Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мантика

Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

Recommended Posts

1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

А индивидуальные котлы это в малоэтажках, 3-4 этажа.

Да нет, и выше знаю с котлами в квартирах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

А индивидуальные котлы это в малоэтажках, 3-4 этажа.

Давно уже нет. Застройщик «ЮгСтройИнвест» строит 10-29 этажей с индивидуальными газовыми котлами в каждой квартире.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Эмбер сказал:

Далеко от Москвы? 

У убитых квартир есть преимущества, если цена адекватная. Все можно сделать под себя.

Нахабино, Красногорский район, 20 км от МКАД. 

Да, я и делаю. Сняла деревянные полы и сразу подняла потолок на 20 см. Раскопала окно между ванной и кухней, оно оказалось метр на почти метр, в полстены. :D Заказала уже туда остекление, квартира будет просвечиваться насквозь. 

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Дружба сказал:

Ну повысят эту ставку на 2-3 процента. Металл по весне взлетел вдвое, утеплитель тоже, это я чисто по тому, пишу, с чем пришлось столкнуться. Значит, новостройки не подешевеют, а за ними и вторичка, люди же не дураки за копейки продавать.

Мне ваше мнение понятно. Но люди, покупающие квартиры, тоже не дураки, чтобы втридорога покупать. И речь не о новостройках, а о вторичке, какая разница, сколько металл стоит сейчас, если дома были построены в 60-80-х годах? 

Нам не дадут льготную ипотеку (не подходим под эту программу), поэтому ставка уже сейчас будет около 9% годовых, еще если поднимут на 2-3%, то уже будет не выгодно. Тем более с сегодняшними ценами в нашем городе. 

По тем ценам, что сейчас продают в моем городе, я могу купить квартиру, поближе к Москве (уже смотрела), поближе к метро, где цена за квадратный метр дороже. Нас в нашем городе ничего не держит, раньше были обстоятельства, за которые мы цеплялись к городу, сейчас их нет. И зачем мне квартира тогда, например, которая находится в 20-30 км от Москвы, если по той же цене я могу найти жилье, которое находится в 10 км от Москвы или ближе? Мне очень важна транспортная доступность. 

У нас полгорода катаются в Москву на работу каждый день. И не все привязаны к своему городу (родственники, обстоятельства и т.д.). И логичнее купить то, что ликвиднее и адекватнее по цене. Не так ли? Например, я могу купить квартиру за те же деньги, что предлагают сейчас, по одной и той же цене, но на работу я буду добираться не 1 час, а за полчаса.

Так что с вами не соглашусь. Снизят цены, как только желающих покупать не найдется. 

Я еще мониторю цены на жилье около 10 лет. Цены снижались. Но тогда да, были дешевые новостройки и поэтому снижались цены на вторичку. 

15 часов назад, Дружба сказал:

Короче, я в этом плане пессимист. Хотя очень была бы рада хоть какому-то спаду цены.

Я в этом плане оптимист. И уже писала о том, что снижали цены на квартиры. 

Даже в нашем доме. Я купила по одной цене до спада. Не сказать, что по большой цене, нет. Тоже выгодно, дешевле, но без ремонта. Но примерно через год в моем доме продавалась квартира моего метража с ремонтом и на 700 тысяч дешевле. Потому что была срочная продажа. Вот как это понять? 

15 часов назад, Дружба сказал:

остается только караулить варианты, если кому-то срочно припечет, и будут готовы демпинговать.

Вот тогда два вопроса. 

То, что мне нравится - определенный район, там цены не снижают, в основном. И квартира та, что меня устроит, в моем городе, выставляется на продажу, в лучшем случае, 1 раз в полгода или год. Ну не так часто продают продают такие квартиры. 

Например, я ищу квартиры, где рядом жд станция. А в основном, продают то, что очень далеко находится от станции, надо еще ехать на автобусе далеко, меня это не устраивает. Соответственно, то, что рядом со станцией, на такие квартиры задирают ценник, потому что для многих это приоритет. 

И как мне быть? Например, нужная мне квартира появляется раз в полгода. Я же могу "забронировать" квартиру, и потом брать ипотеку? Или я уже должна быть с ипотекой и искать варианты? Я просто еще не знаю, сколько нам одобрят, вот в чем затык. 

Не, я могу сначала подать заявку на ипотеку, посмотреть, сколько нам одобрят и т.д. Но тогда не факт, что найдется квартира, которая меня устроит по всем параметрам, которые я хочу. Просто так брать жилье, чтобы было, мне не нужно. Мне есть, где жить. 

Или например, демпенгующие продавцы. Чтобы выловить такие квартиры, надо уже быть с ипотекой или договариваться с продавцом, что я хочу у них купить это жилье и чтобы они чуть-чуть подождали (пока я оформлю ипотеку)? Такие квартиры быстро не залеживаются. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, делают ли скидку продавцы, если платят наличными без всякой ипотеки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер, каждый продавец решает сам: нужно ему продать побыстрее или подороже )) Общего правила нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Эмбер сказал:

Интересно, делают ли скидку продавцы, если платят наличными без всякой ипотеки?

Нет.

Нормальная ипотека отодвигает получение всей суммы на неделю. Часто даже переговоры больше времени занимают. Пока справку донесут, пока теща доедет одним глазком посмотреть...

Кто ради недели будет рисковать?

Зато прописка продавца "без ипотеки и материнского капитала" обычно означает, что что-то с жильем не так.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Аагаша сказал:

всей суммы на неделю.

Уже и меньше.

 

9 минут назад, Аагаша сказал:

без ипотеки и материнского капитала" обычно означает, что что-то с жильем не так.

Скорее всего - налоги. Не хотят платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:
32 минуты назад, Аагаша сказал:

без ипотеки и материнского капитала" обычно означает, что что-то с жильем не так.

Скорее всего - налоги. Не хотят платить

Лайт вариант.

И его чаще всего выставляют, если хотят скрыть реальную причину.

Например, комната вовсе и не комната, а доля в квартире.

Не говоря уже о вот прям жуликах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Аагаша сказал:

комната вовсе и не комната, а доля в квартире.

А, ну это совсем дело другое, конечно. Правда, при просмотре документов это сразу видно.

 

3 минуты назад, Аагаша сказал:

Не говоря уже о вот прям жуликах.

У них, да, вариантов куча. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Аагаша сказал:

Лайт вариант.

Может быть еще вариант с детьми. Опять же, я не углублялась, но, как мне объяснили, при оформлении ипотеки с нас бы затребовали документы, куда прописан сын. Мы планировали сразу уезжать и прописываться в уже новом жилье. При необходимости проблем бы с пропиской не возникло, ту же временную регистрацию друзья бю сделали. Но бывают ситуации, когда негде/некому. Тоже как вариант. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Ули-Ули сказал:

Люди гоняются за квартирами с индивидуальными котлами. Когда хочешь - включил, выключил, начало, конец и мощность отопительного сезона устанавливаешь сам.

Не знаю, я точно за этим не гоняюсь. Индивидуальный котел в квартире во вторичке, в двухэтажке. Цена квартиры на 500 тысяч дешевле, по сравнению с обычной 5-этажкой без котла. Если бы люди гонялись в нашем городе за индивидуальным котлом, то ценник на квартиру существенно бы вырос, но у нас наоборот. 

Я как-то давно снимала комнату, когда была студенткой. Мне  котел в квартире не понравился, так как он был старый, и зажигался не с первого раза (без него горячая вода не льется). Боялась, что как бомбанет и взорвется этот котел. 

Так что лично для этот котел минус, а не плюс. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фортуната сказал:

люди, покупающие квартиры, тоже не дураки, чтобы втридорога покупать. И речь не о новостройках, а о вторичке, какая разница, сколько металл стоит сейчас, если дома были построены в 60-80-х годах? 

Как какая разница? Всё прозрачно. 
Металл подорожал, цены взлетели на новостройки. Дураков нет покупать такое жильё, будут смотреть вторички, и на разницу делать ремонт «под себя», что мы и видим в этой ветке. 
Будет спрос (будет) на вторички, расти в цене они может быть и не будут, но падать уж точно не упадут. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дейзи сказал:

Металл подорожал, цены взлетели на новостройки. Дураков нет покупать такое жильё, будут смотреть вторички, и на разницу делать ремонт «под себя», что мы и видим в этой ветке. 
Будет спрос (будет) на вторички, расти в цене они может быть и не будут, но падать уж точно не упадут. 

Вы эксперт в области недвижимости? 

Я не эксперт, я всего лишь наблюдатель. И вижу, что происходят колебания цен. Причем взлет и спад цен в своем городе наблюдаю в течение 10 лет. Про новостройки речи не шло. Мне новостройка и дешевая не нужна была, поэтому я ее и не брала и не рассматривала. 

Отличие Московской области от других регионов в том, что здесь высокая конкуренция. Предложений, много и на любой вкус, если рассматривать область, в целом, а не один конкретный город. Смысл покупать дорогое жилье, если по цене есть дешевле и ближе к Москве, чем в моем городе? А если цены будут одинаковы и по метражу, и по другим параметрам, я выберу, то, что поближе, то есть другой город. Мне так выгоднее будет. Вот и все. 

Цены снижаться по- любому будут, как только повысят ставки по ипотеке. Может и не сразу спад будет, а в конце года. 

Кстати, погуглила, нашла квартиры дешевле, почти на уровне доапрельских цен. Не знаю, почему- то при одном поиске одни квартиры высвечиваются, при другом поиске - другие. Так хоть успокоилась. 

Вы меня не поняли, причем тут ремонт, если я писала про удаленность квартиры от жд станции, например? Ну, куплю я дешевую квартиру, которая далеко от станции находится, и? Ну, сделаю в ней ремонт, квартира же не сделает ноги и не переползет ближе к жд станции по моей хотелке. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фортуната сказал:

Вы эксперт в области недвижимости? 

Нет. Так же, как и вы, много лет мониторю цены и подбираю жильё. Спад был, по моим наблюдениям, после кризиса 2008 года. 
Рост за последний год впечатлил. 
Год назад, квартиры в нужных мне городах, и да, рядом со станциями, были минимум дешевле на миллион. Не новостройки естественно. 
 

1 час назад, Фортуната сказал:

куплю я дешевую квартиру, которая далеко от станции находится, и? Ну, сделаю в ней ремонт, квартира же не сделает ноги и не переползет ближе к жд станции по моей хотелке. 

Вообще к вам не имело никакого отношения то, что я написала про ремонт. А только лишь к тому, что люди купят дешевле, пусть и вторичку, но сделают сразу так, как видят наилучшим.  Вам и мне около станции нужно. Моя коллега рассматривает квартиры в городах-спутниках, ближайшие к Москве, далеко от станции, но с удобным выездом из города и быстрой платной дорогой. Вариант - чтобы заехал и живи. Тоже год мониторит, стабильный рост, в истории квартиры видно. 
 

Если будет снижение, то оно не будет значительным. Не в Москве и ближайших городах. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дейзи сказал:

Нет. Так же, как и вы, много лет мониторю цены и подбираю жильё. Спад был, по моим наблюдениям, после кризиса 2008 года. 
Рост за последний год впечатлил. 
Год назад, квартиры в нужных мне городах, и да, рядом со станциями, были минимум дешевле на миллион. Не новостройки естественно. 

Спад был еще и после 2015 года и до 2020 примерно. 

1 час назад, Дейзи сказал:

Вообще к вам не имело никакого отношения то, что я написала про ремонт. А только лишь к тому, что люди купят дешевле, пусть и вторичку, но сделают сразу так, как видят наилучшим.  

Я как бы и не спорю, что можно убитую квартиру дешевле купить и под свой вкус переделать. 

Но у нас рядом со станцией дешевых квартир нет. Я еще смотрю, чтобы были определенные улицы. Так вот почему-то их в продаже почти не бывает. Очень редко продают на определенных улицах квартиры. 

1 час назад, Дейзи сказал:

Моя коллега рассматривает квартиры в городах-спутниках, ближайшие к Москве, далеко от станции, но с удобным выездом из города и быстрой платной дорогой. Вариант - чтобы заехал и живи. Тоже год мониторит, стабильный рост, в истории квартиры видно. 

Она наверное, в области не жила. Дикие пробки с утра, какие платные дороги? 

Ну вот например, несколько городов рядом. 

X - 10-15  минут на жд от Москвы. Квартиры от 5 млн.руб.

Y - 20-30 на электричке минут от Москвы.  Квартиры от 4 млн.руб.

Z - 40-50 минут. Квартиры от 2,5-3 млн. руб. 

Конечно, в городе X лучше жить, там и метро близко, и Москва, но цена на квартиры кусается. И с отдаленных районов ехать далеко на автобусе по пробкам (и даже дольше), чем с города Z на электричке. Хотя цена в городах X и Z почти в 2 раза отличается. Так что бывает, что живешь дальше, но приезжаешь на работу раньше. 

Далеко от станции, увы, не рассматриваю, на это свои причины есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Фортуната сказал:

20-30 на электричке минут от Москвы.  Квартиры от 4 млн.руб.

6.5 миллионов рублей. Это минимум. Ну там где мы с ней смотрим. Это рядом со станцией. 
Около дороги она смотрит, чуть дешевле, незначительно. 
Вот у девушки этой, вопрос покупки стоит очень остро. Снимает она около работы сейчас за 35000. Возраст и семейное положение позволяют взять сейчас, и тянуть год или сколько ещё, в надежде, что цена упадёт, она не может. Лучше этот год свою собственную квартиру будет оплачивать. 
И она не одна такая. Весь наш центр - это приезжие люди из регионов России, кто один, кто с семьями. Год я работаю, и весь год едут и покупают. 

Снимают на короткое время, и берут ипотеку. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Фортуната сказал:

 

Я как-то давно снимала комнату, когда была студенткой. Мне  котел в квартире не понравился, так как он был старый, и зажигался не с первого раза (без него горячая вода не льется). Боялась, что как бомбанет и взорвется этот котел. 

Так что лично для этот котел минус, а не плюс. 

Вы газовую колонку с газовым котлом не путаете?

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

 

 

Скорее всего - налоги. Не хотят платить.

По моему опыту, в основном, существует два варианта отказа от ипотеки продавцом: неузаконенная перепланировка и желание показать в договоре меньшую сумму. Есть, конечно, и такие схемы, как покупка в браке ( а сейчас развод, паспорт чистый, и поди, проверь, в браке или нет куплена) и продажа без разрешения супруга, ну, и наличие людей с правом проживания на жилплощади.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дейзи сказал:

6.5 миллионов рублей. Это минимум. Ну там где мы с ней смотрим. Это рядом со станцией. 
Около дороги она смотрит, чуть дешевле, незначительно. 
Вот у девушки этой, вопрос покупки стоит очень остро. Снимает она около работы сейчас за 35000. Возраст и семейное положение позволяют взять сейчас, и тянуть год или сколько ещё, в надежде, что цена упадёт, она не может. Лучше этот год свою собственную квартиру будет оплачивать. 
И она не одна такая. Весь наш центр - это приезжие люди из регионов России, кто один, кто с семьями. Год я работаю, и весь год едут и покупают. 

Снимают на короткое время, и берут ипотеку. 

Города разные, я же не спорю. И направления разные. Это вы про однушку пишете, или про двушку-трешку? 

А девушке сколько лет? Она замужем? 

Ну, конечно, если снимает, то лучше сразу покупать. Но что-то очень дорого. 

Мне-то не горит, прям щас покупать, жилье у меня есть. Я думаю, или расшириться, или для сдачи еще одну квартиру купить. Или вообще в другой город поближе переехать. Пока не определилась. 

Пока только цены мониторю. 

1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Вы газовую колонку с газовым котлом не путаете?

Даже если и путаю, не хочу ни котел, ни колонку в квартире. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фортуната сказал:

Это вы про однушку пишете, или про двушку-трешку? 

Двухкомнатную я рассматриваю. 
Коллеге 34, вдова, детей нет. Тоже смотрит двушку. 
 

 

8 минут назад, Фортуната сказал:

Мне-то не горит, прям щас покупать, жилье у меня есть. Я думаю, или расшириться, или для сдачи еще одну квартиру купить. Или вообще в другой город поближе переехать. Пока не определилась. 

Вот это основное, люди едут и едут в Москву. В регионах всё хуже жизнь. Спрос есть и будет расти на жильё в Подмосковье. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дейзи сказал:

Двухкомнатную я рассматриваю. 
Коллеге 34, вдова, детей нет. Тоже смотрит двушку. 

А первоначальный взнос какой у нее есть? 

Не знаю, я покупала за меньшую сумму. И возраст был до 30 лет. В 34 я бы одна не рискнула взять ипотеку на 6,5 млн.руб. У меня была ипотека на гораздо меньшую сумму, но я очень рисковала, так как так взнос у меня был маленький. Больше так рисковать не хочу. 

Рожать она собирается? 

1 час назад, Дейзи сказал:

Вот это основное, люди едут и едут в Москву. В регионах всё хуже жизнь. Спрос есть и будет расти на жильё в Подмосковье. 

Ну, так я взяла ипотеку, пока была не замужем. Несколько лет назад выплатила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Фортуната сказал:

первоначальный взнос какой у нее есть? 

Не могу сказать, но вряд ли больше 25%. 
И рожать конечно она хочет. 
И настроена на то, чтобы взять как можно дешевле, чтобы выплатить как можно скорее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фортуната сказал:

Z - 40-50 минут. Квартиры от 2,5-3 млн. руб.

Сын покупает квартиру. До Москвы около часа. Ну ему это не важно. Но таких цен нет. Мониторим  активно. Если только однушки. Сын покупает двухкомнатную , хороший район стоимость иная. Хороший в том числе и близость к станции. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.05.2021 в 14:13, Фортуната сказал:

 

Вот думаю, стоит ли надеяться на снижение цен?

Я цены постоянно не мониторю и скачки цен на недвижимость не отслеживаю. Но в возможно, что помимо других факторов, на рост цен на недвижимость повлияло то, что начали давать материнский капитал за первого ребенка. Поэтому и спрос на недвигу вырос. А как известно, повышение спроса является причиной в том числе и для повышения цен. Понятно, что для Московской области мат. капитал это копейки, но для остальных регионов вполне себе подспорье. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×