Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мантика

Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

Recommended Posts

У меня такой вопрос. Если квартира в ипотеке, а дом уходит под снос (у нас так один из районов в городе перестраивается, который я в том числе рассматриваю - сносят пятиэтажки, строят новые дома, район хороший), что делается в этом случае?

Дают ли жилье в новостройке? Если да, то компенсируется только метраж или количество комнат? К примеру, в старом фонде при одинаковом метраже с новостройками, количество комнат другое (например 40 метров в хрущевке - это двушка, в новостройке - однушка, 50 метров - трешка и двушка, соответственно). Если мне принципиально количество комнат, то что делать в этом случае? Дают ли жилье в пределах того же района, или могу принудительно дать в другом? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, КсеньКсановна сказал:

муж бывший тоже имеет собственность в ипотечном жилье?

Жилье в браке куплено. Имеет к сожалению. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.07.2021 в 12:26, КсеньКсановна сказал:

У моей дочки сложилась сложная ситуация по ипотеке после развода. Развелись они с мужем год назад. А за пол года до этого взяли квартиру в ипотеку. Собственность на ипотечную квартиру пополам. Ипотека оформлялась на зятя, дочь созаёмщик.

Вопрос в том, как теперь дочке выйти из ипотечных обязательств. Ипотеку она не платит, на квартиру не претендует, но и не отказывается от неё.

 

В 02.08.2021 в 12:54, северная пальмира сказал:

Подтверждаю. Я подавала чтоб бывшего мужа убрали из созаемщиков. Зарплата примерно в 4 раза больше платежа. Платила и плачу только я, первоначальный мой. Отказали! 

Что мешало, будучи в браке, вам оформить брачный договор? Тогда бы банк не отказал. И муж бы не смог претендовать на собственность (если там не вложен маткапитал). 

И в первой ситуации, дочь смогла бы выйти из обязательств при наличии брачного договора. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Фортуната сказал:

Что мешало, будучи в браке, вам оформить брачный договор?

Мешало отсутствие согласия бывшего мужа. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Фортуната сказал:

И в первой ситуации, дочь смогла бы выйти из обязательств при наличии брачного договора. 

Вот, к сожалению, у нас это ещё не очень распространено. Да и разводиться не собирались. Всё как-то в один момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Никеша сказал:

Если мне принципиально количество комнат, то что делать в этом случае? Дают ли жилье в пределах того же района, или могу принудительно дать в другом? 

Видимо, в разных регионах свои нюансы. У на жилье дают там, где его строят именно для этих целей, то есть на окраинах. И под снос по причине аварийности и ветхости или просто застройщик облюбовал малоэтажное выгодное место, выкупает его и строит высотки? В первом случае особо без вариантов, а во втором у застройщика можно поискать в его домах. И да, за большие метры собственникам приходится доплачивать. Муниципалам, вроде, нет. 

Но лучше узнавайте именно по программе Московской области.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Никеша сказал:

У меня такой вопрос. Если квартира в ипотеке, а дом уходит под снос (у нас так один из районов в городе перестраивается, который я в том числе рассматриваю - сносят пятиэтажки, строят новые дома, район хороший), что делается в этом случае?

Дают ли жилье в новостройке? Если да, то компенсируется только метраж или количество комнат? К примеру, в старом фонде при одинаковом метраже с новостройками, количество комнат другое (например 40 метров в хрущевке - это двушка, в новостройке - однушка, 50 метров - трешка и двушка, соответственно). Если мне принципиально количество комнат, то что делать в этом случае? Дают ли жилье в пределах того же района, или могу принудительно дать в другом? 

Мои знакомые взяли квартиру под реновацию в ипотеку. Получат квартиру того же метража плюс можно будет на льготных условиях докупить метры. Ипотеку продолжат выплачивать пока не выплатят (я не знаю отправится ли новая квартира в залог). Знакомые, которые получали новое жильё в результате реновации, все переезжали в новостройки, расположенные поблизости от старых квартир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дружба сказал:

И под снос по причине аварийности и ветхости или просто застройщик облюбовал малоэтажное выгодное место, выкупает его и строит высотки?

Не думаю, что по аварийности, там просто довольно большой район типовых пятиэтажек, а место хорошее, практически центр и набережная реки рядом. Несолько лет назад в этом районе пятиэтажек появились парочка островков новых "высоток", и вот на днях там гуляла - смотрю, еще два рядом стоящих хруща расселенные, без окон-дверей, ждут сноса. То есть, скорее всего потихоньку все малоэтажки снесут там и настроят человейники. 

5 часов назад, Melas сказал:

Получат квартиру того же метража плюс можно будет на льготных условиях докупить метры.

Интересно, насколько "льготных"? И второй вопрос - забирают-то квартиру со стенами-ремонтом, а давать какую будут? Четыре стены, т.е. без межкомнатных перегородок, и до фигищи туда вложить еще, чтобы в божеский вид привести и можно было жить? Или как? Плюс, выбираешь-то под себя, определенный этаж, определенный вид из окна, а по итогу - въезжать будешь в какую дадут, крайний этаж, вид на трассу? В общем, заморочилась я с этим вопросом что-то... 

Изменено пользователем Никеша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Никеша сказал:

Интересно, насколько "льготных"?

Как бы 10% скидки от рыночной цены.

6 минут назад, Никеша сказал:

И второй вопрос - забирают-то квартиру со стенами-ремонтом, а давать какую будут?

Несколько месяцев назад по программе реновации поучал квартиру приятель моего мужа. Получил на расстоянии 100 метров от старого дома (м. Проспект Вернадского). Квартира была с ремонтом, имелись отдельные недостатки, которые строители потом исправили. Можно въезжать и жить.

Моя знакомая два года назад получала квартиру. Рядом с её старым домом жилья не было, но ей предложили на выбор несколько районов получше. Другое дело, что предлагаемые квартиры ей не нравились и она отказывалась от этих вариантов, но в конце она осталась довольна. Её удивило, что её соседям с самого начала предложили хорошее жильё.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Как бы 10% скидки от рыночной цены.

Аааафигеть, как щедро... 

Только что, Melas сказал:

артира была с ремонтом, имелись отдельные недостатки, которые строители потом исправили. Можно въезжать и жить.

Это уже немного успокаивает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Никеша сказал:

 

Интересно, насколько "льготных"? И второй вопрос - забирают-то квартиру со стенами-ремонтом, а давать какую будут? Четыре стены, т.е. без межкомнатных перегородок, и до фигищи туда вложить еще, чтобы в божеский вид привести и можно было жить? Или как? Плюс, выбираешь-то под себя, определенный этаж, определенный вид из окна, а по итогу - въезжать будешь в какую дадут, крайний этаж, вид на трассу? В общем, заморочилась я с этим вопросом что-то... 

Читала на официальном сайте, что должна быть отделка, сантехника и газовая плита. А насчет этажа и вида это да, как повезет и насколько добр будет застройщик, предлагая несколько вариантов на выбор (или не предлагая). 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло время продлевать ипотечное страхование,  начала мониторить цены,  зашла на один из популярных сайтов,  мне предложили список страховых компаний,  которые значительно дешевле чем сам Сбербанк предлагает. Так вот, там написано что эти полисы действуют в Сбербанке. 

Насколько можно доверять этой информации? Или все-таки  нужно уточнить в самом банке? Есть у кого-нибудь  опыт  покупки полиса, в других страховых компаниях?

Самое интересное сам Сбербанк на этом сайте предлагает страховку почти в 2 раза дешевле,  чем если бы я продлевала бы полис  страхования  недвижимости через  приложение.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос. Назрела необходимость покупки машиноместа. Вроде нашли, недалеко, цена адекватная. Скинули нам предварительный договор. 
 

Это договор купли-продажи пая в закрытом паркинге. Раньше никогда не сталкивалась. Кто-нибудь покупал именно пай? Какие подводные камни?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крепкий орешек, Сбербанк принимает полисы других страховых компаний - на сайте Сбера есть список аккредитованных страховых. У меня тоже ипотека в Сбере, а страховка от Альфы - так намного дешевле.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крепкий орешек ипотека в Сбербанке, страховка в другом месте (намного дешевле вышло) и даже полис отправляю через Сберклик. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кириешка, @маленький гном А можно страховать в разных страховых компаниях залог и жизнь? Можете на счет этого что-то сказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Крепкий орешек сказал:

@Кириешка, @маленький гном А можно страховать в разных страховых компаниях залог и жизнь? Можете на счет этого что-то сказать?

А зачем вам такое разделение?

Мы страхование делали не в своём банке, у аккредитованной компании, страхование и самой квартиры, и жизни заёмщика, без проблем прошло. 

Читайте свой кредитный договор. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Буду Птицей у меня деревянные перекрытия и многие страховые отказываются страховать.  Поэтому жилье хотела в Сбербанке застраховать, а жизнь в другой страховой,  получается дешевле. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крепкий орешек, да, можно страховки оформлять в разных компаниях. Делаю так тоже из экономии

Изменено пользователем Кириешка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.08.2021 в 23:32, Катакомба сказал:

Читала на официальном сайте, что должна быть отделка, сантехника и газовая плита. А насчет этажа и вида это да, как повезет и насколько добр будет застройщик, предлагая несколько вариантов на выбор (или не предлагая). 

Очень интересный вопрос на самом деле. Наверное, в регионах правила отличаются. У нас в городе сносили старый фонд и расселяли коммунальные квартиры. Взамен администрация выдала квартиры в очень хорошем районе у отличного застройщика. Новостройка, вся инфраструктура, рядом море. По квадратам тоже люди получили больше. Но. Квартиры в черновой отделке. То есть по сути просто бетонная коробка. Электричество, водопровод и канализация заведены только до квартиры, дальше сами. Даже стяжки пола нет. Вкладывать и вкладывать ещё туда. Естественно, что многие стали сразу же продавать эти квартиры, потому что люди просто не смогли себе позволить довести до жилого состояния.

Я купила такую квартиру у расселенцев, они взамен купили себе частный дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, скорее риторический)) но давно не дает покоя :) 

Смотрю объявления, естественно, внимательно рассматриваю фотографии, чтобы понять точнее, какая планировка, размеры помещений, состояние стен, полов, потолка. Так вот, реально толковых, информативных фотографий - кот наплакал в буквальном смысле слова. Большинство фоток сделаны чуть ли не на камеру кнопочного телефона, криво, косо, мутно. И самое смешное - когда выложены двадцать фотографий, но вместо реального состояния квартиры, большинство этих фоточек крупным планом показывают всякую фигню, которая ну вот вообще, от слова совсем, не интересует потенциального покупателя. Из моих фаворитов последних пары дней:

- навесная полочка в ванной комнате (зачем? я из-за этой полочки соблазнюсь квартирой?)

- зеркало в прихожей, из магазина хозтоваров, в голубой пластиковой раме (раритет? повышает стоимость жилья?)

- кованая подставка под цветы в комнате, на подставке - кашпо с "тещиным языком". (что, правда? кашпо в этой квартире настолько важно?)

- советских времен корпусная стенка, темно-коричневое матовое дерево, по фасаду светло-бежевые завитушки-вензеля, и по правде говоря, первое, что надо будет сделать, заехав в эту квартиру - кому-то заплатить за вывоз и утилизацию этого монстра. Но. Стенка сфотографирована со всех ракурсов, видимо, как главное украшение квартиры. И самый цимес - отдельным крупным планом сфотографированы два советских же радиоприемника на двух соседних полочках этой стенки, один примерно шестидесятых годов рождения, под названием "Кантата". Второй - чуть помоложе, думаю, восьмидесятых годов. ЗАЧЕМ? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никеша, у нас иногда ставят фото, штук 15: двор, дом со всех сторон, подъезд, вид из окна и прочее. И ни одной фото собственно квартиры. Вот как так, никакой же информации нет от таких объявлений. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Автоледи сказал:

@Никеша, у нас иногда ставят фото, штук 15: двор, дом со всех сторон, подъезд, вид из окна и прочее. И ни одной фото собственно квартиры. Вот как так, никакой же информации нет от таких объявлений. 

Такие я вообще даже не рассматриваю, если честно. Для меня это показатель того, что квартира в настолько убитом состоянии, что еще две стоимости жилья надо вложить в ремонт. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Никеша сказал:

Такие я вообще даже не рассматриваю, если честно. Для меня это показатель того, что квартира в настолько убитом состоянии, что еще две стоимости жилья надо вложить в ремонт. 

Вы знаете, я скоро собираюсь продавать дом и вот фото буду выставлять примерно такие же, хотя дом новый и ремонт хороший. Двор, дом снаружи и план дома. Кому интересно будет, пускай приезжает или в личку больше фоток накидаю. 

Я в этом доме живу сейчас и мне очень не хочется, чтобы случайные люди рассматривали мои комнаты и кровати, перебьются. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Вольная птица сказал:

перебьются

Интересное отношение к покупателям. Но я, когда выбирала квартиру и потом дом, объявления без фото внутри тоже пролистывала и не рассматривала к покупке. Кровати меня не интересуют, а вот состояние стен, внутренней отделки, даже цвет - очень важно, я выбирала жилье с ремонтом, чтобы заезжай и живи, поэтому рассматривала всё. Отметала бабушкины ремонты с пластиковыми панелями на потолке, откидывала убитые и без ремонта, откладывала в избранные те, где остаётся часть неплохой мебели.

Просить в личку дополнительные фото и в мыслях не было. Не выложил человек - значит, там такое убожество, что нечего и смотреть. К счастью, сейчас предложение превышает спрос, что можно не волноваться о загонах продавцов "А вдруг увидят мои кровати". Есть много тех, кто этого не боится. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×