Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мантика

Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

Recommended Posts

19 часов назад, Беверли Хиллз сказал:

А так все чудесно, я сегодня прочла как раз данные Росстата:

В среднем по стране накопить на квартиру российская семья может за 5,2 года. Быстрее всего накопить на квартиру можно в Магаданской области, на это потребуется всего 2,6 года. В Ямало-Ненецком автономном округе на месяц больше - 2,7 года.

Вот ведь, за 5 лет можно накопить. Чего это только все в ипотеках на 20 лет, непонятно. Вон же, чёрным по белому написано :laugh: 

Я еще раз вашу ссылку прокомментирую. Вы откуда-то откапали старую статью Российской газеты за 2018 год. Никакой Росстат не  публиковал данные о том, за сколько лет могут накопить на квартиру жители России. Эти данные подготовили оценщики компании "ФинЭкспертиза" для Российской газеты" за 2018 год. За 3 года всё значительно поменялось (цены увеличились на жилье). Так что вы приводите не верные и неактуальные данные  и выдаете их за сегодняшнюю информацию. 

Ссылку на статью, фрагмент который вы приводите (Российская газета, статья называется: Копить или купить за 05.11.2018г).

https://rg.ru/2018/11/05/za-skolko-let-rossiiane-mogut-nakopit-na-kvartiru.html

 

Нашла актуальную информацию (если кому интересно), которую опубликовал РБК за 20 апреля 2021г.: 

Аналитики подсчитали, в каких городах можно быстрее накопить на квартиру: 

Среди работающих россиян теоретически быстрее всего накопить на квартиру или первоначальный взнос по ипотеке могут жители Челябинска, Оренбурга и Саратова. Именно эти города стали лидерами рейтинга (есть у РБК), составленного специалистами сервиса по подбору персонала hh.ru и сервиса по подбору недвижимости ЦИАН.

За основу расчета были взяты медианные предлагаемые зарплаты и средняя стоимость однокомнатной квартиры в городах России. Сумма, которую работник гипотетически может откладывать каждый месяц, рассчитывалась как разница между зарплатой и установленным в регионе прожиточным минимумом для трудоспособных граждан.

В итоге получилось, что жители Челябинска, Оренбурга и Саратова могут в среднем за пять лет накопить за однокомнатную квартиру, а за год — на первый взнос по ипотеке (15%). Медианные зарплаты в этих городах составили 40–42 тыс. руб., средняя стоимость однокомнатной квартиры — от 1 млн 650 тыс. руб. до 1 млн 920 тыс. руб.

По шесть лет на квартиру и по году на первый взнос придется копить жителям Ульяновска, Рязани, Кирова, Тольятти, Омска и Астрахани. В Хабаровске и Нижнем Новгороде на это уйдет девять лет и один год соответственно. В Казани придется 11 лет копить на квартиру и два года — на первый взнос. Во Владивостоке и Санкт-Петербурге для покупки квартиры жить на прожиточный минимум придется 12 лет, накопление на первоначальный взнос займет два года.

У работающих москвичей, если следовать методике исследования, 12 лет является минимальным сроком накопления на квартиру. Уложиться в этот интервал могут топ-менеджеры, работникам сферы добычи сырья, строительства и ИТ придется ждать 14 лет.

16 лет потребуется на покупку квартиры в Москве работникам автомобильного бизнеса, сферы закупок, сотрудникам банков и финансовых организаций, а также юристам. Свыше 20 лет потребуется откладывать на покупку квартиры столичным рабочим (21 год), административному персоналу (22 года), работникам сферы туризма и общепита (22 года), а также студентам и молодым специалистам (25 лет).

Среднюю стоимость однокомнатной квартиры на вторичном рынке в Москве приняли за 9 790 000 руб., прожиточный минимум для трудоспособного населения — 20 361 руб. Вилка предлагаемых медианных зарплат составила от 86 828 руб. для менеджеров до 53 612 руб. для студентов.

В среднем работающий в Москве человек может накопить на однокомнатную квартиру за 18 лет, а откладывать на первоначальный взнос по ипотеке ему придется в среднем три года.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/607dd9389a7947e465d1283e

Изменено пользователем Фортуната
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фиджи сказал:

Дамы, кто в теме, помогите советом.

Дочь берет ипотеку. Квартиру продавец оценил в 2800, независимая оценка - 2805 (кадастровая стоимость также 2800), банк потребовал снизить до 2400. Ипотеку банк будет рассчитывать по своей оценке, уже предупредил менеджер. В договоре указана стоимость продавца. Вот эту сумму - 400 тыс. - как оплатить и задокументировать? Перевести на счет продавца и взять расписку? Или в договор внести изменения и дополнить пунктом о переводе этого остатка на счет и все равно взять расписку?

*Вообще это бред. Квартира в хорошем районе, хорошей планировки, с отличным ремонтом. Мы радовались, что нашли за эту стоимость, остальные в гораздо худшем состоянии по более высокой цене. Но московские специалисты оценивают ниже. Менеджер филиала Сбера сказал, что в последнее время всем снижают, это политика банка. Видимо, потому, что продлили льготную ипотеку? Нет цензурных слов.

В ДКП - 2 800 000. Сколько банк дает ипотечных средств? Остальное прописываете так:

Стороны устанавливают следующий порядок оплаты стоимости квартиры:

1 Часть стоимости квартиры в сумме ______ (___________) рублей РФ оплачивается за счет собственных денежных средств ПОКУПАТЕЛЯ, из которой денежную сумму в размере _______ (________) рублей РФ ПРОДАВЕЦ получил полностью от ПОКУПАТЕЛЯ до подписания Договора в качестве аванса, в связи с чем ПРОДАВЕЦ, подписывая настоящий Договор, подтверждает, что указанная сумма ею получена.

2. Оставшаяся часть стоимости квартиры в сумме ____ (__________) рублей РФ оплачивается за счет целевых кредитных денежных средств, предоставляемых ПОКУПАТЕЛЮ Публичным акционерным обществом «Сбербанк России» (ПАО «СБЕРБАНК»), ......

На ту сумму, которую передаете в руки продавцу квартиры, пишется расписка.

Изменено пользователем Вичка
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вичка сказал:

Стороны устанавливают следующий порядок оплаты стоимости квартиры:

Спасибо большое! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Фиджи сказал:

Спасибо большое! 

Удачной сделки))

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Фортуната сказал:

В среднем работающий в Москве человек может накопить на однокомнатную квартиру за 18 лет,

То есть 18 лет ради однушки жить исключительно на нищенский прожиточный минимум. Да уж, мы живём в самой прекрасной стране, а остальные нам завидуют.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Белая Медведица сказал:

То есть 18 лет ради однушки жить исключительно на нищенский прожиточный минимум. Да уж, мы живём в самой прекрасной стране, а остальные нам завидуют.

Вы так пишете, как будто это лично мое мнение. Это статья из РБК, по факту никакие не 18 лет, жилье дорожает в Москве почти каждый год. Даже если жить на прожиточный минимум и копить, то не угнаться за ростом цен. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, я тут позавчера дар речи потеряла. Я брала квартиру в феврале 2019года  в ипотеку за 1750, двушку убитую в старом фонде. Сделали ремонт. И позавчера чёрт меня дернул посмотреть сколько сегодня стоит такая же квартира в этом доме. 2700!:bangin: Тоже убитая. Посмотрела в соседних таких же домах, там от 2400 начинается. Это сколько же теперь моя может стоить? Накопить с таким ростом цен просто нереально.

Изменено пользователем Viktory
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktory сказал:

просто нереально

Согласна. У нас  в городе буквально 2 года назад можно было купить однушку ( вторичка ) за 1100. Чистенькую.

Сейчас 1800 самая убитая, без пластиковых окон, без ремонта. 

Если у тебя денег сразу на все нет, то насобирать нереально. Только ипотека.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

Только ипотека

Мы недавно считали, и пришли к выводу- да нафиг она сдалась. 
Например, если платёж по ипотеке 150.000, то только 10 идёт на погашение основного долга. 140 - это процент. С ума сойти! Если есть возможность платить эти 140 платить в качестве процентов, то все же выгоднее аренда- 50-60 тысяч в месяц, а остальное- откладывать. 
В общем, грабеж. Я пока морально не готова. Да и когда говорят, ой лучше за ипотеку, но за свою квартиру, чем чужому дяде платить.

Да какая ж она твоя? Те же проценты дяде чужому, а твоих там- пару квадратных сантиметров и непосильный долговой груз, который очень угнетает, как мне видится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Viktory сказал:

Дамы, я тут позавчера дар речи потеряла. Я брала квартиру в феврале 2019года  в ипотеку за 1750, двушку убитую в старом фонде. Сделали ремонт. И позавчера чёрт меня дернул посмотреть сколько сегодня стоит такая же квартира в этом доме. 2700!:bangin: Тоже убитая. Посмотрела в соседних таких же домах, там от 2400 начинается. Это сколько же теперь моя может стоить? Накопить с таким ростом цен просто нереально.

Вы только проснулись? Бум идет с осени прошлого года. Люди со страшной силой начали избавляться от денег и взвинтили цены. Ну, и мат. капитал на первого добил окончательно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Северная Америка сказал:

только 10 идёт на погашение основного долга. 140 - это процент

Ну это первые несколько лет, правильно я понимаю? 

Просто если копить, за ценами не угонишься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Видящая тебя во сне сказал:

это первые несколько лет, правильно я понимаю? 

Ну там не мало выходит, да и потом тоже. Копить и инвестировать, таким образом приумножая. Я к такому выводу пришла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

и мат. капитал на первого добил окончательно

Я родила в 2007, очень бы тогда помог маткапитал на первого и единственного ребенка. 

Изменено пользователем Видящая тебя во сне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Северная Америка сказал:

выгоднее аренда- 50-60 тысяч в месяц, а остальное- откладывать. 

Почему выгоднее отдавать чужому дяде, чем жить в своём жилье и платить за него? В результате всё равно же этих денег нет в семей

Накопить с таким ростом цен... Можно попытаться, конечно, но как-то не верится. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Почему выгоднее отдавать чужому дяде, чем жить в своём жилье и платить за него? В результате всё равно же этих денег нет в семей

Я тоже так считаю. Пусть проценты банку, но за СВОЕ!!! Чем просто за аренду. Но у каждого своя правда.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Почему выгоднее отдавать чужому дяде, чем жить в своём жилье и платить за него

Потому что сумма основного платежа мизерная, все уходит на процент.

И какое ж оно СВОЁ? Пока не выплатишь - не своё, любая критичная ситуация, банк забрал и выставил на торги. А ещё моменты с оформлением ипотеки, страхование жизни. Да эти Квартиры золотые получаются.
Второй момент- мобильность. Не понравился район, или ещё что- поменял. Со своим жильем не все так просто. 
Ну может меня испугали суммы, стоимость двушки -13-15 млн в новострое. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Северная Америка сказал:

Мы недавно считали, и пришли к выводу- да нафиг она сдалась. 
Например, если платёж по ипотеке 150.000, то только 10 идёт на погашение основного долга. 140 - это процент. С ума сойти! Если есть возможность платить эти 140 платить в качестве процентов, то все же выгоднее аренда- 50-60 тысяч в месяц, а остальное- откладывать. 
В общем, грабеж. Я пока морально не готова. Да и когда говорят, ой лучше за ипотеку, но за свою квартиру, чем чужому дяде платить.

Это вы на ипотечном калькуляторе посчитали или так просто цифры привели? Очень большой ипотечный платёж. 

2 минуты назад, Северная Америка сказал:

Ну может меня испугали суммы, стоимость двушки -13-15 млн в новострое. 

Первоначальный взнос какой хотели при такой стоимости жилья? Если минимальный, то да, платёж будет космос. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Северная Америка сказал:

может меня испугали суммы, стоимость двушки -13-15 млн в новострое

Это в каком городе ?:1eye:Кошмар , а не цена. У нас трёшка в 17- этажной новостройке около 4 миллионов.

А если вторичка , то где- то платеж ежемесячный около 22 тысяч будет. При том, что аренда около 15тысяч. 

Изменено пользователем Видящая тебя во сне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, So Delicious сказал:

Это вы на ипотечном калькуляторе посчитали или так просто цифры привели?

Да на нем.

 

1 минуту назад, So Delicious сказал:

Первоначальный взнос какой хотели при такой стоимости жилья?

Не меньше 20%. Дело не в цифрах, а в принципе. У нас была ипотека сто лет назад, брали 1 млн. Срок не помню, но при платеже в 10,000 в счёт основного долга шла только 1000 рублей. Погасили за год, продали машину. Это ещё лет 10 назад. Сама система такая грабительская, ужас просто.

Я раз не сталкивалась, не особо вникала. 

2 минуты назад, Видящая тебя во сне сказал:

Это в каком городе ?

Москва, это ещё минимум. В среднем 20 млн и можно хорошую квартиру присмотреть. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Видящая тебя во сне сказал:

Это в каком городе ?:1eye:Кошмар , а не цена. У нас трёшка в 17- этажной новостройке около 4 миллионов.

Это в каком городе?:1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

в каком городе

Курск, ЦФО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Видящая тебя во сне сказал:

Курск, ЦФО

Это сегодняшние цены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

Это сегодняшние цены

Да

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Viktory сказал:

Дамы, я тут позавчера дар речи потеряла. Я брала квартиру в феврале 2019года  в ипотеку за 1750, двушку убитую в старом фонде. Сделали ремонт. И позавчера чёрт меня дернул посмотреть сколько сегодня стоит такая же квартира в этом доме. 2700!:bangin: Тоже убитая. Посмотрела в соседних таких же домах, там от 2400 начинается. Это сколько же теперь моя может стоить? Накопить с таким ростом цен просто нереально.

Радуйтесь, что вовремя купили квартиру. Мы тоже по осени 2019 провели сделку, сейчас бы не замахнулись на такую квартиру. Покупали по ДДУ за 6,9 млн, сейчас её цена 11 млн. 

6 минут назад, Северная Америка сказал:

Да на нем.

 

Не меньше 20%. Дело не в цифрах, а в принципе. У нас была ипотека сто лет назад, брали 1 млн. Срок не помню, но при платеже в 10,000 в счёт основного долга шла только 1000 рублей. Погасили за год, продали машину. Это ещё лет 10 назад. Сама система такая грабительская, ужас просто.

Я раз не сталкивалась, не особо вникала. 

Ну у меня первая ипотека тоже была грабительская, потому что маленькая первоначалка. Я её 5 лет платила, и основной долг уменьшился на 100 тыс. Потом перекредитовались, вышли на другой доход, закрыли за 1,5 года. 

Чем меньше тело кредита - уже другие пропорции по погашению. Сейчас у нас ипотечный платёж 32, из них 19 - основной долг, остальное - %. Тело кредита 3,2 млн, ставка 4,7%. Вот. Так что ничуть не грабёж, я за съем 36 платила. Последний месяц вот заплатила, переезжаем в свою наконец-то. Счастью нет предела. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Видящая тебя во сне сказал:

Да

Ничего не понимаю! ( Голосом мужичка из м/ф "Падал прошлогодний снег"). Квартира законченным строительством с сантехникой и черновой отделкой? И не на взлетной полосе аэродрома, образно говоря?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×