, что старалась помочь, но болезнь оказалась сильнее? 

Тут скорее будешь чувствовать вину за то, что вернула котенка туда, где его никто лечить не будет и там у него меньше шансов на жизнь. Или опять кому подсунут, но новые хозяева не станут лечить или возвращать, а просто выкинут, как сломавшуюся игрушку. 

11 часов назад, Перлита сказал:

Почему именно этот котенок?

Потому что она уже его брала, кормила, гладила, держала в руках. Он уже доверился ей, а она его вернула туда, где на него всем наплевать. 

И откуда уверенность, что котенок непременно умрет у автора? @Понарошкина его вылечит и всё будет хорошо! 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Понарошкина сказал:

Написала сюда и опять этого котенка вспомнила. Написала той девушке-волонтеру с другого номера телефона, чтобы не поняла, что это я. Она ответила, отдает она этого котенка все ещё. Фото мне прислала. Сижу, чуть не плачу. Забрать его? Хорошо, что живой, я боялась, что он без лечения, может, погиб уже. Привязалась я к этому котенку, хоть он всего один день у меня пожил.

Господи, да заберите малыша. Что толку бояться за него на расстоянии, когда можно помочь живому несчастному существу. 

Я на эмоциях отобрала чуть живую 3-х недельную крошку. С гноящимися глазками,  хвостиком в поносе,  с блохами. У меня кошка есть,  мне 73 года. А думать не стала. Неделю малявка была никакая, в одну ночь думала, что все уже. Да, у нее еше и лишай оказался на лапке.

Счас носятся со старшей кошкой по квартире. Иногда можно и нужно не только голый разум,  но и душу слушать. 

Изменено пользователем Лесовинка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что не вылечу. Боюсь, что у котенка серьезные проблемы со здоровьем. Боюсь, что наврежу ему. Не верю ветеринарам. Сколько раз уже сталкивалась, что только деньги тянут, а не лечат. Есть у нас в городе СПББЖ (станция по борьбе с болезнями животных, государственная). Там компетентные врачи, но сейчас они работают в будни с 8 до 17. То есть мне с работы отпрашиваться, чтобы бегать туда лечить котенка. А в выходные, если уколы какие делать, надо будет в другую клинику бежать договариваться. 

Она готова мне котенка на такси отправить (видимо, пофиг ей на него совсем). Я предложила, она не против. В такси я звонила, они согласны перевезти котенка без сопровождения, главное, чтобы в переноске был. Но я бы и сама к ней съездила, спросила, совесть вообще у нее есть? И купила ли она хоть корм кошкам на те деньги, что я ей перевела на осмотр котенка ветеринаром. И покупала ли она корм на те деньги, что я ей до этого переводила. Но боюсь, что она не отдаст мне котенка.

Он не породистый, обычный котенок. Зашуганный, пугливый. На руки берешь, весь сжимается. Прятался у меня дома, и даже поесть выходил только когда в комнате никого не было. А ел, как будто его сто лет не кормили, весь вечер, всю ночь, все утро бегал к миске с кормом. Но когда я его в комнате одного оставила, стал орать как потерпевший. Выпустила на кухню, мы там с мамой были. Так он под диван забился, но с нами сидел. В обществе хочет быть, с людьми. И ночью ко мне тогда спать пришел, мурлыкал мне, просил, чтоб погладила. Чуть ли не на голову мне залез, игрался, ластился. 

Я хочу его забрать, но боюсь, что не справлюсь. Боюсь ещё хуже ему сделать. Худо-бедно, но живёт он у этой девушки. Может, и нет серьезных проблем со здоровьем, просто он в плохих условиях живёт. Там на фото какой-то бомжатник, ободранные стены, старая раскладушка, древний диван, переноски кошачьи. Мне кажется, люди там не живут, только кошки и щенок ещё. И написала она мне тот же адрес той же квартиры, с которой ее якобы выселяли (врёт, скорее всего).

Изменено пользователем Понарошкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Понарошкина сказал:

Боюсь ещё хуже ему сделать

Судя по вашему описанию  -не будет уже хуже. На крайний случай, если страшно, что не справитесь - заберите и дайте объявление о пристройстве. Может кто поможет Вам .

Изменено пользователем Ивга
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×