Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
В.Т.

№30/2022

Recommended Posts

30-й номер газеты выйдет в понедельник 8 августа.

Хороших выходных и спокойной недели, дорогие читатели.

 

obl-30.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну теперь весь мозг сломаю про гениальное изобретение для мужчин, пока газету не принесут. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала читать новый номер с Кухни. И нашла свой отзыв на письмо Ольги «Скряга растёт». Хочу добавить.

К сожалению, сейчас такая ситуация не редкость. Детей растить трудно, у родителей не всегда хватает времени и сил заняться с ребёнком, поэтому бывают моменты, когда от ребёнка отделываются, дав ему гаджет или дарят деньги. Дети хорошо понимают, как получить то, что им нужно. Этим летом жила на даче и наблюдала за одним мальчиком. Ему 7 лет, пойдёт в школу. От планшета не отрывается, ему не интересны бабушка, дедушка. Вернее, интересны, когда они могут ему предложить деньги. Тогда он начинает разговаривать вежливо, спокойно, перестаёт играть и идёт в магазин. Покупает газировку в банке, мороженое и снова возвращается в свою комнату, чтобы снова играть или смотреть на ютубе про свою любимую игру. В лес не хочет, на пруд не хочет, с детьми дружить не умеет, знает матерные слова. Любимая фраза: чего надо? Но родители всего этого не хотят замечать. А это уже серьезные звоночки! Скоро ребёнок вырастет и станет неуправляемым.

А что делать в такой ситуации? Единственный выход, наверное, отправить таких ребят с папами на необитаемый остров, чтобы не было гаджетов и магазинов. А была бы работа, чтобы прокормить себя, сделать вместе дом. Когда они станут командой, тогда, наверное, положение исправится.

В рубрике «Я, ты, он, она» напечатана заметка: «Спасибо, я постою». Магазин устроил акцию: кто дольше всех просидит на диване за 186 тысяч рублей, тому диван и достанется. Да, интересная «акция». На мой взгляд, это издевательство над людьми. Два человека не вставали с дивана 55 часов, не ходили в туалет. Один победил. Но поздравлять его не хочется. Глупейший поступок и неуважение к собственному телу. А хозяина магазина хочется спросить: к чему такие акции? Чего он добивается? Чтобы мебель покупали, нужно, чтобы она была красивая, удобная и качественная. Только и всего.

Поразил мужчина, который хотел поджечь паука и таким образом спалил всю округу. Зачем поджигать живое существо? Нет слов.

С интересом прочитала статью «Как вычислить чужого» Сергея Марконина. Любопытная тема.

По результатам теста я «Золушка», значит старость пока впереди. Спасибо.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Амели сказал:

что делать в такой ситуации? Единственный выход, наверное, отправить таких ребят с папами на необитаемый остров, чтобы не было гаджетов и магазинов. А была бы работа, чтобы прокормить себя, сделать вместе дом. Когда они станут командой, тогда, наверное, положение исправится.

А ещё, когда чуть подрастет, каждое лето отправлять летом в детский лагерь. И тоже безо всяких гаджетов.

Это какой-то чужой мальчик 

Абсолютно поддерживаю комментарий психолога. Нет ничего хуже для ребёнка, когда он растёт в атмосфере излишней прагматичности и рациональности. По себе знаю, как плохо, если дома психологически холодно, никто лишний раз не обнимет и не поцелует, когда всегда в чем-то виноват. 

33 минуты назад, Амели сказал:

По результатам теста я «Золушка», значит старость пока впереди. Спасибо.

Я тоже в этой категории,  набрала 6 баллов. Так-то оно неплохо,  вот только бы и выглядеть чуть помоложе. Ладно, на Золушку не претендую, но и б. Шурой с Анискиным тоже не хочется быть.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо редакции и Марине Хакимовой-Гатцемайер за интервью: «Елена Цыплакова: самая большая сила человека заключена в двух словах «да» и «нет». Очень понравилась героиня: прямая, честная, глубокая. Она отвечала на вопросы искренне, не формально, не свысока. Чувствуется, что вера в Бога для неё не пустой звук. Для неё происходящие события понятны и естественны, она говорит: «Каждый день, каждую секунду человек стоит перед выбором. Украсть или не украсть, лгать или не лгать, молиться Богу или кому-нибудь другому». «Беда не нужна, это мы её создаём! Своим равнодушием, нежеланием помочь».

Елену Цыплакову я для себя сразу выделила в фильме «Три мушкетёра». Милая, хорошенькая девушка. Но она оказалась очень сильным человеком. Я рада, что у неё сейчас прекрасный муж, который её поддерживает и любит. Удивительно для меня, что любовь родилась, когда Елена была обездвижена, сильно болела, а Павел не давал ей унывать. Наверное, такая любовь возможна только у зрелых душ.

В интервью она рассказывает об очень интересном человеке Виталии Николаевиче Воскобойникове. Он молитвенник и народный целитель. Удивительные вещи рассказывает Елена о Виталии Николаевиче. Хотелось бы и о нём почитать побольше.

Очень рада, что в газете часто печатаю рассказы Далариса Габдуллина из г. Уфы. Понравился его рассказ «Внуки ещё не потеряны. Страна с вкусной кухней». Согласна с автором, у нас замечательная кухня! Моя бабушка тоже очень любила готовить лапшу, потом варила её на курином бульоне. Этим блюдом она встречала гостей. Помню, что суп был красивый и в нём была зелень. Спасибо автору.

Всегда с интересом читаю заметки в рубрике «В Голове не укладывается». В этот раз понравилась заметка о круизном лайнере для самых богатых людей «Утопии». Богатые люди проводят свою жизнь в бесконечном путешествии. В какой-то момент тоже захотелось. А потом представила себе такую жизнь, которая только сплошной праздник. Тебя кормят, поят и лелеют… Наверное, это приятно, интересно, но потом станет скучно. И захочется движухи, жизни, действия.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До меня этот номер газеты пока не дошел, но, думаю, в ближайшие дни почитаю. 

@Амели, Нона, поделилась мнением о прочитанном (спасибо!) и мне тут же захотелось узнать про неизвестное, но баснословно дорогое круизное судно «Утопия» (название только фонетически будит у меня малоприятные ассоциации). Нашла немного информации в Сети, фото апартаментов. Ничего не скажешь: шик, блеск, красота! Понежиться и быть всячески обласканной персоналом - это, конечно, хорошо. Но, думаю, долго б не выдержала. Да, красиво, да, роскошно, да, просторно («квартирки» от 140 квадратов до 500 с чем-то квадратных метров), но этот плавучий дом мне, наверное, скоро наскучил. Захотелось «земли»: обычной, простой жизни с котом и огородом, родителями и птицами, которым сыплешь на площади пшено. В общем, покататься - да, жить - увольте.

Жду выпуска. Меня многое в нем заинтересовало. Спасибо всем, кто делится мнением,  анонсирует все самое интересное, мимо чего не стОит проходить. 

Изменено пользователем Леноккио
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леноккио сказал:

(название только фонетически будит у меня малоприятные ассоциации)

Согласна. Стало интересно, почему его так назвали!

1 час назад, Леноккио сказал:

Понежиться и быть всячески обласканной персоналом - это, конечно, хорошо. Но, думаю, долго б не выдержала.

Год, наверное, я бы выдержала )))

1 час назад, Леноккио сказал:

Захотелось «земли»: обычной, простой жизни с котом и огородом, родителями и птицами, которым сыплешь на площади пшено.

Да! Я тоже об этом подумала.

1 час назад, Леноккио сказал:

Жду выпуска. Меня многое в нем заинтересовало. Спасибо всем, кто делится мнением,  анонсирует все самое интересное, мимо чего не стОит проходить. 

И тебе спасибо!

Как всегда с удовольствием прочитала рассказ сельского батюшки "Пора кормить котейку". Тяжело священнику, все идут за помощью со своим горем. И порой не знаешь как и чем помочь... Прочитала и поблагодарила Бога, что жива и здорова, что здоровы мои родные. Это счастье. И Александру Дьяченко желаю крепкого здоровья. Хорошо, что он умеет видеть не только горе, но и свет.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О заметке в рубрике "в голове не укладывается" про брафиттеров. Мужчина-консультант в отделе женского белья выбирает женщине комплект, она уходит и через время возвращается с благодарностью ему от мужа!! Даже интимная жизнь у некоторых восстанавливается)) Мир сошёл с ума, или я просто ханжа, не понимаю я такого... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, белая сова сказал:

О заметке в рубрике "в голове не укладывается" про брафиттеров. Мужчина-консультант в отделе женского белья выбирает женщине комплект, она уходит и через время возвращается с благодарностью ему от мужа!! Даже интимная жизнь у некоторых восстанавливается)) Мир сошёл с ума, или я просто ханжа, не понимаю я такого... 

Знаете, насчёт мужчины-консультанта я против ничего не имею. Ну, нашёл себе "настоящую мужскую работу ", нравится ему. Совсем не понимаю благодарности от мужа за выбранное белье. Не понимаю такого глубокого погружения мужа в типично женские маленькие дела и проблемы. Да ещё с передачей благодарности.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коротко. Мне понравилась идея вдоль дорог сажать полевые цветы. Этим летом мои приятели завалили меня фотками с дороги. Правда, в разных местах все фоткались в подсолнухах. Тоже красиво, может быть, и у нас подхватят эту идею. В советское время моя свекровь ездила на туристическом автобусе в Молдавию в период цветения тюльпанов. Рассказывала, что выходили из автобуса и не могли глаз оторвать от этой красоты. Бескрайние поля цветов.

Когда оживают чучела. Читала рассказ и вспомнилось, что у моей мамы, как и у Юли - мамасика был такой период, когда в нашем доме косяком шли какие-то люди. Двери не закрывались, приезжали бесконечные дальние родственники (близких не было), друзья, друзья друзей и родственников. Постоянно были какие-то рокировки, кто где спать ляжет. Где-то лет с 14 я уже взбунтовалась и попросила маму проредить этот поток ненужных и случайных людей в нашей жизни.

И больше всего меня удивляли люди, которые появлялись у нас (мобильной связи не было же), никак не считаясь с нашими желаниями и возможностями. Просто возникали на пороге и озвучивали, сколько времени мы должны быть им рады. Но я была в отличие от мамы более резкая в суждениях и быстро научилась говорить "нет", и мама с лёгким сердцем валила всё на меня, типа: ой, Галя гостей не любит, я без её согласия пригласить не могу. Самое интересное, что этого бывало достаточно, чтобы гости поняли о своём неуместном появлении, меня редко кто спрашивал после маминых слов. Может быть монстром представляли, ну это не мои проблемы.

Особенно мне запомнился один случай, который меня очень удивил. Есть у нас очень дальняя родственница, которая несколько лет отдыхала со своей семьёй из 4х человек у нас летом, как на даче. Я уже об этом рассказывала на форуме. Потом мне надо было у них перекантоваться, но мне был выставлен счёт, хотя сами жили у нас не только бесплатно, но и собирали урожай на нашем огороде. После этого мы свели общение к минимуму, годами не созванивались. И вот моя мама умерла. Чтобы брата не оставлять одного, мои племянницы переехали к нему жить в мамин дом. И на тот момент они обе привели к брату в двушку мужей, и у одной был сын от первого брака. Как они там ютились - другая история.

И вот мне звонок от той родственницы. Она спрашивает, живёт ли мой брат в том доме? Говорю, что - да. И она говорит, примерно следующее: как бы мне с Мишей связаться? Мы начинаем ремонт в квартире у дочери, для этого нам надо её и двух её собак с попугаем куда-то вывезти. Вот мы и решили , что ей можно пожить у него месяца два. Я тихо выпадаю в осадок. И говорю, что, увы, там и так живут, как кильки в банке. Кроме всего, их дочь ни одного дня не работала и находится на полном их иждивении. Тогда она заявляет, что у нас же тоже двушка, мы можем взять её к себе. Говорю, не можем. И вы сами с мужем живёте вдвоем в двушке, так и возьмите свою родную дочь к себе. Всё равно её содержите. На что мне ответили: ой, ни за что, ещё содержать как-то вынуждены, но вместе жить - ни за что! Вот так. А чужие люди с ней будут счастливы по их представлению. На сколько я помню, всё-таки своё чадо им самим пришлось терпеть, зато ремонт был сделан в кратчайшие сроки. Вот такая простота.

******

Это какой-то чужой мальчик. И опять женщина с кучей придуманных стереотипов, которая для себя определила чёткие правила, какой она должна быть женой (ехать с мужем, чтобы не загулял, и тут про сына и не думает, ни про его режим, ни про правильное питание, хотя мужикам присутствие жены никогда не мешало гулять, если они этого хотят), какой должен быть сын, свекровь и пр. Только не спросила близких людей, они также думают? И думаю, что даже, если бы свекровь неукоснительно выполняла все пункты снохи по режиму и питанию, сын был бы другим. Потому что бабушка ласковая, и полгода для разлуки с мамой и папой и для развития ребёнка - это много. 

А вот для меня всегда в приоритете был ребёнок. Муж взрослый, а ребёнка я рожала для себя, а не для бабушек. У меня с детства стойкое убеждение, что бабушка для того, чтобы любить и баловать. Конечно, если с родителями всё нормально. А ещё у нас в семье была своя трагедия. Когда мама ждала третьего ребёнка, погодка, папу направили на новое место работы, как альтернатива службы в армии, так как у него ожидался третий ребёнок. Отправляли в другую область, в глухую деревню. Бабушка настояла, чтобы мама оставила годовалого Мишу с ней, чтобы маме было полегче. И вот мама уехала, обустроились, родился ещё сынок, через год мама с папой приехали к бабушке. У них был шок. У брата развился рахит, когда мама уезжала, брат ходил и говорил первые слова, развивался хорошо. А тут они видят, что сын в 2 года не разговаривает и не умеет ходить. Бабушка с дедушкой с ним почти не гуляли, вот так и получилось. И, если ходить научился снова быстро и рахит вылечили, но речь появилась только к 7 годам и пришлось ему учиться в интернате. Мама ни разу не упрекнула бабушку, винила только себя и всегда нам говорила, что никому не доверяйте своих детей, берегите и воспитывайте сами.

Но воспитывать ребёнка нужно не в муштре, а в любви. Надо учитывать, что он - это не вы, у него могут быть другие желания и интересы, надо с этим тоже считаться. Увы, по себе знаю, сама перегибала палку в воспитании. Слава богу, хватило ума вовремя остановиться, чего и автору письма желаю. Как говорил персонаж Алексея Смирнова: надо быть гибче, а смотреть ширше.

*******

Женщины умеют всё делать сами. Удивляет. чтобы сделать вывод, что содержит альфонса, женщина 8 лет его терпела и дом ему обустраивала. Не знаю, в моей голове такое не укладывается. Неужели это сразу не было понятно, когда он не дал сразу денег на продукты, на ремонт и пр? И ведь не молодая девочка, а шторки розовые на глазках.

******

Никому её не продавай. Читаю, эту историю и в какой раз убеждаюсь, что я фаталистка. Убеждена, что кто-то или что-то нас направляет по жизни, и где-то давно наша жизнь предрешена. И могу это подтвердить на двух своих примерах. 

Смотрю на своего сына и понимаю, что судьба меня готовила, направляла туда, где и с кем я его могла родить. У меня не получалось родить ни в первом, ни во втором браке. Лечилась, отчаялась, бросила лечиться и не надеялась. А сын вот раз и получился, и родился. А его папа мне ещё в начале знакомства сказал, что, если бы у меня были дети от предыдущих браков, то и знакомиться не стал бы. Может быть и не был срок мне тогда родить. А нас знакомила моя подруга, и предыстория нашего знакомства тоже была с оттенком мистики, получалось, что я с отцом сына как бы кругами рядом ходили лет 10, но познакомились в итоге тогда, когда было судьбе угодно родиться нашему сыну. Может быть, там наверху детям подбирают родителей?

И другая история этих дней. Вчера похоронили мою лучшую подругу, не передать словами моё горе, она мне была роднее сестры. И рассказ о ней печатали в этой газете. Так вот, перебираю в памяти события последних двух месяцев и понимаю, что и она чувствовала свой уход, и я, только я не могла свои чувства сформулировать, но мои поступки и сны это подтверждают. Таня болела два года. Онкология, три операции, полный курс химиотерапии, полгода ремиссии, мы выдохнули. Анализы чётко показывали, что онкология побеждена. Я собиралась в отпуск, в санаторий, недалеко от дома на пару недель в начале июля. На работе возникли некоторые проблемы, я была расстроена, и не очень обратила внимание на то, что Таня не в настроении. Сказала. что ждёт врача с отпуска, и ей надо ехать, вроде как камни в желчном. Я постаралась успокоить, что сама это прошла 25 лет назад, видишь, жива. не страшно. Но где-то в течение пары - тройки дней я отменяю бронь в санатории. Не хочу и всё. Но отдохнуть надо, сменить обстановку надо. Много листала разных туров, и вот в какой-то вечер, меня как по голове тюкнуло, хочу в Саратов. Не была там 12 лет. А тут меня просто замкнуло, хочу повидаться со знакомыми и всё. Буквально за полчаса я забронировала номер в гостинице и купила билеты на поезд. Приезжала я 6 июля, уезжала 11. Даты не выбирала, просто методом тыка, чтобы захватить выходные. Стала всем сообщать о своём приезде, Таня живёт в деревне. Раньше я к ней заезжала к первой, но сейчас мне тяжело физически туда ехать. И я ей говорю. приезжай сама в город. погуляем, на что она ответила, что как раз 6-го будет созваниваться с врачом, такое вот совпадение. Я приехала, повидала всех кого хотела. но больше всех ждала её, врач ей сказал, что ждёт её 11-го, в день моего отъезда, опять совпадение. И мы договариваемся встретиться десятого, в воскресенье. Жара была жуткая, я её плохо переношу и выходила из гостиницы только рано утром и вечером. И вот жду её, и как кто-то меня опять подталкивает, я быстро собралась и пошла в церковь (хожу туда очень редко). Заказала сорокоуст за здравие ей и купила две иконки Матроны себе и ей. Сначала я удивлялась своему порыву, теперь нет.

Таня приехала. Выглядела она очень хорошо. Кто не знает, ни за что не подумал бы, что у человека серьёзные проблемы со здоровьем. Чувствовала она себя тоже нормально, но настроение было подавленное, она очень боялась операции. И её слова: я при онкологии не боялась так, как сейчас, и ничего не могу с собой поделать. Мы много разговаривали, вспоминали, смеялись, я включила всё своё красноречие, чтобы её растормошить и не накручивать себя. Как нам было хорошо. Вечером я её проводила. В номере увидела, что она забыла шляпу от солнца, которую вот только купила по дороге ко мне. Звоню, говорю, что оставлю другой подруге, заберёшь, как тебе будет удобно, или тебе привезут, куда скажешь. А она мне: да успокойся, буду я ещё людей беспокоить из-за шляпы какой-то, забыла, значит, мне её носить не суждено. Помню, как мне эта фраза резанула слух.

Таню оперировали, но не желчный, а послеоперационную грыжу. Я понимаю, что правда, может быть и другой. Врачи убеждали. что всё нормально прошло. Но Таня пролежала месяц, шов не заживал, мок, через три недели ей вставили дренаж. Меня удивляло, что в такую жару назначили плановую операцию. Я не исключаю, что операцию сделали не очень хорошо, может быть что-то оставили там, типа тампона. Но ведь почему-то 10 августа её снова стали оперировать и удалили свищ и часть кишки. Я об этом не знала, накануне плохо спала ночью и в тот день, сразу после прогулки с собакой, легла спать. Мне приснился просто дикий сон. И во сне я видела кошку, сидящую у меня на подоконнике. Я её прогнала. По времени мне снился сон. когда оперировали Таню. Врач говорит, что вторая операция прошла тоже хорошо. Утром, 11-го Таня отошла от наркоза, а через час умерла. Сказали, что сердце не выдержало. Я ещё этого не знала, шла утром через двор, по времени - совпадает со смертью Тани, с собакой с прогулки. И вижу сидит кошка, точно такая, какую я видела в том сне. Кошка сидела спокойно и смотрела на нас. Я стала её фоткать и тут же выложила ВКонтакте, вдруг потеряшка. На ней был красивый ошейник с медальоном. Меня удивило, что собака в сторону кошки даже не дёрнулась, обычно, тянется к ним. Когда я сфоткала, кошка повернулась и скрылась в кустах. На объявление на сайте нет ни одной реакции, хотя обычно бывают вопросы и комментарии. Когда сообщили о смерти, я вспомнила кошку, может быть, душа Тани со мной прощалась.

А, когда я сообщила об этом горе бывшему мужу, он мне сказал, и я просто обалдела: - Ты же знала, что что-то случится. Ты же сказала перед поездкой. что, может быть, повидаешься последний раз. Да, я так сказала, с языка слетело. Но думала о другом, что я, возможно, не смогу приехать туда больше. А получилось вот буквально так. Вот и сложился пазл всех событий, что предчувствие было, только я его не могла разгадать заранее. Светлая ей память. Мне радостно, что удалось повидаться. И помнить её буду живой.

*******

Гениальное изобретение для мужчин. Что-то в этом есть, и я добавила бы к этому образу туфли на каблуках. Пока женщина может стоять и ходить на каблуках, она очень даже ничего. 

Елена Цыплакова. Как же она мне нравится. Мы с ней почти ровесницы, и я смотрела почти все фильмы с её участием, много читала интервью в разные годы. Очень цельный, умный и хороший человек. И могу судить по разным интервью, что честный. Потому что она остаётся сама собой многие годы, независимо от прожитых лет, перемен в обществе. Очень сочувствовала ей, когда она болела. И, слава Богу, что справилась, продолжает нас радовать. Спасибо ей.

В голове не укладывается. Дожили! Пуленепробиваемые парты, слов нет, Вместо того, чтобы стремиться делать жизнь спокойной, мы скоро детей не выпустим без бронежилетов. Просто караул!

Вычислить чужого. Ну надо же, оказывается, как просто и как это страшно. И спасибо, очень интересно было узнать.

Тест. Баба Шура. Похоже.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вычислить чужого. Очень интересно было прочесть, тем более, что историю со словом "шиболет" рассказываю на уроках в воскресной школе. А ещё было интересно потому, что в на клиросе новичка можно сразу вычислить по тому, как он прочтёт слово " предпразднственный" :D.  Здесь важна скорость, отчетливость и ... самому не засмеяться, когда не одолеешь слово со второго-третьего раза.

Кроме того, есть масса слов в церковно-славянских текстах, где по ударениям сразу можно отличить своего от чужого. Такие слова как " доброта, знамение, польские, броня, вратарь" и множество других неопытный чтец произнесёт "по-светски", а надо - добрОта, знАмение, польскИе, брОня, врАтарь. Тем более, что и значение многих слов совсем не совпадает с русским языком, например "врАтарь" - это сторож у ворот, привратник; добрОта - краса, красота, ( ну и добрые качества); выну - всегда; озлОбленный - обезображенный, падший.

 Примеров много можно привести, самый тривиальный - это начало молитвы "Отче наш", которое многие произносят так: "Отче наш, иже еси на небеси " вместо " на небесех". Ну это язык сугубо церковный, так сказать, служебный. А вот ещё я заметила ( без обид), что русские почему-то плохо справляются с белорусскими словами, в которых есть звуки -дз и -дж. Как-то не получается нужное "дзеньканье". Ещё есть мягкое "сь", похожее на что-то среднее между -сь и -шь ( сьнег). Ну, про ударения вообще молчу, по моему мужу и русским родственникам убедилась, что если в слове больше одного слога, то ударение поставлено будет не туда, куда надо :D. Это для меня загадка. Рекорд побила моя тётя ( жена маминого брата, родом из Мезени), когда она спросила у моей мамы, держа в руках телепрограмму, что это за передача " АматАрам шашАк". Мама впала в ступор, хотя, работая в белорусской газете, естественно  знала язык превосходно. " Дай я глазами прочту, не пойму, что там у тебя такое написано?" Взяла газету, прочла и расхохоталась: " АмАтарам шАшак!", то есть - любителям шашек, вот для кого передача была. Это " аматАрам шашАк" у нас в семье так и осталось присловьем.

Кстати, те, кто хоть раз слышал нашего президента, могут составить неправильное представление о белорусском языке ( Вассерман называет его диалектом. Если честно, то мне фиолетово - это дело вкуса). Настоящее звучание - мягкость и твёрдость сочетаются очень красиво, если правильно говорить. Только мало кто умеет говорить правильно, большинство именно кто во что горазд, да и в разных областях свои говорочки, иногда сильно различающиеся.

А паляныцю мой муж произнести не сумел, я же, судя по одобрению наших местных украинцев, произнесла правильно.

Это какой-то чужой мальчик.  Комментарий Татьяны Белюченко мне понравился. Мне тоже показалось, что мама у мальчика тревожная дама, придающая слишком большое внимание исполнению своих требований. Воспитание должно быть, с этим никто не спорит, вопрос в том, как воспитывать и что воспитывать в ребёнке. Здесь же мне кажется не столько воспитание, сколько муштра. Привозя к нам сына, моя дочь даёт ему наставление слушаться бабушку с дедушкой - всё. Нам она никаких наставлений не даёт, только шутит, что у нас он ведёт себя лучше, чем дома и на удивление хорошо ест. На что внук однажды ответил: " Так у бабушки всё обалденно вкусно." Дочь только посмеялась. А невестка отвозит детей на каникулы к своей маме и, насколько я знаю, тоже замечаний не делает, но очень благодарна за помощь.

******

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Это какой-то чужой мальчик".

Как же жалко ребенка. По- моему самым ярким воспоминанием детства у него будет время, проведенное с бабушкой.

Автор пишет о ребенке, как о кукле , которую она берегла, а потом ее сломали. Ни о каких желаниях и чувствах ребенка речи не идёт. 

Автор придумала себе, какой должна быть семья и хочет всех переделать под себя. 

О свекрови вообще молчу. За нее очень обидно. Она взяла на себя очень большую ответственность, хотела помочь от всей души. Видно она любит внука. И получила вот такое " спасибо"! И ведь не свекровь просила оставить внука с ней, а сын с невесткой просили о помощи. Я бы на месте свекрови тоже обиделась. Автор ещё и не понимает, почему свекровь назвала ее неблагодарной. 

******

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщины всё умеют делать сами. Совсем не понятно, зачем автору письма нужен был мужик, который её обзывал, унижал как женщину, говорил, что она его деньги присвоила, и материально не участвовал в её жизни, но пользовался её трудом. Это такой вариант мазохизма? Если всё так и было, то возникают сомнения в разумности Ларисы. Столько лет фактически была прислугой чужому человеку и не видела этого? Жаль женщину, но она словно напросилась на такое отношение к себе. Вроде бы не юная и неопытная, а набрела на альфонса, устроившего себе неплохую жизнь за её счёт.

******

Не извиняйтесь, я привык. Забавная история. С моей фамилией тоже было приключение, когда ездила по туристической путёвке в Чехословакию ( ещё страна не развалилась). Моя фамилия заканчивается на -ич, в женском роде не склоняется. А  у чехов женская форма фамилии обязательно на конце имеет -ова, жена чеха с фамилией Дуб будет пани Дубова, у Швейка жена будет пани Швейкова. Заказывая номера в гостиницах, наша гид давала список фамилий и меня непременно ассоциировали с мужчиной, потому что женщина была бы - ичова :D. По прибытию группы на место администрация пыталась пана -ич поселить естественно с мужчиной. Я была резко против!

Не отвлекайте от работы. Читаю и ужасаюсь. Неужели в России такое в больницах творится? Моя подруга из Ульяновской области тоже мне страшилки пишет на собственном опыте основанные. Недавно её муж попал в хирургию с травмой ноги так эпопея была ещё та, но хорошо, слава Богу, закончилась, хотя нервы помотали порядочно.

У меня многие знакомые переболели ковидом, но ни от кого я не слышала о невнимательности врачей или о невозможности узнать о состоянии здоровья родственника. Да и мы с мужем оба лежали в больнице в ковидном отделении, впечатления остались самые благоприятные и о врачах, и о медперсонале. Бывали случаи, когда тест на ковид не подтверждался ( у нас  в палате у одной женщины так получилось), но тогда её просто быстро перевели в другое отделение. Но чтобы человека, потерявшего сознание, человека пожилого с ушибом головы положили в красную зону? О таком не слышала никогда. 

******

В голове не укладывается - понравилось абсолютно всё! От собачьих ушей обалдела, над профессией брафиттера похихикала ( не представляю мужика, который всерьёз будет тратить свою жизнь, натягивая трусы на дам), жареному зефиру не удивилась, поскольку видела в меню болгарского ресторана яичницу с вареньем. Ну и остальные сообщения не подкачали. Спасибо.

Кореша. Понимаю Викторию, сама боюсь зарасти котами. Это же надо было к концу 7-го десятка опять завести молодых безобразников. К старенькому солидному коту приволочь двоих очень своеобразных подростков. Пробила соседка на жалость, мол, пропадут бедные, а вы такие хорошие люди! Теперь у нас веселуха по полной программе - борьба нанайских мальчиков, шныряние везде и всюду с целью " навести порядок", игры в постели " найди бабочку и мышку в простынях и пододеяльниках" в половине пятого утра, и соревнование " кто быстрее съест своё и доест чужое".

По тесту я баба Шура. Ох и люблю этот фильм! Смотрела множество раз, а с Раисой Захаровной даже работала в одной организации - ну вылитая была Раиса!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2022 в 11:11, Амели сказал:

По результатам теста я «Золушка», значит старость пока впереди.

Я тоже. Возможно, старость позади, в детство впала ^_^.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала номер - и мне прямо застрял в сердце рассказ отца Александра Дьяченко Пора кормить котейку. Странно, что он прошел почти незамеченным, хотя эта история,на мой взгляд, и из камня слезы выжмет. Люблю читать батюшкины истории, особенно, когда в них рассказывается о простых людях.

Вот живет такой человек, Иван. Перенес три инсульта, болен, часто почти не может двигаться, у него на руках больная дочь. А все равно где-то находит силы, чтобы помогать тем, кто его слабее и кому гораздо хуже. А мы порой ропщем в небо: это нам не так, то не получается, да и жизнь какая-то не та, что надо. Теперь думаю: если ко мне придут подобные мысли, вспомню историю Ивана из этого рассказа, чтобы сразу мозги встали на место и пришли слова благодарности Богу за то, что имеем, но не ценим.

******

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это какой-то чужой мальчик

Читала, и на словах ребенка "Мама, ты злая и меня не любишь!" подумала, что так и есть. Эта женщина очень злая и действительно его не любит. И не полюбит. Ведь у него так много черт мужа, которого она вроде бы и боится потерять, но о нем отзывается очень пренебрежительно. А уж о его родне...

Скинуть бабушке на полгода ребенка - это нормально, а потом устраивать скандалы, что ребенка плохо воспитывали? Автор письма только одно написала с явным удовольствием - в 46 лет у нее 46 размер! Получается, это ее главное достижение к такому уже зрелому возрасту?..

Никаких Вовочек!

Я аж подпрыгнула на фразе "И вдруг у ребенка случилась истерика. Говорит, что нельзя называть братика Максимкой, и всё тут!" 

У нас была точно такая же ситуация с именем для дочки. Старший сын, как только узнал, что будет сестричка, стал говорить, что мы должны ее назвать Машей. И все время твердил только это имя. Я не горела сильным желанием назвать дочку в честь свекрови. Но когда срок был уже большой, и опять обсуждали имя, сын вдруг как закричит: "Но если вы не назовете ее Машей, она у вас заболеет и умрет!" Мы с мужем вздрогнули, переглянулись, и  сказали друг другу - да прекрасное имя для девочки, так и назовем! Так и назвали Машенькой. Сын был доволен. 

А сейчас я читала, и волосы шевелились просто... Такая же ситуация. 

******

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×