Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мантика

Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

Recommended Posts

В 10.10.2021 в 18:22, Предчувствие весны сказал:

интересуют состояние фундамента, крыши, перекрытий, стен, этих самых коммуникаций. И если на фото нет санузла, то, скорее всего, он в жутком состоянии, и функционирует ли в принципе - вопрос. А все остальное: покрытие двора, внутренняя отделка - это двух-трех фото общего плана хватит.

Соглашусь полностью. Сама больше года просматриваю объявления, и коллеге искали летом квартиру. 
Если на фотографиях в объявлениях нет санузла, кухни - объявление дальше не просматриваем. 
Появился вариант, интересный по фото, подходящий по цене, расположению - договаривались о просмотре на ближайшее время. 
 

@Никеша, ты наверно уже поняла, что “etagi” нужно обходить стороной. :) 

Если фотографий мало, значит квартира убита вхлам. А дальше уже выбирать. Есть деньги вложить в капитальный ремонт, или нужна квартира - заезжай и живи. 
 

Коллега моя квартиру купила. В том самом ЖК, в котором хотелось. Удачная покупка, за хорошую цену. Знаю радуется, так как уже после её сделки цены снова выросли. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, северная пальмира сказал:

Бывает фото шашлыков, мангалов, купающихся в речке. Зачем? 

Чтобы Вы представили, как легко и беззаботно будете жить и отдыхать. 

19 часов назад, северная пальмира сказал:

О, ещё убивает - документов нет! Как продают, как покупают такое? 

А как в квартирах налепят неузаконенных перепланировок и продают? Мы одну квартиру смотрели - перекроено всë, что можно и нельзя. И риэлтор соловьëм поëт: "Узаконить вам будет стоить сущие копейки! " Ну так пусть продавец этим заморачивается, а после можно и поговорить о покупке. Я в такие игры играть не хочу. 

17 часов назад, Кира Юрьевна сказал:

Выставляют фото дома (многоэтажки), двора и иногда подъезда. А зачем оно мне?

А мне и это важно. Хочу в чистоте и порядке жить, а не в затхлых трущобах.  Писала уже здесь, как на фото была квартира-игрушечка-конфеточка, но по факту выяснилось, что расположена она в полуразваленном домишке, где половина окон заколочено. 

13 часов назад, Белый орикс сказал:

Весь город знает про кладбище, но цены на квартиры рядом не снижают. Кого-то устраивает и такой вид,

Соседи тихие. 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дейзи сказал:

@Никеша, ты наверно уже поняла, что “etagi” нужно обходить стороной. :) 

Я, честно говоря, ни разу с ними не столкнулась))) А вот приятельнице довелось. Но это надо знать приятельницу - она им так своей дотошностью по каждому вопросу мозг вынесла (по правде говоря, частично троллингом), что они ее заблокировали везде :D 

1 час назад, Дейзи сказал:

Есть деньги вложить в капитальный ремонт, или нужна квартира - заезжай и живи. 

И это хорошо, если квартира по такой "вкусной" цене, что можно и вложиться в ремонт. А когда она стоИт по вполне себе рыночной цене для нормальной квартиры в жилом состоянии - то необходимость вкладываться в капитальный ремонт при такой цене как минимум удивляет :) 

 

38 минут назад, Белая Медведица сказал:

Мы одну квартиру смотрели - перекроено всë, что можно и нельзя. И риэлтор соловьëм поëт: "Узаконить вам будет стоить сущие копейки! " Ну так пусть продавец этим заморачивается, а после можно и поговорить о покупке. Я в такие игры играть не хочу. 

Ага. "Мокрая точка", перенесенная на другой конец квартиры, никак не узаконенная. А мне ипотеку брать, и оценщику из банка башлять, чтобы пропустил сделку. А потом, есичо, с соседями судиться. И да, пел риелтор тоже очень сладко. "Да там каких-то тысяч 10-15 оценщику из банка всунете, а потом можете и узаконить, если желание будет". Не, нормально? Я должна подставляться под дачу взятки лицу при исполнении с риском вообще ни в одном банке потом ипотеку не получить, я должна потом подставляться под дополнительные расходы на узаконивание, и хорошо, если успешно, а не подставлюсь вместо этого под необходимость по суду все переделывать и переносить туда, где оно и должно быть. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Я должна подставляться под дачу взятки лицу при исполнении с риском вообще ни в одном банке потом ипотеку не получить, я должна потом подставляться под дополнительные расходы на узаконивание, и хорошо, если успешно, а не подставлюсь вместо этого под необходимость по суду все переделывать и переносить туда, где оно и должно быть. 

Главное зачем, если можно купить без всего этого геморроя. 
 

 

1 час назад, Никеша сказал:

хорошо, если квартира по такой "вкусной" цене, что можно и вложиться в ремонт. А когда она стоИт по вполне себе рыночной цене для нормальной квартиры в жилом состоянии - то необходимость вкладываться в капитальный ремонт при такой цене как минимум удивляет

Меня уже и не удивляет. :( Зайду, поужасаюсь и выхожу. За полтора года квартиры выросли в полтора раза. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Дейзи сказал:

Главное зачем, если можно купить без всего этого геморроя. 

Это ЖК, в котором у брата моего квартира, мы бы буквально в соседних домах жили тогда. И по цене дисконт был от средней стоимости в том ЖК, тысяч 300 примерно. Ну, я губы и раскатала, как замечательно там обоустроюсь. А потом оказалось, что дисконт 300 тыр, а потенциальных проблем на полмиллиона, а то и больше, если на обратную перепланировку влететь и, к примеру, ремонт соседям, если "мокрая точка" была перенесена рукожопами (а шанс на это был очень большой, смотрела вместе с братом, он по качеству материалов очень скептически хмыкнул, сам уже собаку съел, пока у себя ремонтировал). Плюс квартира в залоге у микро финансовой организации, т.е. первоначальная сумма залога должна была быть выплачена им, что тоже мне показалось рисковым.  Но - ничего, через пару недель ушла эта квартирка, кто-то не побоялся геморроя))) 

23 минуты назад, Дейзи сказал:

Меня уже и не удивляет. :( Зайду, поужасаюсь и выхожу. За полтора года квартиры выросли в полтора раза.

И это тоже. Порой думаю, ну на фиг, хрущобы в области по цене виллы на Средиземном.  Порой в панику впадаю "срочно-срочно-срочно брать, пока еще не подросли". 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, МисСури сказал:

Может у них не строятся таун-хаусы?

Ага - мы тут в Казахстане в юртах живем, по воду на речку ходим. 

Все строится и собственые дома и квартиры в элитных ЖК. ВОТ для примера Таун хаусы в городе где живет Дашулька

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кофейная гуща сказал:

мы очень богатая страна - в стране есть "места жительства" для богатых от собственных "Дворцов" до обычных больших квартир. 

Хорошо, что вы не ушли, а то я по ссылке сходила и имею вопрос) Симпатичный, кстати, ЖК, зелени маловато зато мооре. С математикой плохо у меня, правильно я посчитала, что трёшка квартира в рублях  в среднем 25 миллионов стоит????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, МисСури сказал:

Хорошо, что вы не ушли, а то я по ссылке сходила и имею вопрос) Симпатичный, кстати, ЖК, зелени маловато зато мооре. С математикой плохо у меня, правильно я посчитала, что трёшка квартира в рублях  в среднем 25 миллионов стоит????

Не в среднем, а в данном конкретном комплексе с конкретной квадратурой и т.д.

В среднем в моем городе трешка стоит 4-6 млн, в обычном доме. С квадратурой 70-80 м. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Никеша сказал:

Порой думаю, ну на фиг, хрущобы в области по цене виллы на Средиземном

Дома смотрим вяло, пока у себя в посёлке. Выбор раз-два и обчелся. Но цены! Знакомый года четыре  вот дом продаёт, по цене как в городе. В соседнем городе дома и квартиры на порядок выше, оно и понятно, город, все объекты. У нас 3000 человек проживает, там - 30 000.

Дом у знакомого обычный, построенный в нулевые. Нормальный, но цену просит 4,5 млн. Понятно, он хотел в город переехать и что в равноценный или лучше, и без доплаты. А покупателей нет. Хотел с женой поближе к детям и цивилизации. Но жизнь внесла свои коррективы, вчера его жена умерла от короновируса, так и не переехав никуда, как они оба хотели. 

За 4,5 в городе можно очень хороший дом купить, но в нашем посёлке - смысла нет так переплачивать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.10.2021 в 17:55, Дружба сказал:

@Никеша фото выставляются так, чтобы по планировке сложно было определить, какая именно квартира в доме продается. Иначе вы поищете, найдете поэтажную планировку и вычислить квартиру. Дальше уже варианты, то ли напрямую на собственников выйдете, то ли через соседей, то ли еще как. И что будет кушать риэлтор? 

А разве при покупке квартиры сразу не сообщают серию дома, в котором находится квартира? Это же все равно, что кота в мешке покупать. Покупатель по любому дом проверит: и год постройки, был ли капитальный ремонт и планировку, которая должна быть в доме этой серии. Не просто же покупают двухкомнатную квартиру, а где - все равно? Визуальный осмотр квартиры ради того, чтобы убедиться, что не было в ней пожара или наводнения. Еще и понюхать, не жили ли перед продажей в квартире штук 40 кошек. Мне кажется, что в чужом ремонте вряд ли кто жить захочет, все равно под себя сделают. 

А риэлтор пусть кушает от тех, кому лень самому напрягаться и искать (продавать) и заниматься самому оформлением документов, проверкой легальности продаваемой квартиры. А уж что там на фотках - стенки или кровати - нет разницы. Если квартира выглядит не как после бомбежки - смотрим ее в первую очередь на поэтажных планах в типовых проектах, учитывая год постройки, а уже потом - всякие виды из окна и степень прокраски потолков.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Альтер Эго сказал:

ь. Покупатель по любому дом проверит: и год постройки, был ли капитальный ремонт и планировку, которая должна быть в доме этой серии.

У нас сейчас еще и на аварийность и по ген плану проверяют. Так как если в этом месте планируется постройка чего-либо - то снесут и не поморщатся. 

Изменено пользователем Кофейная гуща

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Альтер Эго сказал:

разве при покупке квартиры сразу не сообщают серию дома, в котором находится квартира?

Эк вы загнули :D Не всякий риэлтор знает такие подробности, особенно те, кого взяли на работу по объявлению с минимумом требований. 

54 минуты назад, Альтер Эго сказал:

смотрим ее в первую очередь на поэтажных планах в типовых проектах, учитывая год постройки, а уже потом - всякие виды из окна и степень прокраски потолков.

Мы не смотрели поэтажные.  Визуально - трещины в наружных и внутренних стенах, поговорили в управляющей организации и с соседями насчёт коммуникаций и крыши. Смотреть типовой проект  - а зачем? При разном содержании и состояние будет разное. Но мы брали вторичку, новостройки не рассматривали в принципе. Слишком хорошо знаю подрядчиков и качество стройки.

И да, искали как раз с ремонтом, в идеале  - и с кухонным гарнитуром, так как дочь с будущим мужем жили на съёме, денег на ремонт и обстановку просто не было.  Основное условие, чтобы состояние квартиры было "Заезжай и живи". Нашли желаемое :)

Из личного опыта  - если не нравится продавец, то лучше много раз подумать и, возможно, отказаться от сделки. У нас отношения с продавцом не сложились, увы. В результате я загремела в больницу под капельницу с инфекцией невыясненной этиологии.  Врач попозже сказала, что скорее всего из-за нервного срыва так отреагировал организм, так как по результатам анализов  - я здоровый человек.

Уже 4 года старшие дети живут в квартире, под себя потихоньку делают ремонт, вроде всё сложилось в результате неплохо, но продавец до сих пор у меня в чёрном списке.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Белый орикс сказал:

Не всякий риэлтор знает такие подробности, особенно взятые по объявлению с минимум требований. 

А смысл тогда с таким риэлтором вообще работать, который элементарного не знает? Чтобы он уговаривал покупателя узаконивать самострои и перепланировки?

22 минуты назад, Белый орикс сказал:

Мы не смотрели поэтажные.  Визуально - трещины в наружных и внутренних стенах, поговорили в управляющей организации и с соседями насчёт коммуникаций и крыши. Смотреть типовой проект  - а зачем?

Для общего развития. :D Знать, где именно стены должны быть по проекту, а не  де-факто. Метраж квартиры, встроенные шкафы, санузел - все важно. Коммуникации и крыша - само собой, год постройки и капитальный ремонт для вторички - тоже важно. 

 

22 минуты назад, Белый орикс сказал:

состояние квартиры было "Заезжай и живи".

Зависит тоже от цены. Чем лучше - тем дороже. И не всегда оправдано.

Я писала про общие вопросы, которые считаю нужным для себя знать, вне зависимости от того, какие фотки выложены на сайтах. Наличие мебели вообще скорее мешает, чем помогает в оценке квартиры.

 

Изменено пользователем Альтер Эго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

Знать, где именно стены должны быть по проекту, а не  де-факто.

Во вторичках да ещё и однушках обычно всё известно. Я видела лишнюю перегородку, но она из гипсокартона, да и дочь с мужем уцепились - почти двушка же :D Хоть и с малипусечной второй комнатушкой. Нравится - не вопрос, живите. 

Риэлторы меня ни разу не впечатлили, сколько продавали всего и пытались купить, зачем они нужны - на знаю. Объявление на сайтах я и сама могу разместить и почитать, ответственность оги за сделку не несут, если будут проблемы  - всё равно решать самим. Так сами и занимались своей недвижимостью.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Во вторичках да ещё и однушках обычно всё известно.

Во Владимире или вообще? У нас еще встречаются и дома с деревянными перекрытиями, и комнаты, сделанные из стенных шкафов, и даже жилые кладовки! Сталинские дома и хрущевки 65-года - это вообще что-то с чем-то. Нет уж, планы БТИ - наше все!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Альтер Эго сказал:

Владимире или вообще?

За все не скажу, конечно, да и за весь Владимир тоже. У нас город меньше, приблизительно знаю - какие перекрытия, а уж двухэтажные бараки из того самого и палок  - тем более :D

В крупных городах, наверно, полезный навык и знание серий :)

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оксана Александровна сказал:

Дом у знакомого обычный, построенный в нулевые. Нормальный, но цену просит 4,5 млн. Понятно, он хотел в город переехать и что в равноценный или лучше, и без доплаты. А покупателей нет. 

За 4,5 в городе можно очень хороший дом купить, но в нашем посёлке - смысла нет так переплачивать. 

Нет и не будет, ибо цена неадекватна. 

У вас даже в Липецке цены на недвежимость низкие. Откуда 4,5 млн.руб взялось? :1eye:

Глянула на Циане, двушка в Липецке от 890 тысяч рублей, дом (участки) в черте города чуть ли не от 50 тысяч рублей. Более менее дома - до 1 млн. или чуть более 1 млн.руб. 

За 4,5 в Липецке должен быть коттедж. И это в городе, а не области. 

Сосед с головой не дружит, явно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Если квартира выглядит не как после бомбежки - смотрим ее в первую очередь на поэтажных планах в типовых проектах

Так техпаспорт же квартиры заказывается. Чем он плох? 

1 час назад, Альтер Эго сказал:

Мне кажется, что в чужом ремонте вряд ли кто жить захочет, все равно под себя сделают. 

Это от финансов сильно зависит. Мы не просто в чужом ремонте живëм, но ещë и мебелью оставленной пользуемся. Финансов на своë пока нет. Планируем, конечно, но не прям завтра. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Альтер Эго сказал:

разве при покупке квартиры сразу не сообщают серию дома, в котором находится квартира?

У риелторов не спрашивала, т.к. мне и самой эти цифры ничего не скажут. Обычно на Циане тип дома, тип перекрытий и год постройки, а также сведения типа какие коммуникации, есть ли аварийность. А при заключении договора, кажется, эти сведения указываются, да, из техпаспорта. 

План квартиры, если есть, всегда в плюс, конечно - сразу видно, что к чему. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Белая Медведица сказал:

А как в квартирах налепят неузаконенных перепланировок и продают? Мы одну квартиру смотрели - перекроено всë, что можно и нельзя. И риэлтор соловьëм поëт: "Узаконить вам будет стоить сущие копейки! " Ну так пусть продавец этим заморачивается, а после можно и поговорить о покупке. Я в такие игры играть не хочу. 

 

6 часов назад, Никеша сказал:

Ага. "Мокрая точка", перенесенная на другой конец квартиры, никак не узаконенная. А мне ипотеку брать, и оценщику из банка башлять, чтобы пропустил сделку. А потом, есичо, с соседями судиться. 

И не узаконить. Перенос "мокрой точки" запрещают переносить. Ипотеку с незаконной перепланировкой не допустят. 

Если бы все так легко было бы, то почему продавец это все не сделал раньше?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белая Медведица сказал:

Так техпаспорт же квартиры заказывается. Чем он плох? 

Кем заказывается и кому? Техпаспорт денег стоит, а для продажи он не нужен вовсе. Проще узнать серию дома и посмотреть на общем плане расположение стен комнат, кухню, встроенные шкафы. Заодно и точный метраж узнаете. А уже потом можно ехать смотреть квартиру вживую. Если меня не устраивают стенные шкафы между комнат - то я и смотреть эту квартиру не поеду. Зачем паспорт заказывать тогда. для чего?

12 минут назад, Белая Медведица сказал:

Это от финансов сильно зависит. Мы не просто в чужом ремонте живëм, но ещë и мебелью оставленной пользуемся. Финансов на своë пока нет. Планируем, конечно, но не прям завтра. 

Вы в первую очередь что покупаете? Саму квартиру или ремонт с мебелью? От этого и отталкивайтесь.

Выше шел разговор о том, что народ не устраивают фотографии стенок и прочей мебели вместо фоток сантехнических труб. А я пишу про то, что надо прежде всего посмотреть расположение стен, кухни, санузлов и дверей в квартире. Что можно (и проще!!!) сделать на плане самого типового дома. Если подойдет - то уже потом ехать и смотреть состояние труб, потолков и нюхать следы проживания животных (или считать тараканов, которые живут без прописки). Заплатить 6 миллионов рублей за квартиру и сравнить эту сумму со стоимостью косметического ремонта... так себе идея. Квартира вообще без ремонта стоит дешевле, чем с ремонтом! Зачем платить больше за чужие обои или мебель?

Только что, Никеша сказал:

Обычно на Циане тип дома, тип перекрытий и год постройки, а также сведения типа какие коммуникации, есть ли аварийность. А при заключении договора, кажется, эти сведения указываются, да, из техпаспорта. 

Не ищите на сайтах продавцов. Ищите на сайтах города Москвы. Там и аварийность указана, и когда дом построен, и планы этого дома. Все-все-все, кроме качества труб и батарей в отдельной квартире. Последнее вы и посмотрите, и даже пощупаете, когда приедете смотреть квартиру. Вы же понимаете, что загадить можно все, что угодно? Так же, как и выложить под своим объявлением фотки соседской квартиры. А техпаспорт может быть выдан и в 2000 году, и 20 лет спустя. Свежий покажет вам наличие/отсутствие перепланировок и ничего более. Так его еще заказывать надо. Не всякий продавец будет это делать, при продаже он не нужен от слова совсем. А один раз посмотрев типовой план дома определенной серии, вы точно будете знать, где должен быть туалет, а где - встроенный шкаф. Заодно для себя узнаете, какие стены являются несущими и уже вам их ломать будет нельзя.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Фортуната сказал:

Ипотеку с незаконной перепланировкой не допустят. 

Ннннуууу, тут бывают варианты, когда с представителем банка договариваются за денежное вознаграждение, но это чревато. Или за наличку продают, без ипотеки. 

13 минут назад, Фортуната сказал:

Если бы все так легко было бы, то почему продавец это все не сделал раньше?

Вот то-то и оно. 

12 минут назад, Альтер Эго сказал:

Кем заказывается и кому? Техпаспорт денег стоит, а для продажи он не нужен вовсе.

Технический паспорт на квартиру — это официальный документ, содержащий основные сведения о здании, в котором находится квартира, план и экспликацию самой квартиры. Следует отметить, что техпаспорт на квартиру и кадастровый паспорт — это совершенно разные документы, которые выдаются совершенно разными организациями. Кроме того, кадастровый паспорт в настоящее время отменен, т.к. его данные содержатся в выписке из ЕГРН. В данной статье мы рассмотрим вопросы, связанные именно с техническим паспортом на квартиру, а именно: где получить технический паспорт на квартиру? как получить технический паспорт на квартиру? срок действия технического паспорта на квартиру; документы для получения технического паспорта на квартиру и многие другие. Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 26 Жилищного кодекса РФ для согласования перепланировки квартиры необходимо предоставлять именно технический паспорт на квартиру. Когда-то согласующие органы для согласования перепланировки принимали просто поэтажный план квартиры и экспликацию, но сейчас они в обязательном порядке требуют предоставления именно техпаспорта на квартиру. В нём содержится инвентаризационный план квартиры (её планировка). Только ту планировку, которая указана в данном юридическом документе, чиновники считают исходной, относительно неё смотрят планируемые изменения при переустройстве и оценивают их законность, выдавая на такие работы либо разрешение, либо отказ.

1. Где заказать технический паспорт на квартиру?

Существует несколько организаций, которые инвентаризируют жилой дом и выполняют технический паспорт на квартиры, расположенные в нём. Впервые планировка квартиры инвентаризируется (обмеряется и вычерчивается) при сдаче дома в эксплуатацию. При этом один дом инвентаризируется только какой-то одной организацией. В России таких основных организации две: Бюро технической инвентаризации и Ростехинвентаризация. Однако Жилищная инспекция для согласования перепланировки требует предоставлять техпаспорт именно из БТИ. 

Вот по первой попавшейся ссылке. И как это он не нужен при сделке? Очень нужен, свежий. Заказывает продавец - это его головная боль. Извините, очень коряво вставилось - не могу с телефона исправить. Но информации море. 

12 минут назад, Альтер Эго сказал:

Не всякий продавец будет это делать,

Если заинтересован в продаже, то закажет. Это покупателю надо быть дураком, чтобы без свежего техпаспорта покупать. 

 

Изменено пользователем Белая Медведица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Фортуната сказал:

не узаконить. Перенос "мокрой точки" запрещают переносить. 

Вроде как в каких-то случаях допускается, если не окажется над жилым помещением соседей снизу. Но тут тоже как-то смутно, что-то типа на усмотрение БТИ. И как-то да, не хочется проверять, в каком настроении будет специалист БТИ. 

Изменено пользователем Никеша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Вот по первой попавшейся ссылке. И как это он не нужен при сделке? Очень нужен, свежий. Заказывает продавец - это его головная боль. 

Так и не нужен. Выписка из ЕГРН нужна и ничего больше. Месяц назад покупку совершили.

 

3 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Это покупателю надо быть дураком, чтобы без свежего техпаспорта покупать. 

Покупателю хватило посмотреть все своими глазами. Техпаспорт 2007 года шел в подарок, бонусом.

Изменено пользователем Альтер Эго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Альтер Эго сказал:

Квартира вообще без ремонта стоит дешевле, чем с ремонтом! Зачем платить больше за чужие обои или мебель?

Это да. Но у разных людей свои цели, задачи и планы. Кому- то некогда заниматься ремонтом. Это ведь не только финансы , а еще и время. И если обои хорошие, то почему нет.

 

4 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Это покупателю надо быть дураком, чтобы без свежего техпаспорта покупать. 

Мы покупали одну из квартир и там была перепланировка. Незначительная. Но без нового техпаспорта и фактически узаконения  мы брать не стали. Сделали. Без техпаспорта нового  квартиру я бы брать не стала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×