Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мантика

Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

Recommended Posts

4 часа назад, Катакомба сказал:

Ни в одной сдаваемой квартире я ремонт не делала. 

Это вы не делали. У вас старт был на покупку ваших сдаваемых квартир?

А мы так в свое время жильё покупали с нуля. Первая была на окраине, первый этаж, перепланировка не узаконена, ни горячей воды, ни ванны - на что хватило накопленного. И еще в долги влезли, правда немного. Сделали ремонт своими руками, три месяца пахали, узаконили перепланировку, поставили бойлер, и только тогда сдали. Опять копили, продали с доплатой на меньшей площади, но в центре и тоже убитую в хлам, просто дешевле такие продаются. Опять пахали, отремонтировали сами, покупали обрезки, некондицию, чтобы было дешевле. Потом пустили квартирантов. И опять по кругу. Продали, купили побольше.

До квартиры мечты было десяток лет и строгая экономия. Очень строгая: два платья на лето, одно яблоко ребенку зимой в день, огород летом, который кормил, а не курорты. Но сейчас я могу сказать, что все было не зря. Встречать старость в своем тепле и уюте очень классно. И на курорты я съездила, и платьев накупила, все успела в конце концов.

 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Скоро Лето сказал:

Вы эти квартиры покупали на стадии котлована?

А зачем на стадии котлована покупать? 

Про покупку жилья и 40000 зарплаты. Совсем недавно квартиру показывала. 15 км. от МКАД, 40 мин. на электричке от Трёх вокзалов, 15 мин. пешком от жд станции. Цена 3,5 млн. При первоначальном платеже 350 000 и ипотеки на 20 лет ежемесячный платёж будет около 30 000. Сдать её можно за 20 000. Остаётся всего 10 000. По-моему вполне посильная сумма. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Катакомба сказал:

Кто здесь говорил про новостройки на стадии котлована? Если квартира берется пол сдачу, какой смысл покупать ее и ждать, пока построится? Взял вторичку и сдавай хоть с завтрашенго дня. 

Здесь говорят, как дешевле купить квартиру. Как можно дешевле, в ситуации с малыми денежными ресурсами. 

Нет в моём окружении никого, кто бы сразу купил квартиру своей мечты. Покупают сначала то, на что хватает денег, точнее первый взнос. Затем ремонтируют своими силами, продают и уже тогда покупают то, что хотели. Потому как и на первый взнос есть достаточная сумма и уже есть ресурс(работа подходящая)  оплачивать дальнейшую ипотеку. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вакула сказал:

А зачем на стадии котлована покупать? 

Про покупку жилья и 40000 зарплаты. Совсем недавно квартиру показывала. 15 км. от МКАД, 40 мин. на электричке от Трёх вокзалов, 15 мин. пешком от жд станции. Цена 3,5 млн. При первоначальном платеже 350 000 и ипотеки на 20 лет ежемесячный платёж будет около 30 000. Сдать её можно за 20 000. Остаётся всего 10 000. По-моему вполне посильная сумма. 

 

Если нет и не будет никогда детей, то вполне посильная сумма. 

Если есть дети, то совсем другой расклад. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Катакомба сказал:

Так что опыт у каждого свой. 

Подозреваю, что не только опыт, но города, где сдавались эти квартиры были тоже очень разные.))

Но здесь тема не об особенностях сдачи, а о возможности накопить на жилье самостоятельно с нуля. И тут только личный опыт. Я описала свой.

Конечно, надо добавить, что никаких возвращений после работы домой и лежания на диване под сериальчик не было. Подрабатывали и я, и муж. Искали везде, где можно. Было у меня одно лето без выходных совсем: на неделе основная работа, по выходным - подработка, вечерами - огород, с которого овощи-фрукты-витамины, ночами закрутки. 

Сейчас, конечно, вспоминаю "ужас-ужас". А тогда были молодые. Ничего, все успевали, и жизни радовались.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Предчувствие весны сказал:

площадь кваритры не подскажите?

Хрущёвка. Около 32 кв. м. 

 

11 минут назад, Скоро Лето сказал:

Если нет и не будет никогда детей, то вполне посильная сумма. 

 Если есть дети, то прибавляется материнский капитал. Как раз на первоначальный взнос хватит. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для обсуждения сдачи квартиры в аренду открывайте новую тему. В старой 100 страниц. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вакула сказал:

 Цена 3,5 млн. При первоначальном платеже 350 000

А почему 350 000 первоначальный ? Разве сейчас 10%, а не 20% ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кузеночек сказал:

А почему 350 000 первоначальный ? Разве сейчас 10%, а не 20% ?

Минимальный первоначальный взнос 10% в большинстве банков. Можно больше, тогда банк даст более выгодный процент. Некоторые банки предлагают вообще без первоначального взноса, но там прилично более высокий процент и нужно больше подтверждающих документов. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кузеночек сказал:

почему 350 000 первоначальный ? Разве сейчас 10%, а не 20% ?

В разных банках разные условия. С 10 процентами много предложений. Можно и вообще без первоначального взноса найти. Плюс нередко на его размер завышают стоимость квартиры, если денег не хватает. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем.

Ситуация такая. Продается наследственная квартира, в ней одна треть моя. Документы в Росреестре прошли регистрацию, все в порядке. Занимается продажей золовка, я написала ей доверенность.

Вопрос. Ее риэлтор утверждает, что, если я сразу выйду на сделку по покупке другой недвижимости, то заплачу пошлину чуть не вполовину меньше, чем если получу свою долю деньгами. Так это или нет?

Почему спрашиваю. Я хочу купить квартиру на Юге, при этом не хочу торопиться, тем более, у меня на руках родители, которых я не могу оставить надолго. Покупать вслепую, не видя квартиры, я тоже не хочу, могут надуть. С другой стороны, риэлтор из Инкома, не ком с горы, фирма почтенная.

Или лучше заплатить пошлину... Кстати, о какой пошлине вообще идёт речь? При вступлении в наследство я заплатила приличную для меня сумму.

Так вот. Что лучше - выйти на слепую сделку, что рискованно, или бросить деньги на счёт, переплатив пошлину? Я склоняюсь ко второму варианту, боюсь потерять все. Пусть деньги полежат спокойно, недвига подождёт. Мне не разорваться сейчас никак.

Да, и посреди учебного года меня тоже не отпустят, в любом случае ждать лета.

Очень прошу, кто силен в налогах и пошлинах, не оставить мой вопрос без внимания.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Полярная лиса сказал:

Добрый вечер всем.

Вопрос. Ее риэлтор утверждает, что, если я сразу выйду на сделку по покупке другой недвижимости, то заплачу пошлину чуть не вполовину меньше, чем если получу свою долю деньгами. Так это или нет?

Почему спрашиваю. Я хочу купить квартиру на Юге, при этом не хочу торопиться, тем более, у меня на руках родители, которых я не могу оставить надолго. Покупать вслепую, не видя квартиры, я тоже не хочу, могут надуть. С другой стороны, риэлтор из Инкома, не ком с горы, фирма почтенная.

Или лучше заплатить пошлину... Кстати, о какой пошлине вообще идёт речь? При вступлении в наследство я заплатила приличную для меня сумму.

Вот и задайте ей вопрос, о какой пошлине идёт речь? 

Скорее всего, вас хотят склонить к покупке новой недвижимости, поскольку риэлтор за это получит свою комиссию. Даже двойную, с продажи и с покупки. Она не хочет терять вас как горячего клиента, поэтому придумывает сказки про пошлины. 

Скажите, обстоятельства, милочка, изменились. Передумали покупать, деньги нужны на что-то более важное. 

Скажите, вот когда соберётесь покупать недвижимость, тогда и обратитесь к ней. А пока деньги на другие нужды нужны. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фортуната сказал:

Вот и задайте вопрос, о какой пошлине идёт речь? 

Скорее всего, вас хотят склонить к покупке новой недвижимости, поскольку риэлтор за это получит свою комиссию. Даже двойную, с продажи и с покупки. Она не хочет терять вас как горячего клиента, поэтому придумывает сказки про пошлины. 

Скажите, обстоятельства, милочка, изменились. Передумали покупать, деньги нужны на что-то более важное. 

Скажите, вот когда соберётесь покупать недвижимость, тогда и обратитесь к ней. А пока деньги на другие нужды нужны. 

Верно, о двойной комиссии я не подумала, вы правы. В конце концов, у меня есть свой личный риэлтор, которому я доверяю, позвоню ему.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Так вот. Что лучше -

Садитесь и считайте. Считать надо, если владеете наследством менее трёх лет (отсчитывается со дня смерти наследодателя).  Если более трёх (наследство) - государство всё прощает.

Условно пример. Наследная собственность менее трёх лет продана фактически за 10 млн. И  в договоре купли-продажи указано 10 млн. Тогда вы обязаны уплатить уплатить налог в размере 13%. При этом предоставляется налоговая льгота в размере 1 млн. То есть заплатить государству надо будет:

(10 000 000 - 1 000 000) х 0,13 = 1 170 000 руб.

Далее. Если вы работаете, вы имеете право получить налоговый вычет на 2 млн. руб. при покупке квартиры, если ранее его не использовали, в размере 260 000 . (2млн х 0,13). Если позволяют ваши вычеты с зарплаты за последние три года.

Вот на эти 260 тыс уменьшат вам налог просчитанный выше - 1 170 000 - при условии продажи и покупки в один календарный год. И ваш налог составит тогда 1 170 000 - 260 000 = 910 000.

При этом не обязательно покупать в альтернативу, сразу и так далее. Главное - уложиться в один календарный год и правильно составить декларации. Поэтому смело деньги от покупки зачисляйте на счёт и спокойно выбирайте квартиру.

Кстати, вычет получите и купив через несколько лет. При условии, если работали перед этим. Если квартира 2 млн и выше , то 260тыс. Если меньше, например 1млн, то 130 тыс ( 1млн х 0,13).

Просто при покупке в один год налоговая вам быстро все посчитает и зачтет. А так, если не уложитесь в один год - заплатите сначала налог. Потом оформите этот вычет после покупки. Получите его на следующий год после покупки полностью, если позволяют отчисления с зарплаты за последние три года. Либо частями, либо ежемесячно от работодателя. По сути - вы этот вычет не теряете, просто размазывание по времени.

 

Изменено пользователем ЯпониЯ
Пытаюсь склеить два текста
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, ЯпониЯ сказал:

 

При этом не обязательно покупать в альтернативу, сразу и так далее. Главное - уложиться в один календарный год и правильно составить декларации. Поэтому смело деньги от покупки зачисляйте на счёт и спокойно выбирайте квартиру.

 

Вот как, значит. То есть, я должна фактически выйти на сделку до нового, 2024 года.

Речь о 10 млн не идёт, максимум 5, значит, и налог соответственно уменьшится.

Я поняла, спасибо.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Полярная лиса сказал:

Вот как, значит.

Я выше добавила. Не могла иначе оформить. 10 привела - считать легче))

Телефон скачет и не даёт цитировать нормально. Не обязательно в один год. Этот вычет вы не потеряете, см.выше в пост добавила.

Изменено пользователем ЯпониЯ
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Полярная лиса сказал:

Верно, о двойной комиссии я не подумала, вы правы. В конце концов, у меня есть свой личный риэлтор, которому я доверяю, позвоню ему.

Форумчанка верно написала про налог с наследства

 

1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Вот как, значит. То есть, я должна фактически выйти на сделку до нового, 2024 года.

Речь о 10 млн не идёт, максимум 5, значит, и налог соответственно уменьшится.

Я поняла, спасибо.

А что за срочность продажи наследного жилья, которым владеете менее 3-х лет? Есть ли у вас возможность повременить с продажей, чтобы не платить налог? Или как вариант, вы дарственную золовке взамен она деньги вам в ячейку. Такой вариант обговорить не думали? 

А с покупкой жилья на Юге я бы не стала связываться с риэлтором из Москвы. Поясню. Лет 8-10 назад я покупала квартиру в ипотеку. Риэлтора мне посоветовали девочки с ипотечного отдела Сбера, порекомендовали как ну очень хорошего. Я согласилась с ней сотрудничать. К слову, мы общались с ней только по телефону, она мне скидывала варианты, я смотрела, что за жильё и решала, ехать смотреть или нет. У меня был очень ограниченный бюджет. 

Риэлтор со мной в Подмосковье отказалась ездить. Я сама ездила один раз, и там меня встречали местные акулы-риэлторы. Они бесплатно отказывались работать и показывали не очень хорошие варианты. Этому риэлтору из Сбера плати, местной акуле из Подмосковья плати. А за что я должна платить риэлтору из Сбера, если та со мной отказывается ездить? Я так ей и сказала, гуглить я и сама хорошо умею. 

Стала сама искать жильё по своим параметрам и таки нашла. Платила риэлтору от продавца наличкой и жильё мне обошлось на 100 тысяч дешевле, чем указано в оценке. Даже потом на переплате сэкономила. И это Подмосковье, а не Юг. В общем, если хотите на Юге покупать, там самим ездить придется, никому доверять нельзя. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фортуната сказал:

 

А что за срочность продажи наследного жилья, которым владеете менее 3-х лет? Есть ли у вас возможность повременить с продажей, чтобы не платить налог? Или как вариант, вы дарственную золовке взамен она деньги вам в ячейку. Такой вариант обговорить не думали? 

 

Да говорила я ей, куда торопишься, кто тебя гонит. И я не думаю, что квартира улетит моментом, мы в свое время продавали коммуну в течение восьми лет. Я в принципе никуда не тороплюсь, пусть идёт как идёт. У меня сейчас первая задача - это досмотреть родителей.

Насчёт налогообложения поняла, ещё раз вам спасибо. Буду думать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Фортуната сказал:

Или как вариант, вы дарственную золовке взамен она деньги вам в ячейку. Такой вариант обговорить не думали? 

С дарением тоже надо осторожно. Согласно статьи 217  золовка не относится к близким родственникам. За подарок она должна уплатить налог. 

Изменено пользователем Тюртан
Телефон хулиганит
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Полярная лиса сказал:

Да говорила я ей, куда торопишься, кто тебя гонит. И я не думаю, что квартира улетит моментом, мы в свое время продавали коммуну в течение восьми лет. Я в принципе никуда не тороплюсь, пусть идёт как идёт. У меня сейчас первая задача - это досмотреть родителей.

Насчёт налогообложения поняла, ещё раз вам спасибо. Буду думать.

А с какой стати платить должны вы? 

Скажите золовке, если ей срочно нужна продажа, пусть раскошеливается и оплачивает вам расходы на налог на продажу наследной доли. Не хочешь - ждём тогда 3 года, пока пройдёт время. А то хитрая такая, и на ёлку хочет залезть и не ободраться (то есть чтобы вы несли расходы). Даже если доля стоит 2 млн., то налог на долю будет считаться минус 1 млн.руб, то есть 130 тысяч. Вам точно нужны лишние расходы? 

Если ей нужна срочная продажа, то пусть раскошеливается. А вам торопиться некуда. 

Представляю, как у риэлтора челюсть упадёт. Она хочет "помочь" уменьшить вам пошлины, за счёт одной продажи недвижимости и покупки другой, а вы ей в ответ - мои пошлины будет оплачивать золовка, иначе сделка будет отложена на 3 года. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фортуната сказал:

А с какой стати платить должны вы? 

Скажите золовке, если ей срочно нужна продажа, пусть раскошеливается и оплачивает вам расходы на налог на продажу наследной доли. Не хочешь - ждём тогда 3 года, пока пройдёт время. А то хитрая такая, и на ёлку хочет залезть и не ободраться (то есть чтобы вы несли расходы). Даже если доля 2 млн., то доля будет считаться минус 1 млн.руб, то есть 130 тысяч. 

Ей нужна срочная продажа, пусть раскошеливается. А вам торопиться некуда. 

Представляю, как у риэлтора челюсть упадёт. Она хочет "помочь" уменьшить вам пошлины, за счёт одной продажи недвижимости и покупки другой, а вы ей в ответ - мои пошлины будет оплачивать золовка, иначе сделка будет отложена на 3 года. 

Ха. Ничего себе расклад. Я об этом даже не подумала.

Спасибо, что вы есть, девочки.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Фортуната сказал:

А то хитрая такая, и на ёлку хочет залезть и не ободраться (то есть чтобы вы несли расходы)

А золовка разве не будет тоже нести расходы? У нее же тоже наследная доля как минимум. А то возможно и такое , что она может еще и обидеться - она расстаралась, все сделала,  нашла покупателя, чтобы быстрее скинуть не особо нужную ни ей, ни как я поняла, уважаемой Полярной лисе недвижимость, а ей еще и предложат оплачивать долю невестки. Сейчас вроде как рынок не особо живенький. А за 3 года кто знает, что будет, может цены упадут, а может взлетят, а тут деньги здесь и сейчас.
Знакомый продавал с родственницей тоже свежее наследство, ему тоже было фииолетово, а родственнице горело -деньги были нужны, но они хотели сохранить хорошие отношения, записывали все расходы и четко делили все траты пополам, до копеечки реально, и у них было ровно по половине долей.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дануна, внимательно прочла ваш пост и во многом согласна. Однако покупатель пока не найден, и это дело не быстрое, я выше писала, как мы с соседкой восемь лет пытались его найти. С золовкой ссориться совсем не хочу, наши дети дружат, да и вообще она последняя родственница со стороны мужа. Не хочу портить отношения. Поэтому постараюсь сделать все так, чтоб никого не обидеть.

У нее не наследственная доля, она совладелица с 1992 года. Наследственная только у меня, у племянника тоже больше трёх лет. Так что с налогом пролетаю только я.

Как не пролететь, мне шикарно объяснили, я полный валенок, и то поняла, что к чему и как считать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фортуната сказал:

А с какой стати платить должны вы? 

Скажите золовке, если ей срочно нужна продажа, пусть раскошеливается и оплачивает вам расходы на налог на продажу наследной доли. Не хочешь - ждём тогда 3 года, пока пройдёт время. А то хитрая такая, и на ёлку хочет залезть и не ободраться (то есть чтобы вы несли расходы). Даже если доля 2 млн., то доля будет считаться минус 1 млн.руб, то есть 130 тысяч. Вам точно нужны лишние расходы? 

Ей нужна срочная продажа, пусть раскошеливается. А вам торопиться некуда. 

Вот прям много-много плюсов. Вам зачем сейчас продавать недвижимость? Вам, если я правильно понимаю, не горит. Если золовка торопится, то и пусть берет на себя все расходы. И деньги на эти расходы стоит получить в момент расчетов по продаже квартиры, только подумать, как грамотно все оформить, т.к. уплата налогов - это Ваша обязанность, а не золовки. В конце концов, квартиру сейчас можно сдать, деньги и коммуналку покроют, и копеечку в карман принесут. А пройдет 3 года - продать без уплаты налогов.

Про налоги Вам выше все абсолютно грамотно написали.

6 минут назад, Полярная лиса сказал:

У нее не наследственная доля, она совладелица с 1992 года. Наследственная только у меня, у племянника тоже больше трёх лет. Так что с налогом пролетаю только я.

Как не пролететь, мне шикарно объяснили, я полный валенок, и то поняла, что к чему и как считать.

Все равно не стоит торопится продавать. Полмиллиона рублей налогов у Вас лишние?

Рынок сейчас очень даже живой.

Если сейчас найдется покупатель и Вы решите продавать, то да. лучше купить иную недвижимость в этом году, чтобы уменьшить сумму налога.

Изменено пользователем Небесная странница
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

А золовка разве не будет тоже нести расходы? У нее же тоже наследная доля как минимум. А то возможно и такое , что она может еще и обидеться - она расстаралась, все сделала,  нашла покупателя, чтобы быстрее скинуть не особо нужную ни ей, ни как я поняла, уважаемой Полярной лисе недвижимость, а ей еще и предложат оплачивать долю невестки. Сейчас вроде как рынок не особо живенький. А за 3 года кто знает, что будет, может цены упадут. 

 

31 минуту назад, Полярная лиса сказал:

@Дануна, внимательно прочла ваш пост и во многом согласна. Однако покупатель пока не найден, и это дело не быстрое, я выше писала, как мы с соседкой восемь лет пытались его найти. С золовкой ссориться совсем не хочу, наши дети дружат, да и вообще она последняя родственница со стороны мужа. Не хочу портить отношения. Поэтому постараюсь сделать все так, чтоб никого не обидеть.

У нее не наследственная доля, она совладелица с 1992 года. Наследственная только у меня, у племянника тоже больше трёх лет. Так что с налогом пролетаю только я.

Как не пролететь, мне шикарно объяснили, я полный валенок, и то поняла, что к чему и как считать.

Кто музыку заказывает, тот и должен платить. В данном случае, золовка. 

Цены на недвижимость в Москве/области не упадут точно, скорее вырастут через 3 года. 

Вам торопиться и платить налог не стоит. Хочет золовка срочно продать, пусть оплачивает расходы на налог, тем более она налог на свою долю не платит и доля у неё больше, или ждёт 3 года. А пока жильё можно сдать. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×