Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мантика

Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

Recommended Posts

Только что, Пергидроль сказал:

Без техпаспорта нового  квартиру я бы брать не стала. 

О чëм и речь. Техпаспорт - не является обязательным документом, но я как покупатель буду с большим подозрением относиться к продавцу, который этот техпаспорт не хочет предоставит. Значит, дело нечисто. Естественно, это исключительно моë мнение. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пергидроль сказал:

Без техпаспорта нового  квартиру я бы брать не стала.

Достаточно посмотреть план дома, чтобы убедиться, были ли там перепланировки или нет. Для этого вовсе не надо заказывать технический паспорт. Если с момента постройки дома ничего не изменилась и кухня со спальней местами не поменялись, то зачем тратить деньги? Закон не обязывает при купле-продаже собирать всю документацию, какую только можно...

Изменено пользователем Альтер Эго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Альтер Эго сказал:

Проще узнать серию дома

Интересно, новострои придерживаются хоть каких-то типовых серий :g:

16 минут назад, Альтер Эго сказал:

Квартира вообще без ремонта стоит дешевле, чем с ремонтом! Зачем платить больше за чужие обои или мебель?

Разница меньше, чем если делать ремонт самим и обставляться с нуля.

В цифрах 2017 по нашему городу. Без ремонта, жить невозможно - 1 млн, с бабушкиным ремонтом - 1,1 млн, мы взяли за 1,2 - ламинат б/у, обои - ну так себе, терпимо, окна ПВХ, дешевенький кухонный гарнитур б/у, санузел после ремонта, за 1,4 млн смотрели - отличный новый ремонт во всей квартире. 

Да, могли сэкономить 200 тысяч, но надо влезать в ремонт, покупать мебель, а это вылезло бы в те же 200 тысяч, только при этом мои старшие жили бы неизвестно где - или на съеме, или в ремонте, или у меня в двушке. Так что приоритетным было состояние "заезжай, живи, постепенно под себя делай". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Интересно, новострои придерживаются хоть каких-то типовых серий

Частные дома - нет. Но мы же не о них говорим? Которые узаконивались после самостроя?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Альтер Эго сказал:

Месяц назад покупку совершили.

Я совершила покупку в феврале. Даже рта не раскрывала, продавцы сами всë предоставили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Частные дома - нет. Но мы же не о них говорим? Которые узаконивались после самостроя?

Я про многоквартирные, которые сейчас строятся и сдаются. Те самые, которым снипы-хрипы мешают :music_whistling:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Достаточно посмотреть план дома, чтобы убедиться, были ли там перепланировки или нет. Для этого вовсе не надо заказывать технический паспорт. Если с момента постройки дома ничего не изменилась и кухня со спальней местами не поменялись, то зачем тратить деньги? Закон не обязывает при купле-продаже собирать всю документацию, какую только можно...

Так трачу не я, а продавец. Мне важен был техпаспорт. А то что перепланировка была мы и так увидели. Вот получая новый эту перепланировку и узаконили. 

Сын купил квартиру полностью готовую и укомплектованную. Разница с отсутствием ремонта 200—250 тысяч. Если учесть время и материалы, то нам попался отличный вариант. Мы покупали свое жилье в  далеком 2001. Новых домов почти не было и поэтому выбор был ограничен. Ремонт нам вышел в очень приличную сумму даже по нынешним временам, плюс нервы и время. Покупала бы сейчас , то точно взяла бы полностью готовую. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Я про многоквартирные, которые сейчас строятся и сдаются. Те самые, которым снипы-хрипы мешают 

А как-же? Эти многоквартирные дома обязательно проходят отделы архитектуры и имеют свои серии.

2 минуты назад, Пергидроль сказал:

Так трачу не я, а продавец. Мне важен был техпаспорт. А то что перепланировка была мы и так увидели. Вот получая новый эту перепланировку и узаконили. 

Уверяю вас, что в типовом доме вы бы увидели перепланировку и без свежего техпаспорта! 

3 минуты назад, Пергидроль сказал:

Сын купил квартиру полностью готовую и укомплектованную. Разница с отсутствием ремонта 200—250 тысяч.

Потому, что это было нужно вашему сыну! (опять 25...) Я пишу про фотографии, по которым нашим дамам стен не видно из-за шкафов продавцов и ни о чем особом более. Предлагая на стены посмотреть в типовых проектах. ВСЕ!

Остальное - не важно. Мебель там оставляют при продаже, евроремонт или тараканов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

Уверяю вас, что в типовом доме вы бы увидели перепланировку и без свежего техпаспорта! 

Вопрос в том, что перепланировка может быть узаконена. У меня сейчас так - снесены встроенные шкафы, отражённые в старых поэтажных планах БТИ, есть свежие документы из отдела архитектуры, что перепланировка согласована, есть новый план БТИ.

Про это и пишет @Пергидроль, что при покупке неплохо бы такой документ иметь. Нет так нет, но покупатель может сорваться. А в нынешней ситуации, когда предложение очень так хорошо превышает спрос - чем прозрачнее всё, тем лучше и привлекательнее. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Альтер Эго сказал:

Предлагая на стены посмотреть в типовых проектах. ВСЕ!

Вы что так нервничаете, даже не удобно право слово. Тема  открыта и можно писать о своем видении вопроса, я так думаю.

 Более того сейчас многие дома новостройки не относятся к типовым проектам и покупая жилье многие даже не пойдут смотреть, если по фото не увидят то , что им важно. Поэтому таки да фото важно. Хотя сантехнику смотреть надо лично.

 

9 минут назад, Альтер Эго сказал:

Уверяю вас, что в типовом доме вы бы увидели перепланировку и без свежего техпаспорта! 

Я ее и увидела и путем получения нового техпаспорта мы получили жилье с узаконенной перепланировкой. Третий раз пишу. Делать это за свой счет покупателю вряд ли интересно.

Изменено пользователем Пергидроль
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.10.2021 в 15:59, Никеша сказал:

Интересно даже стало, как имущество из одних рук в другие передают? На честном слове, что ли? :idiot: 

Не знаю. 

Но на одно объявление уже ехать собирались, чисто случайно продавец сказал что нет документов. 

Потом прозванивали и спрашивали про это первым делом. Обзвонили около 10 шт, у 4 нет документов! 

В 11.10.2021 в 12:29, Баобабочка сказал:

Конечно, нужен план дома, а еще лучше если и план участка с домом. А

О да! Понравилось в объявлении все, пока до плана не дошла в фотографиях. Там участок шириной с дом, длинной чуть не километр. Ну и зачем мне этот гроб? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Кофейная гуща сказал:

Ага - мы тут в Казахстане в юртах живем, по воду на речку ходим. 

Все строится и собственые дома и квартиры в элитных ЖК. ВОТ для примера Таун хаусы в городе где живет Дашулька

Никогда не понимала таун-хаусы. Лучше уж дом купить, а то квартира-не квартира, дом- не дом. Тем более по ссылке крошечные участки. Там земля дорогая, что ли?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Геландеваген сказал:

Лучше уж дом купить, а то квартира-не квартира, дом- не дом. Тем более по ссылке крошечные участки. Там земля дорогая, что ли?

Мне тоже не понятно, но у таун хаусов огороженный "городок". Но! у моих родителей не отдельный городок с охраной, а въезд один и территория из-за этого отдельная и как-бы "огороженная" и никто левый не заходит, при этом частный дом с собственной территорией. 

Изменено пользователем Кофейная гуща

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофейная гуща сказал:

Мне тоже не понятно, но у таун хаусов огороженный "городок". Но! у моих родителей не отдельный городок с охраной, а въезд один и территория из-за этого отдельная и огороженная и никто левый не заходит, при этом частный дом с территорией. 

Частный дом, да ещё на охраняемой территории я понимаю. Но вот эти кукольные домики ни о чём. Да ещё и дорогущие. Лучше квартиру уж купить, тем более у таун-хаусов ликвидность небольшая. И захочешь- не продашь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Геландеваген сказал:

Частный дом, да ещё на охраняемой территории я понимаю. Но вот эти кукольные домики ни о чём. Да ещё и дорогущие. Лучше квартиру уж купить, тем более у таун-хаусов ликвидность небольшая. И захочешь- не продашь.

У моих родителей НЕ охраняемая,  но это почти загород (20 мин от центра:lol:), надо знать где поворачивать для заезда, всего 40 домов, огорожены, поэтому условия просто супер.

Изменено пользователем Кофейная гуща

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Не всю тему прочитала, конечно. Хочу спросить у тех, кто продавал квартиру. Есть возможность участвовать в электронном аукционе госзакупок. Это когда администрация города закупает квартиры для переселения из ветхого жилья. Цены указаны максимальные, выше рыночной 20-30%. На торгах будет снижение первоначальной стоимости. Но требования очень высокие и к квартире и к процессу. Все в электронном варианте, надо быть очень грамотным специалистом, к сожалению я таковым не являюсь. Если даже моя квартира соответствует к требованиям ( окна, полы, двери, потолки и пр.), боюсь, что не потяну документальную сторону. 

Вот и прошу совета, стоит ли ввязываться во все это? Вы можете мне посоветовать выставить квартиру на Авито, но там много предложений, "висят" не один год. А электронный аукцион пугает, видимо, не только меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гестия сказал:

боюсь, что не потяну документальную сторону. 

Мы так продавали квартиру через знакомого риелтора. Договорились с ним на рыночную стоимость квартиры, он сам делал там косметический необходимый ремонт (то есть делала бригада, за счет риелтора), разницу с продажи он забрал себе. Документацией полностью сам занимался.

Нам так было удобно, квартира нуждалась в ремонте, мы бы ее продали дешевле и продавали бы долго - еще и коммунальные пришлось бы оплачивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гестия сказал:

Вы можете мне посоветовать выставить квартиру на Авито, но там много предложений, "висят" не один год. А электронный аукцион пугает, видимо, не только меня.

Госзакупки рассматривают и  варианты с АВИТО.

 

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Люська сказал:

продавали квартиру через знакомого риелтора

Попытку заинтересовать агентство недвижимости я сделала в пятницу, секретарь взяла номер телефона и сказала, что мне перезвонит специалист. Но не перезвонили. Теперь жду понедельника. Через это агентство была удачно продана квартира нашей администрации через электронный аукцион. Агентство  вложило средства на замену окон. Это я узнала через третьи руки.

Надо искать риелтора. Знакомого нет, но есть знакомый у хороших знакомых. Попробую завтра. Спасибо за идею.

13 часов назад, Архимедовна сказал:

Госзакупки рассматривают и  варианты с АВИТО

Наверно. Но документацию кто будет вести, не администрация же? Уж очень не любят "слуги народа" общаться: "все есть на сайте" - это их ответ.  Или я что-то  не понимаю,  АВИТО оказывает  услуги риелтора? Туда я точно ввязываться не буду, страшно))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Гестия сказал:

Наверно. Но документацию кто будет вести, не администрация же?

У знакомой так недавно купили именно с АВИТО для детей-сирот.
Сами позвонили, сами оформили, сделали ремонт нужный.
Разницу забрали.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2021 в 21:26, Архимедовна сказал:
В 31.10.2021 в 12:12, Гестия сказал:

не администрация же?

У знакомой так недавно купили именно с АВИТО для детей-сирот.

У нас так купили, в нижегородской области. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Сегодня утром выставила на АВИТО. Пока только смотрят(. Думаю, агентства и риелторы отслеживают новые объявления, но пока тишина.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, может мне кто помочь...

Дети собираются брать квартиру, в ипотеку, в г. Тюмень. Хотят двушку. 

Первоначальный взнос 2 500 000 рублей. Посмотрела домклик, циан... Что-то озадачилась. Районы не знаю, цены не знаю... Если судить по сайтам КЗ, цена от той, что просят и за какую продают, может отличаться порядком. Поискала в интернете информацию о районах. Пока, все равно, не ориентируюсь. 

В Тюмени, в пределах 5 миллионов реально взять хорошую квартиру? Какие ипотечные программы вообще есть? Где можно почитать, может есть какие государственные программы (оба врачи, может есть что для мед.работников), какие ставки по ипотеке? В каких районах самые низкие цены на квартиры? 

Очень много квартир в новых домах, свежей постройки... Если новостройки, какой застройщик лучше? Есть ли такие дома, в которых точно не посоветуют брать квартиру?

Очень надеюсь, что поможете, спасибо заранее!

Изменено пользователем БабкаЯга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, БабкаЯга сказал:

В Тюмени, в пределах 5 миллионов реально взять хорошую квартиру?

Вы думаете, здесь сплошь жители Тюмени? Мне кажется, такие вопросы лучше задать в местных группах. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Белый орикс сказал:

Вы думаете, здесь сплошь жители Тюмени? 

Нет, конечно. Но, может есть кто-то из того региона, кто может подсказать, даже те же, местные группы. Форум большой, я просто попросила совет. 

А ипотеки имеющиеся и программы ипотечные, возможно, разницы нет какой регион. 

Я искала в интернете, прежде чем попросить помощи, но пока нахожу только общие статьи.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×