Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мантика

Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

Recommended Posts

1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

Ничего не понимаю.

 

Screenshot_2021-07-13-22-15-34-85_5228fc5d2ad2c517ecb981db677d9e34.jpg

Изменено пользователем Видящая тебя во сне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Северная Америка сказал:

Сама система такая грабительская, ужас просто

Раньше был доступен дифференцированный платеж. Обычный, который можно рассчитать на калькуляторе:)

И с самого начала процент считался на остаток тела кредита. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, So Delicious сказал:

Чем меньше тело кредита - уже другие пропорции по погашению.

Ага, ну вот пока что нам невыгодно. Начинать с малого метража и постепенно расширяться, наверно только так. Сразу трешку в ипотеку- невыгодно, с нашим взносом по крайней мере. А продавать все что есть и вкидываться в ипотеку- не хочется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Видящая тебя во сне, это такая квартира, где нет стяжки, штукатурки, сантехники и разводка до квартиры. Первый этаж и на окраине?

Я не докапываюсь, я понять хочу, почему в Курске такая ценовая аномалия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Ничего не понимаю! ( Голосом мужичка из м/ф "Падал прошлогодний снег"). Квартира законченным строительством с сантехникой и черновой отделкой? И не на взлетной полосе аэродрома, образно говоря?

А что вас смущает? Средняя цена за такой метраж, а если ещё и дом интересный, не эконом- панель, вполне себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Screenshot_2021-07-13-22-21-06-84_5228fc5d2ad2c517ecb981db677d9e34.jpg

Изменено пользователем Видящая тебя во сне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Северная Америка сказал:

Ага, ну вот пока что нам невыгодно. Начинать с малого метража и постепенно расширяться, наверно только так. Сразу трешку в ипотеку- невыгодно, с нашим взносом по крайней мере. А продавать все что есть и вкидываться в ипотеку- не хочется. 

Да, наверное, это оптимальный путь. В свое время мы пошли по нему, правда, ипотеки тогда не было. Но это очень долго. Также долго, как и платить ипотеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Северная Америка сказал:

Москва, это ещё минимум. В среднем 20 млн и можно хорошую квартиру присмотреть. 

Если первоначалка в районе 3 млн, то надо смотреть область, а не Москву. Ну или снимать в Москве, тут уж, кому что. Но и область подросла и очень сильно. 

Но вы я так поняла, ещё не знаете, осядете тут или нет. Мы через два года съёма свою квартиру в Казани продали и внесли в качестве первоначального взноса. Но не в Москве, в ближайшем Подмосковье (Мытищи). В Новой Москве ничего не понравилось, а в старой да - цены кусаются. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

сантехники и разводка до квартиры. Первый этаж и на окр

Это все есть. Даже обои и линолеум. Сантехника. Электрическая плита.

В  центре города. Молодежный район с инфраструктурой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Вы только проснулись?

Да! И такое ощущение, что лет так через 20. На самом деле необходимости не было смотреть. А тут задумалась о трешке и решила глянуть. Теперь ещё подожду, в следующем году вроде капитальный ремонт фасада в планах стоит, цена ещё подрастёт. Мне и эта очень нравится, но, кажется, ещё одной комнаты явно не хватает). 

49 минут назад, So Delicious сказал:

, что вовремя купили квартиру. Мы тоже по осени 2019 провели сделку, сейчас бы не замахнулись на такую квартиру

Радуюсь. И мы бы тоже не потянули, цены то растут, а вот зарплаты не очень. 

Изменено пользователем Viktory
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Северная Америка сказал:

А что вас смущает? Средняя цена за такой метраж, а если ещё и дом интересный, не эконом- панель, вполне себе.

Дешево очень. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Дешево очень. 

Вообще в объявлениях указано, что черновая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Северная Америка сказал:

Мы недавно считали, и пришли к выводу- да нафиг она сдалась. 
Например, если платёж по ипотеке 150.000, то только 10 идёт на погашение основного долга. 140 - это процент.

А теперь представьте, что у вас есть лишние 50 тысяч. И после того, как вы заплатите 140 процентов, 10 - тело кредита, и еще 50 сверху, то вы махом отнимаете 5 месяцев от срока кредита, ведь тело кредита 10, правильно? Таким образом, если при взносе 150 платить по 200 в месяц, то вы за раз платите почти за полгода. И тогда если эти 140 разделить на 6, то процент в месяц получается 23 тысячи. 23 плюс 10 тела, вот 33 тысячи в месяц. И уже намного интереснее становится сравнение с арендой, да? :rolleyes: Даже если у вас есть лишних всего 10 тысяч, то вы за один платеж, внеся не 150, а 160, гасите два месяца и процент получается не 140, а 70 в месяц, что уже почти сопоставимо с арендой.

Такая штука работает в первые несколько  лет выплаты ипотеки. Чем меньше тело кредита, тем выгоднее вносить досрочку. Это уже потом, когда процентов станет вноситься меньше, чем долга, математика будет не такой интересной. Но на начальных этапах с досрочкой очень увлекательно играть. Можно уменьшать либо срок кредита, либо размер выплат, и при ипотеке, если очень грубо, тысяча рублей выплат - это сто тысяч рублей. То есть, если вы каждый месяц будете вносить на 50 тысяч больше и уменьшать размер платежа, то каждый месяц обязательный платеж будет уменьшаться на 500 рублей. Конечно, если замахиваться на 14 миллионов, это не существенно, но если мы говорим об обычных ипотеках, миллионов на пять, то через пару лет уже можно не бояться этих ваших страшилок "вдруг-если-что-банк-отберет-под-мост-пойдем". Просто не надо брать ипотеку на все деньги, с расчетом вбухивать в нее 3/4 бюджета, и все будет нормально. 

 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 8
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Катакомба сказал:

теперь представьте, что у вас есть лишние 50 тысяч. И после того, как вы заплатите 140 процентов, 10 - тело кредита, и еще 50 сверху, то вы махом отнимаете 5 месяцев от срока кредита, ведь тело кредита 10, правильно? Таким образом, если при взносе 150 платить по 200 в месяц, то вы за раз платите почти за полгода. И тогда если эти 140 разделить на 6, то процент в месяц получается 23 тысячи. 23 плюс 10 тела, вот 33 тысячи в месяц. И уже намного интереснее становится сравнение с арендой, да? :rolleyes: Даже если у вас есть лишних всего 10 тысяч, то вы за один платеж, внеся не 150, а 160, гасите два месяца и процент получается не 140, а 70 в месяц, что уже почти сопоставимо с арендой.

Вы интересно расписали, но для себя я не могу сообразить. Может подскажите? 

Есть кредит в 1 млн.  На 5 лет с мулькой от банка, что если первый год не вносить досрочных платежей, то через год ставка снижается на 2%. Но в денежном эквиваленте , я считала на кредитном калькулятора, всего на 1000 руб. 

Плачу уже 8 месяцев, а по факту даже 100 тыс ещё не погасила, хотя, да, деньгами внесено гораздо больше.

Может плюнуть уже на эти условия и гасить досрочно или подождать эти несчастные 4 месяца и потом уже повысить сумму платежа. И посчитайте, пожалуйста, сли вы так в теме, если на 10 тысяч больше вносить, на сколько быстрее погасится кредит, я вот сообразить не могу. Что скажите? Заранее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Предчувствие весны сказал:

не докапываюсь, я понять хочу, почему в Курске такая ценовая аномалия.

Это дорого? Брат купил в Липецке вот недавно, от Курска не сильно далеко, вторичка, полтора миллиона, однушка, не убитая. Областной центр. Купил на днях, переехал на этих выходных. Трёшка в новостройке -  четыре с половиной млн, без отделки. Это коллега купила. Район новый с активной застройкой, район хороший. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, So Delicious сказал:

Если первоначалка в районе 3 млн, то надо смотреть область, а не Москву.

Это точно не вариант, не вижу смысла. Первоначальный взнос мы можем сделать и больше, есть откуда вытаскивать. Но мне больше нравится схема: однокомнатная, погасили ее за год- два, дальше двушка и так до желаемой квартиры. Но это при условии хорошей заработной платы.

В любом случае, издалека тяжело выбирать квартиру в другом городе, надо пожить, присмотреться, прицениться, а это - съем. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оксана Александровна сказал:

Это дорого? Брат купил в Липецке вот недавно, от Курска не сильно далеко, вторичка, полтора миллиона, однушка, не убитая. Областной центр. Купил на днях, переехал на этих выходных. Трёшка в новостройке -  четыре с половиной млн, без отделки. Это коллега купила. Район новый с активной застройкой, район хороший. 

Да, для ЦФО очень дешево. Однушка улучшенка у нас по весне за 2 млн. шла. Хрущевки в центре смежные убитые двушки под три млн. Двушки улучшенки район похуже тоже три с гаком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Северная Америка сказал:

Но мне больше нравится схема: однокомнатная, погасили ее за год- два, дальше двушка и так до желаемой квартиры. Но это при условии хорошей заработной платы.

Извините, это, ИМХО, самый дохлый вариант. Однушка в новостройке в Москве меньше 7-8 миллионов стОить не будет. Уже даже в области от 4 миллионов однушки в новостройках (четыре стены, даже межкомнатных нет), если не совсем конец географии. Плюсуйте туда пару лимонов в ремонт. Потом продать однушку, купить двушку, оформление тоже не бесплатное, снова ремонт, потом та же фигня с трешкой? 

Если вы за пару лет сможете погасить 7 миллионов, то какой смысл во всех этих телодвижения? Вы в таком случае 13-15 за двушку выплатите лет за 5, но жить при этом будете в комфорте, не будет бесконечных ремонтов и затрат на сделки. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Северная Америка сказал:

В любом случае, издалека тяжело выбирать квартиру в другом городе, надо пожить, присмотреться, прицениться, а это - съем

Необязательно снимать двушку в крутом районе за 50, вполне можно снять за 40 в районе, дальше от центра, главное, чтобы до метро было не более 7 минут пешком; ну и с учетом наличия садика и школы, как вы хотите.

Мы в Черемушках снимали за 40 двушку, в хорошем доме постройки 90-х годов, правда, делали косметический ремонт и платили поначалу меньше, потом хозяин продал квартиру, а мы переехали в другую двушку, в новом доме, просторную, тоже рядом с метро, но почти на окраине, на севере, а цена вместе с коммунальными была тоже 40. С тех пор цены мало менялись за съем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Янина Радовскович сказал:
32 минуты назад, Северная Америка сказал:

 

Необязательно снимать двушку в крутом районе за 50, вполне можно снять за 40 в районе

А зачем? Зачем из- за 10-20 тысяч лишать себя комфорта, хорошей школы, соседей? Для меня крутость района не имеет значения, больше смотрю на комфорт, насколько мне приятно каждый день ходить по этим улицам, атмосфера. Рейтинг школ опять же. 120 тысяч в год экономии, но сколько негативных эмоций я получу от того, что живу не там где мне хочется? 
Да и тут, дело не в цене даже. Хочется чтоб ребёнок в одной школе доучился, а не скакал из района в район.

Поэтому и квартиру я смотрю с тем прицелом, чтобы потом рядом купить свою, в этом же районе.

Пока так, переедем, оглянемся, возможно вообще захотим уехать, кто знает. В общем, жизнь покажет. 
Но начинать с самого дешёвого и отдаленного варианта цели нет, все должно приносить удовлетворение, на каждом этапе, иначе смысл?

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Испуганная сказал:

Вы интересно расписали, но для себя я не могу сообразить. Может подскажите? 

Есть кредит в 1 млн.  На 5 лет с мулькой от банка, что если первый год не вносить досрочных платежей, то через год ставка снижается на 2%. Но в денежном эквиваленте , я считала на кредитном калькулятора, всего на 1000 руб. 

Плачу уже 8 месяцев, а по факту даже 100 тыс ещё не погасила, хотя, да, деньгами внесено гораздо больше.

Может плюнуть уже на эти условия и гасить досрочно или подождать эти несчастные 4 месяца и потом уже повысить сумму платежа. И посчитайте, пожалуйста, сли вы так в теме, если на 10 тысяч больше вносить, на сколько быстрее погасится кредит, я вот сообразить не могу. Что скажите? Заранее спасибо

У вас обычный потреб, я так понимаю. Не знаю вашей ставки, но если исходить из средних по рынку, у вас изначально сумма процентов равна сумме кредита плюс-минус. Так что в вашем случае сказочных досрочек не будет, но все же, имхо, снижение на 2% это развод и замануха, того не стоящая. Причем как раз на первую половину срока, когда досрочка для вас выгоднее всего :D.  Молодец банк, нашел-таки, как разводить клиентов.

Вы просто откройте свой график погашения, даже на бумажке, и прикиньте. Положим, навскидку, вы платите 22 тысячи в месяц, из которых 11 проценты, 11 тело. И возьмите сумму, которую готовы гасить досрочно. Еще 22 тысячи, например. И на своем графике зачеркните два следующих месяца (2 раза по 11 тысяч тела кредита). Посмотрите, сколько процентов вам не придется платить, а не придется вам платить процентов как раз те же 22 тысячи. То есть, внося за два лишних месяца, вы экономите на процентах за два последующих за плановым платежом месяца. Внося за три, экономите процентов на три месяца. Конечно, это не точные расчеты, а округленные, но тенденция должна быть ясна. 

Теперь смотрим общую переплату. Предположим, у вас ставка 12% годовых, тогда переплата за 5 лет будет 335 тысяч (я округляю), а если 10%, то 275 тысяч. Погасив три месяца за один (если вы внесете лишние 22 тысячи), вы экономите на процентах 22 тысячи, а погасив четыре месяца за один, вы экономите 33 тысячи. То есть, если вы 4 месяца подряд будете платить, к примеру, по 44 тысячи (22 платеж, 22 досрочка), либо 3 месяца платить по 55, вы уже экономите больше, чем разница в процентах. 

Вы уже гасите 8 месяцев. Значит, у вас, к примеру, процентов в месяц уже 9 тысяч, а тело кредита - 13. Теперь, чтобы вам сэкономить на процентах за два месяца, надо вносить 22 по графику плюс 26 тела кредита, тогда вы не переплатите 18 тысяч. То есть, чем дальше от начала гашения, тем меньше вы будете экономить на процентах, и на этом банк сыграл, я в восхищении. ))) В общем, я как смогла объяснила, не знаю, что у вас за банк, но теоретически после каждого досрочного гашения вам должны предоставлять новый график платежей. Просто его открываете и смотрите платежи, следующие за текущим. Смотрите тело кредита, прикидываете, сколько вы можете внести досрочно - за месяц, за два (смотрите только графу основной долг), и если решите вносить досрочно, тогда уже смотрите на графу с процентами, и там увидите, сколько вам не придется переплачивать, если  вы внесете досрочку. 

50 минут назад, Северная Америка сказал:

Это точно не вариант, не вижу смысла. Первоначальный взнос мы можем сделать и больше, есть откуда вытаскивать. Но мне больше нравится схема: однокомнатная, погасили ее за год- два, дальше двушка и так до желаемой квартиры. Но это при условии хорошей заработной платы.

В любом случае, издалека тяжело выбирать квартиру в другом городе, надо пожить, присмотреться, прицениться, а это - съем. 

Про съем соглашусь, надо присмотреться сначала. А про однокомнатную соглашусь с @Никеша

31 минуту назад, Никеша сказал:

Извините, это, ИМХО, самый дохлый вариант. Однушка в новостройке в Москве меньше 7-8 миллионов стОить не будет. Уже даже в области от 4 миллионов однушки в новостройках (четыре стены, даже межкомнатных нет), если не совсем конец географии. Плюсуйте туда пару лимонов в ремонт. Потом продать однушку, купить двушку, оформление тоже не бесплатное, снова ремонт, потом та же фигня с трешкой? 

Если вы за пару лет сможете погасить 7 миллионов, то какой смысл во всех этих телодвижения? Вы в таком случае 13-15 за двушку выплатите лет за 5, но жить при этом будете в комфорте, не будет бесконечных ремонтов и затрат на сделки. 

Что такое год пожить в квартире? Ремонт захочется сделать 146%, ни одна альфа самка не сможет жить в гнезде, которое пропахло другой самкой на подсознательном уровне, вам обязательно захочется все содрать и переклеить. Ремонт это минимум 2 месяца из того года, затраты на ремонт от 500 тысяч до миллиона, это я просто про содрать и переклеить. А вам однозначно захочется большего, и ванну поменять, и унитаз, и полу перестелить. А это к двум миллионам уже. Вам сейчас кажется, что вы сможете прожить год в купленной квартире с чужими обоями, как в съемной, но нет, ощущение будет совсем другим. И только ремонт закончен, обжились, продавать и покупать новое. А стиралку что, с собой потом перевозить? А кухню, сделанную на заказ? Холодильник? Или бросать все, продавать по цене бу и заново комплектовать новую квартиру? А прописка-выписка, в очередях стоять, паспорта сдавать. Опять же ипотека, расходы на оценки, на риелторов, на страховки, понижение кредитного рейтинга за такое досрочное гашение, вторую ипотеку могут так сразу и не дать. 

Я бы согласилась с планом постепенного расширения, если бы в планах было прожить в однушке 5 лет и больше, тогда оно того стоило бы, ремонт бы поизносился, ипотека бы не так резко гасилась. Но покупать квартиру на год... больше мороки, как по мне.  Тогда действительно, проще год поснимать и подкопить, молясь, чтобы ценник опять не скакнул, а снижаться он пока не намерен, имхо.

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Северная Америка сказал:

Поэтому и квартиру я смотрю с тем прицелом, чтобы потом рядом купить свою, в этом же районе.

Здесь ещё важно, собираетесь ли вы на личном транспорте передвигаться, или на общественном.

 Я бы обратила внимание на экологию района, розу ветров, ни в коем случае не селилась бы в юго-восточной части.

На самом деле, очень трудно найти нужную квартиру в определенном районе. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Янина Радовскович сказал:

найти нужную квартиру в определенном районе. 

Все будет хорошо, главное- настрой и деньги;)

9 минут назад, Янина Радовскович сказал:

собираетесь ли вы на личном транспорте передвигаться, или на общественном

Я думаю оба варианта, без своей машины трудно, но если придётся от неё отказаться- мы готовы. Сейчас все мои мысли - это только предположения, надеюсь, через год уже смогу поделиться реальными подробностями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Никеша сказал:

Извините, это, ИМХО, самый дохлый вариант. Однушка в новостройке в Москве меньше 7-8 миллионов стОить не будет. Уже даже в области от 4 миллионов однушки в новостройках (четыре стены, даже межкомнатных нет), если не совсем конец географии. Плюсуйте туда пару лимонов в ремонт. Потом продать однушку, купить двушку, оформление тоже не бесплатное, снова ремонт, потом та же фигня с трешкой? 

Если вы за пару лет сможете погасить 7 миллионов, то какой смысл во всех этих телодвижения? Вы в таком случае 13-15 за двушку выплатите лет за 5, но жить при этом будете в комфорте, не будет бесконечных ремонтов и затрат на сделки. 

Изредка мониторю цены, уже и однушки 9-10 млн. К тому же, у @Северная Америка две дочки, если не ошибаюсь. Вчетвером в однушке это тесно. Если бы ещё кухня большая, то есть, квартира как евродвушка, тогда нормально.

И кстати, квартира если меньше 3-х лет в собственности, на налог же ещё попадаешь. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, So Delicious сказал:

Изредка мониторю цены, уже и однушки 9-10 млн.

Я не мониторю, просто прикинула по ценам в Подмосковье, у нас обычно разница вдвое с Москвой бывает. А так, вполне допускаю, что уже и десятку может стоить, цены неадекватные, честно говоря. И да, налог забыли, тоже существенная сумма. 

5 часов назад, Катакомба сказал:

молясь, чтобы ценник опять не скакнул, а снижаться он пока не намерен, имхо.

Новостройки в Москве я не рассматриваю, но по вторичке в моем городе вижу что немного снижаются. Банально, у кого были деньги, тот уже купил. Многие квартиры месяцами висят, причем стоИт цена "хозяйская", всегда сравниваю ее с оценкой Циана - стабильно циановская цена процентов на 15-20 меньше. Те, которые по адекватной ставят (как правило, эта цена совпадает с циановской оценкой), улетают сразу же. Те, кто никак не поймет, что момент, когда можно было по неприлично завышенной цене сбыть любую халупу, прошел уже пару месяцев как - те так и висят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×